Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А это нормально

Можно потрындеть? Меня с мамой пригласила двоюродная сестра на "посмотреть внука" - ее дочь вышла замуж, потом недавно стала мамой. Звали-звонили - "Приходите как нибудь, ну когда же, когда уже вы придете?". Сначала мама болела, потом я уезжала, то да се в общем собрались, предупредив загодя.
Были с мужем кстати званы не так давно на свадьбу этих молодых, подарили приятную сумму деньгами, и вот значит теперь меня и маму позвали на младенца посмотреть.
Ессно пришли мы с подарками.
Подарки с благодарностью быи приняты, с малышом мы посюсюкали, потетешкали,с импатичный такой малыш, и нас пригласили за стол.
К столу были домашнее вино, сало из деревни, грибы из деревни родителей мужа , ну еще рис отварили и испекли домашнюю шарлотку из яблок сами понимаете из деревни. Чаю нам предложили так:" Вам какой чай - который мы утром заваривали, он хороший, или из пакетиков?"
Семья в принципе не бедствует. Одеваются хорошо, машину покупать молодые собираются.
Мама моя была в шоке. Я уже ничему не удивляюсь, но тоже впечатлена была, особенно насчет чаю.
Но все же задумалась - так встречать гостей это уже норма? Я с жиру бешусь? Жду тапок.
08.11.2011 16:04:21,

675 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А*лён*А
Мы недавно к крестнице ездили на полгода, так тоже угощали пиццей собственного производства и пловом. И тортик покупной был совсем простенький. Не от бедности и не от жадности. Просто они такие люди. К ним я обычно после ужина приезжаю и никаких обид. 15.11.2011 02:29:01, А*лён*А
Вы "слишком много кушать" (ц). А вы дома чай несколько раз в течении дня завариваете, два раза одну заварку не наливаете? А в чём криминал чая из пакетиков? Они Вам заранее сказали, чтобы Вы без подарков не приходили или это была ваша инициатива? Если Ваша, то нечего было расчитывать на трюфеля и Наполеон. Могли бы и погремушку принести, тогда и домашнее сало бы с удовольствием ели, и не чуствовали бы себя в проигрыше. 11.11.2011 20:23:18, InnaR
*разводит руками*
Оно в мире всегда так: есть потребители, а есть те, кто способен давать:)
И те, кто умеет давать, не всегда понимают и, как правило, удивляются - как можно потребительски относиться к окружающим... Топ хорошо показал это:)
Спасибо Вам за тему, для меня очень многое прояснил:)
10.11.2011 22:19:23, shuny
Лакшми
А меня кума, когда к крестнице приезжаю, бутерами с чаем кормит, чай из пакетика, да. И они вроде сейчас уже не бедствуют. Пошла вешаЦЦо...
А, да, к крестнице всегда с подарками приезжаю, ужас какой. Может, надо пересчитывать сумму подарков ребенку на стоимость пакетиков чая? Задумалась...
10.11.2011 21:26:34, Лакшми
У меня от Вас диссонанс когнитивный случился... Вроде и "Лакшим", а при этом "яд с языка капает" 10.11.2011 22:23:41, shuny
Понимаю ваше с мамой некое недоумение:) Была в подобной ситуации, но как-бы наоборот. Подруга очень напрашивалась в гости поздравить мою трехлетнюю дочку с днем рождения, приговаривая про своего сына:"Егор ей Сам! подарок выбирал!" и прям хочунимагу вас видеть, именно с днем рождения девочку поздравить. "
Надо сказать, что Егору было 7 на тот момент, дочка моя ему на фиг не нужна была: было общение пару раз, т.к. жили мы на тот момент с подругой в разных городах. Егор никакого интереса к малышке не проявлял, что для меня абсолютно логично и понятно. Т.е. Мы даже в разных странах жили, мы только вернулись в Москву после длительной загранкомандировки , гости на тот момент под предлогом ДР дочки-трехлетки для можно скахать незнакомого мальчика - семилетки, ну никак объективно не лучший момент/повод.
Слово " подарок" в нашем разговоре звучало много раз и под особым ударением.
Я пригласила, накрыла стол, да. Не сало с грибами:) Их подарок моей дочке был гольфы:)))))) обычные простые гольфы:))))))
Егор с дочкой не общался никак:))) Мама Егора - вещизмом заражена, да, сыну вещи из Mothercare исключительно в младенчестве.
Я так и не поняла... Квартиру она посмотреть хотела что ли, или просто делать было нечего, в гости напрашивалась... Иди правда, поесть вкусно хотела, потому что знала, что у меня всегда вкусно, разнообразно и красиво можно поесть?
Извините, за снобский ответ. Но читая Ваши слова, вспомнила свое тогдашнее недоумение.
10.11.2011 17:34:05, *Katherine*
Ну почему снобский. Какой есть...
Только я не напрашивалась, и не с гольфами. Это меня встретили... гольфами так сказать...
11.11.2011 09:53:11, Moon
Я так и написала в первой строке, что моя ситуация подобная, но наоборот:) 11.11.2011 14:13:31, *Katherine*
Helen007
м-да... я бы была тоже недовольная.. Они Вас так ждали, так ждали...(с ехидцей) А к столу подали самое обыкновенное...Кстати, из всего вышеперечисленного я ем только шарлотку.. Коли мама младенца занята, и ей некогда готовить, могла бы заказать еду из ресторана... Думаю, что они просто хотели получить подарки... 10.11.2011 14:58:40, Helen007
ога, каждому по карману заказать в ресторане еду, а потом ещё и ещё для следующих визитёров 10.11.2011 15:20:25, любопытная_ящерица
Не стала читать другие ответы. Да, с жиру беситесь)) Вас накормили натуральными домашними продуктами, а вы не довольны. Когда в доме маленький ребенок, то обычно далеко не до суши и салатиков заморских)). Когда я ездила к своим племяшкам, то меня просто чаем с бутербродом накормили и как-то не пришло в голову быть в шоке 10.11.2011 13:31:49, Дежавю
нинайоту
Ну так неспортивно, надо прочесть флуд в 650 сообщений.

Это ж только на поверхности про чай, а по сути (как выяснилось) и про провинцию-Москву (козлы москвичи не накормят как следуют и встречаются со всеми у метро), и про родственников (сёстры-то должны понимать друг-друга и готовить разносолы всю ночь к приходу дорогих гостей), и про благодарность (подарки получили? надо накормить!), и про бабло-подарки (которые были дорогие! жаль не обсудили, нужные ли они вообще), и про свадьбы (ах, какой кошмар считать, окупилась ли свадьба), и про поколения (молодёжь ничего не понимает в застольях, немолодёжь как в советское время ходит везде пожрать), и про еду из магазина-домашнюю (мнения разделились, круче упахаться и 20 салатов или осетра из магазина притащить), и про что кошернее - сыра нарезать или шарлотку испечь (сыр приличней - он из "пятёрочки", но шарлотка из "натуральных яблочек"), и про домашнее вино (отстой по мнению многих любое, кроме грузинского), и про то, что в 50 лет уже не модно есть сало (молчу), про грибы самосборные (которые ужас-ужас), про рис (который надо было бы заменить картошкой), про то, что нормальные люди приходят общаться (и неважно, что на столе и есть ли столвообще, а можно и суши заказать), про традиции в разных местностях (где-то не предложить икры гостям - позорище, где-то не принести с собой икры - позорище).

Короче, тему нужно издать книгой и проходить в школе "Чаепитие - как много в этом слове!"
10.11.2011 14:51:13, нинайоту
Отожгли. Весело читать, да ).
Вы случайно не журналист по профессии?
Только они умеют так прецизионно жарить факты.
11.11.2011 09:54:48, Moon
нинайоту
О, Вы до меня снизошли! Хотите припечатать всех журналюг в моём лице?

У меня есть простое человеческое мнение, не столь весело изложенное, если Вам не понравилось моё саммари выше.

Мещанство и снобизм.
11.11.2011 12:26:20, нинайоту
Ну вот и Вы о себе рассказали.
Действительно тема получилась интересная )
11.11.2011 12:31:16, Moon
нинайоту
Я, кстати, не переходила на личности. Написала, что обсуждать еду в гостях и соотносить это со стоимостью подарков, - мещанство и снобизм, по моему мнению. Вы же сразу поинтересовались о моей профессии и стали обсуждать меня, хотя меня кормёжка у родственников вроде не расстраивала. И профессий/образований у меня несколько.

Вы о себе так много рассказали в теме про сына, что я Вас никак не переплюну.
11.11.2011 13:26:32, нинайоту
komarel
а вот это уже действительно некрасиво...
Мун, прости, что встреваю, но я тоже не могу молчать...
у меня тоже несколько образований и профессий, и провинциалом меня можно назвать с натягом, однако я автора прекрасно поняла и написала почему, словами "мещанство" и "снобизм" предпочитаю не бросаться... т.к. не кол-во и качество профессий и образований определяет, способен ли человек сохранить лицо...
11.11.2011 13:54:58, komarel
нинайоту
Мун спросила, не журналист ли я. Про образования и профессии - это ответ на её вопрос, а не хвастовство.
Автор просила высказать мнение по ситуации, я высказала своё мнение. А уж красиво это для кого-то или нет... Тема меня сильно покоробила, признаю.

А причём тут провинциалы или нет? Я вообще это вроде как не затрагивала.
12.11.2011 15:21:13, нинайоту
YES! 10.11.2011 22:42:45, masha_usa-2
ландыш
ха-ха-ха ))) 10.11.2011 22:41:50, ландыш
Прекрасно сказано! Спасибо! Дальше тему читать не буду:) 10.11.2011 17:36:37, *Katherine*
браво)))) 10.11.2011 16:03:55, браво
краткость - сестра таланта, молодец! 10.11.2011 20:21:37, Утренняя
нинайоту
Спасибо всем за тёплые слова)) Не могла больше молчать) 10.11.2011 23:55:57, нинайоту
komarel
Знаешь, тебя можно было бы упрекнуть в меркантильности, если бы твои родственники были такими тихими незамутнёнными аскетами, не от мира сего, сами забывают поесть иногда, что уж там про гостей говорить... но после истории про свадьбу и "окупилась", у меня последние сомнения отпали :)
одного им могу пожелать: не поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступили с тобой :)
10.11.2011 12:50:14, komarel
Какую сумму и какие подарки подарили вы - вот что хочу я знать в подробностях, можНо? Для равновесия.. 10.11.2011 00:40:10, треска
Может, Вы внезапно приехали?
Или они мало едят))?
Я считаю грибы деликатесом, кстати. И на праздники могу сделать картофельные котлеты с грибным соусом, потому что куру и говядину ем через день.
А однажды брат мужа отказался есть наши грибы, и я жутко озадачилась. Хорошо хоть было много салатов и тортик
09.11.2011 23:41:31, Русская пианистка
Фяка-Пфяка
То есть вы дарили молодым приятную сумму, а младенцу подарок в расчете на то, что эти молодые будут вас регулярно кормить паровой осетриной на вертеле и поить коньяком восемь звезд? И что подаренная сумма за полгода в ваш же желудок вернется? И чем ваш расчет лучше или хуже их "экономии", кроме того, что не оправдался?

К себе в гости не позову, извините, мы тут как раз на днях сидели и вкушали именно шарлотку и пицццу именно с грибами из деревни, и чай был тот самый, утром еще заваренный.
Я еще кофе всегда завариваю прямо в чашке, и себе, и гостям, и скатерти накрахмаленной у меня на столе нет и не будет, и хрусталь где-то на лоджии, что ли, лежит весь за ненадобностию. Из понтов и ритуалов у меня только ложки серебряные на каждый день - удобные оказались.
09.11.2011 22:55:31, Фяка-Пфяка
нинайоту
Фяка, зря Вы так нервничаете. Разнообразие мира прекрасно! Мне пост очень помог. Я не понимала, когда свекровь приносила с собой котлеты и отбивные к нашему "сладкому" столу. Я тоже не любила при маленьком ребёнке долгие застолья с алкогольными излияниями и поэтому делала шарлоточку и чай-кофе (какие были). А вона оно, как! Это, оказывается, может, оскорбить родственников, которые пришли с подарками в гости. И она, чтобы не ударить в грязь лицом перед роднёй, помогала так создать видимость "нормального" стола. Так шо мне оказалось полезно. 09.11.2011 23:04:45, нинайоту
Фяка-Пфяка
Разнообразие мира, которое ставит мне неинтересные для меня и ненужные мне внешние условия, рамки и ритуалы, может отправляться в сад и там произрастать во всем своем разнообразии. 10.11.2011 17:00:20, Фяка-Пфяка
Честно, я в шоке!))
По моему на дворе не голодный век, что бв по гостям ходить ради еды. как в советское время было.

У меня когда малыш родился (первый и второй и третий) я по поводу еды вообще не замарачивалась. Доставала бутеры или пирог или еще что то. Исключение составлялют ДР мужа и годовщины детей. и то уже перешли на покупные варианты (заказываем в ресторане или бахетле пирожки, пицу)
На всех не угодишь! и я искренне считаю что когда приходишь в гости к новоиспеченой мамочки, то еду надо приносить с собой. Во-1, потому что мама может быть на диете из-за ГВ, а во-2, когда ей по магазинам бегать и готовить, ей спать надо и отдыхать больше+мужа по возможности ублажать. А спящие целый день и ночь младенцы большая редкость. Так что с моей точки зрения вы не правы.

Так что застолий с чревоугодием не одобряю. А про чай вообще не поняла. Ну и что что утренняя заварка. если черный, то он только лучше будет. Зеленый, да, лучше свежий. Но вам же предложили альтернативу пакетики. В чем проблема то?!
09.11.2011 22:13:52, mamaLisa
+1, ко мне все родственники и друзья приходили со своим "хавчиком" ))) 10.11.2011 11:24:57, Русская пианистка
пакетики я попросила.
Но я поняла Вашу точку зрения, спасибо.
10.11.2011 10:36:59, Moon
Почему-то у меня четкое ощущение, что большинство возмущающихся поведением автора
1. в советское время по гостям как раз ради еды ходили
2. у себя дома застолий с чревоугодиями не одобряют, но в гостях будут есть все, да побольше
3. никакие хозяйки
4. говорят в обсуждении конкретной ситуации о чем-то своем, обидном прошлом или настоящем
09.11.2011 23:18:36, Иногда бываю
Я очень возмутилась придирками автора: мелочность какая-то, плюс ещё и родню обсуждать- фуууу некрасиво.
Она мне напомнила троюродную тётушку, женщину советской формации и ужжжасную сплетницу, это в её стиле прийти в гости и обсудить застолье друзей, соседей, невесток, с перечислением всех блюд.
1 В советское время было принято, у меня мама д сих пор если не наготовит 100 блюд для гостей - не успокоится.
2 Одобряем , но по весьма редким поводам, а так пару интересных блюд ( не грибы)и сладкое, этого достаточно. В гостях - как угостят ))) Чаще это именно, чай с шарлоткой )))
3 фух, вобще рассмешили )))
4 Нуууу, прикидываем, конечно , ситуацию " на себя ".
10.11.2011 08:04:35, Любопытная
Antre
У меня есть сестра, с которой я вижусь раз в год. Обычно во время приезда она меня встречала на кухне, кормила, тем, что на плите было и потом мы переходи в зал. И вот однажды я ей сказала, что мы так редко видимся, и я бы хотела (вот такой у меня пунктик), чтобы наша встреча как-то отличалась от обычных будней. Поэтому моя просьбы, чтобы она стелила скатерть. Вопрос угощений вообще не стоит никогда.
С тех пор, в каждый приезд, меня ждёт стол со скатертью, что очень приятно. И когда сестра приезжает в гости ко мне, я достаю свой дорогой столовый сервиз, раскрываю стол и бла-бла. Потому что для меня это праздник.
10.11.2011 11:17:05, Antre
Helen007
плюс 10000000000000000!!!!
У нас тоже так же принято...
10.11.2011 15:00:35, Helen007
вау
Я в шоке, что вы, именно вы, на такое можете обижаться:)) Вроде как у вас вполне вменяемые посты обычно.
Я знаю две семьи, которые пьют чай, заваривая с утра и дня два так, разбавляя заварку кипятком.
Не из жадности, а из своей традиции и именно такого отношения к чаю.
И ужасно не люблю таких гостей, которые могут шокироваться от любой ерунды. Таких вычисляю довольно быстро и больше не приглашаю:)) Ибо на всех не угол\дишь, а мне свои нервы дороже.
09.11.2011 20:05:38, вау
VaryasMom
У нас в стране культ еды, особенно в гостях. По количеству и сложности приготовленных блюд оценивается отношение к гостям, и "класс" хозяйки. А если еще и хозяйка сильно зависима от мнения окружающих и счастье всей ее жизни лицезреть накормленных и довольных гостей (и всем угодить по вкусам) - то пиши пропало. Она проведет на кухне около суток, лишь бы потом никто не сказал: "Фи, а где горячее? А почему оливье не было?...Что за застолье без холодца" и т.д. Встречала женщин, живущих одной готовкой. Я прекрасно понимаю, что все женщины разные, и готовят по-разному, и относят к еде по-разному. А ко мне, раз позвали в гости, относятся хорошо. И неважно, что они там приготовили - значит у них свое видение того, как должен выглядеть стол. Сама готовить стараюсь, вкусы друзей знаю, но если мне не хочется готовить, то не буду. Исключение составляют дети: аллергии, гастриты и прочие болячки учитываю. К небольшим гостям всегда: горячее, порезаные свежие овощи, зелень, сыр, буженина, возможно один из традиционных майонезных салатов, домашние заготовки всегда под рукой. На сладкое, торт или мороженое. Требование единственное: свежесть продуктов. Ну, пьют они старый чай - пущай пьют. Из пакета можно попить спокойно, раз в год в гостях. 09.11.2011 15:46:32, VaryasMom
почитала всю ветку - поняла, что Вам неприятно, что теперь в доме сестры главное лицо - ее дочь, а не мама. Настолько неприятно, что Вы даже про ее растяжки на ногах пишите (на всякий случай упомянув, что до такого Вы неи опускаетесь)... Прямо как свекровь про невестку. Кормит плохо, ноги некрасивые. Чем весь день занимается - непонятно, памперсы же есть, могла бы и найти времени на "курицу пожарить". 09.11.2011 15:28:02, нелюдимая
Тут некоторые дамы упрекнули меня в невнимании к теме фигуры, родов и т п. Я и повелась, да...
Насчет недостатков фигуры - я и своими похвастаться могу, мне не стремно. Конечно, что-то я не подумав написала. О том, какой там у Вас сложится мой образ. Ну чтож, приношу извинения )))
09.11.2011 16:57:28, Moon
а зачем Вам извиняться передо мной?

вы как-то слишком часто и много противопоставляете во всей этой ветке москву провинции... даже как-то уже болезненно обостренно....
и, извините, но очень много слов про то, как принято у русских.... тут вроде не иностранцы сидят, каждый русский свое мнение имеет, как что у него дома принято...
09.11.2011 17:16:34, нелюдимая
вот не поняла к чему вы тут это написали . я вам про Фому, вы мне про Москву. О Москве речи не было изначально никаким образом. 09.11.2011 20:42:28, Moon
внизу про москву и провинцию очень много написано. есть и Ваши высказывания... 10.11.2011 13:50:53, нелюдимая
Оспадя. Мне бы такие проблемы. 09.11.2011 14:02:22, listochka
а обязательно о проблемах? 09.11.2011 14:07:13, Moon
А разве нет? Обсуждение на 500+ сообщений о том, что не так накормили. Счастливый Вы человек :) 09.11.2011 14:35:22, listochka
Не завидуйте, всяко бывало. 09.11.2011 14:52:38, Moon
любопытная Анна
Значит, для отвечающих это тоже проблема :) Мун же не одна 500+ ответов накатала. 09.11.2011 14:37:39, любопытная Анна
ОК, исправлю: счастливые люди! :)
Ну да, я тоже отвечаю, значит... Хе-хе :)
09.11.2011 15:18:30, listochka
а скажите, удалось да? ;-) 09.11.2011 16:57:52, Moon
:))) 10.11.2011 01:24:49, listochka
Для меня - да. Я еду с гостями не связываю и вообще отношусь к еде довольно спокойно.
Готовить что-то именно потому, что придут гости - просто не сообразила бы, вне зависимости от наших отношений. Стало быть что сами едим, то и предложили бы.
Сам по себе стол вполне даже. Простая домашняя еда, по мне так куда лучше магазинных "разносолов" (домашние грибочки - это вообще мечта поэта :) ).
Про чай тоже не поняла - что именно вас шокировало? Честно - сама могла бы так сказать, мы пьем смесь черного и зеленого с бергамотом, не все такой любят.

На праздники, которые именно праздники, с отмечанием дома - буду готовить. Но здесь не тот формат (да и как раз из-за готовки я предпочитаю праздновать на нейтральной территории).
09.11.2011 13:51:02, мимо шла
Atmosfera
Лично мне бы тоже было не понятно. Пригласили и никак не подготовились.
Хотя у меня есть подруга так она рассказывала, что ее одна подружка зовет все время в гости (она живет в Подмосковье) моя подруга в Москве,т.е. ну по идее целый день убивается на эту поездку и та НИРАЗУ не предложила ей даже чаю......вот так приглашает поболтать. (ну вот она уже и ехать не хочет говорит домой приезжаю голодная как волк-)
Как то тоже были в гостях на столе были макароны и помидорки и колбаса....я вот тож не поняла.
09.11.2011 13:08:27, Atmosfera
WildStitch
а подруга едет в гости с пустыми руками? Если хочешь за стол, то наилучший вариант - взять что-то с собой "к чаю". Причем такое, что не положить в шкаф, то есть не запечатанную коробку конфет, а какие-то пирожные, к примеру. И по приходе сказать, вот, захватила пирожных к чаю, чтоб болтать вкусней было.

Если же с пустыми руками едет, то обе хороши.

Не знаю, у нас с подругами как-то проще все. Если я приеду голодная, а она накрыла стол только с кофеем и масенькими печеньками, то я запросто скажу, слушай, я голодная как волк, мне этого не хватит, потом обе пошуршим по кухне и все будут довольны.
09.11.2011 13:23:50, WildStitch
Как мне нравятся такие гости, как Вы, правда! Не выношу кокетства: хочешь есть - так и скажи. Нет, ну если приглашены "по случаю" - конечно, другое дело, тут "протокол" :). А если поболтать забежала - самое оно попросить. Тогда на стол поставлю, что есть, и вместе что-нибудь сообразим, если ничего нет:) 09.11.2011 22:24:27, Тополь
Эники-бэники
+ 100 09.11.2011 19:10:44, Эники-бэники
KengaLu
ага. или "давай ка я суши закажу" :) 09.11.2011 18:21:11, KengaLu
+100 полностью.
а то странные какие то отношения между подругами :) мне может подруга позвонить одна (рядом живет): суп сванирла, пригони сына покормлю. или я ей : купила удачное то-то - присылай девочек - угощу и сама приходи :)
09.11.2011 15:42:54, mara
МарикаЧ
+1. Я иногда говорю: нет времени готовить - вместе пошуршим. С друзьями понятно все, на то они и друзья. 09.11.2011 13:47:36, МарикаЧ
ой, тут всё ещё про еду!!! да не про еду эта тема, НЕ ПРО ЕДУ!! ну не удалось мун побыть ни матерью младенца, ни младенцем - ну что же поделать?? ну не всех мероприятиях удаётся побыть главным лицом, с этим приходится либо смириться, либо не ходить на мероприятия.
Всё равно бы обиделась, что бы не подали. просто не было фанфар.
09.11.2011 11:56:23, douceur
ерунда полная, вы меня с кем-то ассоциируете, соверненно меня не зная... 09.11.2011 12:40:29, Moon
nightflyer
Вы знаете, если бы я с таким не сталкивалась сама, то тоже бы сильно удивилась сейчас.
Но... в семье моей лучшей подруги именно так и принято пить чай. С утра заварить в чайничке, а потом весь день дозаваривать, добавляя всякие травки еще в процессе. Это не экономия и не неуважение к гостям, у них так просто ПРИНЯТО:) И они не видят в этом ничего страшного. У нас, например, в семье принято каждому заваривать прям в чашке, но, зная уже, что многих это шокирует, я предлагаю все варианты - и заварить в чайнике, и в ситечке (оба этих предмета держу исключительно для гостей), и чай в пакетиках предлагаю. Ну а они вот такой набор предложили, ну пейте пакетированный чай, если заваренным с утра брезгуете. Подумаешь, нашли проблему:)
В каждой избушке свои погремушки и если в каждой мелочи искать глубокий смысл и шокироваться, это лучше вообще по гостям не ходить.
09.11.2011 11:31:24, nightflyer
вау
во-во 09.11.2011 20:08:00, вау
У меня муж такой. Считает, что чай надо заваривать крепко-крепко, а потом разводить. (Аргумент: "Так всегда делала моя мама") Кстати, многие русские мужики нашего поколения (около 40) думают так же. Еще один аргумент ("Мы же не в японскм ресторане"). Проверено опытом, что попытка устроить "красивое чаепитие" с навороченным свежезаваренным чаем иногда заканчивается тем, что выпившие гости, извиняясь, просят подать "нормального чая", из заварного чайника. У всех свои вкусы, особенно с заваркой чая. 09.11.2011 16:53:09, masha_usa_2
И у меня такой же...Сколько ни пыталась объяснить, что не надо полчайника заварки сыпать, а потом "доливать" кипятком целый день, если не два! Ни в какую. Мама так делала, он привык. 09.11.2011 18:33:28, мама-аня
А мой "подсадил" на такой способ заварки знакомых японцев. Типа "русская традиция". Кстати, японцам понравилось ...или они ОЧЕНь вежливые люди :) 09.11.2011 21:31:28, masha_usa-2
если бы к хозяевам гости свалились экспромтом, было бы понятно,
но поскольку их специально позвали, извините. Дело совсем не в культе еды, и не в дефиците. Есть стол повседневный, а есть праздничный. Я сам ем сало с картошкой, но угощать гостей ей гостей я бы постеснялся. Чай утренней заварки - это вообще жесть.
09.11.2011 11:24:15, проходил
Так вроде бы это был не праздник - просто гости. 09.11.2011 13:51:58, мимо шла
УникаЛьнаЯ
их позвали n дней назад. По факту они именно что позвонили и сказали "мы завтра приедем". 09.11.2011 11:48:57, УникаЛьнаЯ
nightflyer
"Есть стол повседневный, а есть праздничный"
Это только ваши тараканы и никто не обязан их холить и лееять. Если у вас так принято - бога ради, но бывают и люди с другой шкалой ценностей и взглядов на мир. Дабы не портить свою нервную систему, гораздо проще принять этот факт и не заморачиваться по пустякам:)
09.11.2011 11:36:15, nightflyer
я ни разу не заморачиваюсь. Знаете, почему в Азии чай пьют из маленьких пиал? Хозяин должен следить за пиалой гостя, и всегда подливать понемногу горячий. Это этикет. Позвать в гости и накормить повседневной едой - это тоже этикет. Просто таковы культурные различия.
П.С. Я вообще не люблю шастать по гостям, и в гостях ем символически, стесняюсь.
09.11.2011 11:47:25, проходил
Вот именно, что азиатские. Я ничего не имею против азиатов, у нас половина друзей из Китая/Кореи/Японии. Когда мы идем к ним в гости, мы пьем чаи по их традиции. Когда они приходят к нам в гости, муж их угощает "русским чаем по рецепку мамы". Имменно таким - крепкая заварка настоенная с утра и разбавленная кипятком перед подачей. Русская экзотика - иностранцам нравится :) 09.11.2011 16:56:17, masha_usa-2
nightflyer
Слово "этикет" обычно плохо стыкуется с дружеским застольем близких людей. Не, в носу ковыряться, конечно, и в этом случае плохо, но соблюдать все формальности подачи и перемены блюд при посещении мамы с маленьким младенцем у нее дома - это перебор.
Автор не на свадьбу пришел и даже не на юбилей, а так, маленькая дружеская посиделка. Я даже в страшном сне представить не могу, как бы я для каждого желающего (да даже неважно, они меня хотят в больше видеть или я их) посетить меня с младенцем накрывала то, что вы называете "праздничным" столом. А желающих у меня лично было много.
Человек просто хотел пообщаться, показать детеныша или может еще какие-то цели были. Но явно они не подозревали, что от них ждут официальный банкет.

P.S. Азиатские традиции - плохая аналогия. Они и в обычно жизни сильно заморочены на соблюдение условностей и формальностей, мне кажется, что это не добавляет радости бытия.
09.11.2011 12:33:51, nightflyer
позвали на свадьбу, получили приятный подарок, позвали (настойчиво) на смотрины, получили подарок, нет никакой связи? Гости не могут себе позволить прийти пустыми, также не могут проигнорировать приглашение. Ну если гости по приглашению все-таки пришли, будьте любезны, накройте стол подобающе. Ребенок - это отмазки, если так тяжело, зачем настаивать? Ну будет проще, тогда и приглашайте. 09.11.2011 13:01:59, проходил
любопытная Анна
Ребенка родили - нельзя родственникам не показать :) 09.11.2011 13:06:29, любопытная Анна
чет я не помню чтоб я одолевала кото просьбами младенца поглядеть. Ибо это у кого как. Ктото суеверит до 40ка дней, ктото до года, утото висюльки от сглаза чуть не до соевершеннолетия вешает, а комуто пофигу. Я в таком вопросе никогда не настаиваю, я своего ребенка люблю. 09.11.2011 14:04:44, Moon
любопытная Анна
Я в тон проходилу отвечаю :)
Мож они считали, что должны пригласить. Или что совсем не пригласить в гости - хуже, чем пригласить и кормить шарлоткой. Хотели младенчика показать. Я их понимаю, хотя тоже люблю, когда в гостях хорошо кормят. С другой стороны - не обижаюсь, когда мало кормят. Разные понятия о еде, разные способности к кулинарии (у меня спобоности - так себе). Если голодная - ем что дают и побольше :) Шарлотку и грибы люблю :)
09.11.2011 14:24:27, любопытная Анна
nightflyer
Да-да, именно. Видимо, у мимо проходящего нет такой родни, которая кровно обидится, если их не будут настойчиво звать в гости посмотреть на новорожденного, при этом сами проситься не будут ни в коем случае. Ну или обсуждаемая в топике мама ребенка (или ее мама) имели какие-то причины полагать, что автор и ее мама из таких вот обидчивых, или еще какие-то внутренние заморочки из разряда "нельзя не позвать"
Или другой вариант - позвали искренне, но вот так вот они понимают этикет данного события.
09.11.2011 13:32:22, nightflyer
у нас (...) действительно не принято новорожденного показывать. Я сам не ортодокс, но именно в этой традиции вижу смысл. Вот годик, да, отмечается с размахом, именно туда в обязательном порядке зовут тучу родственников. 09.11.2011 13:53:23, проходил
ну показали бы на улице, в парке на прогулке, например :-)) 09.11.2011 13:19:08, проходил
любопытная Анна
Тоже было бы плохо - погода плохая, хоть бы домой просто пригласили, если уж еды нет :) 09.11.2011 13:56:38, любопытная Анна
Я про ту свадьбу рассказывать не буду, ладно. И так нафлудили мы тут... 09.11.2011 12:41:30, Moon
nightflyer
Расскажите, интересно же:) А тема в любом же случае была создана для потрындеть - ну вот и трындим. 09.11.2011 13:33:43, nightflyer
одним словом можно расскажу - "окупилась". Молодая себе собралась иномарку покупать.
А ну еще добавлю для затравки. Свадьба , на которую были званы все родственники и друзья, целая толпа, причем 90 процентов гостей выпить очень даже за тем более на таком мероприятии, была объявлена безалкогольной, ибо молодая была беременна и "не переносила вид алкоголя". Про дешевое кафе на рынке и салат из свеклы рассказывать?
09.11.2011 14:06:38, Moon
Helen007
аха-ха-ха!!!!!!! а что, такие свадьбы бывают??? Ну я бы с собой алкоголь принесла... А на рождение ребёнка подарила бы какую-нибудь хрень, типа костюмчика недорогого.. 10.11.2011 15:03:44, Helen007
"Иномарку"? А что, разве еще жигули выпускают? Или волгу? Какую же еще машину кроме иномарки можно купить, если новую? А, вспомнила, есть лада-калина! Ну это дело вкуса, не всем нравится такая машина. 09.11.2011 18:37:19, мама-аня
Я сейчас страшную тайну расскажу. Некоторые до сих пор сами картошку сажают и выкапывают, а не в магазине находят. А продажи ВАЗов в России лидируют, это постоянно в СМИ мелькает можно гуглить если хотите истины. И при этом есть люди которые не покупают автомобилей вовсе, ибо даже на ВАЗ не хватает. Хотите верьте, хотите - нет. 09.11.2011 20:46:46, Moon
nightflyer
Зачет:) Но я бы после такой свадьбы, действительно, уже ничему бы в этой семье не удивлялась.
"не переносила вид" - это сильно, конечно. Мне вот интересно, она бы отличила вино и водку в графине, скажем, от соответственно сока и воды?:) Это я к тому, что если ее так терзал вид бутылок, то можно было алкоголь по чисто деревенской традиции перелить в универсальную безликую тару.
09.11.2011 15:21:55, nightflyer
вы все правильно поняли. 09.11.2011 16:58:44, Moon
Елена Д.
я бы на твоем месте после такой свадьбы уже ничему не удивлялась :) 09.11.2011 14:19:10, Елена Д.
ну я чесгря подумала ну мало ли как бывает, может действительно непереносимость алкоголя и простота души... 09.11.2011 14:21:53, Moon
Елена Д.
я помню, что лет в 18 сказала своей маме, что у меня будет безалкогольная свадьба :) мама сказала, что меня не поймут.. хорошо, что я к своим 24-м уже поумнела :)) 09.11.2011 14:42:42, Елена Д.
так я не поняла какая у тебя была свадьба - с выпивкой или без? 09.11.2011 14:53:14, Moon
Елена Д.
с выпивкой, конечно :) меня же никто пить не заставлял, я и не пила :)) 09.11.2011 14:58:31, Елена Д.
Не удивила ) 09.11.2011 16:59:00, Moon
очень правильно сказано, поддерживаю. у каждого свои ценности, глупо шокироваться от ценностей , не совпадающих с лично твоими...все люди разные 09.11.2011 11:47:23, хожу мимо
вот прям мое мнение, а то я уж пугаться начала. 09.11.2011 11:30:59, Moon
Елена Д.
не пугайся :) это вы с мамой решили, что Вас позвали типа на праздник, а хозяева посчитали рядовым походом в гости "по-поводу".. у нас вот тоже будет абсолютно разный стол, если мы позвали друзей на праздник к себе или просто в гости :) 09.11.2011 12:03:05, Елена Д.
+ 09.11.2011 11:30:12, shuny

Показано 100 комментариев из 675


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!