Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давно хочу спросить :)

Раз тут пошли темы про детей от первого брака :)
Вот моя ситуация. Мать развелась с отцом, когда я была мелкая. Точно не знаю, потому что у нас эта тема - табу. Алименты были копеечные, со слов матери отец нигде официально не оформлялся, чтобы не платить. За квартиру, полученную в браке, мать с ним судилась несколько лет и отсудила комнату в коммуналке. Из-за этого (что пришлось судиться) мать запретила мне с отцом общаться. До этого запрета он периодически приезжал в гости, подарки привозил. Помню, как бабушка его не пустила в квартиру и мы с ней плакали за закрытой дверью... Мне лет 6, наверное, было.
Вопрос моральный. Можно ли из этих фактов сделать вывод, что отец у меня плохой, и искать с ним общения - глупо? Так как мать у меня с тараканами, то, может, ее внушение "папаша - козел" неверно? Дядя мой говорит - "нормальный мужик" (дядя - мамин брат, без тараканов :).
У меня есть пример подруги с таким папой - она с ним стала общаться, когда выросла, познакомилась с его новой семьей. Все очень позитивно получилось. Может, и мне надо? Я, если честно, пока думаю над этим вопросом - надо ли оно мне ;)
И вообще, как эти поиски начинать - знаю ФИО, что живет в Москве. Больше ничего. Мне было бы проще в какой-нибудь соц.сети пообщаться...
И вопрос второй - юридический (и моральный). Я же, выходит, наследница первой очереди после отца. И что, это нормально претендовать на наследство практически чужого человека, пусть отца по документам? У него же семья новая, там вроде сын есть (а может и не один)...
Что скажете? Буду благодарна за любые мысли по ситуации :) ПС. Сотру, наверное, потом.
20.10.2011 16:08:47,

147 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
плохой отец. и мужик фиговый (и не смотрите, что его другой мужчина оправдывает, он все сейчас считают, что все простительно, разнузданность нравов такая).хороший мужик, порядочный, и любящий отец не позволил бы себе исчезнуть из вашей жизни, оставив вас без помощи (алименты это копейки, все понимают), без заботы и внимания. без своей отеческой поддержки и совета. а он слинял (выгнали-не предлог). я бы разыскала только для наследства, но не для общения. вы на него имеете право, как на компенсацию вашего разрушенного детства. да и без компенсации имеете право... и новая его семья тут ни при чем. у вас ровно столько же прав.а как наставник и друг он бы мне был бы не нужен уже, лично у меня бы общения с таким человеком бы не получилось, я не в состоянии простить предательство. кстати, я воспитывалась мамой, но отец не исчезал, он всегда приходил и мы общались, денег не зажимал, не судился с мамой. поступил нормально, и у меня нет к нему обид. а вот если бы слинял - не простила бы. 21.10.2011 14:21:56, хожу мимо
Посидите у закрытой двери,за которой плачет ваш ребенок. Услыште от бывшей:
...Ты не будешь видеть ребенка...Это не твой ребенок...Этот ребенок случайность...
О чьей разнузданости вы говорите?!?! Дети страдают от истерик матерей, которых нельзя бить,а целовать уже противно. Как еще остановить истерику?
И что значит "выгнали не предлог"? Ломится в дверь,до приезда милиции?
Ваш детский мир,это приходящие мужчины,непостоянные,это заметно. Как во врозлой?
21.10.2011 22:31:45, Pavel_K
Мама, с такими же тараканами, развелась с отцом, когда мне был годик. Сейчас мне 28. Отца я за всю жизнь ни разу не видела. Когда 5 лет назад он умер, мама уговорила меня претендовать на наследство. Из наследства там была 2 км. квартира. 1/4 - принадлежала мне по закону, другая часть доли - моей бабке по отцу. Когда бабка умерла, её доля перешла по завещанию её сестрам. Квартиру мы продали. 21.10.2011 11:59:13, такая же ситуация
Елена Д.
я бы встретилась.. в конце-концов это не он прервал общение с Вами, может быть у Ваших детей появится отличный дед, почему не попробовать? Не получится - ну, значит, не судьба.. На счет наследства я бы стала "париться" только если бы у меня сложились с таким отцом хорошие отношения и он сам бы желал мне что-то оставить, а так.. судиться с родней чужого человека ради 1/25 доли в квартире я бы точно не стала.. 21.10.2011 07:33:47, Елена Д.
Vallentina
Вы, как дочь имеете полное право знать и видеть и общаться со своим отцом. То, что ваша мать вам про него рассказала, это только ее видение этого человека, а у вас оно может быть совершенно другим. Совершенно естественное желание найти его. Ищите! А то я нашла и встретила только крест на могиле своего отца, а как хочется с ним поговорить, посмотреть в его глаза и услышать слово "дочка" из его уст. Мне мама про него только плохое рассказывала, а я плохого не помню, а верила ей всю жизнь. 20.10.2011 23:17:48, Vallentina
schelkunchik
А что вам мешает в тех же соцсетях набрать его ФИО. Не обязательно сразу написать, просто посмотреть на ту же фотографию. Если желание возникнет - просто сказать "привет!"? Ну а там как пойдет...
Ну а по второму пункту - тут я бы думала прежде всего о себе и своей семье, чем о совершенно чужой тетке, чужом, хотя по отцу и кровном МЧ. Он же, хоть и отец по документам, но отец со всеми отсюда вытекающими правами, обязанностями и тыпы
20.10.2011 22:21:19, schelkunchik
Надо бы встретиться, он же - отец. Может, ему помощь требуется. Ведь у Вас, как у дочери, не только права, но и обязанности. 20.10.2011 21:59:54, мама-аня
хухра-мухра
Какие обязанности, если он не растил и не воспитывал? Вот экс сам не хочет встречаться с хухриком, уже 15 лет как. И что, потом объявится и заявит, что у хухрика там какие-то обязанности перед ним? 21.10.2011 13:44:42, хухра-мухра
Там мать общаться не давала. Я считаю, у родных людей всегда есть обязанности друг перед другом. 21.10.2011 23:39:40, мама-аня
Я не стала никого искать. Хотя мама и хотела. Мне достаточно было того, что БМ нашел папу(который оставил его в 3 мес) в уже очень сознательном возрасте , около 33 лет. У того новая семья, дочь и он просто отказался признать сына. БМ сильно переживал, еще особенно из=за того, что его друзья, женившись,стали получать помощь от давно исчезнувших отцов. Я придерживаюсь принципа - не буди лихо,пока тихо. Если бы у отца все было бы шоколадно, я уверена, что он сам бы постарался наладить контакт. 20.10.2011 21:12:55, рица
Рината
конечно, надо найти. Это же ваш отец. Просто чтобы пообщаться. поговорить, почувствовать "зов крови". 20.10.2011 20:06:14, Рината
ландыш
через одноклассников кого хочешь найдешь, при желании.
а наследство это вообще вещь!
20.10.2011 19:58:25, ландыш
МарикаЧ
Главное, чтобы наследством не оказались долги:) 20.10.2011 20:23:57, МарикаЧ
Это точно. Был сюжетик про девушку, которая вот так опрометчиво нашла папу. Папа умер и остались девушке большие долги. Все бы ничего, но девушка еще и инвалид. 20.10.2011 21:08:25, рица
Елена Д.
а она зачем в наследство вступила? 21.10.2011 10:00:15, Елена Д.
Подробностей не помню((( помню только , что ей сначала досталась какая-то недвижимость, а потом обнаружились долги. И они превышают стоимость этой недвижимости. 21.10.2011 20:37:36, рица
хухра-мухра
да, можно ведь отказаться... 21.10.2011 13:46:02, хухра-мухра
ландыш
ну надо аккуратно знакомиться-то )) 20.10.2011 20:50:28, ландыш
Tatulya
А если "пошлет" вас куда подальше - будет больно. 20.10.2011 19:15:13, Tatulya
Не стирайте. У Вас здесь честно написано,что Вы остались без отца из-за тараканов матери.А отец был "нормальный мужик",
причем не общение с Вами,возможно сохраненное им уважение хотелок его жены-вам матери(мать же была против общения,и не против ваших слез).
Подобная прямая честность,редкость на этом форуме.
Моя мать 30 лет не видела своего отца,познакомилась,на имущество претендовать не стала. Отношения не сложились(новая семья боялась за имущество).
Претендовать вы сможете и без знакомства,это не связанные вещи.
20.10.2011 19:06:17, Pavel_K
Дина (Джума)
Можно через адресный стол найти
Можно через базы гибдд или по прописке
Можно в соцсетях найти, если зарегестрирован, можно даже детей его попробовать найти- больше шансов
Если у Вас такой вопрос в принципе возник- ищите. Чего теряете? Только не забудьте, что кроме того, что Вы наследница, он может тоже претендовать к Вам на иждивение)
Если мама лишила Вас отца, почему надо считать его плохим? Другое дело, страшно, если всплывет другая сторона "мамы" и Вы останетесь уже без обоих. То есть может лучше сохранить иллюзии, которые сложились? И вообще что Вы станете делать, если он болен, нищ и немощен? А если поймете, что Ваша мама натворила от злости, жадности и ненависти? А если папа жаден и к Вам заселиться по закону захочет?
В общем, пока не найдете не узнаете))))))
20.10.2011 18:42:08, Дина (Джума)
А что, есть такой закон, чтобы заселиться?
Иллюзий, наверное, нету уже :(
20.10.2011 18:43:52, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Он вам платил алименты, теперь ваша очереь. 20.10.2011 18:55:44, NLU
Про алименты я в курсе :) а про заселение ничего не знаю... 20.10.2011 19:06:35, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Заселения быть не может :) 20.10.2011 19:49:34, NLU
Претендовать - нормально, но и с его стороны "нормальным" будет ожидать от вас помощи в его старческих нуждах. Интнрдевочка припомнилась. 20.10.2011 18:20:09, NLU
Ох как тяжело с отцами.... и все они не такие умные... и начнут выплескивать свои обиды... а сами уж одной ногой в могиле.... Нет бы уж помудреть да забыть все и радоваться просто взрослым детям, внукам.... Ну куда уж! Это я про своего.
Может ваш - другой? Узнать это можно только одним способом - попробовать общаться...
20.10.2011 17:20:06, блондинк@
У меня очень похожая ситуация( развелись когда мне было года 3 - 4, алименты - 20 руб, сама квитки видела, мать - в коммуналку, но - я с бабушкой всю жизнь). Но у моих мамы и бабушки хватило ума не то, чтобы не запрещать нам общаться, но и практически не говорить про отца плохого. В детстве я отца боготворила, общались нечасто, даже не каждый месяц, но мне было нормально потом выросла, разобралась что к чему. Теперь отец у меня (мы общаемся до сих пор, уже 40 лет в таком режиме) ни плохой. ни хороший, просто - такой как есть. Семьи у него так и не появилсь, детей других - тоже. Но о наследстве (квартира, он живет в ней один на минимальную пенсию)говорить преждеверемнно - все не так просто.
Прежде чем искать общения с отцом подумайте - может не только вам от него что-то надо, но и ему что-то понадобится, а будете ли вы готовы ему это дать?
20.10.2011 17:18:19, hanhi
да мне и не надо ничего, я так, из любопытства... 20.10.2011 17:32:14, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Иногда бывает, что у каждого своя правда, в данном случае быть может у матери своя, у отца своя. И какая вам разница, что подумает о вас его семья? Мне на самом деле было бы прежде всего грустно/больно/обидно за "необщение" с отцом, если бы он оказался "нормальным мужиком"
Я бы встретилась... А потом делала выводы.
20.10.2011 16:59:47, Ерунда
Я искала родственников рано умершей мамы через адресный стол. Мне было важно с ними пообщаться. Нашла, пообщалась, с двоюродной сетрой дружу. Но только через 10 лет после того, как я их разыскала, отец признался мне, что там была некрасивая история с выпиской его и меня из общей квартиры и т.д. и т.п. Я расстроилась, конечно, но пережила это. Я бы однозначно разщыскала отца на вашем месте. Он вас любил, приносил подарки. А алименты и квартира - это не про любовь или нелюбовь к вам лично, в про градус ненависти в отношениях с его бывшей женой, вашей метерью. 20.10.2011 16:59:14, удалила регистрацию:)
Про последнее предложение - мне этот вопрос объяснял один МЧ, который с женой разводился. Так сказать мужской взгляд. Тоже говорил - ребенку все, а БЖ ни метра не получит.
А у меня выходит - комнату мать СЕБЕ отсудила, а мне говорила: "Ты к ней никакого отношения не имеешь".
20.10.2011 17:07:21, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
А кому ж она достанется? Соседскому парнишке? 20.10.2011 17:14:49, Ерунда
Комната? Она муниципальная. 20.10.2011 17:32:51, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Встретиться надо. Плохой или хороший. Просто чтобы самой все увидеть и понять. 20.10.2011 16:58:35, Karramba
Спасибо большое за ваш опыт!
Сорри, причина развода - измена? У моих, кажется, тоже...
20.10.2011 17:08:59, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
ВЫ "Все мужики СВО" не смотрели?
Там серия была, где героиня МЕньшовой встречается с отцом, и спрашивает его "как же ты маме-то изменил?" - ну ей мать всегда говорила что ОН ей изменил.. А вышло "возвращается муж из команддировки - а она с другим в постеле"...
В общем - пока не найдете - не узнаете. Все может быть "совсем по другому".
20.10.2011 17:20:07, СиреневаяЛеди
Смотрела местами, этого не помню :) Врядли у моих наоборот :) 20.10.2011 17:34:01, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Ну что значит наоборот? Мало что-ли жен,которые отсутствием секса наказывают?
И получают измену,а им это и надо,дабы от мужика избавится. И перенос отношений на ребенка. Все.
Им муж постоянный не нужен,так как тяжело это для них.
А-то измена,измена...
20.10.2011 18:14:42, Pavel_K
А вы, между прочим, правы :( 20.10.2011 18:22:04, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
а ить это то неважно ...вы то по любому в этом смысле сторона не заинтересованная ))) 20.10.2011 17:43:05, 779977
Еще, что показательно, она с ним общается спокойно, дружелюбно. А он до сих пор спину выгибает и шипит, как рассерженный кот и боится с ней встретиться:) 20.10.2011 17:15:26, Karramba
Вот же у людей сколько комплексов, ужас просто... Все какие-то роли играют :( 20.10.2011 17:35:10, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Не все. По-моему, они и расстались из-за недостатка искренности. В результате она перестала ему доверять. В одной семье (бабушка, дед, мама, дядя, отчим) принято чувствовать правду и ценить искренность. А в другой семье принято держать лицо. В принципе, одно другому не противоречит, но он еще и намного ее слабей в плане характера. Для того чтобы быть искренней, нужен характер, внутренняя уверенность. Вот и не сложилось. А версий было много. Мне еще в руки попались письма свекрови и тещи кому-то и друг другу. Это вообще санта-барбара:))
В итоге характер определяет судьбу. Она получила что хотела в полной мере и была полностью счастлива, потому что к компромиссам не готова была. А он не получил (опять же, в силу слабости характера) и винит во всем ее. Больше некого:) И мне кажется до сих пор любит, как ни странно.
20.10.2011 17:41:02, Karramba
Лучше сделать , даже если придется жалеть. Чем не сделать.
Именно такая ситуация.
Вы имеете право знать своего отца, составить личное отношение к нему.
У меня особое мнение насчет разводов - я считаю большинство из них происходит от лени и безалаберности в отношениях. Расстаться честно и благородно у людей, которые не желают иметь ничего общего - а общее было все - не получается по определению, как правило, их винить сложно.
А дети уж точно ни в чем не виноваты.
Только не удивляйтесь, если увидите чужого человека, который давно вас не принимает в расчет по самым разным - естественно не зависящим от Вас причинам.
С возрастом вообще тянет к корням, это нормально.
20.10.2011 16:57:22, Moon
Старею, да... Спасибо :) 20.10.2011 17:09:30, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
+ много...
Главное СЕЙЧАс себя не накручивать. Ни на любовь, ни на ненависть.
Увидеть - чтобы понять.
20.10.2011 17:06:01, СиреневаяЛеди
Я не накручиваю. Так, думаю, похвалюсь немножко - вот, выросла, институт закончила, замуж вышла, двое детей и вообще молодец :) 20.10.2011 17:11:17, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Вообще в некоторых религиях считается правильным знать своих родственников до 7-го колена. Вот отца и расспросите. Действительно же не молодеем. Но да - у меня есть книжка Еврейских мудростей (точное название не помню - там много интересного - так вот вам оттуда еврейский совет - не предлагайте того чего не сможете дать. Выше написали уже об этом. 20.10.2011 17:22:29, Moon
Крохозябр
Это не в религиях, это у определенных народов. Малочисленных. Чтоб в брак с родственником не вступить случайно. 21.10.2011 14:35:36, Крохозябр
ландыш
а я считаю, наоборот, надо всегда предлагать больше, чем сможешь дать.
я только не умею (( а то бы я непременно!
20.10.2011 20:00:52, ландыш
А что от меня могут захотеть? 20.10.2011 17:35:40, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Могут ничего.
А могут дружбы любви заботы и ченить материального - вы готовы?
20.10.2011 19:11:20, Moon
Oker
Надо делать так, как вам подсказывает сердце :)
У вас двое детей - может, дедушка им не помешает :)?
20.10.2011 16:51:36, Oker
Не помешает, это точно :) Думаю пока... 20.10.2011 16:55:35, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
УникаЛьнаЯ
Мужик, может, и нормальный. А папа - плохой, имхо. Но сейчас Вы выросли, отношения (если будут) будут другими, чем в детстве. Если Вам очень хочется - наверное, стоит пообщаться. Просто помните, какой он. 20.10.2011 16:49:38, УникаЛьнаЯ
Папа мне сейчас и не нужен, я взрослая уже :) 20.10.2011 16:56:07, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
УникаЛьнаЯ
Ну тогда наладить отношения не помешает, с любой стороны. 20.10.2011 17:00:11, УникаЛьнаЯ
[пусто] 20.10.2011 16:47:14
По первому абзацу - да, наверное, так и будет все выглядеть. Хотя я не считаю, что могу претендовать на наследство чужого по сути человека.
По второму - может, и искал, но я ничего не знаю. Этот вопрос никогда не обсуждался.
А по третьему - отличная мысль :) А то свекр все как-то увиливает от общения с внуками, у них только одна нормальная бабушка есть (свекровь).
20.10.2011 16:51:44, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Чифф@
Попробовать найти и пообщаться - идея,безусловно, правильная и хорошая. Как дальше общение сложится, кто ж знает? Может, вы найдете общий язык и станете родными не только на бумаге. Ну, а вопрос о праве наследования имеет смысл решать уже по результатам сложившихся отношений, ИМХО. 20.10.2011 16:42:16, Чифф@
А искать - как? Через адресный стол? 20.10.2011 16:43:58, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Чифф@
Для начала пошарить по и-нету. На запросы по имени-фамилии иногда очень неожиданная информация всплывает. А уж учитывая, что Вы знаете, где живет его родной брат... Не самая неразрешимая задача, кмк. 20.10.2011 16:49:58, Чифф@
Я в Яндексе забивала - ничего ценного не нашла. Может, в соцсетях каких? В Одноклассниках нету, где еще можно поискать? 20.10.2011 16:57:05, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
natmet
а через его брата нельзя? 20.10.2011 16:46:24, natmet
Я брата вообще не знаю, и соваться туда, где мать сейчас живет, не хочу :( 20.10.2011 16:52:48, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
не считаю что отец "нормальный", нормального закрытыми дверями не напугаешь, и тем более не отвадишь..но соглашусь с Natalya d'Etretat, со всякими можно пообщаться 20.10.2011 16:37:09, ФеЯ
Ну...
у мужика была еще возможность - добиваться общения через суд и по сути "рвать" ребенка. ну да, суд бы присудил, он бы встречался и после каждой встречи мать бы выносила дочери мозг на предмет "общения с козлом". В результате у дочери была бы конкретно подорванная психика. Смысл?
Насильно нельзя стать милым, добрым и хорошим. Просто нельзя.
20.10.2011 16:45:27, СиреневаяЛеди
а матерям, которым их мужья бывшие не дают видеться с детьми, тоже должны отползти в сторону, понимаете о чем я?) Но нет, они "совершенно не думают о психике своих детей" и все чего то добиваются и требуют..Автор уже приняла решение и это очевидно, и собственно почему бы и нет)) но оправдывать мужчину "застойными временами" ли или еще чем все же не стоит) 20.10.2011 18:07:16, ФеЯ
Елена Д.
а некоторые и "отползают" именно для того, чтобы психику детей не портить.. 21.10.2011 09:07:34, Елена Д.
В то время еще перестройка была, может, с законами и их исполнением какие-то проблемы были, вот и не добивался? 20.10.2011 16:53:55, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
[пусто] 20.10.2011 19:50:39
Как я могла пригласить, когда не было никаких контактов + категорический запрет матери общаться? 20.10.2011 20:45:01, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
[пусто] 20.10.2011 21:33:33
А у меня мать авторитарная. Сказала - так, значит так, и не обсуждается :(
А насчет нужен/не нужен - я недавно только об этом думать начала. А вдруг нужен и из этого что-то хорошее выйдет ;)
20.10.2011 22:20:50, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
ну в общем да.
Присудить-то присудили бы, но дальше бы дело не пошло. Мать бы его и с решением на порог не пустила.. смысл по судам ходить и нервы трепать?
20.10.2011 17:08:58, СиреневаяЛеди
А что бы сделал нормальный? 20.10.2011 16:41:49, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
в лепешку бы расшибался, но с ребенком связи не терял при всех кознях матери) Есть такой пример перед носом) В конце концов прикинув сколько сейчас лет дочери мог бы еще раз попытаться наладить мосты. Было бы желание как говорится, а возможности найдутся всегда 20.10.2011 17:54:56, ФеЯ
ну например можно ежедневно дверь кислотой поливать )) 20.10.2011 17:43:55, 779977
Ужас какой :) Еще если учитывать, что дверь в другом городе - 3 часа езды как минимум. 20.10.2011 17:46:16, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
для по настоящему нормального отца 40 верст не крюк )) 20.10.2011 17:48:40, 779977
Мое личное ИМХО, я бы не стала (если у Вас нет видов на наследство, конечно же :) ).
Я не очень представляю в чем будет состоять общение по сути с чужим человеком?
Я на знаю Ваших отношений с мамой. Судя по всему, он ее сильно обидел. Это еще одна причина, почему я бы не стала - что моей маме это так не приятно.
20.10.2011 16:34:43, oleal
Вот и боюсь, что его семья так это и воспримет - объявилась тут иметь виды на наследство :))
Отношения с матерью я ниже описала.
20.10.2011 16:38:39, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Ну можно сразу определиться что "виды иметь не буду". Раз.
Два - виды можно иметь и без общения - даже оспаривать завещание можно.
Три - любого товарища "с видами" можно послать, грамотно составив документы.
В общем если "единственной преградой к общению, будет страх той стороны потерять имущество" - можно будет предложить им грамотный юр. выход, при котором ВЫ 100% не получаете наследство. Ну, все по обстоятельствам, но так можно.
20.10.2011 16:48:27, СиреневаяЛеди
Зачем мне тогда такое общение, с условиями? Некрасиво так выйдет :( 20.10.2011 16:58:03, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
[пусто] 20.10.2011 19:53:43
Читала тут бурные обсуждения. Видимо надо посмотреть :) 20.10.2011 20:11:18, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Моей подруге привезли старенькую бабушку, которую она никогда не видела. Бабушка всю жизнь прожила в Молдавии. Сейчас там разруха и папа моей подргуи перевез ее в Москву. Жить по некоторым причинам она стала у внучки.
Я видела это общение - никакое. Чужие друг другу люди. Подруга ее на Вы даже называла.
Жили нормально до последних дней этой бабушки.
20.10.2011 17:16:24, oleal
Почему некрасиво???
Ну вот люди жили-жили... И вдруг явилась некая дама - кто ее знает, зачем она явилась?? Может хочет квартирку оттяпать? Это вызывает страх - вон тут дамы вено пишут "ах, взрослая дочь, ах, она сядет на шею!" Так что вполне оправдано в этом случае сразу обозначить свою позицию - "я пришла знакомится с отцом, на имущество, нажитое в Вашем браке, я не претендую никак". Это просто "приход с открытым забралом". Я считаю честным.
20.10.2011 17:12:40, СиреневаяЛеди
Так это все можно скрытно сделать - дарственную на жену или детей, и все, никакой собственности. Зачем вообще этот вопрос оглашать? 20.10.2011 17:15:16, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Приход с открытым забралом.
Тайно - они САМИ могут делать все, что им вздумается. Это вопрос ИХ совести
Главное - что Вы ЯВНО показываете, что ни на какое имущество "просто так" не претендуете. Это вопрос ВАШЕЙ совести.
20.10.2011 17:49:58, СиреневаяЛеди
Спасибо, я подумаю над этим :) 20.10.2011 18:10:06, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Я_Сама
Права на наследство имеете, если вовремя узнаете куда и за чем обращаться (уж простите за циннизм)

А про общение. У меня подруга тоже мучалась. Потом разыскала. Один раз поговорила. Мужчина нормальный оказался. Она потом и своих сводных братьев-сестер разыскала. Не сказать что тот мужчина уж такой прям козлина. Просто с её мамой он поступил так, а с другой женщиной прожил (и живет) очень много лет в браке. Нет однозначно плохих людей, просто ну не получилось у ваших мамы и папы. Так бывает.

Я бы искать не стала, но у меня папа был, вероятно я этого не понимаю. Искать не стала бы, потому что понимала бы что создам много сложностей, прежде всего этому самому отцу, его семье, и вряд ли за эти сложности меня сильно полюбят. Так разве из любопытства.
20.10.2011 16:31:23, Я_Сама
Вот я тоже про сложности думала. Почему бы ему самому не искать общения? Может, ему оно и не надо? 20.10.2011 16:34:42, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Я_Сама
Не надо к сожалению :-( Было бы надо - сам бы вас нашел. Главное, чтоб он неожиданно на пенсии не появился и не попросил о помощи.

Но повторюсь, можно найти из любопытства, узнать кто, что, но лично перед очи не являться - именно ужовлетворить своё любопытство и всё.
20.10.2011 16:41:29, Я_Сама
не пугайте, люди разные бывают.
Может ТОГДА он и хотел общаться, но понял что "мать не даст" этого сделать нормально... Когда дочер стало 18 (типа "мать уже не решает") прошло 12 лет.. уже отболело. И он не знал "а нужно ли, может я создам ей лишние трудности?"
Да, начинать искать нужно издалека, но думаю, что оно того стоит. Просто узнать правду об отце. Просто узнать "кто я? кто мои корни?" может ее дети очень похожи на отца...
20.10.2011 16:51:35, СиреневаяЛеди
Я_Сама
Согласна. Он может и вполне нормальным человеком оказаться. Более того, с большой вероятностью. Но я просто накидала возможные варианты :-) 20.10.2011 17:00:14, Я_Сама
Главное не строить сейчас никаких иллюзий, вот и все. Там будет видно!
Хороший человек? прекрасно, дед внукам не повредит!
Плохой человек? тоже ничего страшного, просто теперь это 100% известно, как не общались - так и не будем.
20.10.2011 17:14:36, СиреневаяЛеди
Да меня как-то не очень пугает просьба о помощи :) С меня много не получишь, у меня двое детей :))
А узнать кто, что - это как можно технически?
20.10.2011 16:46:20, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Я_Сама
Прошерстите тех же Однокласников, если знаете имя, фамилию, год рождения, место проживания. Вы о нем хоть что-то знаете? 20.10.2011 16:51:11, Я_Сама
Год рождения не знаю, по ФИО в Одноклассниках ничего не нашла. Может, однофамильцам написать? Фамилия не часто встречающаяся, но в Москве может человек 50 набраться. А может и больше... 20.10.2011 16:59:53, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
ландыш
конечно, однофамильцам. Тем более, если фамилия редкая. 20.10.2011 22:17:36, ландыш
Я_Сама
Жалко, обычно Одноклассники сильно помогают. Тогда через брата ищите, или наименее воинственно настроенных родственников. В Яндекс забивали фамилию? 20.10.2011 17:03:48, Я_Сама
Забивала - нету ничего подходящего. А другие сети - фейсбук, вконтакте - там есть что-то полезное? Я там не зарегистрирована, не знаю. 20.10.2011 17:12:58, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Я_Сама
Одноклассники для поиска пап (если папе больше 35) - самое оно. Вконтакте - это молодежное, Facebook - это гламурно-московское около 30 лет. Хотите - напишите мне в личку, я в обеих сетях зарегестрирована, могу посмотреть на всякий случай. 20.10.2011 17:35:41, Я_Сама
natmet
он его уже искал. устал наступать на эти грабли))) 20.10.2011 16:35:32, natmet
Ну вы как бы ничего не теряете, если попробуете пообщаться. Отца у вас сейчас нет, а вдруг он и правда нормальный и вы сможете общаться. Детям дедушка и вообще, мало ли как жизнь сложится. Насчет наследства не знаю) вопрос интересный) вдруг и правда есть что наследовать. Но права СиреневаяЛеди - наследницей вы и без общения будете. 20.10.2011 16:22:59, Ольгочка
Вот тут вы неправы )). После общения может оказаться что козел был не совсем он...или он вообще не был козел.. а децво ушло и велосипеда в нем не было.... 20.10.2011 17:30:00, 779977
Были, были у меня велосипеды :) У меня дед был (и сейчас есть) - мировой дед, и за деда, и за отца! 20.10.2011 17:37:45, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
много велосипедов не бывает 20.10.2011 17:38:49, 779977
Чтобы быть наследницей, надо все-таки немного в курсе быть. Никто же не будет меня разыскивать в случае его смерти :) 20.10.2011 16:24:15, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Ззз
Законы, конечно, быстро меняются, но пару лет назад было так, что о претензии на наследство надо было заявить в течение 6 месяцев после смерти (в данном случае, папы). Если вы ничего о нем не знаете, соответственно, о его смерти тоже и не заявили о себе в течение этих 6 месяцев, то все, наследство вы не получите. Как-то там иначе, если вы упомянуты в завещании и адвокатам покойного поручено вас разыскать... Но это только в романах. Впрочем, если папа вам захочет что-нибудь оставить, то должен будет найти вас сам. 20.10.2011 16:38:24, Ззз
Да, общение здесь первично. Можно попробовать. Не получится - перестанете. 20.10.2011 16:36:53, Ольгочка
Давно нужно было составить собственное мнение о козле. непонятно почему вы этого не сделали когда вам было 16. 20.10.2011 16:17:01, 779977
В 16 я еще была маленькая и глупая, думала материным умом. Повзрослела в районе 20-21 :) 20.10.2011 16:21:23, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
так вам сейчас 21 ? ..вы поэтому умом конфы хотите воспользоваться ? 20.10.2011 17:29:02, 779977
Мне 29... Да, хочу разных взглядов, и буду думать :) 20.10.2011 17:38:35, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Разделите 2 проблемы: общение с отцом и наследство.
1) На наследство ВЫ имеете право даже БЕЗ общения и отказаться от него можете даже с общением. Решайте для себя.
2) Знаете, я бы отца нашла. Просто как факт - найти и посмотреть. Может он и правда неплохой мужик, и тогда у Вас появятся сводные братья - может они тоже люди хорошие? Даже если не получится установить нормальное общение - ВЫ все равно увидите своего отца, может в чем-то поймете мать, перестанете думать "а если бы". Хуже не будет, точно. Главное - не рисуйте себе никаких пасторальный сцен и массовой любви. Просто идите "знакомится и смотреть", не более того.
Удачи!
20.10.2011 16:16:39, СиреневаяЛеди
на тему "хуже не будет". Моя мать выставила условие: "Если я узнаю, что ты пытаешься общаться с отцом - прокляну!" Это еще до того, как она перестала со мной общаться :) То есть мне теперь все равно ее проклятие не страшно, можно и нарушить :) 20.10.2011 16:19:59, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Natalya d'Etretat
ну вот, с мамой вы общаетесь, хотя она и плохая (хорошая разве не простит своему ребенку ЧТО УГОДНО?) 20.10.2011 16:24:07, Natalya d'Etretat
Не общаюсь, вернее она со мной (и со своими родителями, якобы потому, что они на моей стороне). Хотя какая там сторона, мы ничего не делили. Я просто отстаивала свое право принимать решения самостоятельно (в 22 года!) 20.10.2011 16:31:26, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Natalya d'Etretat
тогда тем более.... у меня мама тоже не подарок, я заранее понимаю и прощаю всех мужчин кто от нее сбежал 20.10.2011 16:40:51, Natalya d'Etretat
ой...
ну проклянет? она ж не ведьма...
И зачем ей это узнавать? НЕ говорите, да и все...
Хотя да, тяжело, очень...Матушка ваша хм, эмоциональный челове, видимо..
20.10.2011 16:21:55, СиреневаяЛеди
Я с ней уже 7 лет не говорю (вернее, она со мной)... А узнать может, она сейчас живет с отцовым братом в одном доме, могут и сообщить. 20.10.2011 16:25:43, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
тогда точно хуже не будет!
и вряд ли она с отцовым братом часто беседует, она ж его небось за прокаженного считает!
Кстати, после такого поступка (ну если вдруг узнает) то может и заговорить - слишком сильный повод, слишком значимый для нее!
20.10.2011 16:29:08, СиреневаяЛеди
Возможно...Только, боюсь, меня этот разговор не порадует :( 20.10.2011 16:35:19, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
а что, Вас радует молчание?
и так война и так...
Хуже не будет.
20.10.2011 16:54:14, СиреневаяЛеди
Да мне уже это параллельно. Так, иногда вызывает удивление и недоумение :) 20.10.2011 17:00:39, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
тогда хуже уже не будет))
а лучше может)) ну и зачем отказываться?
20.10.2011 17:15:49, СиреневаяЛеди
natmet
а как ты об этом узнаешь, если вы не общаетесь?))) 20.10.2011 16:26:31, natmet
natmet
при таком мамином подходе он может и человеком оказаться))) 20.10.2011 16:21:47, natmet
Вот я тоже так думаю :) А то выходит, что все, с кем она не общается - плохие. И я, и дед, и бабушка. А мы все-таки хорошие :))) 20.10.2011 16:27:11, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
вот и я про то же...
Она его пошпыняла - и дошпынялась до развода... Он попробовал общаться - не идет, в дом не пускают.. И что делать?
"все, кто не друг - тот враг".
20.10.2011 16:23:42, СиреневаяЛеди
natmet
Однозначного ответа нет, ты ж понимаешь?

Если мыслями к нему возвращаешься, то, наверное, лучше пожалеть о сделанном, чем жалеть потом, что не сделала...
20.10.2011 16:13:36, natmet
Да я недавно начала об этом думать... Наверное, собственное материнство сказалось :) И отношения с матерью - раньше она всегда права была, а теперь я сама стала анализировать. 20.10.2011 16:16:31, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Natalya d'Etretat
можно сделать вывод что плохой и всё равно искать общения, с "плохими" людьми тоже есть о чем пообщаться 20.10.2011 16:10:44, Natalya d'Etretat
Интересный подход, спасибо :) 20.10.2011 16:16:57, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Natalya d'Etretat
возможно, найдя, узнаете много интересного ( насчет того почему судились за кв или насчет того, почему алименты были маленькими)
Я специально не искала - мне неинтересно было, но так получилсоь, что в 19 лет уехала от мамы жить к папиной маме, своей бабушке, а так как он ходил к ней в гости, пришлось общаться.... ну, мне с ним общаться было не интересно - не потому, что он "плохой", он просто у меня "глупый и инфантильный", за таких умные тети замуж не выходят и детей им не рожают, но я очень подружилась с его новой женой, которая оказалась "просто душка"
20.10.2011 16:27:25, Natalya d'Etretat
Я что-то не верю, что у меня "глупый и инфантильный" :) У меня хорошая наследственность :)))
А еще отец и мой муж заканчивали один ВУЗ, вот такое оказалось совпадение.
20.10.2011 16:33:33, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Natalya d'Etretat
это как пример, у вас, возможно, что то другое откроется... но это другое может ТОЖЕ оказаться интересным 20.10.2011 16:41:49, Natalya d'Etretat
Эх, хорошо людям экстравертам! А то тут сидишь, интроверт, в своей раковине - вроде бы и надо, а вроде и не надо... 20.10.2011 16:47:34, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Чифф@
У меня на глазах такой интраверт решал аналогичную проблему: а не попробовать ли найти отца, контакт с которым был утерян в далеком детстве... Дело кончилось тем, что тот интраверт дождался приглашения на отцовы похороны... Очень желаю Вам избежать такого развития событий! 20.10.2011 16:54:15, Чифф@
Я и об этом думала. Моя подруга как раз успела пообщаться с отцом до его гибели. Сейчас с братьями сводными общается. 20.10.2011 17:01:35, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Natalya d'Etretat
я интроверт, и самой искать мне было б лень, у меня вот двоюродные родственники есть в Америке и Израиле, я б очень хотела чтоб они меня нашли, но самой искать лень и неохота... а когда "лень и неохота", то и сомнений нет - "неохота и не ищу".
У вас сомнения то откуда, на тему "искать ИЛИ не искать"?
20.10.2011 16:53:22, Natalya d'Etretat
А мне стремно как-то :) Откуда сомнения - не знаю, "само приползло". 20.10.2011 17:03:16, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!