Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама молчит, не знает что сказать дочке.

Мама растила дочку одна. Дочка мечтала о полной семье.
На втором курсе решила создать очень правильную семью.
Вышла замуж за хорошего, воспитанного ровесника, родители которого сказали :"В нашей семье в брак вступают один раз" и предоставили молодоженам отдельную двушку в 40 минутах езды на автобусе от станции, которая в 40 км от Москвы. Дорога всего 2 часа.
Муж закончил ВУЗ, долго искал работу, нашел за тридцатку. Молодая женя вылизывала убитую квартирку, на подаренные мамой деньги к свадьбе сделали ремонт, поставили новые окна. (Собственник свекровь). К 8 утра неслась на работу в госстуктуру, после работы в институт, дома к полуночи, а в 6 утра пора спешить на работу.
Не пищала, получила красный диплом и поступила в очную бесплатную астирантуру.
Тут малец с поправкой влез - хорош учиться, пора семьёй заниматься.
Девочка плачет. Любит мужа, любит свою работу, любит учиться. Готова всё успевать, подчиняться, варить борщи по ночам, каждое лето торчать в родном для мужа городе белорусском у его бабушки.
Но не по силам 22 летней девочке такие решения принимать и мама боится неверное слово обронить.
Помогайте.
16.10.2011 18:54:07,

239 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NLU
Если кому-то интересно. Прошло два года. Аспирантуру девочка не бросила, мужа тоже не бросила. Вымоталась в электричках и госслужбу оставила. Работает не каждый день используя хорошее знание немецкого. Защита пока не имеет четких очертаний. 18.10.2013 19:18:56, NLU
Почитала ниже... Девочка, закончив МГЮА, зарабатывает 11 тыс и хочет писать дисер? А чего она хочет-то, в перспективе? Преподавать за 3 копейки? Или работать нормально? Или вообще дома сидеть? ИМХО дисер нужен только в первом случае, в остальных нужно другое. 17.10.2011 20:29:55, Sirriuss
рожать ребенка и спокойно учицца в аспирантуре. 17.10.2011 17:45:43, AleXXX
Василиса из сказки
Неплохой вариант. Только кто будет ей с дитём помогать ездить в глухомань эту? И как она сама оттуда ездить будет? 17.10.2011 21:07:00, Василиса из сказки
А почему нельзя убитую двушку обменять на убитую однушку поближе к месту работы? 17.10.2011 16:06:09, Moon
А за чей счет будет этот банкет? Т.е.муж должен содержать жену пока она учится в аспирантуре?
Я вообще причин слез не вижу.
17.10.2011 15:25:17, кисс
а почему бы и нет? 17.10.2011 17:45:16, AleXXX
Он пока не столько зарабатывает. 17.10.2011 17:59:15, В. с работы
Ну влез с поправкой. Поправку необязательно принимать. Или там мама - дума? Если девочке не по силам такие решения принимать, то как она замуж вышла? Да и какие решения-то - детей нет, свобода. Ну разведутся, но сами-сами. Или мама, если что, то обратно не примет? 17.10.2011 13:25:25, Etagerka
На том они с мамой и остановились пока, осталось только слёзы проглотить. 17.10.2011 14:06:29, NLU
аспирантура хорошо в биологии, физике, химии - т.е там, где можно РЕАЛЬНО сказать что-то новое и нужное.
Но аспирантура в международном праве??? Новый взгляд на теоретические аспекты договоров контейнерной перевозки или прая жертв международных конфликтов? Боже, но это же НИКОМУ не нужно! Ну вот реально НИКОМУ! Работа в стол. Плюс идет не кандидату, а его научному т.к. у него "НН аспирантов, они защищаются, ай маладца! получи премию!"
Смысл в этой аспирантуре был бы только в том случае, если девочка хочет на кафедре остаться, и дальше преподавать.. Ну тогда ей нужно сразу в ВУЗ переводится, пусть пока методистом при кафедре, ну и дальше расчитывать на карьеру в этом ВУЗе... Ей предлагают работу и карьеру? Нет? Тогда все эти господа с их "надеждами" идут в сад! Нефиг время на бесполезняк тратить!
17.10.2011 12:24:19, СиреневаяЛеди
вау
Вы отрицаете все гуманитарные науки?

Я сама не фанат нашей системы степеней, однако убеждена, что тот, кто сумел пройти через эти дантовы круги, доказал, по меньшей мере,свое упорство или упрямство. А многие еще и толковые вещи пишут, не поверите:))

ИМХО, говорить о бесполезности некорректно, когда речь идет о науке или искусстве. Творческие и научные вещи материальными мерками не всегда измеряются.
17.10.2011 20:15:56, вау
с какого перепугу я должна все гуманитарные науки отрицать??
Просто диссертация - это НОВОЕ слово в науке. В дисере должна быть НОВИЗНА. Нет, ну если девочке интересно сказать новое слово о правовом положении защиты пингвинов в Антарктике - ну велком... (не о защите пингвинов, а о правовом положении этой защиты!)...
С учетом что кафедра международного права в МГЮА.. гхм.. ну в общем не самая лучшая (я МГЮА окончила, ежели что!) . Это диисер "в стол". ну напишет, даже защитит.. и усе! "Материальная мерка" в данном случае - это кто-то будет читать, применять и пользоваться! ну вот НИКТО не будет... (ну только халавщики какие пару мыслей спишут).. Я сама к.ю.н., я этого всего видела-перевидела.. У меня коллега к.ю.н. ОЧЕНЬ крутого ВУЗа..
18.10.2011 12:03:15, СиреневаяЛеди
[пусто] 17.10.2011 13:25:11
просто степень в юриспруденции... ну это вообще фуфель)) я пока свой дисер написала - кучу дисеров перечитала...
Потом еще "вторым рецензентом" на нескольких защитах была.
ну фуфель!
17.10.2011 13:57:47, СиреневаяЛеди
Предложу. Согласна. 17.10.2011 12:33:35, NLU
она преподавать-то хочет вообще?
если нет - тогда сразу в сад, ну реально НИЧЕГО там нет... Поверьте юристу с к.ю.н.!
Просто есть пара знакомых - преподают в нехилых ВУЗах (ох, очень нехилых!) - они еще дополнительно работают, т.к. з/п все равно "не айс", а им семьи кормить (взяток они не берут).
17.10.2011 12:43:51, СиреневаяЛеди
Ну не вечно же мы как антимиры будем существовать! Таким молодым и способным жить в другое время посчастливится. Я верю. 17.10.2011 14:11:18, NLU
Наши родители тоже верили.
Я, кстати, не выступаю против степени. Я против упахивания.
17.10.2011 14:14:56, В. с работы
Она ни разу не жаловалась на упахивание. От интересного дела невозможно устать. Я в ужасе была от её распорядка два последних года, а она на крыльях летала. 17.10.2011 18:48:01, NLU
Василиса из сказки
Ещё как возможно (((. 17.10.2011 21:05:50, Василиса из сказки
И я собираюсь учиться, и мой муж -против. Ну и что)?
Каждый имеет право на своё мнение: муж - быть против, жена - быть за.
Мой БМ после рождения ребёнка умудрился получить 2-е высшее экстерном, хотя я была против. Он не крал из семьи, продолжал работать и подрабатывать, а учился вместо отдыха.
17.10.2011 11:07:17, Русская пианистка
Вот точно! Скажу её маме, чтобы девочка воспринимала это "против", как естественное признание в любви и желании быть почаще рядом, а там всё как-то утрястись должно.
Эта глухомань у них не единственное место проживания, мне кажется семья мальчика этой ссылкой хотела обломать невесткино стремление к профессиональному росту.
17.10.2011 11:34:26, NLU
+1, а дальше как сложится - может девочка подрастет до принятия самостоятельных решений 17.10.2011 14:27:15, Ирина musik
Мне, скорее, кажется, что молодую пару (что логично))), не хотели пускать в самое привлекательное жильё. А стремление к профессиональному росту - это не только аспирантура. Может быть, родители хотели, чтобы дети сами поняли, что такое жить и зарабатывать самостоятельно. Достаточно разумно, с точки зрения раннего брака. А почему Вам не кажется, что родители так хотели "обломать" стремление сына к профессиональному росту?))) 17.10.2011 11:56:08, В. с работы
Не сына, а невестку. Кажется только потому, что это говорится открытым текстом. Работать её не заставляют, а хотят видеть домохозяйкой. 17.10.2011 12:04:42, NLU
Так таким образом и без мужа легко остаться будет - если он будет по 2 часа в один конец на дорогу тратить, он же видеть её не будет.
Как насчёт того, чтобы поговорить о том, не устроят ли они сыночку на более денежное место? Нет? Очень жаль, очень жаль. Тогда придётся невестке самой пока вклад вносить, чтобы муж не надорвался любимый-то. А вот как он достигнет хорошего уровня - так с радостью, с радостью (до этого времени, ИМХО, она, вероятно, не одну кандидатскую сможет защитить, если захочет ))). А пока хоть по дороге общаются.
17.10.2011 12:10:01, В. с работы
а уже поздно говорить...
Нужно было раньше объяснять, что нужно СНАЧАЛА отучиться, а потом уже замуж выходить...

А сейчас... ну уж все, замуж вышла, хорош пыль глотать! Пусть работает, занимается домом и семьей.. Потому что жить с МОЛОДЫМ мужем в графике "от 24 до 06 утра" - это маразм маразматический... Пусть уж работает и занимается семьей... И, кстати, не придется тогда "каждое лето торчат в белорусском городе".
И вообще ощущение такое, что девушка просто "жертва битвы за полную семью" и "кладет все на алтарь". Короче - пусть идет лечить свои комплексы!
17.10.2011 10:44:47, СиреневаяЛеди
Т.е. вы считаете, что госслужба полезнее учебы? 17.10.2011 11:15:26, NLU
не знаю, что там у нее за гос служба.
Но знаю точно, что кандидатская БЕЗ намерения идти в науку - вещь совершенно не нужна.
О! У нее международное право и нем язык. ЧТО там можно сказать такого революционного??? а?
Ну право слово, я сама к.ю.н. ну три буквы есть, а толку-то??? Ну написала я про косяки в законодательстве об ипотеке, и что? Это кому-то, где-то хоть как-то пригодилось? Ну мне это все легко далось, я работу меньше чем за год написала, безо всяких ночных бдений..
17.10.2011 11:47:51, СиреневаяЛеди
Однозначно полезнее, во-первых практика, во-вторых хорошая запись в трудовой...ну и знакомства:)
Хотя опять же, уточнили бы Вы, что за служба и что за образование.
17.10.2011 11:28:20, КаПа
Международное право. Немецкий свободный. Служба нудная, мне неизвестная. 17.10.2011 11:40:06, NLU
МГИМО девочка окончила, да? 17.10.2011 13:25:02, в курсе
Юр.академию. 17.10.2011 14:12:45, NLU
МГЮА???
не, может я отстала от жизни - но международная кафедра там - отстой... Девочку просто берут т.к. ну реально никого нет желающего там что-то делать!
17.10.2011 16:12:26, СиреневаяЛеди
Этого я никогда не скажу ни девочке, ни маме, даже если это правда. 17.10.2011 18:53:35, NLU
а зря. Полезная информация!
Понимаете, на качество ее диплома это не влияет - у нее отличный диплом! На ее специальность тоже - она великолепно может работать, особенно если знает языки.
Просто убивать время на аспирантуру там - ну совершенно нечего.
18.10.2011 12:07:20, СиреневаяЛеди
Пусть английский учит, это для неё не менее важным может быть, чем аспирантура.
Вообще, кандидатские, ИМХО, хорошо на уже имеющемся фактическом материале защищать. Хотя после вуза и проще, конечно, пока "по накатанной". Если что - немецкие фирмы в Москве есть, и юристы им нужны.
17.10.2011 11:59:09, В. с работы
Английский тоже выше базового. В электричке учит по дискам, когда не засыпает. 17.10.2011 12:08:10, NLU
мать родная!!!! Да пусть еще годик отпашет на этой нудной службе и вперед на поиск НОРМАЛЬНОЙ работы...
а кандидатская на этой почве - полное фуфло.
17.10.2011 11:51:48, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
имхо, она от мамы хотела побыстрее сбежать... 17.10.2011 10:46:14, Вечная Весна
Это тоже верно. 17.10.2011 11:13:44, NLU
Offsyanka
"вылизывала убитую квартирку"...бедная девочка, плак....
я вот что думаю. Для начала: во-первых не уставать говорить спасибо за возможность жить отдельно. Пусть даже это собственность свекрови (что абсолютно грамотно со свекровиной стороны), пусть даже за 40 км от Москвы, пусть даже в убитом состоянии. Наше поколение такое положение вещей рассматривало как ферзи в дамки, многие по сей день только мечтают жить отдельно. Но вместе с тем, это самое обстоятельство и породило плач ярославны.
Потому что не будь этого, мысль об аспирантуре была бы выкинута из головы ещё при подходе к голове. И работа в госструктуре - туда же. И пополнили бы они с мужем ряды менагеров по продажам, в режиме нон-стоп зарабатывали денежку на съём, а после - замахнулись бы на ипотеку и дальше тянули бы полжизни.
и ещё нужно знать - что означает -"заняться семьёй" по мнению мужа. может муж видит это так - жена закончила ВУЗ, хватит ей сидеть на скудной госзарплате, вперёд за половиной мамонта? тогда это грустно. может, он хотел бы наследника. тогда её аспирантуре будет даже в плюс - из госструктуры выйдет в декрет, по аспирантуре подготовится и сдаст и минимум, и материал наберёт, может и успеет защититься. в какой сфере там намечается защита, может там исследований кот наплакал.
17.10.2011 10:28:07, Offsyanka
А что в этом грустного - "вперёд, за половиной мамонта?"
Если люди - ровесники, оба только после вуза?
Если хочешь не "вперёд" - надо муж постарше уже выбирать или с наследством каким. А если выходишь замуж за ровесника - сложно рассчиывать на что-то ещё, по крайней мере, в начале. Меня муж за мамонтом не гнал, я работала, где хотела, но и не жужжала, что он мало получал. И со стороны девушки странно, вообще-то: она, значит, в госструктуре 11 тысяч получает, а муж - 30 тысяч, и это мало.
17.10.2011 10:51:41, В. с работы
Offsyanka
а это грустно не сейчас, это в перспективе грустно. если у мужа установка что не только он добытчик, а жена тоже должна и обязана во чтобы то ни стало, то - да грустно. она может не оправдать таких его ожиданий, появление детей может для неё этот процесс значительно усложнить - но у мужа установка всё равно от этого никуда не денется. 17.10.2011 11:07:26, Offsyanka
Я вот, с высоты своего возраста ))), думаю так: если жена учится в аспирантуре, работает в госструктуре и зарабатывает 11 тысяч (ну, и аспирантская стипендия) - это замечательно. На двоих молодых людей при своей кв. тысяч 45 - не так мало. Но тогда она должна приходить домой пораньше, быть отдохнувшей и уделять внимание мужу, сколько ему понадобится.
А если за эти тысяч 15 он имеет замученную дорогой, борщами и работами жену в 22 (!) года ... ну, если ему лошади нравятся, то, конечно, может, и ничего...
ИМХО: Можно работать за 11 тысяч, если нет срочной необходимости зарабатывать больше. Но тогда надо не упахиваться.
17.10.2011 11:19:26, В. с работы
+ много! 17.10.2011 12:29:33, СиреневаяЛеди
Думаю, мужа задолбало видеть жену исключительно с 24 ночи до 06 утра... Ему, в общем-то, хочется ПОЖИТЬ..
Кроме того, если они хотят как-то вылезти из этой "убитой двушки" - то в общем неплохо бы зарабатывать обоим.
17.10.2011 10:48:54, СиреневаяЛеди
Offsyanka
согласна. но всё равно считаю, что именно для НАЧАЛА девочке правильнее было бы воспринимать двушку не как убитую лачугу в которую привели жить наследную принцессу да ещё и заставили лачужку вылизывать и оттирать, а как большое благо на первых порах. и тогда может так:
"мне повезло. мне не пришлось метаться, заниматься всяким-разным лишь бы деньги, чтобы оплатить угол. спасибо свёкрам, на первых порах у нас с мужем было жильё, пусть скромненько, но я ведь умничка - я приложила руки и оно стало весьма приятным. я благодарна за этот маленький приз в самом начале жизни, у многих именно эта проблема перекрывает для них многие шансы."
согласитесь, это как щёлкнуть тумблером в правильную сторону. вместо "я несчастная", "я везунчик". а дальше удача к удаче подтянется)
17.10.2011 11:15:00, Offsyanka
не, оно, разумеется, большое благо! Во всех смыслах..
Но мне кажется, что именно сейчас, пока у них еще нет детей, они могут это "благо" использовать на все 100 и даже 200% - заработав на нормальную кв в более приятной районе.
17.10.2011 11:55:22, СиреневаяЛеди
"Я действительно везунчик, свекры скупили в РФ разной недвижимости кое-что в разных местах, сынок единственный и любит меня. Свекры в новый двухэтажный дом достроили по соседству с лачугой выделенной, в Москве неплохую двушечку сдают не на окраине, мама тоже в любой момент готова в свои 70 метров рядом с уважаемым метро поселить и все домашние хлопоты на себя принять. Но мне обидно, что нет радости в глазах любимого за мой успех. Свою лачугу я обожаю( без анализа правообладания) и у мамы не ночую" 17.10.2011 11:53:12, NLU
Offsyanka
да что б свёкры не скупили и сколько бы - они скупали не для неё, отчасти для сына, а скорее всего для будущих внуков, ну и частично для своей обеспеченной старости. и абсолютно правы!
кстати могли бы и вообще ничего не выделять, правда же? даже в убогую лачужку можно было бы поселить приезжантов, 40 км от Москвы как раз по ним, да ещё и регистрацию делать, на этом денежек ещё поднять. родители тоже все разные, могли бы попасться и самые отъявленные жмоты.
и вероятно у девушки всё-таки лучших условий для проживания нет, 70 метров рядом с уважаемым метро и взятыми на себя хлопотами могут существовать только на словах или с кучей условий.
или вы хотите сказать, что молодая идёт на жертву, идя жить с сыном в разбитую хибару, исключительно чтобы сделать приятное родне мужа?

и потом - а каким успехам он должен радоваться? их пока ещё нет-успехов-то. её первый успех будет состоять в том что ей удастся убедить мужа, что то, что она делает очень важно для неё, для него, их будущего, будущего их детей.
17.10.2011 13:34:14, Offsyanka
млин...
Любимый 22 лет обычно радуется А) регулярному сексу и Б) хорошо проведенным выходным.
А тому что кто-то сказал "ах, из твоей работы может получиться кандидатская" он может радоваться только ПОСЛЕ получения радости от п.А и Б. Или она думает, что он пудет в эйфорию впадать от того, что жены вечно дома нет? и она при этом занимается како-то голимой, никому не нужной теорией, т.е. тем, чем все остальные заниматься прост не хотят?
Ну... ну... даже слов нет.
17.10.2011 12:28:38, СиреневаяЛеди
Offsyanka
+1 17.10.2011 13:38:48, Offsyanka
+1 И не только 22х летний любимый этому радуется :) 17.10.2011 13:00:35, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
ландыш
ну. 17.10.2011 12:34:49, ландыш
ландыш
да это она сама не рада за свой успех. Сама его в первую очередь не ценит. 17.10.2011 12:08:18, ландыш
А правильно про принцессу написали-то... Девушка не имеет права ни на 1 кв. м со стороны свёкров. На них имел право их сын до совершеннолетия, и пока не женился ))). 17.10.2011 12:01:24, В. с работы
Очень согласна. 17.10.2011 11:29:20, В. с работы
Задолбало? Мог бы освободить жену от необходимости работать. 17.10.2011 11:09:52, Русская пианистка
ландыш
то есть быть не только против учебы, но и против работы? )) девушка вообще не поймет )) 17.10.2011 11:12:34, ландыш
Marr
вот да 17.10.2011 11:11:32, Marr
Liusia (просто Люся)
Детям нельзя женицца! 17.10.2011 10:13:17, Liusia (просто Люся)
Marr
Девочка нормально вышла, вот мальчик ранова-то... Ему сначала надо было научиться зарабатывать, чтобы жена могла "семьей заниматься".
Короче, нельзя выходить замуж за ровесников.
17.10.2011 10:31:35, Marr
Почему нельзя )))? Можно. Но надо понимать, на что идёшь. 17.10.2011 10:58:24, В. с работы
Liusia (просто Люся)
не столько "на что", сколько "для чего" 17.10.2011 11:05:45, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
А жене в топике хочется "семьей заниматься"? 17.10.2011 10:39:59, Liusia (просто Люся)
Marr
А разве нет? у нее просто времени не хватает 17.10.2011 10:49:02, Marr
Вечная Весна
времени не хватает, потому что его жалко тратить на семью. 17.10.2011 10:51:55, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Интересно, что ее вынуждает тратить время не на то, что хочется (семьей заниматься), а на что-то другое? 17.10.2011 10:51:52, Liusia (просто Люся)
Marr
А где написано, что не занимается? Квартирку вылизывает, борщи варит... 17.10.2011 10:57:52, Marr
Liusia (просто Люся)
Тут:
<К 8 утра неслась на работу в госстуктуру, после работы в институт, дома к полуночи, а в 6 утра пора спешить на работу.>
17.10.2011 11:05:18, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
в промежутке между 00 и 06 часами? анриал 17.10.2011 10:58:51, Вечная Весна
Про два выходных уже все забыли напрочь. В 6 утра они с мужем вместе выезжают, это лучше, чем одной в глухом замкадье в ожиданиях томиться. 17.10.2011 11:26:56, NLU
Вечная Весна
она по субботам не учится?

ну всё равно, один день от отсып и придти в себя потратить надо. А второй день тратить на борщи и уборку в 22 года как-то тоскливо.
Кому нужны борщи и кто у них мусорит, если обоих нет дома целый день?
17.10.2011 11:48:02, Вечная Весна
Было две пары в две недели раз, но это лишь удачный повод выехать в москву, проведать маму, встреться вместе с мужем с общими друзьями. 17.10.2011 12:14:58, NLU
Вечная Весна
это основная учёба такая была или аспирантура сейчас? 17.10.2011 12:37:08, Вечная Весна
Учеба на двух последних курсах в замужестве. 17.10.2011 14:14:47, NLU
Вечная Весна
можно)
но не за всяких
17.10.2011 10:36:06, Вечная Весна
Зачем ей аспирантура??? И чего на парня накинулись? 17.10.2011 09:00:32, КаПа
Может, интересно ей. 17.10.2011 09:48:16, В. с работы
Я же говорю, жилищные проблемы решены, госструктура мозгам активной девушки развиваться не дает, вот и сублимация в аспирантуру, типа там "интересно". 17.10.2011 09:52:01, Roccy
Вечная Весна
от недосыпа у ней сублимация 17.10.2011 10:01:28, Вечная Весна
Поманили, рассказали о гениальном дипломе и она пошла:) За наличие аспирантов научному руководителю платят деньги. За наличие, а не за их защищенность:))) Или места бесплатные надо на некоторых убитых специальностях закрывать.
Обычно на бесплатные места к диссертабельному руководителю стоит очередь из мальчиков по известным всем причинам.
17.10.2011 09:07:39, Roccy
Спасибо, не знала:) 17.10.2011 09:08:50, КаПа
Да пусть идет, не потянет - всегда бросить можно. Хотя ей бы определиться - ей просто нравится учится, или она реально что-то дельное в этой аспирантуре сваяет? Или будет польза для ее профессионального роста?
Еще бы меня в этой ситуации напрягла бы позиция "готова подчиняться". Не особо это хорошо для счастливой семейной жизни...
Наверное, на месте девочки бросила бы работу. Аспирантам же вроде что-то платят? Ну будет чуть поменьше ее з/пл в госструктуре. Зато много времени на семью освободится :) Ну и на дорогу из такой ж..., извините :)
17.10.2011 08:56:41, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
аспиратнам платят сущие копейки! Жить на них нельзя категорически!
В обещем, если девушка вместо работы сейчас выберет аспирантуру - она сильно рискует, что свекры будут ее просто ненавидеть, т.к. "села мальчику на шею, живет в нашей кв" и т.д. И в общем, будут почти правы...
ну нельзя, нельзя детям женицца....
17.10.2011 10:52:18, СиреневаяЛеди
А ее 11 тысяч - это не копейки? 17.10.2011 13:12:08, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Гэллор
зато у них времени много остается. можно подрабатывать уроками или контрольными 17.10.2011 11:19:29, Гэллор
а смысл?
этим можно зарабатывать, сидя в декрете.
А если думать о карьере и росте доходов - то вообще тупиковый путь.
17.10.2011 12:10:36, СиреневаяЛеди
Гэллор
ну, если 3тысячи в час на дом - это тупик, то я не прочь в таком оказаться 17.10.2011 12:27:07, Гэллор
тупк. В карьерном плане - тупик полный.
Другой вопрос, что сидя в декрете или занимаясь детьми и домом - иметь вот такой вот заработок - это замечательно! 2 студента по 2 занятия в неделю - и можно счастливо воспитывать деток... А уже если 3 студента! То вообще кайф и шоколад...
Одно "но" - в 40 км за МАКД студенты не поедут...так что придется самой-самой.. Шоколадность снижается в разы.
17.10.2011 12:33:02, СиреневаяЛеди
Гэллор
а если студентов 10-15-20, то можно снять прекрасную квартиру в любом районе москвы 17.10.2011 12:44:05, Гэллор
хм...
10-15-20 это уже у тех, что себе "имя" сделал. Дескать "тренирую на ЕГЭ, поступают все"...
Но я таких, правда, не видела.
17.10.2011 14:00:35, СиреневаяЛеди
Гэллор
а я каждый день вижу десятки. это и есть карьерный рост для репетитора 17.10.2011 14:13:26, Гэллор
Это если они группами приходят?
И откуда их столько набирается (регулярно!), желающих не индивидуального, а группового подхода?
17.10.2011 13:22:47, В. с работы
Гэллор
обычно сначала набираются на индивидуальные занятия, а потом схожих по уровню и задаче обьединяют по парам. большие группы уже реже встречаются, а вот пары-тройки - нормальный формат. сохраняется индивидуальность подхода и финансово очень выгодно 17.10.2011 14:15:49, Гэллор
Да, ими много заработаешь. А главное, деятельность перспективная, для будущего проф. пути. Я краевед немного, если что. 17.10.2011 11:20:59, В. с работы
Гэллор
я краевед не немного, а уже 18 лет. у нас в компании народ так на дома и виллы нарабатывает. а уж просто на нормальную жизнь - запросто 17.10.2011 12:15:21, Гэллор
На дома и виллы??? У Вас особая компания. У меня тоже знакомые репетиторством занимаются и контрольными. 3 тысячи в час как раз недавно в Подростках обсуждали, что ли. Это достаточно редкая цена. Занимаются в качестве приработка. Этот приработок и основная зп - вполне хватает на нормальную жизнь. Вот про дома не слыхала ))). 17.10.2011 13:21:37, В. с работы
Гэллор
на дома зарабатывают те, у кого это занятие - основное. у кого каждое занятие - 3-4 тысячи, а таких в день штук 5-6. дальше арифметика несложная 17.10.2011 14:39:18, Гэллор
У нас на работе два аспиранта, чтобы в армию не идти:))) 17.10.2011 09:04:41, КаПа
Ну тут девочка, так что эта причина неактуальна :)) 17.10.2011 09:20:03, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
вот именно, поэтому выше и спросила, зачем?:) 17.10.2011 09:23:21, КаПа
Бывают люди-исследователи, учёные. Не всем же в бухгалтеры идти и с серверами возиться. 17.10.2011 09:49:47, В. с работы, терпеливо
Что можно ИССЛЕДОВАТЬ в международном праве?? Ничего..
это я Вам как юрист и кандидат наук говорю...
17.10.2011 12:33:59, СиреневаяЛеди
У меня сын хотел идти учиться на истфак. Такой же теоретик:))) Я ему сказала, что мы, наша семья, не можем себе позволить ученого - историка тянуть всю жизнь материально. И квартиру ему не купим. если хочет - пусть поступает за границу, там сможет себя на этой ниве (возможно) применить. Папа оплатит только прикладное образование, увы.
Поэтому девушка пусть ищет поддержки для научных своих изысканий очной аспирантуры в семье (у мужа), а лучше у мамы. Тогда она найдет сразу, что ей сказать и посоветовать.
17.10.2011 09:58:03, Roccy
Ну, в физике, в ИТ, в биологии, в химии, в инженерных науках исследователи с кандидатской могут очень неплохо устроиться. Не все, но могут. 17.10.2011 10:19:09, В. с работы
Соглашусь, а в истории? 17.10.2011 10:26:31, Roccy
вау
Мои однокурсники устроились по-разному, в большинстве своем очень неплохо. Пресс-службы разного уровня, СМИ, телевидение, кто-то остался в науке и как-то не голодает.
Смотря что считать "достойной зарплатой". Кто-то на 30 тысячах рублей, кто-то и больше 100 имеет. Олигархов среди них нет, бедствующих тоже. Но да, выпускники истфака вряд ли будут получать тогроменные деньги, сравнимые с зарплатами в экономическом секторе. Но вряд ли человек с гуманиратрно-историческими мозгами стал бы кем-то значащим в иной областиЮ скажем, в области нефтедобычи или продаж:)) Даже если бы он убился, получая "экономически выгодное образование" внутри у таких заставивших себя нет движка, которые позволяет взлетать по зарплатно-карьерной лестнице. Ну и был бы такой менагер каким-нибудь заштатным обычным специалистом, ну в хорошей конторе, ну с неплохой зарплатой, но все же до 100 тыс.

Смысл жертвовать тем, что тебе действительно интересно, тому, что кажется выгодным, но к чему не имеешь склонности?
17.10.2011 20:29:58, вау
Василиса из сказки
Во многом Вы правы.
С другой стороны, 30 тысяч и, скажем, 70 - всё же разные вещи.
17.10.2011 20:51:23, Василиса из сказки
Как повезёт. Вот моё ИМХО: в истории, филологии и культурологии всякой ))) более-менее прилично и даже хорошо устраиваются 3 типа людей: а) с помощью родителей; б) самая малочисленная группа - "просто повезло"; в) "эти везде устроятся". 17.10.2011 10:57:06, В. с работы
Marr
Вы забыли про историков-политологов, не представляете какие это деньги (черный пиар, предвыборная деятельность, партии разные...) 17.10.2011 11:37:15, Marr
у меня брат политолог...
В общем по профессии он работал тогда, когда в нашей стране это еще имело некий смысл... (или хотя бы теоретический интерес)
сейчас это исключительно конъюнктурная деятельность и черный пиар.. Редкая гадость.
17.10.2011 12:35:51, СиреневаяЛеди
а) думаю, там мои 3 пункта вполне уложатся ))).
б) не у всех совесть позволяет чёрным пиаром заниматься. То, что это денежно - не сомневаюсь. Но, ИМХО, лучше прикладная специальность, пусть не самая любимая - и нормальная работа на выходе, чем любимая работа, а на выходе - чёрный пиар... Хотя люди разные, конечно.
17.10.2011 12:04:51, В. с работы
Ой, стереотипы какие начала двухтысячных... Почему если ПР, так сразу - черный? И обязательно на выборах? В пиара можно неплохо зарабатывать, исходя из перечисленных вариантов образования+наличия обходимых качеств 17.10.2011 12:42:53, Краевед
1) Я на конкретное сообщение отвечала.
2) А что, для всех выпускников истфака найдётся место в пиаре? Их там ждут и расхватывают прямо со студенческой скамьи, как горячие пирожки с прилавка?
17.10.2011 13:25:05, В. с работы
ландыш
так ведь сын и на бюджет мог поступить... 17.10.2011 10:00:39, ландыш
Не сомневаюсь:) а потом что? Учителем он работать не хочет, в музее или госструктуре за 10тр? если девочка может в этой ситуации расцениваться как "украшение семьи", то мужчина-историк как кто? У вас есть позитивные примеры? 17.10.2011 10:04:42, Roccy
Marr
Если у вас нет позитивных примеров, это не причина думать что профессия неудачная... (у меня они есть, есличо:)) 17.10.2011 10:27:35, Marr
ландыш
нет, это я как раз Вас хотела спросить - а потом что? ))
я к тому, что нельзя избежать истфака сына просто неоплатой его учебы )) короче, Вам повезло, что он сам на истфак не захотел ))
17.10.2011 10:11:57, ландыш
а, я поняла:))) все битвы еще впереди, ему 13 лет. Если сам захочет, пусть поступает, конечно, папа платить не будет, вот и все. 17.10.2011 10:17:32, Roccy
ландыш
да, я уже тоже поняла )) 17.10.2011 10:19:11, ландыш
Вечная Весна
потом он придумает, что делать.
сколько ему лет?
17.10.2011 10:11:50, Вечная Весна
мало, 13 лет. Но он созерцатель - исследователь. 17.10.2011 10:15:23, Roccy
Вечная Весна
гы)
ещё сто раз передумает) Но с другой стороны, рубить мечту на корню...как-то не тогось
17.10.2011 10:16:57, Вечная Весна
Так пусть автор раскроет тему...а то что абстрактно разговаривать.
Непонятно, что теряет девочка в случан отказа от аспирантуры.
17.10.2011 09:55:22, КаПа
Девочка теряет мечту и роняет самооценку. Кроме того, не имея полной семьи, ей представлялось, что в семье все только меды распевают. 17.10.2011 10:32:08, NLU
Какую мечту, самооценку где? 17.10.2011 10:51:55, КаПа
Ну как зачем... Бывают девочки-отличницы, оторванные от жизни. С такими же застрявшими в СССР родителями. Которые считают, что надо хорошо учиться в школе, институте и аспирантуре. Просто потому что надо, вот так положено сделать хорошим девочкам. А зачем и почему - не задумываются... Правда, такие замуж в 22 вроде не должны выходить :))
Либо у девочки специальность, подразумевающая аспирантуру-докторнатуру. У меня, например, подруга - логопед. Согласитесь, "логопед, к.н." более весомо, чем просто "логопед"? А мне вот лично аспирантура не нужна в аптеке, поэтому и не пошла туда.
Хотя я не поэтому не пошла :) Я как раз тогда работать нормально начала, и жить обратно на студенческие 3 копейки меня не радовало. Да и не видела я себя в науке, хоть и отличница была.
17.10.2011 09:38:53, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Ее жилищные проблемы свекровь решила. А девушка похоже активная, вот и сублимировала в сторону науки свою активность.
Я не пошла в 22 года при тех же вводных, но без жилья и замужем, тк надо было зарабатывать на жилье, а аспирантура - это траты (времени, которое стоит денег), а перспективы были сомнительны. Защитилась позже, ничего не потеряла, даже быстрее, чем за 3 года, тк был наработанный практический опыт, который легко трансформировала в диссертацию.
17.10.2011 09:49:02, Roccy
Вечная Весна
"Ее жилищные проблемы свекровь решила"
каким образом?
17.10.2011 09:59:32, Вечная Весна
за съем ежемесячно хотя бы не платит. А то отдашь так 1 зарплату за съем квартиры, а на остальное надо прожить и одеться в 22 года, сразу волком забегаешь в поисках денег. 17.10.2011 10:07:03, Roccy
Вечная Весна
она бы спокойно жила у мамы без всякого съёма. 17.10.2011 10:11:03, Вечная Весна
и без мужа!
но она, зачем-то, вышла замуж...
А так да, живя с мамой, могла бы аспирантурится до потери пулься..
17.10.2011 10:55:06, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
да, жизнь без мужа это конечно потеря потерь! 17.10.2011 10:57:05, Вечная Весна
а не говорю, что это "потеря потерь"...
Но ОНА то зачем-то в 22 года рванула замуж (даже раньше, судя по всему) т.е. СЕМЬЯ для нее на первом месте... Ну и чего теперь фигней-то страдать?
а то блин "драм кружек, кружек по фото, мне еще и петь охота!"
17.10.2011 12:37:40, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
"СЕМЬЯ для нее на первом месте"
сомневаюсь.
Многие девочки выскакивают вот так рано замуж, потому что бегут от своей семьи, а не желая создать свою.
17.10.2011 12:42:48, Вечная Весна
Offsyanka
а может и не спокойно. вот не поладила бы мама девочки с зятем и спокойствию конец. 17.10.2011 10:31:26, Offsyanka
Вечная Весна
шас вообще не принято ладить с зятьями в собственной квартире. Тем более с теми, кто женится в 18 лет непонятно зачем. Вернее, понятно, но об этом неудобно говорить) 17.10.2011 10:35:13, Вечная Весна
Offsyanka
это да. но дело сделано. кстати возможно мамой девочки подготовлена была почва, просто та внушала ей что как только на примете более-менее стабильный-приличный, хвать его, доча, хвать))), а то будешь одна как я, выстаришься к 30-ти, никому не будешь нужна, ну и тп, конкретно не поручусь что сказано было именно так, но уверена, настрой соответствующий девочка подхватила у мамы. 17.10.2011 10:45:32, Offsyanka
Вечная Весна
однозначно, там у мамы одна из главных ролей.
Интересно, сама мама почему не устроила свою семейную жизнь
17.10.2011 10:51:16, Вечная Весна
Это длинная история про то, как любить - любила, а замуж так и не вышла.:( 17.10.2011 12:26:30, NLU
Замужем и у мамы? Тогда умолкаю. 17.10.2011 10:28:29, Roccy
Вечная Весна
беззамужа, конечно) 17.10.2011 10:33:19, Вечная Весна
конечно, это так. 17.10.2011 09:08:32, Roccy

Показано 147 комментариев из 239



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!