Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа дома: как не озвереть?

Ситуация такая. У меня многолетний конфликт с самой собой) Я очень активный эмоциональный человек, до рождения ребёнка - куча друзей-знакомых, компании и т.д. Ну, понятно, семья - не я одна засела в 4 стенах. За время взращивания ребёнка закончила творческий ВУЗ, работала фри-лансером и долго-долго рыла в направлении своей - соотвестственно - творческой специальности. Била в одну точку. И параллельно выла. Конфликт в том, что мне нравится профессиия, но совершенно убивает вынужденная изоляция, работа дома, необходимость себя организовывать. Я пыталась найти компромисс: работала по совместительству: т.е. 2-3 дня в неделю - дома, на себя, 2-3 дня - смежная специальность, с людьми. Совмещать не получается - если есть проект - нужно заниматься только им. Вылазки с мужем в театр, с ребёнком в кино и с подругами в кафе не спасают положения. Тоскую по коллективу, по некоей жизненной активности, но, в то же время, бросать то, что рыла годами, тоже не хочу. Во-первых, интересно, во-вторых - это некая финансовая независимость. Больше я ничего не умею((
Два высших образования - оба любимых, дополняющих друг друга.
Не шешнадцать уже: мне за тридцать:((
Вот такая вот фигня. Вдруг кто сталкивался?
p.s. Прошу давать советы тех, кто реально сталкивался с этой проблемой и сумел её в какой-то степени решить. Теоретиков наслушалась) Сорри, конечно...
12.10.2011 10:42:12,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Работай в ближайшей библиотеке. 12.10.2011 17:02:52, AleXXX
Работала и работаю периодически. По сути мало что меняет.( 13.10.2011 00:52:57, автор _темы
Думать об экономии,например. Денег и времени. Просто посчитайте.
Дорога до работы и обратно (время/деньги), особенно в Москве, обеды в общепите, дополнительная одежда, причем на все сезоны.
Нервы тоже. В транспорте, в офисе.
Про свой бизнес я не говорю, там еще затраты на содержание даже самого маленького дела, траблы с кадрами и внешними контактами.
За все мы платим. И за хоум-офис, и за работу с девяти до пяти.
12.10.2011 14:50:18, Moon
Да, всё понимаю. Пробовала. И 2,5 часа в один конец до работы добиралась. Это уже другая крайность. Я всё пытаюсь компромисс найти... 13.10.2011 00:54:35, автор _темы
выделить офис дома, с часами работы, както так. Кабинет. 13.10.2011 08:58:16, Moon
У меня все похоже. Вылечилась тем, что вышла работать - не полную неделю, день через день. Но ухожу из дома в эти дни в 6.30, приходу в 23.00
Уматываюсь. Сравнила, как было раньше на фри-лансе и думаю, что долго в таком режиме как сейчас не выдержу. Перейду опять на фри-ланс и буду счастлива дома, без коллектива и общения.
В общем, все познается в сравнении :)
12.10.2011 14:09:11, Похожая
Да, я вот тоже думаю о "сезонной" работе... Беда в том, что выпадешь из тележки - фиг потом в неё заскочишь...( 13.10.2011 00:55:42, автор _темы
Вообще не проблема. Находите себе творческую работу - какие-нибудь небольшие тексты писать и там же на рабочем месте занимаетесь своими сценариями. У нас так все авторы работают. Рабочий день в 13.00 начинается, три выходных. Времени свободного вагон, особенно у тех, кто пишет быстро. Одна книги переводит, другой продюссером подрабатывает - по телефону вопросу решает. Найдите себе такое местечко и будет вам счастье. 12.10.2011 14:07:53, плавали-знаем
Ой, расскажите-расскажите, где такие места дают%) Вы имеете в виду журналистику или рекламу-копирайт? 13.10.2011 00:57:21, автор _темы
Я работаю на ТВ. Но думаю, если задаться целью, можно и в рекламе такое найти. 13.10.2011 15:51:23, плавали-знаем
WildStitch
слушайте... если вы успели закончить вуз и "долго долго рыть", то сколько лет младенчику то? Может пора уже искать работу ВНЕ дома? Или вы все еще продолжаете кормить грудью, как автор из темы ниже? В чем великий смысл сидения дома?

Если что, моему младшему 3,5 года, вышла на работу в его полный год, не вижу никаких особых проблем. На общение с ребенком времени хватает, а в садике его только хвалят - многое умеет лучше, чем его ровесники (рисовать, лепить, ножницами резать, апликации делать).
12.10.2011 11:54:54, WildStitch
Я написала ниже: моя работа не предусматривает пребывания в офисе. Я сценарист. И конфликт именно в том, что работа нравится, и предывание дома - нет. 12.10.2011 11:56:51, автор темы
WildStitch
тю... организуйте работу вне дома. В чем проблема договориться о своем столе/угле у работодателя? Я в прошлом году искала работу и одно предложение было именно с похожим вариантом - организовать кучу всего, но работая ДОМА, то есть офис не предполагался. В процессе переговоров спросила, есть ли возможность найти все же какое-то рабочее место в офисе, чтобы совсем уж не отрываться от народа и хотя бы иногда работать из офиса. Очень даже возможно оказалось. В итоге я на ту работу не пошла, но совсем по иным причинам. Попробуйте поговорить, что вы теряете то? Скажем, по вторникам и четвергам будете работать в офисе, остальное время - из дома. Естественно, перед разговором придумайте аргументацию, чем это может быть интересно для работодателя. 12.10.2011 12:10:27, WildStitch
Попробую, конечно, но у нас это как-то не принято. Пора ломать стереотипы:) 12.10.2011 12:53:20, автор _темы
WildStitch
попробуйте. Просто сначала продумайте с кем и как об этом говорить и какие могут быть плюсы для второй стороны (ну хоть что-то же должно быть?). 12.10.2011 13:12:10, WildStitch
Ну, плюсы для второй стороны очевидны:) видеть меня каждый день - это ли не счастье? 13.10.2011 00:58:24, автор _темы
iv-vita
Идите в офис 5/2 на 8 часов в день. В чем проблема?
Может возьмете меня в компаньоны? буду вам массовкой!
12.10.2011 11:40:03, iv-vita
Проблема только в одном: не хочется терять специальность, на кот. убиты годы, и начинать всё с нуля. Неизвестно в какой отрасли, неизвестно с какой зарплатой... 12.10.2011 11:45:14, автор темы
Насибкин
Слушайте, а может вам открыть маленький офис? Ну и пригласите к себе таких же сценаристов? Будет своя фирма по написанию сценариев. Сам себе начальник и для других тоже будете. Наверняка не вы одна так страдаете, от отсутствия офиса, внимания и пр..Свой бизнес заодно и начнете в своей же творческой отрасли. 12.10.2011 11:54:03, Насибкин
Думаю, прибыльней будет открыть просто бизнес)
Сценаристы всё-таки либо адаптируются и работают дома,
либо уходят в другую отрасль.
12.10.2011 11:59:43, автор темы
Насибкин
Ребенок насколько вырос за это время? Или вы все таки сидите из-за него дома? Я три года просидела дома, работая для себя и на себя. Взывала еще как. Сейчас работаю в образовательном проекте, имею свободный график. НО, взяла себе за правило выбираться из квартиры на обеды (минимум раза три в неделю)- хожу с подругами (благо работают подружки недалеко от меня). Появляется ощущение коллективизма))) Реально спасает. На обед одеваюсь как в офис - каблуки, блузки, юбки. А до этого тихо превращалась в домашнюю работающую курочку. И обязательно по пятницам посиделки, в кабачках, кофейнях, ресторанчиках. Иногда собираемся и дома.
У меня одна знакомая сейчас от нежелания сидеть и работать дома - выходит по кофейням с утра, либо наоборот к вечеру - и начинает работать. Благо везде вай-фай, интернет под рукой, комп свой. В общем она так себя развлекает, и не дает киснуть, и работу заодно выполняет.
12.10.2011 11:09:23, Насибкин
Ребёнок более чем вырос) Школьник.
Да, по кафешкам-библиотекам я тоже скитаюсь с ноутом.
Некая видимость присутствия создаётся, но не более, увы:((
Обеды с подружками - это классно придумано. Особенно с юбками
и каблуками) Мои подружки работают на разных концах Москвы.
12.10.2011 11:18:07, автор темы
Дина (Джума)
Я вышла на работу, протянула дома почти год. Спасалась инет-общением.
Выяснила, что мне не столько общения не хватает, сколько комплиментов, внешней оценки моих способностей и талантов.
В офисе получаю восторги/уважение/комплименты...
Сейчас очередной виток хотения уйти из офиса.... Тоже в поиске решения- и с 9 до 6ти не хочу и без "подпорок" не смогу(
12.10.2011 11:04:23, Дина (Джума)
Да, очень хорошо Вас понимаю. У меня те же метания: год назад с удовольствием уходила с работы (3 дня в неделю), думала: наконец прошла
эта паранойя, буду работать дома. Но всё возвращается... Мне и раньше на одной работе становилось скучно - я летун.
12.10.2011 11:20:18, автор темы
natmet
Я решила: вышла на работу на полный день))), дома выдержала 9 месяцев.

Иначе последствия моей домашней работы угрожают жизни моих близких)))
12.10.2011 10:47:48, natmet
Oker
маленькое уточнение - ваша творческая профессия подразумевает только фриланс? 12.10.2011 10:46:35, Oker
Хуже:) Только сценарии. Фриланс был временной мерой... 12.10.2011 11:14:24, автор темы
вау
Ой, мне бы ваши проблемы:)) 12.10.2011 11:26:09, вау
Готова рассмотреть Ваши:) может, получится бартер? 12.10.2011 11:31:50, автор темы
Oker
То есть работать можно только из дома?
Никак не получится попасть в офис :)?
12.10.2011 11:19:01, Oker
Нет, все по домам сидят. На моей памяти был только один работодатель, который загнал сценарную группу на "Мосфильм" в самую жару... Мне было хорошо) остальные выли... 12.10.2011 11:23:00, автор темы
Oker
А если попросить :)?
Я честно говорю работодателям, что дома аботать не могу :) только дорабатывать :) Мне верят :)
12.10.2011 11:25:58, Oker
Хм, я уже представила, как я препираюсь в кабинет генпродюсера с ноутом и чашкой...) Рабочих мест на сценаристов не предусмотрено:( 12.10.2011 11:36:16, автор темы
Oker
Перед кабинетом продюсера есть приемная, а еще "много подсобных помещений" :)))
Но это я сужу по одной продюсерской фирме, о которой знаю из первых рук :)
12.10.2011 11:39:42, Oker
Так мы с Вами - коллеги? 12.10.2011 11:46:40, автор темы
Oker
нет-нет :)
просто у меня есть хороший знакомый - продюсер :)
и профессия у меня тоже творческая :) и дает возможность работать из дома :) но я не умею :(
12.10.2011 11:48:40, Oker
Хорошие у Вас работодатели) Впрочем, я своих не тестировала на эту тему. Надо попробовать. 12.10.2011 11:54:45, автор темы

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!