Раздел: Квартирный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Он самый, квартирный вопросец

Для меня это - больная тема, хотя и пролеченная .
Но не могу спокойно читать, как взрослые люди пишут : "Моя квартира - что хочу с ней то и делаю" в отношении наследования.
А у кого-то были случаи утечки квартиры родителей-бабушек "непонятно куда"?

Мои предки в гробу бы перевернулись, продай я бабкину дачу себе на шпильки.
09.10.2011 16:44:48,

161 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
да, было дело, прабабкина часть дома в Малаховке и кусочек участка после ее смерти в 80-е отошла государству, хоть и было у нее несколько детей и внуков - никого к себе не прописала. Через неск лет не стало и ее дочери - кв в той же Малаховке отправилась к тому же государству, а не к братьям-племянникам. Мне лично иногда жалко, пускай бы лучше "осталось своим" (хотя и не знаю лично этих родственников) 12.10.2011 15:36:33, Dnnn
Да. Родительская квартира как раз сейчас на продаже. Будут покупать другую. Теоретически моя доля есть, но практически это будет квартира сестры.
Отношусь нормально.
10.10.2011 17:19:55, мимо шла
А я неделю назад познакомилась с семьей москвичей, которые нигде не работают, а живут (счастливо) на распродаваемую наследную недвижимость. Путешествуют. Ходят в кафе и рестораны. Делают (не своими руками) ремонт в квартире в которой живут. Детям жилье тоже имеется. 10.10.2011 16:52:58, Moon
ландыш
это про таких вроде раньше говорили "промотал два состояния" )) 10.10.2011 17:10:37, ландыш
nickoffova
Имено так, "моя квартира - что хочу с ней то и делаю". И вообще не понимаю что за великая семейная реликвия такая в нашей стране - квартира, занюханная совковая панелька размером в два сортира (за редким исключением).
Имею маму, бездарно проср@вшую хорошую квартиру и оставившую своих детей буквально на улице. Спасибо ей большое, я покинула отчий дом и наконец-то зажила счастливо:) Бабушкину квартиру продам не задумываясь - на кой оно мне, я давно не живу в таких местах и метражах, и не хочу совершенно...
10.10.2011 15:37:16, nickoffova
Я сама так пишу, имею право.
У нас были случаи, две пра-пра-пра.. бабушкины квартиры не достались родителям из-за чего-то не знаю точно чего, но чего-то технического. А про "шпильки" - одной моей бабушке пофик, мы с ней оформили куплю-продажу уже давно, она там живет сейчас, и пусть живет еще много лет. То, что я там жить не буду, всем известно, поэтому квартира будет продаваться или сдаваться, смотря по обстоятельствам. А владельцам остальной недвижимости - да, сильно важно, чтобы в них именно наследники жили и вкладывали, и поэтому мне там ничего оставлять не будут. Но оставят не чужим людям, а младшему брату, так что все ок.
10.10.2011 15:28:19, Sirriuss
ЛУЧИК
Мои тоже. Вот теперь и ИМЕЕТ дачка меня. ВСЕ абсолютно свои деньги уходят туда. А мама с папой спокойно плюнули и замечательно живут. Хотят на дачу едут к нам, а на старую ни ни, воздух там плохой,да и условия на улице. Была бы не дурой плюнула, все сбережения свои ухнула. 10.10.2011 15:10:36, ЛУЧИК
Моему мужу и его брату не досталась квартира от отца по родительской глупости. Отец с матерью развелись на пятом десятке лет. Мать с двумя сыновьями осталась в смежной хрущевке. Отцу дали от завода, где он проработал всю жизнь, однушку. Никто из родителей не озаботился тем, чтобы прописать туда кого-то из сыновей и т.д. А отец скоропостижно умер прямо на производстве через пару лет :( Однушка ушла государству.
Свекровь, которой сейчас 75 лет, живет и здравствует. И дай ей бог еще долгого здоровья! Сыновья зарабатывали жилье себе и своим семьям самостоятельно.
10.10.2011 12:17:59, Цуцу
Ну не знаю...
У нас в семье все вопросы "квартир" решались по-любовно. Причем одна кв. (в Твери) ушла родственникам в обмен на уход за прабабушкой. Мы ее и в Мск не могли забрать и приезжать к ней 2 раза в неделю - тоже сверх возможностей было.
В общем, по-моему, имущество стоит оставлять " в семье". Другой вопрос, что к пользованию родственников (иногда!) это имущество уже пусть переходит только после смерти наследодателя, а при жизни чтоб никто на эти кв роток -то и не разевал!
10.10.2011 12:05:14, СиреневаяЛеди
Эх, больной вопрос эта дача... Мать моя убедила своих родителей переписать на нее дачу и квартиру, а потом перестала со всеми общаться. Квартиру удалось вернуть, а дачу - никак. Вроде бы и не "утекло" в чужие руки, а по сути вышло - чужие :( Мне там появляться запрещено, дед весь в расстройстве... А еще есть родной материн брат, которому от этой дачи не досталось и метра... И неизвестно, кому потом все достанется :( А было, можно сказать, родовое гнездо - этот дом еще мой прадед построил, все там выросли... Это при мне дом использовался как дача, а раньше все там жили (дом в черте города). 10.10.2011 11:52:45, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Это не так уж редко и встречается. 10.10.2011 12:30:06, плавали
Дина (Джума)
Были
У родителей мужа ушла вся недвижимость от бабушек-дедушек. Надо было прописываться, в каких-то случаях разводиться.. Свекровь испугалась и оставила своих детей без квартир)
10.10.2011 10:05:20, Дина (Джума)
gera
..какая прекрасная женщина..) 10.10.2011 11:49:17, gera
По сути, дача это такая же вещь как и шпильки. 10.10.2011 09:33:28, КаПа
ландыш
вот именно. 10.10.2011 11:32:43, ландыш
Одна моя родственница ОЧЕНь жалела, что еи в свое время не дали родители продать дачу на шпильки.
Она растила дочь на свою инженерскую зарплату в 140 рублеи. Речь о советских рублях в конца 70х, для инженера у нее была вполне нормальная работа и зарплата. Просто алиментов не было - БМ свалил в Израиль. Еда, квартплата, проезднои, дочкины завтраки в школе, дочкина музыкалка - у нее "на шпильки" оставалось меньше 3 рублеи в месяц. Колготки стоили дороже. Даже если подхалтуривала немного - то дочка из одежды вырастала, то на даче что-то срочно надо было чинить. Ходила все мое детство в одном костюме и в самом дешевом пальто с Большевички. В шкафу - три вешалки висело. При этом в ушах - серьги с бриллиантами и золотые часы на руке. Фамильные драгоценности. Носить можно, а продать нельзя, как и дачу. Когда появлялись поклонники, отказывалась от приглашении: в ресторан - нечего надеть, на лыжах кататься - тоже не в чем. (да, комплексы, но вот такая она, не все могут чувствовать себя уверенно будучи плохо одетыми)
Сеичас у ее дочки есть дача в шикарном месте. Но у мамы этои дочки жизнь прошла. А была очень красивая женщина.
10.10.2011 04:07:05, _OK_
Такой странный вопрос...
Речь о наследсвенных замках? Об усадьбах? Ну хотя бы о профессорских квартирах в центре Москвы?
Нет, такого наследства у меня никогда не будет))).
Все остальное не вижу смысла обсуждать.
Правда, и потратить на шпильки для меня другая планета.
Промеэуточных вариантов Вы не можете нафантазировать?
09.10.2011 21:26:10, Lancel
так уж сложилось, что ни мне, ни брату от "родителей-бабушек-дедушек" недвижимости не перепало. Наоборот, пришлось недвижимостью родителей обеспечивать. Для меня любая покупка это или инвестиция, или просто трата денег. Покупка хорошей недвижимости - это инвестиция. Если продавать квартиру - то уж с цель дальнейших инвестиций, даже если это не жилье. По крайней мере, на деньги от продажи квартиры покупать машину не стала бы, т.к. машина - это расход в читом виде. 09.10.2011 20:54:09, streetracer21
Dinania
Продаю квартиру своей бабушки в Ставрополе. Мой папа в ней родился, я там отдыхала каждое лето и детей привозила показать Ставрополь и Кавказ. Что-то не парюсь.Потрачу скорее всего на то что отдам кредит за машину. Может ноут дочке куплю. Мне это актуальней. 09.10.2011 20:20:57, Dinania
Не, мы не любим транжирить недвижимость, наоборот стараемся ее сохранить и приумножить. Дочке тоже обязательно что-нибудь дадим ближе к делу, а уж как там она будет использовать нашу недвижку мне уже все равно, если меня к тому времени не будет. 09.10.2011 19:56:34, ТомаГавк
хм...есть такое дело... вернее, такие люди, у которых нет родового гнезда, т.к. переезжали туды-суды по городам и весям, а бабушки-дедушки в таких тьму-тараканях жили, что копейки стоят те наследственные хоромы )
о чем речь в твоем топе таким людям слабо представляется )
09.10.2011 19:41:34, Colline
У меня нет никакого наследства. И с НМ планируем на старость домик, а квартиры продать и проесть. Детям выделю то что БМ им оставил и все, пусть бьют лапками. А то вон у соседки поселились сын с невесткой и внуком и душат ее.Я себе такого не желаю. 09.10.2011 19:40:11, рица
Я тоже хочу проедать, но можно же сдавать + жить в уголке, получая на шпильки, например)) 09.10.2011 19:59:06, Русская пианистка
Можно и сдавать, но если мне будет выгоднее продать, то продам. Это лет через 10 будет видно. 09.10.2011 20:06:12, рица
ландыш
мои не перевернутся. Они знают, что если я продаю дачу и покупаю шпильки, значит, мне нужнее шпильки.
а если кто-то рассчитывает на мою дачу и аргументирует это чьим-то переворачиванием в гробу - это не мои проблемы.
09.10.2011 19:35:17, ландыш
<мои не перевернутся. Они знают, что если я продаю дачу и покупаю шпильки, значит, мне нужнее шпильки.>
Тогда это - не шпильки, ну либо продавший немного неумён))
<а если кто-то рассчитывает на мою дачу и аргументирует это чьим-то переворачиванием в гробу - это не мои проблемы.>
Кто-то и родные дети-внуки - это одно и то же?
09.10.2011 19:43:15, Русская пианистка
ландыш
вот и хорошо, что неумён )) зато свободный в своих желаниях ))
а слово "кто-то" можно в моем мессадже заменить на "родных детей-внуков, а также всех остальных" без ущерба для его содержания.
09.10.2011 20:05:39, ландыш
Oblina
1. шпильки бывают разные.

2. речь всё-таки о даче/квартире, а не о Российской империи :)
09.10.2011 19:45:26, Oblina
ЕК настоящая
Навеяло: [ссылка-1]
:)
09.10.2011 21:22:19, ЕК настоящая
Marr
я знала, что именно ты этот пример приведешь:) 09.10.2011 21:43:28, Marr
ЕК настоящая
пачиму?:))) 09.10.2011 21:44:04, ЕК настоящая
Marr
кто здесь еще так машины любит?:) 09.10.2011 21:48:06, Marr
ЕК настоящая
... так, что способен родину продать?:))) 09.10.2011 22:01:13, ЕК настоящая
Marr
а нет? :)
я вот недвижимость больше машин люблю, я бы наоборот избушку купила, продав машину (твою, желательно:))
09.10.2011 22:11:36, Marr
ЕК настоящая
И что делала бы? С избушкой.
Я избушки не люблю, факт.:)

ЗЫ Какие люди до чужого добра жадные! (с)

:))
09.10.2011 22:29:22, ЕК настоящая
Marr
А что с ними делают? Обсаживают розовыми кустами и душевно отдыхают:) Ну иногда еще детям оставляют (тематически) в наследство.

- Это железо стоит шесть, даже восемь тысяч!
- Это ваше, моё дешевле. Я предлагаю... жить по демократическим советским принципам (с)
:)
09.10.2011 23:14:39, Marr
Oblina
:) 09.10.2011 21:28:49, Oblina
Хочу пример таких шпилек!! 09.10.2011 19:46:56, Русская пианистка
WildStitch
Ну вот я могу привести пример своих шпилек :)

- всякие поездки
- хорошая еда, которую на текущие доходы уже не могу позволить
- шмотки
- пряжа
- наборы вышивок
- журналы
- еще всякая дребедень, которая МНЕ нравится и МНЕ доставляет удовольствие.

При выборе продать ненужное мне жилье и получить удовольствие или отказаться от удовольствия и оставить кому-то, даже не задумаюсь о чем-то кроме первого варианта. Ну, если очень-очень-очень близкий мне человек не по собственной лени, а в результате форсмажора (пожар, к примеру), останется на улице с малолетними детьми на руках и совсем без денег, то не продам, а пущу его туда жить. Но это должен быть кто-то, кто мне реально не безразличен, то есть моя дочь или моя сыновья, но без жен/мужей и с детьми на руках. С женами/мужьями тоже пущу, но уже оговаривая сроки и временно, ну, на пару лет, пока не поднимутся на ноги сами.
09.10.2011 20:03:00, WildStitch
Oblina
ландыш знаааает :) 09.10.2011 19:47:57, Oblina
WildStitch
вот умеешь ты сказать в паре слов то, что я тут по всей теме размазала :)))))

подписуюсь
09.10.2011 19:36:45, WildStitch
ландыш
))
да я даже сначала и вопроса-то самого не поняла ))
09.10.2011 19:43:08, ландыш
Добрый вечер! Я не скрываю, что собираюсь продать мамину квартиру. Она в ней умирала, мне просто тяжело физически в ней находиться. Вот фамильный дом или дедовскую квартиру- это "ни в жисть", что говорится, это святое, а родительская- обычная хрущёвка, там и цепляться не за что. Ну не греет она ни меня, ни сына. Других родственников у нас нет. Совершенно спокойно поменяю её на домик у моря, с добавкой, конечно! Буду на пенЗии с внуками в прибое бродить... 09.10.2011 18:59:09, lightbreeze
Так Вы просто меняетесь)) 09.10.2011 19:00:40, Русская пианистка
Да нет, я продавать собираюсь. У меня какой-то негатив к этой квартире, возможно, из-за маминой смерти... Просто не хочу в ней жить, и сын не хочет... 09.10.2011 19:02:24, lightbreeze
Но Вы же планируете купить др.недвижимость? 09.10.2011 19:06:20, Русская пианистка
Да! И очень несовременно оставить её детям и внукам! Даже если я с ними буду жить на разных планетах- ну воспитали меня так, я всех своих люблю, даже кошку...у меня же других нет и не будет! 09.10.2011 19:07:44, lightbreeze
Ну так у вас - купля-продажа)) . 09.10.2011 19:08:45, Русская пианистка
Да, на шпильки точно не спущу! Хотя бы в память о родителях. 09.10.2011 19:09:42, lightbreeze
У нас (по Вашим понятиям) сплошные утечки:) В том смысле, что нам с мужем по наследству ничего не достанется. Но мы не печалимся. А то так и жили бы в какой-нибудь "наследственной" хрущобе, не стремясь к большему.
И да, со своими квартирами что хочу - то и делаю. Как с любым своим имуществом.
09.10.2011 18:20:43, ==
А почему не достанется? 09.10.2011 18:27:03, Русская пианистка
Потому что есть сирые и убогие, которым, как всегда, нужнее. А мы - сильные и богатые. Собственно, мы и не спорим;) 09.10.2011 18:29:43, ==
Marr
У нас тоже самое:) 09.10.2011 18:32:37, Marr
Да это у многих так, судя по моим жизненным наблюдениям. Да ладно, заплатим квадратным метрами за звание умных, сильных и богатых. Говорят же, за всё надо платить%) 09.10.2011 18:43:54, ==
Ребят, то что ВАм ничего не досталость не = тому, что их выкинули в форточку)) 09.10.2011 18:34:03, Русская пианистка
Marr
Не "не досталось", а мы сами так решили. В родительских квартирах проживают братья-сестры, у которых ничего нет. А у нас всё есть. И мы с мужем не собираемся даже вопрос поднимать, чтобы что-то там откусить у них. Считайте это благотворительностью) 09.10.2011 18:44:33, Marr
Т.е Ваши родители сохранили таки детям недвижку, но передали её в нуждающиеся руки?
Так я и писала об этом.
А Вашей стороны - да, в каком-то смысле великодушие))
09.10.2011 18:51:41, Русская пианистка
WildStitch
я мне он не кажется нормальным, а как раз та самая "медвежья услуга". Эти дети так и останутся инфантильными и ни на что не способными при таком к ним отношении.

Я уж скорей тогда завещала бы все продать (без возможности оспорить этот пункт) и деньги разделить, причем поровну, до копейки. А если не делится на три без остатка, то остаток - на благотворительность. Не люблю, когда обделяют кого-то только на том основании, что "ты же сильный, а он/она такие немощные, им нужней".
09.10.2011 18:55:57, WildStitch
А я всеми руками за то, что родительскую квартиру целиком оставили сестре. Да, она не сможет заработать на квартиру, она другая. А я смогла, и племянников я в отпуск с собой по-возможности беру. Но мне это кажется совершенно нормальным, и если бы мне оставили квартиру, я в ней в приватизации не участвовала, отказалась, но родители вряд ли писали завещание (они еще живы) и я формально получу долю наверное, но откажусь в пользу сестры сразу, т.к. родители так раньше уже решили. Хорошо, что у нас дележки не будет. 09.10.2011 19:04:50, []
Marr
<дети так и останутся инфантильными и ни на что не способными >
Дети:))
Когда умерла моя свекровь (в 82 года), ее дочери (сестре моего мужа) исполнилось 55 (она, пардон, на пенсию вышла). И поскольку она всю жизнь жила с мамой (а мы 20 лет как отдельно), она так и осталась в этой квартире. У нас очень хорошие отношения.
09.10.2011 19:03:27, Marr
WildStitch
ну, это несколько иное. Если она с мамой до ее сметри жила, то скорей всего именно она за ней и ухаживала в старости. 09.10.2011 19:07:01, WildStitch
Апрелинка
У нас дядька до смерти с бабушкой жил, но уход за ней не требовался, бабушка до последних дней сохранила ясный рассудок и нормально себя обслуживала. Кв досталась ему как само собой разумеется, и прочее тоже... потому что он младшенький-слабенький, как повелось. 54 нынче младшенькому. 09.10.2011 19:54:47, Апрелинка
Marr
да 09.10.2011 19:08:03, Marr
WildStitch
в таком случае все вполне закономерно, было бы странно принять другое решение. 09.10.2011 19:09:17, WildStitch
Marr
рада, что мы пришли к консенсусу:)
и я, кстати, разделяю вашу с ландышем позицию
09.10.2011 20:09:53, Marr
Гы, ну просто жизнь людям испортили:))
Доставшаяся недвижимость никому не мешает много зарабатывать .
09.10.2011 18:57:51, Русская пианистка
WildStitch
очень часто как раз мешает. Люди долго живут надеждой, что когда-то им что-то достанется (увы, не всем достается сразу по достижении совершеннолетия), и при таком раскладе им сложней напрячься и самим что-то сделать. В итоге, как и со всем, что долго проставивает, нужные навыки/мускулы/извилины атрофируются. Если в итоге ничего не достается, то вообще туши свет. 09.10.2011 19:05:06, WildStitch
Oblina
На мой взгляд, многое зависит от характера. Кто-то будет жить в ожидании наследства (протекции, синекуры), а кто-то - нет. 09.10.2011 19:08:38, Oblina
Елена Д.
согласна.. зависит от характера, даже от воспитания почти не зависит (меня, например, никто из дома никогда не гнал и приводить мужей не запрещал :)).. 10.10.2011 11:25:29, Елена Д.
WildStitch
если нет стимула, то любому сложней от чего-то отказаться и лишний раз напрячься. Это обычная человеческая психология. 09.10.2011 19:13:58, WildStitch
Oblina
Ты полагаешь, что квартира - единственный достойный стимул, чтобы напрячься? :) 09.10.2011 19:18:11, Oblina
WildStitch
наследство вообще не считаю стимулом. А вот ожидание наследства очень может стать тормозм.

P.S. я равнодушна к читатам, если что, и не считаю цитирование или их запоминание большим признаком ума. По мне так, этим занимаются, если человек сам думать не умеет, но очень хочет сойти за умного.
09.10.2011 19:21:43, WildStitch
Oblina
Как хорошо, что я стерла цитату раньше, чем прочитала твой ответ :)))

Может, конечно. Тьма примеров. Они просто больше бросаются в глаза.

Я не очень верю причитаниям: "Если бы не..., он мог бы стать..." - нужное подставить. Мог бы, стал бы. И никакое ожидание наследства ему бы не помешало.
09.10.2011 19:25:47, Oblina
ландыш
+ 1000 к последнему абзацу. 09.10.2011 19:37:57, ландыш
WildStitch
:)

мне кажется, наследство хорошо и на пользу тогда, когда его не ожидают. Типа, люди сами делают, что могут, а потом хоп, еще и наследство свалилось. Тогда это в плюс. Хуже всего, когда его ждут и на него расчитывают... вот сложно представить что-то хуже этого.
09.10.2011 19:29:25, WildStitch
Liusia (просто Люся)
Хуже - когда наследства ожидать неоткуда и за это человек зол на весь мир вообще и потенциальных наследодателей в частности. Ох как права Облина, кто может стать кем-то, станет вне зависимости от... (да чего угодно практически), кто не может, с тем хоть что делать, толку не будет. 09.10.2011 19:47:24, Liusia (просто Люся)
WildStitch
если человек зол, то он будет зол и при возможности получить наследство. Причину найдет - слишком долго ждать пришлось, слишком мало досталось, кто-то получил больше и ты пы. 09.10.2011 20:09:21, WildStitch
Liusia (просто Люся)
Может быть человек зол или нет - это не ответ на вопрос "что может быть хуже". Согласись, это совсем два разных вопроса. 10.10.2011 12:02:45, Liusia (просто Люся)
Oblina
Ждать или не ждать - это тоже выбор самого человека. Характер? Не знаю. 09.10.2011 19:39:56, Oblina
WildStitch
оглядываясь на свою студенческую тусовку "20 лет спустя", результаты все же лучше у тех, кому наследство не предвиделось, безотносительно от того, насколько успешными были родители. А вот среди тех, кого не обеспечивали жильем и не обещалось наследства, результаты лучше у детей более обеспеченных родителей, с этим соглашусь. Вот только на мой взгляд это скорей "воспитание мировоззрения", которое теми родителями вкладывалось, а иногда и их связи в нужный момент.

Были у нас и такие, которых квартирами по молодости уже обеспечили, так они дальше того и не продвинулись, там же и живут. Вот только однушка-двушка для одинокого молодого это здорово, а для 40-калетнего семейного уже как-то не алё. Но... необходимости шевелиться не было, крыша над головой была, а деньги всегда на что-то другое нужней. Вот когда едешь с лекций и смотришь на освещенные окна и понимаешь, что у тебя СВОЕГО окна нет, то другие необходимости как-то отодвигаются на задний план и активней бъешь лапками.
09.10.2011 19:54:55, WildStitch
Принципиально важно ОБЕСПЕЧИЛИ детеи квартирами, или квартиры детям достались случаино, в наследство. Те, кого квартирами именно обеспечивали, обычно вырастали с пониманием, что семье нужен комфорт. Однушка для семьи с ребенком - дискомфорт. Соответственно, как только появлялись дети, они работали над решением квартирного вопроса. 10.10.2011 04:47:29, _OK_
Oblina
"Двадцать лет спустя" результаты были лучше у тех, для кого квартира была не стимулом, а одним из этапов.

[Стёрто]
09.10.2011 20:09:36, Oblina
WildStitch
мне таких принципов не понять. Если мои дети будут неспособны делать какую-то работу, то я их тоже продвигать не буду, но если я пойму, что они с чем-то прекрасно справилась бы и мне потом было бы не стыдно, вполне могла бы поговорить с кем-то, кто может помочь. Иногда достаточно просто информации о том, что вообще есть какая-то вакансия, потому что далеко не все они оглашаются публично. 09.10.2011 20:19:26, WildStitch
Oblina
Там дело в другом. Мне не нужна была помощь, понимаешь? Меня не нужно было продвигать, рекомендовать и прочее, я прекрасно со всем справлялась сама. В этом был весь прикол. Но это долго объяснять. 09.10.2011 20:25:47, Oblina
WildStitch
ну и прекрасно. Я тоже продвигалась сама, ну и что? При всем при этом, если бы у мня была информация о хорошей вакансии и кто-то из моих друзей или близких хорошо под нее подходил, то вполне могла бы их "свести". И ничего плохого в этом не вижу. 09.10.2011 20:48:52, WildStitch
Oblina
Речь не о тебе и не обо мне; не о том, как бы мы поступили. Это совсем другие игры, именно игры.

Очень рада, что ты меня не понимаешь.

Ничего, зато я и такие барьеры научилась обходить :) Мне всё на пользу :)))
09.10.2011 20:57:01, Oblina
Liusia (просто Люся)
А у нас самый успешный сейчас - как раз сын очень успешного отца. Остальным до него очень далеко. Очень-очень. 09.10.2011 19:58:30, Liusia (просто Люся)
WildStitch
только потому, что ему наследство досталось? Или все же потому, что отец его годами учил тому, как надо относиться к деньгам, как вести бизнес и все такое прочее?

Я не считаю себя супер-пупер успешной, но какой-то бизнес-опыт у меня есть и я годами его целенаправленно передавала своей дочери. Так ли удивительно, что она сейчас успешней своих однокласников? И так ли удивительно, что на многое она смотрит иначе, чем они? Кто-то, кто успешней и умней меня, точно так же целенаправленно учит своего ребенка и тот, скорей всего, будет успешней нее. Это нормально.
09.10.2011 20:08:13, WildStitch
Liusia (просто Люся)
Ему, слава богу никакое наследство еще не досталось, его папа жив и здоров. Я не знаю, учил ли его отец целенаправленно или просто примером перед глазами. Но ожидание наследства (по твоей же теории) не заставило его сложить лапки и сидеть на попе ровно. 10.10.2011 09:02:17, Liusia (просто Люся)
большая часть талантов определяется генетически. А наличие/отсутствие наследства вообще не причем. 09.10.2011 21:01:09, streetracer21
WildStitch
финансовая часть талантов определяется как раз воспитанием, а не генами. 10.10.2011 10:39:14, WildStitch
не согласна 10.10.2011 16:07:50, streetracer21
Marr
на детях <успешных родителей> природа чаще всего отдыхает...
отчасти потому, что им не надо чего-то пытаться достичь, у них все есть
09.10.2011 21:37:28, Marr
Не только в этом дело ))). Есть вещи, которые не передашь вне зависимости от наличия квартиры - способности к изучению физики, например. Учёным настоящим "по наследству" стать не очень вероятно. 10.10.2011 11:44:02, В. с работы
WildStitch
вот именно об этом я и говорю. Если все есть, то просто лень чего-то добиваться. В итоге - "пропавшее поколение". 10.10.2011 10:40:19, WildStitch
Чаще всего именно так и есть - мешают. Говорю об обычных семьях, не богачах, где передача в наследство одного замка мешает наследникам прикупить ещё десяток замков:) Вокруг примеров масса, когда живут в наследственном (причём не в хоромах), туда же их дети волокут своих жён/мужей, там же они все размножаются и ждут, когда это "наследство" поделят чудесным образом так, чтобы всем хватило на хоромы:) 09.10.2011 19:01:31, ==
И все настолько деградировали))?
ИМХО, это отлично, когда молодым достаётся жильё.
Во-первых, можно учиться до 23 лет и больше. Врач, например, учится почти до 30 лет, зарплаты хватает на хлеб, но никак не на покупку жилья.
Во-вторых, личная жизнь цветёт и пахнет, и не надо искать "мальчика с квартирой" и держаться за него....
09.10.2011 19:05:44, Русская пианистка
+100. 09.10.2011 21:02:15, streetracer21
:) Главное, чтобы не нарываться на мальчиков, ищущих девочку с квартирой. А то наследства не напасёшься. 09.10.2011 19:08:16, ==
а мозг на что? 09.10.2011 21:02:35, streetracer21
Василиса из сказки
Необязательно так. Иногда люди, имея старт хороший, очень разумно им пользуются, просто им не приходится с нуля себе всё выцарапывать. У меня родственники такие и друзья есть. Сейчас уже все первоначальные кв. продали (наследственные или профинансированные), давно расширились и т.д. Зато смогли спокойно детей родить пораньше. Потому что "попозже" уже и затруднения возникают, бывает. 09.10.2011 19:04:49, Василиса из сказки
WildStitch
если у старшего поколения много недвижимости и денег и в старости они все так же могут жить в удовольствие и не отказываться от того, что им нравится, то почему бы и нет. А если, чтобы обеспечить молодым их учебу/сексовалку, надо отказаться от того, что важно самому и так и помереть, то мне жаль тех родителей и не способна уважать тех молодых. В конце концов, у молодых вся жизнь впереди, да и сил много, пусть сами себе на развлечения заработают.

Ну вот такое мое мнение, да.
09.10.2011 19:12:59, WildStitch
Аналогичная позиция и у нас с мужем. И похожие братья-сёстры, судя по описани.;) 09.10.2011 18:46:15, ==
Marr
Насчет похожих братьев-сестер:), тут была когда-то остро-обсуждаемая тема: почему один ребенок кормит-ухаживает-лечит престарелых родителей, а наследство они оставляют другому. Я запомнила ответы: потому что первый и так не пропадёт. 09.10.2011 18:52:47, Marr
Почему же? Лично для меня - равно. Какой мне прок от того, что квартира достанется какой-то Мане? 09.10.2011 18:36:09, ==
почему Мане, или так Вашу сестру зовут? Она же не чужой Вам человек, нуждающийся к тому же. Это не выкинули в форточку. Автор спрашивает, как я поняла, о другом. Если квартиру, вместо передачи в нуждающиеся руки, продали и на эти деньги в круиз на год, или в казино... 09.10.2011 18:58:29, []
Хи-хи:) Вам бы так нуждаться, как моей сестре:))) При желании она бы купила себе не одну квартиру. Но тогда пришлось бы отказаться от дизайнерских шуб, мааааленьких симпатичных машинок и т.п. приятных вещей:)) А квартира что? Она же есть. Зачем напрягаться;) 09.10.2011 19:05:18, ==
Да уж, если сестру считать чужой... 09.10.2011 18:59:56, Русская пианистка
Вы же сами писали, что хрущобу пилить смешно.
Или я неправильно поняла Вашу идею?
09.10.2011 18:38:31, Русская пианистка
Нет, это я образно. Если предположить, что наши родители выделили бы нам доли, то с их продажи можно было бы нам хрущ купить на выселках. И жить, не трепыхаясь. 09.10.2011 18:40:44, ==
Квартиры ушли на благотворительность или просто др.родственникам? 09.10.2011 18:31:47, Русская пианистка
Пока не ушли, т.к. наши родители живы и, надеюсь, будут таковыми ещё долго. Но достанутся их квартиры нашим младшим - брату мужа и моей сестре. Об этом не говорится прямо, но и так понятно у нас с мужем 2 квартиры уже есть, собсвтвенноручно купленные. А у них - нет вообще недвижимости. И, судя по анамнезу - не предвидится, хоть и по разным причинам. 09.10.2011 18:39:13, ==
Liusia (просто Люся)
А вот чисто теоретически... Вы хотели бы, чтобы вам что-то от этих квартир досталось? При том, что у вас своих две. И если хотели бы, то почему? Из чувства справедливости? Или таким образом родители подтвердили бы их любовь к вам? Или просто потому что лишних денег не бывает? 09.10.2011 20:01:19, Liusia (просто Люся)
Чисто теоретически - да, я считаю, что делить надо поровну. Сама ращу своих детей по такому принципу - всё поровну. Для меня они равны. И наследство (если сами с мужем не прогуляем:) поделим им на двоих в равных долях, независимо от того, кто чего к тому моменту будет иметь сам. Не хочу своими руками сеять рознь между детьми. Слишком хорошо знаю, что это такое, когда в семье один ребёнок сильный, а другой - привелигерованый. 10.10.2011 08:56:05, ==
Liusia (просто Люся)
я вообще про другое спрашивала(( 10.10.2011 09:41:27, Liusia (просто Люся)
а я считаю, что наследство должно делиться в соответствии с законом и волей наследодателя, а не на неравные части в пользу "сирых и убогих". Хотя из моего опыта- большая часть людей со мною не согласна. 09.10.2011 21:07:49, streetracer21
Liusia (просто Люся)
а если воля в пользу сирых и убогих, а следовательно и закон, то как? 10.10.2011 08:55:50, Liusia (просто Люся)
WildStitch
частная собственность - это частная собственность и совершенно не понятно, что конкретно вас не устраивает. Я иногда так говорю и именно так я и думаю. Что хочу, то со своим имуществом и делаю. Причем независимо от того, что это за имущество - квартира, стиральная машинка или трусы. Это - МОЕ, значит я этим и распоряжаюсь. 09.10.2011 18:11:55, WildStitch
Я помню, Кристин, что ты часто так писала. Так нередко говорят, чтобы поставить детей на место (лично я не вижу ничего непристойного в исльзовании моими детьми моих вещей).
Меня интересут конкретные примеры - чего ради ты бы действительно лишила детей наследства ?
09.10.2011 18:24:12, Русская пианистка
WildStitch
я никого не собираюсь ставить на место, просто частная собственность на то и частная, что собственник сам решает как, когда и что с ней делать. Свою недвижимость в качестве наследства для моих детей, если честно, я вообще никогда не рассматривала. То есть понятно, что специально я лишать не буду, вопрос в том, что я пока что умирать не собираюсь, а эта конкретная квартира со временем элементарно станет слишком большой для меня. То есть рано или поздно, по мере взросления детей и их уходу в самостоятельную жизнь, я ее продам и куплю более подходящее для меня по размеру жилье. Совместное же поживание со своими детьми я не рассматриваю, так как надеюсь, что у них будут свои семьи, а жизнь в колхозе не для меня. Так что что-то конечно останется в итоге, но вряд ли это будет что-то очень большое и ценное, так как это элементарно непрактично. Намного понятней менять жилье по мере надобности, ну а меняя на меньшее, обычно остаются какие-то деньги. Думаю, я их использую на путешествия. 09.10.2011 18:38:46, WildStitch
Marr
Я не очень поняла, о чем речь, но квартиры не всем достаются по наследству. 09.10.2011 17:24:09, Marr
А купленную недвижимость не логично оставить детям? Ведь купить её тебе помогали предки - родили, выучили и т.д. 09.10.2011 17:52:07, Русская пианистка
Елена Д.
за это я своего родила и выучу, надеюсь :)
нет, я тоже не считаю, что мне чего-то там должно в наследство остаться..
сыну со стартом, возможно, поможем - дадим попользоваться, хватит ума увеличить размер жилплощади со своих средств - тогда, может, и подарим, нет так нет, будет жить в чужой.. зачем несамостоятельным детям дарить недвижимость? Они ей и распорядиться не смогут правильно, скорее всего..
10.10.2011 11:31:59, Елена Д.
А Вы своих детеи не родили, не выучили? Иногда достаточно дать удочку. Тем более что сеичас продолжительности жизни такова, что, к моменту смерти родителеи, дети обычно уже давно не дети, а люди предпенсионного или пенсионного возраста. 10.10.2011 04:54:10, _OK_
Василиса из сказки
Логично. Но обстоятельства бывают настолько разными, что единого мнения быть не может. Например, родитель продаёт кв. и покупает ощутимо меньшую, чтобы вести тот образ жизни, какой хочет, на оставшиеся деньги. Дети ему могут предоставить этот образ жизни без продажи кв.? Если нет, то и разговора нет. Или, например, человеку категорически не нравится супруг ребёнка и он не хочет, чтобы этот супруг в будущем имел право на эту собственность, поэтому и ребёнку ничего не достанется. Может человек так сделать? Да. И имеет полное право. Если что - я лишена родительского наследства именно вторым образом ))). Ни в коем случае не обижаюсь на родителей, это их право. 09.10.2011 18:26:40, Василиса из сказки
Вот такие примеры и вводят меня в ступор.
1. Бездарно как-то "образ жизни" свой кормить недвижкой.
2. Не нравится супруг - ну оставь внукам. Та недвижимость вообще "налево" ушла , или просто др.родственникам?
09.10.2011 18:30:53, Русская пианистка
Почему "бездарно как-то "образ жизни" свой кормить недвижкой."? А деньгами с пенсионного счета в банке не бездарно? Недвижимость - стандартныи вариант пенсионных накоплении. Пока есть другие накопления, ее выгоднее сдавать. Когда остальные накопления заканчиваютыся, иногда разумнее продать или обменять на меньшую. 10.10.2011 05:01:59, _OK_
WildStitch
еще бездарней жить без любимых удовольствий и развлечений и так и помереть, считая своих детей полной бездарностью, неспособной заработать себе на угол.

Ну а если детям/внукам обидно, что что-то ушло, как они считают, "налево", то впервую очередь задуматься бы им, почему они не были настолько близки владельцу имущества, что тому не захотелось его оставить им и почему сторонний человек оказался ближе и родней. Не сами ли виноваты?

Ну а если обидно, что имущество "просто проели", так имхо, собственник имел полное право это делать. В конце концов, это его жизнь и его имущество. Если уж так родственнички хотели именно это жилье, так выкупили бы. У них было бы жилье, а у собственника деньги на то, что ему хочется.

А вообще я жутко не люблю, когда считают деньги в чужом кармане и начинают фантазировать на тему как их правильней потратить. Заработай свои и трать как тебе угодно, раз такой умный. Ну а имущество для меня это те же деньги, просто не такие ликвидные.
09.10.2011 18:44:41, WildStitch
Василиса из сказки
Самое главное, что им не всегда и обидно.
Я зато знаю случаи, когда детям и внукам доставалось. Но им было обидно, что досталось не всё ))), родственники вовремя не подсуетились, типа. В СССР с этим же сложнее было.
09.10.2011 19:09:50, Василиса из сказки
Там действовали идиотские законы. 09.10.2011 19:11:21, Русская пианистка
При чём здесь "обидно" и "считать чужое", если речь идёт о владельце и его поведении? 09.10.2011 18:55:08, Русская пианистка
WildStitch
если не обидно и не считают, то вообще такая тема не поднимается. Имхо, ее поднимают именно по этим двум причинам, ибо других причин обсуждать "поведение владельца" просто нет. 09.10.2011 18:59:34, WildStitch
Кристин, ты топики про измены читаешь? 09.10.2011 19:01:31, Русская пианистка
WildStitch
если делать нечего, то да. Но сама ни одного еще не писала. 09.10.2011 19:07:36, WildStitch
А зачем ты их читаешь и в них учавствуешь?
Ты что, изменяешь мужу?
09.10.2011 19:09:26, Русская пианистка
WildStitch
у меня и мужа то никакого нет, так что изменять я чисто технически не могу. :) 09.10.2011 19:15:23, WildStitch
А по твоей логике, раз тебя интересуют эти темы - ты причастна к изменам. 09.10.2011 19:41:04, Русская пианистка
WildStitch
ну, в принципе, если мне этого захочется, пойду "налево" без угрызений совести. Что, впрочем, и делала в официальном браке. У меня в этом смысле нет запретов и мои действия определяются исключительно "мне хочется" или "мне не хочется". Последние лет 8 почему-то не хочется. 09.10.2011 19:56:58, WildStitch
Василиса из сказки
Мои родители и их некоторые предки живы, слава Богу. Куда их собственность уйдёт - меня не интересует. Я не считаю деньги в чужих краманах, больше на свой ориентируюсь. А внуков своих мои родственники не видели, так что уж внуки им точно чужие. С какого перепугу они чужим людям что-то оставят? 09.10.2011 18:39:52, Василиса из сказки
Как это, внуки - чужие люди?? 09.10.2011 18:53:39, Русская пианистка
WildStitch
а что, кровное родство просто само по себе, без общения и духовной близости, сразу делает человека близким? Для очень многих это совсем не так. Понимаю, что это жутко обидно, что надо еще и самому ято-то делать и наладить контакт, в то время как хотелось бы получить зачет автоматом и без усилий, но не всегда это срабатывает. 09.10.2011 19:01:43, WildStitch
Василиса из сказки
Нормально. А кем может быть человек, которого ты ни разу не видел? Не для всех людей своя кровь и гены - основание для признания родства, некоторым совсем неплохо без детей и внуков. Они такие же граждане, как и мы с Вами, вполне адекватные и нормальные люди. 09.10.2011 19:00:34, Василиса из сказки
Я несколько раз встречала людеи не видевших своих уже почти выросших внуков. Во всех случаях либо они были ненормальными, либо их дети.. (в моем понимании, естественно). Хотя гражданами со всеми гражданскими правами они оставались. 10.10.2011 05:10:28, _OK_
У меня на этот счёт 2 точки зрения:
1) танго танцуют двое.
2) иногда некоторые вещи просто нельзя поменять, потому что не всё зависит от тебя.
10.10.2011 10:19:58, я же
Вы как с Луны свалились:) Да, внуки, которых видят раз в год = чужие люди. Это факт, как ни крути. Чтобы внуки были родными, в них надо вложить душу и потратить время. А деланием козы на ДР родным не станешь. 09.10.2011 18:56:21, ==
Внуки, которых видят редко, далеко не всегда чужие люди. 10.10.2011 05:13:09, _OK_
WildStitch
так может предкам тогда и помочь на старости лет? Типа, в благодарность за выращивание и помощь? Дети то тут причем? Они выращены, выучены, надо бы и самим что-то сделать, а не только у кого-то на шее сидеть.. 09.10.2011 18:20:30, WildStitch
Родить и выучить = покупке квартиры? Никогда бы не подумала. 09.10.2011 18:17:11, ==
ЕК настоящая
Речь о том, что некоторые считают родительские и бабушкины квартиры своими по понятиям.:) 09.10.2011 17:47:40, ЕК настоящая
да, считаем. Но я не смогу представить себе ситуации, чтобы мои родители оставили без жилья своих детей. У нас в семье сестра нуждающаяся, я себе купила квартиру (на родительскую не претендую). Но если что, то когда я ушла из дома в 18 лет в съемную квартиру, я всегда знала, что у меня есть место куда я вернусь, именно мой дой, моя комната (мне до сих пор нравится там бывать, хотя это теперь комната племянницы, но в душе, она моя). И своих детей совсем без жилья я не оставлю, а дальше - это по их способностям и труду. 09.10.2011 19:18:11, []
Marr
Спс, теперь понятно. Во всех смыслах:)
Но это не про меня.
09.10.2011 18:24:14, Marr
ЕК настоящая
Да пусть считают что хотят. Раз охота жить в напряге от постоянной оценки правильности чужих поступков и мыслей. 09.10.2011 20:17:04, ЕК настоящая
WildStitch
пока родители/бабушка живы или доставшееся по наследству? Разница, однако. 09.10.2011 18:12:40, WildStitch
Мне нравится жизнь русских дворян в романах Толстого и др.классиков: каждый родитель ОБЯЗАН был выделить подросшему ребёнку какую-то долю фамильного имущества, доходы с поместий и т.д. 09.10.2011 17:54:58, Русская пианистка
LoraEf
тятечкино имение в карты проиграть в те времена, по-моему, самое оно было 09.10.2011 20:18:51, LoraEf
ЕК настоящая
Это сказки. 09.10.2011 20:12:46, ЕК настоящая
Василиса из сказки
Наследств только так лишали. 09.10.2011 18:41:31, Василиса из сказки
WildStitch
а мне не нравится. Была бы по закону обязана что-то типа этого, у меня бы тогда вообще детей не было. 09.10.2011 18:13:51, WildStitch
МарикаЧ
Так они не работали, им просто не от куда было взять имущество в принципе.
На войне, разве, в награду за подвиг получить. Но это ж не система.
09.10.2011 18:08:43, МарикаЧ
Кто-то служил, кто-то играл в карты: кто хотел - тот зарабатывал)) 09.10.2011 18:12:46, Русская пианистка
МарикаЧ
Вся система была выстроена по-другому. Чего тут спорить.
Скорее, для поправки материальных проблем было принято выгодно жениться/выходить за муж, а не на работу ходить:)
09.10.2011 18:22:24, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!