Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брак по залету.

Как водится, навеяно многими нижними темами.
Довольно часто встречается вопрос "а не по залету ли ваш брак". Вот расскажите мне, если вам не лень, что вы вкладываете в это понятие? и почему этому придается такое сильное значение? что, в нашем "обычном" современном обществе можно заствить мужчину жениться только из-за беременности?
сразу скажу, что я сама из "залетных". те выходила замуж будучи глубоко беременной, но на брак этот факт никогда никоим образом не влиял.
25.09.2011 10:06:17,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я раньше думала, что мол если беременная значит заставила на себе женится:) Но это мне было лет 20 не больше. Хотя есть (но оч редкие сейчас экземпляры) такие мужчины, которые женятся из чувства долга. Но в основном сейчас любой мужчина скажет - или аборт или я ребенка обеспечу, но женится не стану. Хотя есть у меня пример брака по залету. Не очень такая картина. Жена вечно всем недовольна(муж мало зарабатывает, ребенок плохо себя ведет), при этом она сидит в декрете (ребенку 4 года), а муж весь такой затюканный, и ругаются каждый день. Кому это было надо? В общем вот это по-моему настоящий пример брака по залету. 26.09.2011 16:52:22, вернаяжена
Елена Д.
заставить никого нельзя, а стимулировать - очень даже.. 26.09.2011 11:17:51, Елена Д.
Залет - это просто повод к тому что надо сделать следующий шаг, и ждать уже не надо, ничего плохого в этом нет, и на брак это не влияет никак. 25.09.2011 16:31:58, Svyatoslavik
Леший
Оно в жизни бывает по-разному и даже залеты случаются по любви, но когда "все хорошо", то об этом как правило не вспоминают. Разве что с иронией и в шутку. А вот когда говорят всерьез, то обычно это означает один и тот же сценарий. Не желали мальчик и девочка вступать в брак. Либо оба вместе, либо только кто-то один, без разницы. Главное - не желали. Дальше - всего два пути. Либо случился залет случайный, либо целенаправленный.

В первом случае оба переполошились. Девочка тут же кинулась требовать от мальчика "отцовства", как исполнения "обязанностей". Мальчик тоже оказался под давлением всяких "должен".

Во втором случае девочка все это сделала специально.

В обоих случаях брак получился не благодаря, а вопреки. От того чаще всего он довольно быстро заканчивается разводом.
25.09.2011 15:37:04, Леший
Во втором случае есть еще один вариант - мальчик все это сделал специально :-) 26.09.2011 15:31:15, (c)
"Брак по залету" - в следствие беременности.

Вот только "залет" может случиться в следствие любви, неопытности, холодного расчета и пр.
25.09.2011 14:43:30, по порядку
Oker
<что, в нашем "обычном" современном обществе можно заствить мужчину жениться только из-за беременности?>
В современном обществе иногда только беременность может заставить женщину поставить штамп ;)
То что я вкладываю в понятие "по залету", ниже отлично описала Natalya(LB) d'Etretat
[ссылка-1]
25.09.2011 13:57:31, Oker
Нет такого брака. Не существует. 25.09.2011 13:55:21, 1637
МарикаЧ
В нашем "обычном современном обществе" жениться мужчину может заставить совесть и чувство ответственности.
Ну да, это такие общечеловеческие понятия, а не только присущие женщине черты:)
25.09.2011 13:23:47, МарикаЧ
хм. можно быть ответственным отцом и без заключения брака. я, как женщина, не хотела бы вступить в брак с мужчиной, которым движет совесть и чувство ответственности:( 26.09.2011 02:06:25, Я.
А для чего ещё нужен этот хомут? 25.09.2011 12:39:18, NLU
Mary-Lea
Мы поженились "по залету" ажно 18,5 лет назад. "Залетный" сын через месяц будет совершеннолетним.
Просто не виделось никакого интереса идти в ЗАГС "просто так". Статус нас, студентов, не волновал ни капельки. Было столько насущных проблем, что об излишствах типа свадьбы не думалось. А когда наметился "наследник" - сходили и расписались. Без белого платья и колец.
Не знаю, какое уж там значение этому придается. В нашем окружении есть самые разные случаи...
25.09.2011 12:23:49, Mary-Lea
Аквамаринчик
брак по "залету"-это когда жених не очень-то стремится стать мужем, а невеста жаждет стать женой. в принципе, жених не против, но как-нибудь потом, а невесте это "потом" уже ждать надоело.
не, бывают, конечно и исключения, но они подтверждают правило.
25.09.2011 12:18:11, Аквамаринчик
а что его, этого жениха, заставляет стать мужем? родить и воспитывать ребенка можно и без штампа в паспорте. 26.09.2011 02:12:37, Я.
Мой по залету. Выходила замуж, уже имея ребенка от этого мужчины. И то долго сомневалась. Просто никогда не рассматривала его как мужа, но отнять у него ребенка не смогла как-то.
Если бы не ребенок, я бы столько не продержалась в браке. Мужчины приходят и уходят, а ребенок это навсегда и отец у него навсегда. Как их разлучить, я половину собственного сына не понимаю, а он понимает.
У нас получился брак из тех, что заключается на небесах. Если б нас друг в друга носом не ткнули, мы бы и не догадались:)) Потом оказалось что это один из немногих мужчин, которого я могу любить и уважать много лет подряд (вот уже скоро 15, для меня рекорд).
Чаще всего, брак по залету это стечение обстоятельств. А вот какого рода обстоятельств, это каждый раз по разному.
25.09.2011 12:13:09, Karramba
Oker
имхо ваш брак не по залету, а по убеждениям) 25.09.2011 14:00:23, Oker
А нашему обществу хрен докажешь. 25.09.2011 14:08:45, Karramba
Гномша
"Если надо объяснять, то не надо объяснять" (ц) 25.09.2011 14:12:47, Гномша
Да и не собиралась:) 25.09.2011 14:27:32, Karramba
Гномша
И правильно:) 25.09.2011 15:57:55, Гномша
Oker
зачем)? достаточно внутреннего осознания) имхо) 25.09.2011 14:10:37, Oker
Да по жизни никто и не знает, и объяснять не приходится.
Здесь к тому что для меня "по залету" штука неоднозначная. Если иметь ввиду классический вариант, не всегда именно женщина, именно жаждет и именно конкретного парня.
Скорей эта женщина жаждет повесить на кого-то ответственность за свое существование и берет первого, кого может взять. А поскольку она дальше не собирается ни напрягаться, ни работать, ни любить, то берет сразу (на живца) на ребенка, со всего размаху влупляя парню ответственность и обязанность по гроб жизни.
Ну а дальше по обстоятельствам. Бывает очень неплохие парни попадаются и женщина сама по себе потихоньку обрастает житейской мудростью. Тогда и брак складывается удачно, и детки в нем хорошие растут.
А если иметь более широкое сочетание дат зачатия и регистрации, то тут все что угодно может быть. До диаметрально противоположного вообще.
25.09.2011 14:27:04, Karramba
О-Юми (ex Юлия К.)
ИМХО, один брак другому - рознь. Если люди встречаются, у них прекрасные отношения и все, возможно, и так закончилось бы свадьбой — такой брак я не считаю "по залету". Ну, просто чуть-чуть ускорились события и все. А если, скажем, городская девочка приехала к бабушке в деревню погостить и там "залетела" — из такого брака почти наверняка ничего хорошего не выйдет. Наблюдала в своей жизни массу и того и другого... 25.09.2011 11:25:39, О-Юми (ex Юлия К.)
Гномша
Это уже не просто залет, а трагедия... Гораздо чаще встречаются ситуации, когда деревенская девочка поступила в городе в ПТУ, пардон, колледж, и затащила в постель городского мальчика. А он, порядочный дурачок, ведет ее в ЗАГС. Вот тут тоже ничего хорошего не ожидается. 25.09.2011 11:34:00, Гномша
О-Юми (ex Юлия К.)
Это да... 25.09.2011 12:06:07, О-Юми (ex Юлия К.)
Гномша
Есть уйма пар, которые живут-поживают и расписываются уже именно, когда "невеста" глубоко беременна, умышленно. Тоже вариант. Залет, это когда пара была толком не уверена, стоит ли им жить вместе.
И еще не пойму логику одной своей родственницы. То, что ее дочь в неполные 19 выходила замуж на 4-м месяце, вполне нормально, они же по-любому собирались пожениться. А еще байки рассказывались, что "залета" не было, внучка "шестимесячной" родилась, ага... с весом почти 4 кг. Зато моя беременность ею же сверялась чуть ли не по секундомеру. Как же, потом выяснилось, что на момент свадьбы я была беременна целых 10 дней)))) какой позор в 31 год)))
25.09.2011 10:45:23, Гномша
Natalya(LB) d'Etretat
не, "залет", это, когда жених толком не уверен, стоит ли им жить вместе, а невеста чаще всего "жаждет". Но, конечно, всё бывает...
А вообще согласна с автором - сегодня, в нашем "обычном" современном обществе, это не так актуально, как 20 лет назад, в годы моей молодости. Тогда до смешного доходило - девка беременнеет, ее родители приходят со скандалом к его родителям, его родители заставляют женится " а то у меня на работе проблемы будут - выговор влепят, премии лишат, из партии исключат" и т п.
А если еще на 20 лет назад заглянуть... моя бабушка была школьным учителем, и класс руком у 10ти классников. Одна девочка и мальчик влюбились, девочка залетела.... не, они тут же поженились, но бабушку долго песочили "что не углядела", исключили из партии, запретили быть "класс руком" и т д и т п, очень строго с этим было.
25.09.2011 11:59:20, Natalya(LB) d'Etretat
так даже в первом случае. ну вот не уверен он, она очень хочет, случайная беременность... ну коли он не уверен-пошто женится? авось чего и получится? так это не по залету, это от небольшого ума. 26.09.2011 02:22:02, Я.
вот именно что про раньше все понятно. 20 лет назад партия, до этого вера... 26.09.2011 02:14:47, Я.
Последнее время все чаще наоборот. Невеста не уверена, что хочет замуж и детей, но раз уж так получилось... 25.09.2011 12:14:51, Karramba
вот уж точно.. у меня перед глазами таких недавниш как раз 2 случая, когда беременные девушки в возврасте 26-30 - замуж сами не пошли в итоге 25.09.2011 18:22:02, mara
Natalya(LB) d'Etretat
да-да, я тоже заметила такую тенденцию... 25.09.2011 12:22:50, Natalya(LB) d'Etretat
Oker
имхо зависит от возраста 25.09.2011 13:58:43, Oker
Ой не фааакт... Молоденькой сложнее объяснить зачем ей замуж, если у нее карьера прет и еще не старая мама\бабушка на подхвате. 25.09.2011 14:29:15, Karramba
Гномша
Да, все чаще и чаще бывают ситуации, когда мужчина уговаривает, а девушка "не хочет замуж". 25.09.2011 13:20:11, Гномша
NAD
Вот у меня и был такой вариант как раз )) 25.09.2011 13:15:49, NAD
WildStitch
не знаю, помоему без разницы. Я выходила замуж, будучи на 4-ом месяце беременности, но когда решили пожениться, то никакой беременности еще в помине небыло. Просто очень заранее решили. :) Развелись через 10 лет, но уж точно не потому, что беременной замуж выходила. 25.09.2011 10:41:28, WildStitch
Мне такой вопрос не задавли, но я бы в ответ спросила что-то типа: а Вы для чего интересуетесь?:)
Для меня это не имеет значения, можно прожить всю жизнь счастливо, женившись беременными, а можно быстро развестись, поженившись девственниками. Мои родители женились "по залёту", вместе 43-й год, практически идеальный брак. Мой нынешний брак - то же самое, вместе 10 лет. Мало того, без беременности не стала бы регистрироваться и съезжаться, ибо до того замужем была и тупо к штампу не стремилась. Единственное, меня приводят в недоумение невесты в белых платьях и с пузами, выглядит комично, это да. В таких случаях лучше расписываться без пафоса, ИМХО. Мы в кабинете зав. ЗАГСом расписались в джинсах и куртках, за 5 минут. И только через 2 года удосужились купить кольца:))
25.09.2011 10:31:49, ==
а мне вот все равно, кто в чем замуж выходит:) я вот теперь жалею, что не в белом платье замуж вышла. хоть и была на пятом месяце(но заметно небыло) , но надо было купить белое платье, хоть фотографии можно было бы теперь ребенку показать:) а то она убеждена, что жениться нужно только в красивом белом платье:) а а на фотографиях в синем:)
придется с мужем еще раз жениться:)
26.09.2011 02:19:52, Я.
чем белое платье комичнее красного или зеленого? кажется наоборот)
и не комично разве в джинсах свершать сее действие? для меня это как в шортах и с пирсингом в носу прийти на собеседование в приличный офис приличной компании)
25.09.2011 10:41:58, Colline
Какое, простите, действие?:) Проставление подписи в бумажке? Вы всегда сие ДЕЙСТВО совершаете в бальном платье с кринолином?;)
ЗЫ Белое платье на церемонии бракосочетания - символ чистоты и НЕВИННОСТИ. Никто не говорит, что в наше время все невесты невинны. Но ЛИЧНО У МЕНЯ (!!!) пузо, белое платье плюс разного рода театрализованные представления в одном флаконе вызывают недоумение. Как минимум.
25.09.2011 11:07:47, ==
"Вы всегда сие ДЕЙСТВО совершаете в бальном платье с кринолином?"
Стесняюсь спросить, что Вы имеете ввиду под словом "всегда"? :-)
26.09.2011 15:35:20, ()
NAD
Никакой давно не символ ничего белое платье на церемонии бракосочетания. Просто хочется раз в жизни побыть принцессой из сказки )) 25.09.2011 13:33:02, NAD
Гномша
Если уж на то пошло, символ невинности - фата, и то в некоторых местностях есть дополнительные аксессуары - венок из цветов, скажем, вместо диадемки. 25.09.2011 13:45:00, Гномша
Принцессы из сказки с пузами не бывают. В том-то и цимес. Вместо принцессы - тётка в три обхвата в платье а-ля баба на чайнике. В наше время можно устроить сказку и без платьев из тюля, простаивания в пробках на лимузине в день собственного бракосочетания и пьяных морд в салате. Да-да, я знаю, все сейчас скажут, что у них морд в салатах не было, и платья были прямиком от Диора:)) Здесь все уникальные:) 25.09.2011 13:37:41, ==
Если по честному, замуж 2 раза выходила, кринолинов ни разу не надевала (1 раз по залету, кстати), платья были: оба до сих пор в качестве летних (вечерних) одеваю. Но иногда так хочется свадебное платье ... Я теперь уже и возраст не тот... И муж абсолютно устраивает. Это (свабедное платье) я в своей жизжни уже упустила... 25.09.2011 23:17:19, сожалею
NAD
А никто не видит себя объективно )) Даже Вы. Все воображают себя принцессами или что-то вроде того, я в этом уверена (наблюдения из буквально вчерашнего моего прохода мимо дворца бракосочетаний). 25.09.2011 13:40:54, NAD
Откуда же Вы знаете, кем и чем воображают себя ВСЕ??? 25.09.2011 14:16:49, ==
NAD
Обиделись? )) Ну, забудьте мои слова про Вас )) Вы - особенная.

А вообще так подумайте: ну, будет ли человек, видя, что выглядит в какой-либо одежде смешно и неуместно, в неё рядиться? Значит, он видит, что он в ней прекрасен.
25.09.2011 14:27:25, NAD
А это было про меня? Просто обычно люди, достигнув некоторого возраста (подозреваю, мы с Вами его уже достигли;)), перестают оперировать обобщающими понятиями типа "все", "никто" и т.п. всуе. Вот я и удивилась, откуда у зрелой женщины подобные обобщения с кондачка, и что бы это значило. 25.09.2011 15:52:26, ==
NAD
Встречный вопрос: откуда у Вас убеждение, что "обычно" люди с возрастом перестают чем-то там оперировать? )) Я вот, например, думаю, что большинство людей видит контекст, в котором слова употреблены, но не знаю, от чего это зависит. По крайней мере, думаю, что ни возраст, ни образование тут ни при чём, тут что-то другое, более близкое к желанию воспринимать слова собеседника адекватно )) "Никто" в моём посте означало, "никто из одевающихся нелепо".

Я потому и написала про Вашу обиду, что подумала, Вы приняли мои слова "и Вы тоже" за намёк, что вы в загсе в джинсовых куртках тоже могли вызвать недоумение своим видом.
25.09.2011 16:01:27, NAD
<<откуда у Вас убеждение, что "обычно" люди с возрастом перестают чем-то там оперировать?>>
От опыта. Обобщения - удел юных.
ЗЫ За меня не беспокойтесь. Мы же не в пятницу и не в субботу в ЗАГС припёрлись с центрального входа. А в день, когда торж. регистрации не проводятся, причём не в зал, а в рабочий кабинет. Так что мы ничем не отличались от остальных посетителей, зашедших по своим рутинным бумажным делам.
25.09.2011 16:30:24, ==
NAD
"От опыта". То есть, Ваш опыт свидетельствует, что высказывания типа "ну, и молодёжь пошла" - удел юных? ))

Да Вам незачем передо мной оправдываться )) Я расписывалась вообще в спортивном костюме и в аналогичной обстановке. Правда, думаю, что всё равно смотрелась нелепо (хотя и чувстовала себя вполне комфортно), так как у нас в обществе традиция считать этот день торжественным, чему свидетельство - предложение заведующей открыть таки для нас парадную лестницу и включить марш, под который муж меня и снёс вниз на руках )) Ваша была нонконформистка )
25.09.2011 16:42:07, NAD
В моем понимании "залетный брак" - это когда люди не успели понять за то время, которое они встречались, а надо ли им жить вместе. Но вот случилась беременность и тут (в зависимости от воспитания и жизненных принципов обоих, заставить кого-то что-то делать нельзя) несколько вариантов развития событий, одним и которых является "залетный брак". Скажем так, когда люди живут уже не первый год вместе не расписываясь и вроде как планируют детишек совместных иметь, но несколько раньше случается беременность, чем планировалось - это ИМХО уже не "залетный брак". Почему-то мне кажется, что если брак залетный, а не осознанный, то перспектив у него долго продержаться меньше. Это как работать на каком-то месте, которое подвернулось и возникла необходимость, а не заниматься любимым делом, думаю, вариантов дольше заниматься тем, что нравится намного больше, чем тем, что вынужден делать. 25.09.2011 10:21:22, ffd
нельзя заставить. нет такого понятия 25.09.2011 10:11:59, 779977


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!