Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зависть

Девочки, что делать? Навалилось на меня совершенно новое для меня чувство, не могу справиться. Сама себе противна становлюсь.
И это чувство зависти.
Сколько себя помню - никогда никому не завидовала. А тут...
И завидую не кому-нибудь, а близкому и родному для себя человеку. Чудесной женщине, молодой матери. Завидую потому, что у нее есть маленький, здоровый, замечательный малыш.
У меня у самой дочка, только вот детство ее - по больницам намотались по полной. Она у меня чудо, но я не знала, что такое спокойно растить ребенка.
О втором мечтала давно, но сначала об этом и речи быть не могло, дочку надо было лечить, потом с мужем проблемы, потом мы с ним разошлись, потом я встретила второго мужа. Он оказался бесплодным. Третий год ничего не получается, уже и лечимся.

И сейчас я откровенно завидую чужому материнскому счастью. Помогите мозги прочистить :).
31.08.2011 13:36:01,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сделайте искуственнно осеменение с донорской спермой 04.09.2011 16:09:54, Ata
вау
ну на это классики есть:))

Кто скажет, чтоб Сальери гордый был
Когда-нибудь завистником презренным,
Змеей, людьми растоптанною, вживе
Песок и пыль грызущею бессильно?
Никто!.. А ныне -- сам скажу -- я ныне
Завистник. Я завидую; глубоко,
Мучительно завидую. -- О небо!
Где ж правота, когда священный дар,
Когда бессмертный гений -- не в награду
Любви горящей, самоотверженья,
Трудов, усердия, молений послан --
А озаряет голову безумца,
Гуляки праздного? О Моцарт, Моцарт!

Собственно надо принять то, что наград не бывает и что все наши теории о воздаянии не имеют ничего общего с тем, как это все происходит в реальности или как понимается это Богом или кем иным, кто эти дары разбрасывает в массы. Как ни бейтесь вы о стену, кому-то дастся счастье за так, а вам фиг. Просто "потому что потому, а кончается на у". Не парьтесь по этому поводу и не ищите где ж правота. Иначе путь только к йаду:))
31.08.2011 19:49:35, вау
ха! Это вам только кажется что у нее спокойное материнское счастье! Материнское счастье не может быть спокойным в принципе! Вы с первой намотались по больницам? Это вам тоже кажется, потому что был бы второй вы бы смогли сравнить. Вот был у меня один ребенок - какой тяжелый первый год казался! То животик, то зубы - не понимала я какое у меня спокойствие:) И какой у меня здоровый ребенок!Родился второй - капец с РД. 10 дней под капельницами уже в РД! Потом с двумя в инфекционку загремела -кайф, а не материнство! Так и то, теперь я умная - не жалуюсь. Понимаю, что надо радоваться что ничего серьезного, что не ДЦП, не Даун. И вот еще что - чем больше детей тем больше болячек! 100% Старшие ходят в сад, школу притаскивают домой вирусы и кишечные инфекции и болеют все! Зачем вам это надо? раз не дал Бог ребенка - значит и не надо! А если ребенок родился бы не очень здоровый? А где гарантия, что с этим вы не намотаетесь по больницам еще больше чем с дочкой? Вот не подумайте что я противник вторых-пятых детей. Я всех своих люблю. Но вот сейчас понимаю, что двое для меня потолок! А у кого-то один потолок, а кому-то и пятеро ничего так. В общем нечего тут завидовать. У каждого есть то, что ему по силам. Хотя может вы еще и родите. Зачем отчаиваться? Муж же лечится. Ситуация не пущена на самотек. Зависть противное чувство. Прежде всего для вас самих. Посмотрите на женщину и порадуйтесь, а еще подумайте про то, как она недосыпает, а вы вполне можете и выспаться и время себе любимой посвятить, и мужу, и старшему ребенку. И не верьте в спокойное материнство! Такого не бывает(даже если и есть тут люди которые говорят что у них ну абсолютно беспроблемные дети и растить их - ничего не стоит). Я вот тоже подращу своих лет до 5 и буду всем рассказывать как легко растить детей:) Особенно когда они младенцы - лежит себе в кроватке и улыбается! 31.08.2011 17:24:28, вернаяжена
"Материнское счастье не может быть спокойным в принципе!"
Вот уж не согласна. Мой жизненный опыт показал, что прекрасно может.
01.09.2011 13:01:21, Почему?
А как оно может быть спокойным? У вас там внутри никогда ничего не екает? вы абсолютно спокойны, когда дите коленку разбило, что под машину попало, когда двойку принесло, когда плачет "Мама я его люблю"? Как материнское счастье может быть спокойным в любом возрасте? я про младенчество даже не говорю. Большая часть даже спокойных матерей с оч спокойными младенцами вскакивают ночью посмотреть - а дышит ли? Особенно с той поры когда стало известно про синдром внезапной детской смерти. А колики, зубки, аллергия, насморк? И это самое легкое, что бывает почти у каждого ребенка. А вы вот непробиваемая скала? У вас всегда все спокойно? 01.09.2011 14:13:33, вернаяжена
Natalya(LB) d'Etretat
+++++ 01.09.2011 13:15:29, Natalya(LB) d'Etretat
ландыш
да найдите себе мужа...эээ...как бы выразиться-то...ну Вы поняли! ))) 31.08.2011 17:02:35, ландыш
ни могут. они этова любют. 31.08.2011 17:06:55, Акцент
ландыш
)) я же не сказала - полюбите другого мужчину )) 31.08.2011 17:19:37, ландыш
)))))) какая же ты умница. 31.08.2011 17:30:22, Акцент
ландыш
спасибо )) 31.08.2011 17:42:16, ландыш
Чему конкретно Вы завидуете:
- тому, что у нее МАЛЕНЬКИЙ ребенок?
- тому, что у нее мальчик?
- тому, что ребенок здоров?
А то не понятно изложено - у Вас же свой собственный ребенок имеется, проблемы со здоровьем которого уже позади.
31.08.2011 16:24:53, Бутылка
Пожалуй, тому, что она смогла забеременеть и родить тогда, когда этого захотела.
А у меня не получается, и конца развлечениям с врачами не видно (справимся, конечно, мы настырные).
Очень устала от того, что для того, чтобы получить что-то вроде бы совершенно естественное, мне надо лбом стенку прошибать.
31.08.2011 16:36:12, Пришла поговорить
Приходите в "планировочную", сразу отшибет желание завидовать:) Я серьезно. 31.08.2011 19:55:35, lovecats
Так за то когда прошибете - у вас столько радости будет! Сколько той вашей подруге и не снилось! Это ведь разные вещи, когда раз и получилось, и когда ребенок ну оочень долгожданный и выстраданный! 31.08.2011 17:26:22, вернаяжена
Лиметт
А знаете, сколько народу Вам завидует?! Даже представить себе не можете:)) Просто Вы свою жизнь со стороны не видите, а другие видят и думают что вот Вы - да, счастливая, а они так себе.. Поверьте, что Вы такой же интересный человек, как и все остальные. Используйте свою "зависть" как повод к действию. 31.08.2011 15:22:24, Лиметт
:).
Да я, в общем, понимаю, что по сравнению со многими у меня очень даже хорошая ситуация. Не то, чтобы все это свалилось само на голову, но ведь сейчас есть.
А тут растерялась. Все остальное проходило по разряду "крутись и добъешься". А с природой-то как договариваться?
31.08.2011 16:21:48, Пришла поговорить
Natalya(LB) d'Etretat
зачем прочищать мозги? рожайте от анонимного спермодонора ( муж против? меняйте мужа), и станет некогда завидовать 31.08.2011 14:51:44, Natalya(LB) d'Etretat
Василиса из сказки
Понять Ваши чувства можно. Но подумайте о том, что без проблем жизни ни у кого не бывает. У той женщины тоже есть проблемы, которых нет у Вас, просто Вы о них не знаете. 31.08.2011 14:30:41, Василиса из сказки
Да знаю я о ее проблемах :). И их не мало, совсем не мало.
И что я "много кушать" тоже знаю.
А вот спокойно смотреть на ее детеныша не могу. У нее еще и такой замечательный мальчишка получился :).
31.08.2011 14:55:23, Пришла поговорить
у чужого борова всегда .... 31.08.2011 17:31:17, Акцент
По-моему это нормально. Это у вас что-то типа гормонального.Я когда не могла забеременеть я а чужих детей буквально со слезами на глазах смотрела. Я не могу точно сказать как я от этого избавилась, но прошло. А вот когда прошло, тогда и забеременела. Я тоже оч завидовала всем у кого получилось. У них получилось, а у меня нет и может никогда и не будет:( Это тяжело. я вас понимаю. Сама 3 года по врачам ходила. Вы с планировочными поговорите. Там поддержут и утешат. Там много людей с такими проблемами 31.08.2011 17:30:11, вернаяжена
Василиса из сказки
Работайте над собой. 31.08.2011 16:17:05, Василиса из сказки
Леший
Не думаю, что вам это поможет, однако... Чтобы избавиться от этой вашей "зависти", вам нужно просто принять мир таким, какой он есть. И не более того. У вас не зависть. У вас внутренний психологический шок от значительного несоответствия между тем, что есть и тем, как в вашем представлении оно должно быть. Вам кто-то внушил, что дети это только как в рекламных роликах и романтических фильмах, такие чудные трогательные создания, доставляющие исключительно позитивные эмоции и практически не приносящие проблем. Нет, конечно бывают у детей проблемы, но... очень редко и непременно "у каких-то других детей, которые где-то там, за горизонтом".

Но вот беда, ваш собственный ребенок оказался сильно не похож на это ваше идеальное представление о детях. Проблемный. Но он ваш, собственный, вы его любите. Именно это и порождает ваш внутренний конфликт, который вы именуете завистью. Конфликт между любовью к своему ребенку и ощущением этого ребенка "неправильности" в виде несовпадения фантазий с реальностью. Потому вы и видите в окружающих только то, что ХОТИТЕ в них видеть. А хотите вы видеть именно лубочность, безпроблемность. Тем самым вы еще больше подпитываете свой внутренний душевный конфликт.

Хотите прекратить конфликт - прекратите его основную причину, примите наконец реальность. У вас не ущербный ребенок. У вас совершенно нормальный ребенок. И вы его любите.
31.08.2011 14:24:37, Леший
Вы, мадам, слишком много кушать (с)

У Вас есть больше, чем у многих. У Вас выправилось здоровье у дочки (а у скольких ребенок не выправится никогда), у Вас дочка вообще ЕСТЬ (у многих нет и не получается), у Вас хороший муж (а у многих нет совсем или есть, но плохой)... Продолжать?

Из личного: Мой второй муж не хочет ребенка. А я очень хотела, какое-то время даже думала разойтись с ним, а потом поняла, что менять этого любимого и дорогого мужчину на гипотетического другого мужчину и гипотетического ребенка я не хочу. ... А зависть - зависть к обладателям младенчиков осталась :)))
31.08.2011 14:24:00, МоЗайка
Вы слепы на свое материнское счастье; вы же сами пишете "она чудо", а детство по больницам пройдет или уже прошло безвозвратно. Не грешите, ей-богу. 31.08.2011 13:59:19, Брюзжит Джонс
[пусто] 31.08.2011 13:57:50
Мужа менять точно не буду :).
Пока договорились год пытаться лечиться, потом ЭКО (если с его показателями будет возможно), потом уже обсуждать вопрос донорства или усыновления.
Усыновление для мужа вообще-то больной вопрос. Могу поверить, что хочется именно своего ребенка.
31.08.2011 14:02:09, Пришла поговорить
[пусто] 31.08.2011 14:17:22
+150 31.08.2011 14:19:14, RitaK
Елена Д.
я всегда помню, что у других - свои проблемы..
ну и ничего не вижу плохого, чтобы по-доброму позавидовать, иногда даже говорю об этом тем, кому завидую :) правда, это не связано с детьми, тут у меня комплексов нет, да ребенкино здоровье далось очень не легко, но это время ни на что другое не променяю, это МОЙ уникальный ребенок, уникальный жизненный опыт, благодаря этому я пересмотрела многие свои взгляды на жизнь и на важность чего-то в жизни и, считаю, что сейчас мне живется легче, я не парюсь из-за ерунды, а это, согласитесь, не мало..
31.08.2011 13:52:46, Елена Д.
Oker
ой, да я все мамам с младенчиками завидую :) 31.08.2011 13:47:23, Oker
Вечная Весна
да и завидуйте на здоровье. Уж разок можно же побыть завистливой) 31.08.2011 13:44:54, Вечная Весна
У Вас материнское счастье тоже есть. Вы его почему-то не видите. 31.08.2011 13:43:40, pomadka
Свое - вижу, ребенок у меня чудо и солнышко. Но своя уже школьница и это другое счастье.
Я ощущаю себя обделенной возможностью повозиться именно с малышом. Дочка только после пяти стала более-менее контактна. А до того сплошная безысходность.
Недовозилась :).
31.08.2011 13:57:18, Пришла поговорить
мне кажется, Вы очень зациклены на проблеме с зачатием второго ребенка.Очень боитесь, что он никогда не появится. Это может быть, кстати, одной из причин не наступления беременности. Знаете, когда ОЧЕНЬ хочется, часто не получается..

Думаю, если Вы внушите себе, что второй у Вас обязательно будет - здоровый, счастливый и красивый, то зависть пройдет сама собой:) ибо при современном уровне развития медицины, если матка не удалена, то зачатие возможно!
Вы - здоровая молодая женщина, ну даже если и проблемы у мужа, которые не получится до конца пролечить, сделаете инсеменацию, ЭКО это для проблемных мам)) Вы же здоровы!
31.08.2011 14:18:54, RitaK
зависть - это та же распущенность. надо просто держать себя в руках. вот, малыш, может, ждет, пока мама научится этому? ) тогда и придет к ним домой ) 31.08.2011 17:32:03, Акцент
Эники-бэники
Кто решает распущенность это или особенность характера? 01.09.2011 04:50:22, Эники-бэники
А призывы держать себя в руках вам лично помогают? В такие моменты? 31.08.2011 18:34:48, Помогла
Помогают. Мне правильные советы вообще помогают.
Если люди держать себя в руках перестанут, они в зверей превратятся.
Я лично не хочу в зверей )
01.09.2011 13:19:10, Акцент
Вы что-то фантазируете про "недовозилась" и про розово-младенческий период, явно. Возможно, гормональное. 31.08.2011 14:01:04, Брюзжит Джонс
неа, это не о том. ) вы же в ясли не хотите пойти работать - с малышами возиться? ) 31.08.2011 14:00:00, Акцент
В яслях не растят, там довольно четкий регламент. :) Работать с детьми "от забора до обеда" не хочу.
В свое время всерьез рассматривала вариант пойти няней на полный день. Но присмотрелась к семье и поняла, что у меня с родителями ребенка разные взгляды и отказалась (ребенок был из "других детей", у меня хороший опыт реабилитации своей дочки, но там мало одному человеку выложиться целиком - все должны работать в одном стиле, иначе результата не будет).
31.08.2011 14:11:42, Пришла поговорить
и не о том, снова, что и подтверждает Ваши слова
идите няней к малышу? ) это - то? ) к здоровому, обычному, малышу?
кстати, иногда это и забеременеть помогает. мильон историй "усыновили, а оказалось, и сама беременна"...
(я как раз вас понимаю. мне пришлось прям регламент писать исполнителям, что был "один ситль")

Берегите то, что имеете. Вот что я Вам скажу.
31.08.2011 14:19:31, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!