Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вдогонку теме Деньги и муж

А вы умеете просить деньги у мужа?
Если муж зарабатывает больше вас?
Как вы это делаете?
У тех, кто скажет - "Как так "просить", муж просто мне вторую неограниченную кредитку сделал." - мы конечно ничему не научимся...
А вот у остальных...
29.08.2011 12:07:41,

279 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я из тех, у кого не научишься... общий счет, на который приходят обе з/п и две неограниченные кредитки 04.09.2011 16:29:24, Ata
Я не прошу денег, я объясняю, что мне нужны сапоги/сумка/стрижка .... 31.08.2011 14:25:21, Русская пианистка
Фяка-Пфяка
В случае, если. :))
Не прошу, а озвучиваю информацию - мне нужно *** на цель №. Все. Или есть этие деньги у него, или нет, тогда в другом месте буду искать или выкраивать.
30.08.2011 15:26:10, Фяка-Пфяка
Не умею и не просила, все кончилось тем что мне выдавалось строго 15 т.р. А когда я попыталась попросить со мной развелись.И сейчас не умею,пытаюсь научиться , пока результатов почти ноль.Не дано. Зато дано -умею очень хорошо управляться с тем что имею. 29.08.2011 21:57:12, рица
сестра практически. 29.08.2011 22:23:11, Moon
ЕК настоящая
А я понять не могу о чем ты. Как это - просить?
Почему возникает ситуация, что надо просить?
29.08.2011 23:54:21, ЕК настоящая
А откуда берутся люди, которым ТЯЖЕЛО просить?
Знаешь, есть такой тренинг, направленный на решение проблем с деньгами: подойти на улице и попросить у прохожего денег?
Одним легко, другим - Безумно Тяжело.
Восстает все прям внутри организма и такое: "да почему это Я должна просить?!" "да я что, не зарабатываю?!" "я проживу и Без этого" и т.д. и т.п.
Скажу вот что - у меня сын умеет (истоки этого я знаю, специально Не добивалась этого, просто получилось, типа - "намечтала", ну _сложилось_ так).
Я категорически не могу.
То есть, я могу, уже )) но это Безумно Тяжело.
Проще пойти и заработать.
Это - об этом.
Одни - зарабатывают, другие - получают. И вроде даже не особенно-то и просят...
30.08.2011 11:18:56, Акцент (с другой стороны)
Фяка-Пфяка
Именно потому, что я могу сама заработать, я могу денег спросить легко и непринужденно. Не попросить, а именно спросить, озвучить потребность, это другое ощущение - но результат тот же, в общем. :) 30.08.2011 15:33:29, Фяка-Пфяка
у нас, у сожалению, неограниченной кредитки нет:( :) но работает все следующим образом: есть определенная сумма, которая переводится на счет, ее я трачу на все каждодневные расходы+оплата необходимых счетов. если,вдруг, денег не хватает, говорю мужу, что мне нужна еще вот такая сумма, муж переводит. 29.08.2011 21:11:06, Я.
ландыш
отлично умею просить. Говорю: дай N тыщ, пожалуйста.
...когда говорят о неумении просить - обычно имеется ввиду неумение получать отказ.
29.08.2011 20:52:15, ландыш
Елена Д.
да, ты права.. даже не неумение получить отказ, а нежелание его получить.. это из детства, когда отказывали направо и налево и я просто перестала просить что-либо вообще, потом было тяжело преодолеть это в себе :( 30.08.2011 08:13:11, Елена Д.
ландыш
мне тоже в детстве отказывали изрядно ))
это, имхо, просто все Булгакова начитались, что не надо просить, и вот сидят и ждут разного рода предложений. А предложений-то и нет.
30.08.2011 16:16:50, ландыш
Liusia (просто Люся)
странно, а меня как раз мой скуповатый папа научил просить. Не попросишь - гарантированно не получишь ничего, попросишь раз 25, на 26й может и получишь. 30.08.2011 09:36:41, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
а мне говорили "нет" и просить я уже больше не хотела.. наверно, я просто слишком гордая, чтобы просить больше 1 раза, это, кстати, во мне так и не умерло, заложено где-то раньше, чем я себя осознавать начала.. этого мне уже не побороть, к сожалению :( 30.08.2011 10:01:43, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
я тоже... была... пришлось побороть, чтобы иметь желаемое. Видимо, желание иметь что-то было сильнее гордости)) Но меня надо сказать никогда и не учили, что просить -стыдно 30.08.2011 10:41:16, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
ну вот у Бога просить - мне не стыдно, даже много раз :) а у человека.. ну не знаю, видимо, я просто не вижу смысла, если мне отказали сразу, значит, человек не может дать того, что мне надо, так чего у нему приставать то? я, кстати, сейчас подумала, что сыну своему тоже говорю, что если я сказала "нет", значит, это "НЕТ", а не "может быть", "смотря как попросишь", "смотря сколько попросишь".. даже теперь и не знаю насколько это правильно :) 30.08.2011 10:49:58, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
правильно внизу написали девушки - дело в умении принимать отказ. Если после отказа не возникает обиды, страха и прочих негативных чувств, то все правильно и нормально. Меня папа и приучил, что его отказ не значит, что он меня не любит, т.е. получить отказ не страшно. 30.08.2011 10:57:07, Liusia (просто Люся)
ландыш
совершенно точно. 30.08.2011 16:19:08, ландыш
Елена Д.
ну, мне, видимо, этого просто не объяснили.. все давили на мою сознательность, по сравнению с новорожденной сестрой 5-летка кажется очень сознательной :)
да, сыну я говорю "нет" - очень редко, только на то, что касается его здоровья, а больше он ничего такого не просит :)
30.08.2011 12:26:25, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
ааа, так понятно! Вот тебя и додавили. На сознательность мне к счастью не давили, у нас с сестрой всего 2,5 года разница и я была всегда "трудным ребенком", родилась недоношенная сильно, неврологические проблемы серьезные были, какая уж тут сознательность. 30.08.2011 12:43:14, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
ну я же и говорю из детства все.. 30.08.2011 12:54:48, Елена Д.
Расскажу как просят у любовника: слегка смущающимся голосом говоришь "Саааааш? А можно каприз?" А он тает и бежит выполнять. (Прошу обычно половину необходимой суммы, т.к. даст больше :) И не наглею сильно :))) 29.08.2011 20:05:40, А я любовница
хм, будто у мужа так нельзя просить ) он что (муж) не мужчина, что ли? ))
"тебе зачем" - а я ХОЧУ )
30.08.2011 11:20:26, Акцент
komarel
у меня с этим очень-очень плохо, правда, было легче 3 года назад, когда я не работала, но этот сладкий период длился всего месяца 2-3...
Неделю назад был крупный скандал, с моим участием, вот я прямо орала в голос... Мало того, что в последнее время у меня, мягко говоря, тяжёлая ситуация, так муж спросил, куда я потратила свою зп... не просто спросил...
я сказала, мне не хватает денег, чтобы вовремя погасить задолженность по кредитной карте - факт...
за лето было много крупных и непредвиденных расходов, и хотя я стала больше зарабатывать, но в кредитку всё равно залезать приходилось, плюс долги отдавать...
и вот я слышу: а на что ты потратила *** тыс. руб.? И тут, Лина, меня разорвало... Дело в том, что минут за 20 до этого, на мою просьбу дать мне попробовать повести машину, он мне ответил, что поскольку машина сейчас одна в семье, он НЕ МОЖЕТ мне позволить так рисковать! И тут ещё и деньги (больной вопрос)...
Я орала так, что голос сел, дело было в машине, ехали за городом... Я что-то кричала, что я не старая, страшная, криворукая неумёха, чтобы терпеть такого мужа рядом с собой, что я абсолютно все вопросу могу решить сама, и ребёнка воспитать и родителей прокормить, и себя, только не понимаю, нафига мне рядом такой распрекрасный муж... В общем, я вела себя... как бы это сказать, неконструктивно, и не как деловая взрослая женщина, а как скандальная взбалмошная баба :)) он долго со мной не разговаривал... часа 2.
утром привёз меня на работу, потом позвонил и спросил, сколько денег мне не хватает... я честно назвала сумму, вечером снял с карты нужное кол-во ден.знаков... Потом еду ещё приготовил, наконец-то повесил в ванной крепёж для душа... И была у нас тем вечером полная гармония...
У нас всё тоже сложно, да... А ещё я сейчас зарабатываю больше...
29.08.2011 19:29:44, komarel
Скандалы вещь хорошая, но. Разовая. В смысле, как акция.
Ну вот например, в налоговой проверке, если есть маркетинговые услуги, составляющие 10% бюджета продаж, то их пропустят, если 11 - посмотрят косо. а вот если 12 - то как вскапнут! и найдется не только 12, а все 24, ((
И вопрос, что ты решишь после скандала делать...

Я понимаю (сама я девушка взбалмошная) - скандалить просто и результат есть, быстрый. Но когда скандалишь много и... то результат пропадает. совсем. надо знать меру. "уговорами" действовать сложнее, но результат более постоянен и как бе это... ничем не смущает, да )
И расслабиться тоже не мешает по поводу получения денег. Надо просто спокойно принимать "да, я могу себя обеспечить"
С машиной - тоже спокойно "это моя" а "это - его" попросила - может НЕ дать. Я так и говорю спокойно - не дам, моя. А другой день, так же спокойно (понимаешь, ВНУТРЕННЕ спокойно) прошу - поведи, а я выпью (вот в вс было дело)... садится и едет, без вопросов )

Как получилось - как всегда ) путем чтения книг ) последняя была по рекомендации Альт - "деньги от Б.га" так и ношу ее в сумке...
30.08.2011 11:29:08, Акцент, задумчиво
komarel
вот ты поняла, что я хотела сказать...
я ОЧЕНЬ редко кричу, практически никогда, мне просто физически некомфортно повышать голос (могу заболеть даже), и это была действительно разовая акция... потому что я-таки считаю, что ДА, мужчина в семье - это тот, кто приносит того самого пресловутого мамонта, если же ему досталась жена, которая что-то в дом тоже волочёт, то это просто ему так повезло сильно в жизни, и да, я щитаю, что ему со мной повезло, а могло повезти кому-нить другому...
можно было и уговорами, и вкусным ужином и "ленточкой в волосах", но меня БЕСИТ эта банальнейшая женская хитрож*пость.... мы же взрослые люди
короче, во мне много несовместимых друг с другом тараканов...

расскажи про книШку :)
30.08.2011 11:45:04, komarel
ну а что про книжку. она удобного формата, небольшая и недорогая ) есть еще аудиокнига, но я их (аудиокниги) не воспринимаю (
может, тебе конкретно эта не понравится, а понравится какая-то другая )
я "долго зрею" потом читаю и результатирую )
причем, могу совсем на другие сферы применить )
мне вот в этом месяце муж денег дал, да еще вопит, что любит
я на это взираю, извините, с любопытством.
"чего это он" )) хотя сделала это с ним - я. ну, пришлось маленько ммммммм "поуговаривать" и "ленточку" вплести - ну пиццу пекла, кексы, с другой стороны, мне не сложно, готовить я люблю очень )
задумчивого вида напустила - "а что ты такая задумчивая" - так я и рассказала, чего. нехотя так. вроде как могу и промолчать ))
30.08.2011 12:43:55, Акцент
komarel
а я вот не понимаю, зачем эти игры "в ленточки", для меня лично фсё предельно ясно - я трачу на себя только то, что могу позволить на свою зп, я не прошу у него денег на свои хотелки... (Речь даже не о моих хотелках, а о моих ежедневных потребностях, я ДОЛЖНА хорошо выглядеть на работе... Могу и не выглядеть, но начну вызывать вопросы, а я этого допустить не могу...)
но меня просто подбрасывает, когда он сообщает - мне нужны деньги на тех. осмотр/зап.части/нужно купить домой то-то и то-то, нужно платить за ЕГО учёбу, вот на след. неделе - срок...
а дальше вопрос: сколько у тебя есть денег? я говорю, все мои траты уже распланированы, денег дать не могу (это я ещё спокойно)... а дальше может последовать такой пассаж: - хорошо, тогда я займу у мамы (он знает, что это для меня - край, я щитаю, она его до такой степени разбаловала вот этим "даванием в долг и записыванием", что борюсь с этим уже который год подряд) или: - а на что ты потратила СТОЛЬКО денег? Заметь, не тех, что он мне дал на хоз.расходы/оплату коммуналки/детской одежды/игрушек, т.к. он НЕ ДАЕТ, а мною заработанных... Я прямо теряюсь и не знаю, что ответить, кроме как распечатать выписку по кредитке и отчитаться за каждую трату... Но если я это сделаю, это для меня это будет последней каплей... При этом: если у меня есть возможность, я могу заплатить за что-то, что я не учла, но часто такой возможности у меня нет... И самое главное, я не щитаю, что он вправе у меня что-то требовать... Это моя причуда - работать... А ведь было предложение с его стороны - а давай на твою зп жить, а мою копить... тоже штришок... По рассказам свекрови его отец имел на эту тему чёткую позицию: он приносил в семью ровно столько денег, сколько свекровь, остальное тратил на себя... А зарабатывал он раза в 3 больше...
вот я и сорвалась на ор, а его поведение на след. день лишь подтверждает мне, что он знает-таки, что терпение моё где-то на исходе...

и при этом самое парадоксальное - любит, что сил нет, ревнует ко всему, что ни приколочено...
30.08.2011 14:17:58, komarel
Ну... что я тебе скажу ) самовоспитание - наше все ) И, по-моему, прекрасная цель - перестать теряться, наладить обмен денег )
И при чем тут свекровь, скажи мне на милость.
У меня вот уже нет свекрови. Я тебе скажу: как все было, так и осталось! И моя мама ни при чем. Он (муж) пока еще это не понимает. Зато я сильно въехала. И это ТАК.

Думаю, он правда тебя любит )
"то, что кто-то любит нас не так, как мы хотим, еще не значит, что он не любит нас" и т.д. и т.п.
31.08.2011 14:10:01, Акцент
komarel
я хочу отважиться на эксперимент... вот думаю, что из этого выйдет...

он мне тут тоже предложил - а потрать, говорит, в порядке эксперимента всю свою зп только на себя...
но я другое задумала :)
31.08.2011 14:54:20, komarel
удачи )
люблю эксперименты )
если прописаны действия и ясно виден результат то даже прям "люблю не могу" )))
31.08.2011 17:08:01, Акцент
komarel
знаешь, мне даже не столько результат важен (важен, конечно, но в долгосрочной перспективе), сколько желание посмотреть на мужа... Вот прям азарт! думаю, он будет лежать в обмороке... В конце концов я рискую 1-й своей зп :) Игра стоит свеч... 31.08.2011 17:15:01, komarel
ну, в обмороке он будет лежать вряд ли.
удивится, конечно.
порадуется, может? )
ты ж не говоришь, что за эксперимент.
главное, чтоб ты не жалела потом.
Ну и жду рассказа, как все пройдет ;)
31.08.2011 17:32:59, Акцент
komarel
я отчитаюсь через пару дней :))
ща фсё подготовлю...
31.08.2011 19:58:45, komarel
[пусто] 30.08.2011 18:16:51
komarel
ох-ох-хоюшки :((
так и есть, как будто ему не 39, а 15-ть... и речь о нехватке денег на сигареты...
31.08.2011 14:55:56, komarel
а курить вообще вредно!

15, ха. хорошо, не 5.
31.08.2011 17:33:20, Акцент
komarel
ну, в чём-то Ваня (5.5) его даже старше :)) 31.08.2011 19:59:34, komarel
вот иманна. 01.09.2011 13:20:05, Акцент
КМК, его любовь - это ВСЕ, на чем держится ваша семья. А ее нет 30.08.2011 14:50:34, Без стеба
komarel
ну, это философский вопрос... взрослые люди живут вместе, потому что на это у обоих есть причины, ну или пока эти причины есть... я хотела развестись в начале года, но потом отпустило как-то... 30.08.2011 16:24:54, komarel
а у меня вообще периодами ) даже уже кажется, что я одновременно и развестись хочу, и НЕ развестись, и еще за кого-то замуж выйти ))) 31.08.2011 14:11:22, Акцент
komarel
вот-вот :)
а бывает с утра хочу развестись, а вечером вроде и не хочу :))
31.08.2011 14:57:17, komarel
а ночью совсем не хочу, ага. а утром некогда. а как на работу приедешь, так "хочу развестись". со всеми. с работодателем бы тоже развестись ))) 31.08.2011 17:08:36, Акцент
komarel
ну, я пока хотя бы с нынешним работодателем не хочу разводиться, но мы и женаты-то всего ничего :)) 31.08.2011 17:26:43, komarel
)) узнаю брата Васю. у нас то уже кризис годового совместного проживания за плечами. 31.08.2011 17:33:44, Акцент
komarel
ну, посмотрим, что я скажу через год... начну ли присматриваться к кому-нить новому...:)) 31.08.2011 20:00:48, komarel
Вечером секс впереди,а утром - в голову приходят самые здравые мысли, нет? 31.08.2011 15:36:12, ПОнято
komarel
нет, с сексом не связано, ни с ПМС... Хотя нет, сразу после секса мыслей о разводе обычно нет... В общем для чистоты эксперимента нужно хотя бы недели 2 без секса прожить, но так у нас не бывает...
могу вечером решить, что утром пойду разводиться, так в начале весны звонила мировому судье, узнавала, какие нужны документы...
потом муж сменил работу, вроде стало получше...
31.08.2011 15:44:08, komarel
неделю без секса проживешь - разводиться передумаешь совсем )) оно надо? )

ха ха. я юристу звонила. уже почти встречу назначила...

потом муж денег стал давать )))

ну я юристу то отписала, что в случае, как муж денег давать перестанет, я ему стану звонить и разговаривать - де помогает. он мне ответил дескать велкам ))
31.08.2011 17:09:55, Акцент
komarel
ну вот, видишь - мой-то, как услышал про мирового судью, тоже работу поменял на более вменяемую, хоть дома стал бывать...
теперь, правда, побочка выявилась - требует, чтобы и я дома бывала...
31.08.2011 17:29:33, komarel
а ты не любишь дома бывать? 31.08.2011 17:34:03, Акцент
komarel
у меня нет дома:(
ой, ну в смысле своего дома нет... :(
31.08.2011 20:01:36, komarel
Вот оно как(: 31.08.2011 20:12:02, Без стеба
komarel
ну, я ж не бомжую... просто есть дом мамин, есть дом свекрови, у меня домов, как у зайца холмов... 31.08.2011 21:45:55, komarel
Как то это. совсем не дело.
хотя я про себя могу тоже так сказать "нет дома". но это будет больше лукавство, чем правда...
01.09.2011 13:21:37, Акцент
komarel
ну, видно, судьба мой такой - нельзя же, чтобы жизнь совершенно удалась :)
у меня так... лучше всего я себя чувствовала на съёмных квартирах, туда и стремилась, а домой к свекрови/и даже к маме - не хочу и не бегу...
01.09.2011 15:02:00, komarel
молодец ты, смелая!
я наоборот не могу решиться на такое. хотя уже и "своя" (юридически своя) есть.... все выдумываю поводы - то ехать далеко (но реально далеко )) то школу там надо искать (ну это так и есть) то сад (и это тоже)... а сама с мамой живу. и эта квартира, в которой живу, она тоже юридически моя (папа умер), а психологически... психологически у меня тоже ни одной своей нет
вот (
01.09.2011 15:50:23, Акцент
komarel
у меня всё съемные были просто конфетками: я их облизывала, готовила, мыла, убирала, обустраивала быт - вила гнездо... наверное, чувствовала себя хозяйкой, хоть и временной... а так я хозяйка хорошая, но оооочень редкая... ничего делать не хочу... 01.09.2011 18:00:46, komarel
Разве это - любит? 30.08.2011 14:31:41, Без стеба
А разве - нет?
Для каждого "любит" - свое. Если меня муж перестанет ревновать (хотя он, между прочим, даже допускает, что я с кем-то пееересплю)) я наверное с ума сойду )
31.08.2011 14:10:40, Акцент
Любовь двух невротиков тоже любовь. 31.08.2011 15:37:01, ПОнято
komarel
я думаю, имеется в виду, что раз он ведёт себя так в плане денег, то не любит меня... 31.08.2011 15:32:09, komarel
Ревность - не любовь
Жадность - не любовь
Не жалеет - не любовь
Тормозит ваше развитие -не любовь
Клюет мозг - не любовь
И еще много чего
31.08.2011 16:06:15, ПОнято
komarel
я тут много чего не пишу, что, кмк, любовь... с его стороны и с моей...
но гармоничных отношений нет и не было, согласна, и так уже 9-й год...
31.08.2011 17:25:15, komarel
а в чем-то другом есть "гармоничные отношения"? на работе? так, может, там они и должны быть?
а с ребенком - гармоничные отношения?
а с родителями?
31.08.2011 17:34:50, Акцент
komarel
не поверишь, я настроила гармонию почти во всём - родственники, ребёнок, друзья, работа...

а тут затык...
31.08.2011 18:03:47, komarel
хм.
ну а кто знает, может, так и должно быть...
01.09.2011 13:22:16, Акцент
секс тоже не любовь
и любовь к детям не любовь
все не любовь.
только Б.г есть любовь. но мы то не Б.ги ))
31.08.2011 17:10:54, Акцент, продолжает
komarel
написала и сама задумалась... 30.08.2011 14:37:06, komarel
мдя. Без ...зды как без пряников. 29.08.2011 20:49:30, Moon
komarel
и не говори... 29.08.2011 21:41:16, komarel
[пусто] 29.08.2011 16:55:11
муж у вас умный, что тут скажешь, - дальновидный. 29.08.2011 20:50:27, Moon
[пусто] 29.08.2011 21:23:44
Да моментов сколько угодно у каждого из нас, на то мы и люди. Не зря же так трудно найти настоящую пару. 29.08.2011 22:24:55, Moon
Ааа... поняла, вопрос "как из раздельного сделать частично общий, немного в мою пользу". Ну тогда просто сказать. Так, мол, и так, в месяц на семью уходит столько-то, моей зарплаты уже совсем не хватает, хорошо бы ты, со своей стороны, добавил ежемесячно столько-то; думаю для тебя сумма нормальная, а я смогла бы себе оставить немного на шпильки; вдруг, если что, мне так спокойней.
Или, учитывая реальную ситуацию "милый, теперь в месяц на хозяйство уходит больше, чем раньше, моей зарплаты не хватает, нужно еще ежемесячно столько-то. Хорошо бы часть того, что откладываем на крупные покупки, передавать в начале месяца в бюджет" Только напоминать надо будет, лучше к середине месяца, мол, забыла совсем, а вот стало не хватать, вспомнила.
Опять же, все платежки можно на него перекидывать. Можно и по договору с банком сразу.

Ну и по ходу дела менять вклад куда надо.
29.08.2011 16:44:55, Karramba
Ага, щс, а он "Да, дорогая. Конечно, дорогая. Как скажещшь, дорогая..."
Тогда и вопроса бы не было.
29.08.2011 20:51:35, Moon
О!
Надо сначала создавать ситуацию, а потом ее озвучивать. Сначала вытаскиваешь все возможные резервы - вся семья ест картошку, отдыхает на даче и носит зашитые носки. Всем этим гордишься как примерная хозяйка. Потом дети пытаются ходить в бесплатные кружки, потом, естественно, бросают (не все, самые ненужные). Когда муж привыкнет, что ты копейки считаешь, начинаешь просить. Сначала умоляющие глаза перед куском любимой колбасы в оптовом магазине (это мелочь, ему не трудно), потом пару-другую слов об отдыхе у моря (ах как жаль, что мы не можем этого позволить), потом о том как хочется новые сапожки не только такие, какие надо, а вот те, на пару тысяч дороже (зато ах, как экономично, я в них еще два сезона запросто прохожу). И только потом "хорошо бы машу в бассейн отдать, ей бы спинку поправить, да и приятно это. Милый, ты давно, кстати, в бассейне не был".
Тут фишка в том, чтобы просить не "на семью", а на вас двоих. Понятно, что детям кусок колбасы дадите, но когда просишь, надо иметь ввиду двоих. Только потом, когда он привыкнет, уже себя любимую. Потому что на семью, значит не на себя. Это у вас так уже установилось. Это надо немного порушить. А на себя денег не жалко. Потом их становится не жалко и на жену, а только потом на семью, имея ввиду "семья" как часть собственного "я" уже. Сразу так поставить невозможно.
Не забывай только резевы начить:)) Я вот честная. Если хватает на колбасу, все едят колбасу. Не хватает - носят зашитые носки. Потому заначек у меня нет ни копейки, даже немного еще с кредитки снимаю, когда муж начинает волноваться что денег мало. Но я в этом смысле дура дурой.
29.08.2011 21:44:12, Karramba
Спасибо, идея понравилась. 29.08.2011 22:27:29, Moon
У нас общие деньги, что их просить? Если кому то нужна личная крупная покупка - согласовываем.
Если бы был раздельный бюджет, могла бы и попросить, что тут такого... Но я не представляю раздельных бюджетов.
29.08.2011 16:32:40, ТомаГавк
Я обожаю просить деньги у мужа:))))) Вот реально:) Даже не деньги, а подарки, что ли. Ну вот идем мы по магазину, попался шкафчик красивый, я в шкафчик влюбилась с первого взгляда, глазки на мужа поднимаю: можно, можно, можно, ну можно, ну пожааалуйста! - и вуа-ля! вот он шкафчик в моей спальне:)) Причем муж больше возражает против сборки шкафчика, чем против его покупки:)) я настаиваю, чтобы он сам собирал, ну, чтобы мы вместе. И мне приятно, и ему приятно, и все довольны и в доме радость.
В принципе, общим бюджетом я распоряжаюсь, муж мою разумность признает. Но на шкафчики и все такое тратит свои деньги, они у него тоже есть. Он просто любит дарить мне подарки.
Если вот прямо сейчас он мне понравившуюся вещь купить не может, то я стараюсь это сразу понимать и с энтузиазмом от нее отказываться, но если вещь мне все же хочется, могу купить из общего бюджета или из своего. Тогда муж старается бюджет восполнить на примерно такую же сумму. Он как-то сам видит.
29.08.2011 16:29:57, Karramba
я просто беру у мужа каждый день условно на еду, но у меня проблема сколько денег в кошельке столько и потрачу.
Если надо сверх этого на салон или за покупками для детей, то скажу сколько надо.
Свои трачу или на отдых или на свои хотелки. Но отдых обычно оплачиваю почти всегда я.
Если идем в магазин вместе, то он обычно сам платит. Не про еду.
Конфликтов на тему денег вроде бы не было.
Про вторую кредитку думали, но мы ленивые оба, а это надо в банк идти.

Мне вариант с общей тумбочкой не подходит, куда лучше вариант есть твои и мои, на твои мы живем, а мои я трачу на свое усмотрение.
29.08.2011 15:57:22, Водяная лошадка
хитрО )))) 29.08.2011 19:52:20, mara
Helen007
:) самый клёвый вариант! Так держать! 29.08.2011 17:35:50, Helen007
А зачем просить?
Сам отдает..
29.08.2011 15:55:56, Ardilla
nickoffova
Просто интересуюсь - могу ли я проплатить с твоей карты N-ную сумму? У меня есть доступ к двум основным мужниным картам, зарплатной и кредитной, пользую их по делам своего малого бизнеса. Потраченные деньги возвращаю ему наличными. С обычным люфтом в свою пользу (усушка\утруска\округляем сумму:). Но мне муж достался с грамотными установками завода-изготовителя - дело мужчины добыть, дело женщины потратить:)) 29.08.2011 15:55:32, nickoffova
Не умею, но зарабатывает больше меня. Я сейчас вообще ничего не зарабатываю, а даже если выйду на работу, то первое время буду зарабатывать в 4 раза меньше его. До рождения детей зарабатывали одинаково. И деньги всегда были общие. Обе з\пл приносились, деньги ложились в одну тумбочку и вместе тратились. Теперь так же тратится одна з\пл мужа и я ничего не прошу. Просто надо беру и все. Может быть вы имеете в виду попросить на что-то конкретное? Я могу сказать типа - мне надо вот то. А вот чтобы просить конкретно денег - не приходилось. В общем для меня попросить у мужа денег - это как-то непонятно. Для меня его деньги=мои деньги=деньги моей семьи. 29.08.2011 15:12:10, вернаяжена
С самого начала нашего с ним супружества давала понять, что жена, да беременная, удовольствие не дешевое ;) страховка на ведение бер, роды, одежда и ты пы, на все " просила", обьясняя как это важно для нас и зачем дает.
Сейчас привык, чем больше дает, тем больше ценит )) кредитка тоже имеется.
Он кормилец и добытчик, но очень хорошо понимает, что я сердце семьи, а он мозг и мой вклад в нашу семью имеет очень большое значение и для него, и для детей. Я делаю его и его детей счастливыми, он нас обеспечивает.

Не важно какие вы слова произносите - было бы желание на вас тратиться. Как то так..
29.08.2011 15:04:05, Лена~~~
Крохозябр
очень мудрая позиция! 29.08.2011 16:13:53, Крохозябр
Никогда ни у кого ничего не просила. Это муж просит взять у него деньги, ему это нужно больше,чем мне. 29.08.2011 14:59:32, NLU
УникаЛьнаЯ
Не умею.
Не зарабатывает /больше меня/.
Если нужны деньги - больше работаю )))
29.08.2011 14:54:47, УникаЛьнаЯ
вот та же фигня. только надоедать начинает. 29.08.2011 15:08:52, Moon
УникаЛьнаЯ
Начинает, факт.
29.08.2011 15:38:18, УникаЛьнаЯ
У меня зарабатывает больше. Но просить не могу. ну хоть что с собой делай. 29.08.2011 21:03:00, Moon
ландыш
потому что ты на него обижена ОЧЕНЬ сильно, давно и глубоко. И лелеять эту обиду тебе гораздо важнее, чем купить сумочку. 29.08.2011 21:15:35, ландыш
ТАКСА
"Дай n-ое количество денег"
"На" - если немножко
"Зачем?" - если множко
"Надо дверь на машине покрасить"
"Свою машину ремонтируй за свой счет - ни фига не дам"
"Платье/туфли надо купить"
"На" и т.д.
Только мою машину не хочет спонсировать почему то :)
29.08.2011 14:43:10, ТАКСА
Денег дай :) 29.08.2011 14:41:15, Весенняя кошка
Отредактировала. проще: дай денег, на хозяйство не хватает, ну можешь под проценты)))) 29.08.2011 14:25:58, Атом
Атом, ну я не все о себе. Тема интересна общим подходом. Мне нужен общий правильный подход.
Отчитаюсь Вам, как неравнодушной - на днях купили мне шубу. Не все запущено... Правда мужа тоже не обделили - его видеокамера профессиональная оказалась дороже шубы..
29.08.2011 14:34:22, Moon
Ну поздравляю! Про общий подход, о себе, для статистики. Просто покупаю из денег на хозяйство. Когда наличка кончается трачу с карты, когда карта на исходе напоминаю мужу, но собственно он сам уточняет. Но шубу каждую субботу себе не покупаю, но сапоги или сумку позволить могу при необходимости. Вот вчера померяла одну дубленку, непрактичную, длиной едва до попы, но красивая...И со скидкой. Не купила, денег на карте не хватало, могла наличкой добавить, но подумала что мне кое-чего в башку стукнуло, потом о покупке буду жалеть. Сегодня -хоть опять поезжай в тот ТЦ) Муж на упоминание о дубленкке некупленной среагировал вяло, значит не пристаем, сама- если куплю -вывернусь. 29.08.2011 14:49:09, Атом
Подход зависит исключительно от мужа. Если он считает, что обеспечивает жену, может и хочет это делать, то и проблем нет. Достаточно озвучить желаемое. 29.08.2011 14:48:39, Весенняя кошка

Показано 102 комментария из 279



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!