Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

грань между сохранением семьи и разводом

А вот как понять, когда пора заканчивать борьбу за сохранение семьи и разводиться или ещё пытаться сохранить брак? Нужны критерии, наверное, по которым эта грань определяется.
Возникает чувсвто, что я в замкнутом круге и стены круга сужаются с каждым днем.
18.08.2011 12:21:49,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сасибо Вам большое за ответы. 18.08.2011 17:25:10, чита
iv-vita
если есть круг - необходимо двигаться, когда он упадет, вы примите решение и увидите бессмысленность борьбы. 18.08.2011 16:50:17, iv-vita
Natalya(LB) d'Etretat
у меня 2 критерия:
1.если другой тоже борется, то буду бороться, а если другой живет как ему нравится и ждет, что ты односторонне под него подстроишься, то "нафиг-нафиг"
2. "мне это зачем то нужно", ну, например, муж скотина скотиной, но материально обеспечивает, а сама я на себя заработать не умею. Тут логично что я односторонне подстраиваюсь - ведь этот брак реально мне нужнее, чем ему
18.08.2011 15:01:29, Natalya(LB) d'Etretat
Эники-бэники
+ миллион 18.08.2011 16:33:50, Эники-бэники
Я 3 года боролась, и тоже искала грань. Дошла до того, что муж искренне стал считать, что у нас всё супер! Стал подарки дарить, семьей заниматься, со стороны все считали, что мы просто идеальная семья (особенно последний год). А на деле всё было сложно и держалось во многом на моем энтузиазме. И в какой-то момент, была одна капля (мелочь, в обычной жизни плюнула бы), а в этот раз меня "подкинуло" я тупо встала и ушла, и никаких терзаний - просто "созрела". Т.ч. грань там где сдадут ваши нервы и организм поймет, что "ВСЁ". 18.08.2011 14:44:04, Мимо проходила
для того чтобы борьбу не заканчивать, ее не надо начинать. 18.08.2011 14:18:24, Сочувствующая
УникаЛьнаЯ
Имхо, когда начинаешь не просто жить, а осознанно-целенаправленно себя контролировать постоянно, дабы "сохранить семью" - уже нечего сохранять. 18.08.2011 14:04:21, УникаЛьнаЯ
Леший
Вы хотите описать математически, что такое любовь? Изложить в интегралах граничные условия? Это невозможно изначально. Потому что даже термит, обозначающий понятие - борьба за сохранение семьи - мягко говоря, сильно неточен и используется лишь потому, что ничего другого лучше нет. От того, кстати, тут очень часто задают встречный вопрос - а зачем за семью вообще бороться?! Задают, потому что, не вдумываясь в смысл самого понятия, воспринимают сам термин буквально. "Куст есть совокупность листьев и веток, произрастающих из одной точки" (армейское определение).

Видите ли, на самом деле "борьба за сохранение семьи" это не борьба с другим человеком, это прежде всего борьба с собой. Все мы с детства убеждены в своей высокой самоценности и безусловновности своей правоты. Во всем. Что, тем не менее, не освобождает нас от ошибок. В поведении. В восприятии. В оценках. В понимании. Эти ошибки как раз и приводят к тому, что два еще недавно самых близких человека вдруг перестали друг друга понимать.

Вот тут и возникает эта пресловутая "борьба" как осознание необходимости поменять что-то в себе. Либо объяснить близкому человеку, что он в своем поведении совершает ошибку.

Только это все очень сложно. Как потому, что себя менять дело крайне непростое, так и потому, что менять то нужно далеко не всегда. И вот где именно для каждого конкретного субъекта проходит эта граница "не всегда" - вопрос сугубо индивидуальный. Есть люди абсолютно убежденные в том, что себя им вообще незачем менять ни при каких условиях. Им кажется, что они правы. Есть люди абсолютно убежденные в том, что "бог терпел и нам велел". Им тоже кажется, что они правы.

По мне так бороться нужно только в следующих случаях:

1. Если борьба имеет смысл. Т.е. если "так, как есть" - плохо и некомфортно прежде всего мне самому.

2. Если борьба имеет цель, достижимую доступными методами борьбы.

Во всех остальных случаях бороться не имеет смысла. Исключение тут только одно - если затронут некий базовый для меня принцип. Вот тут война может идти до последнего патрона даже если нет шансов на победу. Но это очень редкое исключение в обычной жизни.
18.08.2011 14:00:20, Леший
спасибо, что так глубоко посмотрели на мою проблему и разложили её на составляющие 18.08.2011 17:21:24, чита
Здесь все-таки есть умные люди!!! Есть стимул сюда заходить 18.08.2011 14:05:52, Уух ты
WildStitch
никогда не понимала, что это такое "борьба за сохранение семьи". Имхо, или семья есть или ее нет. Или двое хотят быть в браке друг с другом или кто-то (один или оба) этого не хотят. С кем/чем тогда бороться??? 18.08.2011 12:53:52, WildStitch
Стеша
+10000!!! Просто многие не хотят (или не видят), что семьи уже нет 18.08.2011 13:51:11, Стеша
любопытная Анна
Сейчас не хочет - потом захочет. Может быть. 18.08.2011 13:48:28, любопытная Анна
так потом и надо делать, когда захочет))) 18.08.2011 14:19:39, Сочувствующая
любопытная Анна
Может, можно этому поспособствовать. 18.08.2011 15:09:15, любопытная Анна
КленовыйЛис
Обоюдная любовь. Ошибки бывают у всех. 18.08.2011 12:52:23, КленовыйЛис
С кем боритесь-то??
Может хватит бороться, нужно жить и наслаждаться?
18.08.2011 12:49:50, СиреневаяЛеди
Liusia (просто Люся)
Любое действие само заканчивается, когда заканчиваются мотивы на его совершение 18.08.2011 12:42:54, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
борьба за сохранение семьи - пердимонокль какой-то. С кем борьба, против кого борьба? 18.08.2011 12:33:54, Вечная Весна
да , кристина выше о том же. 18.08.2011 13:22:30, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!