Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родственники

Помогите разобраться в ситуации(много букв, прошу прощения):
имеется:
1) я, моя дочь 5,5 лет, моя мама - мы живем в Москве, дочь воспитываю одна, алиментов бывш.муж не платит(иногда бывают подачки)
2)родная сестра моей мамы(моя тетя), ее дочь с мужем и ее внучка(дочь дочери), т.е. моя племянница - 3 года - живут они в Бресте.
Ситуация такова - тетя на пенсии, отдала карточку на которую переводят пенсию дочери(та в декрете, работать не собирается,а работать перестала еще за 2 года да родов), а сама буквально перебивается с воды на хлеб (случай, когда дочь привезла внучку к бабушке в гости, а той нечем было ее накормить, кроме хлеба, тогда как дочь пошла и спокойно сняла деньги с карточки и наростила себе ногти). Муж сестры работает, но деньги жене не дает в руки, все покупает сам. Жилья своего нет(предлагали родители мужа подарить им на свадьбу кусок земли и постепенно строиться, но моя сестра фыркнула - она городская), снимают квартиру - 2-ку и все время плачутся, что денег нет(хотя родня мужа передает и картошку, и кур, и морковь и молоко - они в деревне живут).
Мы со своей стороны помогаем чем можем - тюками отправляем туда вещи(сейчас в основном детские - начиная от колясок и великов, заканчивая трусами, все туда отсылала после своей дочери, вещи все дорогие, хорошие), продукты и деньгами помогаем тете(мама моя ее очень жалеет - мы то в Москве в шоколаде, а они там...) - слово "спасибо" я от сестры не услышала ни разу, только тетя звонит раз в месяц и спрашивает - у вас есть что отправить) у наших детей уже даже размер одежды и обуви один (дочка у меня хрупкая, племянница крупная девочка).
Собрались они к нам в гости, звонят в четверг и говорят - мы в субботу приедем - все, вместе) ну приезжайте, как-нить разместимся. У ребенка в день отъезда поднимается темпа - 39,8, они сбивают и едут на машине в Москву. Приезжают. Моя дочь сваливается с темпой под 40 на 2 дня, племяшка в порядке... Побыли 5 дней, температуры у племяшки не было, потом перед отъездом опять бабахает 39, вызываем скорую, приезжают ставят диагноз - краснуха! До момента приезда скорой спросила у тети, которая сидела с внучкой, т.к. родители пошли по магазинам, куда делись полотенца( все дело в том, что наши гости решили, что полотенца, которые висят в ванной(мое и дочери), видимо, ничьи и пользовались ими, хотя по приезду полотенца им дали), на что услышала в ответ, что я хамка, хабалка и т.д. - в такой момент спросить про ТАКОЕ! Это ничего, что ТАКОЕ было у моего ребенка день назад... А тетя, полотенцем моего ребенка укрывала внучку, у которой сначала подозревала менингит, т.к. ребенок жаловался на головные боли, а потом повесила его в ванну, как ни в чем не бывало.
Не считаю себя виноватой + считаю, что она относятся ко мне как к человеку, который может дать то, что у них нет, что покупать не нужно - потребительски(разбирая 2 тюка в детскими вещами, которые я им подготовила - услышала, а что, зимнего то нет ничего?).
Тетя обижена, так же как и сестра с мужем, видимо, посчитали, что я подумала, что полотенца они уперли.
Отношения хотелось бы сохранить с родственниками, но как себя вести непонятно.
15.08.2011 11:27:33,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во все времена считалось большой удачей для девочки переболеть краснухой в 5 лет.
Ваша беда не в том, о чём вы подробно пишите, а в том, что вы одновременно хотите выглядеть и благодетельницей и обиженной. Так не бывает.
15.08.2011 13:59:02, NLU
почему "хочу" - я итак ей была, думаю, пора обижаться 15.08.2011 14:18:30, родственники
нееет)))
пора перестать считать тех родственников "бедными несчастными" . Поря начинать считать их "ровней". Пора перестать их жалеть "ах, кузина у мамы последние деньги на маникююр тащит!". И вот когда Вы все это в своем уме проделаете - тогда ирешите - а оно нужно, это общение??? На равных, на взаимоуважении (да, вам придется ИХ уважать! или НЕуважать - но тогда ине общаться!)
А "московскими благодетелями" себя считать не нужно! ну и обижаться на то, что они Вас таковыми не считают, а прото тупо доят, раз вы так эффектно доитесь!
15.08.2011 16:23:42, СиреневаяЛеди
Неразумное, неконструктивное, вредное для здоровья предприятие. Придумайте более действенные меры. Как минимум - не держите полотенце своего ребёнка на проходном двворе, коль скоро это ваши семейные традиции - жить скопом. 15.08.2011 14:29:42, NLU
так я не знала о таких гигиенических традициях - сама офигела, т.с.( скопом не живем уже лет 25 - все разъехались. думаю, более это не повторится, так что, можно расслабиться и не помогать более никому, кроме мамы и детя! 15.08.2011 14:35:45, родственники
Вот вам и польза - узнали о простых гигиенических традициях. 15.08.2011 15:23:48, NLU
)))) ага - век живи, век учись! 15.08.2011 15:24:29, родственники
У Вас, автор, в Вашем доме хозяина нету. Не в смысле мужика нету. А в смысле некому стукнуть кулаком по столу и прекратить беспредел. Выберите уже главного в своей семье. И перестаньте считать своей семьей всех-всех. 15.08.2011 12:26:34, Moon
хозяином все считают меня - проблемы все решаю я) 15.08.2011 12:30:46, родственники
Так и решите.
Сначала очертите круг СВОЕЙ семьи. Потом - своих родственников. Потом - что можно и что нельзя с теми и другими.
Для этого притворитесь обожравшимися злыми столичными жителями - ей-богу, иногда полезно.
Есть родственные чувства, а есть использование. Отделите и станет понятней.
Хорошей для всех быть - вы уже достаточно взрослый человек, чтобы даже не пытаться.
15.08.2011 12:37:03, Moon
очень правильно 15.08.2011 13:41:15, mara
Спасибо! так и сделаю! 15.08.2011 12:39:49, родственники
УникаЛьнаЯ
Во-первых, температура Вашего ребенка едва ли следствие контакта с гостями - не за день же оно передалось... Так что гости приехали, а у Вас ребенок болеет - очень неудобно и печально, но - вот так бывает.
Во-вторых, с полотенцами вообще не поняла - кто чьи взял и что, пять дней полотенца не меняли и не замечали, что ими кто-то пользуется? И куда в итоге делись два полотенца - увезли их, или что?
Родственники-то уехали? Или у вас еще, болеют?
15.08.2011 12:25:26, УникаЛьнаЯ
моя дочь, увы, моментально реагирует - темпа может подняться за пару часов - не первый раз.
с полотенцами - они ходили в душ позже нас(мы рано ложимся, у ребенка режим), + первый день вообще не ходили, сходили, вытерлись и повесили сушится к себе в комнату, а я просыпаюсь, ищу, нет, взяла новый комплект - вечером такая же ситуация - утром встаю, нет, вот и спросила, т.е. выяснение получилось это уже на 4-й день вечером.
15.08.2011 12:29:21, родственники
УникаЛьнаЯ
А "у себя в комнате" (в Вашем доме) они что, эти полотенца использованные, складировали просто? :) 15.08.2011 16:48:30, УникаЛьнаЯ
ну видимо) сушили))) потом каким-то чудесным образом они появлялись в ванной - дня через 2, когда уже на полотенцесушителе ваааще ничего не оставалось 15.08.2011 16:53:04, родственники
Просто не звоните, на их звонки не отвечайте.

Зчем они Вам нужны? Вам нравиться быть дойной коровой даже без спасибо???

Просто тетя глупая. Она не поняла даже почемы Вы спросили насчет полотенцев. Элементарная культура гигиены отсутствует ...
15.08.2011 12:22:57, препод
про правила гигиены, видимо, в белоруссии не знают, да и инфек.менингит - фигня! 15.08.2011 12:24:15, родственники
Ну, вот и вывод делайте!

Да еще сестра косметику Вашу прихватила!!!
15.08.2011 12:25:15, препод
Лиметт
Сразу на выход, с вещами.. Никто не может говорить мне неприятные вещи в моём доме.. Я Вас очень понимаю, у моей мамы есть такая старшая сестра, которая регулярно портит маме жизнь. И ради мамы надо быть вежливым.. А так хочется стукнуть)) Один раз поставите барьер, будут думать: нужна Ваша помощь - улыбаются и машут, Вам, а не Вы - им. 15.08.2011 12:01:50, Лиметт
да, это точно! тетя уже бабушке сказала, после этой ситуации - видимо, я последний раз у вас - сама все поняла 15.08.2011 12:03:18, родственники
Dixi
а Вы не этого хотели? 15.08.2011 12:13:23, Dixi
откровенно - уже да! после того, что мне сказали, точно не хотелось бы продолжения процесса доения! но до момента скандала я вела себя очень дружелюбно и помогала чем могла! 15.08.2011 12:16:26, родственники
Лиметт
А Ваша мама что думает? 15.08.2011 12:21:28, Лиметт
мама на моей стороне, кстати - ей уже тоже надоели мотание с тюками по вокзалам в ночи... + моя сестрица часть моей косметики увезла с собой) = это убедило маму в том, что пора лавочку прикрывать! 15.08.2011 12:23:13, родственники
Dixi
круто! :))))) (про косметику) 15.08.2011 12:32:28, Dixi
ну вот так - косметика у меня дорогая(я маньячка), кофр остался в ванной с утра - обычно я не убираю, а тут смотрю, на глазах моей сестры тени знакомые(нетревиального лазурного оттенка, новые, мной еще не пользованные) - кинулась, пары палеток теней герлен, пары помад диор - корова языком слизала - и даже после этого я скандал с обшариванием вещей не закатила - родственники же) вот и получила! сама виновата! 15.08.2011 12:36:18, родственники
Лиметт
Мама молодец! 15.08.2011 12:26:29, Лиметт
Dixi
ну и пользуйтесь случаем. 15.08.2011 12:20:47, Dixi
молодей тетка!!! на опережение играет!
ну теперь Вы виноватой ходить полжизни будете, факт!
15.08.2011 12:08:17, СиреневаяЛеди
Лиметт
Да уж.. Сложно будет автору, ещё пощения просить заставят. 15.08.2011 12:13:59, Лиметт
я уже привыкла... любые ситуации, которые мне в семье приходиться разруливать, мне потом боком выходят! 15.08.2011 12:09:40, родственники
Dixi
не разруливайте. Чего уж проще :))) 15.08.2011 14:02:33, Dixi
не всегла это можно... например, была продажа квартиры с дальнейшей покупкой - мама моя по состоянию здоровья не могла бегать, бабушка и подавно. похоронить родственника - опять я - всем остальным не до этого - скорбь. купить плиту, стиралку. отремонтировать ванну - нет мужика! 15.08.2011 14:27:36, родственники
Вечная Весна
значит, мужик - это вы? 15.08.2011 16:55:02, Вечная Весна
ну типа того - приходится( больше вроде как некому 15.08.2011 16:58:12, родственники
Вечная Весна
у сестры же вроде есть муж, пусть он будет 15.08.2011 17:01:11, Вечная Весна
спасибо) как-то не хочется, чтобы муж сестры в другой стране был мужиком в нашей семье - мы его в первый раз в жизни видели! представляете, звоню я ему и говорю, Вася, у меня плита сломалась - давай, займись, купи новую))) 15.08.2011 17:03:46, родственники
Вечная Весна
понятно.
значит, вам нравится. А родственники подыгрывают.
15.08.2011 17:07:52, Вечная Весна
эта не та альтернатива при таком богатстве выбора))) 15.08.2011 17:09:27, родственники
вам оно зачем?))) 15.08.2011 13:43:02, mara
Дина (Джума)
Ключевая фраза как всегда в конце
Ну и что Вам сказать тогда)?
Я лично таких родственников имела несколько десятков семей- благо у бабушки с дедушкой по 10 сестер/братьев было
Половину разогнали мои родители, вторую половину пришлось разгонять мне
Идей о "родственниках", "крови" и "связям" меня никогда не посещало.
Выбираю для общения только вменяемых адекватных людей.
Такие, как у вас в мое понятие адекватности не входят
Ну и в сад их
А Вам они нужны
Значит Вам совет один- наслаждайтесь своим мученичеством во имя родственных связей и отношений бабушки.
Без шуток, просто поймите ради чего/ради кого и зачем Вы с ними общаетесь и продолжайте. Только с уважением к себе, восторгом и пониманием зачем и почему.
15.08.2011 11:53:11, Дина (Джума)
спасибо! поняла! 15.08.2011 11:54:48, родственники
Не поняла только последней фразы - что хотите сохранить отношения с родственниками.
ЗАЧЕМ??????
А по делу - прекрасный повод прекратить всю эту камарилью раз и навсегда.
Но,если Вы любите мучиться или у Вас много лишних денег, то извинитесь, и Вышлите им свою зарплату.
А также перестаньте покупать своей дочке - сразу племяшке, пусть Ваша дочка донашивает!
15.08.2011 11:39:11, Rroxy
ниже написала - вроде как положено! бабушка моя меня сожрет морально за такие выпады( 15.08.2011 11:41:41, родственники
Штуша-Кутуша
Кем положено??? 15.08.2011 11:42:19, Штуша-Кутуша
мы так раньше жили - большой семьей, теперь пытаемся поддерживать вижимость, наверное. 15.08.2011 11:43:21, родственники
Отношения грите?
Ну тогда пусть Ваша мама съездет в гости к сестре, внучку заодно отвезет, а что? пусть деточка в Буге покупается, фруктиков покушает... Что, они сетуют что у них "негде остановиться" - ничего, в тесноте не в обиде!
Письма пишите... про жизнь, как все плохо-трудно-дорого, з/п сокращают, цены растут... Что у них тоже?? Ай-ай-ай, а кому сейчас легко??
Фотки посылайте... Что, им одежда нужна?? И ВАм тоже! В Белоруссии, между прочим, очень хороший трикотаж, может они пришлют?
15.08.2011 12:00:26, СиреневаяЛеди
наглости не хватит у меня))))надо учиться! 15.08.2011 12:01:40, родственники
Какая наглость????? Это же ОТНОШЕНИЯ!!!
Пусть Ваша мама спокойно и мило спросит у сестры "Леночка, вы у нас погостили, было так здорово, давайте мы к ВАм весной приедем!" и что, Леночка в отказ пойдет??
Или нормально, в письме попросите купить таких-то и таких-то вещей, т.к. у них это гораздо дешевле.
Поимите, Вы можете их НОРМАЛЬНО о чем-то просить!
Не считайте их нищими, сирыми и убогими! Иначе они и будут вести себя как убогие!
15.08.2011 12:12:41, СиреневаяЛеди
да тетя то может к себе и пригласит(у нее дом под Брестом), но купить что-то))) они и так плачутся - вот посмотрели в инете, курточка зимняя 7000р, какой кошмар - а я то за другие деньги покупаю? если привезут сто-то в подарок дочери моей, то пару трусов и колготки - нет денег 15.08.2011 12:18:50, родственники
ну пусть плачутся! Вы тоже поплачьтесь, кто мешает-то??? 15.08.2011 16:24:48, СиреневаяЛеди
самое интересное, мои плаки никто не воспринимает - могу обрыдаться! но мой образ железной леди, которая сама все может - непобедим! я когда с дочкой новорожденной одна осталась - фих кто меня спросил - помочь надо, деньги нужны, купить чего надо...и плакалась по первости, когда поняла, что бесполезно - перестала, очень это унизительно для меня! 15.08.2011 16:49:38, родственники
Так видимость поддерживаете только вы. Вас-то откровенно пользует вторая сторона. 15.08.2011 11:45:06, Елена_Марианна
Штуша-Кутуша
+100 15.08.2011 11:46:46, Штуша-Кутуша
Я бы сняла таких родственников со своей шеи. Потому ваша сестра и не работает, что вы своей помощью делаете из нее троглодита. Зачем работать, если можно ободрать мать-пенсионерку и двоюродную сестру? И никакой благодарности не ждите. Не будет ее, потому что сестричка ваша, как и ее матушка, привыкли к халяве.
Наф таких родственничков, вы ж своей жалостью им только хуже делаете. Прекратите этот поток вещей (да отдали матери-одиночке из соседнего подъезда, в церковь отнесли, в ДД отвезли), и прекратите продукты и деньги тетке. Посидит голодной - отберет у дочуры карточку. А та, глядишь, посидит без ногтей, да работать устроится.
15.08.2011 11:37:19, Елена_Марианна
Мои мысли, которые я гоню от себя, потому как мама и бабушка меня гнобят по-поводу того, что мне жалко что-то отдать и помочь - я то могу! конечно, а вот кто мне поможет 15.08.2011 11:45:15, родственники
Штуша-Кутуша
Да, жалко! Имеете право! Кто гнобит - того можете тоже снять с довольствия. Отдавать только то, что ВАМ не нужно и мешает. 15.08.2011 11:48:16, Штуша-Кутуша
да да да 15.08.2011 13:43:50, mara
есть такие мысли - спасибо, что утверждаете меня в них! 15.08.2011 11:49:41, родственники
Oker
а в чем заключаются ваши "отношения"? 15.08.2011 11:36:23, Oker
поддерживание родственной связи -поздравления с праздниками, помощь им(мы то здесь все моГем), если вдруг какая беда, надеюсь, что помогут) 15.08.2011 11:39:15, родственники
Дааа, надежда умирает последней. Очки розовые снимите. 15.08.2011 11:41:06, Елена_Марианна
Oker
не, ну, если вы это называете "отношениями"...
Я вижу плохоскрываемую неприязнь с обеих сторон
15.08.2011 11:41:04, Oker
у меня уже точно неприязнь! 15.08.2011 11:42:16, родственники
У них тоже. Кусают дающую руку. Впрочем, так всегда было, есть и будет. 15.08.2011 11:44:15, Елена_Марианна
ЗАЧЕМ?
Зачем ВЫ хотите сохранять отношения с этими родственниками? Ответьте, плиз!
15.08.2011 11:34:27, СиреневаяЛеди
раньше была большая крепкая семья, дружная, сейчас разбросало по городам - кого, куда - кровь родная, вроде как нужно, хотя, по последним событиям, сомневаюсь. 15.08.2011 11:36:17, родственники
короче "шоб было"? 15.08.2011 11:38:53, СиреневаяЛеди
положено так - бабушка моя, мать моей мамы и тети пытается нас до сих пор собрать вместе 15.08.2011 11:40:18, родственники
Ну вот пусть ОНА и собирает... Это ЕЙ надо, но отнюдь не ВАм!
Поймите, она решает СВОИ проблемы за ВАШ счет.
ну да, ВЫ будете "плохой"... ну и что? "Хорошей" вы и сейчас не являетесь!
А знаете почему? Потому что Вы априори считаете ту семью НИЩИМИ! И не важно, что они богаче Вас! да-да, богаче! Потому что кузина Ваша позволяет себе не работать, при этом наращивает ногти, тетя Ваша даже пенсией своей не пользуется! от бедности что ли??
У ВАс полный консенсус, между прочим!
Вы играете в "богатых московских родственников, которые испытывают комплекс вины и поэтому из милости содержат нищих провинциалов". Ну и поведение у всех соответствующее! Про беспорядки в Лондоне смотрели? Вот тоже самое... люди, которых считают нищими никогда не ценят подаяния!
15.08.2011 11:53:50, СиреневаяЛеди
"Собрать" не значит "посадить одну на шею другой вместе со всей семьей". Как сказал бы мой дед: "Нельзя поощрять разврат". А вы именно этим занимаетесь, развели богадельню. 15.08.2011 11:43:14, Елена_Марианна
Угу, а то "что скажет княгиня Марья Алексеевна?!" 15.08.2011 11:39:34, Елена_Марианна
Вот именно, что "раньше была". А сейчас ее уже давно нет. Сохранять нечего. Не портили б родню помощью своей, они б посознательнее жили. 15.08.2011 11:38:26, Елена_Марианна
видимо, уже испортили 15.08.2011 11:39:43, родственники
Конечно, испортили. 15.08.2011 11:41:41, Елена_Марианна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!