Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

квартирный вопрос

Уважаемы форумчане, прошу ваших мнений.

Имеется семья. Мама (на пенсии) и две взрослые дочери 30 и 34 года.
Дочь 1 (30 лет) в Москве 10 лет, вторая приехала год назад к сестре, после развода и отсутствия нормального заработка в родном городе.
В родном городе имеется: трехкомнатная квартира, которая осталась от отца, после его смерти, которая по договоренности принадлежит троим.
У мамы имеется однокомнатная квартира с полным современным ремонтом и дачка (так себе избушка на курьих ножках)
Дочь 2 имеет ребенка 13 лет, который пока не перевезен в Москву. Он воспитывается мамой.
Содержание ребенка приличное, очень хорошо заботиться отец девочки и присылает мама девочки регулярно.
Сестры живут в съемной 2-х комнатной квартире, дружно.
Старшая сестра очень хочет перевезти ребенка, но мама просит оставить девочку до окончания школы у нее, так как она с ума сойдет со скуки одна, девочка отличница, занимается в куче кружков и тыды за копейки, а в Москве этого не будет. С ребенком не с кем заниматься, так как работает очень много, чтобы заработать на достойное будущее ребенка и себя.
Дочери решают продать квартиру в родном городе и купить трехкомнатную квартиру в Подмосковье.
Перевезти в нее бабушку и внучку. И жить хотя бы так всем вместе, а потом уже думать как разъезжаться сестрам, или не разъезжаться как пойдет.
Плюсы на лицо: семья в сборе, раньше все вместе жили и было нормуль, за внучкой будет присмотр бабушки.
Мама думает, она с одной стороны боится, что будет мешать детям, что не сможет жить в таком активном городе и общежитии, у нее не будет любимой дачи, но она очень боится что свихнется одна без внучки, так как именно ее наличие помогает ей быть активной и иметь цели и задачи.
Встал естественно вопрос дележки денег:(
Мама просит отдать ее часть деньгами. Так как хочет иметь подушку на старость или сделать ремонт на даче.
Если отдать треть, то денег не хватит, придется брать ипотеку. Ипотеку взять можно только через два года, так как старшая дочь не имеет офиц. достаточного заработка, а младшая имеет кредит на машину на два года.
И вот вопрос. Как поступить маме:
1. Не брать от продажи ничего, пусть покупают, а она уже будет думать где ей жить
2. Отдать все и попросить детей отдавать ей сумму частями ежемесячно (так как освободятся средства от аренды квартиры)
3. Не продавать квартиру два года, а потом пусть берут кредит и мило жить с внучкой два года.
4. Продать все, трешку, однушку и дачу и купить квартиру детям и маленькую рядом себе.
5. другие варианты.

P.S младшая за мужем, планировали с мужем отдать кредит за машину, продать его квартиру в родном городе + за это время копить копить и копить.
Старшей это не на руку, так как одна она не потянет аренду (ну это на сейчас)

Заранее спасибо!
08.08.2011 12:12:02,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Без сумм, конечно, трудно, но может быть сдалать так: продать мамину однушку. Стоимость однушки обычно близка по сумме к 2/3 стоимости соответствующей трешки (у нас в городе так, ориентируюсь на это). Компенсировать этими деньгами (от продажи однушки) доли дочерей в трешке. Дочери могут купить двушку в Подмосковье, чтобы не тратиться на съём (хотя, на мой взгляд, вся экономия уйдет на проезд до Москвы и обратно) и зарабатывать-зарабатывать. Через пару лет дочери разъезжаются в отдельные квартиры через кредит-ипотеку. Внучку на ближайшие пару лет оставить бабушке, а после девятого класса поступать в ту школу, которая даст необходимые знания для поступления в выбранный институт (ну это уж совсем в идеале). 08.08.2011 18:56:29, иногда читаю
Это не совем вариант. Трешка сдаваласьмного времени, ремонта нет совсем.. а однушка очень обжитая, жалко 08.08.2011 19:37:58, выбор
<4. Продать все, трешку, однушку и дачу и купить квартиру детям и маленькую рядом себе.>
Но я ни дачник ни разу.
Я бы купила квартиру себе - все остальное отдала бы детям , а они пусть как хотят, то и покупают.В квартире могла бы жить с внучкой.А дочки пусть покупают через два года или тридцать - как хотят.
Правда, есть опасность, что мама внучки придет к маме жить.Но заранее про это договориться.
08.08.2011 15:47:17, кисс
Dixi
не стоит срывать маму, во всяком случае до тех пор пока сестры сами неустроены. 08.08.2011 14:48:33, Dixi
считаю, что
1 ничего пока продавать не надо
2 ребенку дать возможность окончить школу и жить с бабусей, так как ребенок либо сразу берется, либо мамочке лучше без ребенка, и все это потом возьму - это бла бла бла
3 двум сестрам нужно думать о своем личном отдельном жилье
4 мать(бабушку) не трогать никак
08.08.2011 13:52:25, doremi123
Helen007
+100 09.08.2011 10:47:16, Helen007
ну... "сразу берется" - это не всегда возможно. Жилья нет, работы нет, со школами в Мск проблемы - абы куда не хочется, а хорошую поискать надо. Поэтому если ехать "я попробую устроится" - то тащить ребенка не стоит, т.к. придется срывать его их школы/друзей/кружков ради невесть чего... Когда же мама малек устроится, т.е. отпределится с работой, жильем, временем и т.д. - то можно перевозить. Полгода-год для этого вполне нормальный срок. 08.08.2011 13:57:13, СиреневаяЛеди
ИМХО, в 13 лет уезжать от дочери, это диагноз. Можно потерпеть пару лет и потом рвануть покорять Москву. Москва подождет, а дочь - подросток-нет.
ИМХО
08.08.2011 14:06:57, doremi123
Москва-то подождет, факт!
НО сказано "при отсутствии нормальной з/п в родном городе"... Кушать-то хочется сейчяас, а не когда ребенок подрастет!!!
08.08.2011 14:12:08, СиреневаяЛеди
"Содержание ребенка приличное, очень хорошо заботиться отец девочки "
я не судья, ни разу. У каждого своя жизнь.
08.08.2011 14:19:27, doremi123
а самой??????? маме кушать/одеваться не надо? 08.08.2011 14:24:11, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
надо
только как же ребёнок?
08.08.2011 14:25:28, Вечная Весна
?????? 08.08.2011 14:35:03, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
хочется одеваться, поэтому мама оставила ребёнка бабушке и рванула на заработки в Москву. Известный выбор. 08.08.2011 14:36:27, Вечная Весна
лучше сидеть голой рядом с ребенком???
Поймите, я ни разу не за "гонки за Мск". тем более оставив ребенка (любого возраста!) на воспитание бабушке...
Но бывают ситуации, когда мать не может заработать на нормальную жизнь в своем городе! ну вот просто не может... И мать вполне может уехать "на заработки" с тем, чтобы устроившись на новом месте, перевезти к себе ребенка. Не срывать дочь в середине года и тащить невесть куда, а устроится на новом месте и к началу след.учебного года перевезти к себе дочь.
Тогда это все - временные трудности, а не "брошеный ребенок" или "жертва ради дочери".
08.08.2011 14:43:23, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
Это вчера возник такой катаклизм, что у матери кончились деньги на нормальную жизнь?
Я вижу, что она сама себе создала такую ситуацию. Разумеется, удобно начинать новую жизнь без хвостов, кто спорит.
08.08.2011 14:48:18, Вечная Весна
Что значит " сама создала"??
Женщина за мужем уехала в другой город - во Владивосток. Жилье, видимо, было мужа.
Развод. Жилья нет. С дочерью уехала к матери... Но у матери в городе для нее тоже нормальной работы не нашлось, а на детские алименты жить... хм, не разживешься! Накопления проедаются, а с голой зепой долго не просидишь...
Женщина решила попытать счастья в Москве с тем, чтобы "если получится" потом перевести дочь и мать..
Почему не потащила с собой 12 летнюю дочь?? Потому что на первых порах надо "вкалывать и вкалывать", без отпусков-отгулов и прочих отвлечений. Потому что ничего не известно про школы кружки и проч.. А отправлять девку одну в чужом огромном городе - ну вот лично мне было бы страшно. Потому что неизвестно "а смогу ли я зацепиться".
Она смогла. Зацепилась. Вот теперь стоит вопрос о переезде дочери.
Нормальный ход событий. вообще-то..
08.08.2011 18:02:22, СиреневаяЛеди
Oker
я знаю вариант, где сначала "зацепилась", потом очень неплохо устроилась, потом купила квартиру, вышла замуж, родила младенца, а дочь и ныне там. И постоянно по объективным причинам 08.08.2011 18:14:19, Oker
И я знаю..
И что?
ЭТА конкретная мать хочет перевезти дочь к себе, ищет варианты. Ни о каких новых мужъях и младенцах речи нет. Зачем сравнивать?
08.08.2011 18:21:25, СиреневаяЛеди
Oker
так ТА конкретная мать тоже хотела. 08.08.2011 18:22:40, Oker
ну ради Бога, люди-то разные!
я вообще стараюсь не проецировать чужие грехи на других людей...
Автор, т.е мать женщины, ничего такого про свою дочь не пишет. Думать про человека плохо я не хочу и не вижу повода.
Человек (автор) сечас думает как правильно распорядится своми финансами и бояться и переезда в "замкадье". Вот на жту тему и советы давать...
08.08.2011 18:31:27, СиреневаяЛеди
Oker
а я просто привела пример.
Ну, и еще есть на эту тему народная мудрость
08.08.2011 18:38:02, Oker
Вечная Весна
ну я поняла. Всем хочется свободы и счастья в личной жизни, только эта мысль пришла в голову уже с наличием ребёнка. Бывает. 08.08.2011 18:04:46, Вечная Весна
Все.. мамане той пойти убицца, что она развелась с мужем.. 08.08.2011 18:11:48, СиреневаяЛеди
Маме ничего не надо менять в своей жизни, кроме привычки быть у великовозрасьных детей на подхвате. Женщины,которые к 40 годам живут друг с дружкой и думают, сколько слупить с мамы - недоступны для моего понимания. 08.08.2011 13:34:57, NLU
Oker
Я не поняла, трехкомнатную квартиру в Москве планируется купить на деньги от продажи трешки в другом городе?
И все верят в реальность этого проекта?
Я уж не говорю о том, что в результате получится, что в съемной двушке живут муж, жена и сестра жены, а в трешке бабушка и внучка. Сюр какой-то
08.08.2011 13:25:09, Oker
Подмосковье, а не Москва.Все живут в одной трешке. А потом например младшая съезжает в отдельную.. либо размен на две двушки с доплатой.. Ну как то так. 08.08.2011 15:11:25, выбор
Oker
Ну ок, в Подмосковье.
Чтоб работать в Москве, это должно быть не дальше 20 км от МКАД.
Квартиру в их родном городе можно поменять на квартиру в Подмосковье без доплаты?
Ну, и жизнь трех семей в одной трешке не представляется мне пределом мечтаний.
И еще - ребенок будет учиться где? В подмосковной школе?
И еще. О чем думает муж младшей дочери?
08.08.2011 16:09:50, Oker
Получается, всё не так плохо с деньгами, раз даже доплата возможна. Тогда мамины деньги не брать, пусть распоряжается ими по своему усмотрению. Вопрос проживания мамы обсуждать отдельно от этих денег. 08.08.2011 15:50:08, в розовых очках
смешно, если у вас есть такие деньги или вы зарабатываете их с такой скоростью, чтобы с трешки разъезжаться в 2 двушки, то зачем вам сейчас что-либо прдавать? покупайте сразу хотя бы одну двушку. 08.08.2011 15:23:36, doremi123
вау
Вы - мама? 08.08.2011 13:14:10, вау
Вариант 4..
Аргументы:
1) Дочери УЖЕ живут в Мск, т.е. им НУЖНО жилье в Мск (или рядом)
2) Внучка должна жить с матерью. Это ненормально, когда дети разлучаются с родителями. Тем более в трудном переодном возрасте.
3) В Мск (или Подмосковье) есть кружки/секции и т.д. в том числе и "малоплатные" - т.е. за 1,5 - 3 тыс руб/мес можно найти секцию/занятие.
4) Самая лучшая "подушка" в старости - это близость детей/внуков, которые могут помочь. Самое страшщное - это не отсутствие финансов, это отсутствие общения и помощи. Никакие "доли" это не заменят.
5) Если купить кв дочерям и себе - то никто никому мешать не будет + можно будет оставить реальное наследство любимой внучке.
6) Экономия на аренде кв. в Мск с лихвой перекроет потери от отсутствия аренды в родном городе.
7) Семья должна жить вместе. Если в Мск у дочерей сладится, то потом они общую кв. смогут разменять на 2 отдельных.
08.08.2011 12:57:39, СиреневаяЛеди
продать всё и купить квартиру детям и дом в деревне маме 08.08.2011 12:57:05, муравей
Дом в деревне - здорово, но может оказаться "без удобств".
Хотя, если искать недалеко от Мск в небольшом городе - то можно найти милый домик. КАк раз будет дачей для семьи. В общем это вариант для рассмотрения.
08.08.2011 13:04:18, СиреневаяЛеди
Так домик надо поискать с удобствами, и при том, сейчас всё решается скважинами, биотуалетами и прочим... Пусть ориентируются по ценам- чуть ближе - чуть дальше от Москвы. 08.08.2011 13:07:32, муравей
Вариант, вариант...
Где-то ближе к границе Московской области, на окраине некрупного городка вполне реально.
08.08.2011 13:26:39, СиреневаяЛеди
Oker
и что хорошего в этом варианте для мамы? 08.08.2011 13:34:33, Oker
Мама хочет дачу? дача у мамы будет.
Мама хочет общения? Оно у нее будет, т.к. дочери могут приезжать к ней на выходные.
Собственно "домик" может стать отличной "дачей на лето", где будет жить внучка от старшей дочери, и вполне могут жить внуки от младшей дочери(ну разродится же она когда-нить!) вместе с самой младшей дочерью))
Опять же 60-100 км от Мск - это вполне досягаемо "ежели что" - т.е. и дочери могут пожить у матери, и мать может к дочерям поехать без каких-либо трудностей.
08.08.2011 13:54:02, СиреневаяЛеди
Oker
60-100 км от Москвы - это конкретные выселки.
Незнакомое место, незнакомые люди и она там АБСОЛЮТНО одна.
А гипотетические внуки - это все бла-бла-бла.
Сейчас мать от этой сделки ничего не получает, а только теряет. И весьма ощутимо.
08.08.2011 13:56:57, Oker
60 км от Мск - это, например, Сегриев Посад или Звенигород, или Руза.
ну кому-как, но вот лично мне это "выселками" не кажется... Милые ухоженные городки, со всем необходиимым!
08.08.2011 13:59:12, СиреневаяЛеди
Dixi
это чужие города для мамы сестер 08.08.2011 14:50:21, Dixi
Oker
А, то есть вы ее в город предлагаете поселить?
Бабушка моего БМ живет в Сергиевом посаде, сейчас сильно болеет.
Ездить очень напряжно. И не ездить нельзя.
08.08.2011 14:09:23, Oker
Ну просто купить "домик в деревне" - это на 90% жилье без удобств - газа нет, с электричеством перебои, зимой дороги не чищены, поликлиники-магазины фих знает где... Переселять в такие условия пенсионерку-маму, всю жизнь прожившую в городе - это кощунство просто!
Поэтому нужно либо 2 кв в Подмосковье (маме свое отдельное жилье) либо (ну если мама правда очень-очень любит дачную жизнь, с кайфом растит огурчики и варит варенье) кв. для мамы заменить домиком с небольшим участком. Дача для всей семьи и жилье для мамы в одном флаконе. Смотреть по настроеню мамы и ценам на данный вид жилья.
08.08.2011 14:18:26, СиреневаяЛеди
Oker
Так какой в этом переезде профит для мамы??
Не через 10 лет, а сейчас? У нее и так есть и квартира, и дача. Плюс она может получать деньги от сдачи "лишней" квартиры.
08.08.2011 14:22:32, Oker
О том, что будет через 10 лет стоит думать сейчас, нет?
Я бы думала сейчас, пока не поздно...
08.08.2011 14:25:49, СиреневаяЛеди
Oker
Вот я и подумала. И мое мнение - маме ничего не продавать и никуда не рыпаться 08.08.2011 14:38:42, Oker
ну и ладно.
Ну и пусть сидит одна.
Огурцы на дачке - тоже хорошая компания. И тоже вариант выбора.
08.08.2011 14:44:37, СиреневаяЛеди
Oker
Так ваш-то вариант - сидеть все также одной, но в чужом городе. И ради чего? 08.08.2011 14:51:13, Oker
Вечная Весна
квартиру продать никогда не поздно. 08.08.2011 14:27:21, Вечная Весна
продать-то не поздно,
поздно может быть перевозка мамы...
Плавали - знаем... (((
08.08.2011 14:36:46, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
у автора может быть другое плавание, не надо из мамы делать немощную старуху заранее. 08.08.2011 14:39:19, Вечная Весна
возможно, что дочки будут рядом и помогут на сторости лет 08.08.2011 13:37:12, mara
Oker
Мать не хочет жить одна, и именно ради этого соглашается на переезд.
А предлагается перевезти и отправить на выселки.
08.08.2011 13:45:58, Oker
мама вроде сама не хочет в самую гущу москвы. 08.08.2011 13:47:56, mara
Oker
Она хочет жить с внучкой.
А что такое "гуща Москвы"?
08.08.2011 13:51:13, Oker
она хочет жить с внучкой. Но мать-то тоже хочет жить со своей дочерью! И имеет на это полное право! (хм, впрочем, это практически является ее обязанностью). Вопрос, правда, чего хочет внучка (жить с матерью? жить с бабушкой?)
Если предположить что внучка хочет к маме (т.е. чт люди там все нормальные) - то бабушке ничего не остается, как переезжать ближе к Мск (кв. в Мск там покупать не планируют).
08.08.2011 14:02:12, СиреневаяЛеди
Oker
я практически уверена, что дочка не хочет менять школу-окружение. И не потому, что кто-то там ненормален. 08.08.2011 14:10:59, Oker
За дочку не знаю...
НО вариант "оставить все как есть, пусть внучку воспитывает бабушка" меня, как мать, не устроил бы категорически.
Вариант "вернуться в родной город, перебиваться с хлеба на воду и ждать пока деточка не упорхнет из родного гнезда" - тоже, т.к. "когда упорхнет" матери будет уже почти 40 (или 45, если ждать когда ВУЗ окончит) и рыпаться матери уже будет поздно...

В общем "паровозами" сейчас должны быть ДОЧЕРИ. ОНИ должны решать где и как будет жить семья (т.е. они сами, их мать и дочь). Мать может только выбирать как она присоединяется к дочерям. Внучка же вообще имеет только "совещательный" голос, типа "выбрать обои в комнату".
08.08.2011 14:30:33, СиреневаяЛеди
Oker
"ОНИ должны решать где и как будет жить семья"
Какая-такая семья?
У одной семья - это она и муж, у другой - она и дочь.
Та, у которой дочь, насколько я поняла, не может обеспечить ее проживание в Москве. А на родине у ребенка бабушка и, наверно, папа?
И, если девочка решит, что там ей лучше, ее голос может стать совсем не совещательным.
08.08.2011 14:41:41, Oker
Папа во Владивостоке(вообще другой город) Девочка очень хочет к матери, целыми вечерами в видео скайпе а днем на смсках. 08.08.2011 14:59:14, выбор
Oker
Ну, и почему сейчас девочка не с матерью???
Каникулы ж?
08.08.2011 16:17:51, Oker
наверное потому что мама целый день на работе? И девочке 13 лет одной болтаться в Мск как-то "не тогось"? 08.08.2011 16:21:19, СиреневаяЛеди
Oker
Так она все равно дома сидит, а так все ж вечер - с мамой, выходные - с мамой. 08.08.2011 16:35:07, Oker
Опять же будь Я той мамой, меня бы совесть сгрызла и нервы бы сдохли, что мой ребенок сидит один дома или шляется по незнакомому месту...
вот мне, лично мне, было бы спокойнее, что мой ребенок с бабушкой - сыт и под присмотром.
08.08.2011 16:52:15, СиреневаяЛеди
Oker
У вас ребенок совсем маленький, поэтому вам сложно представить тринадцатилетнюю девочку.
Вряд ли она сидит весь день с бабушкой.
Да и почему она будет при маме не сыта?
08.08.2011 16:55:07, Oker
ну может я себя в 13 лет представляю? Чай не склероз у меня...
Вот не пустили (не взяли) бы меня в незнакомый город!!
Мск - слишком большой и абсолютно незнакомый город, в котором дочери ОДНОЙ и пойти-то некуда.
В родном городе у девочки подруги и вообще известно "куда она может пойти".

Ладно, "поесть"- то она поест, но вот реально тусить девке в Мск весь день одной ... жесть!
08.08.2011 17:32:46, СиреневаяЛеди
Oker
"девка" целыми днями с мамой скайпится-смсится.
А так она вечерами будет РЯДОМ с мамой. А днем в квартире приберет, покушать приготовит, в магазин сходит, в инете посидит.
08.08.2011 18:03:23, Oker
слушайте, ну посидите чтоль пару месяцев ОДНА в квартире...
прибиритесь, покушаь приготовьте..
Ну в поправкой что Вам лет 13....

По выходным, так уж и быть, можете где-то гулять...

Да, для чистоты эксперимента поезжайте в др. город, и живите в съемной квартире...
В общем - не советуйте другим то, чего себе не пожелате!
08.08.2011 18:15:13, СиреневаяЛеди
Dixi
кроме вечеров еще и выходные с мамой в Москве! 08.08.2011 18:08:44, Dixi
Oker
да, я об этом уже писала. Так и город постепенно станет не чужим, и друзья через всяческие вконтакте появятся.
Еще неплохо в подмосковный лагерь на пару недель съездить...
08.08.2011 18:15:58, Oker
ЧЕМ подмосковный лагерь лучше жизни с бабушкой????
А друзья "вконтакте" - это вообще суррогат..
08.08.2011 18:23:03, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
мама работает от зари до упора 08.08.2011 18:09:31, Вечная Весна
Вечная Весна
и отпуск маме не дают? 08.08.2011 16:23:11, Вечная Весна
может уже давали? или дают отработавшим не менее 11 мес? или еще как?
По любому отпуск не решает проблемы "совместной жизни" и "квартриный вопрос"!
Весна, я вот совершенно не сторонница "покорения Мсоквы", тем более оставляя ребенка бабушке!
Стоял бы вопрос "ехать-не ехать" - я бы всячески рекомендовала искать возможность работы в родном городе... Но тут, видимо, возможности исчерпаны, и стоит вопрос о "поиске жилья".
Поэтому я не стремлюсь дать моральную оценку мамы, мужа сестры и т.д.
Просто предполагаю, что "лучше жить вместе/рядом" чем " в родных стенах" в гордом оиночестве
Ну и лучшая "подушка на старость" - это хорошие отношения с детьми/внуками и близкое соседство с ними.
08.08.2011 16:44:25, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
ну а как московские мамы с детьми решают проблемы проживания и воспитания детей? чем эта мама особенная, что она не может обеспечить проживание своего ребёнка? всё-таки 13 лет это не 3 года, за неё пригляд и уход не нужен, поэтому мне и непонятен смысл раздельного проживания. И не вижу смысла перетаскивать мать с дочкой в другой город.

Подушка на старость заложена давным-давно, от теперешней продажи квартиры уже никак не зависит. Ну и потом - что значит гордое одиночество? Она же не в вакууме живёт, а у дочерей своя жизнь. Если у дочери не хватает времени на собственного ребёнка, то на мать времени тем более не найдётся. Будет то же одиночество, но в чужих краях. А в пожилом возрасте это очень вредно, отрываться от своих корней.
08.08.2011 16:50:25, Вечная Весна
Прям совсем Одинокие мамы?
Да хреново решают... И уж точно на лето детей споавляют за пределы Мск - хоть в лагерь на 3 смены, хоть куда...
У кого родственники в др городах - к родственикам. А московские деточки, предоставленные сами себе - это "дети поъездов" - в моем сидят такие, да...
И есть разница - ребенок давно вМск - знает где что и как, или только что приезхал, вообще неясно куда податься..
В общем не надо ту мать ииоткой-кукушкой выставлять.
А то начну прям конфянок вспоминать, которые в общем-то страдают на тему "как уделить ребенку время", "как отправить на кружки" и "ребенок весь день один, что делать"? Почему-то их поддерживают и дурами-кукушками не считают.
08.08.2011 18:09:11, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
дуры-идиотки-кукушки это ваши слова.
Никто из конфян так мать девочки не называл.
08.08.2011 18:10:56, Вечная Весна
Мама работает с утра до ночи, в прямом смысле. раньше десяти ее дома почти никогда нет.
Ребенок здесь на даче, из Волги не вылезает, ягоды и овощи с грядки. к походу на урал готовиться, подружки все здесь, ребята.
В москве думаю лучше не будет. Ну наймут они кого-нибудь для пригляду, и что , где еще такое раздолье? Мама ее призжает раз в месяц на несколько дней. На весенние каникулы мы туда ездили.
08.08.2011 17:57:55, выбор
Dixi
пригляд в 12 лет?! 08.08.2011 18:11:17, Dixi
Вечная Весна
кем она работает при таком режиме? странный график. 08.08.2011 18:06:10, Вечная Весна
Она занимается продажей квартир, что потопаешь, то и полопаешь. А показы как раз когда все после работы могут приехать и квартиру посмотреть. За вечер для одной семьи устраивается несколько показов квартир в районе. Утром занимается расклейкой реклами, дежурство на телефоне (рекламный наверное), само проведение сделки, учится постоянно.. ну вот как так 08.08.2011 18:14:17, выбор
Oker
то есть у нее относительно свободный график?
И дочь могла бы помочь...
08.08.2011 18:19:25, Oker
да вы че??????????? 08.08.2011 18:24:49, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
ууу
если вам нужен мой совет - оставайтесь дома. И займитесь своим здоровьем, чтоб не тосковать.
08.08.2011 18:16:59, Вечная Весна
Весна, Вы не представляете - у меня отец такой. И дед таким был.
Т.е. отец - человек ОЧЕНЬ деятельный. И дача и дом, и какие-то новости и вообще... Но пока есть смысл - мамя, я и внучка... Если мы куда-то исчезнем - то все, смысла не станет.
Дед просто умер через 3 года после бабушки - не хотел жить. Не хотел и баста! Хотя помогал нам, общался - но смысл жизни утерял.
Если, не дай Бог, мы с дочерью куда-то далеко-далеко уедем (т.е. общение по телефону + визиты раз в полгода) отец физически зачахнет..
Воспитание. Гены. Характер.
И хоть здороьвем он будет заниматься, хоть свору собак заведет - однофигственно...
08.08.2011 18:36:58, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
я не вижу, что мама согласна куда-то переезжать. Она наоборот даже хочет дачку отремонтировать. 08.08.2011 13:29:23, Вечная Весна
Чудесно! Сейчас у нее есть силы на эту дачку. А через 10 лет??? Через лет 10 ей может понадобится помощь, и не факт, что тогда бует возможность ее перевезти ближе к Мск...
Я сторонница того, чтобы думать хотя бы на пару лет вперед...
08.08.2011 14:04:01, СиреневаяЛеди
Oker
так на пару или на 10?
А, чтоб оказывать реальную помощь, надо жить не за 100 км, а в соседнем доме.
08.08.2011 14:23:39, Oker
Смогут приобрести жилье "в соседних домах/улицах" - флаг всем в руки, кто против???
Я всегда считаю, что "чем ближе - тем лучше" - далее все упирается в финансовые возможности.
08.08.2011 14:32:40, СиреневаяЛеди
Oker
А финансовые возможности - это деньги от продажи трешки где-то там. Значит, трех квартир в Москве им не купить, все остальное маме невыгодно. 08.08.2011 14:42:48, Oker
Вечная Весна
не факт, что ей и через 20 лет понадобиться помощь. А колготня с продажей уже сейчас.
Факт, что сёстрам охота квартиру в Москве.
08.08.2011 14:21:10, Вечная Весна
Да не, можно не колготится....
Просто придется жить одной, и ездить на свою дачку, куда дочери будут приезжать дай Боже раз в год.. или вообще не будут...
И потом все равно продадут, т.к. им "в Мск охота"...
08.08.2011 14:34:06, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
здесь родные стены и родной город, а везти её хотят бог знает куда.
Здесь у неё и квартира, и дача, и треть от другой квартиры, и всё знакомое-родное - а там что будет?
08.08.2011 14:38:05, Вечная Весна
Семья.
Кому как, а по мне - ценность.
08.08.2011 14:45:32, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
в 100 километрах от города? с чужими соседями в чужом краю? 08.08.2011 14:49:18, Вечная Весна
я что, настаиваю на 100 км от города??? Могут ближе - да пусть хоть на соседней улице покупают!
Я предложила 2 (два) варианта) - либо 2 квартиры в Подмосковье (желательно рядом, разумеется!) либо 1 кв и один домик. И уж что там по финансам, желанию, отношению - пусть сами смотрят!
Просто уверена, что лучше перевозить к себе и дочь и маму, и решать квартирный вопрос исходя именно из этого!
Маме - отдельное жилье, дочерям (если они реально могут вместе жить!) - совместное. Если заработают на большее - разъедутся.
Опять же, нужно учитывать что у сестры 30 лет могут родиться дети.
08.08.2011 15:00:41, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
я у автора не увидела, что мама хочет переезжать. А без маминой квартиры сёстры мало что себе могут позволить. 08.08.2011 15:05:08, Вечная Весна
у мамы есть великолепный выбор:
либо в родном городе с родными стенами одной,
либо таки переехать, ижить рядом (вместе) с дочерьми внучкой (внуками).
Потому что хочу "тож самое, но в переламутровыми пуговицами" уже не катит...
08.08.2011 16:24:40, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
я не вижу, что ей предлагают этот выбор.
Или дайте мне ссылку на слова автора, где маме на новом месте создают те же условия, что и в родном городе.
08.08.2011 16:28:49, Вечная Весна
ТЕ ЖЕ?? да это физически не возможно..
Ей предлагают либо жить с дочерьми, но в подмосковье, либо одной но в родном городе.
08.08.2011 18:10:15, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
женщина привыкла быть хозяйкой в своём доме. Она не настолько немощна, что ей требуется присутствие дочерей дома. К тому же, придётся уживаться с зятьями - каково это пожилому человеку и зачем, если он в силах жить самостоятельно? 08.08.2011 18:13:42, Вечная Весна
Сидеть на двух квартирах, а дети по углам? Они смогут , все к этому идет. Просто займет больше времени.
Внучку все ровно заберут, будет своя квартира или съемная. А бабушка будет с телевизором разговаривать, у подруг ее свои семьи и заботы.
Смысл жизни теряется...
08.08.2011 15:26:25, выбор
Вечная Весна
к таким заботливым и любящим дочерям я бы тоже не спешила идти навстречу. Всё-таки свой угол и дача имеется, а так начнёшь жить в приживалках да с упрёками...нафик надо. 08.08.2011 15:29:36, Вечная Весна
Ну зачем Вы так про моих детей? Или я что-то не вижу, объясните пожалуйста. 08.08.2011 16:26:55, выбор
Вечная Весна
как так?
вы вообще в этой истории кто?
08.08.2011 16:43:15, Вечная Весна
бабушка внучки, соответсвенно мама дочерям. 08.08.2011 16:45:21, выбор
Вечная Весна
у нас принято, что старшее поколение живёт так, как им удобно. Ни о каких разделах, переездах, обменах и разменах речь никогда не шла.
Я не знаю, насколько вы привязаны к родному городу, квартирам, даче. Надо от этого отталкиваться.
Ну а про внучку и её маму вы уже почитали, что народ думает. Что вы сами кстати думаете про эту ситуацию?
08.08.2011 16:54:33, Вечная Весна
не "народ" а 2 человека...
Что-то Весна Вас сегодня заклинивает...
08.08.2011 17:40:13, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
а какая разница? 08.08.2011 17:57:48, Вечная Весна
Я действительно считаю что она сделала правильно. Она сразу хотела с ребенком ехать, младшая бы кое как все подготовила бы до приезда, но я не разрешила, так как в никуда ребенка нельзя вытаскивать. Да и надеялась если честно что через месяц вернется, она не такая активная как младшая. Здесь она получала копейки, ей было очень тяжело. Депрес от нехватки денег и развода и т.д. Сейчас все нормализуется у нее, я за нее рада.
К городу я привязана , дачу очень люблю. Но это все потому что внучка рядом. Так как утром в школу, обед приготовить, потом из школы и кружки. У нас ни минуты свободной нет. А когда она (внучка) в поход уходит я лежу дня три встать не могу из-за тоски.. У меня конечно есть подруги, но они еще работают, в выходные со своими семьями и по своим делам. Ходить здесь некуда, это не Москва..Я когда одна жила, старшая еще во Владивостоке с мужем была, даже в детский сад устроилась нянечкой, хотя последняя должность была начальник склада в энергетической компании , не из-за денег, понимаете, из-за скуки и безысходности. Вот и боюсь того же чувства. Но и Москву не очень хочу. Я там никого не знаю, ну это ладно, ритм бешенный, в метро теряюсь.. мне сложно.. хотя они Подмосковье предлагают, может там спокойней.. Но еще боюсь что мне не в моготу бедет там а возвращаться то некуда..
08.08.2011 17:22:24, выбор
Oker
< А когда она (внучка) в поход уходит я лежу дня три встать не могу из-за тоски..>
ужас ужасный :( вам сколько лет?
Может, вам собаку завести?
08.08.2011 18:04:42, Oker
мне 62, Вам собака может ребенка/жену заместить?
Она мне действитеьно много дает, интернетом пользоваться научила, скайпом, бабушка это не модно уже, давай в кафе, боулинг, современные фильмы смотрим и так дале, двигаюсь из-за нее, понимаете? Я не чувствую себя старой не подумайте, но вдижок нужен.
08.08.2011 19:49:40, выбор
Я почему-то воприняла Вашу ситуацию именно как Вы описываете...
В Вашем городе дочерям пристроится трудно, старшая поехала в Мск из-за развода и безденежья, ребенка из школы "в никуда" срывать жалко и страшно.
Не бойтесь.
Смотрите, конечно, в какой подмосковный город едете - ИМХО можно купить во вполне приличном месте - т.е. и зелень и инфраструктура - все на месте. Образование - думаю, не хуже чему Вас в родном городе, кружки/секции имеются.
Если есть возможность Вам купить отдельное жилье - покупайте сразу отдельное.
08.08.2011 17:54:08, СиреневаяЛеди
Спасибо большое. 08.08.2011 19:25:09, выбор
Вечная Весна
может, вам с вашим чувством тоски поработать, а потом уже думать, стоит ли переезжать или остаться?
ещё год-два и внучка начнёт всё больше и больше брать самостоятельности и вам в любом случае придётся решать проблему одиночества и свободного времени. А с таким настроем от переезда может быть только хуже, имхо.
08.08.2011 17:38:17, Вечная Весна
Oker
+1 08.08.2011 16:18:40, Oker

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!