Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larisa

Воспитание детей

Спасибо всем.
Температуру по больнице выяснила:)))
Всем счастливых детей, как бы мы их не воспитывали;)
03.08.2011 16:47:07,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как насчет моей свободы? Мой лозунг - "мать тоже человек". Сама не истерю и истерик не выношу. Сын в детстве истерил регулярно, приучала внятно сказать, чего ему надо. Отняло много времени, это да:-) в итоге все-таки добились приемлемого поведения. Дочь не истерила никогда, просто ей не свойственно. Сейчас внука пытаюсь научить нормально общаться, вроде получается. Что не исключает наказания за плохое поведение, например, за хамство.
ИМХО дети постоянно проверяют нас на прочность и ищут границы дозволенного. Сумеем показать границы - будет нам щастье, а детям - успешная социализация.
Для справки: сыну 30, дочери 28, внуку 8.
03.08.2011 21:11:18, Марина Резвая
У нас - ленивых родителей :) - свободное воспитание. Можно практически все, что не опасно для жизни. Игрушки-сладости покупаю, когда просит - если с финансами не напряжно. Иногда ест мороженое вместо супа :)) Ребенку 2,9 - очень "удобный" ребенок,почти всегда можно договорится. Были полгода назад истерики... Писала в тематическую конфу - у всех истерики в таком возрасте, обещали, что перерастет. Перерос :))
Близкие родственники считают, что нам нельзя доверять воспитание детей :)) Считают, что ребенок (двухлетка!) должен "слушаться и повиноваться" по первому их слову...
03.08.2011 19:03:30, Мурка-дваждымама
О помню как подруга занималась свободным воспитанием.Закончилось тем , что в 6 лет был повешен на самое видное место ремень и только при помощи его удавалось хоть как как-то справляться с дочерью.Я своих в рамках всегда держу. В первую же истерику каждой была устроена жесткая трепка и дальше живем практически без проблем.У меня такое ощущение, что все эти д-ки ослепляющие пилотов, стреляющие по детским садам, бросающие бутылки с балконов и т. п. есть результат свободного воспитания. 03.08.2011 18:56:09, рица
Крохозябр
истерики разные бывают - моему личному ребенку противопоказана трепка во время, после и даже вне истерики. папа попытался "жесткой рукой прекратить манипулирование" в результате было заикание. Теперь определение генеральной линии воспитания - моя прерогатива. Выяснилось опытным путем (при помощи специалистов), что истерики - результат перенапряга, усталости или внутреннего напряжения (страхов). Сейчас бывают крайне редко - за последний год один раз, зато какая :((( Моему личному ребенку от истерик нужна не порка, а успокоительное, соблюдение режима дня и отсутствие перенапряжения (даже радостного - к примеру после цирка в парк аттракционов, а потом дома мультики - это 100% результат :(((). 04.08.2011 11:15:29, Крохозябр
Могу только на примере своей семьи, у нас никто не кричит, не бьет посуду, мы вообще громко не разговариваем. Об оскорблениях речи вообще не идет.
Обдуманное и сказанное НЕТ, таковым и останется. Поэтому с рождения мои дети знают, что истерить и капризничать смысла нет. Они у меня вообще спокойные в этом плане, не без хулиганства конечно:)))
03.08.2011 18:38:30, КаПа
+1 так же 04.08.2011 11:15:47, mara
Дина (Джума)
В свободном/договорном воспитании никогда истерик не видела.
Зато имею массу "приятности" наблюдать истерики у жестко воспитуемых дитенышей. Истерики по мне омерзительные, либо секретные- подальше от родителей с враньем им в глаза, либо с таким театром, что бе как противно.
И наблюдаю соседских дачных детей строгого воспитания. Девочке сейчас 3года, мальчику 13. Это насчет агрессии.
И вообще за советом. Мальчику после 14лет явно несвобода светит.. И тоже все по секрету и паинькой перед папой( Мелкая просто орет как резаная, почти не разговаривает, но тоже уже научилась сквозь забор в наших животных камни кидать. Старшенький-то уже вовсю всех кого поймает мучает и камнями в людей швыряет намеренно...
Уверена, что именно активная агрессивная воспитательная строгость дает такой вот гавенный результат((((
В то же время ничего не имею против строгого соблюдения правил и контроля поведения.
Моему 8, с рождения считала, что воспитываю "свободно", но истерики случались ровно по одному разу в каждом кризисном переходном возрасте-год, три и где-то перед школой, но то уже и истерикой назвать нельзя
Подруга воспитывает дочь без агрессии и перегибов, но в строгом подчинении. Девочка врунья и актриса, при маме паинька, за забором агрессор, причем противно наглый и всем врущий экземпляр.
Эти дети научаются выворачиваться, что выгодно в жизни, но иметь с ними дело противно и в детстве и во взрослости
03.08.2011 18:19:25, Дина (Джума)
Катюша Зеркальце
Агрессия по отношению к детям и вседозволенность детей это разные вещи.
Мне кажется, тут не угадаешь что первично. Агрессия может и передаваться по наследству. А может у нечутких родителей и дети не прочувствованные, то есть, как раз вседозволенность получается, только с другого бока. Ведь когда папа-мама не видят, то можно все, получается. Если можно все, когда родители видят и знают, это, наверное, еще хуже.
А может агрессивные дети нуждаются в строгости, или родителям приходится эту строгость применять, когда уже руки опускаются.
03.08.2011 18:31:37, Катюша Зеркальце
Дина (Джума)
Я не знаю, да и вряд ли кто=то знает что именно зависит от генетики, а что от воспитания.
Мое мнение пока- ВСЕ от воспитания. А воспитание- как раз от генетики. Но это даже обсуждать сложно, темная тема.
А все, что я встречала, наблюдала и анализировала- ВСЕГДА просматривались результаты воспитания. Причечем младше дети, тем ярче и прямее связь. Дальше сложнее.
Соседка по даче, мать описанных детей постоянно жалуется, что девочка капризна. А я с дальнего конца участка слышу, как та орет и звуки шлепков через закрытые окна и двери. И при родителях эта девочка действительно постоянно орет визгом и действительно типа капризная. Только я бы ту маму попробовала бы избивать каждый день и посмотреть как она молчать будет....
А старший сын-все. Ему скоро 14. И он УЖЕ отморозок. Мы не жалуемся его родителям и вообще стараемся не связываться, потому что может и дом поджечь и камнем в моего сына пульнуть. И что делать, если он через забор пристает к моему сыну? И что делать, если он его выманивает и кидается песком и камнями? И что делать, если этот урод закидывает камнями мою собаку? Я действительно не знаю. Прибила бы нафик
И не помогает мне осознание того, что он ребенок и что его довели, и что я точно ЗНАЮ кто и как такое сотворил с ним((((
04.08.2011 14:55:27, Дина (Джума)
Катюша Зеркальце
:) я очень непедагогична. У меня на это просто нет времени, у меня двое весьма активных погодка:) 13 и 12 лет. Дети очень разные. На младшего нельзя кричать и нельзя его торопить, заставлять. Ему, в принципе, такое свободное воспитание вполне показано. Впрочем, оно у него и есть.
Старший - элекровеник, с постоянным желанием проверить этот мир на прочность. Он очень и очень нуждается во внешних рамках. С ним свободное воспитание крайне разрушительно. И для него и для всех окружающих.
Свобода ограничивается только ответственностью.
И да, меня крайне раздражают чужие невоспитанные дети. Могу и ответить, я не обязана терпеть выходки невоспитанных чад, только потому что это чьи-то дети.
03.08.2011 18:02:56, Катюша Зеркальце
вау
Чёт, кажется мне, что я вообще никак не воспитываю... И даже не думаю, хорошо это или плохо. Мое дело накормить, одеть, сопли вытереть, потом научить вытирать их самостоятельно, в школу-сад отправить, уроки проверить, книжку на ночь почитать, в кино-театр-Макдональдс сводить ну и пообщаться, когда есть время или желание. Я ж не Макаренко и не Ущинский, чтоб воспитывать. Я и не знаю как, да и не интересно мне. Вот даже термина "свободное воспитание" не слышала. Что это такое-то? 03.08.2011 17:54:10, вау
Larisa
"Свободное воспитание, концепция в буржуазной педагогике 2-й половины 19 — начала 20 вв., для которой характерны крайняя индивидуализация воспитания, категорическое отрицание воспитания и систематического обучения, основанных на подавлении личности ребёнка, регламентации всех сторон его жизни и поведения. Идеал сторонников Свободное воспитание — не стесняемое никакими ограничениями развитие всех сил и способностей ребёнка. " 03.08.2011 17:58:44, Larisa
вау
Ого, дык это еще до Макаренко было и до исторического материализма?:)))
Да ну, какая-то древняя теория:)) Стописят лет вон.:)) Это смотря чего они там у себя подавляли, что на стенку полезли. Мы-то уж давно не столь "подавленные", а наши детки-интернетки тем более. Это кто еще кого давит разобраться надо:))
03.08.2011 18:02:39, вау
на дите не кричу и не бью, но он у меня понятливый, против моих аргументов устоять не может, заодно пытаюсь ему привить умение логически мыслить. 03.08.2011 17:33:44, Сочувствующая
Larisa
спасибо 03.08.2011 17:45:23, Larisa
Natalya(LB) d'Etretat
нет, мне не нормально... а эти, с форума "свободного воспитания", там у всех, наверно, по одному ребенку? просто я еще ни разу не видела мамы хотя бы ДВОИХ детей, у ктр получается это самое "свободное" воспитание в жизнь претворить. С одним ребенком - да, легко. 03.08.2011 17:33:10, Natalya(LB) d'Etretat
Не, там, видимо, еще достаточно маленькие дети, которых еще получается юбкой прикрыть от получения сдачи в садике, школе. Ничего, жизнь обломает. Жестоко это по отношению к своим детям-отсутствие воспитания. Оправдание своей лени и педфиаско. Зачем растить будущие отбросы общества? Ведь кроме мамы никто больше не позволит эту самую свободу проявлять как заблагорассудится. 03.08.2011 17:37:21, -----------------------
Natalya(LB) d'Etretat
да-да, поправлю: "с одним несадиковским ребенком от 0 до 7 лет" :) 03.08.2011 17:40:28, Natalya(LB) d'Etretat
У меня двое детей, один из которых успешно ходил в садик - в детских истериках криминала не вижу. 03.08.2011 17:54:33, white-dove
Larisa
А меня раздражают:(((
Поэтому и не хочу их у себя дома
03.08.2011 17:56:37, Larisa
Не хотите -приучайте детей выражать свои чувства без истерик, но раздражение тут не помощник. 03.08.2011 18:00:24, white-dove
Larisa
Своих приучила/приучаю
Чужие орущие тоже раздражают, особенно большие
03.08.2011 18:02:13, Larisa
Не, как воспитывать чужих, я не подскажу:))) 03.08.2011 18:06:54, white-dove
Larisa
Конечно, ребенок не может быть садиковским, там же его свободным не разовьют;) 03.08.2011 17:42:44, Larisa
Ага, там же УРАВНИИИИЛОВКАААА:))) 03.08.2011 18:24:09, ------------------------
Катюша Зеркальце
ах, если бы:( 03.08.2011 18:33:01, Катюша Зеркальце
Larisa
Не подумала об этом
Спасибо:)
03.08.2011 17:34:02, Larisa
Natalya(LB) d'Etretat
а то...... и пусть они еще напишут после их 7ми лет(а лучше ближе к 17) о том, нравится ли им результат, или "боже, ну какая я тогда была дура, что...."
вообщем, единственный человек, кого б я тут стала слушать - это мама взрослых детей, ктр так вырастила детей, всем довольна и теперь так же взращивает внуков. Были там такие?
03.08.2011 17:38:59, Natalya(LB) d'Etretat
Larisa
подробно читать не стала, так как идея мне показалась утопической.
А агрессия взрослой аудитории ... попахивает фанатизмом
03.08.2011 17:41:40, Larisa
Вот прямо любопытно стало -что ж там за идея такая, которую Вы в штыки восприняли? Свободное воспитание - это сильно растяжимое понятие. 03.08.2011 17:49:12, white-dove
Да, нормально. Не в смысле, что это надо поощрять и не нужно корректировать. А в том смысле, что истерики у маленьких детей - это возрастная особенность, а не отклонение от нормы. 03.08.2011 17:19:58, white-dove
Natalya(LB) d'Etretat
я согласна, "ребенок захотел поистерить" - кое в каком возрасте нормаьлно, точно так же как нормально - "мама эту истерику не одобрила". Каждый делает то, что для его возраста и роли - нормально :) 03.08.2011 17:36:02, Natalya(LB) d'Etretat
Не одобрять -мало, нужно анализировать причины, приводящие к истерикам. 03.08.2011 17:39:46, white-dove
Natalya(LB) d'Etretat
а меняя памперс, надо каждый раз анализировать причины появления в нем жидкости или плохо пахнущей массы?
по моему, там все примитивно "дальше некуда"
03.08.2011 17:41:57, Natalya(LB) d'Etretat
если взять за аксиому, что когда ребенок себя хорошо и комфортно чувствует, то он весел, бодр и спокоен, то да, истерика это признак какого-то беспокойства, и хорошо бы выяснить какого.

но это мы о здоровых детях, у которых у нервопатологов претензий нет, а так да, психи вон головой об стенку бьются и че???
03.08.2011 17:51:11, Сочувствующая
С истериками не так все примитивно. 03.08.2011 17:49:33, white-dove
Natalya(LB) d'Etretat
ну, "вообще", наверно, причин много, но мне всегда было как то сразу понятно, чего в данный конкретный момент хочет МОЙ ребенок 03.08.2011 19:30:35, Natalya(LB) d'Etretat
Larisa
Где можно почитать про возраст до которого это нормально?
ПС мои не истерят, просто интересно узнать
03.08.2011 17:23:17, Larisa
Dixi
так даже если это нормально это не значит, что не нужно корректировать.. 03.08.2011 17:29:45, Dixi
Larisa
Ну я не могу диктовать родителям как им их детей корректировать, просто до сих пор считала это ненормальным;) 03.08.2011 17:31:11, Larisa
Dixi
если Вы об уроке, то это проблема преподавателя, а не чужих родителей 03.08.2011 17:34:12, Dixi
Larisa
это был один из примеров
идея: ребенок делает что хочет? или родитель здесь в какой то мере для ограничения этого "Я".
03.08.2011 17:40:00, Larisa
Ошибаетесь, это проблема родителей РЕБЕНКА, в какую коррекционку потом его пихать, когда из нормальных школ повыгоняют. То, что изгоем будет-это однозначно. 03.08.2011 17:39:57, ---------------------
Гипенрейтер много пишет об этом, есть издательство "класс" института психологии, у них много литературы, подберете наверняка [ссылка-1] 03.08.2011 17:27:27, Ирина Ив
Larisa
Спасибо за список
Вам в нем все нравится? с чего посоветуете начать?
03.08.2011 17:38:40, Larisa
Миллер "Воспитание, насилие, покаяние" на меня произвел огромное впечатление. там ясно сказано - как не надо воспитывать, и что это может принести в будущем вашему уже взрослому ребенку. так нас воспитывали - так нельзя. моя сташая дочь воспитана по-другому, но что-то в нас такое есть от совка, что надо искоренять в себе, чтобы не задавить своих детей, и при этом не сделать их чудиками, не приспособленными к жизни. ищите середину. 03.08.2011 17:46:18, Ирина Ив
Larisa
Большое спасибо
Мне Гипенрейтер Очень понравилась
03.08.2011 17:51:54, Larisa
Larisa
Гипенрейтер дочитываю сейчас вторую книгу.
Не помню там возрастных рамок
Пересмотрю
03.08.2011 17:33:05, Larisa
+1 03.08.2011 17:29:40, Наталия96
В предложенных Вами от 0 до 7 нормально как раз. И агрессия, и истерики. Произвольное поведение формируется к 7 годам. Откройте любой учебник по возрастной психологии. 03.08.2011 17:26:39, white-dove
Larisa
Мда, все больше и больше ценю своего 4 летнего сына:)) Ему оказывается еще 3 года как истерить можно ...;) 03.08.2011 17:29:55, Larisa
эээ, да вы у себя в голове то поправьте, что истерить можно всем в любом возрасте, если оно им надо)))

после анализа истерик моего сына, я пришла к выводу, что все они имели под собой причину, и одна из причин была, например, лично мое не внимание к его проблемам.
03.08.2011 17:37:50, Сочувствующая
все как у взрослых, один в один))) 03.08.2011 17:43:24, в догонку ...
Dixi
это от нервной системы ребенка зависит. Вам повезло. 03.08.2011 17:36:10, Dixi
+100 03.08.2011 19:07:29, Мурка-дваждымама
Larisa
Вы не считаете, что воспитание тоже влияет?
Я не имею в виду "только" воспитание, но оно тоже важно

PSНасчет везения согласна
03.08.2011 17:50:09, Larisa
Крохозябр
Воспитание (говорю как краевед) может повлиять на количество истерик, а не на их наличие/отсутсвие. Когда у моего ребенка ЭТО началось (в 2,5 года), то это могло случаться по нескольку раз за неделю - вплоть до прихода соседей, которые решили деточку спасать. Я думала в дурку угожу. В 3 года поняла, что надо что-то делать, стала рыть информацию, специалистов, литературу и менять СВОЁ поведение (а не поведение ребенка). Итог - значительное сокращение истерик в первый же год (т.е. годам к 4 это было уже не чаще раза в месяц), в 5 лет они исчезли и я было подумала, что навсегда, ан нет - не далее как 2 месяца назад деть выдал такое, что у меня кровь в жилах застыла. Но я точно знаю, что это мой косяк - решила, что нервная система окрепла и созрела и допустила перенапряг (из лучших соображений - ребенка переразвлекали). Так что теперь понимаю, что слова врачей про 7 лет - не пустой звук.

Да, пришлось перенастроить свою жизнь и жизнь всей семьи, друзья, которые не поняли, ушли в сад. Те, что поняли - приняли наши стандарты общения. У кого-то вообще схожая ситуация и мы единомышленники. Со временем ситуация исправляется, но я явно вижу, что тут дело в физиологии. А воспитывать для совместной комфортной жизни с ребенком пришлось себя, а не его.
04.08.2011 11:27:03, Крохозябр
Я вроде не говорила, что истерить положено всем детям до 7 лет. Но то, что некоторые истерят - это не отклонение, а несформированность эмоционально-волевой системы. 03.08.2011 17:34:59, white-dove
Larisa
Искренне сочувствую родителям. С ужасом сейчас думаю как полечу на моря с годовалым младенцем и если он вздумает орать в самолете, заранее очень неудобно перед пассажирами.
Если бы орали оба, к черту отменила бы все отпуска и сидели бы все лето дома.
03.08.2011 17:48:01, Larisa
ну вы даете :) Годовалому уже орать нельзя? И как вы орущего годовалого предлагаете воспитывать - ремнем? 03.08.2011 19:09:23, Мурка-дваждымама
а не надо о них думать. вы летите отдыхать и все летали или полетят. есть тип людей который ненавидит детей (чужих) пока своих не заведет, а потом сразу все наоборот. пусть орет в самолете. вы не 12 часов наверняка орать будете подряд. 03.08.2011 17:52:49, Ирина Ив
Larisa
Ну не скажите:(
Я бы хотела, чтобы обо мне думали, когда оставляют орать ребенка и мне это мешает
03.08.2011 18:00:53, Larisa
Я бы сильно не обольщалась) Ребенок не в 4, так в 14 вам сюрприз может устроить. 03.08.2011 17:34:59, Ольгочка
Larisa
Что вы что вы, не обольщаюсь, но ведь временно порадоваться можно;)?
Мне сейчас второй жизни дает
03.08.2011 17:44:46, Larisa
Так второй все-таки истерит? Что-то я вас читаю и не пойму, к чему вы клоните.
Уроки в 4 года - это жесть. Они сколько продолжаются? Минут 15?
03.08.2011 17:46:43, Ольгочка
Larisa
Попробую сама четче сформулировать:
- ненавижу истерики
- всеми силами стараюсь их избегать
- с неговорящими детьми это намного сложнее
- при перелете человек попадает в замкнутое пространство, и я очень плохо переношу оруших рядом детей. Поэтому всем сердцем понимаю тех, кому может потенциально помешать мой ребенок.

Про уроки, если я не ошибаюсь они по 45 минут, но это типа нашего садика, то есть все в очень легкой форме.
03.08.2011 17:55:24, Larisa
Крохозябр
Ну так Вы сами пишете "всеми силами стараюсь их избегать". Следовательно, Вы прилагаете усилия (и к тому же не фиговые), чтоб истерик не было. Это не называется "мой ребенок не истерит", это называется "я смогла найти подход к своему ребенку, чтобы он не истерил". Ну так это здорово! Значит, Вы - внимательная и вдумчивая мамочка.

ПС Мой вот тоже к 4 уже не истерил. Почти.
04.08.2011 11:31:00, Крохозябр
Занятия групповые?
Мое мнение об истериках и мой опыт. У сына была неврология, истерил и вообще был нытиком в раннем детстве. Ес-но ни о каких полетах на самолете речи не шло. Вероятно, сказывалась еще моя неопытность. У дочери неврологии не было, истерики были несколько раз, когда только пошли в д/сад. Воспитание конечно нужно, приходилось много думать о причинах истерик, соблюдать режим дня. Самое сложно для меня было быть последовательной.
Дался вам этот перелет. Дело житейское, если в дороге случится у ребенка истерика. Всем не угодишь. Ребенок может и не истерить в самолете, но по спинке кресла кому-нить стучать. То еще удовольствие.
03.08.2011 18:07:03, Ольгочка
вы точно знаете, что если дать ребенку (не говорящему ) по заднице он тут же перестанет орать?
так дайте, не отказывайте себе в удовольствие)))
03.08.2011 17:59:53, Сочувствующая
Я точно знаю, что если дать по заднице - орать будет сильнее. Зато маме будет ясно, по какой причине орет... 03.08.2011 19:11:47, Мурка-дваждымама
Larisa
Перечитала еще раз все что написала выше, нигде не нашла про "дать по заднице".
Я детей не бью, ни своих ни чужих
03.08.2011 18:03:52, Larisa
вы согласились вот с этим заявлением?

[ссылка-1]
03.08.2011 18:06:56, Сочувствующая
дети орут в самолете, потому что им плохо и больно (ушки могут болеть). они не могут терпеть - их надо пожалеть и перетерпеть нам. что еще может быть? 03.08.2011 17:58:02, Ирина Ив
Да второй там малявка еще совсем. 03.08.2011 17:52:30, white-dove
Деть воспитывался без запретов и наказаний. Сейчас 14 лет. Все замечательно! 03.08.2011 17:19:01, Наталия96
Larisa
То есть утром деточка не хочет в школу и вы разрешаете не идти?
PS Но вообще это облегчение:)
03.08.2011 17:24:22, Larisa
Так Вашему малышу 4? Вообще не представляю, за что можно ругать. Он же маленький совсем. Я понимаю, подросток, там гормон играет и то... 03.08.2011 17:33:16, Наталия96
У нас нет разрешаю/не разрешаю. Не хочешь - не иди. Твои проблемы. Всегда есть свобода выбора. С детства. 03.08.2011 17:28:51, Наталия96
Чифф@
Я разрешала все, что не представляло опасности для самого ребенка и не доставляло большого беспокойства окружающим. Материальный урон в виде покалеченной бытовой техники беспокойством не считается :) Тиранов не выросло. 03.08.2011 17:08:28, Чифф@
Larisa
Сорванный урок - это беспокойство?
ПС я тоже не о материальном:) или :(
03.08.2011 17:17:34, Larisa
natmet
В России дети в 4 года в школу не ходят, не вводите российских участников в заблуждение)))) 03.08.2011 17:28:03, natmet
Чифф@
Сорванный урок, конечно, для окружающих беспокойство. Но тут надо бы понять, почему урок был сорван. Здоровый ребенок не станет ни с того, ни с сего капризничать на ровном месте. Я бы стала причин доискиваться. Они бывают самые неожиданные. И зачастую - очень простые и трогательными. 03.08.2011 17:27:07, Чифф@
"Сорванный урок" - это Вы сейчас о ком? О четырехлетнем ребенке? Я думала, речь идет о подростке. Менять педагога, однозначно. 03.08.2011 17:23:49, white-dove
Larisa
У нас школа с 3, но пример с сорванным уроком гипотетический, слава богу миновало.
Но вот от занятий с логопедом пытался отфилонить.
Думала сменить логопеда, но (есть одно большое но) мой сын не дурак и если я создам прецедент "сыночке не нравится посылаем всех на фиг", далее при малейшей трудности/проблеме мне придется менять классную руководительницу/преподавателя английского/директора и т.д.

Я не беру вариантов с неадекватным взрослым, всегда попадались хорошие и очень профессиональные.
03.08.2011 17:28:28, Larisa
Крохозябр
Когда мой сын попытался филонить на занятиях с логопедом,я поняла, что проблема в логопеде (ибо на других занятиях у других педагогов он занимлся). Я сына посадила и объяснила про виды занятий, что действительно важно знать, а что - факультативно (ну на его уровне, конечно). И сказала, что занятия с логопедом не считаю обязательными, но ОЧЕНЬ желательными - про красоту речи, про то, как его будут люди понимать (а некоторые - НЕ понимать). Также честно сказала, что со временем оно и само может наладиться (а может и не наладиться). Дальше ненавязчиво сообщила, что другие дети, которые занимаются - они потом могут произносить "р", а он - нет. Потому что они смогли перетерпеть скуку (или усталость) на занятиях, а он - нет. И что в сущности это его право - выбирать, но потом претензии приниматься не будут. Деть покумекал, и занимался ещё 3 месяца, пока не "зарычал". 04.08.2011 11:38:17, Крохозябр
Почему пытался отфилонить? Либо был уставшим, либо занятие было неинтересным. Все. Четырехлетке вряд ли объяснишь, что он обязан сидеть по струнке на неинтересном занятии. Впрочем, если это был разовый случай, я бы вообще внимания не обратила. 03.08.2011 17:32:45, white-dove
Дети должны уметь выражать свой гнев. И они этому учатся, а наша задача объяснить им где границы дозволенного. свобода для ребенка до 7 лет - это вообще вопрос не ясный. 03.08.2011 17:07:39, Ирина Ив
Крохозябр
Вот кстати соглашусь - я своего долго и нужно учила выражать не только гнев, но и другие эмоции (конкретно у него истерики были связаны с усталостью) . В результате в 4 года ребенок мог заявить бабушке "я очень расстроен и пойду в другую комнату ненадолго", "я устал и хочу уже спать", "ты меян сейчас очень обидела". Она по первости понять не могла "где он этого понабрался", потом я ей это объяснила, что при кажущейся невоспитанности в этих фразах заложен определенный смысл - ребенок выражает словами то, что мог бы (при желании) выразить истерикой. Если на эти его высказывания отреагировать адекватно (уложить спать, дать возможность побыть одному или обсудить ситуацию, которая его обидела), будет тишь-гладь-благодать. Если нет - пунктом №2 будет-таки истерика или капризы. 04.08.2011 11:42:49, Крохозябр
Larisa
Ну я предпологаю, что это родители определяют/навязывают границы. Для Ваших детей они где? 03.08.2011 17:09:12, Larisa
Именно что навязывают. А ребенок в зависимости от характера или с ними соглашается, или борется в меру своих сил. Истерики, агрессия и ложь - это именно борьба. 03.08.2011 19:15:15, Мурка-дваждымама
Если говорить о возврасте до 7. моей старшей было 6, и по дому везде валялся ее кукольный дом и его запчасти. уговоры навести порядок не действовали. через год после последнего предупреждения, у кукол дома уже не было. это посягательство на свободу? думаю да, и дочь мне вспоминает этот дом до сих пор (ей сейчас 16), но к порядку она от этого не приучилась. вот так как-то 03.08.2011 17:23:18, Ирина Ив
да насилием вообще в этом мире мало что эффективно решается)))
через добрую волю намного эффективней.

тоже до сих пор помню выверты моих родителей, вот оно им надо было(((
03.08.2011 17:42:36, Сочувствующая
Моему младшему 1,5. Если он истерит (например есть отказывается) и на уговоры не реагирует, он просто достается из кресла и идет истерить в детскую. потом я прихожу и пытаюсь отвлечь. Если не помогает, истерит дальше. Кричать в ответ и шлепать я не буду. 03.08.2011 17:17:53, Ирина Ив
Свобода с полной ответственностью за посягательство на свободу лругих. 03.08.2011 17:03:57, NLU
Larisa
Срывание урока - это посягательство на свободу других? 03.08.2011 17:07:58, Larisa
в возрасте детей до 7 лет - это профнепригодность преподавателя. 03.08.2011 17:46:27, mara
Это нарушение прав других. На получение знаний. 03.08.2011 17:42:29, -------------------------
Безусловно и легко выражается в денежном эквиваленте. Сорвал урок - оплати каджому частный. 03.08.2011 17:41:16, NLU
natmet
Мои дети свободны. Пока они не начинают трогать мою свободу.
Истерики и агрессия - нормально. Надо же им научиться истерить))). Но моя реакция может быть разной)))
03.08.2011 16:56:28, natmet
Larisa
Педагогичной?;) 03.08.2011 17:00:36, Larisa
natmet
а это какая? 03.08.2011 17:02:16, natmet
Larisa
Судя по заведенной теме, этого то я как раз и не знаю;)
Если мой 4летка будет срывать урок, то я скорее всего буду с ним "непедагогичной", чем сменю школу на что-то очень "альтернативное"
03.08.2011 17:07:11, Larisa
natmet
а вы его учитель? почему вас это беспокоит? 03.08.2011 17:08:55, natmet
Larisa
мда, хороший вопрос.
Может и правда расслабиться?
Но если я привожу куда-то ребенка с вполне определенной целью (например, занятия у логопеда), а он решает повалять дурака, мне приходится как-то реагировать на "он не хочет заниматься".
Хотя бы, "да, вы правы, завязываем с занятиями, деточка решил, что ему не надо" либо выяснениями, почему же деточка саботирует занятия.
По-любому я оказываюсь втянута
03.08.2011 17:21:55, Larisa
Еще раз повторюсь - меняйте преподавателя. Я сама работаю с дошкольниками, и если четырехлетка, как Вы выразились, "саботирует занятие", то это исключительно моя проблема. Или, как вариант, ребенок перегружен занятиями и очередное занятие ему уже не под силу. 03.08.2011 17:29:17, white-dove
полностью соглашусь 03.08.2011 17:47:09, mara
natmet
Ребенок пришел к логопеду, это его проблемы. Если его что-то не устраивает, он может высказать вам претензии ПОСЛЕ занятия. и вы после этого имеете право сменить логопеда))) 03.08.2011 17:26:03, natmet
логопеда оставить, деточка устал, но менять свои правила вы не должны. 03.08.2011 17:30:02, Ирина Ив
WildStitch
я не разделяю всех этих новомодных свобод и мои дети прекрасно могут получить по заднице, если что не так. И плевать мне на то, насколько это педагогично.

Не истерят.
03.08.2011 16:53:57, WildStitch
Larisa
Какое облегчение, я не одна "непедагогичная";) 03.08.2011 17:05:17, Larisa
Dloya
Не реагирую на истерики,по крайней мере стараюсь не реагировать.Итог: доча истерит только с бабушкой(со мной знает,что это бесполезно) 03.08.2011 16:51:02, Dloya
+150 - при попытке завалиться в падучку и поорать ребенок выставляется за дверь с текстом:"Я не хочу это слушать, иди там наорись, проорешься - приходи - поговорим." 03.08.2011 17:37:32, RitaK


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!