Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каких мужчин мы выращиваем?

Скоро серебрянная свадьба. Два сына. (15 и 23) Муж третий сын. Деньги даёт условные, но иногда получает крупные суммы, я вдвое больше вкладываю в семью. Муж сильно старше, до 40 лет жил с мамой, учился, защищался, кормился. После смерти мамы женился и все мамины заботы перешли на меня. Но это уже неисправимо и про себя даже отвечать не буду.
Растут мальчики. Старший в прошлом году закончил успешно филфак и учится в аспирантуре. Друзья, девушки - все хорошие детки, все не работают, родители не бедствуют.
Скажите, это теперь у всех так, как у моего мужа, мама до смерти обеспечивает своих подростающих мужчин. В подростковой тема меня озадачила [ссылка-1], я даже не нашлась,что ответить.
09.07.2011 12:35:06,

392 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот о чем я подумала. Ведь все почти мужчины, внесшие вклад в мировую культуру, хоть в литературе, хоть в искусстве, хоть в политике (В,И,Ленин к примеру) НЕ РАБОТАЛИ. Ну я имею ввиду работу как зарабатывание на хлеб. С 8-00 до 18-00.
Либо их работой было их "дело жизни" (Менделеев, Беллинский, Достоевский), либо они существовали за счет других источников (Толстой, Пушкин, художников тьма ну В.И.Ленин)
Т.е. высвобождение производительных сил дает возможность самореализации таланта.
Ну а производительные силы (т.е. рабы) это те кто без таланта. Может это вас утешит? Возможно у вас таланты...
Если же говорить о не работающих не талантах как о явлении, то вы абсолюно правы. Наблюдаю их в своем окружении все больше и больше...
13.07.2011 17:23:11, блондинк@
мне кажется в 23 уже можно начинать помогать как минимум материально, если уж не жить отдельно. я бы поговорила и объяснила ситуацию. когда все на одной женщине это нехорошо. книжки писать это очень здорово конечно, но кушать и одеваться тоже надо. 11.07.2011 20:13:32, ponochka+
Наверное действительно от вас многое заисело.. или зависит... есть у меня приятельница с подобным мужем. Только он пишет книгу что-то типа "Капитал". Он американец но это ничего не меняет.
Так вот его жена (она же моя подруга) всегда его в спину подталквала в нужном направлении. Были времена когда она содержала семью (дочь у них). Но!!! в чем парадокс! как только он начал хоть что-то зарабатывать - ему понравилось иметь деньги.
Для пишущих людей есть прекрасный способ зарабатывать - журналистика, телевиденье.
Сейчас её муж вполне успешен. Зарабатывает хорошо. А книгу, да, пишет...
Конечно все это сопровождалось скандалами периодами, и было не просто, но теперь он содержит семью.
Т.е. если вы хотите изменить ситуацию - меняйте.
А к вашему вопросу: я выращиваю нормального надеюсь мужчину. Озвучиваю ему что псле 18 кормить никого не обязана. В ин-те будешь подрабатывать на свои хотелки. Приучаю считать деньги, понимать что сколько стоит, и откуда все это берется...Т.е. финансово пытаюсь образовывать...
Дочери - то же самое. А вот что выйдет - не известно.
11.07.2011 17:46:25, блондинк@
мне в принципе все равно кто-как растит, главное чтобы растящим нравился результат. 11.07.2011 12:42:58, рица
А вырашенному? 11.07.2011 13:17:57, NLU
Liusia (просто Люся)
как-то после совершеннолетия на плохое воспитание родителей пенять не того... не комильфо как-то 11.07.2011 13:50:55, Liusia (просто Люся)
Я позавчера чудную беседу имела с мужичком 52 лет.Живет с мамой.Он ее обвиняет в том ,что мама разрушила его брак,не дает ему свободы и выживает каждую женщину с которой он пытается наладить отношения.Сынок мамой не доволен,мама сынком я так понимаю вполне.Когда ему был предложен пучок решений, он от всех отказался)) 11.07.2011 13:29:33, рица
И как говорится,пользуясь случаем,по его просьбе.Данному мужчине требуется женщина от 45 лет,ей гарантировано - верность,ласковость и обожание))) 11.07.2011 13:54:59, рица
Liusia (просто Люся)
и свекровь, надо полагать, ей тоже гарантирована?)) 11.07.2011 13:56:35, Liusia (просто Люся)
Это побочка)))куда же от нее. 11.07.2011 14:01:33, рица
WildStitch
нет, не у всех, только у тех, кто сам очень хочет быть ломовой лошадью. Лично мне бы в голову не пришло связываться с мужчиной, который "до 40 лет жил с мамой, учился, защищался, кормился", а потом еще и денег в дом не несет. 11.07.2011 10:50:54, WildStitch
Правильно. А вот когда я почему-то говорю, что не рассматриваю разведенку с ребенокм как что-то достойное внимания, и сыну своему так завещаю - на меня почему-то обижаются :) 11.07.2011 15:02:05, AleXXX
WildStitch
почему же? я не обижаюсь. Каждому свое. Лично мне разведенец с детьми тоже сто лет не сдался даже если "дети где-то там, у мамы, то есть у БЖ". 11.07.2011 16:06:34, WildStitch
komarel
и я бы обиделась на тебя (т.к. в принципе ты мне даже симпатичен), окажись я "разведёнкой с ребёнком"... 11.07.2011 15:53:02, komarel
komarel
да, при таких отягчающих... 11.07.2011 12:29:10, komarel
komarel
моему мужу 39, он единственный сын немолодых родителей, до 30 кровиночка не женился (при попытке уйти из дома подвергался остракизЬму), а дальше как в кино: ходишь-ходишь в школу, Нестор Петрович, и тут бац! и вторая смена (с).
Женился... на мне, защитился (он 7 лет учился - 6 лет+1 год на стажировке), поступил в аспирантуру...
выяснилось, что надо-таки покупать продукты, скидываться на ремонт, оплату коммуналки, а у него только случайные заработки, ученики, на постоянную работу он никуда устраиваться не хочет - т.к. учиться в аспирантуре нужно "системно" (мама его в этом очень поддерживала)... я к тому времени года 4-ре постоянно работала и тоже училась в аспирантуре (тоже в очной, кстати)... честно подождав до сентября, я собрала свои вещи и уехала к маме, оставив молодого мужа в глубоком недоумении... А я просто предложила жить "студенческим" браком - т.е. каждый живёт у своих родителей, на выходных ходим в киношку/кафешку/исполняем супружеский долг :)) Его хватило на 3 недели, работа как-то быстро нашлась, хотя его мама и старшие соратники решили для себя раз и навсегда, что я - меркантильная дрянь :))
Сейчас заканчивает второе высшее, работает по новой специальности, начинает зарабатывать бонусы от своих опыта и умений... мне потребовалось 8.5 лет, чтобы привести его в чувства, хотя до сих пор время от времени случаются рецидивы - хочу защитить кандидатскую, работать по первой специальности (он как раз редкая птица-филолог), жить в хибаре, но при этом хочу жить с тобой, иметь ещё детей, ездить на нормальной машине и т.д.
В общем в голове всё время крутится мысль: как сделать так, чтобы у меня всё было, и мне за это ничего не было...
не дай Бог, я замечу в сыне подобные тенденции...
11.07.2011 10:31:00, komarel
Сластёник
а что же он делал ДО 30? если даже диплом защитил позже?
про "Системно" УЧИТЬСЯ в аспирантуре улыбнуло, да:)
12.07.2011 00:31:07, Сластёник
komarel
он поступал 3 раза, поступил в 23 года только, до этого закончил ПТУ, работал, развлекался...
системно заниматься кандидатской - это они с мамой так решили... я-то совершенно бессистемно ею занималась, т.к. работала с 10-18... :)
12.07.2011 09:57:37, komarel
а щастлив ли он, занимаясь нелюбимым делом? Иожет, ты просто его щастья лишила? 11.07.2011 15:35:12, AleXXX
komarel
так я ж не спорю, моё мнение такоВо - каждый сам враг своего нещастья: я, например, ни разу не декабристка и не готова содержать вместо мамы "половозрелую особь", которая весит в 2 раза больше, чем я...
а это был его выбор: жить со мной и заниматься тем, на что можно содержать... нет, не меня, хотя бы себя и частично! своего ребёнка или заниматься любимым делом, по-прежнему стреляя у матери-инвалида деньги на сигареты... Кстати, я ему всегда предлагала подумать над этим и не держу, если что, он все ещё МОЖЕТ сделать выбор и знает это. В конце концов, наш девиз: "заработай себе на дауншифтинг/возможность заниматься любимым делом"
11.07.2011 16:01:59, komarel
[пусто] 11.07.2011 13:52:34
komarel
да наболело просто... или уже отболело :)) 11.07.2011 14:07:16, komarel
имхо.
Люди просто так не сходятся, каждая жена достойна своего мужа, каждая мать своего сына.

Все что вы описываете, это устойчивые психологические связки, в которых каждый из участников компенсируется за счет другого.

Т.е. колхоз дело добровольное)))
Как не вырастить, да очень просто мотивировать с детства сыновей, и говорить, что вы их содержать не будите после 18.

С голоду не умрут, пойдут работать. Да в общем и с мужем можно так же. Только это надо очень хорошо понимать вам на самом деле нужно и какой цели вы хотите достичь.

Начинать надо как правило с себя. С начало свои комплексы изживаются))
11.07.2011 10:29:34, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
Офф: у мене что-то с почтой, не могу ответить. Карочи, мероприятие вроде в среду, готовься 11.07.2011 10:38:00, Liusia (просто Люся)
ок.
мальчика моего возьмем?
11.07.2011 11:01:29, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
а выдержит твой мальчик? детишкам это обычно совсем-совсем неинтересно. Но есличо, я совсем не против 11.07.2011 11:03:44, Liusia (просто Люся)
я не про деточку ))) 11.07.2011 11:04:36, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
ааа Семен Семеныч (с) тогда берем)) 11.07.2011 11:55:19, Liusia (просто Люся)
а давай) 11.07.2011 11:58:19, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
ну смотри, я пошла за билетами 11.07.2011 12:01:09, Liusia (просто Люся)
погодь, сейчас отзвонюсь ему. а потом тебе. 11.07.2011 12:04:22, Сочувствующая
фантик
всегда хотела мальчика - думала, я знаю, каким должен быть мужчина, и таким его буду воспитывать. Но многие вещи неисправимы. Ребенок смотрит и копирует своего отца. Поэтому уже лентяйничает (ему три года), с трудом убирает игрушки, ни рисовать, ни лепить не хочет - только игрушки и с папой в компьтерную игрушку поиграть. 11.07.2011 09:25:28, фантик
Елена Д.
это не у всех так, а только у тех, у кого деньги лишние есть :) у меня они вряд ли будут, потому что у меня еще куча не реализованных собственных "хотелок", получить высшее помогу, даже за деньги - помогу, но на девочек, киношки-доминошки и пр. развлекаловки - будет зарабатывать сам или обходиться без оного.. да, у меня единственный и любимый сын, если что :) просто я знаю, что по жизни проще тем, кто на других не рассчитывает, особенно мальчики, помогут - замечательно, нет - сам справится.. писать книги нужно в свободное от работы время, если, конечно, это не "дамские романы", которыми человек как раз деньги и зарабатывает :) 11.07.2011 08:30:08, Елена Д.
Если у родителей есть деньги. И они готовы подкидывать их периодически своим детям, то почему ж этого не делать. Тем более, что чем старше человек, тем потребностей у него меньше, т.к. просто все уже есть. 10.07.2011 22:13:20, Ольга*
WildStitch
"что чем старше человек, тем потребностей у него меньше" - это на полном серьезе? Что-то у меня все ровно наоборот. И комфорту хочется побольше и еды поздоровей и покачественней и одежка/обувь уже не молодежная хрень, а качественная. Со временем еще и лекарства понадобятся и врачи всякие... 11.07.2011 10:55:09, WildStitch
Когда дети выйдут на пенсию, потребностей останется немножко? 10.07.2011 22:30:03, NLU
Когда дети выходят на пенсию, родителей, как правило, уже нет. А в 50 лет потребностей и трат уже гораздо меньше, чем в 20 и 30. 10.07.2011 23:21:08, Ольга*
Нет, абсолютно все не так.
Чем ты старше, тем больше денег тебе нужно.
Причем это объективно.
В 20 лет твои потребности ограничиваются питанием, тетрадками для лекций и одеждой...Передвигаться еще не сложно и в общественном транспорте, жить у родителей, отдыхать в палатках, бесплатно гулять по паркам и пр.

Допустим в 50...На общественном транспорте передвигаться уже физически сложно, хочется комфорта. Хочется отдельного жилья, и желательно не съемного, а своего и просторного. Отдыхать в палатке не тянет - уже ревматизм и остеохондроз. Больше денег уходит на лекарства, обследования, хороших врачей, поддержание себя в нормальной физической форме. В т.ч. и эстетически. ...

Да у нас в обществе почему-то рассуждают по другому. Типа "старый" - чего ему надо? пусть полбу заварит, в простыню обернется и ползет на кладбище...

А я вот лично, чем дальше живу, тем больше получаю удовольствия от денег))
10.07.2011 23:49:39, Булочка наст.
Мне правда еще не 50 лет, но уже не очень долго до этого. В этом возрасте уже есть и отдельная квартира (в 26 лет ее заимели), и машины, и дача. Главное хорошая работа, карьера и зарплата. Чтоб болезней не было, нужно здоровье свое поддерживать спортом и диетой. В палатках я и в 20 лет не бывала. По поводу отдыха, так мы уже много где наотдыхались. Поэтому уже думаешь, приятнее ли тебе на даче или на море. И часто дача более приятное место.
В 20 же лет у тебя всего этого, как правило, еще нет, а хочется, поэтому и траты больше.
Я лично получаю удовольствие от жизни, а деньги этому способствуют.
11.07.2011 09:35:15, Ольга*
"Да у нас в обществе почему-то рассуждают по другому. Типа "старый" - чего ему надо? пусть полбу заварит, в простыню обернется и ползет на кладбище..."
Оля, вы же именно так и рассуждаете: в 50 лет нужны хорошие врачи и лекарства, ревматизм и пр. Вы почему-то не пишете, что еще красиво одеваться хочется и путешествовать, книги покупать и косметику хорошую.
11.07.2011 01:01:31, Почему?
Ну это просто не очень дорого, книжки, одежда, губная помада...Врачи, операции, хорошее лечение, комфортное жилье в экологически чистом месте, хорошее питание, доступный спорт - это дороже...И именно это продляет жизнь и улучшает ее качество.

Я например хотела бы жить долго))
11.07.2011 19:14:09, Булочка наст.
Потребности растут из возможностей и не связаны с возрастом, если здоровье не критическое. 10.07.2011 23:36:23, NLU
Возможности как раз безграничны, только желания уже не такие обширные. 11.07.2011 09:37:49, Ольга*
Меня пока эта проблема коснется не скоро - дети еще слишком малы. Но с позиций теоретика...

1. Если ребенок хорошо учится, ему интересна учеба и ест перспективы - он будет получать столько денег, сколько ему надо (по моим соображениям. А я человек не жадный, особенно к детям)
2. Если ребенок учится в "заборостроительном" или "арбузолитейном" - пусть идет подрабатывать, ибо учиться там несложно, а диплом - лишь для корки, тут без опыта работы никуда.
3. Если ребенок выберет себе неденежную работу, работая на которой он будет счастлив - я по мере своих сил буду оплачивать это счастье. Особенно это касается девочек.
4. Мальчик же в таком случае пусть ищет себе жену-ломовую лошадь. Это не всегда, кстати, худший вариант. И таких у нас, в России, слава Богу, хватает.
5. Получение высококачественного образования (да еще и на бюджете!) - тяжелый труд, который я также готов оплачивать. Хотя бы из благодарности, что я не плачу за коммерческое образование.
6. У меня были прекрасные студенческие годы, и мне категорически не хочется лишать детей этого периода жизни, который по определению должен быть нищим, беззаботным и веселым.

Как-то так.
10.07.2011 18:54:05, AleXXX
Золотые слова! 11.07.2011 13:01:43, Roccy
Kurmen
Именно!;-) 11.07.2011 11:31:03, Kurmen
Мне интереснее психология этого бесполого подростка разменявшего третий десяток лет.
Как ему живется с протянутой рукой. К маме у меня нет вопросов, особенно по пропитанию.
10.07.2011 15:19:44, NLU
[пусто] 10.07.2011 17:35:12
Одинаковых контекстов не бывает. 10.07.2011 22:26:58, NLU
[пусто] 10.07.2011 22:55:58
Это всё я сама и придумала,надоело тупой досуг перетирать. Исток темы в девичей, где все мирно выбирали размах финансирования, что я сочла оскорбительным для мужчины. Кормить - дело каждого, но лёгкие деньги иногда толкают к наркотикам, не щадя ни аспирантов, ни полиглотов. 10.07.2011 23:27:24, NLU
[пусто] 11.07.2011 00:05:30
Пропустила. Однако, если объединить и продолжить, на спонсорстве поднялся или сам? 11.07.2011 00:14:35, NLU
[пусто] 11.07.2011 00:28:08
Воооот! И я о том. Кто не способен решить элементарные задачи - по обслуживанию себя(одна из), вряд ли способен ставить и решать мировые. Поэтому, я ж не зверь, покормить их можно, но денег в руки им не давать ни при каких обстоятельствах. 11.07.2011 13:07:25, NLU
Так Вы сами такого мужа выбрали, а Ваши дети видят такой пример мужчины...

Для меня мальчик, не работающий в 23, сюр какой-то.
10.07.2011 00:36:02, Lancel
nickoffova
Ну так у вас уже династия:) Мужчины-филологи, со светлыми, но невостребованными головами, едут на шее ломовых теток... Просто интересно, а если еды в холодильнике не будет несколько дней, ваши мужчины что станут делать? 09.07.2011 21:34:49, nickoffova
WildStitch
найдут другую ломовую тетку. А эту обвинят во всех смертных грехах, а также непонимании и меркантильности. 11.07.2011 10:56:55, WildStitch
))))
хиии
11.07.2011 11:20:09, Сочувствующая
Кстати, сын-аспирант должен приносить какие-то деньги. есть аспирантская стипендия, плюс лекции, плюс я ассистировала в лаборатории, плюс руководитель работку подкидывал, потом еще частные уроки, экзамены проверять-принимать документы летом...
в аспирантуре масса способов подзаработать на самом деле, было бы желание. Но у меня не было мамы и жила я в общаге.
09.07.2011 19:54:23, студентка бывшая
Ymnichka
Ну это смотря по какой специальности в аспирантуре учиться. Я на год ушла с работы и занималась исключительно диссером, копейки за ведение семинарских занятий и аспирантская стипендия - смешно... 09.07.2011 23:38:38, Ymnichka
И у меня также. Я только защитилась. Ушла с работы, копейки получаю за педдеятельность уже 2 года (около 1 тыс руб в месяц). Я писала сама, никаких подработок в это время у меня не получалось. Хотя у всех производительность и качество труда разная. Кто-то такие диссеры пишет (или не пишет:)), что можно и работать полный день при желании, ничего не потеряв. 09.07.2011 23:43:35, Roccy
Вы защитились? 09.07.2011 23:02:28, Roccy
Да, конечно!И муж тоже.
09.07.2011 23:06:12, студентка бывшая
Я не работала, когда была студенткой. Не видела в этом необходимости. Мама денег давала. Я с мальчиками тусовалась (мужа подходящего искала. У нас на факультете не работал никто. Сейчас все мальчики, спустя 15 лет, занимают высокопоставленные должности, ничего от "неработания в студенчестве" не потеряв. 09.07.2011 23:39:10, Roccy
Эники-бэники
Ну а у нас все работали с 3 курса - тоже 90 процентов на руководящих должностях. 09.07.2011 23:57:13, Эники-бэники
В америке вообще большинство студентов работают. Аспиранты не все, только вроде меня- так как жизнь заставила :) 10.07.2011 00:16:37, студентка бывшая
На 3 курсе на дневном в университете мы учились днем, а вечерами гуляли. После вуза те, кто выбрал работу в банках, сначала отработали в кассах по 1-2 году, а потом пошли на повышение. В банках это норма. 20 летних руководителей в банках никогда не видела. А в каких то доморощенных конторах можно работать,конечно, но нет этом реальной необходимости.
Смешно, кем могли руководить 20 летние недоучки без диплома? Или они рождались со знанием бизнеса?
Кстати, студентка, которая поступила в Гарвард в прошлом году, получила грант на бесплатное образование, не работает. Но там так тяжело учиться, чтобы подтвердить грантовые деньги, что ни о каких подработках нет вообще речи.
10.07.2011 00:05:18, Roccy
Эники-бэники
Где я написала про руководителей в 20 лет?! 10.07.2011 00:19:00, Эники-бэники
Ваша фраза, действительно, может быть прочитана двояко)). Хотя в контексте диалога, конечно, можно понять, что работали с 20, а потом становились руководителями)).

Я кстати согласна с Вами.
И, между прочим, мне в 22 пришлось стать руководителем, меня просто назначили вопреки моему нежеланию и страху. Не могу сказать, что я справлялась с руководством как таковым, то есть управлять людьми вообще не получалось. Но остальной функционал (а в этой отрасли руководящая должность не означает, что только управляешь людьми, управление не более 30-50%) у меня получалось прекрасно выполнять, уволиться потом не могла еще.
10.07.2011 00:34:37, Lancel
Эники-бэники
Ага, я поняла, вы правы. Конечно, я имела в виду, что они сейчас руководители. 10.07.2011 00:36:59, Эники-бэники
Студенткой не работали или аспиранткой?
09.07.2011 23:46:53, студентка бывшая
Студенткой не работала, а когда училась в аспирантуре выше написала. 10.07.2011 00:00:05, Roccy
Ольсик
по ответам видно, что у кого мальчики - поддерживают тунеядцев. Ну и наоборот:) 09.07.2011 18:38:18, Ольсик
Ну тогда, судя по твоему ответу, у меня не мальчики, а девочки )) 11.07.2011 11:17:39, Акцент
Мне не близка позиция: воспитайте так мальчика, чтобы мы повесили ему на шею удачно нашу девочку. 10.07.2011 00:10:23, Roccy
Ольсик
это другая крайность. Своих дочерей я максимально учу прокормить себя. Старшая уже освоила комп.набор, средняя учится маникюру. Это все помимо хорошей учебы и развивалок.
НО: я также их учу и домоводству, чтобы, если муж захотел, можно было жить на полном содержании и заниматься домом и детьми. Для женщины не вижу в этом ничего зазорного.
10.07.2011 15:24:35, Ольсик
Зазорного ничего, но такой девочке нужно иметь солидный капитал "про запас". А то после 15 лет брака муж выкинет ее с голым задом и возмет себе новую , молодую жену )) 10.07.2011 23:21:32, 779977
NAD
Просто так никого не берут и не выкидывают. Захочет быть замужем за данным мужчиной до своей или его смерти - будет. А в случае чего: грамотный развод и раздел совместного имущества. Заработанного мужем, ага )) 10.07.2011 23:52:21, NAD
Эники-бэники
Это если оно есть, это самое совместное имущество. 11.07.2011 07:44:34, Эники-бэники
NAD
Ну, вроде за 15 лет брака (см.выше) должно что-то нарасти? )) 11.07.2011 19:45:32, NAD
Эники-бэники
А кто-то из "девочек" тут висит на шее у своих "мальчиков"? :) Но альфонсы, однако, мало кого привлекают. 10.07.2011 00:20:59, Эники-бэники
А как будто бы нет. Каждая третья, примерно. Если не вторая. 10.07.2011 16:34:50, вкалываю
Вот уж нет. У меня бывший мальчик, аспирантов я мальчиками не считаю. Но тунеядцем он никогда не был, и это бы мне совсем не понравилось. 09.07.2011 22:26:26, Почему?
Эники-бэники
Мама мальчика это для некоторых диагноз... 09.07.2011 20:24:57, Эники-бэники
Мама девочки, особенно единственной, очень часто тоже. Мне чаще встречалось именно это.
Хотя ни то, ни другое не есть закон.
10.07.2011 00:38:07, Lancel
Эники-бэники
А какой, если не секрет? Мне очень интересно. Я о себе не сужу, но вот моя мама вроде без диагноза :), с моим мужем в отличных отношениях, кстати :) 10.07.2011 00:41:28, Эники-бэники
Ну самое неприятное - это когда мама ОДНОЙ девочки еще и одинока как женщина.
У меня ОЧЕНЬ много примеров, где такие мамы так и живут вдвоем с дочкой или, даже если живут отдельно, дочки также одиноки (не в смысле не замужем, а вообще без мужчины, часто без детей и в 30 начинают метаться, от кого бы родить для себя).

Я гуляю сейчас с коляской. В коляске у меня товарищ приятной наружности и не по месяцам)) серьезен. Так вот мамы девочек (тоже в колясках) кидаются на него просто: ах, какой жених! Не буду перечислять всего)). Знаете, мне не придет в голову сказать про девочку: ах какая невеста!)) Подругам я говорила пару раз: ну давай рожай нам друга или подружку, а то скучно. Мысль улавливаете?))
Конечно, это шутка. Но в каждой шутке... Дело, по-моему, уже чуть ли не в архетипичности)) мышления. И все потому,что мужчин, особенно достойных, гораздо меньше. У Вас много знакомых неженатых, свободных мужчин, успешных, приятных, умных? У меня немного. А вот женщин, наидостойнейших, очень много...И девушек молоденьких тоже.
Счастье девочки гораздо сложнее устроить, многие мамы страдают, что не вышла замуж успешно или вообще не вышла, не родила, родила не от того, многие конкурируют с дочерью, многие слишком вмешиваются в воспитание внуков. И, повторюсь, многие одинокие мамы просто не дают устроить своим дочерям жизнь, с младенчества внушая "ты все можешь сама" и "все мужики козлы".
С мальчиком, имхо, проще. Когда мама растит мальчика одна, ей проще и свою жизнь устраивать.
Когда у женщины детей двое и больше, то тут пространства для диагнозов еще меньше, потому как не замкнешься на одном.
В общем умнице и красавице в этой жизни очень непросто, а вот умнику и красавцу проще намного)). В этом отличие мамы девочки от мамы мальчика.
Но это не правило, конечно. То есть не все мамы одной девочки не того, а мамы одного мальчика того)). Конечно, нет. Просто наблюдаю и делаю такие выводы. Очень мне не нравится портрет мамы одной девочки, очень. Я имею в виду для себя. Но мне уже и не грозит.
10.07.2011 01:01:20, Lancel
Это все так. Но если с другой стороны посмотреть - вероятность вырастить достойного мальчика гораздо ниже, чем достойную девочку. И нет никаких гарантий, что у самых замечательных родителей мальчик станет умником и красавцем. Результат с мальчиком гораздо менее предсказуем в целом, и те же умницы и красавицы, воспитывая мальчиков в соответствии со своими безусловно правильными жизненными ценностями, с педагогическими разработками, развивающей средой и дружной семьей, на выходе получают совсем не таких сыновей, которых в молодости считали достойными женихами. С девочкой все-таки в целом процесс более контролируемый. 12.07.2011 12:28:55, Shelly
Гномша
Cтранно, а когда я гуляла с коляской, именно что мамы мальчиков неоднократно говорили: "Ах, какая невеста!"
По поводу одиноких мам, тут уже ИМХО, от характера зависит, а не от пола ребенка. Мне как раз чаще встречались ужасы, когда мама одна воспитывала единственного сына.
То, что девочкам труднее и одиноких умниц-красавиц намного больше, полностью согласна.
10.07.2011 09:33:57, Гномша
Ну не знаю. ВСЕ как одна мамы девочек так восклицают, а все мамы мальчиков удивляются этому, как и я. Интересовалась у старшего поколения, кто уже вырастил детей, то же самое говорят.
С другой стороны, конечно, если бы у меня была девочка, мне бы такое и в голову не пришло. Но тем не менее определенная закономерность существует: мамы мальчиков не боятся за личную жизнь и счастье мальчиков, потому что у мальчиков все в руках, а мамы девочек думают об этом заранее.
От характера-то от характера, но проживающие вдвоем мама с дочкой незамужние и одинокие - это диагноз, исключений я не видела (наверное, они есть). Может, у них и было все ок с характером раньше, но такая жизнь очень уж накладывает отпечаток.
И да, в моем окружении близком есть две мамы, у которых выросли сыновья. Одна в разводе, у второй умер муж. Все там отлично. И есть пяток мам с девочками. Ужас-ужас.
Почему-то с девочками, по моим наблюдениям, мамы гораздо чаще так и остаются одни. Оно и объяснимо...
Я-то не специально выявляла, прослеживала закономерность, а просто в один прекрасный момент поняла, насколько мне неприятен психологический портрет одинокой мамы единственной девочки, выросшей, конечно. Но это для себя. Естественно, у меня тоже есть знакомые, которые в одиночку взращивают дочку, и эти знакомые вполне себе приятные для меня дамы. Но терпеть не могу, когда несостоявшаяся в личной жизни женщина начинает с презрением относиться ко ВСЕМ мужчинам и - специально и невольно - навязывает это дочери. Девочка вырастает с этим постулатом "все козлы" и в итоге остается несчастливой. Разница есть: осознанный выбор жить одной или жить в маминых стереотипах.
10.07.2011 10:36:51, Lancel
Гномша
На моей памяти "женихов" в подгузниках искали мамы девочек из несколько другого социального слоя, а вот "невеста" ахали всякие. Лично я могла сказать "масик", "красавец", "какой серьезный мужчина", "прямо барин", в крайнем случае "кавалер".
Дискуссию по поводу закономерности с мальчиками и девочками продолжим чуть позже, если хотите - убегаю на прогулку:)
10.07.2011 11:43:31, Гномша
Эники-бэники
Очень интересно, кое-что встречалось и мне, спасибо! 10.07.2011 01:07:45, Эники-бэники
ландыш
у меня денег нет, как же я смогу хоть кого-то обеспечить? 09.07.2011 17:48:33, ландыш
Эники-бэники
Ну что ты! Иди уже ищи деньги, вдруг найдутся желающие книжки за твой счет пописать :)) 09.07.2011 18:29:29, Эники-бэники
ландыш
зачем же мне искать, когда я просто знаю, где их взять? )) 09.07.2011 23:07:45, ландыш
Эники-бэники
Ответы просто чудные в стиле сама дура. Как обычно :((

А я вот согласна с вами. Изучать историю искусств себе может позволить принц Уильям. А остальные - либо к станку, либо нефиг жениться не на типе "муза, согласная тянуть лямку и жить в нищете"

А карьеру многие таки начинают делать в университете. У меня работает куча талантливых студентов, работают по специальности.
09.07.2011 17:35:20, Эники-бэники
Oker
а зачем за таких замуж выходить?
ведь бачили очи-то?
09.07.2011 21:28:28, Oker
[пусто] 09.07.2011 18:21:43
Эники-бэники
И до феминизма такие мужчины находили себе источники существования. 09.07.2011 18:24:30, Эники-бэники
[пусто] 09.07.2011 18:37:42
Эники-бэники
И те, и другие. 09.07.2011 18:40:03, Эники-бэники
Ольсик
альфонсы были всегда 09.07.2011 18:36:15, Ольсик

Показано 103 комментария из 392



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!