Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как поддержать мужа

Добрый день!
Я не сильна в психологии, очень нужны Ваши советы. Случилось так, что совершенно неожиданно муж оказался в такой ситуации, когда необхдимо менять привычный уклад жизни, когда нужно принимать очень важные решения, когда так как было и казалось будет всегда уже никогда не будет... Все это связано с работой, финансами.
Не думаю, что есть смысл углубляться в подробности, просто по силе переживаний имеет место нервный срыв. Неожиданность, неизвестность, необходимость принимать решения, ответственность за семью все это привело к тому, что эмоции такие, как если бы он разом потерял всю семью.
Люди, чем помочь??? Я очень его люблю, искренне в него верю, но он в себе не уверен, полон стахов и чувством вины. Две ночи не спал совершенно, на третью я снотворное купила. Что делать? Реально все не так плхо, как ему кажется...
Спасибо, что дочитали!
03.07.2011 13:48:59,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В такой ситуации я бы наверное проговорила ситуацию до логического завершения. Чем самым страшным она может закончиться? Если по работе - увольнением, поиском другой работы. При этом все остаются живы-здоровы, а в запасе у нас есть энная сумма денег пока ищешь другую. Если ссорой с коллегами - тоже все остаются живы-здоровы, тебе чуть менее комфортно. Вам виднее эта ситуация, мне кажется что обычно страшна не сама ситуация, а наши страхи за будущее. Может поможет именно взглянуть в это будущее и как-то с мужем проговорить, что при любом раскладе все это не смертельно и пережить легко. Ну и терпения вам :-)) 04.07.2011 17:48:44, 5555
спасибо! я тоже так думаю... пока вот только логическое завершение безрадостное, никуда не деться от этого "менее некомфортно = очень сильно хуже" но уже чуток легче
эх, смог бы спать, остальное уладится
04.07.2011 22:03:47, Ой
Ну если все-таки увольнение еще не грозит, может есть варианты пойти на повышение, в другой отдел, перейти в другой офис или может дать хорошие рекомендации оппоненту, чтобы он пошел на повышение, в другой отдел и т.д. Вам виднее ситуация и наверное легче всего помочь дельным советом и где-то даже по-женски хитрым планом. Но в любом случае ситуация не настолько критичная чтобы вообще не спать. В конце концов это ж не выявленная онкология (не приведи Господь) у кого-то из близких. Ну мой муж обычно страшно расстраивается, потом внимательно меня послушает и говорит "Да и фиг с ним со всем" Главное найдите именно те слова, которые его зацепят, только вам виднее чего он боится больше этой ситуации и в чем сама ситуация))) 05.07.2011 11:36:46, 5555
спасибо. было бы все так просто... ситуация не тривиальна и все выходы "не туда" 05.07.2011 21:44:40, Ой
Как человек, побывавший в ситуации вашего мужа, скажу одно: просто будьте всегда рядом. 03.07.2011 19:46:30, Просто_Мария
или наоборот - не трогайте его, и будьте подальше, не мешайте... 03.07.2011 22:23:15, AleXXX
думвю не тот случай, в поддержке он нуждается и в одобрении.
все же расскажите подробнее, чем конкретно можно помешать?
03.07.2011 22:45:42, Ой
Излишней заботой и излишним участием... Это может бесить... 03.07.2011 23:51:40, AleXXX
ну это да, но это не наш вариант к счастью 04.07.2011 00:05:15, Ой
Вы были в подобной ситуации и смогли с ней справится. правильно ли я понимаю, что теперь спустя (сколько?) Вы оцениваете свои тогдашние пережиыания неадекватными для ситуации?
быть рядом это так мало...
03.07.2011 21:36:41, Ой
Клава
Для начала просто поговорить и объяснить, что "реально все не так плохо, как ему кажется..." 03.07.2011 17:36:33, Клава
Солнечный Ветер
Дома максимально душевную и комфортную для него обстановку создайте. Если стресс в работе, то дома отдохнет и придет в себя 03.07.2011 17:19:44, Солнечный Ветер
стараюсь. хотя "просто отдохнуть" дома непросто, у нас трое деток дошкольников. возможность просто побыть вдвоем бывает конечно реже чем нужно бы 03.07.2011 22:48:09, Ой
Поддержка и любовь. Больше ничего не нужно.
Ну это если Вы не можете ему именно в его финансовых вопросах помочь
03.07.2011 17:18:18, Len_tochka
думаю, решение проблемы должно происходить после того как муж придет в себя, тогда и помочь смогу
сейчас важно перевести катастрофу в проблему и я не знаю как
03.07.2011 22:43:54, Ой
Говорите с ним, пусть он с Вами делится, в процессе беседы возможно всплывет решение ситуации. Или осознание. А Вы поддерживайте его, успокаивайте. Будьте в роли жилетки, психолога, друга. И нужно время конечно 03.07.2011 23:18:01, Len_tochka
спасибо, именно это и делаю, просто кажется что тот кто сталкивался или саециалист может подсказать что-то еще 03.07.2011 23:40:03, Ой
Я сталкивалась, поэтому и говорю, основываюсь на своём опыте. Муж очень быстро грузится и расстраивается, характер у него такой, а уж когда серьезная ситуация была, то просто караул был. Но мы в своё время благополучно справились. Именно поддержка и слова, что он сильный, что я им горжусь, что он обязательно справится, т.к. я в него верю и просто ЗНАЮ. Ну это примерные слова, как Вы понимаете. И нужно делать это ежедневно-ежечасно. И время, время должно пройти. И огромным терпением запаситесь. Удачи 04.07.2011 00:18:48, Len_tochka
ландыш
искренной уверенностью в его силах, а больше ничем. 03.07.2011 16:07:05, ландыш
В аналогичной ситуации нам один раз помогла вылазка в лес, пешком весь день, перекус и возвращение на электричке. Сначала всю дорогу он только и говорил о работе и проблемах, я слушала, и мы все шли и шли. А после привала уже постепенно накал страстей стал проходить, потом стал обращать внимание на то, что вокруг. А вечером возвращались усталые и более спокойные. Всё разрулилось потом само собой.
А второй раз помогла тяжелая физическая работа на даче. Тоже сначала всё рассуждал, кипятился, возмущался, а потом потихоньку эмоции выплеснулись и стало полегче. Вообще муж у меня не очень разговорчивый, видимо долго держал в себе, а когда выпустил, полегчала. Главное, слушать и поддакивать, доже если с чем-то не согласны. Ему сейчас основное - увериться в своих силах.
03.07.2011 15:43:34, babushka
Кстати да,лично меня от стресса спасают монотонные движения, лучше длительной прогулки ничего не придумаешь. И еще (это уже автору): страшные слова "навсегда" и "никогда" относятся только к смерти, все остальное проходит. 03.07.2011 20:31:04, BlondinkO
это понимаю я, как вывести чужие переживания на другой уровень? о том и речь, что столкнувшись с определенными проблемами человек чувствует себя так, как если бы у него погибла семья... 03.07.2011 21:33:32, Ой
[пусто] 03.07.2011 22:01:25
про зачем интересная мысль, мне кажется не может иначе, стрази, детские комплексы

ассоциации нет, просто не знаю как еще описать силу переживаний, наверно я бы так переживала только в случае потери очень близкого человека и ни в каком другом, потому и людям пытаюсь объяснить так
03.07.2011 22:53:11, Ой
[пусто] 03.07.2011 23:43:43
просто в точку
он потерял свое представлени о том, какая будет его дальнейшая жизнь
была стабильность, стала неизвестность и необходимость в самостоятельных серьезных решениях
04.07.2011 00:03:49, Ой
[пусто] 04.07.2011 08:48:11
мнеказалось я вполне внятно выразила в теме свое нежелание вывалить всю историю с подробностями на всеобщее обсуждение
да это общие словакоторые соответствуют действительности, а так как я не ищу способа решения самойпроблемы, то этого достаточно при желании помочь
описание эмоционального состояния есть, зачем подробности ситуации? возраст 43.
желание искать проблему во мне в целом понятно, но не соответствует ситуации
04.07.2011 09:15:15, Ой
ЕК настоящая
В Вас?!
Меня ТАК можно было прочитать??? Удивительно.

Ну а в сочетании с Вашим ответом... ну как хотите... до свидания что ли...
04.07.2011 13:47:24, ЕК настоящая
странная реакция...
если задела чем-то, простите не хотела!
хотела написать что подробности могу в личку, но после еврейской мамочки передумала. и что здесь прочитано не ТАК?
интересно было пообщаться, до свиданья!
04.07.2011 16:21:54, Ой
Мой опыт подсказывает, что из попыток решить ЧУЖИЕ проблемы, тем более не существующие,ничего хорошего не выходит.
ВАША проблема в том, что муж расстроен,так поддержите его, как обычно поддерживаете, а выводить чужие переживания на другой уровень - это задача специалистов,но обращаться к ним опять же должен он сам.
03.07.2011 21:42:35, BlondinkO
это не чужие проблемы и очень даже существующие
муж не расстроен у него нервный срыв
про специалистов согласна полностью, только сейчас он этим точно заниматься не будет, а я могу помочь как сумею прямо сейчас
у меня достаточно своих проблем, но только не эта.
03.07.2011 23:12:45, Ой
[пусто] 03.07.2011 23:44:54
вот и я говорю что разные
если он не спит без снотворного, не может перестать прокручивать в голове варианты, один хуже другого, испытывает страх, боится жить дальше, хватается за мелочи типа помощи по дому лишь бы не думать... но решение все равно нужно будет принять
говорим обо всем подробно, обсуждаем, ему нужна поддержка и я ее оказываю, пытаюсь расслабить, тк физически видно что тело превратилось в сжатую пружину
ничего не просит, благодарит за поддержку
хочет вернуть чтобы все было как было, понимает что невозможно, в будущее заглянуть хочет, хочет заснуть и не может, бессонница тоже очень пугает его
03.07.2011 23:57:47, Ой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!