Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Финансы

по Вашему мнению, на какие деньги в Росси можно НОРМАЛЬНО жить? Доход в 800-1000$ много или мало? Что значит если при таком доходе денег не хватает? Нормально ли это или это не умение планировать бюджет?
27.03.2001 21:35:45,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 1000 на человека - более/менее. ПРожить можно на 200-300 (жила, знаю). 1000 на семью маловато. Вот если муж и жена получают от 1000 то это уже нормально более менее. идеально по 5000. 29.03.2001 17:22:13, По
<font color=magenta>Елена</font>
А это для кого как! Мы, например, (трое взрослых и годовалый ребенок) на 300$ в месяц живем, да и то не каждый месяц их получаем (правда квартиру мы не снимаем), для 1000 $ - это очень много. 28.03.2001 17:16:42, Елена
Чем больше зарабатываем, тем больше тратим...Это про нас. Муж зарабатывает 1000 $, и я не могу сказать, что это достаточно. Мы совсем не можем (не умеем)откладывать, я никогда даже не считаю деньги, не проверяю сдачу, не смотрю и зачастую даже не знаю сколько осталось...
Но парадокс, я покупаю довольно дешевую одежду(в основном на рынке):(, для меня сложно купить дорогую косметику, а на еде я почти никогда не экономлю, и на всякого рода развлечениях тоже... В квартиру тоже уже сто лет ничего не покупали, пора бы и мебелишку сменить...Да не хватает денег...вроде бы..
Наверное, 1000 у.е. - это не так уж и много, а может я совсем не практичная хозяйка..
Завидую белой завистью своей подружке, которая живет одна с сыном, зарабатывает 2000 рублей + 2000 алименты, и еще умудряется что-то откладывать(на д/о,например), прилично выглядеть, и совсем не страдает от недостатка денег....

место действия - Москва.
28.03.2001 15:10:53, не сейчас...
A u nas naoborot: chem bol"she zarabatyvaem, tem men"she vremeni ostaetsya na to chtoby tratit". Inogda s uzhasom obnaruzhivayu chto odezhdu sebe pol-goda ne pokupala. 29.03.2001 09:52:43, irina
A u nas naoborot: chem bol"she zarabatyvaem, tem men"she vremeni ostaetsya na to chtoby tratit". Inogda s uzhasom obnaruzhivayu chto odezhdu sebe pol-goda ne pokupala. 29.03.2001 09:52:43, irina
Наверное, это неумение вести семейный бюджет или так заведено было в ваших семьях и вы копируете их модель расходов. Для меня 1000 долл.в месяц-это очень большая сумма и мне сложно понять, как можно все это потратить, не откладывая на отдых, мебель, др.покупки.
У богатых свои причуды :-)).
28.03.2001 16:18:14, Milena
Когда я получала 200-300 мне тоже было сложнопонять :) А сейчас - это действительно очень небольшие деньги... Просто растут и потребности с доходами, привыкаешь к другому уровню жизни. Например, раньше я все покупала на оптовых рынках - замороженное мясо. Теперь = в супермаркетах или рынке - свежее, парное. Всякие деликатесики. бар собрала вот. : )Одним словом -были бы деньги а куда их потратить - найдется. 29.03.2001 17:30:06, По
Знаете, если сидеть дома, а тебе будут приносить мифические личности 1000 долл,то это приличная сумма. А если самой зарабатывать - то только и хватит на текущие расходы. Причем для 1000 долл должность должна быть средней:-)) Это я про семью из 4 чел говорю.А если квартиру снимать - то вообще..
В принципе, зарплата в 1000 долл самая дурацкая:)) Именно ЗАРПЛАТА, а не сумма:)) Потому что вроде как требования к человеку с такой зарплатой УЖЕ большие(к "патриотизму, сверхурочным,и к "виду" в том числе!), а 1000 долл не перекрывает этих расходов однозначно...
28.03.2001 16:51:30, BelKa
ага :) 29.03.2001 17:30:27, По
Я, и в самом деле сижу дома, и детей двое...Но вести бюджет, действительно, не умею, Милена права...Хотя в семье моих родителей, все всегда было учтено и подсчитано-расчитано. Мама и сейчас очень экономная женщина, зарабатывает очень хорошо(более 1000у.е на двоих), но для нее роскошь одевать под брюки не дырявые колготки, и покупать еду в супермаркете. А про наши семейные "траты" я даже стараюсь ей не рассказывать, чтоб не расстраивать...,она же при всей своей экономности откладывает всегда - на квартиру, на старость, на внуков и проч...А я:(((..и главное, во всем остальном я очень организованный человек. Хотя, наверное и сложно в это поверить. 28.03.2001 19:00:52, не сейчас...
Ну, потребности, скажем у всех разные и аппетит, как я вижу, тоже :-))Кому то 200 долл. на развлечения нужно, а кому то 200 руб. в месяц хватает(нашей семье), а кто-то и без денег дома развлекается. Мне правда трудно понять, зачем нужно пахать, сидеть на работе до 10 вечера,отдавать все силы и здоровье, а потом спустить большую сумму на машину и развлечения, это в силу национального характера что-ли, интересно, а заграницей тоже такой подход к жизни или они все-таки экономнее расходуют зарплату. Но таких, кто тратит по пустякам в России и правда очень много.Я сама не сильно экономная, тоже бывают моменты транжирства, только если бы у нас была съемная квартира или однокомнатная, мы бы все усилия приложили, чтобы изменить эту ситуацию,особенно если получали бы 1000долл. 28.03.2001 18:52:17, Milena
А сколько денег машина "сжирает"...В прошлом месяце мы заплатили коммунальные платежи(не считая телефонных переговоров меж.города)- 1300 руб., а школа и секции у детей...(школа обычная), плюс зубы лечила, + гинеколог, да и отдыхала почти каждую субботу( за вечер 400р - весьма скромно), да в театр пару раз сходила...В общем набирается того-сего...
Когда муж зарабатывал 5000-6000 руб. то я особо и не развлекались, довольствовались хождением в гости с тортиком:)), и резину на колесах не меняли:))))
28.03.2001 19:16:14, не сейчас...
Милена, а вы зарабатывали сами когда нибудь 1000 долл в месяц? Если нет - то мне Вас не убедить:))) 28.03.2001 18:59:34, BelKa
Белка Вы абсолютно правы :) 29.03.2001 17:31:47, По
Нет, что вы, убеждать меня не надо,интересно понять психологию таких трат:-). Получала 700 долл., но это было до замужества, где-то месяца 3 была очень хорошая премия за удачные сделки,но тогда я плохо распоряжалась деньгами,потому как жила с родителями, многое уходило на одежду,косметику, всякие массажи и пр., хотя я купила в 92г.телевизор с видаком и магнитофон, это самые большие мои покупки. Но в молодости другие приоритеты, чем в семейной жизни с ребенком.
А если, допустим, уволят с работы и у вас съемная квартира, а деньги все просажены, что делать тогда, а?
Или женщина одна воспитывает ребенка, что сейчас не редкость,то как не откладывая денег можно после увольнения прокормиться, не на черном же хлебе сидеть.
29.03.2001 08:57:23, Milena
Ой если меня уволят (если я сама себя уволю) то не вопрос найти другую работу. 29.03.2001 17:32:33, По
Психология трат такая:
1. 150 долл – няне
2. 1000 руб каждую неделю маме на еду (итого 4000 руб – 150 долл) – мы живем с родителями, поскольку работая .мы можем покупать еду только вечером – соответственно в ближайшем дорогом магазине, то у нее сердце кровью обливается, так что она у нас ответственная за покупки еды.
3. Покупка мамой еды не снимает с нас также заходов в магазин – купить сок (с рынка, который далеко, тащить тяжело, чего-нибудь вкусненького -) – но это не больше 500 р в нед – итого 2000р – 50 долл
4. Памперсы – 2 больших пачки в месяц – около 1000 руб
5. 1000 руб – ззанятия ребенка
6. около 1000 руб квартплата
7. Еда на работе у меня – около 100 руб ежедневно – 500 руб в неделю – 2000 руб в месяц – 50 долл
8. Еда у муже – примерно то же самое – еще 50 долл
9. Машина – не знаю, но примерно еще 50 долл (только бензин)
10. 1-2 раза в месяц встречаюсь с подругами в кафе – еще 1000-2000руб (дома – нет возможности, т.к. во-первых, все работают, а в выходные хочется общаться с ребенками – а это уже не даст поговорить о своих проблемах, потом в кафе – 1-2 часа посидели вечером и побежали к детям, а дома – это неск часов+приготовить что-то надо+потом мыть посуду)
ИТОГО – около 700 долл – это без покупки одежды/игрушек, зап.частей машины, как правило, – раз в месяц – какие-то праздники-дни рождения, тоже нужен подарок. Да еще периодически к врачам кто-нибудь из семьи обращается, как правило, с ребенком ходим – консультация – 300-500 руб, пломбу мне поставить – около 50 долл (а я когда пришла первый раз – оказалось – весь рот пломбировать надо – хорошо, тогда дешевле было).
Кроме того, хочется технику – камеру, чтобы снимать ребенка, машинка стиральная нужна, кухню оборудовать, мебель уже разваливается… (это я к примеру). Отдых нужен обязательно.
Но вот начали сейчас (такие зарплаты мы с мужем получаем недавно) откладывать на квартиру – семье с ребенком однокомнатная не подойдет – хочется трешку. Если бы снимали – однозначно не смогли бы накопить.
Катенька
29.03.2001 15:21:23, Katenka
Хм. Ну ка и я посчитаю: ?)
Няня - 300
Еда 50 в неделю итого 200
Две стоянки (на работе и дома) еще 100
Косметика - 100-200(редко).
Шмотки 100 лет не покупала уже.
Ну ДВД одна в мес-максимум = 40 долларов.
А КУДА остальные деваются - не знаю!!!!!!!!!
29.03.2001 17:34:43, По
Насть, ну еда-то не 50 в неделю:) Мясо с рынка на эти деньги не купишь. Там сок , тут фруктиков побольше, ребенку одних йогуртов и всякой ерунды сколько. Не меньше 100 надо ( в неделю). 30.03.2001 09:38:25, Чернобурка
Не знаю, у нас как то в 50 укладывается и с мясом (правда из супермаркета), соки ежедневно, фрукты. Йогурты он у нас не ест:) А мы едим на работе. А, ну вот еще 60 долларов на обеды на работе в месяц уходят :) 02.04.2001 14:05:46, По
Ну вот, вы же сами говорите, что многое тратилось на одежду, косметику. А когда человек получает 1000$, ему и выглядеть надо уже несколько по-другому. И я никогда не соглашусь, что одежда с рынка может заменить костюм из фирменного магазина. Разница всегда видна. И косметику уже хочется покупать не польскую, а Диор, например... 29.03.2001 12:06:11, Марийка
Марийка, согласна с вами, но не думаю, что на тысячу можно купить достаточно много фирменной одежды+суперкосметики и еще чтобы осталось на дом,еду, детей и другое. Один костюмчик вы купите, но не но к нему нужны и блузки и др.аксессуары, тоже поди не с рынка.
Особо не пошикуешь на такую сумму.:-(
29.03.2001 12:38:26, Milena
Да ВЫ что! Фирменная одежда с РАСПРОДАЖИ стоит: джинсики москино - 300 ует, джинсики Жан Поль Готье = 150 уе, маейчка приличная не меньше 50. А обувь - минимум 150. А соответствие моде? А сумки - минимум 100? Ну вот и считайте.
Косметика - декоративная: тушь 20-30 уе, тональный крем - 20-40 уе, тени 20-50 уе, помада 15-30 уе. Косметика более важная - ночной крем - 30-60 уе, дневной крем 30-60 уе, крем под глаза - 30-40 уе, тоник - 10-30 уе. Это только САМОЕ необходимое, чтобы пристойно выглядеть.
Наверное, теперьпонятно, почему я редко обновки покупаю...
29.03.2001 17:45:18, По
Это еще не всем можно в джинсиках позволить себе на работу ходить, скорее тем, кто чаще дома за компом, чем с клиентами. Я смотрела цены на фирменные костюмы в бутиках, 500 долл. и выше, остальные, кот.дешевле не очень смотрятся. Я даже не представляю, сколько надо зарабатывать, чтобы постоянно обновлять гардероб в таких магазинах. Для нашего семейного бюджета подходит пока только ярмарка "Коньково",
там тоже кстати бывают неплохие вещи.
30.03.2001 10:00:43, Milena
О! Когда муж моей подружки зарабатывал 1000 у.е. мне тоже казалось это бешеной по величине суммой, я, каюсь, думала - как это так, она жалуется что денег не хватает на что-то там...или жаль денег на что-то..
Теперь сама такая же:))
28.03.2001 19:06:35, не сейчас...
Легко: 1000$ на семью из двух человек: страховка двух машин – 1200 в год, т.е. 100 долларов в месяц, ремонт и бензин 200 $ (минимум), еда и уборка квартиры 200 $ (полуфабрикаты, фрукты, хорошее спиртное потянут), личные расходы (обед и т.д.100 руб*28 дней*2 человека) 200$, бытовые расходы (кварпалата, мобильные телефоны, покупка всякой мелочи типа сковородок, постельного белья и т.д.) 100 $, непредвиденные расходы – 100 $ (зубной врач, новая резина на машину и т.д., помощь родственикам), рестораны, боулинги, спорт - 100$. Это еще если квартиру не снимать. 28.03.2001 16:45:19, Ulya
Сколько семей - столько бюджетов :))
На семью из трех человек: Продукты - 300, транспорт - 100, помощь старшему поколению - 100, ребенок - 100, развлечения - 200, подарки - 100, спорт.клуб - 200.
28.03.2001 17:06:36, AleXXX
Лиска
Эх, как классно получается расписывать бюджет у вас :))) Завидую белой завистью :))) 29.03.2001 02:19:34, Лиска
От города очень много зависит. Москва - дорогой город. Северные города - другая статья. Можно только говорить о минимальном уровне. В Петербурге меньше 100 долларов на человека в месяц очень трудно, только самое необходимое будет можно обеспечить. "Кроме насморка, ничего себе позволить не может". 28.03.2001 14:59:50, Яна
Счастье не в возрастании доходов, о в ограничении потребностей :)) Всё зависит от того, придется ли тратить деньги на создание имиджа, необходимого, чтобы "соответствовать". На одной работе необходимо появляться в комплекте одежды за 1000 долларов, в другом - достаточно джинсов, свитера и кроссовок общей стоимосью 200 баксов. Причем далеко не всегда на первой работе платят больше :). Если в окружении необходимо иметь машину за 15000, придется лезть из кожи, экономить на всем, влезать в долги, но покупать такую тачку. И так во всем.
Начиная с определенного уровня доходов у большинства семей бОльшая часть денег уходят на ненужные им самим понты. Часто отказывая себе в необходимом. Чаще инициатором такого поведения выступает жена. Причем даже в случаях, когда это не требуется внешними обстоятельствами. Женщины, как правило, более тщеславны в создании внешнего имиджа семьи.
28.03.2001 13:00:03, AleXXX
Не согласна, никто не может заставить человека подражать кому-то, если он сам не хочет. Конечно, в приличной фирме, где работа с людьми нужно иметь приличный вид, но не обязательно за 1000 баксов, можно найти дешевле - не уступающую по виду одежду (это на счет имиджа), а все остальное - действительно тщеславие и по моим наблюдениям как раз мужчине легче "отстегнуть" из семейного бюджета на всякие имиджевые штучки, у женщины - рука не поднимется купить не нужное, но красивое барахло (это мое мнение). 28.03.2001 16:19:37, Елена Д.
К сожалению, есть места работы, где и в самом деле требуют, чтобы костюм был от того-то или того-то, а ботинки - такие-то :(( К сожалению не могу назвать фирмы - не разбираюсь :) 28.03.2001 16:27:42, AleXXX
Если место работы такое, что что-то требуют от внешнего вида этакое, тогда зарплата должна покрывать эти расходы, причем с лихвой, а иначе - какой смысл там работать? 29.03.2001 07:41:32, Елена Д.
Это правда, что во многих (в основном западных) фирмах очень строгие требования к имиджу. Зачастую зарплата в 1000 как раз и "покрывает" имиджевые расходы. :) Остается 300-500 на жизнь. 29.03.2001 17:47:35, По
В том, что деньги по мере роста доходов уходят, как Вы пишите, на понты, согласна. Но вот что инициатор этого - жена, не могу согласиться. как правило, ОБА супруга начинают тратить деньги для удовлетворения моральных, а не материальных запросов. Это может выражаться в новом мобильнике, машине, "навороченном" компьютере. а может в супердорогой косметике и нарядах. И вряд ли это идет как отказ в самом необходимом. В куске хлеба никто себе не откажет:) 28.03.2001 14:24:19, Чернобурка
"Это может выражаться в новом мобильнике, машине, "навороченном" компьютере. а может в супердорогой косметике и нарядах." Класс!!!! Ваше понятие о моральных запросах лучше всяких анекдотов :))) 28.03.2001 15:26:43, AleXXX
Под моральными запросами я понимаю всё, что служит не для простого выполнения своих функций, а для удовлетворения самолюбия, желания получить моральное удовольствие от купленной вещи. "Крутой" мобильник звонит так же, как и более дешевый, а разными его наворотами никто обычно не пользуется. Дорогая косметика по результатам редко отличается от обычной среднего уровня, а платье известного модельера отличить от простого (речь не идет о китайском ширпотребе) можно только по лейблу. Все эти вещи призваны удовлетворять именно моральные запросы, а не материальные. 29.03.2001 11:18:57, Чернобурка
Тождество понтов и удовлетворения моральных запросов? Тоже смешно :) 29.03.2001 12:11:03, AleXXX
Да ладно Вам, неужели удоволетворение моральных интересов понты? Я вот живу, не для того, чтобы кушать, а чтобы быть счастливой, а это прежде всего удоволетворение именно моральных запросов. А хорошая машина это, прежде всего, безопасность и удовольствие от вождения. И хорошая косметика – это поддержание кожи в хорошем состоянии. И хорошая квартира или дом – это сбереженные нервы домашних, т.к. человеку обязательно нужно собственное пространство и если его не хватает, то люди нервничают. Просто есть масса приятного, что стоит денег и что можно себе позволить, если они есть, но что не является понтами. 28.03.2001 15:16:20, Ulya
"Понты" как называет это Алекс это банальный КОМФОРТ. А я ничего плохого в комфорте не вижу. Да, мне комфортнее покупать дорогую косметику, потому что я в этом случае застрахована от потери одного из самых своих дорогих капиталов - лица. Да, мне НРАВИТСЯ смотреть хорший телевизор и есть ХОРШУЮ еду. Что в этом плохого то? 29.03.2001 17:49:30, По
Странное видение удовлетворения моральных интересов - через обладание материальными вещами :))) 28.03.2001 15:31:14, AleXXX
А почему бы и нет? Вы просто прицепились к слову и теперь ерничаете. 29.03.2001 17:49:52, По
А как вы собираетесь удоволетворять моральные запросы не через материальные вещи? Хоть пару примеров приведите. Аутотренингом что ли? Даже психотерапевт и тот денег стоит. 28.03.2001 15:38:31, Ulya
Путешествия, музыка, книги, искусство. Просто свободное время :) Хотя, конечно, книги тоже надо покупать и они вполне материальны. Но разница всё-таки есть :) 28.03.2001 15:50:46, AleXXX
Путешествия стоят очень хороших денег. Чем дальше путеществие тем дороже. Ну а вопрос +- в комфорте. Я предпочитаю комфортные условия, поэтому трачу на отдых/развлечения и тд большие суммы чем кто то иной. Т.е. я например не куплю видеокассету, а постараюсь купить ДВД. Нет от хорошего фильма я и на видеокассете получу удовольствие. Но на ДВД - ни с чем не сравнимое. Качество звука, ощущение "погруженности", качество цвета - все примеры визуального, слухового и эмоционального удовольствия.
Можно конечно жить и на речке в шалаше. Только если человек живет так в 20 лет - это романтик, а если в 50 - то это бомж.
29.03.2001 17:52:21, По
Путешествия – денег стоят однозначно (билеты, гостиница и т.д.). Музыка – хорошая аппаратура, диски, концерты – не бесплатно же все это. 28.03.2001 16:09:38, Ulya
а книги тоже денег стоят и еще каких:)
вот сейчас насчитала что на нужную мне литературу нужно 100$. вот так...
28.03.2001 20:07:44, baggy
Счастливые вы! В Штатах книжки очень дорогие... 100 баксов мне бы хватило на одну с половиной :-( 28.03.2001 20:45:39, Арина
Ирис
А путешествия - мир посмотреть, тоже денег стоит. Музыка - хороший компакт классической музыки - 30$, альбом по искусству и 1000 рублей стоить может. А съездить в другой город, например из Москвы в Питер, чтобы ребенка в Эрмитаж сводить??? Так что если денег нет - остается только гулять да архитектуру на окресных домах изучать...
И потом, еще чехов писал, про ум и красоту ногтей. Одно другому не мешает.
28.03.2001 16:08:12, Ирис
Так я не писал, что удовлетворение моральных запросов не требует, Просто когда покупку нового мобильника отнесли к моральным запросам, я обхихикался :) Всё-таки между покупкой мобилы и покупкой альбома есть принципиальная разница. 28.03.2001 16:24:30, AleXXX
Почему? Я получаю эстетическое удовольсвие, когда держу в руках нокию 8210. Мое осязание получает удовольствие, взгяд тоже - почему это нельзя назвать чувственным удовольствием? А моральность это же из области чувств, верно? 29.03.2001 17:54:04, По
Не согласна категорически! Женщины обычно гораздо лучше мужчин разбираются втом, что действительно нужно для жизни, а что, как вы выражаетесь, - для "понтов". Пример моего мужа - с первых же свободных денег он поменял старый мобильник на более современную и престижную модель, совершенно забыв о том, что плащу, в котором он ходит на работу вместе с новым блестящим телефоном, сравнялось 8 лет... Купить новую пряжку для ремня он не преминет, а вот сапоги новые приобрести, вместо того, чтобы пытаться починить старые, от которых подошва отваливается, - это он считает лишним... 28.03.2001 13:51:00, злая жена
У кадлого свои жизненные опыты :) 28.03.2001 15:27:48, AleXXX
Все зависит от количества членов семьи, от квартиры (съемная или своя). И вопрос это еще очень связан с психологией. Когда мы получали мало (на четверых), укладывались, но ничего лишнего не позволяли. Я считала, что 400 $ на нашу семью - это прекрасная жизнь. Теперь считаю, это на одного надо:) Просто по мере росла доходов начинаешь покупать более дорогие вещи, другую еду, косметику, домой на машине, а не на 3-х видах транспорта... 28.03.2001 10:39:58, Чернобурка
Все очень просто. С возрастанием доходов растут расходы: появляются машины, которые жрут деньги, пусть не на ремонт но на страховку уж точно, нужно соответственно одеваться и имеет соответствующие аксессуары, чтобы не выбиваться из того слоя общества где вращаешься. Нужно оплачивать рестораны, боулинги и т.д. Иначе где ты будешь встречаться с друзьями и нарабатывать связи. Нужна нормальная квартра с хорошим ремонтом, иначе тебя не поймут. Надо помогать родственникам. Т.е. жить можно и на 200 долларов и на 10 000 долларов в месяц и в конце денег не хватит. Просто это будут разные слои общества. 28.03.2001 10:35:16, Ulya
Мы с финансами решаем так: где-то ежемесячно или раз в 2 месяца я считаю наш семейный бюджет: еда, питье, матпомощь родственникам, квартира, транспорт, в общем, что нужно для жизни, включая необходимую одежду и игрушки (книжки) ребенку, т.е. обязательные расходы в текущих ценах. Вот эту сумму мы должны иметь, чтобы жить нормально, особо не ущемляясь. Если суммарная зарплата получается больше, то мы решаем куда ее потратить - отдать кредит по-быстрее, купить нужную вещь в хозяйстве или просто "прогулять". В результате, если не случается непредвиденных больших расходов, мы "укладываемся" где-то в $500-600. Но многие живут на гораздо меньшие деньги - иногда на такие, что кажется на них жить не возможно, хотя мы по началу умудрялись "укладываться" и в такие суммы (без ребенка). Это мой скромный опыт, пока помогает... 28.03.2001 08:42:46, Елена Д.
Когда денег не хватает-это неумение планировать бюджет при любом доходе.Ключ к успешному планированию бюджета-учет и контроль, монотонная ежедневная работа, эффективнее которой еще не придумали.
Другой вопрос что за разное количество денег можно получить разное качество жизни, плюс у каждого есть вещи, котоыми он может поступиться, и которыми не может, есть вещи необходимые(опять же у каждого свой критерий необходимости) и дополнительные расходы , очень часто уровень жизни сравнивается с уровнем жизни людей вашего круга.У меня на этот случай есть история: Девушка , жившая в России вчетвером в однокомнатной квартире с очень небольшим доходом, вышла замуж в Италию и через год она уже серьезно лечилась от депрессии на трему того, что у всех их знакомых есть вертолеты, а у их семьи нет, не могут себе позволить его содержать.Конкретно про вашшу сумму ничего не скажу, так как не ориентируюсь ни в ценах, ни в зарплатах.
28.03.2001 01:36:32, Svetagul
Да у нас такие же проблемы жили года два назад на 100-200$, сейчас почти на 1000$, а как-то не очень ощущается, что лучше, спасает то что у мужа заработок растет с каждым годом:)
28.03.2001 01:13:45, baggy
Ха-ха, не забывайте, что покупательская способность доллара сейчас падает. Он стоит, а цены растут. Наши цены подтягиваются с годами к европейским... Согласны? 28.03.2001 15:03:46, Яна
наверно да, но просто иногда узнаю, что люди живут баксов на 100-200 и еще экономят, и удивляюсь. Мы тут с мужем вместе посчитали, для нормальной жизни(если еще и ребенок появится)нужно 4-5тыс$:) вот такая сумма:) 28.03.2001 20:10:50, baggy
Тут теория относительности работает, как и везде. Два волоса на голове - мало, в супе - много. А денег не хватает всегда, сколько бы их ни было - "у одних суп жидкий, у других жемчуг мелкий". Извините за потертые банальности. 28.03.2001 01:08:50, Нюша
Категорически не согласна! У меня практически не бывает чувства, что мне не хватает денег вне зависимости от моего дохода. Может быть дело в том, что кто испытывает денежный дифицит сами их не зарабатывают - деньги приносят мужья или еще кто-либо. А заработать и потратить - это не одно и то же. Знаю, сейчас поднимется крик о священной обязанности мужа обеспечивать жену и детей, о том что женщина работает дома не меньше и т.д. Но это качественно совершенно другой уровень, со всеми вытекающими отсюда последствиями. И вообще, мне кажется, что люди которым сколько не дай, а им все мало - люди у которых кроме инстинктов и сугубо материалистических потребностей ничего больше нет. 28.03.2001 10:53:13, Мэрлин
А я такая. мне сколько не дай (сколько я ни заработай) все мало. И считаю что это очень хорошо - всегда есть к чему стремиться. 02.04.2001 14:07:34, По
Ничего подобного. Я зарабатываю сама, никто мне ничего на блюдечке не приносит. Отнюдь не считаю, что кроме материалистических потребностей во мне ничего нет, но при этом с ростом доходов явно растут расходы. Это и другой уровень школы для ребенка, и путешествия, и расходы на дом и т.д и т.п. 28.03.2001 17:42:59, Арина
Речь шла о недостаточности материальных средств. Если уровень ваших расходов растет пропорцианально росту доходов, и даже постоянно опережает его, то вывод напрашивается сам собой - измените эту ситуацию! Пусть школа будет чуть менее крутой, чем вы можете это себе позволить, или поездка чуть дешевле...
Как можно самого себя ставить в такое положение-дифицит!
29.03.2001 13:42:22, Мэрлин
А я согласна. полчти. Был у нас период, когда денег реально не хватало на многое. Мы только съехались, жили на мою маленькую зарплату, из которой 80% уходило на съем квартиры. Но даже тогда, когда умудрялись все время гостей принимать. Сами в рестораны не ходили и теаральным билетам предпочитали прогулки по улице:))
Зато с тех пор мне всегда кажется, что денег у нас достаточно. Так что все в сравнении. Но, конечно, ни мне, ни мужу нет необходимости "соответствовать".
28.03.2001 14:57:39, Ленка
Дарiя
А вот я, скорее, соглашусь с предыдущим автором. Хотя всю жизнь, с тех пор как перестала висеть на шее у родителей, обеспечиваю себя сама. И все равно, лишних денег никогда не было. Да, когда наш месячный бюджет (я и 2 дочки) приближается к 1000 у.е., я чувствую себя более комфортно, но благополучно все трачу, и ощущения "лишних" денег не испытываю. Когда бюджет уменьшается до 300 - ощущаю некий дискомфорт, но в долги не залезаю, просто многие траты откладываю на "потом", когда станет полегче. В общем, сколько бы я ни зарабатывала, мне всегда немножко не хватает. Но это и неплохо - лишний стимул для дальнейшего роста. 28.03.2001 12:36:24, Дарiя
ЧТО??? А мой муж хотел на 150 долларов жить втроем! А тут людям 1000 не хватает. Все. Я пошла его убивать:-) 28.03.2001 00:02:02, Natsi
Мы живем на 250$ с двумя детьми, еще умудряемся по 20-30$ откладывать на одежду и всякие нужды. Так что вроде хватает. Хотелось конечно больше, но лучше радоваться тому, что есть. 28.03.2001 09:56:42, Нина
Нина, подскажите ,пожалуйста,какие-нибудь "секреты" как жить на 250$ в месяц:экономные рецепты, планирование доходов и расходов. Можно здесь, а еще лучше на alep@torba.com 28.03.2001 10:54:31, Freewom
Ну так то же было в Рязани! Я думаю, для Рязани 150 долларов - это совсем неплохо... 28.03.2001 00:35:59, Ассоль
Я думаю что на троих это даже в Рязани плохо. 28.03.2001 00:46:03, Natsi
Лёшка
Да ну не стоит мучить своего мужа:)))
Это я просто транжирой бываю иногда. А потом за логти себя кусаю:(
Да и не часто это происходит, основную часть затрат у меня составляют: питание и обеспечение детей(их у меня двое). На себя всегда денег жалко, а вот сейчас начну на квартиру деньги копить....
Так что не слушайте меня глупую;-))))))
28.03.2001 00:08:25, Лёшка
Моя няня жила в Москве на 150 долларов и считала себя "упакованной" женщиной. 27.03.2001 23:52:38, Ассоль
Думали, если б получали вдвое больше, вот бы жизнь была бы. Свершилось, не хватает. 27.03.2001 23:17:15, Тэсс
Если не считать пиво и квартиру хватает 100$ - остальное жена, дети ;) 27.03.2001 22:25:33, Denis
Лёшка
дА ДЕНЕГ ВСЕГДА НЕ ХВТАЕТ!
А когда их становиться много, хочется ещё больше:)
Есть семьи, которым и 200USD достаточно. У меня знакомая живёт за 45USD в месяц? Ну как? А мне слабо так:((
А есть люди которые умеют экономить и планировать, да ещё откладывать умудряются. Это ж у каждого по разному.
Гиганту мысли( то бишь мне:) ) хватило бы в месяц 800. Хотя бывает что и больше трачу, незаметно очень...;0)
27.03.2001 21:48:35, Лёшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!