Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про свекровь

Есть у меня мать-престарелый инвалид. Живем вместе,траблов хватает. Отдельно она жить не в состоянии. Есть свекровь-бодрая пенсионерка намного моложе моей матери. Приезжает ей помогать (уборку у нее сделать, и вообще пообщаться). О помощи ее никто не просит,ни я,ни мать. Подчеркиваю,что это-абсолютно добровольное ее решение.
Ситуация сложилась следующая: свекровь уверена в том, что "чужую беду руками разведу". Она постоянно вмешивается в наши и так непростые отношения. Ляпает то одно,то другое,бьет по "больным местам".Из лучших побуждений,естественно.
Я уже на грани,надо сказать.Вчера она истерически на меня орала,что я не желаю поступать по ее. Дооралась уже до фразы(цитирую): "Я тебя боюсь,ведь если с моим сыном что случится,то ты за ним ходить не будешь,надо будет сразу забирать его от тебя". Это уже запредельно, считаю.
Позвонила мужу, выпалила все ему. Говорю: "сам с ней разбирайся,но я больше молчать не стану!".
Млин,мне за 40 уже, квартира моя,если на то пошло. Что делать?
21.06.2011 13:49:55,

179 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нравится мне ваша позиция: "её никто не просит".
Милостиво позволяете ))?
21.06.2011 22:58:31, Русская пианистка
Ага, так прям и говорю "ну ладно уж,помогите".. Ну вы как маленькая, честное слово. 22.06.2011 06:44:39, не скажу
Может, не нужна вам её помощь?
Она не выдерживает вашу обстановку и выходит из себя, и вас выводит.
Может, лучше потерпеть беспорядок ?....
23.06.2011 08:29:13, Русская пианистка
Не нужна,да. И беспорядок я потерплю. На деле происходит так: звонок в дверь-здрасте,МарьИванна-она идет к матери, я возвращаюсь к работе-ставлю чайник, накрываю стол - приглашаю ее к столу-отказывается,т.к. видит неснятое белье/разбросаннные лекарства и т.п. "у меня руки должны быть заняты,зачем просто так разговаривать?" - после того, как сделает что хотела, идут с матерью к столу. 23.06.2011 11:02:49, не скажу
Т.е. к Вам с мамой в квартиру приходит свекровь убираться??? А вы почему у мамы не убираете? Это ж надо так свебя поставить,что чужие друг другу пожилые женщины роднее другу другу себя чувствуют,чем мать с дочерью. Вам бы не жаловаться,а постыдиться и пересмотреть свое поведение,пока мать жива еще. Никаких оправданий этому нет,вот что ни говорите. Не нравится совсем-уходите. И не Ваша это квартира, а мамина,даже если на вас оформлена. 21.06.2011 22:29:03, не поняла
эээ, а с чего Вы взяли,что я у нее не убираюсь? 22.06.2011 06:28:07, не скажу
ой да ладно вам родные отношения. уверена, автор и сама бы убралась. свекрови же надо энергию куда- то потратить. а тут можно сказать интересы по возрасту схожие, потрындеть. а заодно и сноху поучать. я бы жестко присекала любые попытки вмешивания. 22.06.2011 00:51:55, Петровн@
И не надо писать,что "вы в такой ситуации не были". Была,к сожалению,в 18-22 года,училась в ВУЗе и работала еще,помочь совсем было некому,поэтому,когда появилась жутко стервозная,но действительно заботливая соседка,которая приходила к бабушке,я затыкалась при все своем характере и старалась помочь,а не выпендриваться 21.06.2011 22:38:58, я же
а она права была ? 21.06.2011 19:48:44, умная даша
Я ниже спрашивала Вас про недвижимость мамы и Вашу.
Вы мне не ответили.

Думаю, что квартира, в которой Вы сейчас живете со своей семье - это наследственная или завещана Вам (Вы там про коммуналку пишите - "у мамы по сумме идет половина коммуналки").

Сдается мне, что можно бы было маму определить за квартиру в ДП и не мучиться, но тогда Вы останетесь не с чем - у мужа, как Вы пишите, есть жилплощадь, но живете Вы в этой квартире. Видимо та жилплощадь - это вариант проживания со свекровью.

Так что не "валите с больной годовы на здоровую" ...
21.06.2011 19:12:15, циник
мастер Вы ставить диагнозы по Интернету, я смотрю. И с чьей больной головы на здоровую я валю? Про половину коммуналки я написала т.к. это-круглосуточно включенные в ее комнате лампа,телевизор, люстра и магнитофон, с включенным она спит. Постоянно включенная вода на кухне,потому что она там целыми днями.
Муж живет отдельно от родителей с 17 лет. Про свою квартиру писать просто не буду,думайте что хотите, разговор был не про это. Если Вам доставляет удовольствие мысль "одна я вся в белом"-да ради Б-га!
По сути тема изначально была о том,можно ли разрешать на себя орать, и о непрошеной помощи,за которую надо платить, выслушивая этот крик. А тут -и про секс с мужем выводы, и про квартиру, про погоду вот только забыли спросить:)
22.06.2011 06:43:18, не скажу
Автор, я прочитала всю тему и полностью вас понимаю.У меня такая же мама.Свекрови вот только нет-умерла.И ребенок маленький -7лет.Все кто вам там ниже говорит ,что вы ничего не делаете -они просто не жили в одной квартире с сумасшедшим человеком! И думают ,что они бы справились..угу..Я тоже думала пока сама не столкнулась.С тех пор как я забрала маму к себе моя жизнь превратилась в ад...Все что вы описываете знакомо до боли:( Моя еще и недержанием страдает ,а памперсы срывает"неудобно" и гадит в постель. Про сорванные ручки и краны тоже самое.А главное можно приделать 10 ручек! Хватать будет все равно не за них! Моя за краны хватается уже 5 смесителей сорвано:(Про "вести себя в мамой ласково"-тоже знакомо,чем больше внимания-тем хуже.Мне психиатр велела "построже" и "простыми командами" угу..чувствую себя фашисткой,а чуть расслабишься и начинаешь общаться как с нормальным человеком тут же выдает по полной:(И то что при чужих "божий одуванчик "-один в один...Например перед врачом со скорой моя изображала парализованную,так что врач мне не поверил,что она ходит..
Про врачей -аналогично.Нужны или огромные деньги или "ваши проблемы" .Лекарств от деменции НЕТ.
Никому вы ничего не докажете здесь.Кто не сталкивался ЛИЧНО вам не поверит:((
И свекрови ничего не докажите. Единственный выход уехать и оставить с ней маму на пару недель. Первые дни мама будет сдерживаться ессно,а потом свекровь получит по полной программе.На словах вы свекрови ничего не докажите...ЕЩе один вариант ,чтобы со свекровью побеседовал врач о состоянии мамы ,может его послушает?
Для тех ,кто в вас камни кидает ссылка:
21.06.2011 18:17:49, коллега по несчастью
Орешник
Ох, как я Вас понимаю! 15 лет прошло, а вспоминать такой период жизни тяжело(( 21.06.2011 18:27:32, Орешник
да,коллега, вижу Вы в теме:((( Я уже думала "уехать и оставить с ней маму на пару недель",чтобы больше вопросов ко мне не возникало. тем более,что она сама предлагала. Так ведь жалко же ее было,пожилой человек:(( 21.06.2011 18:24:47, не скажу
Знаете,год назад я похоронила подругу..Ей было 48лет.Осталась 16 летняя дочь. последние 11 лет своей жизни она ухаживала за мамой.Лена была человеком мягким,отзывчивым и терпеливым.К тому же она была верующей.Как её мама над ней измывалась! Когда она ложилась в больницу на операцию по поводу опухоли мозга её мама сказала:ты специально ложишься в больницу чтобы за мной не ухаживать!" Теперь Лена на кладбище,а мама её жива. Невестка теперь ухаживает... 21.06.2011 23:37:23, коллега по несчастью
Какой кошмар:(( Я уже не в первый раз такую историю слышу, если честно:((( 22.06.2011 06:47:01, не скажу
ландыш
не пойму, зачем Вам такие странные гости. С мужем еще из-за них ругаться... 21.06.2011 17:57:21, ландыш
Я вам очень сочувствую, потому что прекрасно понимаю: у меня бабушка последние годы жизни была практичеки такой же, как ваша мама. Хорошо, что я к тому времени давно жила отдельно! Мои родители, которые были с ней в одной квартире, просто на стенку лезли. Общаться с ней не мог никто - поток дикого негатива, страшнейшие оскорбления, но для окружающих, действительно, божий одуванчик. И положить мы ее никуда не могли, цены на это действительно запредельные, а в психбольницу лежачих не берут. Я представляю себе, как вы измотаны!

Нас в свое время спасла только соседка, которую мы наняли для ухода за бабушкой. Я бы на вашем месте не оставляла попытки найти такую для мамы. А свекровь на порог не пускала. Вам нервов мало? Слечь хотите? Пожалейте себя, а не наглую хамку, которая вам, насколько я поняла, "помогает" исключительно нервотрепкой.
21.06.2011 17:44:19, Была в такой ситуации
я ищу непрерывно, может повезет. 21.06.2011 18:38:36, не скажу
Итого...
1) Вы в присутствии свекрови орете на мать, т.к. мать хм.. мягко скажем грозит испортить имущество..
2) Свекровь проецирует Ваш ор на себя и своего сына... дескать "вот мы такими будем, она тоже будет на нас орать".
3) Орать на Вашу мать смысла нет - она в глубоком маразме, ей все пофиг....
4) У Вас накопленное раздражение - на мать (т.к. гадит), на свекровь ( т.к. лезет) на ситуацию (нельзя кого-то найти на уборку) ну мужа (денег мало зарабатывает, от мамы не защищает) и т.д. Раздражение выходит на вопли...

Ну и что делать?
1) Таки понять что на мать срываться бессмысленно ваааще!
2) Таки постараться найти таджичку или кого угодно для платной помощи маме
3) Сподвигнуть мужа сделать кой-кие удобства для матери (уменьшить риски полома бачков и т.д.
4) Попить успокоительные самой (увы, квартиру так просто не сменить, а хрущевки - это жесть и ужас)
5) Для разрядки походить на какой-нить спорт... Прям негатив весь спускать туда...
21.06.2011 15:44:56, СиреневаяЛеди
Oker
<3) Орать на Вашу мать смысла нет - она в глубоком маразме, ей все пофиг....>
На основании чего этот диагноз?
21.06.2011 15:57:50, Oker
Диагноз поставлен "старческая деменция"...
Т.е. ори - не ори, человек все равно будет хвататься за пластиковые трубы, мусорить и проч...

Хм, ну может ей "не пофиг" в смысле "она переживает"... Но смысла ору это все равно не добавляет!
21.06.2011 16:01:54, СиреневаяЛеди
в отпуск мне надо...орать я,кстати,еще не орала ни на одну из них. 21.06.2011 15:52:03, не скажу
Может маму за денежку отправить в дом престарелых или в другое место, где за ней присмотрит специально обученный персонал??? 21.06.2011 15:48:00, циник
не возьмут...
В психушку недели на 2-3 положат, да. Что, кстати, очень даже не плохо иногда проделывать!
21.06.2011 15:55:53, СиреневаяЛеди
по Закону О психиатрической помощи -только если сама попросит. Ст.4, 11. 21.06.2011 16:01:16, не скажу
Я Вас умоляю...! всегда можно найти вполне законны способ как положить человека на пару недель в стационар подлечиться..
Уж точно мама не побежит потом в суд или прокуратуру!
21.06.2011 16:10:36, СиреневаяЛеди
Это Я Вас умоляю, видно,что не в теме. 21.06.2011 16:38:59, не скажу
в теме. у меня так бабушку клали...
Ничего, подлечили и выписали!
И, разве я сказала, что нужно как-то "нелегально, за взятkу"??
Врач должен убедить больного немного подлечиться... Хороший психиатор может это сделать.
21.06.2011 16:58:30, СиреневаяЛеди
в каком году клали? Я вам цитирую поправки 2011 года. 21.06.2011 17:05:44, не скажу
у меня есть два конкретных примера - когда так и сделали. более того, в одном случае старушку полностью объявили недееспособной и на себя недвижимость оформили... 21.06.2011 16:44:06, 11111111
значит, у нас в городе более устойчивые к взятkам психоневрологи. 21.06.2011 16:50:59, не скажу
в нашем городе за дом престарелых,где ухаживают нормально, нужно не денежку, а отписать квартиру. А в обычный ДП не отдам, там старые зэки сексуально используют старушек,говорят:(((
Да и не пойдет она, ей врачи со Скорой,которых она вызывает несколько раз в неделю, уже говорили про ДП.
О, и свекровь ей вчера предложила уйти в ДП.
21.06.2011 15:55:19, не скажу
в ДП ее просто не возьмут.
А если возьмут - то очень ускорят процесс ее ухода.. Нет, ничего криминального. просто будут давать сильные успокоительные "чтоб проблемм не создавала". На этом фоне - 2-6 мес и усе....
21.06.2011 15:59:49, СиреневаяЛеди
Т.е. официально платных ужреждений, где ухаживают за старыми людьми нет? Или их услуги соизмеримы с ценой квартиры? 21.06.2011 15:58:13, циник
все правильно понимаете. 21.06.2011 16:03:11, не скажу
А у мамы есть какая-то недвижиость?

Квартира, в которой Вы все живете, Вами лично приобретена без участия мамы и мужа?
21.06.2011 16:07:44, циник
Может вот такой вариант - снимать для мамы однушку или часть частного дома и нанять человека?
Дешевле не выйдет?
21.06.2011 16:06:13, циник
не пойдет. Мы собирались уйти жить к мужу,ой.. безнадега.Она падает как мешок с картошкой каждый день не по разу. На сиделок очередь полгода, и то они работают 4 и 6 часов. 21.06.2011 16:41:28, не скажу
У знакомых бабуле 90. Она на ногах, но всё забывает, включая слова. За столом со всеми может и водочки выпить. Одну её оставить страшно. С ней неотступно находится таджичка лет 35.
Лучше и надёжнее я не могу даже вообразить. Уборка, готовка, режим, задушевные беседы, милая улыбка, приём лекарств, гимнастика для рук ЦиГун - всё супер!
21.06.2011 15:15:25, NLU
я бы такую таджичку обожала как родную:) не смогли мы найти,город маленький, малообеспеченные с весны по осень вкалывают на своих 6 сотках. 21.06.2011 15:20:51, не скажу
Oker
Вы можете обойтись без помощи свекрови?
Как часто она приезжает?
21.06.2011 15:11:27, Oker
Могу. По сути и обходилась. Приезжает раз в неделю. 21.06.2011 15:15:25, не скажу
Oker
Так, а мама ждет ее приезда?
Приезжает, когда вы дома?
21.06.2011 15:20:31, Oker
1) когда ждет, когда нет.
2) да.
21.06.2011 15:21:47, не скажу
Oker
1. Если свекровь вдруг не приедет, чем будет занята мама?
2. А почему?
21.06.2011 15:26:16, Oker
1) чем обычно - телефон/телевизор/еда.
2)потому что я дома работаю,офис у меня домашний.
21.06.2011 15:30:38, не скажу
Oker
1) = скучать
2) вы ж не сутки напролет работаете?
21.06.2011 15:49:15, Oker
почти сутки, когда не работаю-с мужем общаюсь,он поздно приходит. 21.06.2011 15:56:08, не скажу
Oker
то есть вы из дома вообще не выходите, что ли? 21.06.2011 16:13:02, Oker
Да, очень редко по будним дням. Она,же к слову, еще и дверь открывает всем, кто позвонит. 21.06.2011 16:42:42, не скажу
Вечная Весна
уберите звонок или сделайте его беззвучным 21.06.2011 23:21:16, Вечная Весна
На постоянно не могу,ко мне клиенты ходят. Пробовали ей выключать, когда уходим, так она же скорую постоянно вызывает (давление сама измеряет себе-чуть что не так-вызов, уже все бригады знают). 22.06.2011 06:54:39, не скажу
Елена Д.
есть такое дело, если принимаешь помощь - в любом виде, готовься платить, Ваша плата - это терпение к истерикам и прочему.. 21.06.2011 14:50:15, Елена Д.
если принимаешь непрошеную помощь-тоже готовься платить? Отказаться от помощи-так она не мне,она матери помогает. 21.06.2011 14:53:43, не скажу
Елена Д.
Вы не понимаете, общаясь с вашей матерью она половину моральной нагрузки берет на себя, это нужно ценить.. я бы поговорила со свекровью, скажите, что Вам сказал врач, что не нужно обращать внимания не слова Вашей мамы всерьез и т.д. и т.п.. чтобы она - свекровь - не расстраивалась, что маму Вы любите и ее, свекровь, не бросите, ежели чего.. пожилым людям иногда такое говорить приходится чуть ли не ежедневно, такая Ваша "дочерняя" работа.. 21.06.2011 15:13:58, Елена Д.
Я все ей это говорила,честное слово,неоднократно. Но она вот такая-ей нужно,чтобы все разрулилось сразу, у нее на глазах,по ее сценарию. Чуть в сторону-не по ее,сразу скандал. Это не только со мной,с другими родственниками то же самое. 21.06.2011 15:17:36, не скажу
Елена Д.
сочувствую, но придется терпеть, других вариантов тут нет, к сожалению.. 21.06.2011 15:46:29, Елена Д.
Да я знаю,терплю. Разговор-то начала для "пожаловаться на свекровь",а тут вон уже про секс спросили, как всегда в общем "Позор х..-му огороднику". 21.06.2011 16:53:13, не скажу
Dixi
а выход какой Вы сама видите в проблеме "пожаловаться на свекровь"?
Ну разругайтесь с ней, запретите приходить. Перевоспитать её вряд ли получится. Можно начать "дружить" с нею, жаловаться больше, просить о помощи, там где она может помочь, предупреждая тем самым ненужную инициативу..
21.06.2011 16:59:33, Dixi
Запретить приходить не смогу. Могу перестать общаться- резко оборвав общение или избегая его. 21.06.2011 17:07:51, не скажу
Dixi
это облегчит Вашу жизнь? 21.06.2011 17:15:32, Dixi
я для этого тему и завела,наверно. Понять-облегчит или нет. 21.06.2011 17:24:37, не скажу
Dixi
а кто-то кроме Вас может это знать? 21.06.2011 18:30:52, Dixi
я в обсуждении для себя выявляю за и против.Так что,оно приносит пользу. 21.06.2011 18:37:12, не скажу
Dixi
(прочитав ниже). Она именно Вам помогает ухаживать за больной матерью. 21.06.2011 15:03:47, Dixi
как она мне помогает, если после уборки на следующий день все равно не остается и следа,а я пью валерьянку 2 дня? Мне не нужна такая непрошеная помощь.
Ее помощь иногда принимает разрушительный характер. К примеру,весной она не посоветовавшись ни с кем,привезла инвалидную коляску. Нив один проем в квартире она не влезала, не говоря о том, что ее надо было кому-то толкать. Вот тогда первый скандал она и устроила.
21.06.2011 15:11:39, не скажу
Вообще-то это Ваша претензия не свекрови, а МУЖУ...
Живет примаком, на свою кв. не заработал, жене ( т.е. Вам) никакого комфорта не обеспечивает, энергию мамы в мирное русло направить не может и т.д.
Как у Вас вообще с мужем отношения? Секс регулярный и с удовольствием?
21.06.2011 15:47:43, СиреневаяЛеди
у мужа есть ж/п. Оставьте свой яд при себе. И с вопросами о сексе вам лучше бы в Интимную,раз так уж волнует. 21.06.2011 15:57:45, не скажу
упс! а нет никакого яда!
Меня совершенно не волнует Ваш секс...
Но у ВАс есть некая проблема, с которой Вы пришли. ПРоблема называется "сильнейшее раздражение".
Раздражение вызвано целым набором факторов, которые в ближайшее время никуда не денутся..
Собственно я Вас спрашиваю "а как в остальных сферах, насколько они могут влиять на Ваше раздражение"
21.06.2011 16:16:23, СиреневаяЛеди
Вы троллите, типично и неинтересно. Пытаетесь перевести разговор на другую тему. Вопрос в стиле "ты уже перестала пить коньяк по утрам?".
Перечисленные факторы моего "сильнейшего раздражения" каждый по отдельности-уже стресс, все вместе-стресс в геометрической степени. Все остальные,даже если они и были бы, уже ничтожны.
21.06.2011 16:48:55, не скажу
У Вас очень большая степень раздражения.

Леди часто дает хорошие советы.

Может быть Вам самой ускорить как-то смерть мамы (вот простите меня за такую фразу), так как выхода уже у Вас другого нет (я прочитала всю ветку) ... иначе Вам самой, по своему желанию придется, лечь в дурку!
21.06.2011 18:12:07, циник
о как!!!
про троллинг - это сильно!
Про стресс я с ВАми, кстати, даже и не пытаюсь спорить - все так и есть.
Думала помочь Вам поискать выход...
Ну....
21.06.2011 17:01:37, СиреневаяЛеди
Dixi
но она же с мамой, рядом какое-то время.. Следит, развлекает её.
А если свекровь не приходит, то грязи на следующий день в два раза больше.
И валерьянка не от свекрови... Сочувствую Вам, с больными стариками тяжело. Вам бы отдохнуть..
21.06.2011 15:19:48, Dixi
Спасибо за сочувствие! 21.06.2011 15:24:03, не скажу
Нет, вам. 21.06.2011 15:03:06, NLU
УникаЛьнаЯ
Я вот не поняла, как свекровь делает уборку "у нее" /у Вашей мамы/,если Вы живете вместе с мамой? Свекровь у _Вас_ уборку делает? Так она считает, видимо, что Вы сами _не можете_ вести хозяйство...
Ну, есть два пути. Первый, как уже предлагали, "улыбаемся и машем", выбрать ровно-доброжелательно-шутливый тон и со всем соглашаться. "Конечно, Вы правы, но мы же так не сможем! :)", "Конечно, заберете, я Вам обещаю!" и т.п. И не принимать ее всерьез.
Второй - нанять помощницу по хозяйству или самим успевать по дому все к приходу свекрови, и сразу ее отправлять "попить чай, раз зашли в гости".
имхо.
21.06.2011 14:09:08, УникаЛьнаЯ
уборку у нее в комнате. Мать сорит безобразно каждый день ибо не видит и руки плохо действуют,можно убирать по несколько раз на дню-эффект нулевой. Помощницу по хозяйству,которую я нанимала, она к себе в комнату не пускала. 21.06.2011 14:17:54, не скажу
Natalya(LB) d'Etretat
дверь не открывать не пробовали? 21.06.2011 14:00:33, Natalya(LB) d'Etretat
мать откроет. Да проще тогда сразу сказать "Не х.. делать Вам здесь!"
За то,что она матери помогает я часто дарю что-нибудь, кстати. И на подарки к праздникам мужа не ограничиваю.
21.06.2011 14:02:50, не скажу
AuntHelen
А хитрый замочек в дверь, ключа от которого у матери не будет? 21.06.2011 15:03:16, AuntHelen
Natalya(LB) d'Etretat
с матерью договориться, чтоб не открывала?
а подарки тут ни при чем, дарите сколько влезет...придя К НЕЙ в гости на праздники
21.06.2011 14:04:59, Natalya(LB) d'Etretat
да я про подарки не к тому,что считаю или жалко, а к тому,что мне от нее ничего не нужно,да и взять-то с нее нечего,если честно. 21.06.2011 14:08:33, не скажу
ЕК настоящая
Она помогает маме в уборке только в ее комнате? 21.06.2011 14:11:33, ЕК настоящая
да. Белье еще гладит, когда с ней говорит (соберет с балкона,я часто стираю). Я когда в 1 раз увидела,когда она мои кружевные трусики погладила, чуть в обморок не упала.Говорю же-энергия прет. 21.06.2011 14:19:43, не скажу
Вечная Весна
я понимаю, что вы бы хотели, чтоб она вовсе не появлялась у вас дома.
Но ради мамы...может, обеспечить свекровь фронтом работ? Отобрать бельё, которое можно гладить - и пусть гладит.
21.06.2011 14:22:10, Вечная Весна
Так я так и делала:) Но она же меня запилила уже этими разговорами про мать. 21.06.2011 14:23:54, не скажу
А если все же ее пильнуть? Как думаете какая реакция будет? 21.06.2011 14:25:48, рица
Мне нельзя, я увлекаюсь,тормоза слетят, и все отношения навсегда будут закончены. Муж расстроится, мне его жалко. Не хочу общаться в моей квартире:((( 21.06.2011 14:38:24, не скажу
Ясно, не стоит.Прикидывайтесь водой,но есть опасность что она почувствует над вами власть и войдет в раж. а с другой стороны если просто молчать и улыбаться ей надоест визжать.И сыну-то не пожалуешься.В общем как всегда 50-50)) 21.06.2011 14:48:57, рица
natmet
проще стать водой. попробуй распилить воду))) 21.06.2011 14:28:33, natmet
Это понятно, но иногда нужно дать отпор. 21.06.2011 14:34:59, рица
natmet
зачем? 21.06.2011 14:37:43, natmet
Чтобы всем хорошо было.Поэтому я и спрашиваю у автора ее мнение как может прореагировать свекровь. К слову меня никто не трогает, ибо все знают, что отпор будет. Бсвекровь пыталась, когда я была молодой и прикидывалась водой.Но однажды мне надоело. Теперь я любимая бывшая невестка и свекровь рассказывает моим детям, что мы с ней никогда не ругались. 21.06.2011 14:41:27, рица
вау, философия дао в действии))) 21.06.2011 14:33:37, Сочувствующая
Oblina
плюс мильон :) 21.06.2011 14:31:36, Oblina
Вечная Весна
можете сказать, что она хочет конкретно по отношению к матери, раз уж анонимно?
потому что самое простое это действительно слушать как радио, не вникая. Но вас же задевают её слова
21.06.2011 14:25:24, Вечная Весна
Щаз вздохну глубоко и постараюсь объяснить,почему простые на вид требования (будь к ней ласковой,доброй,разговаривай с ней о чем-нибудь) выполнить невозможно.
У матери диагностированная еще в 2005 году старческая деменция. Со всеми вытекающими. Вчерашний скандал начался с того,что она встает с унитаза,держась за трубу горячей воды,пластиковую,за то место,где соединяются части трубы. До этого она дважды снесла бачок унитаза и затопила квартиру. Быть доброй к ней,отмывая трубы от дерьма и в красках представляя что будет,если она оторвет эту трубу -трудно.
Быть доброй к человеку,который с утра до ночи тебя проклинает и пророчит все несчастья-трудно. Сказать "мамочка,я тебя люблю" после того как она подробно рассказала как сокрушалась,что отец не пустил ее на аборт, и я родилась,а могло бы не быть -невозможно... Т.д.,и т.п.
Но при чужих-то она-божий одуванчик,а я-злобная тварь.
21.06.2011 14:35:09, не скажу
Вот такую конструкцию посмотрите 21.06.2011 19:06:06, prosto tak
спасибо! Я уже здесь писала, что мы смотрели такое специальное сиденье, но то,что у нас в городе продается - очень массивное. Может заказать попробовать. 22.06.2011 06:51:04, не скажу
Dixi
укрепить трубу, обмотать тряпками, чтобы не обжигалась, опять же выбрасывать их легче.
Что-то сделать, чтобы облегчить маме посещение туалета? Не на зло же Вам делает..
21.06.2011 15:12:40, Dixi
труба металлопластик, не обожжется, если не оторвет. 21.06.2011 15:18:45, не скажу
сломать может, это понятно...
Взять два тонких металлических штыря (знаете, такие стальные пруты, ими бетон армируют на стройках) укрепить их вдоль трубы в "пол-потолок" соединить чем-то деревянным а-ля ручка.. Пусть за это и хватается!
21.06.2011 15:50:25, СиреневаяЛеди
видимо,так и придется. 21.06.2011 16:04:28, не скажу
ВоображаЛа
Когда бабушке стало тяжело подниматься, брат прикрутил в туалете на стену поручень, из кабины водителя трамвая. Сейчас много таких штук продается, и для ванны. посмотрите в отделе сантехники. 21.06.2011 18:40:55, ВоображаЛа
В 3й раз отвечаю-стенки слабые,в ванной она уже такой поручень выломала. 21.06.2011 19:00:11, не скажу
Елена Д.
все эти проблемы можно минимизировать, например, полечить старушку таблеточками.. просто некоторые не понимают, что такой человек уже не отвечает ни за свои действия, ни за слова, как можно обижаться на это? я не понимаю, если честно..
и бытовые проблемы тоже можно решить: привинтить ручку, за которую держаться удобнее, чем за трубу, например..
21.06.2011 14:55:25, Елена Д.
Таблетки она пьет какие-то постоянно, кучу. Бытовые проблемы-стены очень слабенькие в туалете-ванной. В ванной была ручка специальная сделана-выдрала ее "с мясом". Можно было бы специальное кресло на унитаз для инвалидов, но у нас там там такой он узкий,что не пройдет:((( 21.06.2011 15:00:12, не скажу
Елена Д.
ну так Вам бы узнать что за таблетки она пьет и помогают ли.. как то Вы легкомысленно к этому относитесь, мне кажется :( была у меня коллега, тоже все не верила, что мама не просто вредная старуха, а реально больной человек :( 21.06.2011 15:15:57, Елена Д.
Нет,легкомысленно-это не про меня. Я знаю,что она больной человек,даже здесь перечисляю диагнозы.
Когда я еще не была такой "черствой",то искала и нашла ей хорошего врача, которая приходила на дом.Та ей очень помогла.Я сама таблетки ей по расписанию выдавала.
Но после очередного назначения мать мне сказала,что я хочу ее отравить,таблетки от этого врача-зло и все выкинула (на 6 тысяч рублей,между прочим). Сейчас у нее гора таблеток от разных врачей.Пьет все подряд безо всяких схем и правил. Я после заявления о якобы отравлении даже не трогаю ее таблетки.
Деменция-слабоумие,и ничего не сделать с этим:(((
21.06.2011 15:29:31, не скажу
МЛЯ!!!!!!!!
конечно не сделать, если не делать!!
ну и что, что она такое заявила?? это не ОНА, это ее БОЛЕЗНЬ такое заявила...
И знаете ЧТо нужно было тогда сделать? Угу.. положить ее в стационар (да, психушку!) на пару недель... ей бы там вкололи чего надо, она бы стала спокойной-спокойной... На фоне спокойствия вновь назначить курс лечения...
Раз в полгода-год повторять процедуру...
она БОЛЬНА.
Она реально не понимает, не помнит, не анализирует...
Да, она может орать, говориь жуткие гадости и проч.. Но это НЕ ОНА. Каждый раз, как только поток гадости усиливается - вызывается доктор с таблетками... НЕ помогает доктор - 2 недели стационара...
21.06.2011 15:54:46, СиреневаяЛеди
Неходячая старушка не нужна в том стационаре даже за деньги. Вы мне нового ничего не открыли,все уже испробовано. 21.06.2011 16:55:50, не скажу
так с неходячими проще... утку положил и адью..
А лучше пусть родственники памперсы меняют.
Ну пробовали, значит пробвали.
21.06.2011 17:03:10, СиреневаяЛеди
Про психстационар: Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью
(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица или с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
(2) Несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет, а также лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на оказание ему психиатрической помощи, психиатрическая помощь оказывается по просьбе или с согласия их законных представителей в порядке, предусмотренном настоящим Законом.
Если по суду ее признать недееспособной, то все описанное Вами применительно к Вашей бабушке имеет место быть. В остальных случаях даже психбригада не приедет.
21.06.2011 17:14:58, не скажу
не надо признавать...(((
КО всем Вашим неурядицам прибаваться еще и необходимость собирать чеки и отчитываться перед опекой чего и на какую сумму она съела ((((
У нас сечас знакомая так мучается, но там уже бабушка реально овощь...
21.06.2011 17:47:29, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
зачем отчитываться перед опекой? опекунам платится пособие разве? 21.06.2011 23:43:01, Вечная Весна
ниХ им не платится.... ((
Но как же так, а вдруг дочь наживется на маминой пенсии, а????? как государство такое стерпит?? Пенсия ж просто миллионная, ага...
ой, даже говорить не хочется, но мы ухе замучались коллегу по этой теме консультировать, она уже нервная вся... Но мама ее реально овощь, в общем - ей пришлось все это оформлять (((
22.06.2011 12:06:40, СиреневаяЛеди
конечно,платится. Даже без опеки можно оформить пособие по уходу, вот у нас оно аж 2800р., ни за что оформлять не буду -попреками изведет. Пусть кому хочет,тому и отдает это пособие на оформление. 22.06.2011 06:57:56, не скажу
Елена Д.
держитесь :( может в еду добавлять? посоветуйтесь с врачом.. некоторые лекарства, говорят, позволяют хотя бы на прежнем уровне держать мозги.. 21.06.2011 15:48:48, Елена Д.
да,есть такие. но их нужно пить строго постоянно и по схеме.
С врачами уже все пересоветовано и обсуждено:((
21.06.2011 15:59:33, не скажу
А прикрутить специальную ручку? Мы не знаем какие сами будем в старости.Считайте это проявлением болезни. 21.06.2011 14:52:03, рица
стены там такие,что правильных ручек не выдерживают, в ванной была-она ее выдрала с куском стены. 21.06.2011 14:55:40, не скажу
Есть такие (не знаю как правильно называются)специальные ходилки для пожилых, может их приспособить.Она же не специально хватается, боится упасть. 21.06.2011 14:59:41, рица
Ходунки? у нее они есть, в туалет не влезают,оставляет их перед дверью. 21.06.2011 15:01:26, не скажу
Опять пролет((тогда замуровать все трубы или перенести вне досягаемости.Оторвет еще и ожоги будут. 21.06.2011 15:06:37, рица
этого и боюсь. она-то не понимает. Узкие трубы замурованы. 21.06.2011 15:12:46, не скажу
Вечная Весна
а, то есть свекровь хочет, чтоб вы были доброй к матери. Ну что ж, пусть хочет.

Ещё раз скажу - считайте, что у вас 2-е частично дееспособных детей. То, что свекровь энергичная, ещё ни о чём не говорит. Скандалы и ор до трясучки и визга на ровном месте один из признаков синдрома Альцгеймера, между прочим.
21.06.2011 14:41:11, Вечная Весна
ну да, верно подмечено. 21.06.2011 14:43:02, не скажу
Dixi
"улыбаемся и машем!" 21.06.2011 13:54:07, Dixi
Вооот, 2 года я так и делала. Но истеричная баба,визжащая в моем доме на меня и говорящая гадости в лицо, мне не нужна, мне маман хватает. Рука махать устала:) 21.06.2011 13:57:15, не скажу
Вечная Весна
"мамуля, вы устали" 21.06.2011 13:58:30, Вечная Весна
муж сказал: "Дистанцируемся от них на какой-то период". 21.06.2011 14:07:07, не скажу
Вечная Весна
если только ментально. Физически-то не выйдет 21.06.2011 14:09:04, Вечная Весна
ну можно сократить общение до "коммунистических праздников":) 21.06.2011 14:20:24, не скажу
Ох, ... праздников все равно много. 21.06.2011 15:37:16, кукусик
natmet
+1!! 21.06.2011 13:55:45, natmet
Угу,она моду взяла -высказывать гадости в коридоре, стоя одной ногой в подъезде. Я вчера уже задумчиво примеривалась-выставить и дверь закрыть. 21.06.2011 13:59:58, не скажу
natmet
ну пример-то приведите, все равно ж анонимно пишете))) 21.06.2011 14:00:32, natmet
"Я тебя боюсь,ведь если с моим сыном что случится,то ты за ним ходить не будешь,надо будет сразу забирать его от тебя"
"Ты злая, я тебе буду не нужна, когда состарюсь!" (а у нее кроме моего мужа еще дочь и сын)
Да она визжала на ультразвуке,я перестаю даже слова воспринимать на таком уровне.
21.06.2011 14:05:36, не скажу
natmet
но все же услышали?)))

а чего она на ультразвук переходит? просто на ровном месте?
21.06.2011 14:07:50, natmet
угу,распаляется быстро и и визжит. Забавно то,что я умею это (скандалить и визжать) как минимум не хуже нее, она и родственники мужа,да и сам муж ни разу не видели.Блюду имидж:) После моих скандалов можно спокойно клиенту Скорую вызывать,так что это оружие я применяю крайне редко. 21.06.2011 14:12:29, не скажу
natmet
ну а повод для визга какой у свекрови? 21.06.2011 14:17:08, natmet
что я не веду себя с матерью так, как свекровь считает нужным.Мать хоть инвалид, но не совсем идиотка,при чужих честно играет роль угнетаемой старушки-одуванчика. Слышали бы они,что она мне наедине высказывает... 21.06.2011 14:22:39, не скажу
Крохозябр
заснять на видео и показать свекрови? Как-нить втихушку? 21.06.2011 18:33:42, Крохозябр
Я представляю..
Но она больна...
И это ее болезнь Вам такое высказывает... Ну в общем относится к высказываниям безлично... Соглашаться, поддакивать или тупо-вяло опровергать, не вступая в спор.
ДЕскать " ты.. хочешь меня отравить" не, мама "да я вижу, да ты кладешь..." - нет мама " да вот ты специально " "нет мама, давай я переложу тебе подушку, вот тебе пульт"...
Проходила я эти "он украл мои трусы" и "ты подложила в чай таблетки"...
21.06.2011 16:22:09, СиреневаяЛеди
Dixi
она больна. 21.06.2011 15:05:47, Dixi
а я ее что-на улицу выставляю? обстирываю, убираю за ней,живу в неотремонтированной квартире ибо бесполезно ремонт делать и т.д. и т.п. Денег,кстати, у нее не беру. 21.06.2011 15:14:29, не скажу
Dixi
я не о том.. Я про Вашу обиду на поведение матери. А деньги мама на что тратит(не видит, не слышит...)? 21.06.2011 15:30:20, Dixi
она дает деньги внуку (моему сыну) на то, что я отказываюсь оплачивать,я с нее не беру за коммуналку(поверьте, больше половины коммуналки по счетчикам-это ее).
Тратит на питание,наверно. Я не спрашиваю.
21.06.2011 15:34:42, не скажу
natmet
Да соглашайтесь с ними, переубедить все равно не удастся же. 21.06.2011 14:25:15, natmet
Я соглашалась,но не переношу,когда на меня орут.Совсем не переношу. Спокойно бы говорила,я бы так и поступала как советуют. 21.06.2011 14:26:42, не скажу
Вечная Весна
представьте перед собой капризного мальчишку, которому отказываются покупать 10000-ю игрушку и он валится на пол, сучит ножками и орёт, требуя своё. 21.06.2011 14:30:40, Вечная Весна
мальчишке я могу и подж..ник дать,если он мой. 21.06.2011 14:36:25, не скажу
natmet
а толку-то от поджопника? 21.06.2011 14:37:21, natmet
мне легче будет:) 21.06.2011 14:38:59, не скажу
ну учитесь спускать пар по-другому..
Фитнессом займитесь.
Причем желательно именно в то время, коггда свекровь у вас дома.
21.06.2011 16:23:20, СиреневаяЛеди
я уже улыбаюсь:) Вы-копия моей свекрови, кажется,что Вам все по плечу,правда? А когда возражают,так ясное дело-это же они еще моих советов не пробовали воплотить, все зло от этого. Это же жизнь,а не шахматная партия,где правильные ходы сделал и победа в кармане. И люди-они живые,и можно тыщу раз умиляться, как кто-то помогает родной старушке, а она ему/ей: "Дитятко, чтоб я без тебя делала!" и все плачут. А в жизни,когда дерьмо летит в лицо иногда в буквальном смысле,как-то не все ухитряются остаться спокойными и добрыми.Потому что люди-не ангелы. 21.06.2011 17:04:53, не скажу
Я уже обдумала данную оценку моей личности. Есть в Ваших словах доля правды.
Я верю, что "дерьмо летит в лицо в буквальном смысле" и что при свекрови (и вообще посторонних) мама "божий одуванчик, невинная жертва дочери-вампирши"...
Но дело в том, что, видимо, Вашей маме нужно это общение (нужна ли вам эта убока-глажка - другой вопрос, видимо нет). Свекрови, видимо, тоже нужно чувствовать себя благодетельницей.
В общем Вам стоит начать это все как-то использовать в своих целях. Маму оставить одну Вы боитесь ( ли откроет дверь, или сломает чего-то, в общем убытку на миллион может быть!) Стресс ото всего у Вас хронический и отпуск не предвидется... ((( Поэтому уходить из дома на время нахождения в доме свекрови - вполне себе вариант. Ну 1,5 - 2 часа Ваших... и тратьте их с удовольствием для себя! Маленький отпуск! А фитнесс... в общем при таком хроническом стрессе это хорошая вещь (ну если есть что-то поблизости от дома, чтоб не мотаться на другой конец города).
А про помощь и все плачут... Это не из нашей жизни, увы!
21.06.2011 18:06:57, СиреневаяЛеди
Отпуск скоро!!! Буквально дни считаем:) "Маму оставить одну Вы боитесь" - надолго боюсь,она сама боится. А так-то я выхожу из дому,если нужно.
Про общение и благодетельство-соглашусь. Осталось только как-то ввести рамки,чтобы я знала, когда она приходит. Меня не предупреждают. Потому что уйти внезапно из дома даже на 1,5-2 часа я не всегда имею возможность (работа).
21.06.2011 18:35:23, не сейчас
Ну а именно что договориться?
Дескать "Марь Ванна, я теперь по понедельникам буду ездить к клиенту, будьте так любезны, приезжайте в этот день"???
(про фитнесс не обязтельно, а то начнуться вопли про "эксплуатацию" и проч). Дескать "такая вот работа, в поте лица, за помощь дикое спасибо! "
22.06.2011 12:10:47, СиреневаяЛеди
Придумаю, когда "отойду":) Она мне вот только что звонила, приглашала на семейную встречу (на которую у нас с мужем просто времени нет,т.к. перед отпуском дел куча).
В конце разговора (с громадным удивлением): "Так ты,наверно,на меня обиделась?!!!"
Ну что с ними делать?:)))
22.06.2011 12:18:40, не скажу
Вечная Весна
я для этих целей стараюсь выкинуть что-нибудь ненужное. Сублимация) 21.06.2011 14:42:35, Вечная Весна
я-то думаю,почему постоянно что-то выкидываю:) 21.06.2011 14:45:17, не скажу
Вечная Весна
наверно, чистота у вас в квартире)
а мне до чистоты ещё злиться и злиться))
21.06.2011 14:47:48, Вечная Весна
ну не чистота, но лишних вещей уже почти не осталось. 21.06.2011 14:49:46, не скажу
Вечная Весна
видите, польза есть 21.06.2011 14:52:15, Вечная Весна
natmet
аа(( 21.06.2011 14:39:43, natmet
natmet
бируши вас спасут 21.06.2011 14:27:57, natmet
Вечная Весна
в ваши отношения с мужем вмешивается или с мамой?
и что она от вас хотела?
21.06.2011 13:53:48, Вечная Весна
с мамой. с мужем у нас все хорошо(ТТТНС).Она хотела невозможного,скажем так. 21.06.2011 13:55:45, не скажу
Вечная Весна
улыбаться и махать.
как ваша мама к этому относится или она не в курсе?
21.06.2011 13:57:11, Вечная Весна
в курсе, она часть слышала. Но она готова все терпеть, лишь бы с ней общались-все равно о чем. 21.06.2011 13:58:24, не скажу
Natalya(LB) d'Etretat
для общения телефон есть и интернет, может, вам маму научить компом пользоваться и сайты типа этого ей показать? 21.06.2011 14:06:01, Natalya(LB) d'Etretat
инвалид- 1) практически не видит,дистрофия сетчатки; 2) не слышит - энцефалопатия; 3) плохо говорит-парез лицевого нерва; 4)хуже всего-не понимает что ей говорят,уже органические поражения.
Телефон у нее есть,со своим номером,говорит по нему целыми днями с такими же глухими.
21.06.2011 14:15:23, не скажу
Вечная Весна
ну считайте у вас 2 инвалида.
Как 2 ребёнка, которые что-то такое невыполнимое от вас требуют и угрожают уйти из дома, если вы прям щас не исполните их желания.
21.06.2011 14:02:25, Вечная Весна
ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы­ыыыыыыыыыыы 21.06.2011 14:06:19, не скажу
Natalya(LB) d'Etretat
то есть у вас проблема не со свекровью, а с мамой, ктр В ВАШЕМ доме пытается командовать ( на тему незванных гостей, например).
Я вот В МОЕМ доме никаких гостей без согласования со мной не потерплю
21.06.2011 14:09:06, Natalya(LB) d'Etretat
-очень хорошо вас понимаю. у меня с 2000г мама была на руках с болезнью Альцгеймера.умерла год назад.все тоже самое,что и у вас.Есть сама не могла,одеться тоже,в квартире не ориентировалась,лекарства выплевывала,перемазывала все вокруг какашками,ночами кричала.Меня проклина,ненеавидела,боялась(в зависимости от стадии)И это еще далеко не полный перечень с чем пришлось столкнуться((( Умерла в тот момент,когда я уже не хотела жить сама((( Крепитесь.... 21.06.2011 17:09:39, leselora
Спасибо за понимание! Вам очень сочувствую. Моя последнюю неделю проявляет признаки дезориентации :( видимо,еще не вся чаша выпита. 21.06.2011 17:27:53, не скажу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!