Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот такие дела

Вчера зашла подруга, при ней я консультировалась с человеком о поступление в художественный ВУЗ. Я хочу получить второе высшее, а там где хочу учится, нет второго высшего и надо учится еще 5 лет. Посмеялась когда ж я закончу учится, а подруга начала острить по поводу детей, что нам все не до них. Мы с ней ровесницы, но у нее уже двое детей, а у меня это только пока бзик, я очень люблю детей, и считаю, что без них жизнь бесмыслена, но в тоже время, я не хочу иметь ребенка в общаге (мы пока в ней живем, хоть и квартирного типа, но все же), я хочу сама встать на ноги, а то меня пока муж обеспечивает, а в жизни всякое может случится, я просто не смогу быть только домохозяйкой ... Неужели за всем этим может стоять, что нам так и некогда будет родить? Я очень боюсь остаться без детей, но в то же время на данном этапе, родить тоже боюсь
27.03.2001 13:34:45,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть здравый подход: если Вы здоровы, Вы и в 30 родите прекрасно! Еще, конечно, нужно думать о том, чтобы успеть вырастить. Если есть серьезные опасения и т.д., конечно, откладывать не стоит. 28.03.2001 15:09:47, Яна
Какие Ваши годы, я считаю лет в 35 можно начинать подобные страдания. Кто-то готов к материнству раньше, кто-то позже, кто-то вообще не задумывается о готовности. Кому будет легче если Вы с младженцем на руках в общежитии будете учиться и строить карьеру? Мне кажется, что не стоит создавать себе трудности, чтобы потом героически их преодолевать.
Я родила , правда в 23, но к тому времени мы были вместе уже 6 лети полностью встали на ноги, обросли бытом, деньгами и необходимой бытовой техникой, так что просто ранние мы:)В нашей компании прогулочной я была самая молодая, правда существовала альтернативная компания молодых девчушек у которых в 20 уже были 2-3 летние дети: у них только и разговоров было про проблемы со свекровями, с отдельным жильем, с деньгами, с образованием и т.п:((это в России). А здесь я практически самая молодая среди окрестных мам, плюс тут более типично рожать несколько детей с маленьким промежутком, и меня просто замучили вопросом Is he your ONLY child? , чем в принципе ни на секунду не поколебали моего решения рожать года эдак через 2:)
Решайте как удобно вам, а все попытки воспитать Вас или поддеть пресекайте на корню, это Ваша личная жизнь и никто не имеет права в нее лезть. Все еще впереди, и дети тоже:)
28.03.2001 01:22:22, Svetagul
Я родила в 27 первого ребенка. Не считаю, что это очень рано (именно - рано). Как раз нормально. Но до этого я успела отучиться, сделать очень приличную карьеру в Москве, удачно выйти замуж, переехать в Германию.
Мой совет - ни в коем случае не торопитесь, Вам же не 35 лет! В 23 года я и о замужестве не думала, не то что о детях.
Родить - дело нехитрое.
Получить хорошее образование- гораздо сложнее.

Не надо устраивать себе трудности, а потом их самоотверженно преододевать. К чему Вам лишние проблемы?

Надо сначала самой стать на ноги , так устроить свою жизнь, чтобы, в случае чего, не зависить от мужа (сегодня он есть, а завтра более интересный вариант нашел).

Да и вообще - для себя пожить - это так здорово!! Я вот это сделала в полной мере, полмира объездила, а потом родила и дома села. Зато есть, что вспомнить.
27.03.2001 22:17:00, Lena
Лена, здравствуйте. Я случайно увидел вашу анкету (регистрацию) в клубе "Семьи". У меня есть знакомая, которая вышла замуж за немца и скоро уезжает туда. У вас немного похожи интересы (в смысле образования и работы), поэтому, если вам не трудно, ответьте для нее на несколько вопросов.

1. Заканчивали Вы что-нибудь в Германии?

2. Где Вы работаете и что делаете (просто чуть-чуть поточнее, если можно)

3. Как Вы нашли работу?

У нее пока нет доступа к электронной почте, так что ответьте прямо здесь или на мой адрес. Если Вы не против, я дам ей ваш (из регистрации), возможно вы наладите связь в Германии. Ее зовут Света, ей 26.

Спасибо большое.
28.03.2001 19:32:59, Кто-то другой?
Я родила в 26 и то иногда думакю, что рановато :) 28.03.2001 15:19:53, По
Мышка
Когда я забеременела, я училась на 4 курсе. Денег было мало, жили у свекрови в 9-ти метровой комнате. Но я ОЧЕНЬ хотела ребенка. Ребенок родился летом через три недели после защиты бакалаврского диплома. Через месяц муж устроился на хорошую работу. До родов мы переехали к моей маме в комнату побольше. Сейчас ребенку год и восемь, мы купили свою квартиру, муж очень прилично зарабатывает, я пищу магистерский диплом. До этого полтора года работала (дома и иногда ездила к заказчику - я тоже программист). Так что смотрите - как судьба сложится. 27.03.2001 21:05:34, Мышка
а где уверенность, что у меня так сложится судьба, на авось надеяться не могу. Ребенка очень хочу, я их обожаю, постоянно в няньках, но пока ум берет верх, а что я ребенку могу дать... 27.03.2001 21:29:53, baggy
Да живите Вы спокойно, как живется. Если бы Вы у меня спросили: "Я беременна, оставлять ли ребенка?", я бы однозначно сказала: "Да". А если Вы еще только планируете, да еще в 23 года... Да поживите Вы для себя. Я на Вашем месте планировала бы так: последнего ребенка лучше родить до 38, а остальных отсчитывать от этой цифры по 2 года назад: 36, 34, 32 (четырех детей-то Вам хватит?). Это шутка, конечно, потому что у всех по разному - некоторые в 30 лет могут почувствовать острую необходимость иметь детей, а некоторые и раньше, но уж до 28 точно беспокоиться не стоит, тем более, если не уверены. 27.03.2001 19:36:26, Нюша
А не поздновато ли - в 37? 27.03.2001 23:44:23, Elektra
moya svekrov rodila moego myzha v 39! 29.03.2001 01:27:39, stasya
Так ведь не первого, а последнего! У меня 2 знакомые по 2-му родиди именно в 37. и очень счастливы! 27.03.2001 23:48:05, Ирина Ли
Рановато ты что-то в набат бъешь! Я в твоем возрасте не только о детях не помышляла - о замужестве даже думать не хотела. Жила в свое удовольствие, а сейчас иногда с ностальгией вспоминаю это время...

В наше время женщины (физически) могут рожать хоть в 45 лет. Другое дело, что не хочется быть слишком старой, когда ребенок подрастет, так что скажем - 35 лет. У тебя в запасе еще аж целых 12 лет!!! Ты представляешь, сколько за это время можно сделать?

В России просто другой взгляд на это. Там 25-летняя девушка уже считается старородяшей. Бред! Я родила в 28 и среди своих ровестниц - чуть ли не единственная мама. Мне кажется, что женщине важно самой встать на ноги, стать способной содержать своего ребенка и дать ему достойную жизнь, почувствовать себя уверенной в завтрашнем дне - а потом уже думать о потомстве.
27.03.2001 18:52:36, Ассоль
Nu 35 - mnogovato dlya teh kto OBYAZATEL"NO hochet imet" detei. Srazu u neskol"kih moih nerozhavshih rovesnic pri popytke zavesti rebyonka v 34-35 shodu nichgo ne poluchilos", hotya problem so zdorov"em vrode by ne bylo. V itoge - lechat besplodie, prognozy tak sebe, gody idut. V 25-28 ni u kogo iz podrug podobnyh problem vrode ne bylo. 28.03.2001 04:40:38, irina
Что бы не говорили, а нормальный возраст для родов первого - от 20 до 30 - потом уже кожа не та, да и косточки, так что......а родить можно и в 60, вот что только? 28.03.2001 04:23:51, Анна!
Иришка
Ассоль..это из разряда феминизма:) 27.03.2001 22:43:50, Иришка
Скорее, это из разряда здравого смысла. 27.03.2001 23:29:18, Ассоль
Меня это и пугает пообщаюсь с людьми с загранки, так сразу понятно рано, зачем? Но у нас вокруг другое, а когда постоянно в этом начинается психоз:) 27.03.2001 19:11:26, baggy
Окружение, конечно, оказывает свое влияние. У нас получилось так, что муж хотел ребнка безумно (в свои-то 25), он считал, что семья без ребенка не имеет смысла (максималист :) ), у него у всех друзей, дествительно уже были дети, некоторые уже подумывали о вторых... Я, конечно, особо не "рвалась", но решила, что в данный момент (мне было 23) здоровье мне позволяет родить, а потом - еще не известно, у нас плохая экология и рождается мало здоровых детей, поэтому чем позднее роды - тем больше риска. Вот так. Но решать все-равно Вам. У нас не было своего жилья - мы снимали квартиру, когда родился ребенок жили с моей бабушкой и откладывали на свою квартиру... 28.03.2001 08:54:47, Елена Д.
Не стоит равняться на других в этом вопросе. Это же твоя жизнь, твой ребенок. У меня тоже перед глазами два примера - сестры мужа и бывшей подруги. У первой уже есть ребенок, сейчас она опять беременна. Работы нет, с мужем отношения плохие, всех содержит ее отец, у которого тоже дела не очень-то хорошо идут. У подруги ситуация еще хуже - даже мужа нет, забеременела от какого-то "любимого", который сам женат с маленькиm ребенком. Волосы дыбом встают!!! Они, однако, счастливы - и слава Богу. Но не брать же такое себе в пример! 27.03.2001 20:48:42, Ассоль
Может, вы не с теми общаетесь? У меня в России все подружки родили не раньше 26-27 лет. 27.03.2001 19:13:04, Арина
я пока в общаге живу, а как известно только общаге не дают умереть России:), из всей компании, не семейных вообще нет, а вот с бездетных пока две семьи, моя и еще одна,но они уже в Щвейцарии живут:)
Вот смотрю я на тех, кто говорил фигня война, и родили и иногда жутко становится, нет конечно дети растут и их любят (хотя без денег и работы раздрожимость на них повышается). Но, например, ходят в участковую поликленику, я к этого детского врача близко бы к детям не подпустила, она к ним правда и не подходит, боится:), если чем и заболеет, то лучше в книжки прочитать. А платного врача мне кто подарит? Или как моя (как раз с которой был разговор) объясняла 4 летнему сыну, что эту машинку она не купит, денег нет, оба были в истерике. Может меня еще жизнь не обломала, но хочу я платный роддом, платных врачей, и не экономить давая детям мясо, а мужу косточку от него облизывать.
27.03.2001 19:23:13, baggy
Ну и прекрасно! Значит, не давайте им оказывать на вас влияние :-):-)!!! 27.03.2001 19:31:17, Арина
Baggy, я считаю, что вы абсолютно правы, желая прежде всего встать на ноги и чего-то добиться в жизни. Вы еще очень молоды, не переживайте. Я родила в 26 и считаю, что это рано. Хотя к тому моменту я уже имела 2 диплома и классную работу. Я не представляю, как можно воспитывать ребенка в общаге. Допускаю, что можно. Но это точно вариант не для меня.
В 23 я еще даже замужем не была, и во многом была еще сама ребенком. Ну не готова я к этому была!!!
27.03.2001 18:51:22, Арина
А я,как всегда,не понимаю - чем ребенок мешает учебе? Объясните мне?:)))
А уж общага вообще не при чем:)) Ребенку ПОКА все равно, а Вы еще все успеете и купить , и выучиться..Правда, я не понимаю...
27.03.2001 17:56:34, BelKa
как-то на моих глазах пока плачевный результат, рождается ребенок, учебу забрасывают в дальний угол, из общаги возможность выехать вообще проподает (благо она очень хорошая, так за место очень держатся), да еще и с деньгами постоянные траблы. А общага, она все таки общага, я конечно не психолог, но почему-то мне кажется где-то на подсознательном уровне это остается, неустроенность в быте 27.03.2001 19:10:06, baggy
Эти девушки и без ребенка бы ничего не добились.А так - у них и причина готовенькая есть - мол, дети связали руки:(((Чепуха! 28.03.2001 12:00:45, BelKa
Soglasna! 29.03.2001 09:54:53, irina
Белка, а легко хорошо учиться (подчеркиваю: ХОРОШО) с ребенком на руках, в общаге, без возможности даже элементарно няню пригласить? А если помочь вообще некому? К чему устраивать себе такие жизненные испытания в 23 года? 27.03.2001 18:53:59, Арина
Вы знаете, у меня был как раз такой вариант обучения. МВТУ я закончила в срок и на отлично:)) И ,между прочим, это было самое беззаботное время в моей жизни! Это НЕ ТРУДНОСТИ. Я вам точно говорю..
Жизнь мне показывала свою черную сторону, но это было после окончания учебы..
И ,кстати, нам с мужем никто не помогал. А квартиру мы снимали. И не вижу я разницы между теми, кто родил в 30 лет и между своим опытом. Вернее ,связи нет никакой - кто без детей, кто с детьми..Очень разные у всех судьбы. Я не раз писала - меня дети только и стимулируют чего-то добиваться. А так может получиться, что к 30 годам - ни детей,ни карьеры(тоже знаю множество примеров)...Все от людей зависит.
28.03.2001 11:47:54, BelKa
Fleur-de-Lys
Белка, как это вам никто не помогал? А с кем ребёнок оставался, когда вы ходили в университет?

Мой сын родился, когда мы с мужем учились в аспирантуре. И нам тоже никто не помогал. Хорошо, что у нас у обоих к тому моменту было свободное расписание (экзамены были сданы, оставалось только закончить диссертации). Один оставался с ребёнком, а другой бежал заниматься наукой, и так по очереди :-)

Но я не могу себе представить, что у нас бы это получилось на более ранних стадиях обучения в аспирантуре. В первый год у нас в универе (McGill University, престижный канадский университет) была такая нагрузка, что свободное время оставалось только на сон. Тут ещё, видимо, имеет значение, где учиться.

Кстати, моя научная руководительница не могла понять, почему я не могу одновременно сидеть с ребёнком и работать над диссертацией. Дело в том, что её дочка в своё время была очень спокойной и много спала. (Сейчас у меня родился второй ребёнок, тоже довольно спокойный, и я наконец её поняла. У меня даже на интернет время остаётся :-) ) А мой старшенький спал мало, много плакал, и требовал полностью моё внимание.
30.03.2001 00:51:08, Fleur-de-Lys
Хе-хе. Это про меня. К 30 годам - нет детей и нет карьеры. Но я к карьере и не стремлюсь, мне бы тихо сидеть и тексты редактровать, переводить... Упаси меня Бог от руководящих должностей!!! А вот дети...Не, не буду....А то опять себя в депрессию вгоню. 28.03.2001 17:59:38, sichan
Белка а Вы уверены, что другие также справятся как и Вы? Я бы не смогла и слава богу :) что не смогла. Ибо я в 23 года МОРАЛЬНО не смогла бы растить ребенка.- 28.03.2001 15:25:50, По
Да нет, я не уверена ни в чем уже:-))
Просто мне непонятно, когда выращивание:)) одного ребенка и учеба одновременно приравнивается к ПОДВИГУ. Правда, не понимаю..
А некоторые вот(я слышала краем уха:-)),даже жениться боятся,пока не доучатся! Во! Не говорю про детей - жениться боятся!Чем женитьба то мешает?:))
Когда я училась, то ,конечно, большинство сокурсников были неженаты:)) И я просто поражалась, сколько времени, денег, сил и т.д. у них уходило на пьянки, походы по бабам и решение "полового " вопроса:)))
Да на эти деньги и с этими силами можно 5 жен иметь и 10 детей вырастить при желании..
Конечно, у каждого свой путь, но мой опыт показывает, что те,кто сознательно откладывал семью и детей из-за страха "не справиться" особо и потом не преуспели:((( Именно из-за неумения правильно распределять силы и не бояться проблем. Это ведь не только в воспитании детей пригодится,но и в карьере.
А те,кто "преуспел"- так это не потому, что МУЖЕСТВЕННО отказывал себе в детях и семье. А потому что не встретил тогда человека,с которым бы хотелось иметь семью и детей.
28.03.2001 15:40:05, BelKa
Завести ребенка в 18 лет - не подвиг. Подвиг (в моем понимании) - ни разу не пожалеть об этом. 28.03.2001 19:02:05, Ассоль
Иришка
Ассоль...я во ни разу не пожалела,единственное,чего жалко,так это время,которое я провела с первым супругом:)Правда ,безумна ему благодарна за дочку 28.03.2001 19:06:25, Иришка
Да, я тоже ни разу не пожалела. О чем другом - жалею..Но не о детях. 28.03.2001 19:09:05, BelKa
Что я могу сказать - молодцы вы, девушки.

28.03.2001 19:11:27, Ассоль
Да не молодцы мы:)) Просто у каждого свои представления о том, как надо жить:)))И о том - что и когда можно себе позволять:)) 28.03.2001 19:15:40, BelKa
Багги, тебе же еще 22 только! С ребенком точно можно повременить. Я в 24 c половиной родила, и то случайно:-) 27.03.2001 15:02:25, Natsi
уже 23, но просто иногда страшно, так много нужно еще сделать до ребенка... 27.03.2001 17:44:39, baggy
Когда я забеременнела, мне очень помогла одна мысль-дети всегда бывают не вовремя. 27.03.2001 17:55:17, Natsi
Ага, потому как когда время, их почему-то уже не бывает:))) 27.03.2001 18:05:35, katilda
Кроткая
Точно. Прямо закон подлости какой-то 29.03.2001 20:59:19, Кроткая
Яся, я в твои годы еще не только детей не имела - вообще замужем не была! И не планировала даже! Наверно, по мнению твоей подруги я могла считаться полной неудачницей :)) У тебя впереди еще 8 лет - нарожаешь еще, сколько надо. Получишь первое образование, родишь, наймете няню - и двинешь на второе. Мне вот будет 29 в этом году - а я, меж прочим, периодически тоже планирую... этого самого... которого ты очень хочешь... :))
Если человек чего-то очень хочет - он это будет иметь. Проверено. "Не успевают" родить детей те, кто подсознательно этого и не хочет.
27.03.2001 14:06:12, Доран
ЧТО? НЕ ВЕРЮ:-)))))))))Лучше приезжай ко мне в гости 27.03.2001 15:04:02, Natsi
А ты не успеваешь? Или финансово не потянешь двоих? 27.03.2001 15:41:19, Ленка
Финансово, морально, физически и психически.
Кстати у меня тут мысль появилась, я ее вечером преподнесу в конфу. Если конечно мой тиран (деспот, мещанин, садист, короче-муж) даст мне за компом посидеть. Не даст-убью. Думаю меня оправдают.
27.03.2001 15:49:32, Natsi
Вы так серьезно написали о возрасте, что я подумала, Вам около 30. А когда глянула, поразилась. В Ваши годы считать, что не успеете стать мамой вовремя!:)) Подруге можно сказать, что есть женщины, которые в ее годы имеют и 3-4 детей, а у некоторых народов вообще первого ребенка заводят в 15-16 лет. Учитесь и не поддавайтесь на провокации. 27.03.2001 13:49:29, Чернобурка
Иришка
Багги,да наплювай ты на все проблеммы,ведь время то уходит,ты моложе да и здоровее не становишься..А потом (после рождения дитятки) всё приложиться,и квартира,да и всё остальное...Беременей,и не думай о плохом... 27.03.2001 13:45:56, Иришка
Ну да, плодить нищету. Не понимаю я этого "самского" подхода - лишь бы родить а там хоть трава не расти. 28.03.2001 15:27:09, По
Иришка
???????????? Что значит плодить нищету?????????Это,простите не подход.... 28.03.2001 15:36:57, Иришка
И как интересно все это "приложится"? С неба упадет? Или муж на тарелочке принесет и еще спасибо скажет? Непонятен мне такой подход! Имея ребенка на руках, очень трудно встать на ноги (я не беру в расчет героинь типа Белки, да и то это было в другие времена), так что надо трезво смотреть на вещи. 27.03.2001 18:55:33, Ассоль
Оль, мне неприятно читать твое сообщение. Что значит, типа Белки? Типа, дуры Белки? Да?:))))
Носик-то опусти пониже:)))
Кстати, что за чудесные были времена 5 лет назад, когда я рожала вторую дочь и рухнуло все в одночасье(хотя у нас было все?) Это,конечно, специфика нашей страны,тут уж ниче не попишешь:((А вот рухнуло и все.А я думала, что буду, как мечтает Багги, рожать на шелковых перинках и катать дочку в золотой коляске:)))А по независящим от нас причинам все вышло наоборот. Ну и что???? И не дай бог, Багги доживет до 35 лет, созреет для ребенка.. И что-нибудь случится. И вся твоя теория полетит ..
Я не каркаю, я просто побывала в разных ипостасях - от бедной студентки, до жены типа,нового русского:)))
28.03.2001 11:58:09, BelKa
Почему-то ты слишком близко к сердцу принимаешь мои сообщения, легко обижаешься. Дело, по-моему, не в моем носике.

А насчет моей фразы - я действительно имела в виду "героинь типа Белки". Я не помню в деталях твою историю, но когда-то читала, что ты имела ребенка еще в институте, в трудных жилищных условиях и с прочими трудностями, и тем не менее все вытянула. Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО восхищаюсь таким упорством, бесстрашием и силой характера. Но не у всех есть эти качества - вот что я хотела сказать. Извиняться не буду, так как не за что.
28.03.2001 18:36:00, Ассоль
Да я не обиделась:))) Просто совсем уж дурой в глазах общественности выглядеть не хочется:))) А носик у тебя замечательный(в отличии от моего:(()
Я просто хочу сказать, что если хочешь малыша - то ВСЕ возможно и реально.
28.03.2001 19:01:43, BelKa
Белка я тоже побывала в разных ипостасях, родила не в лучшее время (материальное) трудно было ужасно. Но вопрос в том, что в 26 лет я восприняла все это совсем по иному чем в 23. В 23 я на 90% рыдала бы и думала "за что мне это, все гуляют а я тут с ребенком" (еще и учитывая бывшего мужа - так точно бы с ума сошла). В 26 я просто искала выход из ситуации, к тому же рядом появился человек, в котором я уверена. 28.03.2001 15:29:03, По
Вот-вот..В "человеке" дело-то!:)) А не в годах..А такой человек может и в 15 лет появиться рядом:)) 28.03.2001 15:41:50, BelKa
Иришка
Да ни хрена.....Я всего того,что имею добилась сама,имея на реках новорождённого дитя(наш папа был в армии в то время),так что не надо мне расказывать о том,как это тяжело и не возможно... и пост в весьмя преуспевающей ыирме, и достаток в семье,и мужа,и всего такого прочего..
Что ж вы все то хороните мам молодых?? дЛЯ НИХ ВСЕ ПУТИ ОТКРЫТЫ...и работу найти можно ОЧЕНЬ, ХОРОШУЮ(совет: Я,молодая мама,есть гарантия,чтона протяжении 5-10 лет не буду рожать второго дитя:)Буду,стараюсь,работа нужна и т.д.)Я Сейчас менеджер очепь приличного заведения...при этом я собираюсь рожать второго...МНЕ 25 ЛТ...
27.03.2001 21:47:13, Иришка
Ну кто к чему стремиться это раз, два - по моим амбициям, менеджер это не самый интересный пост (если эот не менеджер компании типа АйБи ЭМ). Ну и пробиться молодой маме БЕССПОРНО сложнее, я вам как директор говорю - какой бы не был спец, вряд ли возьму на работу. 1. минус - молодось, "ветер в одном месте" 2 - ребенок у молодой мамы. Слишком гремучая смесь для работодателя. 28.03.2001 15:31:16, По
Это точно, не берут молодых мам, хотя мне было 26 и ребенку уже 3 и с садиком мы не связаны, т.е. ребенок никак повлиять не мог, это теоретически, а практически - только укажешь в анкете про ребенка, все - до свидания, говорят нам нужен мужчина. Ну почему? 29.03.2001 10:55:28, Елена Д.
Батюшки, как же меня то на работу взяли?:)) А...вспомнила..взяли потому, что у меня к окончанию института ребенку 6 лет было! И я четко помню, что это было ПЛЮСОМ. А с моих подруг чуть ли не расписки брали,что в течении 3-5 лет рожать не будут:((( И это в 23 года!
А в 27 лет,когда у меня было двое детей и младшей 11 мес - даже не спросили про детей. Потому что к 27 годам про меня уже все ясно было(правда, я осталась в той же сфере,где и начинала после института).
28.03.2001 15:45:41, BelKa
Иришка
Ж) Нда уж...Меня таки с руками просто отхватили...И конкурс был не малый...И девушки бездетные там были....А когда я заявила,что мне нужен отпуск за свой счёт(правда после 5 лет работы)так и без слов отпустили (правда я клятвенно обещалась вернуться)
И кстати,по поводу менеджера...таки это смотря сколько энтому менеджеру плотять...:) И чем он занимаеться:)
28.03.2001 15:54:59, Иришка
И я в менеджменте служу:)) В топ:)) И мне очень нравится моя работа. Каждому свое:)) 28.03.2001 15:58:47, BelKa
А написано, что Вы домохозяйка. Это я так, к слову... 28.03.2001 14:21:57, Ket
Иришка
Внимательная вы наша...:) Я уже год сижу за свой счёт дома,у меня тяжело болеет папа...:(((Так что ж мне писать????? 28.03.2001 15:32:57, Иришка
Извините, просто я часто читаю Ваши топики и смотрела в регистрацию, естественно:-))))))) 29.03.2001 13:37:13, Ket
Иришка
Да ничего сторашного...просто странно было б писать ,что я работаю,когда я год дома сижу,и выход на работу пока не предвидиться:)) 30.03.2001 09:54:01, Иришка
Ну и стиль общения у Вас, однако... Как-то не состыковывается с имиджем милой дамы на фотографии.

И зачем так волноваться? Я не говорила, что невозможно иметь ребенка и карьеру одновременно. И тем более не хоронила молодых мам (сама, между прочим, себя к таким причисляю). Просто, как мне кажется, надо трезво подходить к темпам профессионального роста с ребенком на руках. Например, я не представляю, как бы я сейчас засиживалась на работе до ночи или улетала в длительные командировки. А мне это было необходимо в начале моей карьеры. Теперь же я работаю по своему расписанию, ухожу-прихожу когда хочу, могу многие дела перевалить на подчиненных (если доверю им, конечно), работать дома и водить ребенка к врачу посередине рабочего дня безо всяких проблем с начальством. Даже 5 лет назад такое было бы невозможно.
27.03.2001 22:10:57, Ассоль
Никто молодых мам не хоронит! Просто, ИМХО, лучше сначала получить образование и какой-никакой опыт работы, а потом заводить детей. Если у вас все сложилось прекрасно, это не означает, что так будет у всех. Почему бы не подстраховаться? 27.03.2001 22:04:51, Арина
Иришка
Поздно будет...никто моложе не становиться(и здоровья не прибавляеться)
27.03.2001 22:08:48, Иришка
Пффффф почему это поздно? А моложе не становятся - факт, зато становятся умнее, мудрее и ЗРЕЛЕЕ 28.03.2001 15:32:01, По
Ой, ну ладно. Нам в мед институте тоже пели песни что рожать надо до 25 лет, а то потом... До 30 спокойно можно первого безо всяких проблем. 27.03.2001 23:56:09, Натси
Вот и неправда! Я в 28 лет была в гораздо лучшей спортивной форме, чем в 20. Мне кажется, что для женщины гораздо важнее моральное здоровье, готовность взять ответственность за ребенка, чем пресловутая молодость. Да и потом, с годами ума прибавляется (желательно, конечно), что помогает и в воспитании ребенка, и в отношениях с мужем. 27.03.2001 22:14:59, Ассоль
Полностью согласна! 28.03.2001 15:32:24, По
Меня поражает такой наплевательский подход: беременей и ни о чем не думай! А на что жить? Как содержать ребенка??? baggy ввсего навсего 23 года, вся жизнь впереди. Куда ей торопиться с ребенком? 27.03.2001 18:48:06, Арина
Na samom dele eto vse zavisit ot cheloveka. Nekotorye mogut sovmeshat" detei, uchebu, kar"eru, ne otstavat" ni v chem i dazhe na otdyh vremya nahodit". Uvelichenie kolichestva del ih lish" podstegivaet. Ya otchasti takaya. I estcho: lichno ya ochen" rada chto u menya est" rannii rebyonok (ona poyavilas" v 24): emocii, otnoshenie k nei, da i moi otnosheniya s nei sovsem ne takie kak s mladshei dochkoi poyavivsheysya v 32. Starshaya doch" - moya ochen" blizkaya podruga, s mladshei otnosheniya po tipu mama-doch". A chto kasayetsya material"nyh blag - potrebnost" v nih voznikaet s vozrastom. Seichas mne prosto tyazhelo taskat" sumki iz magazina i samoi ubirat" kvartiru, i poetomu nuzhna mashina i prisluga. A ran"she vse bylo kak-to legche, i zhili my na sovsem drugie den"gi nesmotrya na to, chto izbalovana ya byla do predela. Tak chto podhod "rozhaite, a ostal"noe prilozhtsya" ne takoi uzh i bezotvetstvennyi. 28.03.2001 05:16:10, irina
Иришка
Арина,а по поводу 23 лет... Мнк было 18(когда у меня забрали мужа в армию,и я поняла что беременна),так я ещё и училась ,Я работала ..и ничего...:) Дело не в том,что призываю всех так жить.. 27.03.2001 22:10:39, Иришка
Иришка, молодец. Но зачем всем желать такого? Я знаю девочек которые и в 15 родили - ну и что? в 18 МОРАЛЬНО невозможно быть готовой к материнству. Спорить по этому поводу не буду - это просто невозможно. 28.03.2001 15:33:20, По
Абсолютно не согласна! 28.03.2001 15:47:21, BelKa
Иришка
ага,а вот когда вы рожаете(при кистозе и с диагнозом Бесплодие),то могу Вас уверить,что вы ГОТОВЫ,,,И никто мне не сможет доказать,что я была не готова... 28.03.2001 15:39:46, Иришка
И сколько процентов рожает с такими диагнозами? 5? 10? 28.03.2001 17:49:55, Арина
Вы не обижайтесь, но что в этом хорошего-то? В 18 надо учиться на полную катушку и жить в свое удовольствие, а не работать, да еще и с животом! 27.03.2001 22:17:57, Ассоль
Иришка
Ж)Отвечаюсразу на всё ... Просто меня слишком всё жалели(после развода,типа да как ты,одна,с дитём и всё остальное....) просто выработалси с годами:) А погулять в 19,,,,,, ЭТО ЧТО ЗНАЧИТ? Потанцевать,попить,и всё такое??????? А кто мне мешает это сделать сейчас???????? Моя дочка прекрастно понимат,когда я ей говорю,что иду на дискотеку,в гости....
Она знает,что если есть возможность,то я ВСЕГА возьму её с собой...(и даже с ночёвкой в компании..)АсСоль...дело не втом,сколько тебе лет...Дело в том что,можешь ли ты позволить себе ЭТО СЧАСТЬЕ,,,,,,,,,,,, Когда я поняла,что жду дитятку,то счастья моему пределу не было...
Я не призывапю всё беременеть в возрасте 18 лт(это рано,я не спорю),но...мы говорим о определённом человеке...(да простит меня Багги) Воспаление придатков может заработать каждая дама...а вот последствия..(поверьте гинекологу) могут быть печальными..L(((((((((( Я сама(в 18) рожала с диагнозом бесплоди..ЭЗЖ(((((((((( Я не буду разбираться,что это,врачебная ошибка или божий дар..:)но... Подумайте о дитя... Я сама поздний ребёнок.юи мама для меня була только мамой...А я дла СВОЕЙ дочки не только МАМА,но и ПОДРУГА,,,,я онимаю её,я ещё ПОМНЮ свои переживания и мечты...
27.03.2001 22:59:12, Иришка
Воспаление придатков и бесплодие совершенно разные вещи, очень мало взаимосвязанные. 28.03.2001 15:34:12, По
Иришка
а вот и нет...длительное воспаление придатков вызывает спайки в трубах... 28.03.2001 15:43:13, Иришка
Ира, эмоции отнимают у человека разум - посмотри на свое сообщение - без поллитры не разберешь! :-)
А насчет детей и мам - все зависит от человека. Я - поздний ребенок. Никого ближе мамы (как подруги, в смысле) на данный момент у меня нет. А мне уже далеко не 18 лет! Так-то....
28.03.2001 11:53:14, sichan
Нет, не потанцевать и не попить (это действительно можно делать хоть в 40), а именно ПОЗНАТЬ СЕБЯ. Это очень многогранный процесс, без которого, как мне кажется, трудно стать полноценным человеком, полноценной матерью. Когда все время живешь чужими проблемами (муж, ребенок, дом, родители), то очень трудно бывает сосредоточиться на своих целях, определить - это же нужно ТЕБЕ ЛИЧНО. Легко потеряться в суматохе, беготне, решении жизненных проблем. Да, безусловно, ребенок - это огромное счастье, но это еще и огромная ответственность, и в 18 лет осознать и принять ее в полном смысле невозможно.

Что касается подруги для ребенка - я в этом плане согласна с Ариной. Как мне кажется, ребенку прежде всего нужен авторитет, а не подружка.
27.03.2001 23:38:28, Ассоль
Иришка
а кто мешает подруге стать авторитетом??????Оно так всегда и бывает:) 27.03.2001 23:45:50, Иришка
Если вернуться в начало разговора, то идея была в том, что с маленьким ребенком гораздо труднее добиться профессиональных успехов. Отсюда и проблема с авторитетом. 27.03.2001 23:51:05, Ассоль
Kak ni udivitel"no, ya v zhizni nablyudala druguyu kartinu. Samyh bol"shih uspehov dobivyutsya libo te, kto vyhodil zamuzh,rozhal detei,inogda razvodilsya i snova vyhodil zamuzh, puteshestvovali, imeli ser"yoznye hobbi, libo te kto zanimalsya TOL"KO rabotoi i po bol"shomu schetu prosto ne zhili. A vot te, kto vrode by zhili po planu kak-to nichego i ne dobilis". Po-moemu oni prosto ne nauchilis" sovmeshat" rabotu, sem"yu, detei, otdyh, hobbi. 28.03.2001 05:30:29, irina
В 18 лет это все совмещать надо? 28.03.2001 17:51:18, Арина
Baggy 23, a ne 18. Ya vse eto nachala sovmeshat" v 24, kak raz v seredine aspirantyry. I ne zhaleyu - esli v to vremya ya smogla god otsidet" doma s rebyonkom, to potom nachalas" zhutkaya gonaka. Cherez 9 let so vtorym rebyonkom smogla posidet" tol"ko 4 mesyatca i ne bez posledstvii dlya kar"ery. Ochen" hochu estcho mal"chika, no vkalyvat" pridyotsya estcho let 6, no cherez 6 let mne budet za 40. Naverno podozhdu paru let poka mladshaya doch" podrastet i opyt" nachnu "sovmeshat"". 29.03.2001 10:10:19, irina
Согласна! 28.03.2001 16:24:58, BelKa
Иришка, прекрасно, что вы были готовы к материнству в 18 лет. Я не была готова однозначно!!! Ни к ребенку, ни к замужеству.
Мне сейчас-то достаточно трудно сочетать ребенка и работу ( а кому это легко?). А уж в 18 лет.... я просто этого себе не представляю.
А насчет здоровья: у всех оно разное. До 35 лет можно прекрасно без всяких рисков родить нормального ребенка. Просто в России норма 18 лет, а на Западе -30. И я считаю, что моему ребенку нужна прежде всего МАМА, а не подружка (не хочу никого обидеть), с жизненным опытом, с увиденными странами, заработанным на работе авторитетом, с хорошим образованием. Мама, а не сама еще ребенок, какими большинство из нас и является в 18 лет.
27.03.2001 23:16:20, Арина
Ya opyt" o svoih raznyh detyah. Sovmeshat" detei i rabotu/uchebu nelegko. No po-moemu moya starshaya doch" etomu nauchitsya. Na moem primere. I estcho na primere svoih dostatochno molodyh roditelei ona uvidela chto v etoi zhizni ochen" mnogogo mozhno dobit"sya: nashe blagosostoyanie roslo na ee glazah. Ona vynuzhdena byla vnikat" v nashi problemy. Ona uvidela, chto schastlivo mozhno zhit" s ne ochen" bol"shim schetom v banke, bolee togo ya uverena chto detstvo u nee bylo vpolne schastlivoe. A k tomu vremeni kogda prishla pora platit" za kruzhki, shkolu i prilichnye shmotki my uzhe mogli eto sebe pozvolit". Ya poka ne znayu kak ya ob"yasnyu vse eto mladshei docheri. Ona znaet chto mama mozhet popozzhe uiti na raboty (a budet li ona znat" chto v aspiranture ya rabotala 6 dnei v nedelyu po 14 chasov v sutki?), chto puteshestvie - eto ne tol"ko novye mesta, no i horoshii otel" i restorany (a budet li ona znat" chto glavnoe - novye mesta?) i t.d. 28.03.2001 06:03:58, irina
Иришка
Так не всяк дитя поделеться со своей Мамой о своем.....а от с подружкой.....Я рола с МАМОЙ...и всегда мечтала о МАМЕ_ПОДРУГЕ,,,:)) Сразу сссоррри за орфографиюМуж выключил свет..Типа мешает спать...Печатаю в слепую(не очень владею ею:))))) 27.03.2001 23:27:43, Иришка
Иришк. Спорить глупо - какая бы насыщенная ни была жизнть, в 18 нельзя знать того, что знаешь в 25-26. Увы и ах. Поэтому лично я убеждена, что раньше 25 НИКАК нельзя рожать (только если не случайная беременность) 28.03.2001 15:35:54, По
А чего такого можно знать в 25 лет, не имея детей? Я считаю, что женщина ,имеющая в 25 лет ребенка гораздо опытнее 25 летней без ребенка.:)) 28.03.2001 15:48:54, BelKa
Иришка
Ну хоть один единомышленник нашёлси... а то меня уж ногами просто забили..:)Прям хоть иди и дитя делетируй:)(Со словами мол рано...)И ить желанная дитятка была... 28.03.2001 15:57:02, Иришка
Да я тут давно:))) И никто меня пока не переубедил, что я чем-то ущербна,правда. Как только переубедят - сразу приму такую точку зрения. И дочке своей посоветую:)) 28.03.2001 16:01:30, BelKa
Никто никого ни в чем не убеждает, тем более в ущербности. Каждому - свое. У нас у каждого свой опыт, своя житейская мудрость. Мы просто сравниваем различные точки зрения, вот и все. Я бы, например, не пожелала бы, чтобы у моего сына появился ребенок в 18 лет, хоть убей. Думаю, большинство матерей со мной согласятся. 28.03.2001 18:46:25, Ассоль
A ya lish" zhelayu svoei docheri zdorovyh detei ot lyubimogo muzha. Konechno luchshe by posle universiteta... No esli eto proizoiset v 18 - postarayus" pomoch" chem smogu. 29.03.2001 10:15:12, irina
А я бы своей дочке не то что бы пожелала, но не противилась бы. Потому что знаю,как много плюсов в этой ситуации:))) А сын - другое дело. Но мы же про девушек говорим вроде? 28.03.2001 19:03:06, BelKa
Ну, у меня девочки (пока) нет, так что трудно сказать. Но если честно, я бы очень хотела, чтобы она подождала бы с ребенком... 28.03.2001 19:12:48, Ассоль
Но почему? Вдруг она у тебя будет вумная-вумная?? И взрослее своего паспортного возраста? Я вот такая была:)) Девочка-бабушка:-))) 28.03.2001 19:16:55, BelKa
Щас что-нибудь скажу - опять обидишься...

Одно дело - вумная, другое - обогащенная житейской мудростью. Потом, у нее наследственность в этом плане будет плохая - я в 18 лет явно не страдала большим умом.
28.03.2001 19:46:20, Ассоль
Неа,не обижусь:)) У меня нервы крепкие:)) 29.03.2001 11:45:23, BelKa
СВЕТка
Белка, ну что Вы! Ну при чем тут ущербность? Не нужно обижаться на тех, кто имеет другую точку зрения и пытается ее отстаивать. Ведь все мы здесь со своими убеждениями, правда? И если они не совпадают по одному вопросу, это не значит, что не совпадут и по другому.
А вообще... Спор этот только теоретический. Вот скажите Вы, Иришка и другие мамочки, которые родили рано - а были ли эти беременности спланированны? Я не спрашиваю были ли желанными дети - уверена, что да. А вот заранее ли Вы решились на этот шаг? ДАлеко не уверена, что все молодые мамы, отстаивающие здесь свою точку зрения, смогут ответить на этот вопрос утвердительно.
28.03.2001 16:34:20, СВЕТка
Иришка
Да,моя дочка была спланированна:) 28.03.2001 18:48:09, Иришка
СВЕТка, мои дети были спланированные.И я знала ,на что иду..Я никого не призываю повторять свой путь насильно. Просто хочу сказать что абсолютно не жалею бо этом выборе. Кое о чем в жизни жалею,но это с детьми не связано. 28.03.2001 16:47:08, BelKa
СВЕТка
В таком случае я искренне перед Вами преклоняюсь. По-моему, это своего рода гениальность, что-ли. Мне бы такое было не под силу в 18 лет. Однако, все-таки считаю Вас счастливым исключением.
Я не имею в виду Ваши способности совмещать учебу, работу и растить ребенка - это, действительно, не так уж и сложно. А вот моральная, духовная готовность стать матерью и нести ответственность за ребенка в 18 лет...
Я бы вот точно не смогла!
И, если честно, не верю, что большинство 18-летних сможет.
28.03.2001 17:00:03, СВЕТка
Так никто и не призывает поголовно так делать:)) Но ведь Багги хочет ребенка. И ее смущают именно обстоятельства:(( 28.03.2001 18:36:50, BelKa
СВЕТка
Теоретически хотеть иметь ребенка и быть реально готовой к этому - не одно и то же, по-моему. Багги говорит, что любит детей, что "все время в няньках" - но это же НЕ ТО!!!!! Умиляться чужим детям, любить их, няньчить - это все хорошо, но этого мало. Ведь растить своего ребенка, это не тлько огромная радость, но и труд. И большая ответственность. Этого обычно не чувствуешь, общаясь с чужими детьми.
Не заметила я в ее высказываниях особой готовности стать матерью. Скорее - опасения, что потом может быть поздно. Оглядка на общественное мнение и т.д.
Не маловато-ли?
28.03.2001 18:51:47, СВЕТка
Иришка
:) Не ,я всё понимаю,что у деректаров своя точка зрения,но ещё ни разу мне не говрили,что у меня ветер в одном месте....бр....Я работаю с 15 лет,и опыт работу у меня дай боже....:))))) 28.03.2001 16:04:56, Иришка
Люди разные все:-)) У некоторых и в 70 лет ветер:)) 28.03.2001 16:07:46, BelKa
Иришка
Это точно 28.03.2001 16:08:39, Иришка
Иришка
По..СЛУЧАЙНО можно только кошке хвост отдавить...:) 28.03.2001 15:44:06, Иришка
Да я просто не могу наплевать на, то что в общаге, я хочу чтоб у моего ребенка было как можно больше всего и все это лучшее:) (все мамы наверно такие), а для этого мне надо прежде всего самой наноги встать. 27.03.2001 17:43:47, baggy
А будующий счастливый отец на что? Но, вообше, я считаю, что еще с ребенком подождать спокойно можно. 27.03.2001 18:50:40, Natsi
будущий отец-то зарабатывает даже очень хорошо, даже на жилье скоро хватит, но... Это все таки его деньги, и пока сейчас все хорошо, а потом, когда слушаю его друзей бизнесменов, так волосы дыбом встатют. Фразы типа:"Куда она денится да еще и с ребенком, она же работать, даже не умеет, просто выпендривается" Я так не могу и не хочу, пока очень любит дает любые деньги на учебу, на свою фирму,но если родить, какая учеба? какая фирма? Может я такая одна, но врядли смогу совместить ребенка до года, первые курсы второго высшего и фирму 27.03.2001 19:06:36, baggy
Тем более вы правы! Поразительно, как сильно общественное мнение в этом вопросе в России! Рожай - и все! 27.03.2001 19:11:31, Арина
Да в России я уже старородищая мать (одной подруге в карточке написали:)), и это давит. 27.03.2001 19:12:55, baggy
СВЕТка
Багги, не берите в голову! Я считаю, что Вы абсолютно правы. Я думала также, хоть и жила не в общаге, а с родителями. Родила я в 29 и уверена, что абсолютно правильно поступила. А по поводу общественного мнения...Кто его формирует? Не мы ли с Вами? Побольше бы таких молоденьких девчонок, отдающих себе отчет в том, что материнство - это не только родить ребенка, но еще и вырастить его. Не забивайте себе голову глупостями, типа кто и что об этом думает. Поступайте так, как считаете правильным. Удачи Вам! 28.03.2001 10:47:45, СВЕТка
Багги, уезжайте из России:-))))Старородящая! Я просто офигеваю! В 23 года! Чертова медицина в России. Вот и считают что рожать можно только до 25 лет. 27.03.2001 23:59:53, Натси
Да чем давит??? Вам не наплевать, что идиоты в женской консультации в карточке напишут, а? Учитесь, ищите работу, наслаждайтесь жизнью, путешествуйте! И не обращайте внимания ни на кого! Вам рожать, вам растить ребенка, а не подруге, не соседке и не тетке из ЖК!!! 27.03.2001 19:16:32, Арина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!