Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tЮлька

про ребёнка и свекровь

тема стара как мир, но что-то я вообще теряюсь в мотивах поступков.

Есть у меня свекровь, с которой никогда особых отношений не было, но до рождения ребёнка был нейтралитет.
Живём мы за 3000 км, но весной уже 4 год ребёнок в том городе по 2-3 месяца, т.к. это юг.
Три первых года я там была по 2-3 месяца, в этом году я работаю, ребёнку приехала забрала моя мама и Надя там с моей мамой и сестрой. не от лучшей жизни я такой финт провернула, но деть особо не страдает, лопает клубнику и катается на велосипеде.

Тут активизируется свекровь, дайте мне поиграть с куклой, на пару дней. я против пары дней, предлагаю приехать пару раз к моим чтобы ребзь привыкла и если Надя поедет с ней, то взять на день - вечером привезти назад.

Всё ещё осложняется тем, что когда мы были там в предыдущие года каждый год у свекрови была истерика на тему - мне не дают видеть внучку, когда я за 30 км приезжала туда - общение сводилось к тому, что накрывался стол ( а с аллергичным ребёнком обычный взрослый стол это просто сказка), они ели, пили, и потом 5 минут держали на ручках по кругу. Да, свекровь молодая, ей всего 50 лет, не работает, что ей мешала самой в гости ездить к внучке тема покрытая мраком.

Сегодня Свекровь приезжает без звонка к моей маме, устраивает скандал у моей матери на тему того, что она взяла ребёнка из-за денег, и требует чтобы она отдала ребёнка "поиграть" до вечера. Надя их конечно не помнит.

Всё это сопровождается звонками мне, моему мужу, и т.п. фигнёй. Муж на работе, мы уже час переговариваемся.

Вот это к чему вообще?

Ребёнок не подарок, электровеник конкретный, кормить её можно выборочно и вообще мне казалось, что внучка в роли куклы это слишком.
15.05.2011 11:14:35,

157 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поддержу. У меня ситуация была, когда все будни сидели мои родители, а периодически раз в неделю - приезжала свекровь. Она хорошая, адекватная женщина, но... Режим дня не выдерживала, кормила не тем, чем просили, реально пару раз не уследила, и в результате - травмы были. В общем, довольно много времени прошло, пока мы более менее нашли оптимальный вариант, где-то только после двух лет. Я бы не дала человеку, которого ребенок по сути не знает/ забыл - ребенка с собой, только в моем присутствии. ИМХО, дочка твоя еще очень мала, и свекровь - не детский сад, чтобы обеспечить хоть какой-то комплексный уход. Хочет общаться с внучкой - пусть приезжает и общается там, где ребенок живет.
А еще, пока мы жили с моей мамой (около года, с 5 мес до 1,5) все попытки свекрови приезжать к внучке заканчивались скандалом, т.к. ей все время казалось, что её поучают, а мама бесилась, что та не может накормить ребенка и не следит за ней.
16.05.2011 20:40:36, Рыжая Белка
Не знаю, почему вас по всей ветке ругают :) Но я бы тоже ребенка такой свекрови не дала. Это получается совершенно незнакомый человек, а ты ему как бы обязана давать ребенка, потому что он родственник. Пусть общается в присутствии мамы или папы с ребенком, ребенок должен привыкнуть.
А вот аллергичный стол я бы не приводила в качестве причины отказа в общении, хотя у самой ребенок аллергик. Он у меня сам не будет есть то, что нельзя, а уж ваша тем более должна знать, на что у нее аллергия. Про собак - вообще жесть :(
16.05.2011 15:24:00, murka i knopka
Люба С.
Выскажусь Вам в поддержку. Честно сознаюсь, что на перечитывание всей темы меня не хватило. Но фразы про то, что Вы не даете свекрови почувствовать себя бабушкой - убили!
Можно только позавидовать тем, кто не сталкивался с вариантом "гостевых" родственников. Которым важно не близость душевная, а репутация. КОторые общаются "по праздникам", чтоб отметиться. КОторые ребенка берут, только чтоб с ним запечатлеться для окружающих.
У меня у самой такая свекровь.
Мы решили этот вопрос с мужем, достигнув компромисса. Хотят такое формальное общение пару раз в год (живут рядом) - на здоровье, но на моих условиях. Время обговаривается заранее, соблюдаются режимные моменты и рацион питания, ограничение времени просмотра телевизора (затребовали ребенка, а потом сажают на целый день перед телевизором), по одиночке детей не забирать, ну и другие требования которые я считаю необходимым соблюдать. Сами не приезжают, им возит муж.
В случае нарушения договоренности, я приглашаю их к нам, а детей не отпускаю. Т.к. свекрам, важно продемонстрировать внуков своим приятелям, то этот вариант их не устраивает, поэтому через какое-то время вопрос договоренностей опять перетряхивается и все возвращается на круги своя. Сейчас дети подросли и все уже гораздо проще.
Считаю, что очень важно, чтобы в семейных отношениях никто не чувствовал себя жертвой. Договаривайтесь. Обсуждайте. Вы говорите совершенно разумные вещи. Нет никаких причин, почему надо отдавать ребенка человеку, который не знает особенностей вашего ребенка, может его напугать и причинить ему вред, даже невольный. Выводить аллергичного и гиперактиного ребенка в норму после срыва удовольствие еще то.
Вам удачи.
16.05.2011 14:34:26, Люба С.
Такое настроение мамы часто проходит с появлением второго ребенка. И бабушки уже нужными и вполне милыми кажутся.
Да и ребенок у вас в альбоме такой симпатичный. Конечно бабушке хочется побыть ее бабушкой.
Но при таком обилии родственников, жаждущих общения с внучкой, таких летних возможностях можно для себя немножко побухтеть. Но лучше палку не перегибать, если планируете жить и дальше с актуальным мужем и, возможно, иметь еще детей. А впоследствии наслаждаться собственными внуками.
16.05.2011 12:02:52, Etagerka
лишний раз убеждаюсь, что все в голове.

госпидя, и что только в этой голове иногда можно обнаружить.

автор, травите тараканов дустом и чем быстрее вы это сделаете, тем легче будет жить вам и вашим близким с вами.
16.05.2011 09:35:47, Сочувствующая
Тему надо было озаглавить- как не дать свекрови общаться с внучкой) Кстати, это ее законное право, прописанное в семейном кодексе 16.05.2011 09:05:24, Tortilla ex.GalaNTka
Елена Д.
а мне кажется, что счастья Вы своего не понимаете :) чем больше родственников хотят общаться с ребенком, тем ему, в результате, будет лучше.. Вместо того, чтобы отстранять свекровь надо ее максимально привлекать, захотела забрать - пусть забирает, в конце-концов, договорились бы с мамой, что она к вечеру подъедет к свекрови и заберет ребенка домой, наверняка, трехлетка уже "убегала" бы бабушку, да и наигралась бы она за день.. а если Вы считаете свекровь неадекватной, способной принести вред, то даже и не знаю зачем было за ее сына замуж выходить, для меня это логике вообще не поддается.. наверняка Вы догадывались, что общий ребенок так или иначе будет ее внуком-внучкой и придется общаться и давать ребенка для общения, потому что бабушки по закону такое право имеют и даже могут вытребовать его через суд, если не сумеете нормально отношения построить, Вам оно надо? для справки - мой ребенок тоже был малость диковат, поскольку врачи ему запрещали общаться с чужими людьми, плюс аллергик, однако с ним могли сидеть все желающие этого бабушки :) к тому, с кем он не хотел бы общаться - он просто не пошел бы, 3 года - вполне сознательный возраст, не надо совсем уж глупышку из детки представлять.. 16.05.2011 08:34:34, Елена Д.
УникаЛьнаЯ
А живя по 2-3 месяца в том городе у вас вообще не были запланированы визиты к бабушке ребенка? Только после ее истерик и т.п.? Вы ее в гости звали, что-то предлагали для "пообщаться", а она отказывалась? Мне это так странно... 15.05.2011 23:54:42, УникаЛьнаЯ
tЮлька
были визиты, в гости звали, сами ездили в прошлые годы.

в этом году ребёнок там одна. она там уже 3 недели, свекровь звали в гости - она сказала что не поедет.

и тут на тебе
16.05.2011 00:02:18, tЮлька
УникаЛьнаЯ
Ребенок там с бабушкой, а не одна :) Свекровь-то их не приглашала? Можно было не отдать ребенка, а поехать вместе к свекрови, наверное. Я просто не понимаю, как взрослые люди на ровном месте пытаются, каждая со своей стороны, поскандалить (( 16.05.2011 00:08:46, УникаЛьнаЯ
tЮлька
нет, не приглашала.

я вот и спрашиваю, зачем устраивать такие показательные выступления со стороны свекрови.
16.05.2011 00:32:55, tЮлька
УникаЛьнаЯ
А какие показательные? Ну приехала она лично позвать ребенка в гости :) Что здесь показательного? А в итоге действительно случилось "выступление", причем с обеих сторон, видимо. 16.05.2011 00:36:52, УникаЛьнаЯ
Oker
а мама ее не приглашала? 16.05.2011 00:35:00, Oker
tЮлька
приглашала. 16.05.2011 00:42:08, tЮлька
Oker
Ничего не поняла. Мама ее приглашала, а когда она приехала, оказалось, что без приглашения? 16.05.2011 08:43:13, Oker
tЮлька
если вы приглашаете человека, вы оговариваете время, день, повод?

или можете просто так сказать - приходи и к вам придут без предварительного звонка в воскресенье утром?
16.05.2011 21:18:51, tЮлька
ландыш
человек хочет ощутить себя бабушкой. Нормальное вроде желание, особенно если ты на самом деле бабушка. 15.05.2011 22:45:38, ландыш
tЮлька
а что, незнакомым бабушкам 3-х леток отдают на день?

вот приехала бабушка и выдали ей внучку и сами убежали?

я ведь даже в гости её звала несколько раз к нам с мужем - нет, не хочут.
15.05.2011 22:53:18, tЮлька
УникаЛьнаЯ
если трехлетки согласны - отдают вполне :)) У меня уже вторая трехлетка подрастает, так ни одну не удалось бы "отдать", если бы она была против, без грандиозного скандала. С другой стороны, трехлетка - уже не младенец, что с ней случиться-то может? 16.05.2011 00:11:03, УникаЛьнаЯ
Апрелинка
Лен, ты правда не представляешь, что может случиться с трехлеткой??? с младенцем-то проще по некоторым моментам... 16.05.2011 08:55:22, Апрелинка
УникаЛьнаЯ
Если исключить вариант, что бабушка просто не будет за ребенком следить, то ничего не может такого, чего дома не случится. Трехлетки - достаточно взрослые дети уже, имхо :)) С ними уже нет того трепета, как с младенцами: поел-не поел, поспал-не поспал, надел под брюки колготки или гольфы, ах! :) 16.05.2011 09:04:33, УникаЛьнаЯ
Апрелинка
Ну, у меня с моими детьми трепет присутствует независимо от возраста: мне не все равно, поел ли и семилетка, да и чтоб он высыпался, как-то хочется. Мне его здоровье не безразлично в принципе. Брючки и гольфы для этого возраста как раз очень актуальны.
А насчет того что не случится дома: именно что дома за ребенком следят. Как этот будет делать посторонняя ребенку тетка - загадка. Я могу сказать, что свою двухлетку я свекрови не доверю ни в жизнь - так как свекровь ее видит раз в полгода в нашей квартире (не гоню, не отказываю...она просто не хочет общаться, ей некогда...). То есть она совершенно не знает ребенка, его повадок, особенностей характера, да и питания тоже, кстати. Разгребать последствия свекровкиной "любви" - маме в итоге.
16.05.2011 18:53:30, Апрелинка
любопытная Анна
Как раз с трехлеками и есть трепет, надел под брюки колготки или гольфы :) Потому что склонный к простудам трехлетка может от холода простудиться. А младенцы ни гольфы, ни колготки не носят :) 16.05.2011 12:12:57, любопытная Анна
tЮлька
Лен, ты свою плохоговорящую первую трёхлетку много отдавала?

вот и у меня такая же проблемная нежноорганизованная трёхлетка, которая только-только говорить начала. я её как зеницу ока берегу, ей билет в Таш не покупала, пока не поняла, что они "дружат" с моей мамой.

а со свекровью Надя не дружила даже когда муж с ней ездил в гости.
16.05.2011 00:35:12, tЮлька
Oker
она же, вроде, в сад ходит? 16.05.2011 00:39:51, Oker
tЮлька
и что?

вы знаете, как я ей сад выбирала???
у меня сад прошёл жесточайший контроль.
ей же дети нужны, и там её на ручках воспитатели носили неделю.
16.05.2011 00:41:54, tЮлька
Oker
Почитала, как выбирали :)
Но если ребенок ходит в сад, значит, он не такой уж "мамин цветочек" )))
В прошлом году ведь дочка уже жила без вас у мамы? Как тогда организовывалось общение со второй бабушкой?
16.05.2011 08:44:47, Oker
tЮлька
тогда бабушка приезжала дважды за два месяца.

второй раз без предупреждений.
16.05.2011 20:27:00, tЮлька
УникаЛьнаЯ
Моя плохоговорящая в 2,10 в сад пошла, так что уж с бабушкой (свекровь в смысле) оставить - дело нормальное. И с няней. И с моей подругой, с которой ребенок до того толком не знаком был. Но я сама из этого проблемы не делаю и ребенок всегда легко и спокойно оставался с тем, кого мама представит как "ответственного взрослого" :)))
Сейчас вторая подрастает - тоже без проблем...
16.05.2011 00:39:12, УникаЛьнаЯ
tЮлька
лен, моя тоже с нянями, с садом и т.п.

но нянь я вводила постепенно, долго и основательно.
16.05.2011 00:43:00, tЮлька
УникаЛьнаЯ
а. Ну я "долго и основательно" только младшей в ее 8 месяцев вводила няню, и то это к двум дням чаепитий с няней свелось :) Видимо, мне, как всегда, достались не такие дети... 16.05.2011 00:46:23, УникаЛьнаЯ
tЮлька
у тебя дома же дофига народу вроде. мне кажется тогда няня спокойнее детями воспринимается. 16.05.2011 00:50:25, tЮлька
УникаЛьнаЯ
Но, к слову, я вообще с раннего возраста начала своих "в свет" выводить. Старшая в 11 мес тусила в "Зеленой дверце", на меня не оглядываясь, ну и дальше - больше. А младшая вообще уже сразу была "маминым приложением" во всех поездках по городу, ну и общалась с кучей людей.
Я вообще не планировала растить трепетных барышень, мне это неудобно. Ну и дет с крепкими нервами попались :)
16.05.2011 00:58:41, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
ну да, до фига :)) Думаешь, перенаселение в квартире способствует укреплению детской психики и развитию коммуникабельности? :) Интересная мысль. 16.05.2011 00:56:01, УникаЛьнаЯ
tЮлька
конечно способствует:)

она у меня тоже достаточно активная барышня, но предсказать её панику иногда я не могу.

вот оставить её в знакомом месте с знакомыми людьми - няня в этой ситуации знакомая, сад, где куча детей, игрушек и сок дают - тоже знакомое место.

а вот ушла она с дедом в магазин, отвлеклась от него и потеряла его из вида - и всё, он её не смог успокоить, хотя общаются часто.

бегом нёс до дома 500 метров, а она истерила.
16.05.2011 01:04:31, tЮлька
УникаЛьнаЯ
А он успокаивал?... или сам перепугался (совсем не все дедушки понимают, что с плачущим малышом делать) и потащил молча домой, еще больше напугав? просто не представляю, ЧТО должно случиться, чтобы ребенок не мог успокоиться... Конечно, если не переутомлена, не ударилась сильно и вообще узнает дедушку как "своего"... ну и если он сам ее не испугал. 16.05.2011 09:26:14, УникаЛьнаЯ
tЮлька
Лен, успокаивал. они хорошо общаются, часто, много, мы с ним в одном городе живём.
он двоих младших братьев выростил и нас двое.
16.05.2011 20:22:39, tЮлька
Вот-вот, и мне это странно, но автор молчит. 16.05.2011 18:41:53, странно...
Она нездорова? Трехлетний ребенок, здоровый, себя так вести не может-пойти со знакомым человеком, ну да, испугалась, что потерялась, но если дед ее реально ПЫТАЛСЯ успрокоить, а не просто в охапку без объяснений и домой, а ребенок "истерил"-это уже ненормально. В три года они уже практически все понимают, это не годовас, которому больше половины слов непонятно. Либо ребенок крайне избалован, донельзя. 16.05.2011 09:04:10, странно...
tЮлька
вы мне что предлагаете?

даже если она избалована - то это моя проблема и я её замечательно решаю в обычное время.

я же не пристаю к свекрови - посидите с ребёнком, только её надо баловать и покупать бриллиантовые погремушки.
16.05.2011 20:24:52, tЮлька
Oker
няня воспринимается спокойней, когда мама спокойна 16.05.2011 00:53:18, Oker
tЮлька
а почему вы решили, что я не спокойна? 16.05.2011 00:57:02, tЮлька
ландыш
кто отдает? кто убежал? ))
мои дети знакомы с бабушками с рождения, у меня такой проблемы нет. А за остальных я не могу сказать.
15.05.2011 23:15:26, ландыш
tЮлька
я бы то же с удовольствием жила рядом с бабушками. вообще без проблем - но жизнь сложная штука:) 15.05.2011 23:18:21, tЮлька
ландыш
что-то пока незаметно, что Вы бы с удовольствием пожили рядом со свекровью )) 15.05.2011 23:21:04, ландыш
tЮлька
гы, если бы там была зарплата, как у меня здесь без единой мысли бы купила дом рядом:) 15.05.2011 23:22:04, tЮлька
Oker
а ваша мама ей больше знакома? она ее за год не забывает? почему? 15.05.2011 22:54:52, Oker
Anykey
Это как раз понятно. Потому что мама приехала к автору забирать ребенка и пожила там некоторое время, пока ребенок к ней привык. И это правильно.
Но свекрови тащиться куда-то заради полчаса потискать внучку никакого смысла нет. Тоже довольно логично. А ощутить себя бабушкой хочется. И тут встает вопрос - кому это надо? Надо ее сыну - так ему и нужно как-то побеспокоиться о том, как все устроить удобно для своей мамы и ненапряжно для остальных. Это возможно, только этим придется специально озадачиться и смириться с некоторыми хлопотами по данному поводу. Если мужу на это все наплевать, то, в принципе, можно и послать ее лесом с ее хотелками.

Самое неудачное - напрягать ситуацией маму автора, которая героически сидит с дитем.

И все же. Автору. Вы, конечно, можете сейчас скандалить лично, не привлекая мужа к разрешению ситуации. Но чего Вы этим добьетесь? У Вашего мужа есть мама. Она Вам не нравится. Ну... такова жизнь. Но мама у него есть, и вряд ли Вы считаете, что он сможет от нее отказаться. А значит, Вам придется так или иначе взаимодейтсвовать с нею. Стоит ли доводить отношения до открытого конфликта? Вам самой будет потом сложнее.
15.05.2011 23:08:04, Anykey
Oker
<Самое неудачное - напрягать ситуацией маму автора, которая героически сидит с дитем.>
Согласна, не надо было напрягать, надо было выдать ей "генеральную доверенность" на ребенка. А уж мама сама б по ситуации разобралась.
зы. Маму автора ребенок узнал сразу :)
15.05.2011 23:15:47, Oker
tЮлька
моя мама была у нас больше недели когда забирала, Надя её сразу вспомнила в аэропорту, т.к. мы живём там по 3 месяца каждую весну.

ребёнок проговорила спокойно, что поедет к бабушке, кошке, и иришке, сама попёрлась в аэропорту и помахала ручкой.

очень жалела, что саша из садика в ней не полетит на самолёте:)
15.05.2011 23:00:17, tЮлька
Oker
у моей младшей тоже две бабушки, одна в соседнем доме, другая - за три тыс км. И приезжает в Россию 1-2 раза в год. В свои приезды видит внучку 1-2 раза. Но она ее помнит и ждет. Угадаете, почему))? 15.05.2011 23:11:06, Oker
tЮлька
ага, потому что вашей уже 7 лет...:)

несмотря на то, что они общаются по скайпу раз в месяц обычно - Надя её никогда не узнаёт и не вспоминает.

сейчас тоже не узнала.
15.05.2011 23:13:27, tЮлька
Oker
Ну, она у меня 7-милетней родилась, ага))))
Она ее помнила и 2(!) года, и в 3, и в 4.
Этому очень помогает просмотр альбомов с фотографиями
15.05.2011 23:17:27, Oker
tЮлька
вот у моей не помогает, к сожалению.

кто его знает почему.
15.05.2011 23:19:03, tЮлька
Вечная Весна
потому что вы не рассказываете, как будто этой бабушки не существует 15.05.2011 23:21:02, Вечная Весна
tЮлька
как бы вам сказать, я и про маму свою не каждую неделю ей напоминаю:)

так, если мимо компа будет пробегать когда я с ней разговариваю.
15.05.2011 23:23:08, tЮлька
Oker
Я всегда считала узнавание родственников стандартным "тренингом" для детей) 15.05.2011 23:25:18, Oker
tЮлька
это наверно с опытом придёт:)

и что, разве это помогает потом общению этих родственников с детьми?
15.05.2011 23:27:46, tЮлька
Вечная Весна
ну вот, с мамкой-то разговариваете, сталбыть напоминаете. 15.05.2011 23:25:05, Вечная Весна
tЮлька
муж также часто общается со своими родственниками. 15.05.2011 23:26:23, tЮлька
Вечная Весна
сейчас ребёнок вас считывает в основном. 15.05.2011 23:30:20, Вечная Весна
tЮлька
вы мне предлагаете повесить фото свекрови на стенку и мимо проходя каждый раз говорить ребёнку - Надя, это баба Наташа.

так?

и вообще-то Надя папина дочка однозначная.
15.05.2011 23:33:22, tЮлька
Oker
то есть вы показываете ей свекровь на фото, а она не узнает? 15.05.2011 23:20:03, Oker
tЮлька
она не каждый раз узнаёт её, когда та хочет пообщаться с ней в скайпе с хорошей картинкой.
т.е. ребёнок общается, но видно что та тётя на экране для неё не знакома.
15.05.2011 23:24:21, tЮлька
Oker
Вот дед мороз раз в год с детьми разговаривает, но его они узнают ;) 15.05.2011 23:26:19, Oker
tЮлька
ну да, моя только в этом году узнала кто такой дед мороз.

прошлогодних дедов она не помнила
15.05.2011 23:28:43, tЮлька
Natalya(LB) d'Etretat
"что это было" - это просто другое видение жизни. Есть такие люди, ктр считают что "все врачи - это вымогатели денег, все эти аллергии, диатезы и тд были придуманы, чтоб врачи без работы и без зарплаты не остались", причем таких людей много именно среди людей постарше.
Что делать - не страдать тем что "люди подумают", здоровье вашего ребенка важнее вашей репутации как "плохой невестки".

Дальше всё зависит от того, насколько вашей маме охота со свекровью "дружить". Охота - она ей говорит "отдать не могу, реб под моей ответственностью, но приезжайте в гости когда хотите, всегда будем рады".
Если вашей маме все это нафиг не надо, то она говорит "у реб есть родитетели, по всем вопросам - к ним", вы ( когда свкровь звонит) даете трубку телефона мужу, и муж своей маме САМ обьясняет что " реб - не кукла", и что "припереться без приглашения в гости к родителям невесты - вверх неприличия" (родители невестки, это родственники, но для меня и к родственникам прилично только по приглашениею ходить).
Еще я знаю, что б я сделала на месте мамы - начала б свекрови звонить через день ( в хорошую погоду - так каждый день) со словами " мы идем в парк, приходите пообщаться", "мы идем в зоопарк - приходите...", "мы идем на пляж - подтягивайтесь" и т д . В хорошую погоду - каждый день, ибо в хорошую я каждый день гуляю :)
15.05.2011 21:24:06, Natalya(LB) d'Etretat
Вечная Весна
это к тому, что вы не даёте ей общаться с внучкой.
А предложение ездить в незваные гости к чужим людям для пообщаться вообще на грани добра и зла.
15.05.2011 18:19:15, Вечная Весна
tЮлька
вы наверно не прочитали - когда я предыдущие 3 года приезжала, с дитёх общались максимум по 5 минут каждый.
всё остальное время она была у меня на руках, мне приходилось жестоко ограждать её от аллергичной еды (свекровь была в курсе, что можно).

когда я в прошлом году попросила взять ребёнка на таких же условиях - меня отправили в пешее эротическое путешествие.
15.05.2011 20:41:00, tЮлька
Вечная Весна
прочитала.
Очень сложно устанавливать контакт с ребёнком, когда он всё время у мамы на руках.

"такие же условия" - какие?
15.05.2011 21:20:10, Вечная Весна
tЮлька
кто мешал контачить?

если меня ставили в позу - в частном доме на улице и рядом бегают большие собаки, я что двухлетку должна была отпускать носик и глазки проверить собачкам?

просила чтобы ребёнок побыла там с утра до вечера, на тот момент она общалась с ними, была готова остаться.
15.05.2011 21:22:08, tЮлька
Вечная Весна
вы наверно мешали, если не спускали ребёнка с рук.

дочка может и была готова остаться, но бабушка была не готова.

Про собак не поняла - что страшного, если ребёнок потрогает собаку за носик?
15.05.2011 22:20:31, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
Ну, вообще-то малознакомых (ребенку) собак не рекомендуют трогать. И это правильно, имхо. 15.05.2011 23:56:06, УникаЛьнаЯ
Oblina
Двухлетние дети вполне могут неосознанно причинить собаке боль, а собака может совершенно рефлекторно на эту боль отреагировать. Тем более - "глазки", "носик". Собаки - они не живые игрушки, знаешь ли.

С другой стороны, если ребенка постоянно не спускать с рук, то ничего, кроме этих рук, и знать-то не будет.
15.05.2011 22:24:04, Oblina
Oker
моя старшая в возрасте до года схватила нашего пса за нос своими маленькими остренькими коготками, пес клацнул на нее зубами, как же ему досталось. А мне было его жалко :( 15.05.2011 22:33:39, Oker
tЮлька
ребёнок на руках крайне редко бывает:)

собачки размером с маленького телёнка, детей в своей жизни собачки не видели.

Свекровь их закрывать или привязать отказывалась, в доме тоже никто не желал находиться, я один раз тупо два часа просидела в доме, ко мне заходили пару раз.
15.05.2011 22:33:04, tЮлька
Oker
Значит, собаки на людей не бросаются, раз все спокойно на улице находились? 15.05.2011 22:56:24, Oker
tЮлька
да, на взрослых знакомых их людей они не бросаются - был очень узкий круг друзей, которые бывают раз в пару недель. 15.05.2011 23:01:43, tЮлька
Oker
а на вас бросаются? 15.05.2011 23:02:26, Oker
tЮлька
лично на меня - нет. 15.05.2011 23:04:10, tЮлька
Oker
с чего вы решили, что огни бросятся на ребенка, который будет с вами? 15.05.2011 23:05:22, Oker
tЮлька
я решила, что если пустить моего ребёнка на землю, то она однозначно начнёт общаться с собачками близко, и скорее всего найдёт их какие-нибудь игрушки\косточки\заначки, даже если я буду ходить за ней по пятам и тогда я не смогу предсказать поведение двух больших собак, которым я не хозяйка.

как-то так.
15.05.2011 23:07:49, tЮлька
Oker
для начала можно было выйти с ней на руках) все равно ж вы и в доме ее на руках постоянно держали) 15.05.2011 23:18:50, Oker
Вечная Весна
а как же уживаются маленькие дети и собаки в квартире, например?
имхо, ты плохо думаешь о животных) У меня даже кошка быстро поняла про малипусика и как уж он её не доставал, ни разу не царапнула и не укусила.
15.05.2011 22:32:45, Вечная Весна
Oblina
Я знаю, как уживаются в квартире маленькие дети и животные :) 15.05.2011 22:41:33, Oblina
tЮлька
так собака, которая знает что такое ребёнок и что он свой - ясно дело нормально уживаются.

а те собаки, которые маленьких детей не видели, и ребёнок, который привык к своей домашней собаке - имхо, но это очень опасная смесь.
15.05.2011 22:35:10, tЮлька
Вечная Весна
если диковатая, то конечно другое дело.
А зачем вы у неё в доме сидели тогда? почему не ушли сразу, как только она отказалась привязывать собак?
15.05.2011 22:37:58, Вечная Весна
tЮлька
я приехала на 50-летие свёкра. 15.05.2011 22:43:07, tЮлька
Вечная Весна
очень интересно.
То есть, муж, свёкр, остальные родные тоже не стали привязывать собак и им было всё равно, как вы себя с ребёнком чувствуете?
15.05.2011 22:47:44, Вечная Весна
tЮлька
муж был в другом городе. собак не привязали. я побыла часа два и уехала. 15.05.2011 22:49:30, tЮлька
Вечная Весна
хорошо, мужа не было. Так остальные-то были и не привязали. А вы почему-то бочку на одну свекровь катите.
Имхо, эта нелогичность вам и мешает установить с матерью мужа не напрягающие обоих отношения. Я не пишу близкие, но - не напрягающие.
15.05.2011 22:53:00, Вечная Весна
tЮлька
свёкр мне истерик не устраивает. он вообще "никак" ко мне относится. 15.05.2011 22:55:03, tЮлька
Вечная Весна
зачем вы поехали в гости к неприятным людям-то, никак не пойму?
какое удовольствие тащиться с ребёнком на ДР человека, который вас в упор не замечает? Ладно бы с мужем за компанию, а то без него...
15.05.2011 23:00:04, Вечная Весна
tЮлька
меня туда делегировал муж:)) 15.05.2011 23:00:59, tЮлька
Вечная Весна
фигассе! 15.05.2011 23:01:28, Вечная Весна
tЮлька
мужа в это время не было в том городе, это мы с ребёнком там отдыхали.
ну я же говорю, что у меня не жестокая война, а так себе отношения.

вы считаете, что невестка, которая в городе, на 50 летие свёкра может не приехать?
мне кажется это оскорбление полнейшее.
15.05.2011 23:03:38, tЮлька
УникаЛьнаЯ
А он приглашал Вас? Если приглашал, не приехать без причины - некрасиво. А если не приглашал, имхо, некрасиво - приехать :)) 15.05.2011 23:58:33, УникаЛьнаЯ
tЮлька
приглашал. 16.05.2011 00:02:50, tЮлька
УникаЛьнаЯ
тогда да... Ну, приехали, дань вежливости отдали и уехали - вполне себе вариант. 16.05.2011 00:07:27, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
если свёкру всё равно на вас, то как вы его можете оскорбить неприездом? Скорее всего, он даже не заметит, приехали вы на праздник или нет. 15.05.2011 23:06:13, Вечная Весна
Oker
мне кажется полнейшим оскорблением, когда на такой юбилей не приезжает сын( 15.05.2011 23:04:43, Oker
tЮлька
сын был за два месяца до этого. работа не всегда позволяет прилететь за 3 тыс. км, особенно когда самолёт раз в неделю. 15.05.2011 23:08:50, tЮлька
Oker
восток - дело тонкое) 16.05.2011 00:14:13, Oker
Вечная Весна
а 50 лет вообще раз в жизни 15.05.2011 23:14:00, Вечная Весна
tЮлька
к чему этот разговор?

да, 50 лет раз в жизни, муж работал на тот момент один и никак не мог в апреле приехать к отцу на день рождения, съездил до этого.
15.05.2011 23:17:06, tЮлька
Вечная Весна
это всё к нелогичности
я бы вам расписала попунктно, но под хоккей не получается.
15.05.2011 23:19:40, Вечная Весна
tЮлька
к нелогичности кого?

меня, мужа, ребёнка, свекрови?
15.05.2011 23:25:29, tЮлька
Вечная Весна
ваших поступков 15.05.2011 23:29:48, Вечная Весна
tЮлька
не, я прекрасно понимаю, что именно я виновата в том, что так поступает моя свекровь. мы это не обсуждаем.

мне интересно есть ли другие причины, кроме моей персоны, или со второй невесткой она будет на за задних лаках ходить и кофе ей варить по утрам.

надо спросить блин, у аньки, как ей живётся.
15.05.2011 23:35:27, tЮлька
Вечная Весна
ага, и мания величия ещё)
нет, всё-таки поломанная логика это вредно
15.05.2011 23:37:46, Вечная Весна
Oker
Мама и свекровь живут в одном городе? 15.05.2011 13:14:54, Oker
tЮлька
да 15.05.2011 20:38:12, tЮлька
Oker
у них нормальные отношения? 15.05.2011 22:28:36, Oker
tЮлька
нет 15.05.2011 22:33:14, tЮлька
Oker
жалко вашу маму, попала она между молотом и наковальней... 15.05.2011 22:35:51, Oker
Вечная Весна
та ладно, неужели тёща со свекровкой не сладит?) 15.05.2011 22:40:16, Вечная Весна
Oker
Я думаю, она б сладила, не будь дочь столь категоричной 15.05.2011 22:42:42, Oker
Вечная Весна
я верю в маму автора) 15.05.2011 22:45:36, Вечная Весна
tЮлька
в чём моя категоричность?

мне НИЧЕГО от них не надо, НИЧЕГО не прошу, муж им в "тайне от меня" денег даёт, помощи они нам НИКОГДА не предлагали, сами ещё очень молодые.

что я должна делать?

танцевать на задних лапках?
15.05.2011 22:45:26, tЮлька
Oker
А что значит 'муж им в "тайне от меня" денег даёт'?
Втайне или нет :)?
И какую помощь они могли вам предложить, но не предложили?
Да, и что мама думает по поводу поездки внучки к другой бабушке?
15.05.2011 22:52:04, Oker
tЮлька
ну "типа" в тайне, сейчас когда доход у него уменьшился, очень заметно что даёт:)

мама считает, что ребзь испугается скорее всего.
15.05.2011 22:57:44, tЮлька
Oker
То есть он вам об этом не говорит?
Вам не странно это?

Про маму - ну, согласились бы и посмотрели, испугается ребенок или нет.
15.05.2011 23:01:01, Oker
tЮлька
мне не странно, мне просто интересно, как долго это будет длиться.

вы думаете мне бы сказали, если бы ребёнок испугался?
15.05.2011 23:05:37, tЮлька
Вечная Весна
вы бы по ребёнку это сразу поняли. 15.05.2011 23:07:05, Вечная Весна
tЮлька
я - да, моя мама - совсем не факт. 15.05.2011 23:09:56, tЮлька
Вечная Весна
мама не разбирается в детях? вас-то она вырастила 15.05.2011 23:13:06, Вечная Весна
Oker
а вы думаете, что свекровь увезла б орущего ребенка? 15.05.2011 23:06:39, Oker
tЮлька
нет, ребёнок в машину бы села запросто, а потом бы опомнилась и начала паниковать. 15.05.2011 23:09:36, tЮлька
Oker
Вы уверены, что свекровь не смогла бы ее успокоить-отвлечь? 15.05.2011 23:13:07, Oker
tЮлька
да, потому что муж вспоминает жуткие методы воспитания(

я её знаю уже больше 10 лет и наверно понимаю на что способен человек за это время.
15.05.2011 23:15:00, tЮлька
Затрудненная речь, и только, за 4 года не позволила установить нормальный диалог. 15.05.2011 12:06:52, NLU
tЮлька
вы считаете, что проблема в том, что я не могу донести свои мысли до свекрови?

и всё?

т.е. курсы ораторского мастерства меня спасут?
15.05.2011 12:47:38, tЮлька
И маме вашей не повредят курсы "Мгновенное посылание в пешее эротическое без повышения голоса и давления". Способствует обучению организации согласованных планов. 15.05.2011 17:07:26, NLU
Вечная Весна
ага
ещё буду курсы "как мне рассориться с мужем, а в идеале вообще с ним развестись"
15.05.2011 18:20:35, Вечная Весна
А я бы показала кузькину мать всем, кто моей маме скандал устроит. 15.05.2011 11:50:34, Русская пианистка
tЮлька
я этим и собираюсь вечером заниматься, это не обсуждается.

тем более что от свёкров мне одни траблы последнее время.
15.05.2011 11:56:14, tЮлька
Anykey
Я Вам вот что посоветую.
У Вашей мамы должна быть жесткая установка. Ребенок НЕ МОЙ. Я делаю с ним и могу делать только то, что мне позволили его родители. Указания отдавать ребенка Вам мне не было. Как только родители ребенка мне позвонят и скажут ребенка Вам отдать - я его собираю и отдаю. Пока нет - даже обсуждать ничего не буду. Договаривайтесь м ними. Все.

Вот эту позицию она озвучивает свекрови и больше не парится. Дальше проблема свекрови звонить сыну и требовать от него разрешения вопроса. Причем, явного, а не уклонения от вмешательства.
15.05.2011 12:52:52, Anykey
Anykey
Вам мотивы поступков свекрови не так уж и важны, ИМХО. Важно разрулить ситуацию. И это ДОЛЖЕН сделать Ваш муж. Это его задача позвонить своей маме и установить для нее правила, что можно и что нельза делать - правила, установленные ВАШЕЙ СЕМЬЕЙ.
И сделать это ему следовало не по факту наступления скандала, когда он на работе. А заранее - как только свекровь обозначила желания, расходящиеся с мнением вашей семьи.
Ваш муж что думает по поводу происходящего? Он считает, что его мама может забрать ребенка до вечера и справиться с ним? Или считает, что не может, но разговаривать с ней об этом не готов? В мотивах его поступков разберитесь - вот это важно.
15.05.2011 11:23:03, Anykey
tЮлька
Или считает, что не может, но разговаривать с ней об этом не готов? - официальная версия моего мужа такова.

что там по факту сложно понять.
15.05.2011 11:31:32, tЮлька
Anykey
Ну а это значит, что ей он говорит (дает понять), что она, конечно же, прекрасно справится с ребенком, он это, конечно же, прекрасно понимает, только не готов убеждать свою безумную жену, что это не так...
И тогда мотивы поступков свекрови уже совершенно понятны, не так ли?

Вам, тем не менее, нужно работать с мужем, а не скандалить со свекровью.
Он что препочитает? Чтобы она все-таки забрала ребенка, т.к. он ей запретить не готов? Или чтобы ей категорически ребенка не отдала Ваша мама (которую, вообще, втянули в конфликт против ее воли и которая ни при чем).
15.05.2011 11:36:45, Anykey
tЮлька
чтобы она забрала ребёнка.

когда он рядом, я как-то могу убедить, что способности его мамы при 130 кг веса в беготне за 3 леткой сильно преувеличены.

конечно больше всего пострадала моя мама, это меня напрягает больше всего.
15.05.2011 11:52:40, tЮлька
Так и пусть возьмет! Набегается за день и вернет, зачем вам всем скандалы? Вы боитесь, что она обидит внучку?
Сомневаюсь я, что 50-летняя женщина, вырастившая своих детей не справится с трехлеткой, сколько бы она не весила.
Естественно, если она не асоциальная алкоголичка-бомжиха, тогда, конечно, не давать.
15.05.2011 13:11:39, BlondinkO
Oblina
не по делу я выступила, сорри :( 15.05.2011 13:17:03, Oblina
У мужа автора вроде нет таких чувств к матери и он считает, что мама справится, хотя и говорит автору обратное, чтобы не расстраивать её.
ИМХО: автор не ХОЧЕТ давать ребенка свекрови, свекровь это задевает, мама автора оказалась между ними, а муж автора хочет усидеть на двух стульях.
15.05.2011 13:23:18, BlondinkO
Anykey
> хотя и говорит автору обратное

Насколько я поняла, он даже и не говорит автору обратное. Он просто с ней не спорит, когда она так говорит...
15.05.2011 22:27:51, Anykey
Oker
<я против пары дней, предлагаю приехать пару раз к моим чтобы ребзь привыкла и если Надя поедет с ней, то взять на день - вечером привезти назад.>
мне интересно, устраивала ли автор такие ритуальные танцы со своей мамой?
15.05.2011 13:25:22, Oker
Я вообще свекровям не завидую в плане общения с внуками - они всё время в каком-то просительно-выжидательном положении. Дадут-не дадут и вес нужно иметь соответствующий, чтобы невестка одобрила... 15.05.2011 13:30:57, BlondinkO
Вечная Весна
гы)
точно) начитаешься тут и заранее забоишься) одна надёжа на адекватность сынульки)
15.05.2011 18:21:43, Вечная Весна
я уже потихоньку начинаю адекватных тещ подбирать (авось дочка в маму пойдет)))) 16.05.2011 09:26:34, Сочувствующая
Oblina
ОФФ: Зря написала... что-то я сегодня всё не в тему :( 15.05.2011 22:44:20, Oblina
tЮлька
поздравляю вас. 15.05.2011 22:50:32, tЮлька
Вечная Весна
и не пиши.
с днём рождения) И мужа поцелуй за мамочку!
15.05.2011 22:50:16, Вечная Весна
Давайте к моим свекровью))) у меня девчата славные, внучков бабушкам всегда доверят))) 15.05.2011 18:46:17, рица
Вечная Весна
к обеим?)) 15.05.2011 18:51:06, Вечная Весна
Ага, так даже удобнее))) 15.05.2011 18:59:02, рица
Вечная Весна
гы)
спасибо за доверие!)
15.05.2011 19:00:46, Вечная Весна
Oker
ага, согласна... 15.05.2011 13:32:13, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!