Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже типа о подарках

Прочитала ниже тему про дорогой телефон. И вот о чем задумалась...
Я почему то за всю свою жизнь никогда не делала мужчинам каких-то серьезных подарков (телефон отношу к серьезным)...Ну и дело не только в том, что мне денег жалко было...Вообще как-то труднопредставимо это.
Могла отделаться какой-нибудь фигней, типа мягкой игрушки)) ну это в лучшем случае...
Мне правда тоже никто не дарил ничего такого особенного, цветы и какую-нибудь хрень (типа духов)...
Что-то более значительное покупали лишь те, с кем я уже жила общим хозяйством. Но там тоже трудно было воспринять это как подарок, или просто необходимость купить мне ботинки например или тот же телефон, потому что предыдущий "сдох")))

Вот что это это? Такой характер (жадность типа)? Или все-таки не хватало денег и экономила всю жизнь? Или менталитет из родительской семьи? (родители вообще не помню чтобы что-то друг другу дарили, правда мама на ДР папы всегда любила покупать носки, но это был такой семеный прикол)...

А вы как относитесь к такой позиции как у меня?
24.04.2011 17:33:57,

165 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Радость
я к ней не отношусь )
подарки делаются тем, кому хочется, и такие, чтоб порадовать. мужчин радующихся мягким игрушкам и трусам в качестве подарка, мне не попадалось.
25.04.2011 17:25:19, Радость
Плоxо отношусь:-)
Но у меня семья другая. У нас никто не экономил никогда. И подарки у нас царские поэтому.
А я своему мужу тоже дорогие подарки делала, когда он ещё не был мужем и даже вообще не думала, что может им стать. В итоге получилось, что всё в дом:-)
25.04.2011 17:15:45, Чемберлен
Я стараюсь дарить уместные подарки.
Дорогой подарок постороннему - неуместно.
25.04.2011 15:56:56, Moon
А*лён*А
Мой супруг просит, чтобы я ему подарила носки (есть такой сайт "Носки в подарок"). Обычно мы в семье делаем друг другу подарки, когда нам этого хочется или когда есть такая возможность, а не на праздники и дни рождения. В эти дни обычно какие-нибудь приятные мелочи. 25.04.2011 11:54:07, А*лён*А
хухра-мухра
Телефон - это разве дорогой подарок? Смотря какой, конечно. Но есть телефоны и за 1000р. Вообще, мне кажется, человеку надо дарить то, что ему нужно, а для этого его надо хорошо знать.
А вообще, позиция ваша правильная - я где-то читала, что подруга не должна дарить своему МЧ подарки дороже, чем он дарит ей - этим она нарушает мировую гармонию :) Короч, у него могут быть комплексы на этой почве, он, типа, хотел ее побаловать, а она своим дорогим подарком показывает, что все его подарки - полная фигня, а он чуть ли не альфонс. Ну, если он, конечно, реальный альфонс, то только порадуется. Я тут смотрела французский фильм один - там дама преклонных лет влюбилась в служащего гостинницы и прям завалила его дорогими подарками, но в итоге он ушел от нее к молодой-симпатичной, которая, наоборот, требовала подарков сама и раскручивала мужиков на деньги. :) Мораль я вывела такую: пока ты молодая-симпатичная, пользуйся :) Чего б не вытворяла, все равно будут любить:) А станешь старой - все равно никакие подарки не помогут, хоть обдарись :)
25.04.2011 11:52:04, хухра-мухра
вау
Я дарю то, что мне кажется клевым. Если штука очень нравится, вообще не думаю о деньгах. 25.04.2011 10:59:45, вау
Елена Д.
я тоже дарю что-то более-менее дорогое только мужу, отцу или брату - больше никому (это если про мужчин) :) при этом ни брат, ни отец мне не могут ответить тем же.. не было возможности - не дарила.. не знаю, у меня это не связано с жадностью, скорее с бедностью.. 25.04.2011 10:46:28, Елена Д.
Я люблю дарить подарки, мне на них денег не жалко, и люблю принимать. Мне всегда дарили замечательные подарки, по Вашей градации - из серии серьезных :).
Подарить МЧ мягкую игрушку мне бы в голову не пришло никогда, это подарок из необязательных - коллеге на Новый год и т.п.
25.04.2011 09:56:44, Бутылка
nastyk
я тоже считаю не приличными дорогие подарки (и дарить, и принимать) между не родственниками.

внутри семьи, особенно если совместный бюджет, подарки тоже должны делаться с согласованием этого самого бюджета с принимающей стороной. т.е. я знаю, что муж облизывается на IPad, и я ему собираюсь его на день рождения подарить, но муж об этом знает, иначе у него возник бы вполне резонный вопрос, куда улетели с нашего счета 700 долл.
25.04.2011 09:25:26, nastyk
а какой смысл в подарке тогда? И зачем тогда ждать? "Я тебе это сейчас покупаю, но это на день рождения!" 25.04.2011 09:32:32, AleXXX
nastyk
смысл подарка-исполнение желания.
прекрасно, если подарок дарится "сюрпризом", но только если финансово это никого не напрягает. но если подарок дорогой, то не известно, какое чувство будет сильнее: приятное чувство от получения подарка, или не приятное- от того, что из бюджета (в котором есть и твои заработанные тобой деньги) исчезла крупная сумма без твоего ведома.
25.04.2011 09:52:25, nastyk
ЕК настоящая
Если исполнение ЖЕЛАНИЯ, то откуда неприятные чувства? 25.04.2011 10:49:24, ЕК настоящая
Oker
от протекающих ботинок:)? 25.04.2011 10:51:21, Oker
ЕК настоящая
Если муж хотел ботинки, то жена вдруг не в курсе?
Если ботинки так плохи, что протекают, то почему их еще не купили?
Нисевонипанимаю...:)

Ботинки - планируемый расход бюджета. Планируемый задолго.
Подарки в году бывают не очень часто.
25.04.2011 10:53:25, ЕК настоящая
любопытная Анна
Вчера не хотел, сегодня захотел. Жене сообщить не успел :) Мой муж вообще идет и покупает себе ботинки без предварительных сообщений и обсуждений. Честно говоря, я не знаю даже, сколько времени он к этому морально готовится :) 25.04.2011 12:12:36, любопытная Анна
ЕК настоящая
Ну сегодня захотел - и купил. Или он непременно захотел их в день рождения? И они ему милее, чем подарок от жены?
Значит подарок выбран неверно.
25.04.2011 12:29:11, ЕК настоящая
любопытная Анна
Вот один муж говорит - хочу хамон, жена ему покупает хамон и он счастлив.

А я некоторое время жаловалась, что не могу купить хорошую подушку, муж пошел в крутой магазин, купил качественную подушку, а мне на ней плохо. Как тут угадать? Алгоритм тот же самый, а результат разный.

Когда угадывают с подарками, это здорово, но шанс ошибиться с выбором есть всегда, даже когда сам себе покупаешь. И вопрос - любит ли настолько человек именно подарки, чтобы допускать шанс промашки, неудачной траты денег и разочарования.

Или предпочтет упустить шанс радоваться возможному удачному подарку, зато будет уверен, что владеет ситуацией. Причем оба - и дарящий, и принимающий. Причем как к этому относится принимающий, важнее.
25.04.2011 13:13:04, любопытная Анна
ЕК настоящая
Для разных товаров - разный алгоритм.
Деликатес покупают несколько иначе, чем одежду, ювелирку и технику.:)

Шанса ошибиться нет, если покупается то, что хочет другой человек. Конечно, можно разочароваться выбором, если окажется, что оно не так хорошо, как представлялось. Но это уже совсем другая история.
А часто оно так бывает? ИМХО, очень редко. И в пересчете на кол-во подарков в семье - уникально.

Кстати, о подушках. Муж купил "неправильную" или Вы просто еще сама не знаете - какую надо?:)
25.04.2011 13:46:02, ЕК настоящая
любопытная Анна
Я сама не знаю, какую надо. Та, что купил, была слишком высокая. Причем уже второй раз :) Первый раз был несколько лет назад :) Он уже забыл, наверно :) ну и не любит слушать мои нарекания насчет его подарков - обижается, так что я ему на мозги не капаю. Он скорее всего и не знает, чем она меня не устраивает. 25.04.2011 14:00:05, любопытная Анна
ЕК настоящая
Как человек, который перебрал десяток подушек, скажу: не надо провоцировать других делать такие подарки, которые сама не можешь выбрать.

PS Если подушка высокая, то может ее перебрать?
25.04.2011 14:02:31, ЕК настоящая
любопытная Анна
Я не провоцировала. Я ж говорю - как-то купила подушки, были неудобные. Те, которые были дома, были или старые или тоже неудобные. И мужу я как-то это озвучила. Он, поскольку считал, что подарок покупать обязательно, решил, что напал на след хорошего подарка и его купил. А других желаний я не высказывала, так что выбора у него не было.

С другой стороны, я вот пишу и понимаю, что особенного, если не считать это подарком, а просто покупкой. Купил подушку, оказалось неудачная. Такое не только с подарком может быть. Просто он как бы немножко обиделся, что я на ней спать не хотела. Считает, что с чувствами дарящего нужно бережно обращаться :) Для него подарки важно, а я не люблю дипломатию разводить, скрывать если мне что-то не нравится.
25.04.2011 14:15:19, любопытная Анна
nastyk
как раз ботинки-не планируемый. захотелось вам обновку-пошли, да купили. не такие деньги, чтобы планировать. а байдарка-это большие деньги, и их таки планировать надо. 25.04.2011 12:11:08, nastyk
ЕК настоящая
Ботинки - предсказуемая трата. Для семьи обычно ясно - сколько в течение года покупается пар обуви, и уже осенью видно: нужны будут на весну новые ботинки или еще эти послужат.

Наверное, бывают в жизни мужчины, которые просто внезапно захотели новые ботинки - и ломанулись их искать и покупать.

Но тогда им никакая байдарка не помеха. И вообще они их и без жены купят, а от нее будет именно подарок.
25.04.2011 12:31:22, ЕК настоящая
Oker
я разделяю твое непонимание) 25.04.2011 11:25:53, Oker
смысл подарка - в сюрпризе. А купить что-то и так можно, какая нафик радость от покупки? 25.04.2011 10:46:48, AleXXX
Sivka
Я дарила мужу дорогой фотоаппарат (модель он выбрал), не купил сам потому что все-таки жаба душила, а как подарок воспринимается чудесно. Еще дарила байдарку ( выбирала с помощью друзей-опытных байдарочников), наверно это был мой самый лучший подарок, потому что летом мы на байдарке катались почти каждые выходные, еще и на Ладогу с детьми плавал. И когда мне муж подарил серф, я летала! Все-таки когда обсуждаешь, стоит - не стоит купить, почему-то склоняешься к мысли, а, обойдемся, возьмем в прокат, съездим на море... Но когда имеешь свое любимое судно для лета - это полный восторг. Я жила в семье, где шикарные подарки самым близким людям - норма. Но я вполне допускаю, что мне может фантазии не хватает что-то подарить поскромнее. Вроде как поскромнее у нас есть все, что надо. Не всегда подарки в точку. Я например обожаю кожаные куртки, когда-то решилась и подарила мужу. Прекрасно на нем сидит, чудесная куртка, но... Почти не носит. Но жалею ли я? Нет, потому что мне очень нравятся кожаные куртки на мужчинах, должна же я попробовать повлиять на мужа :-) 24.04.2011 23:31:15, Sivka
nastyk
шикарные подарки в семье возможны если бюджет раздельный, и оба супруга располагают средствами дарить друг другу дорогие подарки.
а если бюджет совместный, то деньги в бюджете заработаны обоими, и муж имеет полное право в обсуждении вопроса на что потратить деньги-на байдарку, или на отдых у моря. поэтому дарить дорогой подарок "сюрпризом"-не этично. имхо.
25.04.2011 09:31:53, nastyk
Как правило, если люди женаты дольше недели - они прекрасно знают, как половина отнесется к подарку. 25.04.2011 09:34:25, AleXXX
nastyk
ок, допустим, я знаю, что муж хочет байдарку, и хорошо отнесется к ее покупке, я иду и покупаю байдарку, а потом выясняется, что байдарка истощила бюджет настолько, что на покупку новых ботинок (которые нужны вот сейчас, просто муж вам не сказал, потому что это-не большая сумма) у него уже не остается.

при этом муж уже имеет байдарку на лето, но весну дохаживает в старых ботинках.а если бы вы обсудили дорогую покупку заранее, и купили бы байдарку на месяц позже-то и ботинки, и байдарка были бы куплены вовремя.

повторяю-при раздельном бюджете вы имеете право распоряжаться своими деньгами, как вам вздумается, но при совместном-"сюрпризом" возможны только не дорогие подарки.
25.04.2011 10:04:21, nastyk
Oker
все зависит от величины бюджета и от осведомленности супругов о семейных нуждах 25.04.2011 10:46:39, Oker
Бюджет не сильно влияет имхо.Помните у О.Генри "Дары волхвов"? Там был 0 вместо бюджета. 25.04.2011 11:08:36, NLU
Oker
там никого б не смутили протекающие ботинки :)
перечитывая, каждый раз утешаю себя тем, что волосы растут быстро
25.04.2011 11:27:50, Oker
гм... А что - проблема с ботинками жене неизвестна? И жена настолько безумна, что истощила бюджет под ноль? Ну а месяц можно в старых ботинках. 25.04.2011 10:45:53, AleXXX
nastyk
ну почему, вот сейчас муж конкретно хочет новые ботинки, не потому что со старыми что-то не в порядке, просто-хочет, и имеет полное право, т.к. деньги в семье не он один зарабатывает, причем достаточно, чтобы в любой момент он мог позволить себе новые ботинки. можно и в старых походить, но в новых приятнее. и жену он в известность не ставит, потому что покупка не большая. пошел, да купил.

и вот идет он в магазин, берет ботинки, протягивает карточку, а ему сообщают, что счет пустой.
как вы думаете, он после этого байдарке сильно обрадуется?
25.04.2011 12:06:47, nastyk
ЕК настоящая
Думаете, что не обрадуется?

Странно было бы, имея 1 счет на двоих, одному из этих двоих обнулять его настолько, что даже на ботинки не хватает.

А если муж может, не согласуя с женой, покупать ботинки за такие деньги, которые надо как-то особо накапливать, то странно, что счет оказался пустым, карточка единственной, и в кошельке 0.

PS Неужели, имея 1 счет на двоих, т.е. открывая дополнительную карту, владелец счета не установил ни лимитов, ни поставил мобильного банка? Ну и ну...
Нежизненно как-то.
25.04.2011 12:34:54, ЕК настоящая
любопытная Анна
Накапливать не надо, но после байдарки чуть-чуть не хватило. Может он хотел купить качественные дорогие ботинки, с женой не обсуждал (я например ни хрена не понимаю в мужских ботинках, чего их со мной обсуждать. Но мы с мужем не разговорчивые, да. И такие люди тоже вместе живут, не только болтуны :))
И сумма на такие ботинки всегда на счету есть.

Проблема в том, что жена *не согласовала* покупку байдарки. Но она и не могла этого сделать, потому что должен быть сюрприз. И она не могла предугадать - думала, что муж так обрадуется байдарке, что низкая сумма в течение некоторого времени на счету его не огорчит. А он не настолько обрадовался.
Или просто - муж не настолько хочет байдарку, чтобы тратить столько денег. Хотя абстрактно - мечтал. Жена решила, что она подслушала его сокровенное желание, а он просто так трепался.
25.04.2011 13:03:17, любопытная Анна
ЕК настоящая
Вообще не жизненно, извините.

Если муж ОЧЕНЬ хочет байдарку, то наплюет на ботинки, подождет с их покупкой до завтра (до доставания денег из тумбочки, из банкомата).

Если он не настолько хотел байдарку, то жена сделала СТРАННУЮ покупку. Т.е. НЕПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР ПОДАРКА.

И не представляю ситуации, когда мужик, открывающий доп.карту, не будет иметь мобильного банка = не узнает о снятии денег с его счета.
25.04.2011 13:48:43, ЕК настоящая
Oker
<Накапливать не надо, но после байдарки чуть-чуть не хватило.>
То есть жена оставила на жизнь меньше 10 тыс, грохнув все остальное на подарок?
25.04.2011 13:12:27, Oker
любопытная Анна
Они могли и вдвоем так решить, если бы согласовали заранее. 25.04.2011 13:14:45, любопытная Анна
Oker
то есть жена совсем без мозгов :)? 25.04.2011 12:34:15, Oker
nastyk
что и требовалось доказать: покупка дорогих подарков без планирования и обсуждения совместно и заранее-это отсутствие мозгов. 25.04.2011 12:56:02, nastyk
Oker
А при чем подарки, а?
Растрата всех денег в ноль - это отсутствие мозгов
25.04.2011 13:08:18, Oker
nastyk
если покупка согласована, достаточно оставить деньги на еду и на ежемесячные счета, а остальное спокойно тратить.
а вот тратить, не согласовав,-не хорошо.
25.04.2011 13:23:07, nastyk
Oker
продолжаю настаивать, что оставлять семью без НЗ - нехорошо в любом случае 25.04.2011 13:35:06, Oker
любопытная Анна
Некоторые вообще живут на такие деньги, постоянно. А тут до зарплаты продержаться. 25.04.2011 13:16:12, любопытная Анна
Oker
= в их семье не принято ТАК жить 25.04.2011 13:21:31, Oker
любопытная Анна
Вариант - принято оставлять 10 тыс. если оба поставлены в известность заранее.

Еще: если принять, что такой дорогой подарок - это скажем ползарплаты или четверть, то есть такая сумма, которую надо планировать и согласовывать. Значит, покупать такой дорогой подарок сюрпризом в принципе нельзя. А те, которые не надо планировать - дешевые.
25.04.2011 13:31:57, любопытная Анна
Oker
я считаю так - даже при самом совместном бюджете есть личные деньги, так вот ЛЮБОЙ подарок дарится из этих денег :)
Все остальное - это просто совместное приобретение.
25.04.2011 13:42:49, Oker
nastyk
мы говорим о дорогих подарках, а "дорогой"-это обычно тот, который стоит больше, чем я трачу каждый месяц на себя любимую, не спрашивая мужа. 25.04.2011 14:20:12, nastyk
Oker
ну, не подарок это, не подарок :) 25.04.2011 14:24:49, Oker
любопытная Анна
Что не подарок? 25.04.2011 15:04:56, любопытная Анна
Oker
нечто купленное на деньги, взятые у второй половины, не может считаться подарком этой второй половине. имхо.
Ну, вот так меня в детстве воспитали :)
25.04.2011 15:20:32, Oker
nastyk
меня тоже так воспитали. поэтому реально дорогих подарков-"сюрпризов", я мужу не дарю. 25.04.2011 15:35:13, nastyk
любопытная Анна
Тогда нужен прилично раздельный бюджет :) 25.04.2011 15:26:13, любопытная Анна
nastyk
так и выходит, что подарок-"сюрприз" дорогим быть не может. 25.04.2011 14:28:27, nastyk
Oker
у меня не выходит 25.04.2011 14:38:11, Oker
ЕК настоящая
Ага.
Что, не мешает ему (совместному приобретению) быть приуроченным к "дате".
Я сейчас "готовлю" подарок: HTPC. Ясен пень, что не я выбираю начинку. Но я поищу где купить, а главное - я честно присутствую при выборе.:))) И это-таки будет подарок страждущему, который выбирает его уже третий год.:)))
25.04.2011 13:56:48, ЕК настоящая
любопытная Анна
Как при сильно совместном бюджете может быть много личных денег? Это ж придется год копить.
И вообще, какие именно личные деньги, если счет один на двоих?

Но вообще - если муж не рад подарку, значит подарок неправильный, все так. Полезный, приятный, как ЕК написала, но не настолько, чтобы радоваться исчезновению крупной суммы. Здесь вопрос - сколько ты готов заплатить за шанс порадоваться сюрпризу?

Можно ведь порадоваться и байдарке и подарку, несмотря на 10 тыс до зарплаты. С другой стороны - насколько любишь держать траты и приобретения для себя под контролем? Некоторые и дубленки мужу без примерки покупают (вчера как раз был разговор со знакомой), муж ессно не возражает.
25.04.2011 13:56:12, любопытная Анна
ЕК настоящая
Мне кажется, при совместном бюджете и отсутствии потребности (физический и психологической) обсуждать покупки, есть некий психологический лимит денег, который может быть согласован или нет, но который комфортно тратить в одиночку. 25.04.2011 14:00:36, ЕК настоящая
ЕК настоящая
На фоне Вашей ученой степени удивительный вывод. 25.04.2011 12:59:26, ЕК настоящая
Oker
да нет, просто в одних ботинках на сезон - вообще нельзя:) 25.04.2011 10:50:07, Oker
Правильно, на один сезон - излишняя роскошь. Хватит и одной пары на все сезоны. 25.04.2011 11:30:19, AleXXX
Oker
ну да, из серии "конечки еще не износил" :) 25.04.2011 11:34:22, Oker
ЕК настоящая
Почему это?

upd
Ааааа! Поняла. Это наболевшее!:)))))))
25.04.2011 10:54:00, ЕК настоящая
Oker
:))))))))))))))))))))))))))))) 25.04.2011 11:28:09, Oker
Tuchka
<но при совместном-"сюрпризом" возможны только не дорогие подарки>
и вам не скучно так жить?
25.04.2011 10:42:28, Tuchka
nastyk
нет, но мне было бы не приятно жить с человеком, который тратит деньги, которые я зарабатываю, без моего ведома, пусть даже мне на подарок. 25.04.2011 12:02:35, nastyk
ЕК настоящая
А отношение при этом к ним какое было?

Ну вот, к примеру, к тому, кому плюшевую игрушку дарила.
24.04.2011 23:06:35, ЕК настоящая
Да помню что ли...Но отношения были с ними это точно)

Да и потом с прошествием времени та "любовь до хроба" уже сейчас то такой не видится))
25.04.2011 00:23:53, Булочка наст.
ЕК настоящая
Значит это были не "твои мужчины", а случайные попутчики. С какого перепугу дарить им смысловые и дорогие подарки? 25.04.2011 09:02:14, ЕК настоящая
ВСем подаркам предпочитаю деньги.ибо всегда мои ожидания и подарок не совпадали.правда и слишком дорогих подарков не получала, самой дорогой это турпутевки.сама тоже не делаю дорогих подарков,считаю что подарки это удел мужчины. 24.04.2011 21:09:27, рица
Это, конечно, из родительской семьи. Где Вас недолюбили в детстве, недодали Вам тепла. Подарок подарить, дорогой ли или дешевый, но сделанный с фантазией - это отдать от себя некий эмоциональный кусок. А у Вас нет этого куска, Вам родители не выдали его - у них и самих был этого дела дефицит, потому они и носки в д/р покупали. Я сама такая же, я вот чуть не в 40 лет научилась подарки дарить такие, от которых тепло тем, кто рядом. 24.04.2011 20:16:47, Lariska
Мне и моим родителям почему-то наоборот все говорили, что меня любят СЛИШКОМ. Не знаю, измеряется ли любовь подарками...Родители делали много другого, и сопли подтирали до весьма взрослого возраста, и учили, и "лучший кусок деточке" и т.д. 24.04.2011 20:40:10, Булочка наст.
Внешние атрибуты любви бывают часто очень сильны там, где как раз хромает умение выразить свои эмоции. Кусок лучший - да, выучить - тоже да, а эмоционального тепла, открытости, безусловного принятия - это мимо. Ну как в "Похороните меня за плинтусом" - ясен пень, мальчику от бабушки был и лучший кусок и обучение и все - кроме настоящей эмоциональной безусловной любви. Не искаженной. 24.04.2011 22:26:17, Lariska
[пусто] 24.04.2011 20:29:46
Серо-дымчатый свитер. 24.04.2011 22:56:43, NLU
Не знаю, соседнюю тему лень читать. А "теплым" подарком может быть любой, лишь бы он одариваемому был в тему. Дочь моя, например. отцу ящик специальный подарила для всяких рыболовных крючков и блесен - он пятый год в восторге, говорит: "Всегда мечтал о таком ящике, размер идеальный, количество отделений - идеальное" и т.д. 95% населения в шоке было бы от такого подарка, а именно ему подошло абсолютно. Подарок не дорогой совершенно, это же просто кусок пластмассы. 24.04.2011 22:30:00, Lariska
любопытная Анна
А он теплым был потому что нужное количество отделений, или нужное количество отделений потому что теплый (от дочери)? 25.04.2011 14:45:43, любопытная Анна
Natalya(LB) d'Etretat
а если человек не любит получать, то это о чем говорит? :) 24.04.2011 20:25:49, Natalya(LB) d'Etretat
ЕК настоящая
О том, что его часто разочаровывали дарители своим неправильным выбором.:) 24.04.2011 23:26:37, ЕК настоящая
любопытная Анна
Так это потому что он сам привередливый. И нужно ли пытаться раз за разом доставить ему счастье именно с помощью подарков (одновременно увеличивая шансы на разочарование) или сосредоточиться на других способах, более надежых для этого человека? 25.04.2011 00:28:28, любопытная Анна
ЕК настоящая
Что значит "привередливый"?

Если я хочу конкретную вещь, то я хочу именно ее, а не другую. А когда выбираешь, настраиваешься, понимаешь, что выбрала лучшее, и вдруг дарят вроде примерно такое, но... с дисплейчиком поуже... с камерой похуже... с памятью поменьше... цвета не того... Так обидно!
25.04.2011 09:03:12, ЕК настоящая
любопытная Анна
Раньше муж дарил мне подарки. Я заказала часы, он выбрал на свой вкус. Нормальные в принципе, цена ничего себе, мне не понравились. Он обиделся. Я считаю, был прав, сам он умеет похвалить любой подарок.

Я решила в следующий выбирать сама, может вместе с ним поехать, может одна. Так до сих пор и не дошла, те часы разбились, хожу без часов. Время смотрю на мобильнике или на настенных. Значит, мне оно самой не надо. И я сама не знаю, чего я хотела бы получить в подарок. Придумаю - будет подарок. До тех пор, имхо, нет способа меня осчастливить, по крайней мере с помощью подарка.

Дарить впечатление - туда же еще ехать надо, если оно мне не очень надо - пропадет, как здесь писали. Короче, та же история может быть, что с часами.
25.04.2011 09:55:11, любопытная Анна
ЕК настоящая
Есть другие способы. Странно, что Вы так заузили технологии.

И еще. Подарок - необязательно должен осчастливить. Просто приятно, просто полезно, просто красиво... не?:)
25.04.2011 10:46:27, ЕК настоящая
любопытная Анна
Способы чего? Порадовать на др? Вообще, какие? У мужа др через месяц. Он бы оценил, может посоветуете?

А если не осчастливить, а просто приятно, полезно - так и стараюсь воспринимать. И так оно и случалось, иногда, были конечно и удачные подарки.
Но поскольку шанс на даже просто "приятно, полезно" - далеко не дотягивает до 100%, то мне не нравится идея дорогих подарков.

И еще есть люди, которые радуются любым подаркам. Помимо просто характера, это может быть еще способность все пустить в дело. Подарили шампунь, или тапки - кто носом покрутит "шампунь мне не подходит, тапки неудобные", а кто-то будет пользоваться и радоваться (у меня свекровь).

И другая мысль - способноcть использовать подарки и радоваться им - это как способность предприятия *осваивать бюджет* :)))). Зависит от количества жизненной энергии, количества хобби или умения учиться чему-то новому, отношения к вещам. Скажем, кто-то любит и ценит дорогие вещи и бережно с ними обращается, а у кого-то они быстро приходят в негодность (это я). Т.е. у энергичных жизнерадостных людей подарки легче находят применение и признание.
25.04.2011 11:28:06, любопытная Анна
Зависит от того, почему не любит. 24.04.2011 22:30:54, Lariska
Natalya(LB) d'Etretat
я ниже написала - люблю сама свои вещи выбирать, а вот если кто этот выбор оплатит - приму в подарок с удовольствием.
Выбранная не мной вещь дает ощущение как если б меня трижды обокрали ( 1. без подарка оставили - мне не нравятся выбранные не мной вещи, никогда; 2. ждут от меня благодарности, то есть я, получив ненужную мне вещь в подарок, еще и должна делать вид, что довольна? 3. отняли удовольсвие ходить по магазинам и выбирать - я это очень люблю)
24.04.2011 22:46:12, Natalya(LB) d'Etretat
Ну, Вы же любите получать подарки, просто вам подходит не любая форма дарения. 24.04.2011 22:51:51, Lariska
Эники-бэники
О том, что ему дарят не те подарки 24.04.2011 20:52:30, Эники-бэники
Natalya(LB) d'Etretat
я уже ниже подсказку написала - мне в раннем детстве, видимо, самостоятельности не додали :) 24.04.2011 21:00:02, Natalya(LB) d'Etretat
Oblina
О том, что он не любит получать. 24.04.2011 20:36:26, Oblina
Natalya(LB) d'Etretat
неправильно, я очень люблю получать, но не подарки, а возможность САМОЙ выбрать себе подарок, причем это тоже идет с детства - я и в 5-6 лет истерила, если мама покупала мне, например, новое красивое платьице. Даже если оно мне нравилось, я истерила "не нравится, носить не буду" чтоб в след раз меня взяли в магазин и дали самой выбрать 24.04.2011 20:51:44, Natalya(LB) d'Etretat
Oblina
Тогда вопрос поставлен некорректно :)

В детстве мне никогда не покупали и не дарили то, что я выбрала. Только то, что выбрали родители, а их выбор с моим не совпадал. Я выросла :-) Поэтому, если удается "угадать" подарок, я рада больше, чем получатель. Или не меньше :-)

Выбирать люблю сама, это да. Когда угадывают, для меня подарок вдвойне.
24.04.2011 22:39:28, Oblina
Natalya(LB) d'Etretat
""А мне никогда не покупали и не дарили то, что я выбрала" - так надо перевоспитывать, требовать, истерить, топать ножками.... :) 24.04.2011 23:05:04, Natalya(LB) d'Etretat
Oblina
Я забыла уточнить "в детстве" :-) Сейчас исправлю.

Истерить, требовть... к чему? Я и без истерик добьюсь, чего хочу :-)
24.04.2011 23:19:50, Oblina
любопытная Анна
У меня такая же позиция. Но мне никогда не хотелось дорогих подарков, так что дело возможно не только в экономии.

Я даже в детстве подаркам не радовалась, хотя считается, что дети любят подарки. Меня даже спрашивали, что я хочу в подарок. Я говорила - ну... клей и краски (самые обычные), это не пропадет вроде - я любила клеить и рисовать.

Возможно, мы чего-то упускаем в жизни. Другой вариант - нам радость от подарков в принципе недоступна.

Мужу носки не дарю, несколько лет вообще подарки не дарила (не люблю условностей), недавно появились идеи - тогда дарила небольшие подарки. И он мне не дарит - мне не нравится то, что он дарил, он сказал - тогда вообще не буду дарить. Наверно, я должна была расстроиться, но мне так пока лучше. Если захочу подарок, скажу ему, он купит ))
24.04.2011 19:45:41, любопытная Анна
..было дело
как-то приходит муж домой и хвастается ,мол,вот на работе подарили барсетку(занимал приличную должность), а я без задней мысли,что ,типа ,сослуживцы тебя уважать перестали,такое Г...о подарили,он-да ладно тебе ..нормальный подарок.Через некоторое время выясняется...любовница подарила....ещё и расстроилась деУшка(муж ей рассказал -дурень),что жена её подарок не заценила. 24.04.2011 19:57:53, ..было дело
любопытная Анна
)) 24.04.2011 20:06:54, любопытная Анна
Каждому из мужей(3), когда хотела их покорить своей рукодельностью, я вязала дымчатый серый мохеровый свитер, при том шерсть всегда была одна и та же. 24.04.2011 19:12:19, NLU
ЕК настоящая
А я вышивала.:) Гладью. Монограммы.
Кроме нынешнего. Он протестует сильно, т.к. ему еще до совместной жизни как-то рассказала. Немножко. Не всё.:)
24.04.2011 23:03:36, ЕК настоящая
Oblina
Вспомнила Бальзака. Монограммы, вышитые своими волосами вместо ниток. Абалдеть!

Позже узнала, что действительно были мастерские, в которых делали такие вышивки. Некоторые дамы очень придирчиво подбирали оттенок волос, чтобы была полная иллюзия: ради возлюбленного они пожертвовали своими локонами. И нежными ручками :-)

А в Китае жены вышивают мужьям стельки. Представляешь? Вышивка шелком, красииивые... А мужья эти стельки в тапки и ходу.
24.04.2011 23:33:22, Oblina
ЕК настоящая
Ну наши (западные) традиции тоже так себе: она ему монограмму золотой нитью на носом платке, а он им сопли утирать... :) 25.04.2011 09:04:41, ЕК настоящая
Вышивка с использованием волоса считается приворотом. Я с этой целью в нить свитера вплетала свой волосок, поэтому расставаясь с мужем ценный свитер распускала, почти как Пенелопа. 25.04.2011 01:16:32, NLU
Marr
:) 24.04.2011 20:24:17, Marr
Сама не дарила никогда ничего существенного. Мне дарили всегда, я по-другому не понимаю. Не знаю, насколько существенное;) Это кому как. Ювелирку, поездки, 2 раза машины дарили... Я не о мужьях. Мужья - это само собой разумеется. 24.04.2011 18:30:17, ==
WildStitch
к какой конкретно позиции? Той кто сама не дарит или той, которой не дарят. Я не дарю мужчинам ничего дорогого. Мне дарят. Не виллы-лимузины и не слишком часто, но дарят. Считаю это нормальным. 24.04.2011 17:52:23, WildStitch
Oblina
Я обожжжжжаю делать подарки :-) Такие, чтобы угадать, чтобы "ах!"

Дарила. Не столько дорогие, сколько "выбранные" (не знаю, как точно сказать). И мне дарили :-)
24.04.2011 17:51:49, Oblina
ЕК настоящая
Во. И я. Обожаю выбирать, угадывать. Иногда сильно заранее. 24.04.2011 23:04:44, ЕК настоящая
тоже люблю.

баранессы все же транжиры))
24.04.2011 18:11:36, Сочувствующая
Oblina
ты што! Я жутко экономная. Жутко :-))) 24.04.2011 18:19:58, Oblina
я нет.((( 24.04.2011 18:25:26, Сочувствующая
Oblina
у меня экономия такая... своеобразная :-))) 24.04.2011 18:29:30, Oblina
а у меня никакой, не образной не своеобразной(((
даже БМ могу прикупить что-то не дешевое, если вижу что оно ему надо и пойдет.
особенно одежду люблю.
24.04.2011 18:34:26, Сочувствующая
А он тебе тоже дарит?? 24.04.2011 18:51:56, Булочка наст.
да. 25.04.2011 09:34:24, Сочувствующая
Эники-бэники
+1 24.04.2011 18:08:00, Эники-бэники
Natalya(LB) d'Etretat
я технику мужчине никогда не подарю по другой причине - с дураками я не общаюсь, а умный предпочтет САМ выбрать понравившуюся ему модель.
ПОдарить , например, телефон - это как показать своё неуважение " ты сам выбрать не можешь, вот тебе".
По этой же причине никогда не дарю рубашки.
Дарила - парфюмы, но предварительно спросив " можно, куплю на свой вкус?"
А чаще тоже дарю мелочовку - вино ( ктр тут же вместе и выпьем), коньяк, конфеты, фикусы в кадке, портреты свои дарила, ну, или что то в коллекцию - если молчел говорит " люблю слонов" и дома у него несколько фигурок слонов, че б не подарить еще одного слона?
Мягкие игрушки не подарю ни за что - это как сказать " воспринимаю тебя как младенца".
24.04.2011 17:50:19, Natalya(LB) d'Etretat
Эники-бэники
Я дарю всякие experience подарки, они больше всего радуют 24.04.2011 18:07:26, Эники-бэники
Natalya(LB) d'Etretat
просто ты сама это любишь, и выбираешь мужчин, ктр это любят.
А я вот сама не люблю и мои мужчины в большинстве такие же.
Был у меня как то МЧ, ктр родители подарили ваучер на " 1 день на феррари", на специальном поле ( не помню, как называется, где к формуле 1 и т п тренируются). Ну что, полгода он хвалился какой чудный подарок и как он предвкушает, и так и пропал он у него ( там надо было использовать до, скажем, 1.01.20010, подарили за полгода)
Хотя идея автору топика ниже - может, билеты в театр и т п подарить?
24.04.2011 18:19:53, Natalya(LB) d'Etretat
Эники-бэники
Ну мой супруг разок не нашел времени на 10 индивидуальных уроков в яхт клубе. Я хотела обидеться, но забыла :)) 24.04.2011 18:21:44, Эники-бэники
парфюм бы никогда не подарила, сама очень трепетна к запахам и мужчины у меня такие же. 24.04.2011 18:01:36, Сочувствующая
рубашки они иногда действительно не могут выбрать :) 24.04.2011 17:56:15, хатуль мадан
Телефон выбирала со своим другом, он в этом разбирается...Но, мысль, что технику дарить мужчине - это как показать ему, что он сам не способен, приходила в голову, да... это меня в первую очередь и остановило от покупки...я думала - это только мои тараканы... 24.04.2011 17:53:50, *******
Natalya(LB) d'Etretat
друг разбирает в том, какой хороший, но есть же еще личные пристрастия
я вот вас уверяю, что устрицы - это вкусно и полезно, но куча людей их терпеть не может
24.04.2011 17:58:30, Natalya(LB) d'Etretat
[пусто] 24.04.2011 17:49:50
А какая должна быть цель???? 24.04.2011 18:05:20, Булочка наст.
[пусто] 24.04.2011 18:14:03
А что если я телефон подарю, он женится сразу?)) 24.04.2011 18:15:57, Булочка наст.
Эники-бэники
Причем тут телефон 24.04.2011 18:17:44, Эники-бэники
Телефона мало?)) 24.04.2011 18:19:12, Булочка наст.
Эники-бэники
Нет, но я бы гаджеты не дарила... Странно как-то. 24.04.2011 18:23:05, Эники-бэники
А что надо подарить, чтобы женился?))) 24.04.2011 18:48:19, Булочка наст.
Эники-бэники
Вряд ли это от подарков зависит :) 24.04.2011 18:49:57, Эники-бэники
Так я трошиной отвечала. Она написала, что цель дорогих подарков склонить к женитьбе)))
Вот и стала уточнять, чтоб сразу в цель!)))
24.04.2011 18:52:49, Булочка наст.
Эники-бэники
Сделать человеку приятное, порадовать :) 24.04.2011 18:06:11, Эники-бэники
А что порадовать можно только дорогим подарком?
Я вот считаю, что если вообще чел вспомнил и поздравил меня с ДР - уже супер. Я рада лично)) Ну если еще прийдет с плюшевым зайцем и цветочком - это вообще ооооооо))
24.04.2011 18:14:05, Булочка наст.
Эники-бэники
У вас такие скромные запросы :) 24.04.2011 18:16:32, Эники-бэники
Получается, что так. Я лично радуюсь, что вообще обо мне вспомнили. Если бы кому-нибудь взбрело в голову подарить мне что-то на мой взгляд черезчур дорогое, мне бы неудобно было даже...Это бы меня обязывало( А я обязанной быть не люблю, а радоваться люблю)) 24.04.2011 18:18:26, Булочка наст.
[пусто] 24.04.2011 20:03:29
Желать можно и остров в Индийском океане. Но я реалист. И видимо уже такой останусь) 24.04.2011 20:42:40, Булочка наст.
[пусто] 24.04.2011 20:44:57
Да мне тут наоборот говорят, внешне одна - внутри другая. Куда ж еще туману больше) Заблужусь)) 24.04.2011 20:46:01, Булочка наст.
Ну а потом вы удивляетесь, почему у вас не складывается с мужчинами. Вы сами себя не цените и не любите, кто ж вас полюбит-то? 24.04.2011 19:40:58, Aкулина
А при чем тут "не цените"? 24.04.2011 20:41:59, Булочка наст.
любопытная Анна
Она делает так, как она хочет. Это тоже - любить себя.
По-вашему любить себя - это ломать себя под общепринятые нормы?
24.04.2011 19:49:32, любопытная Анна
Эники-бэники
Когда любишь, над таким не задумываешься.. 24.04.2011 18:23:31, Эники-бэники
Да об чем речь, мне все равно ничего дорогого не дарили, да уже и не подарят я думаю.)
Так что это теоретические бредни)
24.04.2011 18:50:51, Булочка наст.
ландыш
я над таким вообще не задумываюсь )) 24.04.2011 18:30:41, ландыш
не представляю мужчину, которого может порадовать плюшевая игрушка. резиновая - я бы ещё поняла :))) 24.04.2011 18:15:34, хатуль мадан
)))) 24.04.2011 18:18:41, рица
Эники-бэники
:)))))))))) 24.04.2011 18:16:44, Эники-бэники
любопытная Анна
А если он не радуется тому, что выбрал кто-то другои? 24.04.2011 18:09:37, любопытная Анна
Oblina
а это уже зависит от выбирающего. Иногда действительно лучше деньгами. Небольшими :) 24.04.2011 18:21:44, Oblina
любопытная Анна
Я всегда считала, что моя свекровь умеет дарить подарки. Она всегда придавала этому большое значение, и часто хорошо подбирала подарки, даже мне.
И тут она приезжает, и говорит, что своим внукам (они теперь взрослые) она стала дарить деньгами, потому что не получается найти подарок. И она для меня всегда была авторитетом в этом вопросе. Если уж даже она пасует перед выбором подарка... И я с другими людьми тоже такие метаморфозы наблюдаю.
25.04.2011 10:12:20, любопытная Анна
Эники-бэники
Вот чего не могу себе представить, это дарить деньги мужчине 24.04.2011 18:24:05, Эники-бэники
Oblina
коллекционную монету - нумизмату :-)

Иногда это совсем не дорого. Правда, и не совсем деньги.
24.04.2011 18:28:54, Oblina
Эники-бэники
Ну это не деньги :) 24.04.2011 18:31:26, Эники-бэники
Эники-бэники
Не могу такого себе представить. Если знаешь человека, то знаешь, чего он хочет 24.04.2011 18:13:45, Эники-бэники
если человека знаешь - то поймёшь, чем его порадовать. если знаешь плохо - человек порадуется просто желанию его порадовать :) 24.04.2011 18:11:09, хатуль мадан
Эники-бэники
Вы отделываетесь. Вам неохота даже задумываться над этим 24.04.2011 17:47:20, Эники-бэники
Natalya(LB) d'Etretat
я вот задумывалась, и пришла к выводу, что умный человек лучше других знает, чего ему нужно ( если его можно чем то приятно удивить, то мне с ним, скорее всего, будет неинтересно, как с недостаточно умным);
Но я и получать подарки не люблю. Деньги люблю ( чтоб на них сама себе купить что хочется), а подарки - нет.
Обычно стараюсь найти золотую середину - выбираю себе подарок и говорю МЧ " пойти туда то купи мне то то, если хочешь сделать приятное"
24.04.2011 17:56:10, Natalya(LB) d'Etretat
если человека можно приятно удивить - это значит он ещё не потерял способности приятно удивляться, имхо :) и имхо это хорошо :) 24.04.2011 18:00:01, хатуль мадан
Ну и о чем это говорит?

Я до недавнего времени думала, что так у всех или большинства. Нет?
24.04.2011 17:49:32, Булочка наст.
Эники-бэники
Нет, конечно. 24.04.2011 18:05:39, Эники-бэники
покупала. от одежды до дорогих часов. мне нравится доставлять радость :)
правда и мне дарили много чего - деньги на кв, машину.. ну и так по мелочи :)
24.04.2011 17:43:01, хатуль мадан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!