Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про фамилию

У моего мужа фамилия Гей и сыну дали фамилию мужа. Лично я ничего плохого в этой фамилии не вижу, но если бы это не касалось моего сына. Я опасаюсь, что над фамилией будут смеяться детишки в школе и в кружках, это скажется негативно на характере, психическом здоровье: дополнительные комплексы, неуверенность. Второе мое переживание из-за карьеры, президентом РФ с такой фамилией не выберут и наверняка есть ряд должностей, которые для него будут закрыты. Конечно, не хочется ребенка в чем-то ограничивать. Мой муж не разделяет мои сомнения по поводу школы, он считает, что издеваются над человеком, а не над фамилией, по поводу карьеры мои переживания он тоже не считает серьезными. Но я постоянно сталкиваюсь с тем, что, население нашего района к фамилии Гей не равнодушно, каждый второй меня спрашивает «почему вы дали мальчику такую фамилию» и один раз спросили «кто вас прописал в нашем районе с такими фамилиями». Последний шедевр я услышала в инспекции по детским садам.
Мой муж и его семья напротив очень гордятся своей фамилией, гордятся своими предками по прямой линии, у них большая дружная семья с сильными семейными традициями, широко используются понятия «наш род», « наследник рода», «прямая линия», а наш сын - старший сын старшего сына старшего сына старшего и т.д. Ни от одного члена их семьи я не слышала каких-либо переживаний по поводу фамилии, они смело представляются, хотя все совершенно разные по характеру и представляют разные поколения. На мои переживания говорили «да брось, пошушукаются 2 года и забудут» и закрывали эту тему как несерьезную.
Фамилия моему мужу досталась от его прапрадеда, который приехал из Германии и Гей – это русская транскрипция некой немецкой фамилии, и как она звучала по-немецки, сейчас никто не знает. Поэтому мой муж считает всех с фамилией Гэй и Хэй своими однофамильцами. Это довольно частые фамилии в Англии и США. Наверно в Германии тоже, хотя точно не знаю. И как-то я поймала мужа вопросом, что если это одна и та же фамилия, то почему бы сыну не поменять фамилию на Гэй. Муж согласился со мной и предоставил мне право решения.
И вот у меня вопросы, на которые очень нужен взгляд со стороны и совет
1) Проблема ли для мальчика фамилия Гей или это мое больное воображение рисует мне страшные картины? Если проблема, то какие слова я могу найти для моего мужа, чтоб убедить его сменить фамилию? Муж безумно любит своего сына и по многим вещам переживает даже больше, чем следовало бы. Но по данному вопросу он считает, что он не стоит переживаний, все будет хорошо. Кажется, я перебрала уже все доводы, которые смогла придумать, они ему кажутся несерьезными, потому что сам он ни с какими проблемами не сталкивался.
2) Фамилия Гей или Гэй, что звучит естественнее для постороннего человека и меньше вызывает вопросов? Гэй – это не то же самое что Гей для русского человека? А ведь по-английски так оно и есть… Является ли данная смена фамилии решением проблемы?
Как отнесется к данной смене фамилии наш сын, когда вырастет? Похвалит нас? Или спросит, зачем мы изменили фамилию его предков?
Муж наверняка не будет менять свою фамилию, то есть в нашей семье у всех будут разные фамилии. Это странно? Или неудобно? Наверно надо будет и мне поменять мою фамилию? Буду Гэй.
3) Если мы не меняем фамилию, что кажется мне наиболее вероятным, что я могу сделать для своего сына, чтоб проблем из-за фамилии у него было как можно меньше? Сейчас ему еще нет 2х лет и он только учится говорить свое имя, а про фамилию вообще ничего не знает.

Большое спасибо заранее.
21.04.2011 11:43:08,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы сами пишете, что это транскрипция с немецкого. В таких случаях, немецкий дифтонг "EI" (читается как "ай") буквально и транслитерируется, как "эй", особенно в фамилиях - вспомните все фамилии на -штейн!)) Например, никому не придет в голову, сказать Энштайн, не так ли? Ну и многие слова имена или фамилии, начинающиеся в немецком с "H", читаются в русском как "Г". Вот и в Вашем случае, скорее всего, так и есть - фамилия происходит от слова/корня Hei. Что в переводе с немецкого звучит как "Гей или эй!"
Но, вполне возможно, что от слова "отлетели" буковки или звуки - так тоже бывает. Так, например, вполне возможно, что фамилия образована от старого, устаревшего немецкого слова Heit = отец. Ведь, как известно, родина в немецком языке - это земля отцов, мужского рода, и пишется Heimat, что читается именно как "Хаймат".))
Не факт, конечно, но какой-то смысл все же есть, не так ли?
22.04.2011 17:53:54, alishenka
какое счастье, что Вы зашли на этот форум! Я думала спросить у знакомых, у меня много друзей живет в Германии, но честно говоря, не надеялась, что будет такой красивый вариант, думала, что будет Гэй или Хэй, как это было бы в переводе с английского, поэтому так ни у кого и не спросила. Спасибо Вам. На возврат к возможному варианту немецкой фамилии мой муж согласится, я думаю. 22.04.2011 22:05:32, про фамилию
PS Написала, как преподаватель немецкого языка в ВУЗе. Проконсультируйтесь с кем-нибудь из профессоров-филологов (по немецкому), и им интересно - и Вам польза. 22.04.2011 17:57:02, alishenka
А не подскажете, как можно найти профессоров-филологов по немецкому? Может есть форумы, где они как раз обсуждают подобные вещи? Или посмотреть на сайтах РГГУ, педагогических университетов , может там есть емейлы преподавателей, и просто им написать... Спасибо 23.04.2011 10:46:27, про фамилию
Если честно, даже не знаю((. Я в Самаре живу. Могу только спросить подругу - она тоже преподаватель, только живет и работает в Германии. Надеюсь, ей проще будет узнать. 23.04.2011 11:54:46, alishenka
Спасибо вам всем огромное за поддержку, советы. Несомненно, я буду еще поднимать этот вопрос с мужем, и для убеждения буду использовать некоторые фразы с этого форума, что-то мне очень понравилось! Ну а если не сложится, буду учить сына как противостоять насмешкам. Ну и конечно же спортивная секция! чтоб сдачу можно было дать любому обидчику.

А что касается замечаний, что же мы до свадьбы не договорились о фамилиии детей... Ну допустим, мы подняли бы эту тему и он мне сказал "наши дети будут носить фамилию Гей - однозначно" что же, бежать из под венца, искать другого мужа? Да нет же, я бы все равно вышла замуж, потому что больше мне не на что жаловаться и лучшего мужа я не встречала.
22.04.2011 13:24:53, про фамилию
фа
Можно, конечно, сказать, что надо гордиться своей фамилией, сын, она досталась тебе от прадедов и т.д. Но напрягаться всякий раз, когда надо назвать свою фамилию? Вы не избавите от этого ребенка. Можно добавить буковку, типа Грей, заменить - Рэй и будет всем счастье.

Кстати, имена, фамилии не постоянны в "обороте". Лет сто назад были имена и фамилии, которых теперь нет, "выбраковались".

Вспомнила девочку в фамилией Бенис. Ее вызывали и говорили "бЕнис", она вставала с чувством попранного достоинства и поправляла каждый раз - "БэнИиис" с ударением на второй слог. Надо ли сказать, что вышла она замуж как только исполнилось 18 лет и ненадолго, т.к. целью замужества было поменять фамилию.
22.04.2011 11:25:32, фа
Гномша
В наших краях всяких БАранов, ПИрогов и т.п. пруд пруди. И сколько ни поправляй ударение, все равно произносят по привычке. 22.04.2011 11:29:35, Гномша
фа
С волками жить - по волчьи выть. Не очень удачно подобрала поговорку, но переделать весь мир, что правильно БАранов - не знаю, кем надо быть.

У родителей был приятель Вагин, он сбежал в 70-м в США. И там у него похожая, но другая фамилия (и у всей семьи, разумеется), т.к. неблагозвучно звучало.

И примеров тому - море. Можно всю жизнь напрягаться и заморачиваться с сохранением неудобной фамилии. Можно жить со старой, неудобной мебелью - она же от бабушки досталась! А можно проще относиться к "наследию" - поменять. Помнить, рассказывать историю семьи, но жить сегодняшним днем.

Офф: Девочка в реге - чудо чудное, красавица. ттт чтоб не сглазить.
22.04.2011 11:48:40, фа
Гномша
За комплимент - спасибо:)) А по первому пункту вы не совсем правильно поняли - у нас много поляков-мазуров, носящих фамилии БАран, ПИрог и т.п. Ударение на предпоследний слог - по-польски.
И насчет отношения к наследию - тоже полностью с вами согласна.
22.04.2011 12:32:25, Гномша
фа
Поляки славно говорят: у нас их много работает. Например: -Анджей, связь есть? (92-й год, еще эзернет был) -Связь есть, никто пИсать не хочет.

Жене его русской рассказали, она за голову схватилась - сколько ж можно , постоянно поправляю, занимаемся. Вот какие они слабо ассимилирующиеся.
22.04.2011 22:36:14, фа
Гномша
)))Насмешили насчет связи:) Наши - потомки переселенцев из Мазовии и Приозерья, переехавших на Подолье еще в конце 17-го - 18-м веке. Так что ассимилировались они нормально, но фамилии все-таки по законам их языка. Хватит уже с этих бедолаг, что им иногда приписывают какую-то мифическую спесивость и в середине века (а кое-где и в 80-е) не разрешали называть детей польскими именами. Вот и живут у нас Иваны Станиславовичи, Татьяны Войцеховны и Дмитрии Мацеевичи:) Да и родной свекр по паспорту Яков Ефимович, а по жизни Ян) 23.04.2011 09:17:45, Гномша
Гномша
Гэй ничего не изменит, кмк. Дразнить могут не только из-за фамилии, но риск есть. Именно потому родня мужа отнеслась с пониманием, невзирая на семейные традиции, что я оставила свою фамилию, и дочка тоже на моей. Фамилия старинная казацкая, от физического недостатка. Кстати, мальчика бы мы записали на отцовскую фамилию, но, ведь, допустим, Кривой - все же не Гей. А вот девочка с фамилией Кривая намучилась бы, ИМХО. 22.04.2011 11:09:40, Гномша
Поднимать самооценку и научить не реагировать на провокации (как раз дразнят тогда, когда хотят увидеть обратную реакцию). Это пригодиться и во взрослой жизни.

А фамилия очень красивая!
и мне кажется сейчас это уже не обзывательство даже. Как в анекдоте ".....так какой же ты гей, ты-пидо..с!"
22.04.2011 09:43:25, mamaLisa
Про Козлова вспомнилось, извините.
Гей... ГейМ ? :-)
А муж, а родственники?
22.04.2011 08:44:43, lecola
KengaLu
ГейМ... ГейТС :) 22.04.2011 08:54:48, KengaLu
KengaLu
странно, что вы до рождения или хотя бы до регистрации ребёнка не решили этот вопрос.
сейчас, раз уж муж на доводы не реагирует, оставьте всё как есть. позже увидите как ваш сын реагирует на свою фамилию. ну и смените, если надо будет.

мы нашим детям сразу дали мою фамилию в аналогичной ситуации. муж правда сам предложил.
22.04.2011 05:32:13, KengaLu
По работе сталкивалась с фамилиями Попа (молдавская), Мошонкин, Маточкина, Филозопова, Педоренко. В школе был мальчик по фамилии Дуб. Это так, что вспомнилось. Прикольно конечно, но не более того. Оставьте ребенку его фамилию, если сам захочет - поменяет. В фамилии Гей не вижу ничего такого. 21.04.2011 21:58:34, Рыжая Белка
Люди с какими только фамилиями не живут. Чем Гей хуже Козлов, Попов, Непейпиво, Карп, Бык? Ничем особо, просто те более распространенные. Мне кажется не стоит пока фамилию менять - небольшие изменения ничего кардинально не изменят. Дети терминологией лет до 10 не владеют, а там действительно все привыкнут и особо внимания обращать не будут. 21.04.2011 21:08:04, Весенняя кошка
Елена Д.
дети как раз очень хорошо владеют терминологией, к сожалению :( они могут не понимать смысла, но знать, что определенное слово является каким-то "не таким" это им не мешает :( 22.04.2011 07:49:19, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
дети уже все знают, и смысл тоже(( 22.04.2011 09:00:23, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
почему не возьмёте двойную фамилию? 21.04.2011 15:21:03, Вечная Весна
nickoffova
Ага, Гей-Петров(( 21.04.2011 15:39:01, nickoffova
Петров-Гей - хуже )) 21.04.2011 16:02:05, слова
Oker
Нет, Гей-Люссак))) 21.04.2011 15:47:59, Oker
volosiki
а если бы Вас угораздило родить сына от представителя другого этноса? Чтобы ребенок не выделялся- переехать в америку или сделать пластическую операцию?..
"Пошушукуются года 2 и забудут"- да за пару месяцев забудут, я Вас уверяю.
мало ли сленговых слов и выражений, подумаешь
21.04.2011 15:15:35, volosiki
Спасибо. Вы - первый человек, кто так говорит, было бы здорово, если это, действительно так, да я и сама на это очень надеюсь. Но хочется спросить, а в Вашей семье есть кто-нибудь в возрасте от 7 до 20-25 лет? Мне кажется, у них совершенно другие представления на этот счет. 21.04.2011 15:53:23, про фамилию
я не думаю, что все так оптимистично, дети жестоки и правильно сказали выше - они не понимая смысла часто дразнят только потому что видят что другого ЭТО задевает, но ребенку не легче. Тем более мальчику, тем более в России. Если муж не против - поменяйте. У нас на сервисе есть мастер с фамилией ПОПНЕР (только первая "Ж" - не могу написать - как на самом деле звучит - удаляет как цензуру), так вот когда люди читают его фамилию на бейджике - никто еже не удержался от улыбки (в лучшем случае улыбки) и это взрослые люди, а детки - задразнят. И каждый взрослый в глаза или за глаза будут говорить - ну о чем родители думали.. неужели не могли ребенку фамилию поменять... А если поменяете в более взрослом возрасте - для своих знакомых он все равно уже будет навсегда Гей. Поговорите еще раз с мужем, но похоже решение принимать только Вам одной. У моей дочери есть однокласснице с фамилией Смертенюк - сами понимаете что иаче как "смерть" девочку не зовут. А соседи по даче - с прекрасной русской фамилией Членовы... и дочка у них Снежанна Членова... ей пять лет... и все пять лет за ее спиной идет осуждение родителей не только за жуткую для девочки фамилию но и за просто издевательское имя к такой фамилии. 22.04.2011 08:58:12, мухлик
Да дети, если захотят, задразнят не фамилией, а еще чем-нибудь. В подростковом возрасте они еще агрессивны и совершенно далеки от дипломатии. Поэтому мое ИМХО-ничего не менять. Дайте ему свободу выбора-поменять фамилию вопрос недели-месяца.

Знаю человека, который поменял свое обыкновенное имя, фамилию, отчество на что то невообразимое (не буду приводить здесь). И ничего, зарегистрировали. Но там психпроблемы серьезные.
22.04.2011 09:38:32, mamaLisa
Елена Д.
я исходила из постулата, что дети по крайней мере попробуют, в случае автора - обязательно попробуют :( что не есть гуд, на мой взгляд.. 22.04.2011 14:00:22, Елена Д.
так в том то и дело, что пробовать на язык они будут все и тут к чему придраться вопросов не возникнет (фамилия ли, имя, пол, национальность, цвет глаз, форма ушей, да что угодно). И уже зависит от того как подвергшейся атаке будет реагировать.

Меня вот, не поверите, дразнили мальчишки именем. при том что у меня очень красивое и редкое имя и потом они же это признавали и знаю- дразнили что бы внимание привлечь). Но было неприятно. Я сразу ставила всех на место и не отзывалась на различные прозвища. При том, что школ сменила и ДС несколько из-за переездов родителей.
22.04.2011 14:18:01, mamaLisa
Елена Д.
это понятно, что пробовать будут, но лучше повода не давать, поверьте :) моя мама мне рассказывала, что имена нам с сестрой подбирала с таким "прицелом", чтобы нельзя было обидно обозвать :) 22.04.2011 14:49:34, Елена Д.
Дина (Джума)
У нас с мужем разные фамилия. У сына моя. Потому что у мужа еврейская. Хотели поменять всем сразу на одинаковую- не успели. Муж у меня вменяемый, поэтому записал сына на мою фамилию САМ.
Хотя в нашем случае проблемы скорее теоритические, гипотетические, основанные больше на прошлом опыте. У вас они более зримые и вполне реальные.
Лично мне хватило теоритических.
21.04.2011 14:32:16, Дина (Джума)
Елена Д.
я бы изначально записала ребенка на свою фамилию (я, в общем, так и сделала).. в общем, мы обсудили сей вопрос и решили, что ребенок будет с моей фамилией, у меня род не менее древний и не менее интересный, чем у него, а мне удобнее - в конце концов по поликлиникам и школам в основном я хожу :) мне кажется, что у мальчика в России могут быть серьезные проблемы с фамилией Гей, по крайней мере ему точно придется какое-то время "отбиваться" от желающих его обозвать :( к сожалению, это нужно учитывать, в конце-концов, при получении паспорта, в 14 лет - ребенок сам может решить какую ему фамилию взять, да и в более старшем возрасте - никто не помешает стать "продолжателем рода".. 21.04.2011 14:08:10, Елена Д.
я бы на такую фамилию внимания не обратила бы. Кстати, она очень красивая. Но если мальчик будет учиться в простой школе с соответствующим контингентом - посмеиваться будут наверно.
Если ребенка определить в гимназию, с серьзными детками из благополучных семей, когда дети учебой заняты, а не обсуждением фамилий, имен и т.д. - проблем быть не должно, мне кажется :-)
21.04.2011 21:16:34, Ingenerka
Елена Д.
ну расчитывать на серьезную гимназию с детками, нацеленными на учебу в 1-м классе как минимум наивно :) даже у наших "отобранных" деток не без закидонов бывает, но они уже выросли из этого возраста, а вот лет до 15 мальчикам реально иногда приходится выдерживать прессинг, с другой стороны, если мальчик будет хорошо развит физически, то вряд ли кто будет его обзывать, но в 2 года этого не видно :) 22.04.2011 07:46:17, Елена Д.
вау
Занятость учебой не мешает зубоскалить. В этом отношении никакой разницы между социальными слоями нет совершенно. 22.04.2011 00:12:13, вау
Елена Д.
абсолютно точно.. 22.04.2011 07:47:20, Елена Д.
masyanya белая и пушистая
зря вам так кажется . 21.04.2011 21:48:00, masyanya белая и пушистая
вообще, если у вас спокойная дружная семья - ребенок тоже должен расти уверенным в себе и давать отпор - и всякие весельчаки, которые будут пытаться подтрунивать отстанут сами собой :-). 21.04.2011 21:21:18, Ingenerka
Гей Факер? 21.04.2011 14:01:00, Gulchatai
Oker
Добавить к фамилии "-Люссак" еще никто не предложил :)? 21.04.2011 13:43:11, Oker
Хммм... У меня сестра по отцу замуж выходила...
У мужа фамилия *Клячкин*,сетруха остваила свою фамилию по отцу:-)
P.S Не шутка ни разу)
21.04.2011 12:57:09, DarkBlack
да, проблемы будут, к сожалению. Ребенка придется учить как выходить из таких ситуаций. Муж Ваш рос в другое время. Гэй не спасет, на слух звучит одинаково. Или меняйте на Гай или учите ребенка и будьте готовы, что придется ему в школе плохо. У нас тоже не простая русская фамилия, но случай несколько полегче. Да, были дразнилки, были проблемы, думаю, что будут еще. Учу ребенка как отвечать. Но наша фамилия имеет красивый перевод, поэтому проще. 21.04.2011 12:52:27, Ёлка+++
А что именно Вы учили говорить или делать в таких ситуациях?
Конечно, мы прийдем к каким-то идеям, но интересен также Ваш опыт.
Например, Гей в переводе с ангийского означает также и "веселый", научить, чтоб говорил "Гей в переводе с английского-веселый, значит я веселый, и ничего больше это не значит!" Поможет?
21.04.2011 15:49:38, про фамилию
его дразнил мальчик с фамилией Горохов. Наш говорил, что моя-то фамилия в переводе означает......, а твоя всегда значит шут гороховый. Ну, еще можно отвечать, что фамилия - не проблема, ее и сменить можно, а вот как ты без мозгов будешь жить? Они же не вырастут! Я так поняла, что ваша из немецкого пошла фамилия. Может, перевод с немецкого узнать, что она может означать. И тогда говорить, что фамилия немецкая, предки немцы, означает.... А дальше про мозги. В Вашем случае, я думаю, очень поможет клановость семьи отца. Ребенок увидит, что фамилией гордятся, есть традиции семейные, да, будет обидно в школе, дома вам придется компенсировать этот вред. Разговоры, разговоры, разговоры. Их будет много в первое время, потом меньше. Главное, чтобы он с самого начала знал что означает фамилия, сразу мог ответить. И сразу вам сказал, если дразнить начнут. Вы ему скажите немножко заранее, что если какие-то вопросы будут по поводу фамилии, необычная она все-таки, то сразу мне говори. Не вдавайтесь в подробности на этом этапе. Просто скажите про необычность для России, про корни. Как-то так. Тут либо уйти от проблемы сменив на Вашу либо работать с ребенком, быть готовой к его слезам, но быть готовой его поддержать и научить. Сама знаю человека с фамилией Мошонкин. Стал Мэром одного маленького российского года между прочим, центральной России. Не помешала фамилия :-). 22.04.2011 10:13:41, Ёлка+++
Спасибо 22.04.2011 11:03:18, про фамилию
Liusia (просто Люся)
ИМХО это еще хуже, чем просто Гей)) 21.04.2011 15:52:42, Liusia (просто Люся)
вау
Уж лучше Гай, как ниже предлагали:))

Представила себе: Президент Гей принял участие в саммите большой восьмерки...

Н-да... не выбрала бы:)))))
21.04.2011 12:35:35, вау
у каждого свой вызов в этой жизни.

у сына будут проблемы в школе - значит он должен научиться их решать.))
21.04.2011 12:33:38, Сочувствующая
вау
Как-то уж слишком, ИМХО. Может лучше действительно избавить ребенка от таких переживаний, ведь это возможно и довольно просто. А вызовов на его долю еще хватит:))
Странно, что мама только что поняла, что за фамилию она себе взяла в браке. Вот поэтому-то я против смены фамилии после ЗАГСА:)) Ну вот нафига?:)))
21.04.2011 12:38:00, вау
Я не брала себе фамилию мужа, у меня осталась девичья. Ну и вообще я думала, что по поводу фамилии детей мы договоримся, а фамилия мужа - это его личное дело 21.04.2011 12:47:23, про фамилию
вау
Тогда дайте ребенку свою фамилию, и все. 21.04.2011 12:48:58, вау
я бы с удовольствием, ну муж ведь против, разве его согласие не нужно? 21.04.2011 12:53:36, про фамилию
ЕК настоящая
Нужно.

Может, не надо теребить тему?
Будет проблема - начнете решать. А пока нет ее ведь?
21.04.2011 13:28:08, ЕК настоящая
Пока проблемы нет, я с Вами согласна. Но мы можем никогда и не узнать об этой проблеме. И как он ее сам разрешит - вот это пугает. Сейчас у меня есть возможность сравнить сына с другими детьми, он общается с ними на площадке. И у меня есть подозрение, что он из тех людей, кто решают проблемы сами. Если ему неуютно (незнакомые люди, незнакомая обстановка, .. ) или его толкнули случайно, он не бежит к маме, не плачет, как поступают его ровестники, он замирает, затихает и насупливается. Дело не в родителях, мы очень любящие и готовы всегда прийти на помощь, просто он такой, у него такой характер. 21.04.2011 16:00:57, про фамилию
ЕК настоящая
Значит он ее сам и решит. 21.04.2011 16:47:43, ЕК настоящая
+100 21.04.2011 12:52:56, Ёлка+++
Ольсик
есть такой известный чел Юрий Гейко, вроде все у него хорошо сложилось в жизни 21.04.2011 12:27:56, Ольсик
nickoffova
Когда этот Гейко учился в школе, про геев никто не слышал, а гомиков в тюрьму сажали по статье "мужеложество". 21.04.2011 14:25:52, nickoffova
вау
Гейко - слышится что-то украинское, в широкой степи, "Э-ге-гей!" такое, хлопцы, красные дьяволята и прочее:))
Гей - совсем другое:))
А Гуй - третье:))
21.04.2011 12:39:08, вау
на Украине и в Казахстане много людей с фамилией Гей. Наверно как раз от Э-ге-гей! 21.04.2011 12:43:48, про фамилию
Штуша-Кутуша
ЧЕстно, не разу не встречала(( 21.04.2011 12:47:31, Штуша-Кутуша
Гномша
Странно, как раз на востоке должно быть больше. 22.04.2011 11:05:29, Гномша
Как Вы могли выйти замуж за Гея при таких жирных тараканах??? 21.04.2011 11:54:09, СиреневаяЛеди
тараканы появились с рождением сына, до этого их не было 21.04.2011 12:08:06, про фамилию
Natalya(LB) d'Etretat
то есть, выходя замуж, вы не догадывались, что от этого бывают дети? 21.04.2011 13:41:19, Natalya(LB) d'Etretat
Я же выходила замуж не за фамилию, а за человека.
И потом, я думала, что про фамилию ребенка мы сможем договориться, ан, не смогли.
21.04.2011 13:56:07, про фамилию
Liusia (просто Люся)
О таких вещах договариваются заранее. Для мужчин это очень принципиально в основном. Вы очень наивны. 21.04.2011 14:01:17, Liusia (просто Люся)
Гномша
Конечно, заранее. Уговор на берегу - и потом не переигрывать. 22.04.2011 11:06:15, Гномша
Liusia (просто Люся)
Думаю, что у ребенка будут проблдемы, да. В школе-то как минимум. Понятно, что муж проблемы не видит, он-то в другое время рос. В то время и песенка про голубого щенка никого не смущала. А что посоветовать, я не знаю. Очень сомнительно, что муж согласится поменять ребенку фамилию. 21.04.2011 11:53:55, Liusia (просто Люся)
у ребенка может быть фамилия отца или матери. Вы и мужу поменяете фамилию? Иначе не получится. 21.04.2011 11:49:50, doremi123
ЕК настоящая
Проблема, да.
Гей или Гэй - без разницы.
Вряд ли Вы убедите мужа - это у них в семье дело принципа.

У нас в семье у всех разные фамилии. Ну почти у всех.:) Пока не заметила никаких сложностей.

Где Вы живете?
21.04.2011 11:47:34, ЕК настоящая
в России, в большом городе 21.04.2011 12:05:51, про фамилию
Тогда конечно будут. Наше общество нетерпимо к меньшинствам. Насчет президента Вы загнули конечно, но вообще я работаю в крупной компании и у всего руководства фамилии благозвучные. 21.04.2011 16:06:22, Sober73


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!