Раздел: Неполная семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

семейный досуг

Странный. может быть вопрос: как вы проводите вечера в семье? мы стали жить вместе год назад, у меня сын, у него дочь (не живет с нами). Я очень активная, кроме работы учу язык, хожу на танцы, летом ролики, зимой коньки, люблю театр, кино, друзей, в гости. Он теоретически тоже любит, но тя.ул на подхем. типичный вечер - поесть под телевизор и комп - почту и поиграть . игры а-ля интеллектуальные, Эрудит,шахматы... в эрудит я еще могу поучаствовать. но не каждый вечер... мне все время хочется чем-то всех занять, как-то расшевелить, кажется что время зря уходит... А как у вас проходит обычно вечер после работы? чем можно совместно заняться кроме еды и телека? Жизнь-то проходит :(
08.04.2011 13:15:54,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
и почему хором тут считают , что сидеть дома и смотреть вместе телек или в комп- это замечательное и единственно возможное времяпровождение :)?. То есть я понимаю, что это возможно как вариант - но почему -то людей с другой выборкой тут крайне мало.
Может потому, что те, кто в реале любит больше делать тут не сидят постоянно ? :)
08.04.2011 20:46:00, умная даша
ЕК настоящая
Нет, по другой причине. По той, что увлечь надо того, кто хочет быть дома, а значит и занятия для начала должны быть такими, которые будут приятны ему, но обеспечат проведение совместного времени.
С этого начать.
08.04.2011 23:26:03, ЕК настоящая
ландыш
конечно. 08.04.2011 21:04:29, ландыш
Эники-бэники
Вам, похоже, на работе нечем заняться... Мы после работы еле-еле поесть успеваем, поболтать все втроем, потом либо работаем опять, либо очень редко смотрим телек, либо я что-то читаю, иногда зачитываю вслух, а он работает. Ну и секс, конечно. Сколько там того времени вечером?!
А, я еще в спортзал хожу.
08.04.2011 20:02:03, Эники-бэники
как же ты его утомляешь... бедный мужчина... 08.04.2011 19:27:26, AleXXX
О каких вечерах в будние дни идёт речь???

Муж практичекски всегда приходит в 19-20 часов.
Ужинает, обмениваемся информацией по прошедшему дню.
В 20.30 местные новости, в 20.45 - "Споконой ночи малыши", укладывание дочки спать, далее некоторые дела по дому ...

И усЁ, шеФ ...
08.04.2011 18:33:46, Препод
ну и с 21 часа до 01 - четыре часа самого сладкого времени! Об этом речь и идет. 08.04.2011 19:28:15, AleXXX
У нас с 22 до 24 ... 08.04.2011 20:50:22, Препод
WildStitch
ага. :) и в это время куда-то убегать из дома? когда там так хорошо, тихо и уютно?

Да ни в жисть!
08.04.2011 20:00:42, WildStitch
WildStitch
у нас самые что ни на есть семейные и кайфовые вечера после работы - телик, комп, ужин, пиво (или вино), я за вышивкой или вязанием, дети вокруг мельтешат, кошка там же, свинтус рядом в клетке поет. Ляпота! очень даже сплочает, знаете ли. :)

И никаких дурацких танцев-шманцев-театров-роликов. Вечер - это для отдыха, а не для беготни куда-то и зачем-то.
08.04.2011 17:00:55, WildStitch
Спасибо всем, только мне кажется не все меня правлиьно поняли - я не жалуюсь и не пилю его вовсе, мне просто интересно узнать, как это происходит у дургих. между первым мужем и вторым я много лет жила вдвоем с сыном и досуг был устроен по-другому. А с первым мужем сначала детей не было, а потом был маленький - как замечено ниже, очень помогает решить проблему досуга. Поэтому у меня нет опыта досуга в большой семье со всзрослыми детьми - вот и стало любопытно, как у других. Я не страдаю от текущей ситуации, просто любопытствую, так что советы моему мужу бежать без оглядки передавать не буду:) 08.04.2011 15:36:37, она же
ЕК настоящая
Это ПОКА Вы не жалуетесь и не страдаете. А через 5 лет напишете, что "жизнь проходит мимо". И не потому что скучно, а потому что как-то бессмысленно - все эти языковые курсы, танцы, кройка и шитье бисером по дереву.
Вам бы сейчас хоть привычку сформировать, хоть приятные ассоциации от какого-то совместно действа.

Вариант: кино смотреть по вечерам в выходные (не по ТВ! а двд или через комп, чтоб без рекламы).
08.04.2011 16:13:30, ЕК настоящая
я за кино голосую как за неплохой вариант. при похожем муже - нам это очень помогло обоим в досуге совместном:) 08.04.2011 16:29:39, mara
ЕК настоящая
Мы сейчас "Монополию" осваиваем - расширенным составом (с ребенком). Ну тоже можно иногда.:) 08.04.2011 16:31:19, ЕК настоящая
Liusia (просто Люся)
гы, мы тут поиграли в деревне у родителей на праздники, все переругались вусмерть, как никогда прям - заводная игра, видимо 08.04.2011 16:44:37, Liusia (просто Люся)
ЕК настоящая
Мы начали с простейшего варианта - без игрового поля, только карточки (карты). Ребенок заводится очень.:)
Пора переходить к более сложной версии. А то я проигрываю часто...
08.04.2011 17:11:12, ЕК настоящая
Natalya(LB) d'Etretat
мой совет мужу - найти себе менее активную жену, но вы его точно передавать не станете :)
я сама, как ваш муж, неактивная, у меня в молодости был МЧ, ктр был активный И меня пытался растормошить - расстались, раздражал он меня; последний МЧ был активный, но меня НЕ пытался с собой куда то тащить, мы вместе иногда ужинали, иногда смотрели фильм какой, спали и сексовались, всё, других общих интересов не было, он сам много тусовался вне дома ( спорт, танцы, тусовки какие то, поездки), обоих такие отношения устраивали, расстались не из за этого ( его фирма тут закрылась и работу в другом городе предложили, а я переезжать не хочу/он тут сидеть без работы не хочет)
08.04.2011 15:42:48, Natalya(LB) d'Etretat
любопытная Анна
Но был же такой, который не тормошил, <обоих такие отношения устраивали, расстались не из за этого >
Почему обязательно разбегаться?
08.04.2011 15:56:28, любопытная Анна
Natalya(LB) d'Etretat
если не тормошит, разбегаться не тянет, но топики то все о "как растормошить? как вовлечь ЕГО в МОИ хобби?" 09.04.2011 00:11:57, Natalya(LB) d'Etretat
любопытная Анна
Я другой вопрос увидела: "А как у вас проходит обычно вечер после работы? чем можно совместно заняться кроме еды и телека?" 09.04.2011 20:36:36, любопытная Анна
Natalya(LB) d'Etretat
кроме еды и телека можно книжки читать, но что то мне не верится, что до такого автор сама не додумалась.
Остальные хобби такие же - любой человек старше 13х лет до них без подсказки додуматься может
10.04.2011 11:24:10, Natalya(LB) d'Etretat
Леший
Вот читаю я такие топы и в который уже раз убеждаюсь, на сколько сильно мне повезло с женой. :) Ни кто никого не стремится "занять, потому что жизнь-то проходит". Можем вместе на диване с книжками электронными валяться. Можем вместе смотреть хорошие сериалы. Оказывается сериалы - это не только такая фигня, как "Санта-Барбара" или какая-то там "Изаура". С удовольствием в он-лайне смотрим "Грань". :) Может, если захочется, сходить в кино, в гости, просто погулять или в бассейн поплавать. Но если такого желания нет, каждый волен спокойно заниматься, чем лично ему хочется. Хочется мне с сыном в "танчики погонять" - могу хоть все выходные за компом просидеть. Хочется жене покрутить свой "квилинг" - садится и занимается. Каждый всегда себе найдет по душе занятие не дергая друг друга. 08.04.2011 15:05:56, Леший
Мечтуля
+1 08.04.2011 22:34:56, Мечтуля
WildStitch
аналогично. даже представить себе не могу как может быть иначе. 08.04.2011 17:02:15, WildStitch
Вечерка
+1. Если бы мне после работы надо было каждый вечер куда-то бежать, я бы через месяц концы отдала:) 08.04.2011 17:37:49, Вечерка
любопытная Анна
В общем то, что ты перечислил - все дома, т.е. вы оба дома, семья вместе.
А если бы жена 5 вечеров в неделю проводила бы вне дома - 2 раза танцы, 2 раза ин.яз., один раз в вых. гости. Или принимала бы гостей дома, когда ты хочешь отдохнуть. Как бы ты к этому относился? Ты считаешь это идет на пользу отношениям, сохранению семьи, или разваливает ее?
Или, скажем 3 вечера в неделю вне дома, в среднем. При том, что тебе занятия жены неинтересны.
08.04.2011 15:34:04, любопытная Анна
Леший
Не обязательно дома. Точно также мы можем и не дома быть. Или кто-то один дома, а другой - нет. То же с гостями. Если мои гости не мешают жене тихо заниматься сама с собою, а ее гости аналогично не мешают мне, то в чем проблема? По мне это как раз идет очень на пользу семье. Потому что семья не ассоциируется с чем-то напрягательным. Нам в такой семье хорошо, комфортно и удобно. И я не понимаю, зачем нужно тащить с собой человека, если ему твои занятия не интересны? Вот убей бог, не понимаю. :) 08.04.2011 15:39:39, Леший
любопытная Анна
Я тоже так думаю :) 08.04.2011 15:40:15, любопытная Анна
Для новоиспеченной жены годися всё, кроме тех совместных занятий, которые ведут к обидам и спорам, способным омрачить ваш секс. С утра жена должна готовить себя к вечерней любви. Своими увлечениями заполняйте отсутствие мужа. Главное - не прессовать друг друга. 08.04.2011 14:55:54, NLU
volosiki
жизнь проходит независимо от того, в шарады вы по вечерам играете или в телевизор пялитесь)
(по мне так ничего нет прекраснее после тяжелого дня, чем лечь как морская звезда и чтоб никто не приставал))

думаю, Вам надо оценить прелесть тихих игр и спокойных вечеров, а то замучаете его или сами будете маяться все время
08.04.2011 14:17:22, volosiki
Секс? Всегда его предпочитаю шахматам :) 08.04.2011 14:11:09, Оля-Йоля
Пионерка
какая активная девушка:) 08.04.2011 20:36:26, Пионерка
ландыш
во люди, я просто удивляюсь. И работать успевают, и досуг им нечем занять. Я вот без работы скачу как полоумная. В 11-30 уложишь детей, сядешь за комп, вот, пока не уснешь, тебе и весь досуг...
а, кстати! ребенка родите еще одного! отлично решает проблемы семейного досуга.
08.04.2011 14:09:29, ландыш
:) активно над этим работаем! 08.04.2011 15:30:17, новоиспеченная жена
ЕК настоящая
Сочувствую. Замаете вы друг друга.

Ничье описание досуга вас не спасет. У Вас (лично у Вас) слишком много его вне семьи.
08.04.2011 13:40:31, ЕК настоящая
Если в семье все время суета типа ин.яза на роликах, то такая семья развалится. Умерьте пыл, либо дайте всем жить, либо разводитесь. 08.04.2011 13:37:38, Брюзжит Джонс
Ci Sara
если муж любит настольные игры, то есть масса игр, кроме эрудита.
ввв.игровед.ру - ваше все.

некоторые из их даже подразумевают двигательную активность ("активити")
08.04.2011 13:31:27, Ci Sara
любопытная Анна
Чем эрудит и шахматы плохое занятие? Почта и поиграть если немного - тоже хорошо.
< летом ролики, зимой коньки, > - это же в выходные днем, причем здесь вечер? Гости, кино, театр - вы каждый день хотите? Перебор. Или он против этого в принципе вообще?

Мое имхо - больше заниматься одной тем, что нравится. Совместные занятия с мужем хорошо, но тем, что интересно обоим, времени на их долю придется меньше, конечно, чем если бы вы всем занимались вместе.
08.04.2011 13:29:30, любопытная Анна
Liusia (просто Люся)
абалдеть, сколько у вас энергии лишней! Завидую. Отправьте ее в мирное русло 08.04.2011 13:22:45, Liusia (просто Люся)
Natalya(LB) d'Etretat
зачем женщины выходят замуж за мужчин, ктр их раздражают? непонятно мне......
Вообще, такие темы лично для меня ничем не отличаются от тем " муж всем устраивает, кроме того, что пьет/колется/бьет/трахает всё что движется" ит д и т п.
типа - "вот всем хорошо, только один маленький недостаточек" :)
08.04.2011 13:21:26, Natalya(LB) d'Etretat
Леший
Есть такая шутка. Женщина выходит замуж за мужчину, в надежде его изменить, а мужчина женится в надежде, что женщина всегда останется неизменной. :)))) 08.04.2011 15:06:53, Леший
Natalya(LB) d'Etretat
я знаю и это не шутка, к сожалению. Но в связи с большим дефицитом приличных мужиков в России конкретно им я советую выбирать женщин, ктр "не такие" ( как ты выбрал, везение тут не при чем). 08.04.2011 15:11:44, Natalya(LB) d'Etretat
Леший
По-моему все эти разговоры на счет "дефицита приличных мужиков" сильно преувеличены. Вы жалуетесь на дефицит приличных мужиков, мужики - на отсутствие нормальных женщин... при этом женщины, КАЖДАЯ СЕБЯ, считают нормальными, а мужики, аналогично, приличными. :)))) Парадокс. 08.04.2011 15:46:09, Леший
любопытная Анна
Я пока не стала с мужем жить вместе (после свадьбы), не знала, что он не любит гулять. Всего не углядишь. 08.04.2011 13:31:15, любопытная Анна
Natalya(LB) d'Etretat
А "всё" не надо, надо только то, что именно для тебя - важное. Мне вот гулянья не важны, я и не интересовалсь. А хочет он детей или нет - важно, способен содержать семью или нет - важно, я это пыталась до брака как то выяснить ( другое дело, что тут соврать легко, но для этого разводы придумали, для исправления ситуации где "ждал одного, а получилось совсем другое")
А как можно до брака НЕ увидеть, что мужу неинтересны "языки, танцы, ролики, коньки, театр, кино, гости"???
Опять же, если поженились в 20, муж всем интересовался, прожили вместе 10 лет и муж постепенно перестал, я его понимаю - мне тоже с возрастом все меньше и меньше чего то хочется, это нормальное течение жизни.
Но когда выбирают "не такого" а потом на него наезжают... не понимаю, и прям руки тут же чешутся посоветовать мужу бежать от такой жены побыстрее к другой, ктр пилить и переделывать не будет.
08.04.2011 13:56:20, Natalya(LB) d'Etretat
ЕК настоящая
А о чем вы с ним разговаривали ДО свадьбы, если тема "люблю делать это и проводить так время" не всплыла?:) 08.04.2011 13:41:23, ЕК настоящая
а много что до свадьбы имеет совсем другой ответ , чем через два-три года после 08.04.2011 20:48:04, умная даша
любопытная Анна
А мы вообще не разговорчивые. Но гуляли вместе, до свадьбы и немного после :) Как оказалось, гулять вместе - необязательная опция, тем более я и сама гулять не очень люблю, как оказалось. Для нас. Было бы прикольно, если бы я выяснила, что он не любит гулять и не пошла бы за него замуж. 08.04.2011 13:56:36, любопытная Анна
natmet
+100 08.04.2011 13:29:32, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!