Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу мнений со стороны.

Имеются брат и сестра. Семьи одинаковые у каждого по двое детей. Начать надо из далека, когда брат женился, родители сделали родственный обмен с дедушкой и брат стал владельцем однокомнатной квартиры. Сестра уезжает в другой город выходит замуж, живет в общежитие, снимает квартиру, берет кредит и покупает большую трешку в другом городе,все растягивается на 18 лет, за это время умирает отец.Брат три года назад продал свою однушку и переезжает жить в тот же город где живет сестра, денег хватает только на обустройство и урегулирование правовых вопросов и не на что больше, соответственно квартиру снимает.Сейчас мать собирается продавать свою квартиру и переезжать к дочери, на вырученные деньги собирается купить квартиру, которую хочет оставить сыну, так как он не сможет сам купить квартиру никогда, но так как денег не хватает, просит дочь добавить, у дочери замечу до сих пор не выплаченный кредит. Что хочется добавить, что сын за мамой ухаживать не собирается и предоставляет дочери эту почетную обязанность. Вопросы наверное вот в чем, как сестре решить с братом вопрос о ее праве на эту будущую квартиру? Вспоминать ли о не полученном наследстве дедушки , бабушки? Все таки остаться родными людьми, это возможно ? Добавлю, брат занял выжидательную позицию и ничего не предпринимает и не говорит.
23.03.2011 21:08:16,

173 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
у меня вот невыплаченный кредит. фигу бы дала хоть кому-то что-то, это блажь, а не жизненная необходимость. Есть деньги у матери на кв - пусть покупает. Нет денег - не покупает. Если кв остается брату - пусть брат и берет кредит на недостающую сумму и кв оформляет с мамой в долевую собственность. 25.03.2011 12:43:12, Dnnn
Прошу пояснить.
Вот вы пишете:"Брат три года назад продал свою однушку и переезжает жить в тот же город где живет сестра, денег хватает только на обустройство и урегулирование правовых вопросов и не на что больше"
Это в смысле брат квартиру проипал?
24.03.2011 13:00:05, Moon
У меня создалось впечатление, что речь идет о Святой земле.
Некоторым нелегко дается эмиграция
24.03.2011 17:12:03, слова
УникаЛьнаЯ
Ничего не поняла. А когда умер отец, что с наследством произошло? Сестре что досталось? К квартире мамы сестра отношение имеет? или ее выставили в другой город, лишив всякой собственности и выписав из завещаний? Мать в каком возрасте - за ней нужно ухаживать или она поможет с детьми и хозяйством? 24.03.2011 09:54:35, УникаЛьнаЯ
вау
1) ясно донести до мамы, что ей жить с вами нельзя. Т.е. прямым текстом так и сказать. Удостовериться, что она поняла, что жить будет в семье сына.
2) дать денег брату столько, сколько вы можете без ущерба для себя и своей семьи с учетом кредитов и вероятности невозврата долга. Можете 10 тысяч рублей - даете 10 тысяч:)) Можете 100 тысяч - даете 100 тысяч. И говорите ясным текстом, что это все, что вы можете сделать, т.к. у вас самой кредит и доходы не позволяют покупать квартиру брату. Довольно и того, что вы отказываетесь от доли в той квартире, которую продает мать, и отказываетесь от возможного будущего наследства, ибо мать собирается все оставить сыну.
24.03.2011 09:45:28, вау
Natalya(LB) d'Etretat
типичная ситуация, где родители считают, что всю семью жильем должен обеспечивать МУЖ. Значит - всё брату, у дочки пусть об этом голова мужа болит.
Дочке можно только напомнить маме, что в таких семьях за престарелыми родственниками ухаживают невестки, а не дочки.
Если что - у меня так жe: все наследует брат, но и все заботы о родителях на нем, меня такой расклад устраивает.
24.03.2011 09:33:12, Natalya(LB) d'Etretat
Дина (Джума)
Активны в семье мама и сестра. Значит сестре надо договариваться не с братом а с мамой.
Маме прямым текстом объяснять свою позицию и условия, на которых сестра участвует в этих манипуляциях.
Ни на какие уговоры и давление на родственные чувства не поддаваться
Если условия не приняты- занять точно такую же стороннюю пассивную позицию
С другой стороны, люди разные, если сестра будет считать себя святой благодетельницей, искупившей сей жертвой все предыдущие грехи- имеет смысл. Лично для меня- с родственниками лучше всего получаются отношения, если чувства вины НЕ испытывать. Если сестра точно знает, что не должна, не обязана и тд и тп- отношения будут хорошими. Если будет брыкаться- сопротивляться, но в голове держать мысль ,что брат-родная кровь-должна помогать- можно сразу сливать обе семьи, включая сестрину.
24.03.2011 09:10:00, Дина (Джума)
Елена Д.
помогать родственникам, конечно, дело святое, но я никогда, ни за что не стала бы брать кредит для родственников, за исключением - если от этих денег зависит их жизнь.. а квартиры, собственные, да еще определенной площади - это блажь.. которую каждый должен обеспечивать сам себе.. не можешь, значит и содержать будешь не в состоянии, я так считаю.. маме бы так и сказала - денег нет, покупай то, на что хватает от продажи в другом городе, мужа бы попросила не вмешиваться, он высказал свою позицию, хорошо, приму к сведению, но это только мне решать буду ли я ради квартиры брату ужимать в тратах собственных детей (лично я не стала бы, не смотря на то, что нежно люблю своего младшенького братика :)).. 24.03.2011 08:13:23, Елена Д.
Сама иногда сочиняю, но стараюсь держаться правдоподобия. 24.03.2011 01:26:49, NLU
Рада, если Вам показалось это выдумкой 24.03.2011 06:40:54, Просто сестра
Зы.Модный приговор не смотрите?Недавно программе очень любопытную семью показывали.Мама,дочь 40 лет и сын с 4 детьми.Так вот про решению мамы и брата сестра на протяжении нескольких лет живет и содержит детей брата,на основании того что тот не в состоянии содержать детей самостоятельно и что условия проживания детей у сестры, гораздо лучше чем в съемной.По-моему несколько напоминает ваш случай.Так вот больше всего мне понравилось что братик хочет родить еще и близнецов)))когда сестру переодели она категорически заявила ,что больше содержать никого не желает,а желает свою собственную семью.Родственники это не плохо,но если их желания идут в разрез с вашими,то считаю нужно удовлетворять свои. 23.03.2011 23:30:33, рица
ЕК настоящая
А муж Ваш, будучи на стороне мамы, что конкретно будет делать - вот лично он сам? Возьмет кредит или что?

Роль брата какова (я не увидела)?
23.03.2011 23:17:13, ЕК настоящая
Муж будет жить с моей мамой сколько понадобиться, работать больше не станет. Я тоже роль брата не вижу, это наверное и возмущает, он и маме не помогает и в ее жизни не участвует. 23.03.2011 23:21:37, Просто сестра
masyanya белая и пушистая
а я вот уверена , что он ей потихоньку то плачется на тяжелую жизнь .... 23.03.2011 23:24:23, masyanya белая и пушистая
ЕК настоящая
Тогда:
1. что значит фраза "муж на стороне брата"?
2. что будет делать муж? где он предлагает взять денег на квартиру?
23.03.2011 23:24:14, ЕК настоящая
1.Это означает, что брату плохо, тебе хорошо, тебе надо ужаться и помочь ему чем сможешь.
2. Муж просто отстегивать денег из семейного бюджета будет на очередной кредит.
23.03.2011 23:34:30, Просто сестра
2.муж надеется получить квартиру.Объясните что это будет не так просто. 23.03.2011 23:37:48, рица
ЕК настоящая
То есть муж хочет, чтобы ВЫ...
Мама хочет, чтобы ВЫ...
Брат тоже хочет, чтобы ВЫ...
Все от Вас чего-то хотят. Не странно ли это? Какие у них для этого основания - ожидать, что Вы будете выполнять их желания в ущерб себе, и настаивать на этом? Какой повод Вы дали?

И почему мужу недостаточно Вашего НЕ-желания для того, чтобы откорректировать свое мнение?

О какой сумме (недостающей) речь?
23.03.2011 23:37:46, ЕК настоящая
15-20тыс евро.А вот другие вопросы очень интересны и ответ у меня только один, наверное я или сильно загружаюсь не существующими проблемами или мной все манипулируют, а я ведусь Интересно в таком ключе я не думала. 23.03.2011 23:45:52, Просто сестра
ЕК настоящая
Мне Ваши гипотезы представляются неубедительными.:)
Что значит "все манипулируют"? Ну реально: какие такие у мужа, к примеру, личные интересы, противоречащие Вашим и семейным? Может, муж не собирается отдавать брату квартиру, а оставит собственность на себе? Тогда еще прикольнее будет в случае развода.

Что значит "я ведусь"? А что - Вы по жизни такой человек, что Вас можно легко заставить сделать так, как Вы не хотите и легко получить от Вас денег, когда Вы не хотите давать?

Загружаетесь Вы сильно, да, но не в ту сторону.
Вы больше не планируете детей что ли? Подумайте об этом. (Размер жилья и отдача кредитов.)
Еще о том, что я написала выше: почему все от Вас чего-то хотят? вы им должны? Или какой повод даете ждать от Вас ненужных Вам действий?
И о том, почему муж не просто лезет в ваши семейные разборки, а еще и против Вас.
23.03.2011 23:57:39, ЕК настоящая
Да я по жизни человек которому легче уступить, чем отказать.Муж хочет, чтобы все были в равных условиях, как то, так, что ли. Я детей планирую, но вот получу уже вряд ли при таких вводных, как-то про развод и про квартиру мужу не думается, тем более, что он то ее на себя оформлять не хочет. Брат оставил возможность разбираться мне с мамой самой. А вот мама, на ее слова я действительно обращаю внимание и пытаюсь доказать, что хорошая.А про семейные разборки и мужа, он говорит это мне, а не маме и брату. 24.03.2011 00:09:48, Просто сестра
ЕК настоящая
Вы меня то ли не поняли, то ли не захотели.

Нисклалось разговора.:)
24.03.2011 13:48:13, ЕК настоящая
masyanya белая и пушистая
вот лично я бы в такой ситуации денег точно не дала . И поставила бы брату условие (хотя бы для посмотреть его реакцию) : хочешь квартиру - забираешь маму к себе . Да и у мамы бы спросила "мама , как же так? я вам не родная?" 23.03.2011 23:08:58, masyanya белая и пушистая
Я спросила один раз, потом рыдала 3 часа, обдумывая ответ, что только и жду когда она умрет и мне достанется наследство :) А брат мне сказал, что сели маму рядом с собой у меня на нее времени нет. Маме озвучила вариант жить с невесткой, отказалась. 23.03.2011 23:13:13, Просто сестра
вау
Отказалась - все, вас больше это не колышет. Но у вас она точно жить не будет, так и сообщите. Дальше их проблемы. И рыдать тут нечего. 24.03.2011 09:46:59, вау
Вечная Весна, антиромантик
я недавно перечитывала Берна, про игры. Там как раз такая ситуация рассматривалась - почему один ребёнок пашет, а другому отписывают наследство. Завтра найду, перечитаю. Так чётко объяснил, но вот сейчас совсем из головы вылетело) 23.03.2011 23:20:17, Вечная Весна, антиромантик
masyanya белая и пушистая
ха-ха! Так вы напомните ей , что наследство то сыну она оставляет . Ваша мама манипулирует вашим чувством вины. Поведетесь - останетесь без всего . Попробуйте предложить маме переехать не к вам (типа места мало) , а купить на вырученные деньги квартиру ей же рядом с вами . Если и на это не согласиться , то разводят они вас покрупному :( 23.03.2011 23:20:12, masyanya белая и пушистая
Пока она так и собирается, но денег ей хватит только на стройку, которую еще года два ждать минимум, а купит рядом со мной. 23.03.2011 23:24:12, Просто сестра
ЕК настоящая
Зачем маме новостройка? Которая неизвестно когда будет сдана, неизвестно когда может быть оформлена в собственность, а потом еще которую ремонтировать нужно будет чтоб хоть как-то жить в ней (это еще куча денег и ВРЕМЕНИ-сил-внимания-поездок-нервов).

Маминой квартиры (если ее продать) хоть на что-то хватает? Вот то и купить. Если это плохо и далеко, то сдавать. И пусть она живет с Вами, как хочет Ваш муж. Но у нее всегда будет возможность уехать "к себе".
23.03.2011 23:31:23, ЕК настоящая
Это ей покупать квартиру опять в другом городе, у нас за эти деньги только новостройка. 23.03.2011 23:41:13, Просто сестра
ЕК настоящая
Так не бывает.
За те деньги, что продается новостройка, всегда можно купить вторичку. Конечно, не такую по площади, но можно.
23.03.2011 23:43:14, ЕК настоящая
Еще +1. Сейчас такие огромные по метражу новостройки, что запросто за те же деньги можно купить вторичку с бОльшим количеством комнат. У нас однушка-новостройка-самая дешевая панель 4,5 млн, а за 3,5 можно двушку во вторичке купить. 23.03.2011 23:46:15, murka i knopka
У нас не так, мы смотрели, то что мы ей предложили новостройка студия, 32 кв метра. Старого жилья практически нет, только на земле, а там совсем другие деньги. 23.03.2011 23:52:53, Просто сестра
ЕК настоящая
Значит у мамы НЕТ возможности подарить сыну квартиру в вашем городе. Точка. 23.03.2011 23:59:40, ЕК настоящая
masyanya белая и пушистая
не будет у нее возможности уехать "к себе" . она эту квартиру сыну сразу отдаст . Лучше пусть уж тогда на зятя запишет , хотя если автор (не дай Бог) разведется , то уплывет квартира .... 23.03.2011 23:39:22, masyanya белая и пушистая
ЕК настоящая
Ну пусть отдаст. Дочь и зять вроде не против поселить маму у себя.
А у Автора как не было маминой квартиры, так и не будет. Ничего не теряет.
23.03.2011 23:42:15, ЕК настоящая
Она теряет кредит.Муж-то их долг погашает своей зарплатой. 23.03.2011 23:46:20, рица
masyanya белая и пушистая
как же хорошо , что я единственный ребенок!!!! 23.03.2011 23:44:10, masyanya белая и пушистая
ЕК настоящая
Не знаю...
Зато Вам не бывает тепло, когда звонит "братик" или можно поехать в гости к сестренке.
23.03.2011 23:45:29, ЕК настоящая
masyanya белая и пушистая
мне этого просто не понять , поэтому и не жалко :) 23.03.2011 23:51:26, masyanya белая и пушистая
+1 23.03.2011 23:35:13, murka i knopka
masyanya белая и пушистая
если вдруг вы таки будете давать ей деньги на эту квартиру , то только при условии оформления ее на вас , или как минимум половины . Только так и никак больше . 23.03.2011 23:27:06, masyanya белая и пушистая
Ну оформит она и что?Это война ,просто отложенная.Брат молчит и предоставляет возможность разбираться двум женщинам.Правильная позиция,с его стороны. 23.03.2011 23:33:25, рица
Ну если сейчас напишу, вообще смех от нашей семейки будет, квартиру, она, собирается оформлять на моего мужа :))) С условием, что он сыночку туда на всегда поселит, а сделано это для того, чтобы невестка мегера сыночку без квартиры не оставила. 23.03.2011 23:32:09, Просто сестра
masyanya белая и пушистая
а зятю значится она доверяет как самой себе? а если вы разведетесь? квартира ведь мужу вашему останется .... 23.03.2011 23:40:24, masyanya белая и пушистая
Ну вся недвижимость что у нас есть оформлена на меня, это ничего не значит при разводе все равно все делить будем. А вот разводится бы не хотелось. 23.03.2011 23:49:33, Просто сестра
masyanya белая и пушистая
конечно бы не хотелось . Да и не дай Бог . просто интересная логика :невестке с ее же внуками - ни метра , а вот зятю - да забирай не жалко .... 23.03.2011 23:54:01, masyanya белая и пушистая
Ну дело в том, что зять в отличие от невестки, ее уважает и готов с нею жить. 23.03.2011 23:58:19, Просто сестра
Настолько уважает что готов на ее деньги купить квартиру и оформить ее на себя? Брат так и так остается без жилья.Если ваш муж так за родственные отношения,то было бы логичнее купить на маму и оформить дарственную на брата.Уточните у нотариуса.По-крайней мере я квартиру подаренную БМ бабушкой не делила. 24.03.2011 00:04:16, рица
masyanya белая и пушистая
так автору то как раз и надо , что бы вся квартира брату не досталась. 24.03.2011 00:06:04, masyanya белая и пушистая
Я уже это поняла.Да и брату она по каким-то причинам не нужна. 24.03.2011 00:08:57, рица
А вот про то, что брату не нужна, она не нужна ему с довеском в виде мамы, а так если дадут не откажется думаю. А муж, не хочет он оформлять ничего на себя. Он говорит так, пусть мама продаст квартиру, купит новую,туда вселяется брат, делает там ремонты, берет на нее кредиты если надо, если не хватит возьмем мы, а мама пусть живет с нами всегда. Так лучше, не надо из мужа монстра делать. 24.03.2011 00:15:44, Просто сестра
квартиру, она, собирается оформлять на моего мужа :))) С условием, что он сыночку туда на всегда поселит, а сделано это для того, чтобы невестка мегера сыночку без квартиры не оставила.* Вы не написали что муж отказался.Отсюда мои выводы. 24.03.2011 00:31:20, рица
Oblina
У мужа есть родственники? 24.03.2011 00:21:42, Oblina
Да, свекры и брат. 24.03.2011 00:23:26, Просто сестра
Дарственной оформит? Вот точно тогда смех от вашей семейки... 23.03.2011 23:36:16, murka i knopka
Нет, он ее будет покупать типа с ее слов на свое имя. Она отдаст ему все деньги. 23.03.2011 23:47:33, Просто сестра
И все-таки,не обижайтесь,братик ваш более чем странный. 23.03.2011 23:50:43, рица
То есть это будет ваша совместная собственность? а брат там будет жить? Ну тогда еще более-менее нормально, может, хоть детям вашим эта квартира достанется... 23.03.2011 23:50:36, murka i knopka
Точно, пусть дети разгребают))) 23.03.2011 23:52:53, рица
Действительно обхохочешься. 23.03.2011 23:35:33, рица
Займите и вы выжидательную позицию. 23.03.2011 23:05:51, NLU
masyanya белая и пушистая
а ей то чего выжидать? Мама к ней переедет , а деньги сыну отдаст - вот и все выжидание . 23.03.2011 23:12:07, masyanya белая и пушистая
[пусто] 23.03.2011 23:04:25
И денег бы дали ? 23.03.2011 23:05:55, Просто сестра
Tuyara
ой я думала тема закрыта поэтому удалилась:) Да. 23.03.2011 23:10:03, Tuyara
Да, она у меня будет долгая, эта тема. И тапками кидать не собираюсь. 23.03.2011 23:16:38, Просто сестра
Tuyara
Просто мне проще отдать, чем забрать. И если какие то обстоятельства, решения, характеры легче уступить. Не потому что слабая, добрая итд, а просто гемора больше. Спасиб за тапки:))) а вы думайте, решайте. 23.03.2011 23:24:10, Tuyara
Спасибо, за то, что вы со мной были в этот вечер. Все как в принципе я и думала, денег давать только если со мной открыто поговорят. С мамой, перестать грузится и когда она мне скажет приезжай помогать оформлять документы на продажу, тогда только снова включу эту опцию, загруз, помогать ей буду и если надо возьму жить к себе, чтобы просто остаться человеком. А наследство, ну что же, наверное правильно, человек сам в праве решать, как он своим имуществом распорядится. 23.03.2011 23:03:28, Просто сестра
Europe
а ваша мама верующая? Напомните ей, что родители-христиане должны наследство делить между детьми поровну, а не по своему усмотрению. 24.03.2011 10:30:27, Europe
Вечная Весна, антиромантик
это где в христианстве такое установлено? 24.03.2011 10:32:44, Вечная Весна, антиромантик
куда-то вы в дебри залезли, а вопрос-то простой - дать денег или нет? и ответ простой - если есть ненужные, то дать :) 23.03.2011 22:13:40, хатуль мадан
нет у меня денег и чтобы дать мне в кредит очередной влезть придется. 23.03.2011 22:42:23, Просто сестра
если хотите влезать - влезайте. вы хотите? 23.03.2011 23:19:03, хатуль мадан
Нет. 23.03.2011 23:24:39, Просто сестра
тогда о чём вообще речь?? :))) 23.03.2011 23:25:38, хатуль мадан
ландыш
я тоже не могу понять, о чем вся дискуссия... 24.03.2011 00:24:30, ландыш
свободный вечерок)))) 24.03.2011 00:34:11, рица
Вечная Весна, антиромантик
не вам, а мужу. Он хочет дать денег. 23.03.2011 22:43:43, Вечная Весна, антиромантик
Мне у меня проценты лучше :) 23.03.2011 22:57:46, Просто сестра
Вы собираетесь делить квартиру, в которой будут проживать жена брата,сам брат и его двое детей?Как вы себе это представляете?И мама еще очень молода.Моя в 64 трешку обоями сама поклеила,сейчас плитку кладет и еще две лоджии в планах.Я бы на вашем месте не стала бы влезать в это ,с моей точки зрения, гиблое дело.Кроме того,И кто присматривает тому и наследство ,думаю это справедливо.Не дай бог в будущем потребуются большие расходы.и еще вопросец,уверены что уживетесь с мамой,мне с сестрой например гораздо проще деньги высылать. 23.03.2011 21:42:15, рица
Вот я думала, пока еще они там не живут все вопросы про эту квартиру урегулировать, какое-нибудь соглашение.А про уживемся, как-то надеюсь на это, страшно мне, как там она одна. 23.03.2011 21:53:57, Просто сестра
Какое соглашение.В квартире куча народа будет. 23.03.2011 21:58:56, рица
Я могу допустим пойти к нотариусу и взять с брата расписку, что через полгода после смерти матери, он мне отдает половину стоимости этой квартиры по сегодняшним ценам? 23.03.2011 22:02:35, Просто сестра
То есть вам будет проще поссориться с братом после смерти мамы?А если он и тогда не в состоянии будет выплатить эту часть? Раз он умудрился спустить одно наследство,то где гарантия что у него большое и светлое будущее. 23.03.2011 22:06:21, рица
Вечная Весна, антиромантик
не можете.
Это ЧУЖАЯ квартира, не ваша и не брата. Ваша мать может выйти замуж и оставить квартиру мужу, например.
23.03.2011 22:04:56, Вечная Весна, антиромантик
Если она вложит в нее деньги, это будет уже частично ее квартира. 23.03.2011 22:10:03, murka i knopka
Вечная Весна, антиромантик
1/10 доли отличное вложение средств. Если оно вообще будет оформлено. 23.03.2011 22:11:10, Вечная Весна, антиромантик
А как потом воевать с племянниками? Они возможно уже со своими семьями там проживать будут. 23.03.2011 22:11:01, рица
Это точно никак. Или действительно воевать :( 23.03.2011 22:12:57, murka i knopka
ландыш
как можно решить вопрос о праве на чужую квартиру? никак.
какой смысл вспоминать о наследстве, которое унаследовал не ты? нет смысла.
возможно ли остаться родными людьми? возможно
23.03.2011 21:34:47, ландыш
По третьему вопросу, как сделать это возможно? 23.03.2011 21:37:07, Просто сестра
ландыш
да этого не надо делать, вы уже родные люди. Вот стать чужими - это надо какие-то усилия приложить. 23.03.2011 21:39:53, ландыш
Т.е. так и продолжать быть для вех доброй и хорошей, а про обиду забыть ? 23.03.2011 21:49:23, Просто сестра
ландыш
я никаких обид не вижу. Ну если Вы только сами себя не начнете обижать, селя в свою квартиру маму или даря деньги брату. 23.03.2011 22:03:26, ландыш
Вечная Весна, антиромантик
кто вас обидел? 23.03.2011 21:51:12, Вечная Весна, антиромантик
Ну,решение лишить меня наследства в пользу брата, вроде как обида или нет? 23.03.2011 21:55:36, Просто сестра
У меня тоже мама решила сестре квартиру оставить.Я не обижаюсь,но если придет время и мама будет жить со мной,то речи о том что все останется сестре не будет. 23.03.2011 22:02:01, рица
Вечная Весна, антиромантик
Во-первых, нету наследства
Во-вторых, мама хочет помочь более слабому ребёнку. У брата-то нету квартиры, а у вас есть.
23.03.2011 22:00:23, Вечная Весна, антиромантик
Хорошо, а то что более слабый уже одну квартиру спустил, это ничего и то, что мне за мою квартиру еще пять лет очень плотно отдавать, тоже ничего ? Хорошо поставлю вопрос по другому, как мне лучше поступить при таких вводных, маме просто слать денег и ждать ее смерти ? 23.03.2011 22:05:52, Просто сестра
А муж у вас есть? 23.03.2011 22:10:57, murka i knopka
Да и на стороне моей мамы и брата. 23.03.2011 22:18:43, Просто сестра
То есть он готов дать маме денег, несмотря на ваш долг? 23.03.2011 22:20:42, murka i knopka
Вечная Весна, антиромантик
если у него есть куча лишних денег, почему вы до сих пор не выплатили кредит? 23.03.2011 22:20:29, Вечная Весна, антиромантик
Я бы максимум на что пошла,это на продажу кв мамы и раздел денег на двоих. 23.03.2011 22:10:02, рица
Ну тут такая ситуация, что это не возможно, на это не пойдет мама и мой муж получив деньги, тут же отдаст их брату моему. 23.03.2011 22:17:07, Просто сестра
ЕК настоящая
А с какой стати Ваш муж получит деньги от продажи квартиры ВАШЕЙ мамы?

И он рад будет жить в трешке с тещей?
23.03.2011 23:18:06, ЕК настоящая
Деньги у нас с ним в семье общие, жить с тещей может и не очень хочет,но пока изъявляет большое желание, собственно как и считает, что я с радостью буду жить с его родителями если понадобится. 23.03.2011 23:27:29, Просто сестра
ЕК настоящая
Я так и не поняла: общих денег не хватает на доплату. Что предлагает муж? Вот реально - кто и что должен сделать, если Вы завтра с ним соглашаетесь? 23.03.2011 23:33:18, ЕК настоящая
Если все против вас, то зачем задаваться этим вопросом?Пусть они сами все решают,между собой,а вы живите спокойно с мамой. 23.03.2011 22:19:53, рица
Вечная Весна, антиромантик
Имел право профукать своё имущество)
А вы когда покупали квартиру, на кого рассчитывали? Надеюсь, на мужа, а не на маму-пенсионерку? Если так, то какие к маме могут быть претензии.

вы сейчас про мамину смерть очень нехорошо сказали. Может, поэтому она и хочет оставить брату, что тот рад видеть её живой и здоровой.
23.03.2011 22:09:23, Вечная Весна, антиромантик
Вы не очень хорошо, тоже про меня сейчас подумали, я желаю ей здравия, поскольку хорошо отдаю себе отчет в том, что досматривать ее буду я и не из-за денег которые могут мне перепасть от продажи этой квартиры, а потому, что я люблю отдавать свои долги. А вот брату по его поведению все равно, жива она или нет, позвонить ей он может раз в два месяца, а после смерти отца ни разу не приезжал, летом будет два года как. 23.03.2011 22:15:47, Просто сестра
Вечная Весна, антиромантик
так сейчас-то ей досмотр не требуется. А вы уже себя накручиваете.
Ваша мама ещё молодая женщина-то.
23.03.2011 22:17:59, Вечная Весна, антиромантик
Но в разговорах она таковой себя не позиционирует. И когда приезжаю, не очень она здорова у нее артрит и артроз. 23.03.2011 22:25:08, Просто сестра
Вечная Весна, антиромантик
А кто щас здоров? Здоровых сейчас нету. Что не отменяет сочувствия друг к другу. 23.03.2011 22:28:00, Вечная Весна, антиромантик
А что, у вас есть выбор? ИМХО, вы все равно сделаете так, как хочет мама (и брат). И денег дадите, и ухаживать будете... и без квартиры останетесь :( 23.03.2011 21:33:48, murka i knopka
Ну вот денег, вряд ли дам, если брату квартира пусть и с кредитом он разбирается А маму да, заберу. 23.03.2011 21:43:04, Просто сестра
Куда вы ее заберете, если ей надо квартиру покупать, чтобы в ней жить? Или я чего-то не поняла? 23.03.2011 21:45:47, murka i knopka
Давать деньги только при условии оформления квартиры на Вас с братом пополам. То что брат профукал свою однушку- его личная инициатива. Получится он получает все и от деда и от родителей, а вы как не родная, только потому что сами всего добились. Либо не давать денег - у Вас кредит, законная отмазка. 23.03.2011 21:33:42, Эжени
Чифф@
А без денег, которые должна добавить дочь, квартиру маме нельзя купить? 23.03.2011 21:18:51, Чифф@
Мама не хочет, она будет очень маленькая. 23.03.2011 21:22:26, Просто сестра
Чифф@
То есть, и в этом случае мама все-таки может переехать к детям? Тогда можно честно сказать, что на бОльшую квартиру у Вас сейчас денег нету, есть только платежи по кредиту на много лет вперед... И маме об этом сказать, и брату. И постараться выразить это как-то без обид (и это как раз самое трудное, ИМХО). 23.03.2011 21:35:31, Чифф@
В понимании мамы, она до смерти или пока себя сможет обслуживать будет жить в этой квартире, а потом она отойдет брату по наследству. Пока квартира будет построена или не сделан ремонт, она по любому будет жить у меня. 23.03.2011 21:47:00, Просто сестра
Вечная Весна, антиромантик
зачем мать переезжает к дочери и покупает квартиру, на которую у неё нет денег? 23.03.2011 21:14:49, Вечная Весна, антиромантик
К дочери переезжает, чтобы быть под присмотром, а не одной за 2000 км. Я тоже задала вопрос про квартиру и получила ответ, что сыну маленькой однушки не хватит. 23.03.2011 21:19:05, Просто сестра
Вечная Весна, антиромантик
она недееспособная? Тогда о каких покупках квартир может идти речь? 23.03.2011 21:22:16, Вечная Весна, антиромантик
В смысле, за собой ухаживает сама, ей 64 года.Но живет только на пенсию и сбережения,не работает. 23.03.2011 21:24:09, Просто сестра
Вечная Весна, антиромантик
Тогда зачем она к вам переезжает, да ещё с такими сложностями, как продажа и покупка квартиры? Вот я лично не поняла.
Проще посылать ей денежку, если она нуждается.
23.03.2011 21:26:17, Вечная Весна, антиромантик
Она сейчас в другом государстве живет, одна, как-то предполагается,что лучше стариков забирать пока они сами себя обслуживают, ну и государство СНГ, где живет не из самых стабильных 23.03.2011 21:33:19, Просто сестра
Вечная Весна, антиромантик
вот станет старой, тогда заберёте. Сейчас-то зачем? Или она сама к вам просится? 23.03.2011 21:36:49, Вечная Весна, антиромантик
Открыто нет, просто постоянно жалуется, что ей страшно одной, так далеко от меня, строит планы, что летом продаст свою квартиру и поедет ко мне. Про совсем старой забрать,не знаю, наверное мне это нужно для моего собственного спокойствия, что я поступила со своей матерью по человечески. 23.03.2011 22:00:14, Просто сестра
Вечная Весна, антиромантик
Вы сейчас говорите о своей матери как о неразумном дитяте. "забрать, поступила"
Если она дееспособна, пусть сама решает квартирные вопросы и с вами лишь консультируется. Если недееспособна, то сами за неё всё делайте. Как-то так. А у вас в одном месте мама взрослая, в другом дитё. Диссонанс выходит.
23.03.2011 22:04:20, Вечная Весна, антиромантик
Если с одной стороны, она хочет переезжать, но с другой всячески оттягивает этот момент, можно говорить о том, что ей это не надо, а надо только мне ? Простите, что насела, но в данной ситуации даже мой муж на стороне моего брата и мамы, а меня одолевают сомнения, что меня используют и мне нужен взгляд со стороны. 23.03.2011 22:10:32, Просто сестра
Муж поддерживает? ну что ж тогда можно выступить спонсором для брата.Но тогда четко объясните мужу,что никаких гарантий возврата вложенного не будет. 23.03.2011 22:15:52, рица
Он это как раз понимает и делает на это упор, что ты же тоже жила так и понимаешь, что ему надо помочь. 23.03.2011 22:22:04, Просто сестра
А он стоит того? Брат хороший? чем он вам полезен?Я уже написала,что в таком случае вам не стоит думать о возврате вложенного.затевать войну лет этак через 20-30 вам нужно? 23.03.2011 22:27:37, рица
Брат, не знаю, ни чем не полезен, он просто иногда служит для того, чтобы поплакаться ему в плечо, но очень редко.И просто чтобы знать, что у тебя есть родной человек. Не знаю, смешно, но мой муж в моем телефоне, под его данными написал, братик и когда это высвечивается, на душе становится тепло. 23.03.2011 22:34:00, Просто сестра
Я менее чувствительная,мне тепло от того что братику придется помогать за счет собственных детей не будет.Могу помочь при излишке ,но и требовать возврата не буду. 23.03.2011 22:39:10, рица
А брат просит помочь? 23.03.2011 22:23:18, murka i knopka
Нет, молчит, поэтому и не знаю я что делать, пришел бы, поговорил как человек, может и не было бы всех этих мыслей у меня. 23.03.2011 22:27:28, Просто сестра
То есть все решили ему помощь оказать (может, ему и ненужную), и за ваш счет? Миленько :( 23.03.2011 22:30:15, murka i knopka
Вечная Весна, антиромантик
Мама не просит, брат не просит, одна вы превентивно загрузились. Выключайте умную Эльзу уже) 23.03.2011 22:29:47, Вечная Весна, антиромантик
Мать просит добавить денег - в исходном топе написано :)
Кстати, автор, а сколько просят денег? Ну хотя бы в % от стоимости квартиры?
23.03.2011 22:32:08, murka i knopka
25 % 23.03.2011 22:38:29, Просто сестра
Вообще-то это приличная сумма. У вас будут какие-то бонусы, если вы влезете в долги из-за мамы? Например, она будет помогать с внуками - экономия на няне или что-то типа того? 23.03.2011 22:47:16, murka i knopka
У меня детям 18 и 12 лет, так что нет.Только что больше не придется ехать в город детства. 23.03.2011 22:56:45, Просто сестра
В таком случае я бы лучше детям дала денег (по крайней мере старшему) на покупку квартиры. Или вы планируете всегда вместе жить? А если дети свои семьи к вам приведут? 23.03.2011 23:34:32, murka i knopka
Пока я вообще делю шкуру не убитого медведя и пытаюсь понять, мной манипулируют или мне кажется? На данном этапе выплачиваю деньги за свою квартиру. Дети все свои желания на женитьбу, могут на ближайшие 10 лет задвинуть или рассчитывать только на себя. 23.03.2011 23:39:14, Просто сестра
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
фигассе. мы с мужем, например, при первой же возможности озаботились тем, чтобы детям обеспечить хоть какой-то стартовый капитал с жильем, а не родителям. Именно памятуя собственную бездомную молодость.
А с братом мы, например, наследство почти поровну поделили, скажем так, 60 на 40, ему 60% просто потому, что он на тот момент зарабатывал очень мало, и квартиру в кредит не потянул бы никак. И мама в этом дележе не участвовала никак, это были наши отношения и мы их сами обсудили и разрешили.
24.03.2011 11:04:28, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
То есть дети могут задвинуть, а мама не может? 23.03.2011 23:44:04, murka i knopka
Как-то так, я добилась значит и они смогут :) А с мамой, наверное я пытаюсь себе доказать, что меня все таки любят 23.03.2011 23:55:47, Просто сестра
Вечная Весна, антиромантик
мама не просит её перевозить)

может, потому и денег требует, чтобы не кантовали.
23.03.2011 22:37:10, Вечная Весна, антиромантик
Вечная Весна, антиромантик
мне тоже видится именно то, что ей это не особо надо - переезд и сопутствующие хлопоты.

Если что, моей матери 66, она работает и жизнь со мной и в страшном сне не видала)

Кстати, а муж что, готов выделить деньги из бюджета для мамы?
23.03.2011 22:14:11, Вечная Весна, антиромантик
Влезть в еще один кредит да, наличных денег у нас уже давно нет, все отдается тут же.Моя не такая, она очень хочет жить рядом с внуками, во всяком случае на словах. 23.03.2011 22:21:02, Просто сестра
Вечная Весна, антиромантик
не могу не задать вопрос - каково соотношение ваших зарплат? Проще говоря, кто кормилец?

Моя и внуками занимается. В свободное от работы и дома время ездит тетешкаться с 1.5 летним племянником. С моим сыном катается в каникулы. Мне и невестке по хозяйству помогает. Активная, в общем)
23.03.2011 22:26:31, Вечная Весна, антиромантик
Каких зарплат, моей и мужа или моей и брата, про маму, вообще смешно у нее пенсия 80$, а за квартиру надо заплатить 60$ 23.03.2011 22:36:38, Просто сестра
Вечная Весна, антиромантик
ваших с мужем, конечно.
Просто он так смело хочет повесить ещё один кредит на шею, что просто удивительно.
23.03.2011 22:38:28, Вечная Весна, антиромантик
Меня тоже это очень удивляет. 23.03.2011 22:40:42, рица
где-то 1 к 2 в его пользу, но он всегда скор на решения. 23.03.2011 22:40:30, Просто сестра
Вот и объясните что он вложенного не увидит.Может он просто финансово неграмотен. 23.03.2011 22:43:16, рица
Вечная Весна, антиромантик
странно.
Он не понимает, как изменится уровень жизни в вашей семье, как это отразится на детях? Сумма-то приличная будет, эти 25%
23.03.2011 22:43:04, Вечная Весна, антиромантик
Честно, понимает но смутно, он считает, что есть куда еще ужаться, живем мы на мою зарплату, его уходит на кредиты.Но родня, это святое. 23.03.2011 22:54:00, Просто сестра
Вечная Весна, антиромантик
да, лишние деньги в семье это зло... Подите да потратьте их на себя, что ли. 23.03.2011 22:55:48, Вечная Весна, антиромантик
То есть вы собираетесь обирать своих детей? 23.03.2011 22:23:38, рица
Вот тут собака и порылась, что я не хочу этого делать за счет моих детей. 23.03.2011 22:28:20, Просто сестра
Вот и не делайте.Если бы брат горел желанием вернуть вам вложенное он уже бы пришел и поговорил. 23.03.2011 22:32:25, рица
Nanik
Ничего не предпринимать и не говорить. Делать то, что вам удобно. 23.03.2011 21:12:54, Nanik
Мне удобно, чтобы мама переехала, но и помогать не путевому братцу не хочется :) 23.03.2011 21:15:58, Просто сестра
Nanik
Ну так и непомогайте, он же вас не просил? Все, значит тем более вопрос исчерпан. Если мама хочет ему помогать – это ее дело, ей он ребенок. вам он брат, причем старший. Так что спокойно расслабляетесь и говорите: "Мама, денег нет".

Если квартиру по сути покупает мама, то с ней и договариваться, прямым текстом: я могу найти деньги только на мою собственность, на благотворительность – не могу. То есть если ты хочешь оформить право собственности в равных долях, то я постараюсь что-то придумать, но просто так – нет денег.
24.03.2011 08:39:59, Nanik
Наверняка Вы в семье старшая:-) 23.03.2011 21:17:32, Shuvalova
Нет, младшая :) 23.03.2011 21:20:29, Просто сестра
negligencia
Как младшая сестра двух старших братьев, которые предпочли молчать как и Ваш брат. Как хорошая дочь, давшая маме 50 % суммы на покупку квартиры, при этом задвинув на интересы моих детей и моей семьи. Как жена мужа, который был готов жить с моим отцом всю жизнь, а матери давать денег столько, сколько её душеньке угодно (мать категорически не желала жить с отцом и требовала разделения мест проживания). Говорю Вам: остановитесь, слушайте только себя и соблюдайте интересы своей семьи. Буквально на днях была тема "что для вас семья", для себя отметила массу ответов в ключе "я и дети", даже мужья могут быть разными, а родители сильно после этого ближнего круга.
Короче в моём случае ни мужа, ни братьев, ни мамы, для которой хотелось сделать всё и быть любимй дочкой. Только дети, перед которыми гложет чувство вины за растранжиренную любовь и время, которое должно было принадлежать только им, за выброшенные деньги, которые должна была тратить на них, на образование, поездки, продукты в конце-концов.
Так что задавите в себе это желание "быть хорошей для всех" и определите главное.
Попросите у мамы от продажи её квартиры денег на выплату кредита и обещайте, что поселите её у себя, а за это Вы ввяжетесь в новую ипотеку, остаток денег от квартиры пойдёт на первый взнос и вновь купленная квартира будет того, что надо размера и оформлена на Вашего мужа на законных основаниях. А уж как там дальше пойдёт, будет видно.
Боюсь, что как только озвучите такое предложение, сразу станет понятно ху есть кто.
24.03.2011 07:41:26, negligencia
Вы всё правильно написали, с вами согласна во всём! 24.03.2011 10:27:26, ЮляННов


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!