Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nickoffova

Похоже, ветрянка:) С другой стороны про второго ребенка

Наболело, видимо, у тетенек под 40:) Меня последний год тоже стали посещать мысли о втором ребенке. Скажу сразу, что к детям я отношусь более чем прохладно, места скопления детей обхожу дальней дорогой, выбирая, провести выходной с ребенком или в компании взрослых друзей, всегда предпочту взрослых. Первый ребенок образовался "по случаю", все свои 10 лет был и есть безпроблемный, просто подарочный вариант. Скука меня не гложет, быт не заедает, здоровье нормальное, скачу козой и вообще делаю что хочу:) С финансами тоже нормально, голова есть, руки есть, заработаем.
Теперь, собственно мысли о втором. Носят эти мысли откровенно меркантильный характер:
1. Иметь возможность для маневров в старости. Один ребенок – одна дорога, два ребенка – имеем какой-то выбор:) Это главная причина.
2. Попробовать ещё раз на вкус материнство – в первый раз меня не торкнуло, может я что-то упустила
3. Сам проект «брак» по большому счету мне нужен для детовзращивания. С процессом взросления ребенка теряется смысл брака, нужен новый проект.
4. Я спрашивала многих женщин в возрасте, имеющих только 1 ребенка – не жалеете ли вы, что один? Все(!) ответили что жалеют, и если бы можно было вернуть время назад, родили бы ещё.
Ах да, муж, забыла про мужа:) Он тоже равнодушен к детям, сам никогда ребенка не просил (некоторые тетеньки именно так пишут – муж просит), но и против ничего не имеет. У него вообще позиция – как жена скажет:))
Вот что вы думаете про такие мотивы? Сумасшедших мамаш, которые детей рожают от огромного желания подарить кому-то жизнь, прошу помидоров не кидать. Не всем даны такие высокие чувства, у меня с любовями и страстями вообще туго, всё больше бизнес проекты…
04.03.2011 15:32:18,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
В коллекцию: для меня детти не великая цель, а объект хобби - вот нравится мне. Чужих детей = объектов хобби не люблю и сильно от них раздражаюсь.
Младшую родила в 36, чо могу сказать... Поздний ребенок воспринимается нежнее, именно как ребенок, старшая дочь с рождения как-то чувствовалась партнером, им и выросла. Потом, матбаза в 40 позволяет на объект хобби тратить савсем другие деньги, чем в 22 (да тогда и возможностей не было, совдепия-с) и получать еще и от этого аспекта другое удовольствие.
Но у меня дети удачные, тьфу х 3, самое то мне по темпераменту что та, что актуальная.
05.03.2011 19:18:24, Фяка-Пфяка
Чифф@
Скажу сразу, что идея рассматривать семью вообще, а детей - в особенности, как бизнес-проекты, мне не близка. Хотя и к сумасшедшим мамашам себя отнести не могу. Просто жизнь весьма разнообразна, и не всегда мы получаем детей такими, какими хотим их видеть, и во второй раз с "беспроблемным" бизнес-проектом может не повезти. Если Вам достанется этакий плохоуправляемый и гиперактивный живчик (они и у самых рассудительных женщин иногда появляются), за которым ни уследить, ни угнаться никакой возможности нету, Вы к этому готовы? 05.03.2011 09:49:14, Чифф@
nickoffova
Не готова. Людей, которые доставляет мне перманентный дискомфорт, стараюсь по жизни отсекать. А если это собственный маленький ребенок... боюсь представить даже(( 05.03.2011 14:58:16, nickoffova
Елена Д.
у моего мужа такие "меркантильные" мысли возникают, типа, "для подстраховки", надо иметь больше одного ребенка, а у меня - нет, не возникают, потому что вижу, что ни от чего застраховаться нельзя абсолютно и предусмотреть - тоже.. хотя в кругу моих знакомых вполне себе бытует мысль, что чем больше детей, тем больше шансов, что в старости тебя не оставят на голодном пайке.. хотя жизнь это совсем не показывает, скорее наоборот, единственный ребенок - чувствует ответственность за своих стариков и помогает худо-бедно, а когда несколько детей, они часто разъезжаются и родители остаются одни.. так что.. 05.03.2011 08:04:45, Елена Д.
прочитала и ужаснулась!!! Откуда мои мысли? Стараюсь их не озвучивать, помидорами точно кидаются)))
Среди всех подруг я одна, кто не горит желанием остаться посидеть с детишками друг друга. Ребятенок занимается своими делами, совесть не гложет. Все довольны и всё в гармонии... и вдруг!!! БАЦ!!! и мысль "А, может второго?!" Говорят, на практике со вторым приходит истинное понимание материнских чувств, но меня больше пугает две вещи: а) беременность после третьего триместра, от живота хочется избавиться в два счета. Было бы так:залетел, три месяца-родил. Мне проще родить (хоть и не такие простые роды были-это для любителей "вот было бы у вас...")...б)Сложности в общение с дятем до 1,5 лет. Для меня это была вечность... К 2-м годам-благодать! Дети уже изъясняются и их можно понять, меньше писков, визгов и пустых слез! Уф... готова к помидорам))))
Но о втором тоже подумываю, хотя и другая мысль навеялась)) Подождать, когда первый деть подрастет и будет полноценно помогать со вторым первый год))) (жестоко, знаю!)
Убедительно прошу, не описывайте мой моральный облик и психо-портреты. С ними все гуд)))
04.03.2011 22:15:58, Знакомая,эх...
nickoffova
Воот.... У меня первый как раз подрос, на него вполне можно рассчтывать, если что. Он гиперответственный ребенок) А если бы можно было получить сразу 2-х летнего - вообще идеально. Но своего, опасаюсь я чужих генетических проблем( 05.03.2011 14:45:20, nickoffova
Славатегосподи, что меня родители рожали не из таких соображений!

На вопрос мой ответ "нет"
04.03.2011 21:43:23, Lancel
Пионерка
Я, родив второго ребенка, научилась ЛЮБИТЬ детей...я поняла, что для меня это возможно, хотя с первой я считала, что подобные чувства не про меня... 04.03.2011 21:04:09, Пионерка
+ 05.03.2011 22:06:36, Ardilla
Крохозябр
Не, Ваши пункты мне показались стремными. Я б не заморачивалась на Вашем месте. 04.03.2011 20:30:21, Крохозябр
Ну не знаю. Мне не хочется пока. И муж не хочет. Но план у Вас неплохой. Трезвый такой расчет, мне он нравится. 04.03.2011 20:24:29, ТомаГавк
Нормальный такой бизнес план.
))
04.03.2011 17:26:26, СиреневаяЛеди
Я тоже такой бизнес-проект вынашиваю:-).
Мысли очень похожи на Ваши.

С Вашими вводными рожала бы уже сейчас.
Но у меня они другие, пока занимаюсь тем что меняю вводные:-)))
04.03.2011 17:15:03, Танцующая жизни танец
Oker
Мне понравились ваши мысли и трезвый расчет :)
Я - за :)
04.03.2011 16:30:10, Oker
Эники-бэники
ИМХО, вас именно скука гложет. Отсутствие любви, интереса, чего-то нового впереди. 04.03.2011 16:28:34, Эники-бэники
nickoffova
У меня новое каждую неделю. Вот прямо завтра в Питер еду, через 2 недели - в Крым, через месяц - принимаю участие в парусной регате на Адриатике, в составе команды, любительский дивизион:) 04.03.2011 16:57:29, nickoffova
Эники-бэники
Это не то, это ИМХО все попытки поиска смысла жизни :) Вот и мечетесь. Не вы первая, не вы последняя...
Вам глобально чего-то счастливого хочется впереди. Вот вы себе мысль о ребенке начали думать. Такой классический кризис среднего возраста
04.03.2011 17:54:07, Эники-бэники
nickoffova
Смысл жизни для себя уже давно определила - каждый новый день прожить с удовольствием:) В принципе, получается. 04.03.2011 20:14:30, nickoffova
Эники-бэники
Это не глобально :) А вас вон на глобальное тянет, как я вижу. 04.03.2011 20:20:02, Эники-бэники
Специя
рожать, рожать, именно здоровое отношение к потомству самодостаточных особей, пусть и приукрашенное долей цинизма, позволяет взращивать "безпроблемный, просто подарочный вариант", так что удачи в осуществлении проекта) 04.03.2011 16:14:31, Специя
МарикаЧ
Точно! Связь налицо! 04.03.2011 16:34:50, МарикаЧ
ага, ага ...
я тоже такую связь замечаю.
04.03.2011 16:26:43, сочувствующая
Хорошое у вас обстоятельства:) Прямо располагают к материнству. А старшему ребенку сколько?
Времени планировать особо нет, подгадать попробовать, чтобы у детей 2 переходных возраста не совпали.
04.03.2011 16:14:30, Ольгочка
А если ребенок будет не проблемный даже, а просто с большими запросами на внимание и проявление любви. Вас это не напряжет?
Дети одинаковыми не бывают. И если первый такой идеальный, велика вероятность, что второй "отыграется")
04.03.2011 16:11:08, в розовых очках
Oker
Как мне было тяжело с "неидеальной" второй после идеальной первой :)))
Сейчас им же рассказываю - ржут :)
А прикол был в том, что старшей как начинаешь шапочку надевать, так она вырубается в момент, всегда. Родилась младшая, надо укладывать спать :) Надеваю шапочку - не работает. Второй раз - не работает.
Тьфу, думаю, то ли обманули, то ли сбой в программе :)
04.03.2011 17:07:57, Oker
nickoffova
Напряжет сильно. Этого и боюсь. Я в своё время делала у профессионального астролога астрокарту брака (уже смешно, даа). Так вот, мне "по звездам" написали, что первый ребенок будет мечта, а второй (если будет) - просто оторви и брось:) 04.03.2011 17:00:01, nickoffova
Пионерка
вас пугают трудности?:)) 04.03.2011 21:05:05, Пионерка
nickoffova
Не пугают. Я их успешно разруливаю. Но неудобство и дискомфорт меня бесят сильно. 05.03.2011 14:55:10, nickoffova
я детей к старческим дорогам не привязываю, поэтому мне в этом плане проще.

а по теме, так внизу уже вроде все обсудили ...

хотите рожать - рожайте, не хотите - не рожайте, что тут еще скажешь)
04.03.2011 15:41:48, сочувствующая
nickoffova
А я привязываю, потому как жизнь людей после 60 завязана на детях очень плотно. И чем старше, тем плотнее. 04.03.2011 15:48:00, nickoffova
так это смотря как вы ее организуете, эту жизнь.

я думаю наше поколение в 60 еще и на пенсию то не отпустят такими темпами.
04.03.2011 15:51:25, сочувствующая
nickoffova
Да как бы я её не организовывала(( После 60-65 люди обществом как правило не востребованы, все их основные интересы концентрируются на семье и близких, они морально зависимы от своих детей и внуков. 04.03.2011 16:00:49, nickoffova
МарикаЧ
Хм, сказать бы это моей маме:) Её интересы точно вокруг детей и внуков не концентрируются. И морально от нас она независима.
На счет востребованности обществом... А надо?
Хотя вот маман от скуки на работу устроилась, специалист она ценный в своей области.
Про себя точно знаю: я внукам жизнь посвящать не собираюсь, а уж тем более, семьям своих детей. так что все индивидуально.
04.03.2011 16:12:49, МарикаЧ
ууууу как все запущено.
возвращаемся выше:

1. У всех все по разному.
2. Как вы захотите, так у вас и будет.
04.03.2011 16:07:49, сочувствующая
nickoffova
угу, видимо подсознательное неверие в светлую старость( 04.03.2011 16:09:43, nickoffova
это ж так и накаркать можно, верить надо в светлое будущее, в темное не к чему) 04.03.2011 16:11:21, сочувствующая
Dixi
т.е. внуки - темное?))) 04.03.2011 16:12:15, Dixi
где в моем посте про внуков? 04.03.2011 16:24:38, сочувствующая
Dixi
"поживем, увидем...")) 04.03.2011 16:09:18, Dixi
неее, мне внуки в 60 не грозят, это мне даже жить не надо) 04.03.2011 16:10:21, сочувствующая
Вечная Весна, антиромантик
о да.
И тому надо помочь и другому и внуку игрушку покрасивше выбрать
04.03.2011 15:50:10, Вечная Весна, антиромантик
если она около 40 родит - какие внуки, еще конфеты выбирать для училок будет) 04.03.2011 15:52:51, сочувствующая
Вечная Весна, антиромантик
я к плотности завязывания на детях) 04.03.2011 15:56:58, Вечная Весна, антиромантик
ню, до 18 лет к ребенку сильно привязан, а потом он уже не ребенок. 04.03.2011 16:09:24, сочувствующая
Dixi
не ребенок в смысле возраста, а в отношении родителей он всё равно остается их ребенком 04.03.2011 16:13:23, Dixi
так есть родители у которых и 40-летние все еще дети, это ж кто им запретит. 04.03.2011 16:25:54, сочувствующая
Вечная Весна, антиромантик
да-да
я еле отбрыкалась, чтобы мама не везла мне обед из трёх блюд
04.03.2011 16:20:56, Вечная Весна, антиромантик
Natalya(LB) d'Etretat
по 4му пункту - я знавАла тех, кто родил двух, в возрасте спрашиваешь " не жалеешь, что 3го не родила"? , а она " жалею, что одним не ограничилась, завидую подружкам, у кого всего 1, потому что.....".
Это еще одна рассуждалска на тему "хорошо там, где нас нет" и "трава всегда зеленее в огороде соседа".
А по теме Ландыш вот тут отлично ответила, ничего не добавить, не убавить:
04.03.2011 15:38:09, Natalya(LB) d'Etretat
nickoffova
Ну да, про траву не поспоришь. Нужно будет мне поспрашивать многодетных... 04.03.2011 17:18:36, nickoffova

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!