Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О маме...в догонку.

Тему я закрываю.Хотелось описать ситуацию кратко, без лишних подробностей, видно получилось не совсем понятно и циничнее, чем на самом деле я отношусь к этому.
Спасибо конфянкам, которые что-то удалось понять и тем, кто сталкивался с подобным в РЕАЛЬНОЙ жизни, а не в теории, как оно надо.
Уникальная, сама такая,сочувствующая,Елена Д.,просто Люся, Пионерка, конечно!- спасибо, что написали. Остальным можно было не беспокоится.

Да,как здесь написали, просто так отношение к маме не появляется, оно взращивается той же мамой с детства.Детство трогать не буду.

Маме помогаю и буду помогать.
Что хотела, услышала. Остальное-фильтрую.
28.02.2011 08:36:55,

170 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отрезать пуповину окончательно. Ваше душевное состояние не должно зависеть от мамы. Маме помогать - оказывать внимание (различные аспекты), а самой ЖИТь. Очень Вас понимаю - так хочется идеальную маму-бабушку своим детям..Но НЕТ ее. Примите как данность, и перестаньте зависеть ор своих иллюзий 28.02.2011 13:57:37, Сама такая
Понимаю, сочувствую, что делать - не скажу, не знаю, сама в похожей ситуации. Люблю выражение: "Все, что мы должны своим родителям, мы отдаем своим детям." Кстати, свою бабушку нежно люблю и стараюсь делать для нее все возможное, только она-то и не просит ничего, к сожалению.
Тем, кто злобствует ниже - просто так такие отношения с родителями не появляются, они старательно взращиваются теми самыми мамами. Хорошо, что вы не в теме.
28.02.2011 12:13:11, без реги
УникаЛьнаЯ
Остается только
- для себя перевести маму в статус "дитя" и относиться соответственно. В конце концов, напоминайте Вы ей про даты и ДР - очень многие таких вещей искренне не помнят.
- делить эмоциональную и прочую нагрузку с другими взрослыми - у Вас есть папа, муж, наверное, еще родственники. Это великолепно, что муж и папа говорят "занимайся детьми" - а сами они в это время помогают Вам с мамой? Или это надо понимать как "Ты должна успевать все с детьми, а уж как ты успеешь помочь маме - твоя проблема"?
- терпения, доброжелательности и искренней заинтересованности в маминых делах. Сложно. Устаете. Я знаю. Но - иногда даже телефонные звонки важны... Звоните сами, когда Вы готовы поговорить. Рассказывайте и о себе, детях, не ждите вопросов...

имхо
28.02.2011 12:10:25, УникаЛьнаЯ
ИМХО Вы на месте мамы окажетесь очень скоро. Это сейчас кажется что до 60-ти еще очень далеко, а все настанет завтра. Вы понимаете - душа не стареет. Вашей маме все еще хочется быть молодой и красивой. легко вспорхнуть по ступенькам, засыпать без задних ног, видеть заинтересованные мужские взгляды. Все это никуда не делось, да только вот постаревшее тело не позволяет и сделать с этим ничего нельзя. Никакие врачи и таблетки не помогут. Иногда закрадывается мыслишка что вот сейчас немного полечусь и все вернется назад. Вроде лечение помогает, болит меньше, но назад не вернешься и опять накатывает волна отчаяния. Неужели это все? Вот так и будет только боль и отвращение при взгляде в зеркало. А дочь молода и красива и ей этого не ПОНЯТЬ :))) Ей кажется что с ней такого не будет НИКОГДА. Старось ВСЕГДА одинока. Т.к. жить сегодняшним днем , болью и таблетками - не хочется, а та жизнь которой жить хочется - недоступна :(((( Вашей маме совершенно не хочется быть бабушкой, ей хочется быть девушкой . Но она разумный человек и понимает, что это невозможно. Вот и рвется. Ей действительно сейчас нужна не столько ваша забота - сколько любовь. А вы, как и все дети - эгоистичны. Вы привыкли что родители должны любить вас, а вот вам любить - не обязательно. Вы готовы любить мужчин, работу, увлечения, детей - но не маму. Ведь взять то с мамы уже нечего ( уж извините если покажется резким). Вы выросли, ее забота вам в тягость, вы молодая и сильная и все САМА :))) Мамины советы надоедают. Секса с мамой тоже нет :))) Так что с вашей точки зрения - отношения бесперспективны ( что бы вы тут не твердили). Да, социум обязывает сохранять лицо. Но по сути , если бы не "А что скажут окружающие", вы давно бы забили на маму. Вы не злодейка. Большинство сделали бы точно также. Вспомнили бы детские обиды и вообще вы не просили вас рожать :))) Любить всегда тяжело. Не любить легче. Еще тяжелее ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любить - без расчета на получание каких либо дивидентов. Мама не ипохондрик. Просто она понимает что жизнь, та которую она любила - закончилась, а умирать страшно. И страшно что нет никого рядом. Вы вот на ребенка сердитесь когда он писает не туда , плачет не вовремя, ест не то что надо? Понятное дело что раздражаетесь, но в дет. дом не сдадите :))) хотя иногда мыслишка посещает :))) но , надеюсь, все же перевешивает любовь, а не желание чтобы было как у всех :)))) Ну а когда у вашего ребенка будут свои дети Вам захочется внимания и любви, но у вашего ребенка будут совсем другие интересы. Так уж устроена жизнь :))) Скажите вашей маме спасибо что ей хватило сил отпустить вас, зная что она останется в полном одиночестве и попробуйте просто любить ее, а не искать оправдания себе и ей. 28.02.2011 11:40:54, lenok_
Анна Нэнси ОНим
Спасибо, Вы очень правильно все написали. То, что надо быть добрее и внимательнее к родителям, понимаешь, когда уже поздно. Пока не поздно, сиюминутные обиды затмевают главное. Мне сейчас иногда бывает страшно, потому что понимаешь, что жизнь проходит и что будет после, когда будет это после неизвестно. Но... это иногда, эти мысли можно выбросить из головы через какое-то время. Жизнь вокруг идет, есть муж, ребенок, друзья, вещи, которые хочется сделать, места, в которых хочется побывать. А маме тяжелее отвлечься, ведь то, чего страшишься (старость, беспомощность, смерть) совсем близко. 28.02.2011 12:47:18, Анна Нэнси ОНим
Antre
Какие эмоции вас могут переполнять? О чём вы? Мама ваша ходит, сама себя обслуживает, вы живёте врозь, деньги у неё есть, о чём таком вы пишите? Что женщине одиноко и она просит всего лишь немного внимания? Я вам так скажу, горя вы не видели, да и не дай бог увидеть, чтобы жаловаться на то, что вам трудно с мамой. 28.02.2011 11:20:20, Antre
masyanya белая и пушистая
а вот если мама вам звонить перестанет , то сколько раз в день (неделю, месяц) вы и ваши дети будете ей звонить? 28.02.2011 11:17:47, masyanya белая и пушистая
Viktorina
Наша ошибка в том, что мы уже такие взрослые,у нас самих дети и мы такие умные,что значительно лучше знаем,как маме себя лучше вести, а мама,как нерадивое дитя, не слушается, обижается без повода, капризничает. Слушать её невыносимо, а услышать и понять можно и не успеть. 28.02.2011 10:46:58, Viktorina
очень печально, когда родители стареют, так хочется чтоб они всегда были молодыми.

вам нужно признать тот факт, что мама стареет, у вас это сейчас вызывает раздражение, даже некоторую злость.

но с этим надо смириться, в вашей власти этот факт принять адекватно, а не требовать от мамы невозможного, не думаю, что все что вы описали, ваша мама делает специально.

и с возрастом, как правило эгоистичность увеличивается.

можно и дальше прятать голову в песок, но не нужно(
28.02.2011 10:36:27, сочувствующая
Viktorina
Скоро ваша Маруся придумает, что сообщить о Вас соцсетям. 28.02.2011 10:36:12, Viktorina
Я с Марусей веду себя иначе, чем моя мама со мной..но это предистория.А вам тоже желаю своих детей правильно воспитывать, если они есть... 28.02.2011 10:50:10, Mariannochka
так вам надо не с Марусей, а с мамой себя иначе вести. 28.02.2011 10:53:44, сочувствующая
Марусю только не трогайте, ладно? я здесь не о ней... 28.02.2011 11:02:58, Mariannochka
Все, что мы говорим о своих родителях, делаем для них возвращается через детей. Убеждена в этом совершенно. Заботясь о престарелых, мы заботимся о нравственном здоровье собственных детей, как ни нелепо-патетично это звучит. Конечно Вам тут сочувствуют уже прошедшие через это. Это очень тяжело видеть угасание своих родителей. Зря Вы видите нападки. 28.02.2011 11:37:18, Etagerka
+10 28.02.2011 15:27:21, mara
вы вообще мою фразу нормально поняли? 28.02.2011 11:06:28, сочувствующая
Пионерка
конечно, иначе. Только она из этого делает и сделает СВОИ выводы. Которые будут отличаться от ваших по тем же вопросам. а уж разультат будет такой, какой будет, а не такой , какой хочется вам. 28.02.2011 10:51:43, Пионерка
Елена Д.
меня бы больше всего насторожило, что мама стала "другим человеком".. если причина понятна (есть диагноз?), то нельзя к ней подходить с прежними мерками, просто нельзя.. В конце-концов это Ваша мама, она одна и другой не будет.. и я не вижу никакого криминала в том, что больной человек "вампирит", это вполне естественно, если бы у Вас, например, постоянно что-то болело, не сильно, но постоянно, Вы бы часто вспоминали о том, что нужно кого-то поздравить с ДР? В конце-концов внукам более естественно звонить своим бабушкам, потому что старики требуют гораздо бОльшего внимания, чем уже подрощенные дети, все, безусловно, мое мнение.. 28.02.2011 10:22:34, Елена Д.
вапирит-да, есть такое.. 28.02.2011 10:50:39, Mariannochka
Пионерка
По-моему, рецепт один: взрослеть.
Когда вы будете чувствовать себя ( быть) более взрослой - вам будет легче "фильтровать" мамины проблемы и мамины капризы.
Понимаете ли. "Ведут" только того,кто ведется. Вы - ведетесь. А это зависит только от вас. Ни от мамы, ни от папы, ни от мужа...
Да,мама требует заботы и внимания. Дать это вы ей, наверное, должны. Точнее , не то ,чтобы "должны", а по велению сердца. Искренне. И в меру реальных и разумных сил.
попробуюобъяснить.
Если ваш ребенок ДЕЙСТВИТЕЛЬНО болен, у него температура 40, вы ж его, наверное, не будете ругать за то, что он плачет и просит помощи-внимания итд. (хотя в какой-то момент вы можете выдохнуться и сами начать плакать от бессилия или просто заснете рядом).а вот если ваш ребенок рыдает, упав на пол в магазине, требуя стопятидесятую машику - что вы будете делать? Да, вы его наругаете-одерните-объясните-нашлепаете или чего-то там еще. Но вы при этом его будете ЛЮБИТЬ. И болеющего тоже будете любить.
Вот примерно и здесь. Вы маму просто любите - а дальше ПРОСТО предпринимаете некие меры, от которых вам в душЕ хорошо. Можете помочь, приехав, или деньгами или нет.. Хотите -значит помогаете. аА если нет.. ну значит нет.
28.02.2011 10:20:35, Пионерка
хочу. Спасибо. в цель. 28.02.2011 10:51:28, Mariannochka
Liusia (просто Люся)
Ваша мама вошл в такую стадию жизни, когда взрослый человек опять становится ребенком. Она поменяла по отношению к Вам свой ранг, она Вам больше не "вышестоящая" и даже не "равная", а наоборот, "подопечная", еще один ребенок. Вы ж не ждете от одного своего ребенка, что он будет интересоваться делами и заботиться о других ваших детях. Вот. Мама вам теперь еще один ребенок. И болеет она именно для того, чтобы получить от вас любовь и заботу, как маленькая девочка. Это в общем-то практически норма. Не хотите/не можете перейти к такому формату отношений, сворачивайте общение. Хотите о ней заботиться, постарайтесь перестроить свое отношение к маме. Взрослым, равным вам человеком она уже не станет. 28.02.2011 09:57:47, Liusia (просто Люся)
Только, имхо, не "болеет для того...", а болеет. Конкретно все в мозгах изменяется у некоторых. Особенно у тех у кого гормональные изменения лавинообразные были. Автору лучше знать, что врачи говорят. 28.02.2011 10:52:22, Etagerka
Liusia (просто Люся)
может просто болеет, может "для того...", это даже не очень важно 28.02.2011 10:53:23, Liusia (просто Люся)
Гномша
Абсолютно точно, к сожалению((( 28.02.2011 10:34:39, Гномша
+1, практически - норма, точно. Старики чувсвуют себя хорошо только имея хороший доход, а пенсии этого не дают((. Подрабатывать практически невозможно, вот они и переживают.. 28.02.2011 10:05:50, Русская пианистка
При такой болезни от этой "мировой скорби", к сожалению, и доход не помогает. 28.02.2011 10:54:34, Etagerka
Liusia (просто Люся)
да и доход от этого не обязательно помогает. Страх смерти, страх одиночества, то-се 28.02.2011 10:09:12, Liusia (просто Люся)
Спасибо, я это все понимаю, просто устала...Спасибо вам, вы написали по существу. А мне просто надо было выговориться.Обидно, что дети мои маме стали безразличны...вот это да, больно. 28.02.2011 10:03:16, Mariannochka
Liusia (просто Люся)
это нормально, что они стали ей безразличны. Психологически они перестали быть ей "внуками". Они ей теперь как бы "братья/сестры", т.е. конкуренты за ваше внимание. И вы перестали быть для нее дочерью. Вы стали для нее аналогом родителя. Это болезнь, понимаете? Нет? Вы бы стали обижаться на кого-то за то, что он сошел с ума и не может теперь интересоваться вашими детьми, потому что он считает себя наполеоном? Пришло бы вам в голову на это обижаться? 28.02.2011 10:07:58, Liusia (просто Люся)
Да, наверное, это надо просто принять. спасибо вам еще раз.Сижу и плачу...завтра опять ехать с врачом к ней, она уверена, что у нее онкология...проверяно-перепроверено, но все=таки, поеду опять. 28.02.2011 10:13:55, Mariannochka
Гномша
А вот тут скажу как краевед: лучше лишний раз перепроверить, чем отмахнуться от предложения прийти через полгода, а потом волосы рвать на всех местах, когда говорят "приплыли, 4-я стадия, будь я Христос, Аллах, Будда, уже ничего сделать не могу, и ни химия, ни операции уже не спасут". А спустя 12 дней играет Шопен((( 28.02.2011 10:38:19, Гномша
Oker
А зачем "ехать с врачом к ней"?
Врач сам не может приехать к пациенту?
28.02.2011 10:27:34, Oker
иногда и врачи на дом приезжают... я тоже при этом должна присутствовать. 28.02.2011 10:52:56, Mariannochka
Oker
не должны. 28.02.2011 11:17:49, Oker
ехать за ней, машина-врач. 28.02.2011 10:52:16, Mariannochka
Viktorina
Ужос,как надоела. 28.02.2011 12:29:59, Viktorina
Кышь! 28.02.2011 16:21:17, Mariannochka
Гномша
Знаете, иногда такое поведение может быть весьма серьезным "звоночком", а никакой не манипуляцией. И смотрите, чтобы потом вскоре в три ручья реветь не пришлось на тему "вот, когда мама была еще жива, я на нее столько грязи вылила"(( 28.02.2011 09:40:48, Гномша
Крохозябр
А можно поподробней про "звоночки"? Чем чреваты такие симптомы? Действительно интересно, может, нужно что-то лечить или диагностировать. 28.02.2011 13:37:25, Крохозябр
Гномша
Прежде всего эти симптомы свидетельствуют о возрастных изменениях, а насчет "звоночков" - возможна психосоматика, а то и первая стадия онкозаболеваний(( 01.03.2011 11:12:51, Гномша
послушайте, о чем вы, какая грязь? 28.02.2011 09:54:33, Mariannochka
Гномша
Просто ваш топ звучит как детская жалоба "я вот пятерку получила, а мне мама за это обещанные джинсы не купила". Все ваши обвинения в адрес матери иначе как грязью не назовешь. Сами же выше пишете - "раньше она была другим человеком", так что нынешнее ее поведение - явный сигнал. А вы, извините, хнычете... 28.02.2011 10:02:16, Гномша
этот"звоночек" или сигнал уже давно звучит...тяжело.Вот и все.И не надо, пожалуйста, стыдить здесь никого. Камни бросать. 28.02.2011 10:04:51, Mariannochka
Знаете, когда рожаешь ребёнка и он болеет, требует внимания и лекарств по три раза в день, и некрасив и хандрит, и ему в кайф - платные палаты, никто не удивляется.
Да, тяжело его тянуть. Но обычно стараются справляться, либо уж - падают замертво отдыхать-восстанавливаться.
Но чего обвинять ребёнка в том, что он болеет? Ему просто отдают здоровье-время-деньги, сколько есть.
Потому что ребёнок вырастает и "меняется" местами с родителем, который просит снисхождения-заботы..
Не можете - не давайте, а упрекать-то зачем..
28.02.2011 09:26:41, Русская пианистка
Только все это по отношению к ДЕТЯМ.Мне муж и мой папа все время говорят, занимайся детьми, это твоя первая задача.Я ими и занимаюсь, стараюсь, по крайней мере. 28.02.2011 09:30:53, Mariannochka
Они и есть - дети после определённого возраста, увы.. Не все, конечно. Ну не повезло Вам, я Вам сочувствую)
Сама ночами бурчу себе, что больше не могу няньчить всех вокруг.
А утром встаю, говорю в зеркало - надо , дорогая, больше некому.
Бывает хуже, но реже.
У меня у подруги мама, ежели чего, просто напивается снотворного - вот у кого засада-то (( ...
Лучше пусть звонят, чесслово !!
28.02.2011 09:59:04, Русская пианистка
у нас снотвортное как конфеты уже... 28.02.2011 10:53:34, Mariannochka
Что старый, что малый... Вот и Вы с этим столкнулись. Вырастайте. По наследству, кстати, и Вы в такое состояние имеете все шансы впасть. 28.02.2011 09:38:25, Etagerka
Спасибо вам за "доброе" пожелание.)))Все дело в том, что она сама себя туда загнала.Смотрю и учусь, как не надо...Да. 28.02.2011 09:47:40, Mariannochka
То, что Вы видите в этом пожелание, должно помочь Вам понять маму.
К сожалению, я на это наследство насмотрелась и сама стараюсь не попасть туда.
28.02.2011 10:35:16, Etagerka
Liusia (просто Люся)
Ну при чем тут "сама себя" право слово? 28.02.2011 09:58:27, Liusia (просто Люся)
да притом.именно сама себя, увы... 28.02.2011 10:05:24, Mariannochka
а хоть бы и сама, имеет право.

может это для нее единственный выход.
28.02.2011 10:46:43, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
нет, не сама, это болезнь, плохо, что вы этого не понимаете 28.02.2011 10:09:58, Liusia (просто Люся)
Oker
А по отношению к родителям это неверно? 28.02.2011 09:33:37, Oker
Да верно. Только когда это не от время и силы не от детей отрываются...и когда не в бездонную дыру все...это ж бесполезно. не реальная помощь, когда плохо человеку, а так, манипуляции. 28.02.2011 09:37:47, Mariannochka
Oker
поговорить 15 минут в день - это действительно называется "отрывать силы и время от детей"? 28.02.2011 09:43:31, Oker
про 15 минут-это вы сейчас придумали.Я об этом ни слова не писала.не 15 минут, Окер, и не по телефону.Так понятно?описывать мои поездки по бльницам и врачам здесь не буду.. 28.02.2011 09:50:43, Mariannochka
Oker
Я думаю, если б вы сами звонили и 15 минут с интересом слушали, это бы помогло.
"И главное,требует повышенного внимания от всех, конечно и от меня в первую очередь!Честно говоря, я устала...не физически,а морально.Когда по три раза за вечер звонки, привези мне лекарство, а на след день др внучки-даже не позвонила..."
Здесь было про звонки. Про поездки по врачам и больницам - ничего. За исключением того, что мама лежит в платных палатах.
28.02.2011 09:58:46, Oker
в платные палаты надо тоже ездить, отвозить,забирать, навещать и т.д.не говоря уже о том, что оплачивать.но сейчас, ядумаю, кто то напишет, что я про деньги тут думаю...бред.

разговариваю и подолгу и про нее саму и пытаюсь ее отвлечь всеми способами...иногда отвечает, иногда не хочет говорить, а потом раздаются бесконечные звонки как было недавно,накануне др дочки например, срочно лекарство, которое пока есть, но может дней через 10 кончится.....
28.02.2011 10:09:45, Mariannochka
Oker
Насколько я поняла, оплачивать их вам не предлагают?
А про лекарства вообще смешно. Или грустно(((
Вам сложно было заказать его, чтоб мама успокоилась?
28.02.2011 10:12:24, Oker
мы и оплачиваем в основном, точнее мой муж. 28.02.2011 10:55:13, Mariannochka
Oker
у вас с каждым постом показания меняются. 28.02.2011 11:19:45, Oker
да не смейтесь вы так часто...лекарства разные бывают, некотрые надо ехать ипокупать, потом привозить. Ну если б было все так просто... 28.02.2011 10:54:37, Mariannochka
Oker
то вы говорите, что никаких особых диагнозов нет, то выплывают лекарства, которые просто так не закажешь.
Да, и мне не надо указывать, что делать, а что нет.
28.02.2011 11:19:23, Oker
диагнозов действительно нет,есть общее состояние, когда человек планомерно загоняет себя в угол, и в этом должны участвовать все вокруг.все. не обижайтесь, Окер, просто накипело... 28.02.2011 16:22:34, Mariannochka
Вечная Весна, антиромантик
я только не пойму роль папы - он вообще где? Почему он не ездит к жене и не покупает ей лекарства? 28.02.2011 10:17:07, Вечная Весна, антиромантик
Oker
как вариант - он папа, но не муж? 28.02.2011 10:18:24, Oker
Вечная Весна, антиромантик
а кто же тогда содержит маму, если автор платит только иногда? 28.02.2011 10:23:18, Вечная Весна, антиромантик
я не про папу писала, не буду уточнять, инфы более чем... 28.02.2011 10:56:30, Mariannochka
Oker
"Не работает уже давно, жить на что есть"
Я могу придумать массу вариантов, откуда взялось это " жить на что есть", но, может, подождем ответа автора)?
28.02.2011 10:26:45, Oker
Вечная Весна, антиромантик
ага
я уже писала, что-то не гадается с утра)
28.02.2011 10:32:46, Вечная Весна, антиромантик
а вы гадаете, на что мои родители живут? делать вам наверное больше нечего... 28.02.2011 10:57:18, Mariannochka
Вечная Весна, антиромантик
мне вообще всё равно, на что живут ваши родители. Это вы делаете акцент на покупке лекарств и платных палатах. 28.02.2011 11:01:08, Вечная Весна, антиромантик
Пионерка
а что в ситуации с мамой видите вы? 28.02.2011 11:08:48, Пионерка
ей самой тяжело и делает так, чтобы было тяжело окружающим близким, хотя все вокруг ей помогают...вот что я вижу. 28.02.2011 16:24:33, Mariannochka
Пионерка
вы - ведетесь.
если б не велись - вам бы это было безразлично.
28.02.2011 16:41:54, Пионерка
Пионерка
безразлична не мама. Не ее болезнь. а то,что она пытается "цеплять" окружающих таким образом. 28.02.2011 16:42:49, Пионерка
ничего подобного!каждый видит то, что хочет. 28.02.2011 11:05:19, Mariannochka
Вечная Весна, антиромантик
ответьте мне - кто в семье решил, что это манипуляции? 28.02.2011 09:42:01, Вечная Весна, антиромантик
Вечная Весна, антиромантик
как вы о маме пренебрежительно... 28.02.2011 09:08:52, Вечная Весна, антиромантик
а по существу? 28.02.2011 09:15:06, Mariannochka
Вечная Весна, антиромантик
по существу - вы ждёте понимания, теплоты и любви от человека, к которому относитесь с пренебрежением.
ВАм самой не кажется это нелогичным? ВЫ сами будете любить того, кому всё равно на ваши проблемы, здоровье, чувства?
28.02.2011 09:26:02, Вечная Весна, антиромантик
а мне не все равно, разве непонятно...если бы было все равно, я бы забила давно.Упрекать в пренебрежении не надо.Надо для начала знать мою маму и как она может довести близкого человека(не только меня).Если бы она болела бы и болела для себя, но она втягивает в эту свою ипохондрию других, больших и малых, близких людей,не считаяь с их желаниями и возможностями. 28.02.2011 09:35:21, Mariannochka
Вечная Весна, антиромантик
это не упрёк, а констатация факта.
У вашей матери проблемы, вы не хотите ей помочь в решении этих проблем, так ещё и доказываете, что она просто мается ерундой. Честнее было бы молча не помогать. Тем более, у вас есть папа, это его супружеская обязанность быть с женой в горе и радости.
Кстати, почему он не покупает маме лекарства?

и ещё - болеть три года без втягивание в болезнь близких невозможно. Она ж не Терминатор всё-таки. Ясно же, человек сам не справляется.
28.02.2011 09:40:42, Вечная Весна, антиромантик
констатируйте пожалуйста факты, которые понимаете.это фактом не является. это ваш взгляд на проблему, которая в двух словах была мною описана здесь. 28.02.2011 09:53:22, Mariannochka
Вечная Весна, антиромантик
Вы уже и за меня будете решать, что я понимаю, а что нет??
Девушка, вы всего лишь человек, а не Брюс Всемогущий))
28.02.2011 09:54:40, Вечная Весна, антиромантик
не пишите тогда мне здесь..мне действительно тяжело, я не хочу еще и нападки семьянок бесконечные отражать. 28.02.2011 09:56:46, Mariannochka
Вечная Весна, антиромантик
это вашей маме тяжело

И странно, что вы ещё не задумались, почему все так единодушны в своём мнении. Проще считать это нападками, чем подумать, что не так вы делаете.
28.02.2011 10:01:48, Вечная Весна, антиромантик
я все делаю ТАК.А здесь написала просто чтобы выговориться,и может услышать людей с похожей ситуацией.
нравоучения слушать не хочется, простите.
28.02.2011 10:11:30, Mariannochka
Oker
а у меня похожая ситуация, кстати 28.02.2011 10:16:07, Oker
Вечная Весна, антиромантик
вас никто не учит.

Кстати, вы раньше тоже были такой ригидной, как сейчас? и если нет, то когда это началось?
28.02.2011 10:14:23, Вечная Весна, антиромантик
Гномша
Точно - нападки, камни, что угодно, но не другая точка зрения, которая, похоже, гораздо ближе к истине. Говорю открытым текстом: "Некоторые умирают дольше"(( 28.02.2011 10:09:07, Гномша
Я думала про это.Спасибо вам за другое мнение. 28.02.2011 10:16:15, Mariannochka
Вечная Весна, антиромантик
кстати, автор выше написала, что её мама как раз подозревает у себя нехорошее. 28.02.2011 10:15:33, Вечная Весна, антиромантик
Вот вам мой жизненный пример.Целый последний год маму пыталась встряхнуть,обвиняла её в её ипохондрии,нежелании вести активный образ жизни.И вот несколько мес. назад выясняется ,что у неё вот это *страшное* уже 4й степени. И она ,живя с нами,не рассказывала,не обращалась никуда,хотя очень даже подозревала *это*. Почему-не знаю((. 28.02.2011 10:55:50, (((((
Вечная Весна, антиромантик
очень вам сочувствую.
Наверно, ей было очень страшно услышать диагноз((
28.02.2011 10:58:48, Вечная Весна, антиромантик
Диагноз ей сказали * в лоб*.Но реакция на него,видимо,скомпенсировалась тем,что семья узнала и она как бы *поручила* себя нам.Короче легче,чем можно было ожидать. 28.02.2011 14:04:31, (((((
Гномша
А мы скрывали, когда узнали(( Да шила в мешке не утаить. В больнице прошла на пост, когда медсестры на месте не было, стащила историю... Я не медик и латынь не изучала, и то "Neo ovarii IV" расшифровала правильно, что уж говорить о враче с более чем сорокалетним стажем((( 28.02.2011 11:10:10, Гномша
Вечная Весна, антиромантик
грустно всё это...( 28.02.2011 11:20:31, Вечная Весна, антиромантик
Liusia (просто Люся)
и тяжелее(( 28.02.2011 10:11:40, Liusia (просто Люся)
Гномша
А когда ураганно - это еще болезненнее(( 28.02.2011 10:32:34, Гномша
Я вам очень сочувствую.
Мы уже несколько лет ходим по врачам, был и диагноз (родинка)плохой, сняли после цитологии. Мама это стойко пережила. А то что потом и до сих пор-это не описать.Мы ходим по кругу...реакции мои уже притупились.Бесконечные врачи и больницы. Все руками разводят. снотворные, чтобы спать, куча лекарств от всего, кот то пьются, то нет...
28.02.2011 17:13:27, Mariannochka
Oker
<Гулять, общаться с внуками-рекомендации врачей, отвергает.>
Что, это правда - рекомендации врачей :)?
28.02.2011 09:02:22, Oker
Представьте себе.Ну лекарства конечно никто не отменял,но их она тоже то пьет, то нет.Я же написала, ипохондрик, нравится ей болеть... 28.02.2011 09:04:54, Mariannochka
Oker
Ну, нравится и нравится, а с внуками гулять не нравится.
Не представляю, чтоб врачи это рекомендовали. С какой целью? Вы живете в соседних подъездах?
28.02.2011 09:07:56, Oker
А вы представьте! И не гулять с внуками, а гулять вообще.А с внуками общаться для того, чтобы абстрагироваться от своих болезней настоящих и мнимых...Ну кажется я понятно написала, не хотелось много и долго писать... 28.02.2011 09:14:34, Mariannochka
вау
Ой... меня всю мою жизнь гнали гулять. Сначала родители: "Гуляй, что ты с книжкой", потом муж: "Ты нас не любишь, раз с нами не гуляешь".
А я вот не люблю гулять. Ну не понимаю бесцельного времяпровождения. Понимаю всю полезность дышать кислородом, но не люблю. И меня бешено раздражает это вот: "Ну тебе же надо гулять!"
28.02.2011 09:50:54, вау
книжек вместо тоже нет... 28.02.2011 09:57:41, Mariannochka
вау
Ну и что, что книжек нет? Только такая альтернатива? Пусть делает, что ей нравится. 28.02.2011 10:20:34, вау
Гномша
Ага, пусть хоть лобзиком выпиливает, лишь бы отвлеклась. Вы пытались ей помочь найти "отдушину", помимо болячек? 28.02.2011 10:33:47, Гномша
а чем болячки плохое развлечение, вполне себе кстати. 28.02.2011 10:44:13, сочувствующая
Вечная Весна, антиромантик
говоришь как краевед? 28.02.2011 10:47:09, Вечная Весна, антиромантик
ню.
моя бабушка лет с 50 так развлекалась.
поликлиники, больницы были наше все.
Скорые по 3 раза.

и ничеее так, в 87 свой смертью во сне. Врачи приехали долго думали что написать в графе причину смерти, "от старости" вроде не комильфо.
28.02.2011 10:52:20, сочувствующая
Пионерка
вот-вот. моя бабушка тоже последние лет 30 "умирает".
ничего так:)) 92 - полет нормальный:))). Те же врачи, те же лекарства...Тот же крик "скорую! я умираю!".
28.02.2011 11:05:06, Пионерка
Пионерка
по мере сил:) 28.02.2011 11:11:16, Пионерка
не, ну скучно наверное в старости, хочется острых ощущений.
от чего ж не подыграть любимой бабушке)
28.02.2011 11:08:51, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
а может и правда страшно ей, а? 28.02.2011 11:10:16, Liusia (просто Люся)
я думаю, что в 50 наверное еще не очень страшно было)

но дальше - да, только что ж родственники то сделать могу, у каждого свой путь и свой конец.

тяжело это конечно. мы что могли делали, но человек должен сам с этим смириться - здесь уж никто ему не поможет.
28.02.2011 11:17:21, сочувствующая
Пионерка
она вполне мудра в свои 92. и во многом по-дестки наивна.
Во всяком случае, насколько мне кажется, их с дедом смерть уже давно не пугает. Моего отца уже 18 лет как нет - бабулька частенько плачет "к сыночку хочу!".. и что тут скажешь..
люблю. езжу. привожу собственноручно испеченые пирожки. Больше их особо нечем радовать, наверное, кроме приездов и общения.
28.02.2011 11:25:41, Пионерка
так внимание это и есть самое дорогое, что может получить один человек от другого. 28.02.2011 11:28:41, сочувствующая
это в любом возрасте страшно, я думаю... 28.02.2011 11:22:34, читаю тут
неее, в молодости не так.

наверное даже не сама смерть страшна: когда мы есть - ее нет, когда она есть - нас уже нет.

сколько старость, беспомощность.
28.02.2011 11:26:53, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
это да 28.02.2011 11:20:48, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна, антиромантик
да уж... 28.02.2011 11:19:31, Вечная Весна, антиромантик
любопытная Анна
Да... А что делать? 28.02.2011 11:15:45, любопытная Анна
любить наверное. 28.02.2011 11:19:29, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
а что тут сделаешь? Скорую вызывать, лекарства покупать, навещать, общаться, любить, радовать. В общем по мере сил проявлять участие и понимание 28.02.2011 11:18:34, Liusia (просто Люся)
офф. не люблю темы про "плохих мам", поубывала бы ((( 28.02.2011 11:24:11, сочувствующая
где вы видели слово "плохая"? Я обижена на нее, да, но это все.Знаете, каждого раздражает в других то, что он ненавидит в себе,но, по большому счету, не признается в этом. 28.02.2011 17:22:37, Mariannochka
Пионерка
и? мысль-то правильная.
что ВЫ ненавидите в себе??? и почему вас так задевает поведение вашей мамы?
28.02.2011 17:34:46, Пионерка
Гномша
100%. Отцу сейчас любые чудачества прощаю именно потому, что осознаю, что лучше бы мама сейчас табуретками швырялась и о дне рождения внучки не помнила, лишь бы была жива(( 28.02.2011 11:40:12, Гномша
эх, та же фигня. 28.02.2011 11:42:10, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
а мне очень жалко людей, которые заводят эти темы((( 28.02.2011 11:28:37, Liusia (просто Люся)
а мне не жалко. 28.02.2011 11:31:03, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
имеешь право)) 28.02.2011 11:32:13, Liusia (просто Люся)
а то. 28.02.2011 11:33:29, сочувствующая
Вечная Весна, антиромантик
гы))
тоже страдала от навязывания мне здорового образа жизни. Уж сама разберусь, что мне полезно, а что нет)
28.02.2011 09:55:52, Вечная Весна, антиромантик
Oker
<А с внуками общаться для того, чтобы абстрагироваться от своих болезней настоящих и мнимых...>
Зачем абстрагироваться, если человеку нравится болеть?
А написали не особо понятно.
И что именно вас тревожит? Что мама звонит по три раза в день?
28.02.2011 09:18:20, Oker
Вот именно, ушла она туда...А тревожит, если можно так сказать, да, то что звонит обиженная на недостаток внимания с моей стороны , как ей кажется,(к своей сетсре у нее такие же претензии)Меня тревожат муки совести, если можно так сказать...Хотя все вокруг прекрасно понимают, что она манипулирует. 28.02.2011 09:23:43, Mariannochka
Вечная Весна, антиромантик
и что олна получает от своей "манипуляции"?
Кто вообще решил, что она не болеет, а манипулирует?
28.02.2011 09:27:03, Вечная Весна, антиромантик
компетентные люди, уж поверьте.я не хочу много здесь писать об ее состоянии, о наших отношениях и прочее, по сути я написала.
Требует внимания.Я его даю, а надо больше.И ничего не интересует, кроме этого. Я просто очень устала от этого.Что она получает? Жалость к себе. Недолюбленность все это, только в болезненной форме.
28.02.2011 09:41:40, Mariannochka
Вечная Весна, антиромантик
много не надо.
Кто конкретно этот компетентный человек? Психиатр?
28.02.2011 09:43:05, Вечная Весна, антиромантик
я написала- ипохондрия.не просто так наверное... 28.02.2011 09:58:32, Mariannochka
Вечная Весна, антиромантик
я не люблю гадать и догадываться.
Почему вам трудно ответить конкретно?
28.02.2011 10:03:00, Вечная Весна, антиромантик
Oker
Ипохондрия - это диагноз? 28.02.2011 10:00:53, Oker
ландыш
так Вы ХОТИТЕ оказывать ей постоянное внимание и заботу или нет?
или хотите и оказываете
или не хотите и не оказываете
но не хотеть, оказывать и ждать за это компенсаций - странно.
28.02.2011 08:59:04, ландыш
Да нет, я не жду ничего...я просто устала от ее больниц и претензий. Внукам внимания ноль-это да, обидно.Можно по телефону пару добрых слов сказать...но она ждет только от других,причем другие обязаны!а она никому и ничего. Да, наверное, интерес к моим детям жду. Но не как компенсацию за мою заботу, а априоре. 28.02.2011 09:20:11, Mariannochka
ландыш
если Вы устали - отдохните. 28.02.2011 13:35:45, ландыш
Oker
Вам интересно слушать про мамины болезни? 28.02.2011 09:21:59, Oker
Почему вы переворачиваете все с ног на голову? Раньше она интересовалась очень своими внуками, сейчас как отрезало.Это непонятно и неприятно. 28.02.2011 09:27:41, Mariannochka
В болезнях мало приятного. 28.02.2011 09:40:14, Etagerka
Oker
"Болеет как родилась вторая внучка"
Так ВАМ интересно слушать про ее болезни?
28.02.2011 09:32:38, Oker
Вечная Весна, антиромантик
сами же написали - она болеет. У неё на себя сил не хватает, не то, что на других людей. 28.02.2011 09:28:39, Вечная Весна, антиромантик
Мне звонила моя бабушка после обширного инфаркта из реанимации, поздравляла мою дочку с ДР!Я не ожидала услышать ее голос в этот день, а она позвонила..Она болеет (без ковычек). И тем не менее находятся силы на других. И у нас на нее находятся.Вы понимаете, о ЧЕМ речь? 28.02.2011 09:45:41, Mariannochka
volosiki
бедная Ваша мама. 28.02.2011 11:03:02, volosiki
она не бедная, она безразличная ко всем, кроме себя.это же не единственный случай и самый безобидный... 28.02.2011 17:26:25, Mariannochka
Вечная Весна, антиромантик
понимаю, что у вас нету сил на близких, но себя обвинять жалко, а тут мама как раз под руку попалась с непонятными болезнями. 28.02.2011 09:52:52, Вечная Весна, антиромантик
Силы есть...пока.хочется не в пустую их тартить, а ощущение такое...иногда руки да , опускаются. 28.02.2011 11:02:11, Mariannochka
о чем вы? 28.02.2011 10:00:41, Mariannochka
Вечная Весна, антиромантик
я же написала - сил нет у вас. Ни на дела, ни на решение своей проблемы. Найти внешнего врага всегда проще, чем разобраться с собой, но это путь в никуда. Ваш топик это ясно показывает. 28.02.2011 10:06:49, Вечная Весна, антиромантик
да проще отослать к себе...не надо объяснять дальше...про вас я тоже уже все поняла. 28.02.2011 11:01:08, Mariannochka
Пионерка
И тем не менее. Вы сами пишете , что "сил нет". Это действительно так.
Поэтому надо вернуться к себе и для начала восстановить себя. А потом двигаться дальше.
28.02.2011 11:06:23, Пионерка
Вечная Весна, антиромантик
надеюсь, про маму вы тоже всё поймёте. 28.02.2011 11:03:19, Вечная Весна, антиромантик
Oker
ага, мне уже понятно. Речь идет о соблюдении неких важных для вас правил игры. Те, кто не соблюдает - плохой. 28.02.2011 09:47:29, Oker
вы как про 15 минут, все сами знаете)))) 28.02.2011 10:01:09, Mariannochka
Oker
я знаю ровно столько, сколько вы тут рассказываете. Все эти примеры с ДР внуков, нежеланием гулять и пр. говорят именно о том, что вам важно соблюдение некоторых сформировавшихся у вас в голове правл.
В ДР ребенка вы бабушке в итоге позвонили?
28.02.2011 10:04:30, Oker
а как же. 28.02.2011 11:01:30, Mariannochka

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!