Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте! А у меня такая проблема -

Здравствуйте! А у меня такая проблема - свекровь!
И никуда от нее не денешься. Так получилось, что мы уже год живем вместе.
Я работаю, муж работает - заработки довольно приличные. И муж у меня во всех отношениях прекрасный. Во всем на него могу положиться. Уже пять лет женаты, а почти каждый день кофе в постель и все такое... И "бытовуха" не мучает. Дочь пошла в садик. Вроде бы живи да радуйся!
Но со свекровью что-то случилось. Мы ее ужасно раздражаем. Повод может возникнуть просто из ничего! И ребенка мы воспитываем неправильно, и ее всю загрузили (хотя и не знаю чем, единственное что она делает - забирает Настю из садика и сидит с ней часа полтора до нашего прихода с работы), и сын совсем испортился, матери не подчиняется, деньги мы тратить не умеем (лучше если бы все ей в "кубышку" отдавали) и т.д. и т.п.
Я очень долго терпела, молчала, пыталась сглаживать, но нервы уже не выдерживают.
Предложили разЪехаться - слезы, сердечные приступы... Ведь тогда прийдется самой обеспечивать себя и старшего сына (35 лет мужику, нигде не работает, не женат, целый день играет на компе и даже не подозревает, что посуду надо мыть...)
Я так дальше не могу! Но больше всего жалко мужа ему достается больше всего нервотрепки! Доченька пока маленькая - не понимает.
Кто чего посоветует
22.09.1999 12:20:54,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравсвуй Светлана. У меня примерно такая же проблема со свекровью. С мужем я живу уже пятый год. С первого года нашей жизни эта зараза портила нашу жизнь. Сначала не хотела прописывать меня к себе (я сама не из Москвы), ревновала к сыну (вырывала у меня его рубашки, носки, штаны и сама их стирала). Гадости было очень много. Напевала мужу моему, что не надо нам ребенка сейчас(у меня был выкидыш). Дошло до того, что я свалилась, у меня отказали ноги, кружилась голова. В течении двух суток я не могла встать с кровати. Муж поил меня из трубочки, я ждала его когда он придет с работы и донесет на руках меня до туалета. После этого я взбунтовалась.Я стала огрызатьсь, ругаться с ней. Я просто не выношу эти бабские сплетни (а сколько гадости она про меня говорила своим подружкам). Самое ужасное, когда я была беременная я такого натерпелась.... Прошла через такие страдания. Уехала к свои родителям, они меня откормили. Рожала в Москве. После родов было тяжело, были швы и ходить было тяжело, помощи от нее никакой. Они со свекром расхаживали по гостям и чужим дачам. Ругани тоже было много. Но сейчас у меня новая беда. У мужа моего врожденный астегматиз (свекровь говорила, что это у него из-за того, что он недоношенный-8м), так вот у моей доченьки тоже самое. У свекрови я спрашивала, у наших детей такого не будет, она мне, нет нет, не волнуйся. Мы ей про это заявили, что с нашей дочерью тоже самое. На что она ответила (смеясь), ну и что, люди рождаются и без рук, и без ног. Я не вытерпела и стала орать на нее (и даже по-русски-матом). Так она накинулась на мою шею. Я ее просто не навижу, это такой страшный человек с отрафированными чувствами. Света, не нужно жалеть этих свекровей, нужно жалеть себя. И если ваш муж колеблится между вами и своей матерью, то я советую настраивать своего мужа против нее. Раньше я говорила своему мужу, ты что, это же твоя мать, разве так можно. А теперь я ему говорю, у тебя своя семья, ты должен заботиться о своей семье. Так что вот так. Разве можно такое прощать? Предел есть всему 25.09.1999 01:50:57, Iren
N
Кошмар какой! Скажу Вам, уважаемая, что мы получаем от людей ровно такое отношение, какое генерируем сами. То, что Вы пишете - дикость. Вы на нее матом, она - Вам на шею... Вы постареете и станете такой же мегерой, будете на близких выливать грязь (впрочем, Вы уже это и делаете), а они на Вас будут орать матом. И мне Вас ни капельки не жалко. Всего хорошего. 27.09.1999 14:14:13, N
Тебя ударили по левой щеке, а ты подставь правую....:)))
Прощай (до свидания).
30.09.1999 01:15:00, Iren
Da, vse ochen pohoge!MI uezgali k moim roditelyam, potom umerla moya mama i mi razmenivali kvartiru s moim otcom, a poka
gili u nih.I opyat bili problemi.I poka mug delal remont nas kagdii den sprashivali kogda mi uedem!Potom mi pereehali v svou
kvartiru.Prihodila redko i kagdii raz s pechalyu na lice.A potom rodilsya vtoroi rebenok .No ya bila uge nauchena opitom ved s pervim pomoshi toge ne bilo.Pro plohoe samochuvstvie eto toge ochen pohoge. I glavnoe muga galko on kak megdu dvuh ognei!
I ya gena ne ta chto dolgna bit,i detei i sina ne tak kormlyu i ne tam
A mug v ede izbalovan! Vi ne predstavlyaete!
A potom mi sobralis uezgat v Kanadu.Oh nervov bilo!Hodila zlaya kak megera!Ved sin edinstvennii! Teper posle prebivaniya nashego zdes 1,5 goda mug ee vizval.Nu i chto vi dumaete?!
Opyat hmuroe lico, skuchaet po svekru,s detmi ne ostaetsya i ne predlagaet, a mug uge i prosit ne hochet.Na kuhne ya uge sebya hosyaikoi ne chuvstvuyu. i gotovit ona ne zatem chtobi mne pomoch ,a potomu chto moei stryapni ona ne vosprinimaet kak ya ponyala.No glavnoe starshaya dochka ee edu toge ne est,a ona obigaetsya.Potomu kak na ede zaciklenna.Raz ona lyubit poest mnogo znachit i vse dolgni.
Izvinite chto tak mnogo; nakipelo! A voobshe mne proshe- skoro uedet i budet trepat mugu nervi po telefonu.A mug uge seichas nervnichaet.razocherovan ee priezdom.Nu a plohoe ego nastroenie ego otragaetsya na mne, konechno : )
24.09.1999 23:31:00, Nina
Izvinite za oshibki! 24.09.1999 23:35:00, Nina
Что вы медлите?Немедленно разъехатся надо.Подумайте о себе и о ребенке!!!! 23.09.1999 15:02:48, Лены
Спасибо огромное всем кто откликнулся на мой крик души. К сожалению, не смогла вчера нормально пообщаться, т.к. сначала появились срочные дела, а затем что-то случилось с компом - мои сообщения, видимо, просто не дошли по неизвестной причине.
Попытаюсь составить развернутый ответ.
1)менять квартиру свекрови я не собираюсь, а предполагалось, что мы будем снимать квартиру по соседству. В ответ - слезы, сердечные приступы и т.п.
В такие моменты мне ее становится очень жалко и я сдаюсь. А вдруг это и правда не шантаж?
2)муж хочет жить отдельно ещё больше меня, т.к. ему достается больше всего. Ругаются-то с ним, а не со мной... Это он жену не правильно выбрал.
3)свекровь просто не переносит животных, никаких...
4)ее жизненое кредо на данный период:"Я свое отработала - дайте отдохнуть." Друзей нет, природа не вдохновляет, исскуство - тем более... Отдых - это книги и телевизор.
5)Дать почувствовать, что она очень нужна...Мне кажется, что это чувство у В.И. итак гипертрофированно.На любую просьбу ответ:"Ничего безменя не можете..."
6)Пробовали няню нанять - опять не то:"Что вы меня позорите перед соседями..."
А что еще????
А может это ревность???
Только от этого не легче...
23.09.1999 14:12:25, Светлана
Tanya D
Света! Насчет приступов - это шантаж. Сколько свекрови лет?
Объясните ей, что вы не собираетесь далеко уезжать, будете часто с ней встречаться. А чтоб вести отдельное хозяйство - от этого инфарктов не бывает. Поинтересуйтесь, что плохого она видит в том, что вы жили самостоятельно? Почему она считает, что вы без нее ничего не можете?
23.09.1999 15:07:19, Tanya D
Мы собирались снять квартиру на соседней улице. Но ничего не вышло... Приступ стенокардии и вообще всего, что возможно в 60 лет. Мне пришлось постоянно быть рядом, ведь мало ли хуже станет, да и готовить, прибирать, ходить по магазинам кому-то надо же было! Особенно ночью. В итоге... переехали обратно.
Плоха именно наша самостоятельность!
Готовка, магазины, комунальные платежи - наша проблема! Попробуй-ка проживи на одну пенсию!
А ничего не можем, скорее всего потому, что мы ее ДЕТИ, которых постоянно надо учить.
23.09.1999 15:25:20, Светлана
Далеко надо уезжать.
Вы хорошо подумайте ВАША жизнь проходит.
23.09.1999 16:11:59, Томин
Да уж, любовь к родителям прямо пропорциональна расстоянию до них - чем дальше, тем сильнее. Сам бы с тёщей разъехался, потому как у нас тесть любитель всех всему учить и во всё нос совать. Финансы, увы, не позволяют... 23.09.1999 16:41:34, Сергея Юрзинова
Tanya D
Свет, так если финансы позволяют вам снимать квартиру, может вы и свекрови сможете помогать материально. Или и это ее не устроит. А во время приступов старший сын не может помочь? И в магазин сбегать? 23.09.1999 15:54:17, Tanya D
А материально мы ей и так помогаем.
Выплачиваем "вторую пенсию", которая идет в "кубышку" на черный день или старшему сыну на обновки(что меня больше всего раздражает).
А на счет старшего сына, так он и посуду-то за собой сроду не мыл...
Уж тем более в магазин!:-((
Свекровь утверждает, что не МУЖСКОЕ это дело.
23.09.1999 16:03:10, Светлана
Tanya D
Может я и не права, но мне кажется, тут как с ребенком. Когда у него приступ истерии, его надо оставить одного. Мы же часто не выдерживаем крика, идем на попятную, в итоге - ребенок добился своего.
Уезжайте и не обращайте внимания на вопли.
Моя свекровь два года "болела", вес разговоры по тел. и при приезде к ней сводились о ее рассказах, как ей плохо, как серьезно она больна. Сейчас вроде успокоилась. Привыкла. Поняла, что мы сами решаем, где и как жить.
23.09.1999 17:00:05, Tanya D
Еще одно. Прочитала сейчас почту в Ваш адрес и ужаснулась: опомнитесь! Зачем Вы так обзываете старых матерей своих мужей. Да, у них свои заморочки, но не маразм же! Подумайте о своих сыновьях, они тоже вырастут и вы тоже будете казаться маразматичками их молодым девчонкам. Не подумайте, что Вам пишет немолодая женщина, я молода, но просто уже через многое прошла. Да, может ей заняться нечем, может быть, она упрекает вас в чем-то, в какой-то ерунде. Да, конечно, это неприятно, я сама ругаюсь с собственными родителями, когда они делают мне замечания. Если есть возможность снять квартиру, снимайте, есть возможность купить, покупайте, а размен - это проблема! Сама сталкивалась, у старых людей масса способов довести нас до нервного срыва. Мне кажется, в такой ситуации размен - это утопия. Действуйте другими методами. 22.09.1999 14:37:42, Кэт
Я, наверное, не правильно выразилась.
Разъезд - это не размен ее квартиры,
этого я делать не собираюсь ни при каких обстаятельствах! Мы пытались снимать квартиру неподалеку...
22.09.1999 15:38:39, Светлана
Можел ли быть, что такая раздражительность от чувства ВИНЫ перед тобой и младшим сыном. Знаю по себе когда сидела дома с ребенком часто сердилась на мужа, на самом деле от того что мне казалось, что я недостаточно делаю для нас, и трачу его деньги. Короче, может подумать над этой версией и действительно побольше нагрузить на свекровь, ну конечно, не самой а с помощью муже, т.е. ее сына. Пусть почувствует себя очень нужной, незаменимой и да к тому же действительно немного устанет и все вместе умерит ее пыл? Если моя точка зрения кажется очень наивной, ну тогда не принимай ее во внимание.
Иока, Ира
22.09.1999 14:36:32, Ирчик
Все Вам советуют - уезжать от свекрови. Сначала, вспомнив первые годы жизни под крышей свекрови - хотела просто закричать: уезжай! Но потом вспомнила, что самое главное - это Ваши отношения с Вашим мужем. А если Вы будете (как я 10 лет назад) ставить условия я или она, неизвестно, как отреагирует Ваш муж. Это его мать, может, она с Вашей точки зрения , несовершенна и даже плохая мать и бабушка, но для него она - то же самое, что и вы для вашей дочки. Представляете, через 20 лет ее муж поставит ее перед выбором? У меня все сложилось трагично. Мы уехали от свекрови (она тоже все время кричала, что у нее болит сердце, ей плохо, а я только усмехалась), а она умерла. Вот так резко и нелепо. Муж чуть с ума не сошел. Нет, он меня не обвинял, но я на всю жизнь запомнила выражение его лица. Подумайте, как поступить так, чтобы и Ваша семья не пострадала, и свекровь не очень обижалась. Попробуйте поговорить сначала с мужем, а потом и с ней, как если бы она была Вашей матерью. 22.09.1999 14:29:29, Кэт
Tanya D
В любом случае этот вопрос надо решать вмести с мужем. А, может, он сам хочет жить отдельно от мамы. (Мой, например, сознательно не хочет жить у всоей мамы, т.к. его раздражает ее опека над ним, когда мы приезжаем к ней на выходные, они из-за этого только и ругаются, мне же приходится их мирить).
А по поводу вашей, Катя, свекрови - не надо себя изводить. Скорее всего, это роковая случайность.
А, вообще, если есть возможность, надо жить отдельно. Наши родители это понимают и благодаря этому у нас не возникает конфликтов на тему: теща-зять, свекровь-невестка.
22.09.1999 15:30:50, Tanya D
Уважаемая Светлана! Это аксиома, что родителей мужа/жены нужно любить на расстоянии и жить отдельно от них. Но всем также очень хорошо известно, сколь труден вопрос разъездов-съездов. Здесь включается наиболее скверная проблема - жилищный вопрос, в котором очень много препятствий. Например, свекровь может просто не давать Вам своего согласия на какие-либо инсинуации с той квартирой, в которой Вы все вместе живете, или что-нибудь еще в этом роде может мешать Вам. К тому же у Вас ребенок - могут возникнуть проблемы с органами опеки. Есть очень разумный вариант - естественно опять же сквозь свекровьи слезы (все через эти слезы проходят, Вы же в конце концов не за свекровь замуж выходили!)- пусть она остается жить, где живет. Возьмите и временно снимите квартиру. Просто поживите какое-то время отдельно от нее. Или другой вариант - разнообразьте как-нибудь ее жизнь: отправьте в подмосковный дом отдыха, запишите в какой-нибудь дом творчества.... Иными словами, переключите ее внимание на что-нибудь другое. Пусть ее энергия и эмоции в иное русло утекают. Да и сами посторайтесь не раздувать огонь. Фильтруйте все хорошенько. Ведь она же, наверное, все равно любит Вас и внучку, и сыновей. Просто ей по старости себя жалко становится (старческий моразм). Спросите ее, может она хочет завести живность какую-нибудь (кошку, попугая...). Это очень отвлекает пожилых людей. У моей бабушки, например, был 18-летний кот и попугайчик. Естественно, она все свои эмоции на них вываливала. Кот до сих пор жив. Я тоже иногда на него что-нибудь вываливаю, если чем-то недовольна. Так он и работает у нас "стеной для мешка". НО САМОЕ ЛУЧШЕЕ - ПОСТАРАЙТЕСЬ ДОБИТЬСЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВЫ ЖИЛИ ОТДЕЛЬНО. В КОНЦЕ КОНЦОВ, ВОЗЬМИТЕ ИПОТЕЧНЫЙ КРЕДИТ НА КВАРТИРУ, ЕСЛИ НЕ ДОБЪЕТЕСЬ РАЗЪЕЗДА. А ЛУЧШЕ - НЕ ТРАТЬТЕ ВРЕМЯ НА УГОВАРЫ СВЕКРОВИ (ВСЕ РАВНО ОНА БУДЕТ НА СВОЕМ СТОЯТЬ, Т.Е. "КПД" БУДЕТ РАВНЯТЬСЯ НУЛЮ), А НАЧНИТЕ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО СЧИТАЕТЕ НУЖНЫМ, ЗАПУСТИТЕ ПРОЦЕСС. В КОНЦЕ КОНЦОВ - ЭТО ВОПРОС СПОКОЙСТВИЯ ВАШЕЙ СЕМЬИ. НЕ БУДЬТЕ ДОНОРОМ, НЕ ЖИВИТЕ В УГОДУ ВСЕМ РОДСТВЕННИКАМ ВАШЕГО МУЖА. СОБЕРИТЕСЬ С СИЛАМИ И НАЧНИТЕ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ. НУЖНО ТОЛЬКО НАЧАТЬ, А ДАЛЬШЕ..... может, мы за Вас и порадуемся :-)) 22.09.1999 14:20:23, Vika
Светлана, я считаю, что единственное решение Вашей проблемы - разъезд со свекровью. Конечно, вопрос этот не решится сразу, надо вести долгосрочную атаку, приводить все разумные доводы (повышенная нервозность в семье, невозможность расслабиться после рабочего дня, отрицательное воздейстие нервной ситуации на ребенка, и, не дай бог, Ваш возможный развод). Если никакого понимания не будет с ее стороны в течение длительного времени - начинать искать варианты обмена, разъезда. Если будет говорить, что некому будет девочку забирать из садика - можно обратиться к другой бабушке (если она есть), или в конце-концов, нанять няню, чтобы забирала ребенка из садика, гуляла с ним. Разговоры о том, что им с великовозростным обалдуем не на что будет жить - Вам, дорогая свекровь, помогать будем, а великовозростный обалдуй пусть ищет себе работу, а не живет на иждивении других. Может быть немного жестко и грубовато, но, к сожалению, сейчас такая жизнь, без жестокости не обойдешься, если хочешь чего-то добиться. Я сама недавно меняла квартиру, могу рассказать как это делается, если не хотите обращаться за помощью в агентства недвижимости. 22.09.1999 13:40:14, Любы
Люба, поделитесь,pls, опытом.
:Я сама недавно меняла квартиру, могу рассказать как это делается, если не хотите обращаться за помощью в агентства недвижимости.
23.09.1999 16:57:08, Сергея Юрзинова
Сергей, для всяких сделок с недвижимость сейчас благоприятное время - цены на жилье очень сильно упали. Правда, конечно, это отражается двояко: и стоимость вашей квартиры упала, и, соответственно, стоимость всех квартир упала. Т.е. я хочу сказать, что если вы обладаете не ах какой большой и шикарной квартирой, то, естественно, нужна определенная сумма для решения жилищной проблемы. Насколько я поняла, вам нужно разъехаться с жениными родителями. Для этого вы должны примерно оценить свою квартиру (можно пригласить оценщика из агенства недвижимомти, эта услуга бесплатна), или попробовать оценить самим. Для этого покупается "Газета из рук в руки" (если хотите заняться этим делом серьезно, то покупать надо каждый день). И вы смотрите цены на аналогичные квартиры, т.е. изучаете рынок. Причем, нужно смотреть как рубрику (в вашем случае) ПРОДАЮ-КУПЛЮ, так и РАЗЪЕЗД, созваниваться с подателями этих объявлений, узнавать условия и т.д. Через 1-2 недели у вас составится полное представление, по какой цене можно продать вашу квартиру и во сколько обойдутся вам те две квартиры, в которые вы хотите разъехаться с родителями. Причем сразу хочу сказать, что самые дешевые квартиры сейчас в районе м.Пражская и Юго-Восточный р-он, также Южное Бутово. Так, например, мы этим летом нашли там 2-х комн.кв-ру 54 кв.м общей площади за 21 тыс.$. Сейчас цены, наверное, немного поднялись, лето прошло. Но все равно, дерзайте, собирайте информацию, заведите себе тетрадку с подходящими вариантами, и смотрите, какой вариант вы сможете "потянуть". Я нашла подходящий для себя вариант за 4 мес. Удачи! 24.09.1999 14:02:27, Любы
Спасибо вам, Люба, за информацию. Если можно, ещё вопрос, наиболее меня волнующий: если не прибегать к услугам агенства(денег нет на это), то как застраховаться от мошенников (как проверить "чистоту" квартиры, подлинность документов её хозяев и пр.)? Возможно ли в принципе это сделать самостоятельно со 100% гарантией? 24.09.1999 15:42:17, Сергея Юрзинова
Сергей, подыскать себе вариант обмена или купли-продажи вы можете сами, я для оформления бумаг можно обратиться в агенство (я делала так дважды: при продаже дачи и при обмене квартиры). Это будет стоить 200-300 $, а может быть и дешевле, надо торговаться с агенством. В конце-концов вы можете договориться с другой стороной (с которой вы меняетесь), чтобы поделить эту сумму пополам. Зато не надо будет стоять в бешеных очередях во всех инстанциях, жилищных конторах, КМЖ (комитет муниципального жилья); это сбережет вам нервы и силы, и, конечно, если эти заботы возьмет на себя агенство, то у вас будет 100%-ная гарантия о "чистоте" квартиры. Удачи вам. 27.09.1999 13:54:23, Любы
Спасибо, Люба. 27.09.1999 17:10:12, Сергея Юрзинова
Света, вашей свекрови просто нечем заняться. Пилить великовозрастного сына у нее не получается, т.к. он просто не слушает. А вы очень заняты собой (своей семьей). Такоке счастье ее естественно не устраивает. А все приступы и прочее - это игра, хотя сама она этого и не замечает. Но вам нужно собрать волю в кулак и уехать. Никакие слёзы и т.п. остановить вас не должны. Свекровь выздоровеет моментально. Хотя поначалу будет вызывать вас к себе, якобы болеет. Просто она никак больше влиять на вас не может. Желаю вам успехов в решении этой нелегкой проблемы. 22.09.1999 13:39:09, Ирина Б.
Уезжать, однозначно. На полтора часа в день Вы всегда найдете няню, а так это не жизнь. Вот увидите, что все сразу встанет на свои места. 22.09.1999 13:28:00, Безаевой Оксаны
Tanya D
Только разъезд. Свекровь поскандалит-поскандалит и перестанет. Не будет же вас за руки держать. А проблема со старшим сыном вообще не должна вас касаться, пусть свекровь с ним и разбирается. А то с какой стати вам она предъявляет всяческие претензии, а ему - нет?
Опять же и мужу будет легче, из письма я поняла, что он мучается больше всех. Скажите ей, что вы сами вольны решать как вам жить, а не она.
А такая жизнь, как у вас, медленно, но верно ведет к разводу. Берегите свою семью.
22.09.1999 13:26:02, Tanya D
Я вас отлично понимаю. Моя свекровь живет в другом городе, а все наши самые страшные скандалы с мужем происходят только из-за нее.
Я бы на вашем месте уехала от нее
22.09.1999 12:55:41, Татьяна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!