Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж удивил

Вот сижу как пришибленная... Позавчера мне начальство сообщило о повышении - назначили большой шишкой, зарплата выросла более, чем в 4 раза... Отметили с мужем это событие, а на следующий день он заявил, что уходит с работы, поскольку денег в семье и так достаточно. Хочет пару лет отдохнуть... Если брать чисто материальный фактор, то он прав - было время, когда я не работала, он всегда нас обеспечивал хорошо, всё есть. Свою зарплату я всегда тратила только на себя, никогда не отчитывалась, обеспечение семьи всегда было на нем, на себя он не тратил почти ничего, все деньги всегда отдавал, от меня этого не требовал. И выглядит отнюдь сейчас не обиженным (предчуствую вопросы - все равно сейчас, даже после повышения, я зарабатываю чуть меньше него), а наоборот - радостный, как ребенок. Ясно, что на те две штуки, которые я буду получать, мы прекрасно проживем. Но всё равно странно...
15.03.2001 16:29:06,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А может быть он просто хотел посмотреть вашу реакцию??!! 16.03.2001 23:15:24, Ivona
А может быть он просто хотел посмотреть вашу реакцию??!! 16.03.2001 23:12:43, Ivona
Мне тяжело представить такую ситуацию, топому что у меня муж без работы чахнет и ноет. А вообще-почему бы нет если вы хорошо можете прожить на одну зарплату и он при этом дом будет содержать. 16.03.2001 16:00:21, Natsi
А нет какого-то комромиссного варианта? Если муж устал от нынешней работы и т.д., его тоже можно понять. Не может ли он просто меньше работать, что-то поменять с учетом ваших доходов. Я вспомнила, о развитых странах мне говорили: люди работают лет до 40, а потом не хотят, купив основные вещи, они не хотят большего. И социологи не знают, что с этими трудоспособными людьми делать. А я их понимаю. "хочу быть озером, лежать и отражать облака":)) 16.03.2001 15:28:12, Яна
rozmaita
Странно. А что в его понимании называется "отдохнуть". Он будет заниматься домашним хозяйством? А вдруг ему так понравиться, что потом уже и работать не захочет. Все же не постоянно и Ваша новая должность тоже... 16.03.2001 14:18:55, rozmaita
Вряд ли он будет заниматься домашним хозяйством больше чем сейчас - заставить стирать и, особенно, убирать - невозможно. С другой стороны я же сидела дома, достаточно долго... И поделенные обязанности никого не напрягали. Будет несправедливо заставлять его делать ВСЮ домашнюю работу. С тоски тоже вряд ли зачахнет.
Говорит, что только книг непрочитанных на полгода накопилось :))
16.03.2001 17:10:37, Здесь и сейчас
Меня бы это тоже удивило. У всех по-разному, конечно, но мне лично было бы сложно уважать мужчину, который дрыхнет, когда я ухожу на работу, который сам низвел себя до положения домохозяйки, который зависит от меня в материальном плане, который начисто лишен амбиций, желания чего-то добиться, что-то сделать. Конечно, если такой "отдых" продолжается недолго - это можно понять, все мы устаем. Но если муж прочно "устраивается" дома - меня бы он стал раздражать. Помню, когда мой муж сидел дома (искал работу) - он начал раздражать меня через 2 мес. домашнего пребывания. Как-то это, ИМХО, неестественно - мужчина-домохозяин... Хотя, если это устраивает вас - то все нормально. 16.03.2001 11:11:56, Доран
Тогда почему же мы возмущаемся здесь, что мужья зачастую не уважают своих жен, дрыхнущих по утрам и считают их иждивенками? Получается, что домохозяйка - самый низкий уровень социальной иерархии? Или у Вас для каждого своё место? 16.03.2001 12:31:49, Чернобурка
Лично мое мнение: что нормально для женщины, не всегда нормально для мужчины. И наоборот. Мы разные, мы природой приспособлены для разных целей, для чего нам даны разные задатки. И если для женщины быть домохозяйкой - естественно, то мужчина-домохозяин ЛИЧНО У МЕНЯ (подчеркиваю!) симпатии не вызывает. Правда, скажу честно, с такими еще не встречалась. Возможно, если муж очень работящий, содержит в порядке дом и детей, и в остальных вещах остается настоящим мужчиной - то все ОК. Но лично я сомневаюсь, что подобные типажи встречаются часто. Вряд ли мужчина способен так же хорошо и тщательно, как женщина, содержать дом и заботиться о детях. А тогда, получается, женщина везет 2 тележки, а мужчина - ни одной. И при этом фактически сидит на женской шее. ИМХО, стОящий мужчина не захочет длительное время зависеть от женщины, даже от любимой.
А если совсем честно - то женщин-домохозяек я тоже не очень понимаю. Согласиться целиком зависеть от мужа... Очень рискованно!
16.03.2001 14:34:46, Доран
В том-то и дело, что в основном все наши феминистические взгляды рассыпаются в прах, и проглядывает обычное "бабство", когда речь доходит до действительного равенства :((( 16.03.2001 12:47:37, Здесь и сейчас
Похоже на то. Но не брать в расчет "бабство", т.е. свои личные представления о мужчине, муже, свои ожидания и пр. - неверно. Можно долго убеждать себя в том, что мужчина может то-то и то-то, но если это внутренне не принимаешь - может назреть конфликт.
К тому же, "равенство" не означает "одинаковость". Недаром есть понятия - "женоподобный мужчина", "мужеподобная женщина". Есть понятия женственности и мужественности, которые подразумевают набор определенных качеств, и никуда мы от них не денемся.
16.03.2001 14:43:51, Доран
Мужчина домохозяин,это еще не страшно. Нов основном мужчины оказываются домолежателями - у меня так:( пока муж не работает - это ужас просто,либо мне надо готовить ему еду, либо он будет голодный (на работе хоть в столовой ел).А о бардаке в крартире я вообще молчу! Вот прихожу с работы и начинаю с..ч убирать.
Т.что женщин и мужчин не работающих по-моему вообще сравнивать нельзя
16.03.2001 12:28:13, тутошняя
Тут-то особых проблем не будет. Даже когда и сидела дома, он не меньше меня по хозяйству делал. Его были- закупка всех продуктов и бОльшая часть готовки еды (у него это классно получается), на мне- стирка и уборка. С детьми - тоже примерно поровну. 16.03.2001 12:37:18, Здесь и сейчас
тогда вам проще:) может быть он немного дома посидит, соскучится и снова себе работу найдет. Ради сохранения мира и спокойствия в доме отпустите эту проблему, а потом видно будет... 16.03.2001 13:39:09, тутошняя
Скорее всего, Вы не можете адаптироваться в новом соотношении сил. Так уж повелось, что женщина могла в любой момент (если позволяли финансы) сказать, что уходит с работы "вести дом", и все, в том числе и муж, это приветствовали бы. А обратная ситуация ставит в тупик. Рождается множество мыслей (а вдруг он, бездельник, на моей шее сидеть будет? что скажут родственники? и пр.). Если муж собирается не лежать на диване, а вечером спрашивать капризно:"Что ты, любимая, принесла вкусненького?"; если он в состоянии взять на себя домашние дела (простите, я не знаю, есь ли у Вас ребенок) и если Вам нравиться Ваша работа (то есть она не тяжкий крест от безысходности), то такая ситуация вполне приемлима и объяснима. Почему человек должен пахать, как лошадь, чтобы зарабатывать много денег, которые ему понадобятся на ранние лекарства, психоаналитиков и курорты? НО: если у Вас нет ребенка, то кто будет обеспечивать семью, если муж не работает? Каковы его шансы легко найти хорошооплачиваемую работу? Не изменится ли психология мужа от сидения дома? Насколько Вы согласны с такой постановкой дел? можете ли вы внутренне принять мужа - недобытчика? Не сорвется ли в пылу ссоры у Вас слова, что он иждивенец? В любом случае, надо все обдумать. Кстати, если Вы сейчас категорически воспротивитесь решению мужа, то он решит, что он Вам нужен только для добычи денег, а его желания и внутренний мир Вас не интересуют. 16.03.2001 09:41:19, Чернобурка
Вот в этом-то и вопрос... Мужу всегда было неинтересно зарабатывать, может, поэтому-то он всегда в работе и преуспевал :)) За те 11 лет, что мы живем, никогда не было ни малейших проблем с деньгами, все заработано им, с нуля. Я тем временем училась, рожала детей, училась в аспирантуре, защищала диссер (кстати, моё назначение в основном с диссером связано). Так что он точно заслужил право отдохнуть. Но вот моё "бабство" меня беспокоит, ситуация "Всё не как у людей" подсознательно, возможно, будет давить. Работу, я думаю, он всегда себе найдет, ясно, что поначалу с клиентами туго будет, а потом опять образуется. Профессионалы такого уровня всегда нужны. Тем более, совсем отходить от профессии он не собирается, чтобы всё время оставаться в курсе... 16.03.2001 12:30:54, Здесь и сейчас
Тогда согласитесь с его решением, ИМХО. На первых порах трудно будет с родными, намеки на то, что муж ни черта не делает, получать будете постоянно. Главное, начать плыть не по течению, потом легче будет. Особенно если Вы решите, что для Вас, семейное счастье (состоящее из счастья всех членов семьи) или мнение окружающих. Только детям я бы не советовала так сразу говорить, что папа отдыхает, а мама зарабатывает деньги. Соответствие общественным стереотипам много значит для ребенка, им лучше думать, что папа на дому работает, а мама в офисе. 16.03.2001 13:03:04, Чернобурка
У моей близкой подруги точно такая же ситуация. Через год после рождения ребёнка она вернулась на работу и сразу же получила должность, на которой платили вдвое больше, чем она привыкла получать. Муж уволился с работы через неделю, и уже два года сидит дома с сыном. Недавно у них родилась девочка, так, подруга вышла на работу всего через три месяца, и муж теперь сидит с двумя детьми. Вообще, он у неё совсем не бездельник. У них большой дом, муж там сам всё делает, построил гараж, крытую веранду, следит за садом, сам сажает деревья, убирает в доме, готовит. Непривычная, конечно, ситуация, но я бы не назвала это "сидением на шее". Им просто так удобнее. Если отдать старшего ребёнка в сад, а младшей нанять няню, приглашать домой садовника, газонокосильщика, уборщиков, нанимать рабочих строить гараж и т.п., то на это вся зарплата мужа и будет уходить. Я согласна с Ассоль, неприятен тот факт, что муж принял такое важное решение без вашего участия, но ничего страшного я в этом не вижу. 15.03.2001 20:02:56, ЛараР
Что бы сказал Баталов :) 15.03.2001 18:15:28, Denis
Ситуация в любой момент может измениться! Попробуйте убедить в этом мужа. В идеале, как раз сейчас, когда вы оба получаете хорошие деньги, можно решить ваши мат. проблемы типа квартиры-виллы-яхты:)) И потом, если муж через пару лет захочет вернуться, он не сможет объяснить работодателю, чем же он два года занимался. И что ему деньги не нужны. 15.03.2001 17:53:46, Яна
Согласна. Самая важная вещь в жизни-это стабильность. Если нет тыла, то уже немного страшновато. Желаю Вам и дальнейшего повышения, но вдруг ... Нет я бы на такое не согласилась. К тому же одно дело, когда дома сидит женщина, а совсем другое, когда муж. У меня была аналогичная ситуация. Я работала одна и по меркам 1993 года 2 тыс. дол. было ОЧЕНЬ неплохо для молодой семьи с одним ребенком.Меня ТАК раздражало, что муж не работает (он не специально уволился, а так получилось), что мы чуть ли не развелись. И очень обидно , что это решение он принял без вас. 16.03.2001 02:20:15, Anuta
А как бы Вы поступили в такой ситуации? Неужелибы разошлись с мужем? 16.03.2001 12:01:18, Здесь и сейчас
Основные проблемы (квартиры-машины-дачи) давно решены. По его (да и моему) мнению улучшения не принесут того удовлетворения, которое стоило бы тех денег, сколько это стоит :) А работодателя у него нету. Он сам по себе. 15.03.2001 18:00:33, Здесь и сейчас
Меня бы в этой ситуации огорчил бы не тот факт, что муж решил отдохнуть (в конце концов, в каждой семье своя динамика и свое отношение к зарабатыванию на жизнь каждым ее членом. Э... что-то некрасиво получилось, ну да ладно).

Меня бы больше огорчило то, что муж принял такое серьезное решение в одностороннем порядке и просто поставил жену в известность. Что-то здесь не то. Это вообще для него характерно? Либо он чувствует себя уязвленным, что Вы теперь будете получать больше него. Либо просто испытывает кризис профессиональной жизни. В любом случае надо разобраться, мне кажется.

Ну а насчет роли мужчины как кормильца семьи, я - как старая безнадежная феминистка - считаю, что каждый должен зарабатывать себе на жизнь. Сидение на шее ничем хорошим, как мне кажется, не кончается...
15.03.2001 17:44:18, Ассоль
Читайте внимательнее - писала, что все равно у меня выходит меньше. Было бы у него желание - мог бы и больше зарабатывать. Основной его аргумент - столько денег нам не нужно, поэтому, поскольку у меня сейчас всё на подъеме, мне и надо продолжать работать. А он будет своими хобями заниматься. Они тоже, кстати, приносят немножко денег. Процентов пять от бюджета :)) 15.03.2001 17:56:16, Здесь и сейчас
А сама то ты как на это отреагировала ? Что сказала на это ? Или твое мнение его не волнует. Его решение окончательное ? 16.03.2001 02:27:59, Anuta
Это дело не меняет (хотя мне, лично, чуждо отношение к работе как исключительно к способу материального накопления, тем более если это свой бизнес). Проблема - что он просто поставил Вас в известность. Нет дискуссии, семейной кооперации, так сказать. А Вас вообще что больше всего расстраивает в этой ситуации? 15.03.2001 18:22:51, Ассоль
Ну я ведь тоже не согласовывала с ним - занимать вне вышестоящую должность или нет... 16.03.2001 12:53:57, Здесь и сейчас
А что, разве вам нужны деньги только на "прожить"? А (будущие) дети? Да нет, я, наверно, чего-то не понял. У вас большой счет в банке и вы можете позволить себе зарабатывать только на текущие (в самом широком смысле)расходы? 15.03.2001 17:30:47, Дельфин
Деньги в банке есть, их хватит на два-три года спокойного существования семьи. Вот только банка - трехлитровая и закопана на даче :))) 16.03.2001 17:15:16, Здесь и сейчас
АнютА
Странно и правда. Муж в любом случае должен зарабатывать деньги, а не висеть на шее у жены. А вот женщине МОЖНО! 15.03.2001 16:47:50, АнютА
А что жена ДОЛЖНА? :)) 16.03.2001 12:52:04, Здесь и сейчас
А что Вас собственно тревожит? Если, по Вашим словам, все сейчас хорошо и раньше он зарабатывал, тянул и помогал - может нормально то, что Ваш муж решил немного прийти в себя - тем более, что от помощи по дому не отказывается и умеет это делать. Единственная проблема - посмотрите, не наступил ли кризис "среднего возраста"? 17.03.2001 23:42:36, old
АнютА
Жена должна делать всё, чтобы обеспечить уют в доме.
Но и зарабатывать конечно может, если хочет.
Я согласна на половину раб. дня.
16.03.2001 13:01:21, АнютА
То есть муж имеет право ничего не делать по дому? Если зарабатывает? :) 16.03.2001 13:16:42, Здесь и сейчас
АнютА
Да!
а что ему по дому -то делать? Не мыть же ему посуду, пол, готовить(если само желание не проявится), стирать(хотя я и сама почти не стираю).
Ну, гвоздик где прибить-можно.
А муж помогает мне создавать домашний уют тем, что зарабатывает деньги. Я могу себе позволить не стирать, не гладить,не готовить день-два.
16.03.2001 17:32:20, АнютА
А если жена не хочет обеспечивать уют в доме, а хочет работать полный день? Где записаны наши обязанности? 16.03.2001 13:05:22, Чернобурка
АнютА
Тогда муж должен сидеть дома и выполнять ее "работу".Но это уже смешение ролей получается, а я этого не понимаю. А почему бы тогда мужчине не рожать? Я считаю, что мужья, чьи жены "пашут", чтобы накормить семью, не достойны уважения, впрочем, как и такие женщины, потому что позволили поставить себя в такое положение.
Вы только прислушайтесь, как звучит: ЖЕНЩИНА!!! (а не лошадь)
16.03.2001 17:38:41, АнютА
Ну вот из-за таких упертых автора и раздирают сомнения :))) 17.03.2001 11:41:46, Ольга
Я думаю, что надо исходить не из стереотипов, а из склонностей человека. Ну мне хоть двадцать раз повтори "женщина", я не стану с трепетом готовить, мыть, убирать. Ненавижу! Делаю по необходимости, счастлива, что муж разделяет со мной тяготы быта и не настаивает, чтобы я бросила работу, на которую с утра мчусь бодро в предвкушении дел и коллектива. Классическое разделение ролей для меня стало бы трагедией. Лучше жить счастливой но вразрез с общественным мнением, чем несчастной, но с гордой мыслью, что я соответствую своей роли. 16.03.2001 21:20:23, Чернобурка
Ан нет, готова с этим поспорить, это почему же так, жена может, а муж нет, по-моему в этом вопросе все равны 15.03.2001 17:15:39, Пчёлка
Ну как это можно? Что за ересь? Может и можно но я считаю это непорядочным. 15.03.2001 17:02:44, По
Siniy
а если женщина хочет сидеть на шее, то пусть раздвигает ноги ;)
мне кажется, что это все довольно неправильные стереотипы... На самом же деле каждый должен делать то, что ему удобнее и проще... Бездельничать никто не должен... и женщины тоже...
15.03.2001 16:56:11, Siniy
Как-то уже сложилось веками, что добытчик-то мужчина, а женщина - хранительница очага. Разве не так ? 16.03.2001 02:30:47, Anuta
Siniy
всяко бывало... Да и дела то разные есть... 16.03.2001 17:45:49, Siniy
А что значит "должен" и "не должен"?? Где это записано?? Ккаждый живет так, как ему нравится, как ему удобно. С какой радости мы должны называть это правильным или нет?
По-моему, тебе чаще надо писАть ИМХО, а то многие слова расцениваются как прописные истины и никак иначе
15.03.2001 16:58:43, katilda
Siniy
если человек живет правильно, то делает как раз то, что должен... и называется это правильным :) Без НЯМСов, потому как это и есть прописная истина ;) 15.03.2001 17:05:04, Siniy
Слишком самоуверенно по-моему. И что значит "жить правильно"? Каждый опять же может трактовать это по-своему... 15.03.2001 17:09:08, katilda
Siniy
так какждый и живет по-своему и делает по-своему то, что должен... Главное делать это, а не расчитывать, что кто-то должен за тебя сделать ;)
15.03.2001 17:11:49, Siniy
разговор ни о чем у нас с тобой 15.03.2001 17:13:48, katilda
Siniy
ну, у меня то точно о чем-то ;))) 15.03.2001 17:17:32, Siniy
намек?? типа, а ты, Катильдон, дурак, если считаешь, что ни о чем? 15.03.2001 17:22:46, katilda
Siniy
не дурак, а дура, если быть корректнее ;))) Нет, Катильдон, я совсем не это имел в виду... Разговор то не для тебя, и не для меня... А потом пусть каждый сам судит, о чем он и правильным будет не твое мнение и не мое, а для каждого свое... 15.03.2001 17:27:01, Siniy
Вот именно!!! зачем мы спорим?? вот по этом вопросу решила спросить народ в девичьей:)) 15.03.2001 17:28:23, katilda
Siniy
мы не спорим, мы обсуждаем, чтоб кто-то смог вынести из нашего обсуждения что-то, что позволит ему быть лучше :) 15.03.2001 17:56:29, Siniy
Siniy
Я бы не отказался так отдохнуть... Хотя, думаю, насчет пары лет он не рассчитал просто, не выдержит, через несколько месяцев на работу выскочит...

Обсудите получше, мож и правда ему нужно отдохнуть, раз есть возможность? У меня вот уже давно не было...
15.03.2001 16:36:48, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!