Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу больше:-(

Силы практически кончились. Бесит тупость собственной дочери-подростка, такое впечатление, что год от года она не умнеет а тупеет:-(
1. учиться не хочет, ладно...я с этим смирилась, продавщицы или уборщицы тоже нужны
2. вещи (недешевые) скомканые или завязанные в узел валяются в шкафу, половина на полу...ладно, тоже уже не бешусь, закрываю дверь в комнату и все
3. сопли...нет СОПЛИ...постоянные, непрекращающиеся...Да, у нее аллергический ринит, давно...я давно с ними борюсь, обычные врачи, физиопроцедуры, закаливание, гомеопатия...Но такое впечатление, что они мешают только мне, не ей...как только я близка к победе, она делает что-то такое, что их опять МНОГО!!! посидит под форточкой за столом...как можно не заметить, что оттуда дует???
Вчера пошли на лыжах, так я не проследила и она одела под непромокаемые штаны тонкие нейлоновые колготки...НУ Я ЖЕ НЕ МОГУ ПРОВЕРЯТЬ БУКВАЛЬНО ВСЕ:-((( Результат-сегодня с утра сопли опять рекой, голос хриплый:-( Я ей уже и статейки разные подсовывала, что от недостатка кислорода в организме все страдает и в первую очередь мозг, результат 0:-(.
Что делать-то, а???
23.01.2011 13:56:03,

182 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если бы у меня мама проверяла что я одела под штаны в 14 лет я бы ушла из дома. Серьезно говорю. 25.01.2011 22:09:19, golub
Vallentina
На консультацию к психологу, срочно. Именно вам, а не дочке, если хотите счастья своей дочери и себе естественно. 24.01.2011 21:41:09, Vallentina
ЛЮБИТЕ такой какая она есть. И радуйтесь, что она есть. Подумаешь сопли - вырастет, подумаешь вещи разбросаны - выйдет замуж научится собирать. И цените каждый день (вот ведь на лыжах вместе катались, уже счастье), они - дети - так быстро растут. И пусть ваших совместных с ней дней будет как можно больше. Уже писала маме, дочь которой просто бросила школу, копирую свое же письмо.: Понимаю Вас очень. И сочувствую. Моей дочери сейчас 18 лет и мы только год как живем спокойно, с 15 лет она увлеклась мотоциклами, мопедами, отсюда - сомнительные компании, пиво. Славо Богу, ничего другого. С конца 9 класса просто сбежала из школы, старались по разному убедить: и разговорами, и угрозами, и наказаниями, и психологами, и работой. При этом у нас очень положительная семья, ни пьем, ни курим с мужем, оба, будучи крупными руководителями фирм никогда о дочке не забывали, всегда вместе, несмотря на ужасную загруженность. Ну и дом - полная чаща в финансовом смысле. Ушла не окончив школу в колледж, потом и его бросила, увлеклась фотографией, купили ей самую продвинутую технику, она стала снимать свадьбы-корпоративы, устроили ее на работу в журнал фотокором, чтобы хоть как-то социализировалась. Состояние у нас эти годы с мужем было ужасное: наши родители - профессора и доктора наук, мы с мужем - по 2 высших образование и МБА. А дочь - даже без средней школы. И вот как-то пришло понимание - не передавить ни в коем случае! И , главное - любить во что бы то ни стало. И вот год назад САМА восстановилась в колледже, экстерном его закончила, училась день и ночь, параллельно попросила ее отдать в Школу телефидения Останкино, сейчас учится там на втором курсе, летом учила язык (вернее вспоминала его в Англии), и поступила в МГУ (честно, не без нашей помощи, ну как без этого?:)). Но главное - сейчас у дочери есть ЖЕЛАНИЕ кем-то стать. А до этого все эти годы ее ни чуть не смущала история "а пусть я буду дворником необразованным". Успеха Вам и ТЕРПЕНИЯ.
14.01.2011 09:34:27, очень Вас понимаю
24.01.2011 12:53:41, отвечала уже
Спасибо всем за советы! Буду стараться дальше...Единственное, что немного пугает...вот Вы, например, пишете:"купили ей самую продвинутую технику.....устроили ее на работу в журнал фотокором.....поступила в МГУ (честно, не без нашей помощи, ну как без этого?....В нашей семье нет таких возможностей, и если она сама не сможет достойно зарабатывать себе на жизнь (читай-получить соответствующее образование, пусть даже и не ВО), то мы не сильно сможем ей помогать деньгами. 24.01.2011 13:31:22, не могу больше:-(
Главное - ЛЮБИТЕ. И тратьте на нее самое дорогое - Ваше время. У нас проблемы, как нам потом психологи объяснили, появились именно потому что мы все-таки мало внимания ей уделяли, гнались сами с мужем за заработком. И ребенка немного упустили. Так что деньги и любовь к ребенку - это разные вещи. 24.01.2011 13:40:27, отвечала уже
Елена Д.
пока сопли будут Вашей проблемой - ничего не изменится.. мой сам за собой следит, т.к. лечение, если что - полностью на нем самом и в комп. я ему играть не даю, болеешь - болей.. т.е. для него нет никаких бонусов от заболевания.. у Вашей девочки они есть - например, повышенное Ваше внимание.. На счет вещей - у нас с малолетства - не бережешь, значит - не надо, покупаем самое простое и дешевое.. че-то как-то дорогие вещи не разбрасывает.. на шмотках не зациклен, правда, но разницы нет, покупала бы на рынке, если бы не берег.. в общем, если что-то Вас раздражает - попробуйте устранить источник раздражения в Вас самой, ребенок тут не причем, как правило.. 24.01.2011 10:29:50, Елена Д.
хухра-мухра
Любить. Просто любить. Такой, какая есть. Ну да, может, она не очень способная в учебе - честно говоря, была б у меня девочка, я б вообще не парилась: в армию их не берут, образование при желании можно получить и на год-два позже, а нет желания - и фиг с ним, женщина может и по-другому реализоваться, не только в науке. Можно, например, стать классным парикмахером, к которому все записываются за полгода - и при этом всем будет пофиг,что человек с ошибками пишет, тем более, сейчас все можно в компе проверить. То, что вещи бросает - ну, это, во-первых, подростковое, во-вторых, видимо, легко даются эти вещи, не ценит. Насморки -на мой взгляд, похоже на способ получить доказательство того, что вы ее все-таки любите. А вы какое-то мрачное будущее для нее прогнозируете - убооорщица...а мож, она женой олигарха станет :) 24.01.2011 09:50:26, хухра-мухра
по п.3 почитайте про лекарство РУЗАМ. Биомедсервис.ру
Муж лечится им сейчас от аллергии. Ждем результатов.
24.01.2011 09:49:39, Moon
Ой, спасибо большое, что написали/напомнили. Я вспомнила это лекарство. Мы даже лечились им сразу после больницы (7 лет назад), а потом как-то про него забыли:-( 24.01.2011 13:32:50, не могу больше:-(
Когда лечились Рузамом - эффект был? Насколько хватило?
Муж в первый раз его использует. Кстати лекарство это случайно изобрели у нас в Казани.
Если соберетесь снова рузам покупать расскажете как вам удалось? Я заказывала в Омске, никак иначе. Московские координаты - телефоны фирмы - изготовителя не отвечают...
24.01.2011 14:06:27, Moon
Ой..про эффект не вспомню..давно это было, да и насморка такого постоянного у нас тогда не было. Нам его скорее в профилактических целях прописывали, чтобы повторения такой крапивницы не было. Повторения, действительно, не было:-)
Если соберусь покупать, расскажу обязательно...как и где...Мне тогда специальную бумажку давали с координатами, попробую ее найти.
24.01.2011 17:06:10, не могу больше:-(
А я даже не представляю как быть, ждем девочку, мальчик уже есть))) Сын по характеру = папа + мама *2... (а мы очень трудные) 24.01.2011 09:31:57, sverchok
Marr
Отпустите дочку, она уже самостоятельная. Мои сыновья тоже в подростковом возрасте забросили учебу, здоровье и уборку. Я сначала боролась, потом махнула рукой. С ними бодаться - себе дороже, только отношения портить. Важнее дружить с ними, потому что переходный возраст не навсегда, а плохие отношения исправить трудно. Когда не давишь на подростков, а как со взрослыми беседы беседуешь о вреде/пользе чего-либо - они очень даже прислушиваются и потом сами приходят за советами. 24.01.2011 00:16:59, Marr
Сын дисграфик. Русский и анг.яз тоже ужас-ужас. Тоже дергалась, тащило это за собой все, что только можно. Переводила из школы в школу, эанимались сами и со специалистами, как чуть отпустил - все сначало. В девятом плюнула, перевела в экстернат ( на трехразовое в неделю посещение и предметы парами как в институте и не более 4 за раз) т.е проходят только какие-то 4 шт, 2 пары в день т.е. 2 предмета в следующий раз другие два. Сдали дальше учат, а не все 12 шт как в школе махом. Результат - появилось желание учиться, плюс какой кайф говорить друзьям, что ты сегодня отдыхашь или в школу тебе к 10 :)Оценки все поднялись на балл, да русский так и осталься тройкой... Поступление в ВУЗ, правда в платный, там уже студенческая жизнь закрутила, желание учиться растет. Сейчас 4 курс, хвосты есть, но это не важно - исправит. Так что лечите насморк :)остальное придет со временем, перерастет. 24.01.2011 00:03:11, ma-ma
А расскажите, пожалуйста, про экстернат поподробнее. Где такое есть? Как попасть? Плюсы и минусы? И что за документ на выходе? А то в моем родном городе такого не было. 24.01.2011 01:32:01, иногда забегаю
eine kleine
Здравствуйте!
Если нужно, дам координаты хорошего аллерголога-иммунолога, под ник напишите.
23.01.2011 21:38:03, eine kleine
Спасибо большое за предложение.
lvn-68@mail.ru
23.01.2011 21:49:32, не могу больше:-(
купите таблеток СЕБЕ.Ничего особенного я не вижу.
1.С учебой Вы вполене можете утрировать,с удовольствием учаться единицы.
2.В шкафу почти так же
3.У сына атопический дерматит, от него уже шрамы,при этом спокойно пьет колу.Веду беседы на тему "тебе жить,тебе потом раздеваться стыдно будет" Если бы я каждый раз проверялав чем пришел, мы бы стали врагами.
Подростковый возраст-это диагноз,скоро пройдет,вспомнитеБывает же дородовая дипрессия,и послеродовая.Отношения дороже,а Вы реально можете стать врагами.Терпения Вам,но это сложно.
23.01.2011 20:47:10, Еленка...
"У сына атопический дерматит, от него уже шрамы,при этом спокойно пьет колу." Вот честно...от таких заявлений меня всегда прям в дрожь бросает...Ладно раздеваться...могут такие проблемы со здоровьем потом быть...
Увы с учебой не утрирую, учится в самой обычной дворовой школе на трояки, пыталась перевести в школы посильнее, не прошла:-( Если она до сих пор пишет "чесло" (на всякий случай это число) и "дневдник" это о чем-нибудь говорит???
23.01.2011 20:56:34, не могу больше:-(
про раздеваться ЕМУ понятнее.У нас есть и поставленная дисграфия с дислексией.Ни разу я не делала ему акцент на то, что у него реальные проблемы.Сейчас спокойно слушаю на собраниях про то,что ребенок очень развитый,но ленивый, но с большим потенциалом.Списываем все на лень.Иначе начнет себя жалеть и вообще делать ничего не будет. Легче говорить,пусть говорит.Писать правильно у нас так и не получилось.Но в классе полно учеников,которые учатся значительно хуже.Да еще мы учимся в языковой школе,и с англ дела идут хорошо.Русский достаточно сложный,сами сделайте пару домашек и поймете,что трояк еще надо заработать. 23.01.2011 21:26:37, Еленка...
Дочь плохо учится в самой обычной дворовой школе:-(
С Русским и английским ужас-ужас...
Я русский часто делаю вместе с ней, но у меня врожденная грамотность и зрительная память...я слова просто запоминаю как правильно пишутся
23.01.2011 21:32:07, не могу больше:-(
Вас бесит, что у ВАС, такой врожденнограмотной и зрительнопамятной такая тупая дочь. Просто поймите, что не у всех зрительная память и врожденная грамотность и даже, о ужас!, в институтах не все учатся и если Вы дочь не заклюёте сейчас, то может, она будет хорошей женой и матерью, домохозяйкой или парикмахером, будет приезжать к Вам по воскресеньям с мужем и детками и привозить картошку с дачи))) Аллергией лучше займитесь, а то кто её замуж возьмет с открытым ртом и заложенным носом? 24.01.2011 13:12:27, BlondinkO
Да нет...В первоначальном топике я же написала, что бесят теперь больше всего именно СОПЛИ! И то, что ей это все равно...я лечу, она простужается и усугубляет проблему...потом по новой опять..я лечу, она простужается....и опять...опять...опять...
Об институте я уже даже не мечаю.
24.01.2011 13:36:01, не могу больше:-(
Аденоиды удалить не советовали вам? Мой крестник перестал болеть практически и ушло это "дебильное" выражение лица с полуоткрытым ртом, к тому же, улучшилось кровоснабжение мозга, соображать лучше стал. 24.01.2011 15:11:25, BlondinkO
Аденоидов (не знаю как правильно написать:-)) у нас нет...Ставили в детстве между 2-ой и 3-ей степянями, сказали попробовать гомеопатию и если не получится-удалять. Получилось, недавно проверялись, нет их практически.
Мне, кстати, в детстве самой удаляли аденоиды, не могу сказать, что сильно лучше после этого стало. К тому же, бывает, что они вырастают заново.
Кста..полуоткрытого рта у дочери нет, у нее просто заложен нос, чаще одна ноздря, вторая дышит, что характерно как раз именно для аллергического ринита.
24.01.2011 17:10:35, не могу больше:-(
Не понимаю тогда, что Вас так сильно раздражает? Я уж таких картин с Ваших слов нарисовала...:) 24.01.2011 20:11:47, BlondinkO
Ясень
А тесты при этом как по русскому делает? То есть пишет безграмотно, это понятно, а всякие там разборы морфологические, выделение членов предложения и т.д.? 23.01.2011 20:58:07, Ясень
Тоже на троячок, где-то угадала, где-то нет....Кста..Это тоже большая наша проблема с детства...не хочет думать, хочет отгадать:-) Моя любимая фраза в начальной школе: " Доченька, это задачи, а не загадки...их решают, а не отгадывают".
Сразу скажу...с нейропсихологами занимались, и не с одним.
23.01.2011 21:06:48, не могу больше:-(
Найдите ей он-лайн тесты, пусть гадает, глядишь, что и отложится в памяти 24.01.2011 00:05:14, Лаки_
Ясень
Это не к нейропсихологу, это натурально по-хорошему бы надо бы учить думать. Отдельная работа. Очень непростая. Это отдельная тема, специалисты - дефектологи в центрах социально-психологической помощи (на Нахимовском хвалили) и ТРИЗ-овцы, это в сети можно поискать. 23.01.2011 22:20:41, Ясень
Обратитесь к психологу. У Вас проблема принятия собственного ребенка. С девочкой всё нормально, кроме насморка) 23.01.2011 20:23:47, BlondinkO
в котором, в общем-то, виновата не девочка, а мама. Если ринит аллергический, то почему до сих пор не расознан аллерген, а вина на форточку-колготки перекладывается? 24.01.2011 00:03:32, Лаки_
Тесты на аллергены делали и не раз...Ничего прям супер криминального нет..Да, есть на пыль...Но ны пыль и у меня есть, тем не менее насморка нет. Влажная уборка раз в неделю делается. Ковров и прочих пылесборников нет. Еще и поэтому ругаюсь на нее за бардак в комнате, потому как чем больше всяких разбросанных вещей, тем больше на них скапливается пыли.
Форточка-колготки..так мы же простужаться тоже умеем.
24.01.2011 13:38:53, не могу больше:-(
Да оставьте Вы в покое её бардак в её комнате, вот честное слово, не стоит оно нервов. Пыль Вы всё равно раз в неделю протираете, а от того, в каком порядке одежда и книги, количество пыли не зависит. Они почти все такие, очень многие, по крайней мере. Вы бы нашу детскую видели)))) 24.01.2011 15:14:51, BlondinkO
Ясень
Возраст подростка известен? :))

1. Не хочет, это часто значит "не может", не потому что тупая, а потому что в какой-то момент что-то пропустила, недопоняла, теперь трудно догнать, отношения с учителями испорчены, исправить ситуацию помог бы Ваш системный подход, грамотное включение в эту часть жизни дочери, деланье уроков вместе (ага, иногда приходится даже с подростками, потому что выбор простой - что Вам важней, чтобы дочь сама захотела учиться или чтобы она освоила школьную программу и изжила проблемы с учебой, чаще мамам важней первое, потому что заниматься ребенком "некогда", то есть лень).

2. Не покупайте вещи, цена которых выше той, которую Вы готовы заплатить :)) И пусть валяются где хотят, лишь бы не у Вас под ногами.

3. При любой аллергии, пусть дже проявляющейся соплями, а не шершавостями на коже, аллергик (часто, не всегда, но очень часто) лучше чувствует себя в холоде. В тепле - ощущение беспокойства, еще не зуд, но уже и не комфорт. Убить ее за это?
23.01.2011 19:51:23, Ясень
Возраст известен-14 лет:-)
Трудности были с самого начала, потому как дисграфия, т.е. русский, а также английский...ужас-ужас:-(
Алгебра/геометрия нормально. Уроки я проверяю, делать помогаю, объясняю...не каждый день, конечно, но раза 2-3 в неделю точно. Репетиторы по английскому с самого начала разные, толку чуть:-(.

Про пункт 3 не задумывалась...может Вы и правы, хотя кожных проявлений сейчас нет у нее никаких.
23.01.2011 20:13:45, не могу больше:-(
Ясень
Кожных проявлений может явно не быть, но предпороговый зуд, неосознаваемый - легко. Я на таких детей насмотрелась, и старшая у меня алергик, она в последние дни знаете в чем в школу ходила (до метро минут 20 пешком и там от метро минут 10)? В джинсах (под джинсами гольфы, редко колготки), тонкой блузке, на нее тонкий свитер или толстовку, прикрывающие попу (ура!), а сверху демисезонное (на мой взгляд вообще никакое, легчайшее) пальтишко. Но на всегда очень легко одевается, я бы дуба дала за 5 минут, если бы одевалась как она. И ничего, потому что когда систематически - получается закалка, а когда время от времени - простуда. Я Вам тут сочувствую, но ребенок реально не виноват скорее всего, она просто не научилась почему-то точно оценивать свое ощущение холода-жары.

Если такие ужасы с уроками, то не удивительно, что ребенок не хочет учиться. ИМХО, надо искать хорошего репетитора по русскому, а английский тянуть в рамках школьной программы, чтобы совсем не потерять, но и не злоупотреблять. Просто не сформировалось еще в мозгу что-то, что призвано помочь в изучении языков. Тоже проходили и проходим (у каждой дочери эти проблемы протекают и выправляются по-своему). Больше радуйтесь успехам, чем не удачам, и будут улучшения. Мне про старшую, когда все было ужасно, один умный человек сказал "филолог растет, это у вас, мамочка, все легко с языком, а у ребенка - с трудом, через осознание, результат будет вдвойне, но не быстро", и знаете, единственные олимпиады, которые ребенка сейчас интересуют - по лингвистике :)) При том, что я совсем не гуманитарий и моего вклада тут ноль, просто хорошая учительница попалась, время пришло и появился интерес :))

Короче, успокаивайтесь :)) НИкаким дворником она не будет, все будет хорошо, просто не так быстро, как хотелось бы.
23.01.2011 20:51:05, Ясень
ландыш
понять, что содержание топика - не самая главная Ваша проблема;
определить проблемы посущественнее;
работать над ними.
23.01.2011 19:39:57, ландыш
офф. привет, пропащая ... 23.01.2011 19:45:35, сочувствующая
ландыш
привет )) 23.01.2011 20:08:37, ландыш
Ну вот я была, наверное, похожей девочкой в этом возрасте. Хотите взгляд "с другой стороны"?

Вы явно были другой в этом возрасте. И то, что Вы требуете от нее, Вам кажется простым и естественным, а тот, кто этого не делает - либо тупой либо делает назло. Это не так.
Она - другая. Для нее это не является естественным, и ярко выраженной потребности в том, чтобы, например, складывать свои вещи ровно, у нее просто нет. Скорее всего, для нее есть вещи, которые ей очень важны, но для Вас их ценность непонятна.
Примите то, что она НЕ ТУПАЯ - просто "не подумала", "забыла". Хорошо помню вопросы моей мамы типа "Почему ты не закрыла дверцу шкафа?" Нет, не назло, и конкретной причины я назвать не могла, просто "не подумала об этом". И все, нет в этом ни тупости, ни состава преступления.
Ее степени "осознанности" не хватает. Эта самая осознанность вообще у всех в разном возрасте и на совсем разные вещи включается.

А Вы сейчас, накручивая себя "как же она может не понимать простых вещей, ведь она уже взрослая", создадите себе такой ком претензий к дочери, который уже никогда не разгребете и всю жизнь будете воспринимать ее как "девочку-грязнулю", даже если она станет нобелевским лауреатом. Да и со стороны девочки потянется огроменный шлейф обид на Вас за то, что вы "просто так" (по ее мнению) ее гнобили и не видели и не ценили то, что в ней есть хорошего. Вам это надо?

Если Вам все-таки по какой-то причине нет надобности в том, чтоб уверить себя раз и навсегда, что Вы - хорошая, а она - плохая (и в этом тоже бывают бонусы), то я, исходя из своего собственного подросткового опыта (плюс "многа думал") могу Вам что посоветовать:

- четко разграничьте то, что именно Вас затрагивает или что Вам конкретно кажется ооочень важным для нее. Допустим, вы считаете, что девочка должна приучиться не ходить в школу в мятой одежде. Примите, что это сейчас Вам надо, а не ей, и пляшите от этого. Те. создайте ей максимально комфортные условия, чтобы она по итогу оказывалась в школе в немятых вещах. Она может потом к этому привыкнет, и будет вам счастье. В качестве примера - да просто не покупайте ей вещи, которые мнутся, и все. Вот я сейчас взрослая тетенька, которая так и не полюбила вешать все вещи на вешалки и гладить - так я и не покупаю сама себе мнущиеся вещи, и все - нет проблемы. Или с той же учебой - ее из школы выгоняют? что значит "не хочет учиться?" Или "не хочет учиться" так, как это видит мама? Или она просто НЕ ДУМАЕТ о том, что должна хотеть или не хотеть учиться?
- в тех вещах, которые "Вам надо" - да, проверять, самой, как с маленьким ребенком. И не париться с этим.
- а в тех местах, где Вам все равно - просто забить. Только по-честному, без ожиданий, что "сейчас вот я забью, а через две недели она сама начнет себе блузки наглаживать".

И почитайте книгу "не рычите на собаку". Удачи.
23.01.2011 19:34:17, sacandaga
Елена Д.
согласна. 24.01.2011 11:16:55, Елена Д.
Дело в том, что чисто теоретически, я все понимаю, что Вы написали. Просто всех вот этих "не подумала" и "забыла" уже сильно выше моих норм терпения, видимо:-( Работаю над собой, пытаюсь сдерживаться, иногда срываюсь и срываюсь сильно:-(
То что мы абсолютно разные, я уже поняла давно.
23.01.2011 20:15:59, не могу больше:-(
Так вы просто постарайтесь механически исключить те моменты, которые вас бесят. Ну вот как приведенный мной пример с мятой одеждой. Не надо себя сдерживать, просто настройте Ваш с ней быт таким образом, чтоб ей не сложно (именно для нее несложно) было делать то, что Вам надо. Вот прийти домой, ПОДУМАТЬ про то, что завтра одежда помнется, снова ПОДУМАТЬ, напрячься и повесить ее на вешалку - ей сложно (как это ни смешно может казаться). А вот кинуть в любом виде на полку немнущуюся вещь - не проблема. А результат - и вам и ей.

Вы просто не ждите от нее "подумать" и "не забыть" в тех местах, где по-вашему это логично. Ну допустим как с трехлеткой - снизьте уровень ожиданий и, соответственно, претензий к ней. Вот как убирают ценные вещи от маленьких детей повыше, и все - нет проблемы.

У Вас другого-то варианта для достижения желаемого Вами результата, по большому счету нет, кроме как "об коленку ломать".
23.01.2011 20:54:37, sacandaga
Я уже пытаюсь так...и мужу говорю, что давай не будем воспринимать ее как 14-летнюю, давай как 10-летнюю или 7-летнюю наконец. Уже снизили планку, меня больше всего бесят именно СОПЛИ, а даже уже не уроки, и не мятая одежда. Я просто столько сил, энергии (и денег) вкладывю в их излечение:-( 23.01.2011 21:04:47, не могу больше:-(
Ну а если бы это была трехлетка, у которой сопли, вы что делали бы? 23.01.2011 21:17:31, sacandaga
Тоже лечила бы, но и следила бы за трехлеткой больше, т.е. вопрос о теплых/холодных колготках и открытой/закрытой форточке уже бы не стоял. А тут я как-то расслабилась, полагая, что уж для этого-то мой ребенок достаточно взрослый. Хочется, уже, как тут пишут "отстать", а не получается:-( Потому что малейшее отставание, влечет за собой какие-то проблемы:-( 23.01.2011 21:20:33, не могу больше:-(
См. выше. Либо уж следить, как за трехлеткой, либо наладить все это понятным для девочки образом. Ну не знаю, на холодное время года в доступе только теплые колготки. Это уже все конкретные действия, которые Вам будут понятны в случае, если Вы глобально примете другую концепцию.
А если "отстать" - то тогда уже не беситься, а так и воспринимать это - "ее урок, должна сама усвоить".
23.01.2011 21:38:32, sacandaga
ландыш
а почему Вам так важно, чтобы у дочки не было соплей? 23.01.2011 21:10:25, ландыш
Потому что из-за них:
1. Ухудшение дикции, некая смазанность речи
2. Повышенная утомляемость
3. Возможное (в дальнейшем) ослабление слуха, потеря обоняния, осязания и куча других неприятностей
23.01.2011 21:18:12, не могу больше:-(
ландыш
зачем Вам нужны ее хорошая дикция, энергичность и гарантированное здоровье? 23.01.2011 21:24:35, ландыш
Извините, а у Вас самой-то дети есть?
Вам не нужно их хорошее здоровье???
23.01.2011 21:33:46, не могу больше:-(
ландыш
есть и нужно ))
правильно ли я поняла, что Вы не знаете ответа на вопрос, который я Вам задала?
23.01.2011 21:41:36, ландыш
Я ответ знаю, просто мне показались странными Ваши вопросы.
1. Если у ребенка была изначально нормальная дикция, а стала ухудшаться из-за соплей, мне кажется, что надо вернуть то, что было первоначально, потому что:
а) Она злится, когда ее переспрашивают и вынуждена иногда повторять некоторые предложения по 2-3 раза
б) Переспрашивающему скоро надоедает переспрашивать и он уже не сильно вникает в то, что до него хотят до нести, неважно родитель это или сверстник.
2 и 3. Странно, если бы родитель хотел видеть своего ребенка не здоровым и энергичным, а вялым и сопливым.
23.01.2011 21:54:00, не могу больше:-(
ландыш
это хорошо, что Вы хотите создать дочери хорошее настроение и понимать то, что она хочет Вам сказать.
но, ей-богу, какой-то Вы странный для этого выбрали путь. Кривой.
Почему-то Вам для этого надо обязательно ее лечить, плюс еще и страдать от этого ((
не понимаю ((
23.01.2011 22:17:53, ландыш
А я Вас, Ландыш, совсем не понимаю:-(
Дикция портится из-за соплей, если их не лечить, то и дикция соответственно не улучшится. Подскажите прямой путь:-)
23.01.2011 22:20:20, не могу больше:-(
ландыш
да я Вам его сразу написала ))
у Вас самой - все в порядке со здоровьем, энергичностью, пониманием Вас окружающими? вот ими - займитесь, да поплотнее.
23.01.2011 22:34:44, ландыш
А-а-а-а-а...ясно... 23.01.2011 22:44:46, не могу больше:-(
ландыш
)))) 23.01.2011 22:53:43, ландыш
А когда у нее сопли, это как простуда/грипп, или других симптовон нет и она скачет коззой?
Я почему спрашиваю - у меня у самой "хроническое" что-то вот уже много лет (после бронхита осталось). Постоянные сопли и кашель - ну почти всегда.

В Англии на меня ни один врач даже не посмотрел - самочувствие хорошее, и ладно. В Москве начинала проверяться, да времени не хватило.

Но я уже привикла, и самой лень чего-то пытаться лечить. Может и у вашей дочери так же?
23.01.2011 18:34:42, UKgirl
Других симптомов нет, если не считать того, что дикция стала хуже, нечеткость речи появилась:-( 23.01.2011 20:16:54, не могу больше:-(
Чифф@
Расслабиться, конечно. Понять, что ее здоровье - это не Ваша зона ответственности, а ее. Вы ей можете только помочь, но никак не сделать за нее. И так - во всем, не только в здоровье, но и в учебе, выборе профессии и т.д. Помогать, не подменяя, - это лучшее, что мы можем сделать для наших подростков, ИМХО. 23.01.2011 17:46:56, Чифф@
СонЯ
про вещи аналогично :) моей почти 14 лет. Видимо, это возрастное и пройдет скоро, еще годика 2-3 потерпите...
я уже с этим перестала бороться. Молча закрываю шкаф и выхожу из комнаты.
В принципе, это ее шкаф, ее вещи. Когда она одевается, то выглядит всегда хорошо и поглажено :)
23.01.2011 17:44:48, СонЯ
Эники-бэники
Вам - срочно лечить нервы. 23.01.2011 17:34:29, Эники-бэники
Пионерка
из опыта своей гипер-выкрутасной неуправляемой деточки :))могу посоветовать только принять и любить, какая есть. Все. Других рецептов, наверное, у меня нет. А, еще заняться собой, а не ее соплями и колготками.
Ведь, если хочет - все равно будет болеть. А вот если не захочет - задумается, что надо делать. Даже, может быть, у вас спросит: чего делать-то, мам:)))
а насчет соплей. хм. я могу предложить тоже только приемлимый для меня вариант решения проблемы. А уж подойдет ли он вам -я не знаю.
23.01.2011 17:25:13, Пионерка
Я давным-давно читала Ваши топики про дочку (там что-то про военную часть было). А Вы бы не могли рассказать, что у нее сейчас в жизни происходит, где учится, где работает и пр. 23.01.2011 17:30:08, Это тоже про нас :)
Пионерка
ничего сверхзвездного не происходит.
Не доучилась. Работала, потом уволилась. С завтрашнего дня снова идет работать. Секретарем в небольшой фирмочке.
С тем военным, к которому тогда сбегала втихоря, уехала жить в наш поселок. И вернулась, с криком: "мамочка,как же дома хорошо!" Свои выводы сделала.
Не унывает. Есть своя компания, парни, девчонки, танцульки.
Наверное, в идеале я бы хотела для нее большего: института, работы поприличнее, интересов пошире...Но... Но вот она такая. заботливая , достаточно хозяйственная. Она добрая, отзывчивая, отходчивая. А это очень важные качества. Из нее может получиться хорошая жена, добрая мама.
Понимаете, наверное нельзя требовать большего, чем возможно.
Ну не быть ей Ковалевской с ее анамнезом операций, травм, сотрясений и прочего . И слава Богу, что она после этого всего здорова и весела.
Вот как-то так...
Не порадовала я вас?:))...
23.01.2011 22:21:15, Пионерка
Пионерка
да, насчет наших отношений.
Такого непринятия, такой ненависти, которая была внутри меня ( нас) несколько лет назад - нет.
Мы иногда ругаемся. Иногда сильно обижаемся. Мы можем поругаться чуть не до драки. Но... Скорее всего это кончится вопросом одной из нас : ПМС что ли? :)) - И все встанет на места, улыбнемся и помиримся.
23.01.2011 22:26:20, Пионерка
Бедный ребенок! Из носа постоянно течет... А что такое она делает, что приступ аллергии возобновляется? Запущенная аллергия приведет к астме. Что она ест? Аллергия может быть сильная на все что угодно, например красная краска E120 или кармин, кладут в клубничные йогурты, варенье, торты, красные или розовые напитки-лимонады, мороженое. 23.01.2011 17:23:26, Лилейник
Если она не добавляет к своему аллергическому риниту простуды, то из носа не течет, просто нос заложен и все. Соблюдает строгую диету, упаси боже клубничные йогурты, что Вы...я сама аллергик и знаю, что аллргикам можно, а что нет. Ничего того, что нельзя, в доме не держим. 23.01.2011 20:31:56, не могу больше:-(
чееето не поняла, если ринит аллергический, то причем здесь форточка.
у моего под форточкой наоборот все аллергическое проходит.
ребенок на лыжах пошел - вы ему про недостаток кислорода и тут же про форточку. У вас на лыжах недостаток кислорода, где же тогда избыток.

почему к дочери цепляетесь?
23.01.2011 16:39:39, сочувствующая
Леший
Вы сказали - подросток? Тогда уже поздно. Поздно воспитывать, потому что дети воспитываются лишь пока поперек лавки легко помещаются, а когда уже и вдоль не особо влезают, воспитывать уже поздно. Поздно жаловаться и сетовать на усталость. Просто признайте для себя, что с родительской ролью вы не справились. Ребенок не следит за собой, не следит за порядком, не следит за своими вещами исключительно потому, что его так воспитали. А кто его воспитывал, как не вы?

Это не нападки на вас, это просто констатация факта. Максимум, что вы сейчас можете сделать - это попытаться ограничить то, что вам не нравится, какими-то относительными рамками. В конце концов, если дочери фиолетово, как она выглядит, то почему вы на этот счет должны париться? Лишь бы бардак в ее вещах не выходил за пределы ее комнаты. Дочери плевать на свое образование? Тогда действительно зачем вам париться, если вы согласны, что кассирши тоже нужны?

В значительной степени она себя так ведет именно потому, что вы ее задушили своей гиперзаботой и своими о ней чрезмерными сверхпереживаниями. Всю свою жизнь она жила буквально понукаемая вами. Вот ей и хочется сейчас больше всего, чтобы от нее действительно "все отстали".
23.01.2011 15:44:24, Леший
И давно ремень от насморка помогает?) 23.01.2011 20:27:38, BlondinkO
Леший
Да, вполне. Правда, как любое другое лекарство, его тоже требуется применять в нужное время и в соответствующих дозировках. Ремнем, к примеру, вполне можно привить здоровый образ жизни и любовь к закаливанию. В свою очередь эффект закаливания обеспечивает устойчивость к простудным заболеваниям. 23.01.2011 21:03:21, Леший
Сильно! Доктор Спок нервно кусает ногти) 23.01.2011 21:32:40, BlondinkO
Елена Д.
да Спока почитать, ремень - цветочками покажется :) 24.01.2011 11:13:30, Елена Д.
Леший, да я даже соглашусь с Вами.
Сейчас меня больше всего беспокоят именно СОПЛИ и последствия этих вечных соплей: ухудшившаяся дикция, этакая нечеткость речи...Вот как донести до деточки, чтобы она хотя бы следила за собой в контексте, не увеличения соплей??? Под открытой форточкой бы не сидела, думала что и когда одеть на улицу, что есть разница в 0, -10, и -25 градусов.
23.01.2011 15:48:16, не могу больше:-(
Елена Д.
да не может она пока такие вещи контролировать! Вы ее приучили к тому, что сами все и везде проверяете (у меня такая же была проблема, потому что папа за сыном как нянька ходил, вот начал в командировки ездить - я ребенка быстро самостоятельности научила :)) пару раз замерз, пару раз промок, да лечились, зато научился более-менее слушать свой организм и, если сомневается - спрашивает меня и не спорит :) 24.01.2011 11:07:48, Елена Д.
NatalyaLB
перестаньте открывать форточки, например....... заставляйте одеваться как надо, читаю вас и такое впечатление, что вы не вместе живете.
я мельком на ссылку Наника взглянула, я с ссылкой согласна, деточке НРАВИТСЯ болеть.
Сделайте так, чтоб не нравилось, например, когда сопли, заставляйте мыть нос противным на вкус соленым раствором и в 7 вечера ложиться в постель и смотреть в потолок в темноте, а когда их нет - вместе, душевно смотреть по вечерам телевизор/скачивать фильмы и т д .
А на море она любит ездить?
23.01.2011 16:01:30, NatalyaLB
Открыли форточку утром, когда дочь ушла в школу, чтобы проветрить, потому что аллергику свежий воздух очень даже полезен...Уходя на работу, забыли закрыть...виноваты, не спорю...Но человеку, которому 14 лет, можно сообразить, что если дует...то можно голову поднять..посмотреть откуда дует и закрыть форточку.
Заставить 14 летнюю дочь в 7 вечера лечь в постель и смотреть в потолк-это практически утопия, если только навалиться вдвоем, силой ее туда утолкав и привязав, чтоб не вскакивала, что, естественно, никто делать не будет:-)
На море, конечно, любит:-) Тем более, это не наше море, а заграничное:-)
23.01.2011 16:33:37, не могу больше:-(
NatalyaLB
да при чем тут цифра в паспорте? ума у нее не на 14, а на меньше ( ну, не знаю, на сколько), вот так к ней и относитесь. И в постель они прекрастно отправляются, и что угодно, если родители говорят что то будучи сами уверенными в своей правоте.
вот во что вы сами в душе верите, тем приказам и будет она подчиняться (не сразу беспрекословно, не сразу с первого раза, но будет)
23.01.2011 17:51:18, NatalyaLB
Ирис
<человеку, которому 14 лет, можно сообразить>
:))))))))
с чего вы решили, что можно?
про себя могу сказать, что мое "самосознание" проснулось в 16,5 лет
до этого мама тоже бегала кругами по потолку с криками "ну как так можно, ты же девочка, как ты будешь жить одна".
как видите - жива, здорова, и вполне функционирую
23.01.2011 17:41:43, Ирис
Раз это аллергия, то причем тут форточки и колготки? Сходите в медицинскую конфу, например; лечащего врача поменяйте. А тут логично узнать мнение отца к проблеме, раздражают ли его сопли дочери. Если он имеет место быть, конечно. Но Вы и сами говорите, что ребенок взрослый - так и относитесь. Сложный баланс с подростками. Только собственное спокойствие рулит. 23.01.2011 15:56:48, Etagerka
аллергия аллергией, но и обычные простуды никто не отменял...Просто в нашем случае обычный насморк не проходит за 7-10 дней, а растягивается на неопрделенный срок:-(
Сопли раздражают уже всех, кроме нее самой:-(
23.01.2011 16:35:11, не могу больше:-(
Берите пример с нее. Меняйте СВОЕ отношение к соплям и к ситуации в целом. Для здоровья займитесь СВОЕЙ раздражительностью. Дочь подтянется. 23.01.2011 16:42:29, Etagerka
+100 23.01.2011 20:28:45, BlondinkO
Ольсик
заведите еще детей. У мой 14летки, от природы неряшливой, все же лучше ситуация, потому что она ответственная. Еще и младших построить может, чтобы убрали 23.01.2011 15:34:43, Ольсик
УникаЛьнаЯ
А что она хочет?
Учиться не хочет - ну, ожидаемо от подростка. Но что-то важнее учебы для нее есть? Вещи валяются - а кто их покупает? Кто выбирает, кто просит? Она сама? Кто стирает-гладит? Лыжи - здорово. Она сама хотела? Часто ходите? Она вообще представляет, почему нельзя тонкие колготки под штаны (я вот не знаю, почему)?
Сопли... Если Вы с ними боретесь уже столько лет, а они не проходят - представьте, КАК ей надоело. Именно бороться - результата-то нет. Она к ним привыкла, т.е. сам насморк ей, скорее всего и не мешает. Ей мешаете Вы - создавая миллион дополнительных неудобств, не приводящих к результату.

В общем, я где-то понимаю Вашу дочь, правда. смените тактику, что-ли. Решите, ребенок она или нет. А то ждете от нее как от взрослой, а обращаетесь как с ребенком. имхо.
23.01.2011 15:22:57, УникаЛьнаЯ
Хочет, чтоб от нее все отстали, сидеть и смотреть телевизор. Рукодельничать любит, оригами и тому подобное. Я всячески это приветствую, но только ПОСЛЕ уроков, а не ВМЕСТО. Приходя из школы, она первым делом бежит к нам в комнату проверить, не забыбли ли мы выключить телевизор, и если вдруг забыли, тупо будет до вечера сидеть и смотреть все подряд, несделанные уроки человека не беспокоят.
А-а-а-а-...покушать еще любит. Иногда вечером может сама приготовить нам ужин и красиво сервировать стол:-) типа ресторан:-)
Покупаю я, иногда сама (но я знаю, что ей нравится), иногда мы вместе. Стирает-стиральная машинка:-)Глажу, в основном Я, хотя, когда ей очень приспичит, то может и сама напрячься.
На лыжах-да, сама хотела:-)
Просто у нее и штаны нейлоновые и колготки такие жы были, а нейлон на нейлон холодит.
Не-е-е-е-е..сопли периодически становятся меньше, но не надолго...чем-нибудь, но она доводит их до нужной кондиции.

Вот в том-то и трудность, я все надеюсь, что она вроде как уже взрослая, а поведение действительно как у ребенка...Не знаю...как быть? Перестать ей про все напоминать? Но у нее и так в классе практически друзей нет, а если ей еще кто-нибудь скажет, что зубы желтые...стыдно же:-(
23.01.2011 15:32:55, не могу больше:-(
Ну и не говорите про зубы. Ей дискомфортно через два дня станет и почистит. Да и к 14 годам она уже в курсе, что это надо делать. Вы же, наверное, соблюдаете гигиену. Больше уже ничего не сможете сделать.
Хорошая девочка по описанию. Удивиться можно, как она так сохранилась при таком Вашем негативе.
23.01.2011 16:06:24, Etagerka
Вы уверены, что станет и почистит??? Вот моя не встает и не чистит :((, через неделю и три дня уже не вытерпела я и все таки сделала замечание. Есть люди, у которых чувство брезгливости отсутствует. Вот у моей отсутствует напрочь, она может даже использованную прокладку по второму разу использовать и грязные вонючие колготки из грязного белья достать, надеть и пойти в школу. И ее это не смущает ни капли:)) 23.01.2011 16:42:46, Это тоже про нас :)
Нет, не уверена. Но уверена, что понукать бесполезно. Навык, если его нет, у подростка не возникнет уже при вашем напоминании.. Почистит и чистое наденет на свидание, например.
Если что-то упущено раньше, то уже ВЫ не восполните. Только самовоспитанием. А если это особенность такая у дочери, то тоже не измените. Бывают еще психические нарушения. Будем надеяться, это не ваш случай. В любом случае, нелюбовь к своему ребенку отношения внутри семьи не улучшает.
23.01.2011 17:15:27, Etagerka
Негатив стал появляться только в последние годы...со все возрастающей ее тупостью:-( Раньше ничего такого не было:-( 23.01.2011 16:36:08, не могу больше:-(
Конечно раньше не было.Это обычное дело с подростками: они кажутся взрослее, чем есть на самом деле. Поэтому выглядят туповато часто. Не оправдывают ожиданий. Это преходяще. Главное сохранить отношения добрые. Хоть это и банально, но подумайте, что бывают физические недостаки
гораздо хуже насморка. Этим родителям тоже писать, как их внешний вид детей раздражает?
Трудно быть подростком, молодым, трудно быть взрослым. Вот и показывайте на будущее пример любви и уважения. Неизвестно еще, какие слюни нашим детям за нами придется подтирать.
23.01.2011 16:53:27, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Слушайте, золотой ребенок: рукодельничает, готовит, гладит, на лыжах с мамой (!) сама хочет ходить... Я бы отстала, скорее всего. Т.е. у меня бы искренне не было бы времени контролировать _все_. Сменила бы тон - разговаривать как со взрослой. Если _мне_ важно что-то - говорила бы сама, не ожидала бы от подростка такой предусмотрительности (нейлон на нейлон - я б и сейчас не догадалась :)) ). С уроками надо бы что-то делать - хотя бы в режиме "окончить школу" надо доучиться все же. С друзьями - может, подсказать ей, как найти компанию по увлечениям - рукоделие, лыжи и т.п.? Там, где ценят сначала умение вышивать, а потом остальное, ей проще должно быть... 23.01.2011 15:48:02, УникаЛьнаЯ
Ну готовит и гладит..это только по большим праздникам:-)
Я и пытаюсь говорить как со взрослой, просто раньше, когда мы ходили на лыжах, она всегда одевала теплые колготки, не знаю, что ее сподвигло одеть тонкие в этот раз:-(
Может меня и бесит именно это несоответствие моих попыток ее воспринимать как взрослую с ее совершенно детскими поступками, выходками и выражениями типа "не хочу" и "не буду"???:-(
Я сама, увы, не знаю, где найти компанию по увлечениям:-( Вы много знаете 14-летних девочек, увлеченно складывающих оригами или катающихся по выходным на лыжах, если только они ни в какой-нибудь лыжной секции???
23.01.2011 15:53:55, не могу больше:-(
У меня такая, тоже рукодельничает:) Оригами уже пройденный этап, а вот вышивает с удовольствием. 23.01.2011 16:44:22, Это тоже про нас :)
Я вот ни оригами не могу, ни вышивать. Я на ваших дочерей с восхищением смотрю. Что пристали к девчонкам, право?)))) 23.01.2011 17:24:04, Etagerka
Оригами и вышивка не отменяют соблюдения правил личной гигиены. 23.01.2011 17:32:35, Это тоже про нас :)
"Палочки должны быть попиндикулярны" 23.01.2011 17:35:06, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Я вообще много 14летних не знаю, мои пока младше :) Но, думаю, в том же интернете какие-то сообщества соответствующие есть. И не обязательно чтобы точно 14летние были - думаю, разброс 10-18 ей вполне подойдет. В обычных "дворовых" домах творчества, суддя по выставкам на стенах, занимаются и подростки тоже - рисуют и всячески самовыражаются, и шелкография, и валяние из шерсти... Так что, по-моему, было бы желание. 23.01.2011 16:38:51, УникаЛьнаЯ
Постою послушаю, только у нас к соплям еще и плохое зрение и перекос осанки и в шкафу не только вещи, а также использованные тампаксы/прокладки и объедки :)), а еще она не расчесывает волосы, не умывается и ковыряет прыщи :)) 23.01.2011 14:54:06, Это тоже про нас :)
А что, бывают другие? (заинтересованно) 23.01.2011 20:25:36, BlondinkO
Вы про бывают ли другие дети?? Бывают, у меня племянница ну прям прирожденная домохозяйка в 12 лет драит всю квартиру (сама ее никто не заставляет), взяли ее с собой на море, ребенок уже в конце отдыха и вздыхает и говорит: "Щас приеду домой а там все запачкали, раскидали опять, Настя опять бардак устроила (старшая сестра, эх, надо будет все отмывать", я была в шоке. Кроме нее правда я таких детей не встречала 23.01.2011 22:45:01, Шуреночек
Я тоже послушаю моей 9, тампаксов и прокладок еще нет, а вот огрызки и объедки сколько хочешь, волосы не расчесывает, зубы не чистит, мальчики в классе стали на нее внимание обращать (в плане нравится она им), так я ей недавно и сказала что подойдет к тебе мальчик который тебе нравится, а у тебя изо рта воняет, вот опозоришься, вроде засмущалась, а через несколько дней опять не чистит. А еще в шкафу спрятанные грязные трусы нахожу, вот драконит это меня, ну если бы она их стирала сама ручками, а так ведь делов то дойти до корзины с грязным бельем. 23.01.2011 16:54:35, Шуреночек
Вот понимаете и у меня такая проблема. Тоже мне не понятно почему нельзя прокладку до помойки донести или грязные трусы до корзины. Или одежду "на завтра" в школу приготовить... 23.01.2011 17:01:57, Это тоже про нас :)
Елена Д.
я Вам объясню, если вы не понимаете, не хватает у детского организма ресурсов на все, просто не хватает.. я была жуткой неряхой вплоть лет до 15-16 пока гормоны не устаканились, мама мне "плешь проела" и стыдила, и чего только не делала, бесполезно! я физически не могла и за чистотой одежды следить, и за зубами, и за завалами на рабочем столе, да еще уборку делать, уроки и в музыкалке заниматься.. что-нибудь, да "выпадало".. хорошо, что мама "утомилась" наконец, к моим 15 годам :) и "плюнула" :) и все я сама у себя наладила постепенно.. помня то мое время, я не пристаю к сыну, на счет его вещей и огрызков на столе, периодически напоминаю ему убраться в том или другом месте, вещи часто сама разбираю (ну мне их жальче, чем ему :)).. кровать он заправляет только, если к нам приходят гости :) зато мы с ним не ругаемся практически (ттт).. а ведь у меня пацан со всеми вытекающими, он намного "круче" меня, 15 летней :) да, про душ и зубы напоминаю ежедневно 2 раза в день, он уже почти привык делать это самостоятельно :)) 24.01.2011 10:46:45, Елена Д.
Ну не знаю...почему у одних на все хватает ресурсов, а у других нет:-( Ваш пример не вызывает оптимизма...у меня самой мама так над младшим братом тряслась...Что имеем в итоге: Мальчегу 30 лет, маршрут дом-работа-дом...постель вечно не заправлена...да-да..только если гости приходят...Ремонт дома не делался уже лет 100 и столько же еще не сделается, потому как Мальчегу некогда ни денег заработать на это достаточно, ни самому сделать: он в компьтерные игры по сети играет все свободное время...Девушки появляются изредка. Малчег доволен, Мама довольна, все счастливы. Не хочу такой судьбы для своей дочери!!! 24.01.2011 13:46:36, не могу больше:-(
Елена Д.
у меня пример вполне себе :) ВО, хорошая работа, муж, ребенок, ремонты, путешествия, да, в квартире чистота и порядок не только перед приходом гостей :).. от меня реально нужно было просто "отстать", для моего ребенка правильнее -напоминать, но не настаивать, что для Вашей девочки правильнее - по идее Вы должны знать сама.. но исходить из того, "вот младшего брата опекали он вырос ни рыба-ни мясо", это мягко говоря - не правильно.. и с чего Вы взяли, что я "трясусь" над сыном? :) я приучаю его к "правильному" поведению, если мама не приучит, то кто же тогда? 24.01.2011 14:03:40, Елена Д.
Для меня незаправленная кровать в комнате довольно взрослого ребенка, не важно сына или дочери неприемлимо.
Слава Богу мою научили заправлять кровать в пионерлагерях, хотя бы это она как-то сразу усвоила:-)
24.01.2011 23:52:36, не могу больше:-(
Елена Д.
а я считаю, что из-за ерунды не стоит портить отношения, надо будет ему самому - будет заправлять, пока не надо, в кровати он не ест, на ней не валяется и одежду на нее не складывает, так что заправлена она или нет, не принципиально для меня.. 25.01.2011 07:58:15, Елена Д.
Ясень
Мусорное ведро и ящик для грязного белья в детскую комнату нельзя поставить? Ну, чисто для себя? :)) 23.01.2011 20:03:02, Ясень
Ставили не помогает!! :) Объедки в шкафу или в книгах, грязные вещи вместе с чистыми:) 23.01.2011 20:18:03, Это тоже про нас :)
Ясень
Мне тоже не помогает, ставлю себе ведро для огрызков и фантиков, потом кладу на него книги, а все это добро все равно у компьютера толчется. Но я уже большая, знаю, что за мной никто не уберет и раза два в день волоку все в мусор :)) 23.01.2011 20:52:15, Ясень
:) моя девица умудряется огрызки на кухне в стол прятать а мусороное ведро в метре от нее стоит, мы уже даже и не ругаемся с мужем, смеемся что Дашка запасы видимо готовит на черный день 23.01.2011 22:41:39, Шуреночек
Ясень
:)) Бывает :)) 23.01.2011 23:36:03, Ясень
Я себя успокаиваю только тем что перерастет, это конечно не значит что надо забить и не контролировать, а то еще сильней можно разозлится когда к тебе подойдет грязный, с нечищенными зубами ребенок. Бабушка моя по секрету рассказывала что мама моя в детстве не очень за собой следила и были войны и вещи валялись по полу в комнате, но я ее знаю уже другим человеком все по полочкам, все чистенько, за собой конечно же следит :) , в квартире блеск и чистота, с уборкой квартиры у нее даже перебор иногда. 23.01.2011 18:55:01, Шуреночек
Плохое зрения у нас тоже, просто я не считаю это недостатком, что есть то есть.
Волосы тоже не любит расчесывать, периодическу стригу покороче. Может и не умыться, и зубы не почистить, если я не напомню. Чаще всего так и бывает, кстати.
23.01.2011 15:00:47, не могу больше:-(
Маму слушается. Мама сказала - девочка сделала. Мечта многих. Вот и положительное в ней. И еще есть, наверняка. А здоровьем надо занимться со специалистом. 23.01.2011 15:07:00, Etagerka
Это у меня где написано, что маму слушается???:-)
В основном, наоборот, НЕ СЛУШАЕТСЯ...на большинство просьб "не хочу", "не буду", "задолбали", "мешаете жить" и пр...
Здоровьем можно заниматься хоть с тысячами специалистов (что я и делаю), пока оно ей само не нужно, толку 0.
23.01.2011 15:13:21, не могу больше:-(
"Может и не умыться, и зубы не почистить, если я не напомню" 23.01.2011 15:24:21, Etagerka
А-а-а-а-а..ну в этом смысле да:-) Но тут я слишком большого не требую же, просто мягко напоминаю:-) 23.01.2011 15:34:07, не могу больше:-(
Я с Вами вот согласна, смысл тратить силы и время, если ребенок потом своими действиями сводит все лечение на нет ? 23.01.2011 15:15:35, Это тоже про нас :)
Да действительно, плохое зрение, что ест, то есть, НО если при наличии плохого зрения в темноте в машине читать книжки и еще писать и читать, держа перед собой книгу в 5 см от глаз (она не настолько плохо видит, -3, -4 и читате в очках), и скрючив при этом спину, то это уже достает на столько, что лично я готова ее "прибить" периодически. 23.01.2011 15:06:03, Это тоже про нас :)
Моя пишет носом по столу, а книжки мы вообще читать не любим:-( 23.01.2011 15:14:46, не могу больше:-(
Я бы на Вашем месте себя подлечила. Нервы, то се. Собственно так и делала. Успокоительные попила. Помогает опосредованно и детям. Спокойная уравновешенная мама - лучшее с подростками. 23.01.2011 15:09:32, Etagerka
NatalyaLB
1. перестать покупать " дорогие недешевые вещи", пусть их будет минимум и попроще, чтоб не жалко было смотреть как они валяются " скомканные", ну и валятся будет мало, если их было куплено мало
2. самообразовываться САМОЙ, может, тогда вы не будете видеть связь между тонкими колготками и насморком, а так же перестать самой читать глупые статейки, не говоря уже о " подсовывать их дочери"
3. на что аллергия то?
23.01.2011 14:52:24, NatalyaLB
А вот связь аллергического ринита с поеданием сладкого и шоколадных конфет есть?? Или если ребенок зимой ходит в куртке нараспашку и с голой спиной? 23.01.2011 14:57:50, Это тоже про нас :)
У нее диета.Никакие конфеты, а уж тем более Шоколад не ест с 7 лет, как попала в больницу, чуть ли не отеком Квинке. Из сладкого только сахар или варенье в чай, ну печеньки какие-нить иногда.
Зимой нормально одевается. Сопли проходят сами только летом на море, в остальное время года меньше или больше, но есть всегда:-(
23.01.2011 15:03:29, не могу больше:-(
У моей тоже диета и дома у нас нет даже и печенья, но новогодние подарки (школа, секция, муз школа) были сожраны все без остатка в тот же день еще до моего прихода с работы. В школе постоянно какие-то дни рождения и на завтраки им какие-то чокапаи дают, плюс дети угощают, плюс если в гости к кому-нибудь идет, тоже наестся там :(( Дома у нас тоже сладкого практически нет, только мед, сахар и мороженные ягоды, но ребенок регулярно хомячит и сахар у нас съедается прям из пачки :((
На море у нас тоже все хорошо, потому как там контроль постоянный
23.01.2011 15:10:32, Это тоже про нас :)
NatalyaLB
вы не ответили, на что аллергия?
и почему дома нельзя сладкое, если не дома " лопает пачками" и плохо ей от этого не делается?
23.01.2011 15:36:25, NatalyaLB
Что касается нас, то отеков у нас конечно нет. Но плохо делается. "Плохо становится" заключается в том, что кожа покрывается лишаями, чешется и сопли текут. А в школе тоже нельзя, только если матери-цербера рядом нет, то значит можно :) 23.01.2011 16:32:43, Это тоже про нас :)
я ответила:
Пищевая, на пыль, на животных:-(

Вы путаете меня и еще одного автора с похожей дочерью:-) Но там, насколько я поняла, тоже "делается плохо", сыпь по всему телу и "лишаи" на руках и лице, только это волнует маму, а деточке до фени
23.01.2011 15:44:23, не могу больше:-(
а гиппоалергенный быт вы наладили? 23.01.2011 16:52:47, сочувствующая
Ковров и животных, за исключением попугайчика, нет, но разницы есть он или нет не наблюдается, у бабушки тоже самое, да и живет он только в клетке на кухне, подушки гиппоалергенные...по возможности влажная уборка раз в неделю 23.01.2011 20:36:40, не могу больше:-(
вижу не сделали, почитайте в сети. 24.01.2011 10:36:14, сочувствующая
Простите, но аллергику не надо иметь попугайчика, отдайте родне или друзьям. Аллергику даже аквариум с рыбками НЕЛЬЗЯ. У меня сын аллергик- ринит- коньюнктивит сезонные, так вот это первое, что нам сказали в институте педиатрии. Аллергия имеет свойство усугубляться в течение всей жизни, ее нельзя вылечить, можно только снять обострение и улучшить качество жихни. Если что- я астматичка, знаю, о чем вещаю. 24.01.2011 08:47:24, от анонима конечно
Да я тоже аллергик со стажем, тоже знаю о предмете не понаслышке.
Аквариум с рыбками нельзя, не потому, что рыбки, а потому, что сухой корм...
Прежде чем брать попугайчика насовсем, взяли его на недельку...аллергии не было, она появилась гораздо позже, когда неконтролированно было сьедено огромное количество шоколадных конфет и дочь попала в больницу с сильнейшей крапивницей.
Аллергия может и не усугубляться в течении всей жизни, если постоянно не усугублять ее, т.е. соблюдать всю жизнь определенную диету и т.д...Также здоровый образ жизни, спорт и т.д.
У меня в детстве был астматический бронхит как осложнение после свинки...Лет 20 меня уже не беспокоит...
24.01.2011 13:54:17, не могу больше:-(
Моя не ест, не потому, что я контролирую, а потому что боится....Пару раз были случаи, после больницы, когда она что-нибудь съедала не то и у нее тут же крапивница чуть ли не по всему телу, от этого она нервничает. 23.01.2011 15:17:44, не могу больше:-(
Вот Вам хоть в этом повезло :)) А моей все равно:)) Ей пофиг, что тело в сыпи, а на лице и руках "лишаи " вскакивают.... 23.01.2011 15:19:30, Это тоже про нас :)
Там просто море. Оно и лечит. 23.01.2011 15:13:18, Etagerka
Пищевая, на пыль, на животных:-( 23.01.2011 14:54:36, не могу больше:-(
Видимо, ничего. 2 и 3 пункт как у нас, под копирку. Учится прилично. А так думала бы, что я пишу.
Только у меня проверки ни к чему не приведут. Сделает по-своему. Часто оказывается, что правильно, кстати. Смирилась. Что выросло, то выросло.
Вещей мало покупаю, нос стараюсь лечить. Когда ей совсем невмоготу сама идет к врачу.
С аллергией такой надо 2 раза в год курсом пролечиваться - спреи, капли в нос. У нас довольно серьезные препараты.
Вряд ли сопли от колготок. Просто уж не знаете на что списать.
Они, эти подростки частенько нелепо и туповато выглядят. Проходит. Юмор и проявления любви к ним делают чудеса.
23.01.2011 14:51:46, Etagerka
Рината
понаблюдать за ребенком. Какие интересы, какие у нее положительные стороны и направить усилия на их развитие. ИМХО, не талантливых детей не бывает.
А может язык хорошо пойдет, японский, например.
И побольше с ней говорить, не зацикливаясь на "тупости". Попробуйте абстрагироваться от раздражающих моментов. Вы ж с соседкой спокойно разговариваете, какая б она бестолковая ни была.
А это ваш ребенок. Такой вот родился, не виноват в этом.
23.01.2011 14:10:54, Рината
Она уже не ребенок, ей 14 лет!
У нее хорошо шла музыка, участвовала во многих конкурсах, учительница хвалила, прочила ей музыкальный колледж. 2 года назад деточка взбесилась, практически перестала заниматься и только общими уговорами согласилась все-таки закончить музшколу, хотя бы ради диплома.
Языки не идут вообще...никакие..даже русский:-(
Не могу уже абстрогироваться...Даже манера разговора, с нечеткой из-за вечных соплей дикцией, раздражает. Хочется куда-нить сбежать:-(
23.01.2011 14:53:29, не могу больше:-(
Если она не ребенок для Вас, то ведите себя с ней, как со взрослым человеком. Не будете же Вы ему под штаны заглядывать. 23.01.2011 15:00:15, Etagerka
Так вот и не заглядываю! Пытаюсь вести, но взрослому ж человеку тоже на надо напоминать, что неплохо бы с утра зубы почистить и причесаться:-) 23.01.2011 15:05:01, не могу больше:-(
Рината
кто-то взрослеет раньше, кто-то позже. Иногда намного позже. Судя по ее поведению, она совсем еще ребенок, и пускать ее в самостоятельное плавание я бы не стала. И про штаны надо напоминать и, тем более, про зубы. 23.01.2011 15:47:16, Рината
Не напоминайте. Скоро из ванной ее выгнать не сможете. Когда ЕЙ это самой будет нужно. Влюбится, например или от посторонних неприятное услышит. 23.01.2011 15:11:44, Etagerka
Nanik
Отстать. 23.01.2011 14:00:31, Nanik
Вы это серьезно??? И что дальше??? Если накротики начнет употреблять, тоже забить?? 23.01.2011 14:55:43, Это тоже про нас :)
Nanik
Вы сходили по ссылке ниже или просто так решили повозмущаться?

Речь о наркотиках не идет, это вообще другого порядка проблема, которая другими методами решается.

Между "отстать" и "забить" для меня большая разница, как для вас – не знаю.
23.01.2011 15:17:31, Nanik
Я сходила по ссылке, ерунда там. 23.01.2011 15:21:26, Это тоже про нас :)
Nanik
А, ну понятно. 23.01.2011 19:29:36, Nanik
денег не давайте на наркотики 23.01.2011 14:59:19, 779977
А Вы думаете, что вся проблема в деньгах??? Т.е у кого денег нет, тот наркотики не употребляет??? 23.01.2011 15:12:07, Это тоже про нас :)
в принципе да. 23.01.2011 16:54:21, сочувствующая
ландыш
гы )) 23.01.2011 19:37:05, ландыш
Думаю наркотики стоят денег. Думаю существуют группы риска состоящие в которых люди имеют большие шансы попасть в наркозависимость. 23.01.2011 15:17:42, 779977
Разве у Вас уже и эта проблема? 23.01.2011 15:14:23, Etagerka
Мне еще и этой проблемы не хватает! Слава Богу, этой проблемы пока нет :) 23.01.2011 15:18:02, Это тоже про нас :)
Ну и зачем кликушествовать? Мысль материальна. У ребенка сопли, а Вы уж вон куда забрели...
Почему же не любить больного ребенка? У нее не самое дискомфортное для Вас заболевание.
23.01.2011 15:22:18, Etagerka
Да понимаете, жалко ребенка тогда, когда видишь, что ребенок тебе помогает в твоих усилиях его вылечить. Но когда действия ребнка направлены в прямо противоположную сторону, это начинает напрягать:) 23.01.2011 16:34:40, Это тоже про нас :)
Напрягать до мыслей о наркотках? Раз это Ваша проблнма, то только изменение своего отношения к ней поможет. 23.01.2011 16:40:09, Etagerka
Просто для меня есть некоторые пункты, которые стоят на одном уровне с наркотиками. Например, я убеждена, что не учиться в школе и не получить высшего образования, также плохо как и употреблять наркотики и советы "типа" отстать и не замечать мне кажутся не совсем правильными. 23.01.2011 16:48:11, Это тоже про нас :)
Ясень
Моя кузина не училась в школе и не получила высшего образования. Работает в кинематографе, техническим творческим специалистом. Номинировалась на премии, в том числе международные. Работает в видными режиссерами. И, поверьте, карьеру делает исключительно своей увлеченностью и потрясающей работоспособностью, которую мало кто мог предположить у девочки, ходившей в школу только до 6 класса, до 8 - от случая к случаю, и получившей школьный атестат лет в 20 экстерном в вечерней школе, потому что вроде как без школьного аттестата вообще никуда :)) 23.01.2011 20:01:38, Ясень
То есть Ваш парикмахер, портниха и т.д. плохие, сравнимые с наркоманами? 23.01.2011 17:17:35, Etagerka
Так парикмахер, парикмахеру - рознь. Вот у моего парикмахера вышка есть :) и общаться мне с ней приятно и хорошо и лишний раз сходить на процедуру хочется :) И тренер у меня в фитнесе тоже с высшим образованием. Интеллект - это вещь отнюдь не лишняя. А наркоманы тоже наркоманам рознь, у меня брат - "олигарх" и наркоман, но он не колется конечно, но наркотой не брезгует, при этом бизнес у него хороший, денег полно, жена, трое детей и сосед-нарик в моем родном городе, кот. все продал, из дома все вынес и умер от передоза в 32 года. 23.01.2011 18:22:25, Это тоже про нас :)
Елена Д.
какая связь интеллекта с высшим образованием? Когда выросший человек поймет, что ему нужно образование, тогда пойдет и получит.. 24.01.2011 10:32:04, Елена Д.
А у меня и парикмахер и сантехники без высшего образования. Прекрасные люди. Не наркоманы ни разу. Мудрые. Мудрость ВО не дается. И умение любить и быть терпимым тоже. Сейчас у всех это, типа высшее, образование, ну и что? Образованными людьми все от этого не стали. Мудрый человеек и от детей не требует, а живет так, что дети естественно его ценностями проникаются. А грязь в шкафу тут вообще ни причем оказывается. 23.01.2011 19:06:19, Etagerka
подразумевается оставить в покое, это разница.
вы ее задергали.
поменяйте стратегию, хвалить не пробовали.
начните хвалить, а не ругать.
когда ругают ничего делать не хочется.
не ругать за не сделанное, а хвалить за сделанное.
23.01.2011 16:59:51, сочувствующая
Хвалить за что именно???? За прокладки в шкафу или за нечищенные зубы??? Хвалить-то я могу, только лечить потом их мне придется и хорошо, если деньги на зубных врачей будут, а если нет... 23.01.2011 17:04:14, Это тоже про нас :)
ну вот прям совсем не за что.
Вот за сервированный ужин, вы ее похвалили.
Вы ей говорите, что вы ее любите.
Вот просто подойти и сказать, дочка, я за тебя так переживаю, за твое здоровье, за твою судьбу, потому что очень тебя люблю.
Это же все для привлечения вашего внимания, ТЕПЛА от вас ждет, а не тычков бесконечных.

а насморк, если психосоматически смотреть - не может дышать, задыхается ... в существующей атмосфере.

ну, имхо, конечно.
23.01.2011 17:14:10, сочувствующая
Я бы даже сказала бесить:-( 23.01.2011 16:38:36, не могу больше:-(
ЕК настоящая
А что - обычно те, у кого дети покупают наркотики, дают на это деньги?:) 23.01.2011 15:05:53, ЕК настоящая
Да. Им дают денег достаточно, чтобы на них можно было купить наркотики. 23.01.2011 15:07:15, 779977
ЕК настоящая
Есть и другая категория детей-наркоманов: которым не дают совсем или дают недостаточно. Эти либо продают вещи из дома, либо сами начинают заниматься распространением, зарабатывая себе на дозу. 23.01.2011 15:17:01, ЕК настоящая
есть , есть конечно...но эта молодая подросль наркоманов тоже растет не на голом месте есть предпосылки стимулирущие к появлению нового наркомана...есть даже научные исследования социологов кажется где и как появляются такие дети, это не случайное явление. 23.01.2011 15:22:32, 779977
И не лечить тоже? 23.01.2011 14:08:02, не могу больше:-(
Nanik
А вы попробуйте. И вот это внимательно прочитайте. [ссылка-1] 23.01.2011 14:12:06, Nanik
volosiki
ссылка супер, 90% "хрони" так и появляется 24.01.2011 13:15:54, volosiki
+ 23.01.2011 14:03:19, 779977

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!