Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пролемы в семье

Здравствуйте, уважаемые! Приходила сегодня в гости знакомая. У нее сложная ситуация в семье. Помогите разобраться.
Замужем, 26 лет, ребенку 8 мес. Муж намного старше. Авторитарный. Живут в стесненных жилищных условиях, с ними живут дети мужа от предыдущего брака, подростки. С маленьким ребенком помощи никакой. Эмоциональной, похоже, тоже. На все просьбы один ответ - вот живут же матери-одиночки, да еще и работают. Не трогай меня, мне это не нужно. При этом не нее повешена забота о старших детях. Напоминание, проверка уроков, доп.занятия, например, русским языком. Если и отпускают ее ненадолго из дома, то только в нужные места, например, в собес. На все один ответ: не нравится - уходи. Говорит, что ушла бы, да некуда. Из родительского дома уехала давно, сначала учиться в Москву, потом работала, снимала жилье. К родителям в регион возвращаться не хочет, говорит, будут очень недовольны. Родители заняты воспитанием младшей сестры-подростка. Да и непонятно какие там жилищные условия. И все равно от мужа ушла бы, работала бы и снимала, но вот ребенок маленький. Думает о вариантах подработки вечерами-ночами. Либо попробовать пойти няней с проживанием, со своим ребенком, чтобы следить за двумя сразу.
Ребенок установил собственный режим, ночью не спит. Она сама тоже, похоже, не высыпается. Очень бледная. И муж ей еще говорит - ты толстая. Перестала есть. У меня только чаю попила, вообще ничего в рот не взяла, говорит я толстая. Хотя это не так, ну может 2 кг где-то и появились на бедрах, но совершенно незаметно. Муж говорит - ты неправа в том, что реагируешь на эти замечания.
Что ей делать? Попробовать найти выход: работу-квартиру? Но тогда ей возврата точно не будет. Или зажать все свои эмоции в кулак и терпеть до тех пор, пока ребенка можно будет отдать в садик. И уходить тогда.
Муж говорит - если ты уходишь, разводимся и я тебя выписываю из квартиры. Кстати, подскажите, может ли он это сделать, если квартира муниципальная? Опять же стоит ли ей терпеть ради ребенка, ради прописки, ради московских возможностей, либо попытаться вырваться из замкнутого круга. При этом мысли - кому я нужна с ребенком.
Муж обвиняет, говорит, что она психически ненормальная. Это, вероятно в ответ на просьбы или слезы. Хотя она очень спокойная и уравновешенная. Мне кажется, что у нее начинается депрессия, на фоне недоедания и недосыпа.
Посмотрите на ситуацию со стороны. Я, конечно, дала ей советы, но ей лучше услышать разных людей. Спасибо. Ветку потом ей покажу.
19.01.2011 01:05:01,

216 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
мое мнение - дите к родителям, подать на алименты, самой пахать как лошадка, чтобы содержать и родителей с сестрой и дите и няню для дитя и на себя чтоб оставалось+съем комнаты. это - реально, главное не жевать сопли, а действовать. 19.01.2011 15:10:30, Дара
Спасибо, это тоже вариант 19.01.2011 19:38:01, сложная ситуация
Стасенька
Она просила конкретной помощи? Сказала "помоги устроиться на работу" или "посиди по вторникам с ребенком"?
Если нет, то ничего не делать. Кивать головой и слушать, когда приходит.
19.01.2011 14:43:01, Стасенька
Наверное, просить конкретную помощь ей неудобно.
Она приехала с вопросом, узнать, как это: развестись, остаться одной с ребенком, наладить свою жизнь и быть счастливой во втором браке (у меня так).
До этого встречалась с ней 1,5 месяца назад, она о своих проблемах не говорила, либо они не стояли так остро. Я сама попросила ее приехать, взять/выбрать кое-что для ребенка. До этого - были встречи на нейтральной территории, еще до родов. Мы живем недалеко (по московским меркам).
19.01.2011 15:09:50, сложная ситуация
а где были ее глаза 19.01.2011 14:15:32, Moon
хухра-мухра
Его не разведут без ее согласия, пока ребенку нет 3х лет. С выпиской из кв-ры тоже все непросто. 19.01.2011 14:14:18, хухра-мухра
вау
а не до года ребенкиного?
До 3 лет ребенкиных алименты муж будет платить и жене тоже.
19.01.2011 17:02:42, вау
Дара
из муниципальной - вообще хрен выпишут. кстати она может требовать официального принудительного размена. вопрос в том на что? 19.01.2011 15:05:34, Дара
Спасибо, это важная информация 19.01.2011 14:18:45, сложная ситуация
Искрящаяся(ехЛень)
всю ветку не читала, наверняка много советов уже дали. Но внесу и свои 5 копеек.
Я бы на ее месте ушла сразу. Ее просто используют как бесплатную домработницу/няню/гувернантку в одном лице. То что уйти некуда и не сможет заработать на съем жилья/няню, по моему просто отговорка. Захотела бы заработала бы. К тому алименты никто еще не отменял. Пособия оформить как одинокой маме (разведеная тоже относится к этой категории).
19.01.2011 13:36:10, Искрящаяся(ехЛень)
Леший
Вам сложно однозначно ответить, потому что большинство заданных вами вопросов по своей природе риторичны. Нужно или не нужно терпеть, нужно или не нужно "уходить в никуда", и т.п. - каждый для себя решает сам. Потому вопросы одинаковые, а решения разные. Вот, например, с тем же - уходить некуда. А до свадьбы она же где-то жила? Работала, снимала квартиру. Значит в принципе, задача решаемая. Другой вопрос, лично для себя она готова идти на эти трудности, лишь бы не жить такой жизнью, которой живет она сейчас?

Если говорить об оценках... то сугубо на мой личный взгляд такого мужа ей следовало бы уже давно послать лесом в пешее сексуальное путешествие. Уже за один его аргумент: живут же матери-одиночки! Мол, вот буду матерью-одиночкой, тогда и буду так жить, а пока я мужняя жена, потому стой там, слушай сюда. А уж за его слова "мне это не нужно"... можно сходу разбивать об его голову половину чайного сервиза. Сильно не понимаю, как можно взрослого человека куда-нить не пустить. Он ее, что, за ногу кандалами к батарее пристегивает? Уходя утром на работу запирает ее и детей дома без ключей? Она, что, не в состоянии найти себе работу?

Словом, я бы от такого мужа ушел стопудово. Впрочем, я бы за него и сразу не вышел. Так не бывает в жизни, чтобы человек сначала весь из себя прЫнц в белом, а потом внезапно бац и "мне это не нужно", сразу сатрап и деспот. Не-бы-ва-ет. Все эти его черты проявлялись и раньше. Просто она не желала обращать на них внимание.

Но одно дело, я, и совсем другое - она. Боюсь, что бы мы тут ни насоветовали, она так и останется с этим "конем в пальто" жить, рассказывая, как ей с ним на самом деле живется тяжело. Увы.
19.01.2011 11:08:51, Леший
Лично для себя она готова уйти, говорит, что ушла бы без оглядки, работала бы и снимала, только сейчас, с маленьким ребенком скорее всего не сможет заработать на съем+няню.
Не пускает в том смысле, что ребенком никто не будет заниматься. Оставлять одного ползать по полу и закрывать за собой дверь? С ребенком в слинге она выбирается из дому, но это ненадолго.
Сейчас она не в состоянии найти работу, т.к. муж заявляет - работать ты будешь только по дому или уходи совсем.
Мне кажется, что она наконец поняла где и с кем живет, и уйдет, рано и поздно. Главное, что поняла. Ей сейчас сложно решиться, но она сильная, просто усталая и забитая сейчас.
19.01.2011 11:31:37, сложная ситуация
Леший
Знаете, у меня в голове как-то плохо совмещаются ваши слова "она сильная" и то, что вы пишите о ситуации в ее браке и о ее мыслях. Где-то тут явная ошибка. Либо кто-то, скорее всего вы, выдает желаемое за действительное. Сильный человек, в моем понимании, вообще бы в такую ситуацию не попал. Или совсем, или бы точно не мучился вопросом - уходить или терпеть.

Ей "сейчас" просто нет вариантов. Точнее, вариантов всего два. Или перестать жаловаться на жизнь и принять такое вот "счастье" как данность или уходить не смотря на все сложности. В первом случае, жизнь не изменится, но изменится ее ощущение. За то не придется проходить куда большие сложности второго варианта. Во втором случае будет, особенно по началу, крайне тяжело. За то результат того стоит. А значит есть ради чего напрягаться. Что же до конкретных задач... у нее есть друзья/подруги? Она может попробовать с кем-то из них договориться на пожить у них первое время, пока не найдет работу и не сможет снять себе комнату? Кстати, а вы, как переживающая за нее подруга, готовы оказать ей такую помощь?
19.01.2011 11:47:18, Леший
женщина с маленьким ребенком вообще очень уязвима. 19.01.2011 12:22:10, сочувствующая
Леший
Не на столько, чтобы теперь "ложись да помирай". 19.01.2011 12:41:29, Леший
ой, вот за что тебя люблю, за то что ты все знаешь про женщин.
и как им беременным, и как им с маленькими детьми, и какие сценарии у них в голове ...

короче, везде то вы были Василий Иванович ...)))
19.01.2011 13:37:01, сочувствующая
Леший
Неповеришь, половина знакомых мне людей - женщины! Прикинь?! :))) 19.01.2011 13:59:35, Леший
ну ты так проникновенно про них рассуждаешь, что иногда кажется, что ты сам женщина.

и ощущение создается, что ты не с 50% женщин знаком, а только с одной и та лично тобой придумана.)))
19.01.2011 14:01:49, сочувствующая
любопытная Анна
:)) 19.01.2011 14:21:22, любопытная Анна
Liusia (просто Люся)
больше чем обычно, но не на порядок 19.01.2011 12:23:39, Liusia (просто Люся)
Может и ошибаюсь, что сильная. Я бы тоже в такую ситуацию не попала.
Посоветовала обратиться к подругам, есть у нее одна близкая подруга.
У нас многодетная семья, в которую сложно принять еще одного человека. Могу ей предложить пожить на даче летом. Но будет оторванность от Москвы, возможностей работы (это на границе МО). Но предложу, обязательно.
Хотя знаю, что она стесняется кого-либо напрягать.
19.01.2011 11:57:09, сложная ситуация
Леший
Чем больше вы открываете деталей, тем меньше я вижу в ситуации положительных перспектив. Не смотря на все ее разговоры, никуда она от своего философа-сектанта не уйдет. Не тот психотип. Потому что вся ее храбрость есть лишь следствие внешней накачки. Вашей, например, когда она у вас в гостях чаевничает. Но как только она приходит домой, вся ее храбрость улетучивается. А чтобы совершать в жизни резкие маневры, требуется собственная, а не накачанная храбрость.

Увы.
19.01.2011 12:05:32, Леший
вау
Сформируйте у нее понятие перспективы. Да, сейчас трудно, потом будет легче. Иначе, ей богу, лечиться ей придется.

А дистанционно она не пробовала работать? Она же художник.
19.01.2011 11:33:21, вау
Да, верно, так и скажу. Мне и самой свекровь говорила, не могу тебе помочь из другого города, что же делать, потерпи до ребенкиного года, будет легче.

Нет она не художник. Немного рукодельничает. Варит мыло со всякими маслами, травками. Раньше шила сумочки на продажу, может и сейчас тоже. Но на съем этим не заработать (как мне кажется)
19.01.2011 11:49:13, сложная ситуация
вау
А образование какое? 19.01.2011 12:10:03, вау
Боюсь ошибиться с указанием учебного заведения. Говорила, что по профессии она таксидермист. Тимирязевка? Но по специальности не работала 19.01.2011 12:37:52, сложная ситуация
вау
Категорически ненормально вот это:

"... вот живут же матери-одиночки, да еще и работают. Не трогай меня, мне это не нужно..."
Если и отпускают ее ненадолго из дома, то только в нужные места, например, в собес.
Она сама тоже, похоже, не высыпается. Очень бледная. И муж ей еще говорит - ты толстая.
Муж обвиняет, говорит, что она психически ненормальная.
Муж настоял, чтобы она еще до беременности ушла с работы и занималась его делами (оформлением картин, договорами с галереями) + домом и детьми

Я склонна признавать право людей ошибаться в любви:))
Поэтому "видела сама за кого выходила" для меня не аргумент оправдывать поступки мужа. Видеть в любимом лучшего человека, чем он есть на самом деле, признак благородства души, это не глупость, а просто любовь.

А вот так, как он себя ведет, нельзя себя вести.
Короче, для меня с этим мужем все понятно. Картина нерадостная, а вообще-то просто тошнотная.

Но: девушка у нас без работы и с 8 месячным ребенком на руках. С жилищными проблемами. Немедленно не сбежишь. Немедленно эту проблему не решишь.

Беда же в том, что в условиях зависимости и униженности очень хочется все решить немедленно. А возможности нет. Из-за этой невозможности депрессия начинает зашкаливать, чувство необходимости немедленного решения обостряется, а далее все по кругу. Так можно в один прекрасный день выйти вон из окошка.

Из личного опыта рецепты для вашей подруги (пишу специально для нее:)) ).

1) надо понять, что немедленно не получится разрешить ситуацию, ибо есть проблемы (ребенку надо подрасти, с квартирой надо что-то решить, работу надо найти)
2) но предел этой ситуации должен быть положен и он будет положен. Скажем, назначаем себе дату - через год.
3) В течение этого года необходимо всеми силами копить средства и возможности и решить проблемы (см. пункт 1)
4) одновременно надо сохранять вменяемую атмосферу дома. Для этого понять, что мужа воспитывать бесполезно, на нем мы уже поставили жирный крест,
как только решили, что валить от него необходимо (см. пункт 2). Поэтому атмосфера в доме, лично вокруг меня, зависит только от меня.
Как бы не старался унизить муж - пропускать мимо ушей, это не к вам. Он вообще сам с собой разговаривает, когда наезжает, со своими тараканами и комплексами.
Смотрите на него ясным чистым взглядом и думайте о чем-то приятном:))
Постепенно надо расширять возможности уходить из дома не только в собес. Ровно точно так же - с ясным и чистым взглядом вручаете ребенка мужу или другим
родственникам и валите по своим делам (искать работу, квартиру, садик). Сначала час в неделю, потом два, потом день.
Когда вам будут выговаривать и отчитывать за самовольное оставление строя, смотреть ясным и чистым взглядом и думать о своем.:))
Иногда кивайте.

Главное - все силы, все мысли, все желания теперь касаются только вас и вашего ребенка.
Дела мужа пусть как-то делаются сами или при минимальном вашем участии (чтобы не обострять конфликт).

Через год(или какой-там срок) уже появятся возможности решать ситуацию вполне конкретно.
Вот тогда и будет ясно, хотите вы уйти от мужа или нет.
19.01.2011 10:38:06, вау
Спасибо, все разложили очень ясно 19.01.2011 10:56:15, сложная ситуация
WildStitch
ну, извините, 26 лет не 16, пора бы уже понимать за кого замуж шла. Мужчина постарше, да разведенный, да с детьми... Если на такого согласилась, то почему теперь ужас-ужас?

Впрочем, если не нравится, ее никто не держит. Да и Москва не единственное место на Земле, где можно жить.
19.01.2011 10:20:28, WildStitch
Ей тяжело потому, что исчезла романтическая и эмоциональная составляющая, ребенок полностью на ней без помощи со стороны кого бы то ни было 19.01.2011 10:58:57, сложная ситуация
WildStitch
а на ком должен быть ребенок, если он работает, а она нет? А романтика конфетно-букетного периода проходит практически всегда. Причем, чем выраженней и эмоциональней она в начале, тем быстрее сдувается в пшик.

Но я почитала внизу про философа-сектанта... повторюсь - сама такого выбрала. Большинство бежали бы от него, сверкая пятками. Как ей помочь, лично я не знаю. Если бы она была готова к другому, она бы изначально не влезла в это г..но. :( Но она влезла и я не думаю, что кто-то со стороны способен ее вытащить.
19.01.2011 11:47:54, WildStitch
То, что Вы описали называется не так. "исчезла романтическая и эмоциональная составляющая, ребенок полностью на ней без помощи со стороны кого бы то ни было" - это у многих через некоторое время.
Или Вы несколько передернули в исходнике? А исчезла только эта составляющая?
Ну и не сильно корректный вопрос о национальности героев?
19.01.2011 11:26:24, Etagerka
Спрашивала ее - что изменилось после рождения? К тебе стали по-другому относиться? Говорит да, раньше хоть было хоть что-то романтическое в отношениях. Она стала как бы изгоем в этой семье.
Понятно, что у многих бывает такой период, без помощи и с постоянной нагрузкой. Но раньше она не говорила, что у нее что-то плохо, ну кроме стесненных жилищных проблем.
Она русская, у него примесь западной крови (типа румынской, не могу точно сказать, соответствующие фамилия и имя).
Он - философ (преподносится так), основатель своего собственного учения. Есть ученики. Но на мой взгляд это секта в чистом виде (
Я месяц назад разговаривала с ним. Впечатление удручающее ((
19.01.2011 11:43:42, сложная ситуация
Леший
Уууууу, как все запущено то... И после этого вы еще продолжаете называть ее сильной? Зря. "Философы, основатели собственного учения" - это вполне конкретная категория людей с весьма однозначным психотипом. И притягивают к себе она людей тоже вполне определенных. Как правило, изначально несамостоятельных, по жизни ведомых, подсознательно всю жизнь ищущих себе хозяина. Знаете, рабоство это часто прежде всего психология. Причем, изначально психология самого раба.

В общем, тут все слишком явно попахивает сектой. И ей остается, либо сидеть под веником и не выпендриваться (какой бы в итоге ее семейная жизнь ни сложилась), либо хватать ребенка, хватать узлы и бежать, бежать, бежать. Бежать, не смотря ни на какие трудности.

ИМХО
19.01.2011 11:54:58, Леший
вау
А что за такие резкие движения? Что за либо-либо.
Можно тихо и спокойно без истерик свалить, подготовив условия.
19.01.2011 12:12:16, вау
Леший
Вы видимо плохо себе представляете уклад жизни в подобных семьях. Тихо свалить, заранее подготовив запасной аэродром, можно только тогда, когда человек имеет возможность совершать множество неподконтрольных поступков. Может иметь свои отдельные доходы, которые заначивать. Может вести некотролируемые телефонные разговоры. И самое главное, может совершать самостоятельные поступки даже тогда, когда вторая половина о них знает и ими недовольна.

Но данная история - совсем не этот случай. Стоит мужу прознать о шагах жены по поиску работы, как он с ней разведется и из дому выкинет. Во всяком случае, именно это следует из его слов. А раз он "основал свое философское учение", то человек он решительный, харизматичный и предельно принципиальный. Другие собственных философских течений не основывают и учениками не обрастают.
19.01.2011 12:25:11, Леший
хухра-мухра
Пока грудной ребенок (до 3х лет), его не разведут без согласия жены. Выкинуть он может, но если она там прописана - может вернуться обратно, накрайняк - показать паспорт с пропиской и милиция дверь взломает. Моя коллега так делала. 19.01.2011 14:13:11, хухра-мухра
Леший
Сильный и харизматичный, уверенный в себе человек именно так и сделает. И с милицией дверь высадит. И на улицу его фиг выгонишь. Другой вопрос, такая женщина в такой ситуации, как в рассказе автора, либо не окажется изначально, либо точно не будет мучаться вопросом - уходить или нет. 19.01.2011 14:18:53, Леший
вау
Да, с характеристикой мужа согласна.
Но подготовка почвы в моем понимании, это не только нычка денег. А первое и основное - добыча информации и трезвый расчет что и как будет, составление нескольких вариантов развития событий.
Надо знать куда бежать, надо знать, кем потом и примерно на какие деньги работать, как и за сколько снимать квартиру (если снимать), где будет сад, какие нужны документы для этого, как вообще заныкать документы от мужа. Надо знать, кто тебе будет помогать и в чем. Надо договориться с самым важными помощниками.

Импульсивно сбегать "вникуда" на улицу означает, что женщина вернется обратно и попадет в еще большую зависимость.
19.01.2011 13:31:21, вау
Леший
Думать не возбраняется никогда. Другое дело, что уже на этапе "узнавать" ее ждет засада. Стоит мужу прослышать про такие ее телодвижения, реагировать он будет однозначно, как конвойный в бериевские времена. Шаг вправо, шаг влево - попытка побега, прыжок на месте - провокация. Конвой всегда стреляет на поражение. Значит возможностей и самое главное времени на все выяснения "вариантов" у нее совсем мало. Потому и на рассусоливания времени у нее нет. Либо она быстро принимает решение и быстро ищет (и находит) вариант, которым тут же воспользуется, либо... либо так и продолжает жить, как живет, либо оказывается вышвырнута на улицу мужем.

ИМХО
19.01.2011 13:47:55, Леший
вау
Это мы пока лишь предполагаем. В жалобах тотальная слежка пока не прозвучала. 19.01.2011 13:49:47, вау
Леший
Знаете, когда люди говоря - я летел самолетом - то они обычно не упоминают, что проходили рамку, что снимали ботинки и что в самолете сидели в кресле. Именно сидели, а не стояли. Однако в реальности все это у них было. А внешне просто фраза - я летел самолетом.

Так и в обсуждаемом случае. Речь вовсе не идет о том, что у нее уже есть тотальная слежка. В конце концов, она же ходит как минимум к одной продруге чай пить и про жизнь рассказывать. Но тот факт, что по словам автора жену из дома муж выпускает только в ограниченный набор мест и на ограниченное время уже означает, что сам контроль присутствует. Я конечно слабо себе понимаю, как меня бы кто куда из дома не выпустил, если бы лично я считал что мне туда пойти надо (или я туда пойти хочу). Но я видел в жизни людей, живущих по правилам, как описывает автор.
19.01.2011 14:08:02, Леший
вау
Не, немного не так. Плавали и другие плавали - знаем. Он не в ограниченное число мест отпускает, а просто не склонен замещать жену в ее отсутствие. Т.е. выглядит это примерно так:
- Мне надо в парикмахерскую (магазин, к подруге, на учебу, на работу).
- А кто с детьми останется? Я не буду с ними сидеть.

Все. Т.е. либо женщина просит кого-нибудь посидеть с детьми (т.ею улаживает этот вопрос через геморрой), либо никуда не идет (что чаще всего случается, если проблема не жизненно важна).
Не забывайте, что деть еще маленький и на старших его не скинешь.

Подобный "контроль" очень часто встречается со стороны мужчин, вовсе даже не сектантов. Если бы был клинический сектантский случай, то не пила бы она с подругой чаи.

Вы слабо себе представляете, как можно вас из дома не выпустить? У вас хорошая жена, котоаря сама берет на себя все ограничения, связанные с ребенком. Вы просто не почувствовали этот момент.
19.01.2011 16:42:32, вау
WildStitch
согласна полностью. Тем более, что ему надо "держать марку" перед учениками и даже, если у него будет хоть тень сомнения у самого, он ее не покажет ни в жисть. 19.01.2011 12:46:58, WildStitch
Вы точно описали ситуацию.
Написала ей на почту - может ли она читать свои сообщения конфиденциально. Хочу скинуть ссылку на эту ветку (мнения разных людей на ситуацию) и предложить свою помощь. Но пока ответа нет.
19.01.2011 12:45:24, сложная ситуация
Леший
Не думаю, что поможет. В любом обществе всегда есть некоторый процент виктимных людей. Есть некоторый процент лидеров, есть процент фанатиков, есть некоторый процент командиров, есть некоторый процент трудоголиков, мечтателей и т.п. Так что виктимные по сути от всех перечисленных не отличаются. Они не "потому что"... они просто есть. Это как пятна на Солнце. Только в отличие от командиров или фанатиков, виктимные люди отличаются именно тем, что они везде находят себе именно таких вот партнеров. Наверное потому, что им сами это зачем-то нужно. Иначе бы такие деспоты их не привлекали.

Так вот, очень похоже, что ваша подруга именно из виктимной категории. Потому, что бы вы (или кто другой) ей ни говорил, как бы внешне она с вами ни соглашалась, она была и останется виктимной. Потому, на самом деле, никуда она не уйдет.

ИМХО
19.01.2011 12:54:40, Леший
Liusia (просто Люся)
т.е. кроме романтики ничего по большому счету не изменилось в человеке, за которого она выходила замуж? 19.01.2011 11:47:11, Liusia (просто Люся)
Рината
рабство вроде как отменили,и я, серьезно, не понимаю, зачем люди устраивают себе такую жизнь?? Может это в крови у русского человека? 19.01.2011 10:18:55, Рината
Мы за нее радовались, что она нашла семью, пусть с детьми, пусть со сложным мужем, но вот как все оборачивается ( 19.01.2011 11:00:22, сложная ситуация
Вечная Весна
а пострадать? 19.01.2011 10:24:16, Вечная Весна
я вообще проблемы не увидела, если чесссно.
Соглашусь с Весной, все у нее в принципе нормально, ну кроме головы наверное.

Какого такого ухода требуют дети-подростки?

А с малышом да, действительно тяжело, когда нет нянек-бабушек. Тоже никто не помогал, по себе знаю.

Все проблемы, от недосыпа и отсутствия отдыха, если помочь некому, надо просто ПЕРЕТЕРПЕТЬ.

Сейчас то что, кормят поят, крыша над головой есть, Малыш подрастет до садовского возраста - тогда и будет рыпаться, если ничего не поменяется.

А вы как подруга почему не хотите помочь?
Посидите с малышом, пусть мамочка хоть поспит нормально.
19.01.2011 10:07:15, сочувствующая
Рината
у малыша, вообще-то, есть папа и два брата подростка, с чего бы вдпуг подруга будет с ним "сидеть"? 19.01.2011 10:20:25, Рината
потому что подругу это беспокоит, братьев и папу - нет. 19.01.2011 10:33:07, сочувствующая
Гномша
Вроде была информация в самом топе, что ни папа, ни братья помогать не хотят. 19.01.2011 10:32:11, Гномша
Вечная Весна
потому что девушка негативная. От неё хочется держаться подальше, а не помогать ей. 19.01.2011 10:33:29, Вечная Весна
Рината
а я вот думаю, что, наоборот, слишком позитивная для всей этой семейки(( 19.01.2011 11:56:02, Рината
Вечная Весна
слишком позитивные это клоуны бывают) 19.01.2011 11:57:32, Вечная Весна
Рината
путаете позитивность и слащавость. 19.01.2011 17:13:45, Рината
не так.
про нее хочется писать топики, а не помогать )))
19.01.2011 10:37:30, сочувствующая
Вечная Весна
ну
избавиться от прилипшей негативной энергии)
19.01.2011 10:40:59, Вечная Весна
неверно. она очень светлый человек.
но мы не подруги, нет, хотя я хотела бы, чтобы она мне больше доверяла, чтобы считала своей подругой. я сильно старше.
предложить ей приехать и поспать у меня дома - могу, но боюсь, что она откажется. а в ее дом больше не поеду.
Спасибо за совет - предложу посидеть/погулять с ребенком, пока она поспит
19.01.2011 11:06:06, сложная ситуация
Liusia (просто Люся)
а предложите, в самом деле. Но я почти уверена, что она откажется. 19.01.2011 11:07:38, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
ага 19.01.2011 11:09:34, Вечная Весна
gera
Боюсь какие бы мы не давали советы, она ничего делать не будет. Ибо имея живых родителей, к которым можно вернуться, выпорхнуть из этого дома и пут, она размышляет "а не поеду, родители будут недовольны". Родители всегда поймут и в первое время помогут, а дальше да, надо будет реально работать, жить, выкарабкиваться, учиться строить жизнь, а не сидеть дома с малышом и сетовать на судьбу и уродского мужа. Жалеть себя и вызывать жалость, сидя у подруги и пить чай с "таком", т.к муж сказал, что она толстая..Бред. Ее все устраивает.

Я помню была история одной девушки, она писала здесь. Лет 8 назад. Была совершенно жуткая история : она без родителей(они умери в детстве, воспитывала бабушка и та умерла), кв близкие родственники как-то оформили на себя, подробностей не помню, извините. Но в итоге девушка не имея вообще ничего и никого, без работы, с мужем, который ее страшно избивал, тиранил сбежала из дома с ребенком. Сначала жила у подруги, сразу же стала искать работу, устроилась секретарем, сняла комнату в коммуналке, ребенка в ясли умудрилась пристроить. С мужем с трудом развелась. Спустя пару лет она снова написала и сообщила, что встретила мужчину, вышла замуж,и вот они делают ремонт в новой квартире. Конечно это хэппи энд, но жизнь в наших руках. Какой ты ее хочешь видеть, такую и получишь.

Ваша знакомая сама пока не хочет перемен, раз живет с этим человеком.
19.01.2011 09:29:23, gera
Она действительно хочет перемен, ищет возможности. Уже поняла куда попала (тот дом - практически секта(( 19.01.2011 11:08:25, сложная ситуация
gera
она как тот Емеля на печи. Мечтать никто не запретит о хорошей жизни, умнице-муже и замечательных детках. Но для этого надо что-то делать, а не просто сидеть на попе и думать "ах, как я хочу перемен". Хочешь? Делай! 19.01.2011 11:33:07, gera
Вечная Весна
Всё у неё хорошо.
Но если не перестанет жаловаться на мужа кормильца-поильца, то будет плохо. Если у девушки хватит ума это понять, конечно.
19.01.2011 09:25:39, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Вот пожалуй что соглашусь. Нормально все у девушки. 19.01.2011 09:55:43, Liusia (просто Люся)
вот тоже удивило?
а как же многодетным мамочки живут, у кого значительно больше детей?

от ухода за детьми еще никто не умирал.
19.01.2011 10:09:44, сочувствующая
Мне кажется, не такая проблема дети, как муж, который не любит, не любил и всем попрекает. Для меня загадка, зачем она рожала от него ребенка. 19.01.2011 10:22:14, Ольгочка
не такая уж редкая ситуация, в которую попадают девушки из провинции.
за все надо платить.
19.01.2011 10:34:19, сочувствующая
И не только из провинции :) Потому что не просчитывают всех последствий брака по расчету. 19.01.2011 11:16:13, Ольгочка
Вечная Весна
не из провинции плюнула да и ушла к маме и всех делов. 19.01.2011 11:18:11, Вечная Весна
Гномша
Из провинции тоже может плюнуть и уйти, хоть и не к маме. Правда, это сложнее. Но примеры видела. Понятно, что в родном городе "уходить" проще. 19.01.2011 11:26:53, Гномша
Вечная Весна
да, я именно про родной 19.01.2011 11:29:03, Вечная Весна
Это смотря какая мама. В ситуации, которую описала автор, девушка и будь мама в одном с ней городе к ней не ушла бы. 19.01.2011 11:25:19, Ольгочка
Вечная Весна
значит, надо убрать подальше гонор и налаживать отношения с мужем. 19.01.2011 11:27:29, Вечная Весна
Непохоже, что там есть что налаживать. Ребенку года нет, а он уже ей и выпиской грозит и "живут же матери-одиночки". Можно отсидеться пока ребенок не подрастет и в свободное плавание. 19.01.2011 11:29:13, Ольгочка
Вечная Весна
достала нытьём мужика. 19.01.2011 11:31:30, Вечная Весна
вау
Я вот не могу плюнуть и уйти к отцу, потому как там и без меня тесно:)) Или у всех москвичей теперь не меньше чем 3 комнаты на 2 человек по статистике?:)))) 19.01.2011 11:24:26, вау
да не, у всех все по разному.
но в ситуации мне бы ночь простоять, да день продержаться, можно и в худшие условия переползти.
19.01.2011 11:28:06, сочувствующая
вау
Если вас там примут:)) 19.01.2011 11:37:45, вау
меня везде примут. 19.01.2011 11:45:04, сочувствующая
вау
Я раньше тоже так думала. 19.01.2011 12:06:28, вау
надо было не думать - надо было делать. 19.01.2011 12:17:31, сочувствующая
вау
Я и делаю, только без проблем для единственных моих родственников:)) 19.01.2011 13:33:05, вау
так это личный выбор каждого, чьи проблемы ему ближе, свои или родственников. 19.01.2011 14:22:39, сочувствующая
вау
А альтернатива только такая? И только за счет кого-то можно решать свои проблемы?:))) Взрослым людям? 19.01.2011 17:00:42, вау
Liusia (просто Люся)
А тут как в "Чародеях" - вижу цель, не замечаю препятствий (за точность цитаты не отвечаю), тогда через стену пройти можно, иначе даже через дверь - не всегда. 19.01.2011 12:08:05, Liusia (просто Люся)
У моих не тесно, но к ним не пойду. Взрослые люди сами проблемы решают, а не по мамам бегают. Да и родителей жалко. 19.01.2011 11:27:45, Ольгочка
вау
Вот типа того. 19.01.2011 11:38:13, вау
Вечная Весна
не можешь - значит, не припёрло, вот и всё. Значит, с мужем лучше и не надо ля-ля) 19.01.2011 11:26:26, Вечная Весна
вау
Нет, не потому, что с мужем лучше, а потому что было сказано прямым текстом: почему я и семья твоей сестры должен решать твои проблемы? В настоящей ситуации в квартире моего отца мне места нет. 19.01.2011 11:37:16, вау
Вечная Весна
а зачем ты спрашивала? просто переехала бы, да и всё. 19.01.2011 11:39:00, Вечная Весна
вау
На каком основании? 19.01.2011 11:41:42, вау
Вечная Весна
"так надо" 19.01.2011 11:42:29, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
не все еще освоили упражнение "улыбаемся и машем")) 19.01.2011 11:40:08, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
застряли на подходе к третьей ступени) 19.01.2011 11:43:10, Вечная Весна
некоторые еще рефлексируют.))) 19.01.2011 11:43:02, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
да, бывает)) 19.01.2011 11:43:32, Liusia (просто Люся)
у меня как раз 2 таких "колясочных" подруг.
Истории как под копирку.
19.01.2011 11:23:01, сочувствующая
Вечная Весна
тоже живут в секте с тиранами, а ходить некуда, ибо мамо ещё хуже? 19.01.2011 11:28:18, Вечная Весна
одной скажем , повезло, она своего приструнить смогла, он по глупости кучу недвижки в браке с ней приватизировал. Ей есть куда вернутся.
Еще одного от него родила.

2-ой вернутся некуда - просто не пустят. Проверяла - не вышло. У этой тоже уже 2 детей.

все прецеденты были - мужья начали их бить. Причем оба мужа из зажиточных, московских интеллигентных
семей.

Ничего выкрутились.
19.01.2011 11:40:42, сочувствующая
Вечная Весна
ой... 19.01.2011 11:47:04, Вечная Весна
Москва слезам не верит, сама знаешь.

Но материально, обе очень в шоколаде, обе не работают и не собираются.
От этого и пляшут.
19.01.2011 11:54:49, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
дело тут не в сложности ухода за детьми, по мне так это тяжкий труд тоже))) Тут вообще, об жизни 19.01.2011 10:15:53, Liusia (просто Люся)
ну не наюююю, я вот по жизни очень оптимистичный чел, да и самостоятельный уже слава богу, но меня деть своим режимом (перепутал день с ночью) в такой не хилый дипресняк загнал, мама не горюй. 19.01.2011 10:18:48, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
меня тоже загонял, еще как, и не только режимом, да и до сих пор загоняет, школой теперь уже. Но я ж на мужа-тирана не жалуюсь)) 19.01.2011 10:25:38, Liusia (просто Люся)
ааа, ну это да. 19.01.2011 10:36:28, сочувствующая

Показано 109 комментариев из 216


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!