Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос к верующим

... а без любви бывают дети? Я серьезно(почти). Или Боженька требует, чтобы пылала страсть в момент зачатия или для него? А если двое в хороших отношениях, но любви(ЛЮБВИ) как таковой нет, то могут быть дети, если оба их хотят? То есть просто создать семью, родить детей. Или это противоречит чему-то "высшему"? Судя по примерам из жизни-вроде нет. Или я ошибаюсь?
Сама не могу назвать себя верующей, но такая ситуация, что уже и такие мысли возникают. Простите, если топ покажется глупым. Но я хочу знать ваши мнения.
18.01.2011 20:11:51,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Канка
если Вам нужно объяснение с точки зрения религии, то Вы неверно используете слово "любовь" и "любить". В том смысле который Вы имеете в виду любовь=страсть. А страсть проходит и к созданию семьи в православии отношения не имеет. Касаемо к вашей ситуации пример: моя знакомая долго не могла забеременеть. Носилась по врачам. Конечный вердикт медиков: оба здоровы, но вот дети не получаются - разводитесь. Разводится не хотелось и они совершили ряд подвигов. Пусть это звучит напыщено. Они ездили и выстаивали очереди к мощам Матроны, к ряду чудотворных икон, в обитель Серафима Саровского. Сейчас у них две замечательные дочки. И, думаю, скоро и за третим ребенком соберутся. Если просить - получишь. 19.01.2011 17:26:35, Канка
Дара
любить вы должны Бога, а детей делать в воцерквленном браке и про страсть и пылать там ваще ничего нет:) 19.01.2011 15:12:44, Дара
Дом солнца
Понятия "страсть" и "любовь" нужно различать. Дети будут там, где их даст Господь. Позиции верующих и религиозных людей, могут не совпасть - Вам лучше поинтересоваться у батюшки, например. Верующие будут руководствоваться Святым Писанием и возможно, более ничем, а религиозные + к нему наставлениями святых отцов. Сама по себе семья с точки зрения религии - институт социальный, как вступают в брак, видимо причин может быть много. Брак по расчету при том, что жена почитает мужа, муж жену и живут по христианским заповедям - наверно такой же как и по любви. Вот по поводу прелюбодейства там точно написано, а по поводу зачатия от мужа - даже если особых чувств нет - лично я не видела. Здесь может другой вопрос быть - что считать прелюбодеянием. Может и Ваш вопрос именно в этом состоит. Это трактуют по-разному, кто говорит, что спать с нелюбимым - прелюбодеяние, кто говорит - умри, но будь верна супругу (любимому - не любимому безразлично) - это мнение самое распространенное. Наверно вопрос Вашей собственной совести. А еще вопрос - что считать любовью - Вы говорите, что любви нет у вас - а где ее определение - что есть любовь, как Вы это определили? Нигде нет этого определения, у Вас страсти нет, возможно, сердце часто не бъется рядом, может оргазма нет, но ведь это не значит - что нет любви. Возможно есть теплые сильные чувства, но не яркие, не романтические, да и присутствует желание - при чем обоюдное - взять на себя ответственность за жизнь еще одного человека - а может это и есть, любовь? А страсть - она осуждается церковью. 19.01.2011 12:34:22, Дом солнца
Судя по вопросу, у верующих и неверующих дети появляются по-разному. У одних по любви, у других - как придется. Без комментариев. 19.01.2011 01:10:00, Почему?
Любовь проходит, а дети остаются. 19.01.2011 02:09:57, NLU
5 баллов. Независимо от того, веришь - не веришь, Бог его даст/не даст. Это Его право. Можно верить и не забеременеть, а можно не верить и плодиться как кролик. Если пример в тему, то вот наши царицы, чтобы родить наследника, ходили в Храмы и молились об этом...Грешна - не грешна...Помогало! 19.01.2011 01:46:26, alishenka
NatalyaLB
точно помогало? а вот до меня "дошли слухи", что помолившись раз и два ( и не получив беременности) они на подмогу гусаров звали. И наконец то беременнели ( растрезвонив по всей округе, что помогла молитва, естессно) :) 19.01.2011 01:49:57, NatalyaLB
))))) Я об этом даже и не думала!))))) А сейчас вспомнила "Роман одной императрицы"...)))) 19.01.2011 02:24:52, alishenka
Ольсик
Наташ, ну ты свечку держала что ли?
Ясно же, что авторам подобных "исторических" открытий хочется дешевой популярности. А ты и веришь
19.01.2011 01:59:48, Ольсик
Я с автором делюсь . Факт есть факт - о популярности и речи не было. 19.01.2011 02:21:11, alishenka
NatalyaLB
я не верю ни первым ни 2м, я вообще мало кому верю :)
Ну вот Анна Австрийская, жена Людовика 13го... вышла замуж за него в 14 лет, первая беременность наступила 22 года спустя! Все 22 года она усиленно молилась о наследнике, естессно... ну вот в таких случаях мне "тем, кому хочется дешевой популярности" поверить легче, чем самой Анне, ктр, естессно, утверждала что помогли молитвы :)
А правду знает только анализ ДНК, теоритически и сейчас можно выяснить, кто кому папа, а кто нет - но мне, честно говоря, пофигу.
Тема была не об этом а о " бывают ли дети без любви".
Ты ж не станешь отрицать, что бывают? кроме себя у тебя ж знакомые-подруги есть, неужели ни одного примера "без любви"?
19.01.2011 02:17:13, NatalyaLB
Ольсик
нет, что без любви бывают - с этим я вообще не спорю. Просто топик автора напомнил про мои зачатия. Я рада, что они по любви. Вот и все 19.01.2011 02:27:10, Ольсик
Ольсик
не знаю как первый ребенок, но последние два были зачаты в пик любовной страсти (на подъеме отношений, в дни, когда случилось яркое событие, закончившееся бурным сексом). Оба раза легко просчитываемы, ошибки быть не может 18.01.2011 23:47:29, Ольсик
NatalyaLB
естессно, бывают, иначе от изнасилований дети б не рождались.
И от "он старый урод, но богатый, трахнусь ка я с ним, рожу ребенка и вот уже на всю жизнь обеспечена".
У вас проблемы с "зачать"? ищите медицинское обьяснение, любовь тут ни при чем.
18.01.2011 23:01:33, NatalyaLB
Вечная Весна
биология говорит, что бывает.
А какая у человека вера, ей всё равно)
18.01.2011 20:56:54, Вечная Весна
ничего себе вы спросили... Наверное, смысл этого вопроса только верующему понятен :)
если ответить - нет, то как тогда получаются дети ЭКО или от донора?
18.01.2011 20:56:02, murka i knopka
где вера,а где любовь )))как будто ни разу за всю историю Руси не было браков без любви,да и сейчас браки по расчету весьма распространены и что все они без детей? ничего подобного.про браки по залету вообще молчу.так что дети и без любви неплохо получаются. Мне в 18 лет подруга страшную историю рассказала - дети появляются только при обоюдном оргазме)) вот и у вас что-то вроде этого)) 18.01.2011 20:39:06, рица
Про любовь вот что вспомнила .Еще говорят что от большой любви красивые дети родятся.Может вот что вас волнует? 18.01.2011 20:42:37, рица
Нет, меня именно возможность волнует 18.01.2011 21:14:54, не знаю...
Если проблем со здоровьем нет,то и с зачатием вряд ли будет.Правда иногда бывает что люди живут долго вместе и не могут родить,а когда разводятся то у каждого в новой семье рождается ребенок.но не думаю что это связано именно с любовью-нелюбовью.Почему вообще возник такой вопрос? Или вы не уверены что стоит рожать без любви,что ребенок в таком случае чем-то обделен? 18.01.2011 21:30:13, рица
Нет. Я пытаюсь понять, почему при описанных мной отношениях нет детей, т.к. проблем со здоровьем тоже особых нет. 18.01.2011 21:47:20, не знаю...
У верующих тоже есть с этим проблемы! Не дает Бог детей, и все тут! Дети считаются Божьим благословением, независимо от того, верите Вы в Него, или нет. Это "Дар Божий", т.е. подарок, который Бог может дать, а может и не дать. Может, Бог выжидает, готовы Вы или нет стать родителями, или просто удовлетворяетесвои амбиции?. Попробуйте задать себе вопрос, а для чего ИМЕННО ВАм нужен ребенок? Если причина - страсть, то это еще не говорит, что Бог должен благословить Ваш союз... Поразмыслите, что будет, когда страсть пройдет? Я не ханжа, и не святая. Зашла сюда только потому, что с любимым 2 года не было детей, если смотреть с другой стороны, то Бог считал, видимо, что секс и страсть настолько затмили мне глаза, что я вообще не видела, насколько мы чужие!!! Сейчас у меня любимый муж, сын...Почему-то этот союз Бог благословил...Неисповедимы пути Господни! Как пример из Библии...Сара, жена Авраама, забеременела ближе к 100 годам и родила...в возрасте 96 лет! Дерзайте!)) 19.01.2011 00:44:49, alishenka
дА ПРИЛЕПИТСЯ ЖЕНА К МУЖУ, А МУЖ К ЖЕНЕ! Из библии...Где здесь про любовь? Но там же в Библии написано, что жена должна" любить мужа", а муж "уважать жену"!Выводы Вам делать!Со своей колокольни скажу, что страсть не есть любовь. Далеко. Но эт не значит, что детей нельзя иметь. Для Церкви главное, законный брак! По крайней мере Правосланая церковь никогда не благословит (обвенчает) брак, который не оформлен официально! Моя мама как оч/глубоко верующий человек, была очень против "гражданского брака"... 18.01.2011 20:28:14, alishenka
Ясень
А почему верующим-то? Бывают беременности даже от изнасилований, это факт, не связанный с верой. 18.01.2011 20:15:23, Ясень
Ну как сказать... Типа "он должен был родиться"-и так можно трактовать... 18.01.2011 20:16:32, не знаю...
А я соглашусь здесь...Хотя известная в нашем районе личность...гуляла...оставила 2х деток в Доме малютки и оправдалась тем, что "меня износиловали, а я выносила и грех не совершила"...Одного отправила в утробе на то свет, Йодик пила...(((((( 18.01.2011 20:33:55, alishenka
На самом деле в Библии используется 5 слов, которые на русский язык переводятся все как "любовь". Аналогов в русском нет. Так, есть любовь чувственная, или страстная: любовь м/д М и Ж. Есть любовь дружеская и родительская. Есть то, что мы назовем "нравится": сыр, мороженое, запах цветов...И есть Любовь к Богу (или Бога к человеку - Божественная). Таким образом, евреи все же смешивают как-никак понятия страсть-любовь...))))) 19.01.2011 18:36:04, alishenka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!