Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

глупый папа

Ребенку моему 8 лет, учится во втором классе. Хорошо учится. Помимо учебы занимается химией, математикой, участвует в олимпиадах и т.п.
Некоторое время назад в разговоре ребенок выдает мне - ну, папа же глупый. Осторожно у него интересуюсь, почему он так считает. Ответ меня просто убил - я же вижу, что он глупый.
Хорошо, говорю, а кто умный? Отвечает - дедушка, ты (мама то есть), я (сам ребенок).
Теперь факты. Папа очень даже не глупый. Не глупый по жизни, можно даже сказать, что он мудрый. Но. Крайне невежествен. Окончил 8 классов, тройки притянуты за уши. Ничего не читает, ничего не знает. Не может ответить ребенку ни на один вопрос, неважно из какой области, будь то история, география, литература, химия и т.д. Всегда отсылает с вопросами ко мне.
Я при ребенке "папин авторитет" не подрываю и папа пока не догадывается о таком ребенкином мнении.
Сижу и думаю. Что мне делать? Нехорошо все это. Ребенок, тем более мальчик, должен уважать отца, а его есть за что уважать. Он хороший отец. Но свою малообразованность от ребенка уже не скроешь.
31.12.2010 13:50:21,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
я бы так и сказала, что "папа не глупый, у него просто не было возможности получить хорошее образование.. за глупого я бы замуж не вышла".. 01.01.2011 23:01:04, Елена Д.
Москва-река
Я бы сказала, что знание истории и химических элементов - признак образованности, а не ума. Образование - великая вещь, но не у всех есть такая возможность, его получить. У меня есть умнейшая знакомая, которая не знает множества элементарных вещей, потому что выросла в такой среде, что с 16 лет вынуждена была работать официанткой и даже школы не кончила. А теперь, ей за 30, занимается самообразованием, пытается наверстать хоть что-то из упущенного в юности. Между прочим, родители, которые пашут, как лошади, вместо того, чтобы книжки читать, часто делают это как раз для того, чтобы у ребенка была возможность учиться. И за это надо быть благодарным. В какой семье вырос Ваш папа? Наверняка не в богатой. Если ребенок склонен к философии, можно порассуждать на тему того, как много в нашей жизни зависит от случайности. Ему повезло, что есть замечательная полная семья, папа деньги зарабатывает, можно спокойно учиться и интересоваться вопросами мироздания. Не всем детям так везет. А о том, что снобизм это признак ограниченности мышления, невозможности понять обстоятельства другого человека тоже ведь можно абстрактно поговорить, не проводя параллелей. Мне кажется, раз у Вас действительно умный ребенок все можно обсудить и понять вместе) 01.01.2011 18:11:30, Москва-река
Спасибо 02.01.2011 03:56:05, "умная мама"
Ольсик
как здорово вы все сказали!
подписываюсь...)
01.01.2011 18:15:37, Ольсик
Объясните ребенку, что есть два вида ума - интеллект (уровень знаний, способности, аналитика, синтез) и житейский ум (мудрость, чутье, умение правильно прочувствовать ситуацию и найти верное решение).
Объясните, что поскольку житейский ум у папы на довольно высоком уровне, называть его глупым нелогично и неправильно.
А еще напомните ребенку, что еще неизвестно, как у него самого будет с житейским умом, когда он окажется в возрасте папы.
Делов-то.
31.12.2010 20:35:50, Mrs. John
Люлена
+1 01.01.2011 14:11:06, Люлена
Согласна полностью.
Мне кажется нужно объяснить ребенку, что не всё в этой жизни решает интеллект и эрудиция.
Жизненная мудрость порой (как мне кажется даже чаще) значит гораздо больше, чем энциклопедические знания на тему, кто когда родился и какое событие когда произошло.
К тому же вы должны сами знать и ребенку рассказать, что жизненный опыт выручает чаще, чем знания, полученные из учебников.
01.01.2011 13:40:41, мимолетом
Я бы наказала ребёнка. И объяснила, что так он будет разговаривать со своими друзьями, а не со взрослыми. Чтобы учился фильтровать.
Руками ваш сын много по дому делает? Розетку может починить, ремонт сделать, мебель отремонтировать, сантехнику поменять?
Нет? Тогда кто сказал, что он умный? Между много знать и умный -большая пропасть....
31.12.2010 18:44:45, Нуга
вы серьезно предлагаете наказать за высказанную мысль ребенка 8 лет? и ожидаете, что он сантехнику в доме в 8 лет меняет и ремонт делает? все чудесатее и чудесатее. Ребенок мир познает. 31.12.2010 21:51:59, LucyMO
Если бы автора беспокоили мысли ребёнка, на которые она не знает как реагировать, то она бы писала в возрастную конференцию, а не семейную. 02.01.2011 08:57:37, Нуга
Межу прочим, очень многие считают, что сантехнику и розетки чинить - совсем не обязательно. Для этого есть специалисты, которых можно вызвать и им заплатить. И этих сантехников/электриков мало кто особенно умными считает. 31.12.2010 19:03:32, Почему?
NatalyaLB
ну, я так считаю, и за мужчину, ктр вы описали, замуж никогда не выйду. Но вы не только вышли, а 20 лет "любите", почему, лично я так и не поняла ( да, ниже написано про житейскую мудрость, но мужчин с ВО И житейской мудростью в природе тоже полно, перебесившись вашим "подростковым кризисом", вы могли б променять мужа на лучшего... но этого не сделали, почему?) 31.12.2010 19:59:31, NatalyaLB
Наказанный ребенок, конечно, мигом начнет папу уважать. Ну-ну. 31.12.2010 19:01:49, Почему?
Будет уважать или нет зависит от самих папы и мамы, от того что делают и о чём разговаривают. А вот держать дистанцию и вести себя уважительно со взрослыми научится.
У меня в таких случаях разговор вообще короткий - возвышаться самому путём унижения другого недопустимо. Хочешь чувствовать себя лучше других - делай лучше и больше других, и неси ответственость за результаты сделанного.
Как говориться,кому много дано, с того много и спросится.
01.01.2011 08:35:45, Нуга
Oker
А по специальности муж кто?
И навеяло:"Скандал в семье медвежей, а сын растет невежей"
31.12.2010 17:20:08, Oker
Я бы ребёнка наказала, хотя бы просто своим порицанием. Может быть Вы родили гения - может быть. Но в 8мь лет даже гений не в состоянии понять взрослого мужчину, ИМХО, и ставить ему вслух оценки. И не имеет права. 31.12.2010 16:58:05, Русская пианистка
Oker
+1 31.12.2010 17:24:19, Oker
За что наказывать? Возможно он совсем другой смысл вкладывает в слово глупый или же слово *глупый * вырвано из контекста. 31.12.2010 17:05:22, рица
Чтобы не называл глупыми дедушек, бабушек, учителей и врачей)) Раз мама всполошилась - значит, сказано было негативное, то есть то, чем в семье определяют отрицательное качество.
Да и не дело - хаять своих родителей, сорри, по делу или без.
01.01.2011 13:58:05, Русская пианистка
Да ладно)))У меня старшая тупыми учителей называет и наказывать не собираюсь.Считаю это просчетом самих учителей.Так и в случае автора считаю что это ошибка мамы и папы,поэтому смысла наказывать ребенка не вижу.Я своим внушаю мысль о развитии по спирали и что дети просто обязаны быть умнее родителей,бабушек и прочих.И что если старый человек что-то не знает или не понимает,то это нормально и что для этого есть они(дети) чтобы помочь. 01.01.2011 14:34:44, рица
Ну глядите.
Если бы я считала учителей ребёнка тупыми, искала бы другую школу срочно.
01.01.2011 16:06:17, Русская пианистка
Я уже это сделала.Ибо действительно
считаю что учитель тупой если на вопрос начинает истошно орать.но если бы ребенок изложил ситуацию в которой я бы посчитала что ребенок не прав,то бы просто объяснила позицию учителя с точки зрения взрослого человека.и попросила бы не делать поспешных выводов.Мне вчера одна девушка написала Рица дура.Что ж это ее полное право так думать)))Я же это использовала чтобы *прочитать* дочке маленькую лекцию и посмеяться)))
01.01.2011 16:09:07, рица
:) 01.01.2011 17:38:26, Русская пианистка
Вот сдается мне, что так и есть. Он часто смотрит передачи типа "самый умный". А там все просто - ответил на вопрос, значит умный. Из чего следует, что раз не знаешь ответа на вопрос, то глупый. 31.12.2010 17:08:42, "умная мама"
Логика 5летнего детсадовца, но никак не 8летнего отличника, ИМХО)) Не те передачи смотрите) 01.01.2011 13:59:08, Русская пианистка
Передача очень хорошая,я ее очень часто смотрю и у меня уверенность что родители не знают и пятой части ответов на вопросы. 01.01.2011 14:45:06, рица
Вот и разберитесь сначала с понятием)) Я историю приведу в пример.Мне лет 12-13,мы с подругой спускаемся по лестнице и она говорит что-то типа - Администрация что-то там постановила.Я - А что такое администрация? В этот момент по лестнице поднималась зауч.Мин через 15 меня с урока вызывают к директору,там помимо него, зауч и моя классная.Мин 30 они орут на меня втроем,грозят исключением,вызовом родителей и призывают кары на мою голову за неуважение к администрации.Я молчу.Потом выхожу и подхожу к своим одноклассникам и говорю - Ребята,кто скажет что такое администрация? В ответ тишина,оборачиваюсь за моей спиной опять зауч и с выпученными глазами))) Интересно до нее дошло ,что я просто не знала слова?))) 31.12.2010 17:44:13, рица
Oker
имхо как раз не следует... 31.12.2010 17:21:02, Oker
Вечная Весна
Пушкин таких людей называл "энциклопедический дурак" 31.12.2010 17:33:55, Вечная Весна
Гы)) 01.01.2011 14:12:36, Русская пианистка
Скажите сыну, что называя папу глупым, он ВАС унижает. 31.12.2010 16:23:54, NLU
Nanik
Если вас в праздник посещают такие мысли, надо срочно менять в первую очередь СВОЕ отношение к мужу. Если вы его не уважаете, не гордитесь им, не считаете его достойным вас, что бы вы ни говорили ребенку, он в это не поверит.

А ребенок ваш, между прочим, не научился пока самому главному – человечности, любви и пониманию. Это гораздо важнее химии и олимпиад.
31.12.2010 15:57:48, Nanik
Из каких моих слов следует то, что у ребенка нет человечности и любви? Он папу любит и принимает таким, какой он есть. Это просто констатация факта - папа глупый, т.к он не знает того и того. Ребенок обращается к папе по самым разным вопросам - поиграть, петереть спинку в ванне, рассказать сказку, нарядить елку... А с учебой он обращается ко мне. Он не вкладывает в слово "глупый" тот смысл, который обычно в него вкладывается. А вот потом, боюсь, он задумается на эту тему. 31.12.2010 16:05:22, "умная мама"
Елена Д.
все-равно где-то Вы ребенку не объяснили чего-то, меня ребенок д-рой не считает и не называет не смотря на то, что я ему сама говорю, что не разбираюсь в некоторых вещах, а то, что они сейчас в школе проходят - мы не изучали.. ну и, наверное, мужу Вашему надо не отвечать - "не знаю, иди у мамы спроси", а лучше сказать "не помню" или "мы этого не изучали" и попытаться разобраться вместе с ребенком, есть вещи не требующие специальных способностей, историю, например, сильно понимать не надо или литературу, чего там понимать? залез в и-нет, прочитал - рассказал ребенку.. в общем, папа Ваш, скорее ленивый, чем глупый :) 01.01.2011 23:09:02, Елена Д.
Oker
и, кстати, а вам самой есть о чем с мужем поговорить? Или вам он тожн для того, чтоб спинку потереть, елку нарядить? 31.12.2010 17:30:00, Oker
Oker
из ваших слов следует, что ребенком вы гордитесь и поступок его одобряете, а вот муж - на другой стороне баррикад. Ребенок это чувствует... 31.12.2010 17:26:59, Oker
Nanik
Мне тоже так показалось. Интересно, почему отец ничему не учит ребенка. Ну, если он мудрый, то найдет чему, и это отнюдь не уроки обязательно должны быть. 31.12.2010 17:32:50, Nanik
Nanik
Если он в 8 лет не в состоянии понять коннотации слова "глупый" – это не делает ему чести.

Значит, для вас это тоже "просто констатация факта"? Тогда признайте это. И разрешите ребенку тоже считать папу "глупым".
31.12.2010 16:21:15, Nanik
меня всегда удивляло, как у типа "умных женщин с образованием и т.п." получается выходить замуж и рожать детей от глупых необразованных невежд? и вы еще спрашиваете, что делать с ребенком? а ребенок обязательно вложит правильный смысл в слово "глупый" по отношению к папе. может, вам, пока не поздно, попробовать заняться образованием мужа? потому что в подростковом возрасте ребенок будет и вас считать дурой, если вы живете с таким невеждой. 31.12.2010 16:15:09, другая умная :)
Ольсик
"заняться образованием мужа" - это сильно!
Школа за 11 лет не образовала, зато вот жена... Он ведь наверное за этим на ней и женился, чтобы продолжить обучение))
01.01.2011 01:21:58, Ольсик
Nanik
Дети от них очень даже удачные получаются :-) 31.12.2010 16:27:23, Nanik
удачные дети от них заслуги мам) 31.12.2010 16:31:12, Colline
Поддержу. 31.12.2010 16:30:35, рица
Как сказала моя 12 летняя дочь - противоположности притягиваются))) 31.12.2010 16:18:36, рица
и кстати, в чем мудрость вашего мужа, если он не понимает элементарного, что учиться и самообразовываться нужно? 31.12.2010 16:17:45, другая умная :))
Вечная Весна
кому нужно? 31.12.2010 16:31:51, Вечная Весна
а то он этого не делает?он неплохо самообразовался после 8-ки,но только в том направлении которое ему интересно. 31.12.2010 16:28:03, рица
Nanik
Ему не нужно, ему и так хорошо. 31.12.2010 16:23:22, Nanik
не бойтесь, мы все в течении жизни на кучу тем задумываемся, деаем свои выводы и дальше шагаем. жизнь корректирует наши выводы, учит чему-то новому и так ло бесконечности. все будет у вас хорошо! с новым годом ) 31.12.2010 16:10:46, Colline
У меня был умный папа, но крайне далекий от нас, детей. Мама возвела его на пьедестал и поддерживала это его положение сколько могла. Папа мой доктор медицины, профессор,полковник в отставке. Но я им не горжусь совсем и не люблю, потому что когда мне было 14, он не мог смириться с моей "тупостью" и говорил мне, что я ноль и права но свое мнение не имею.
У моих детей совсем не такой отец. Когда мы познакомились, ему было 19, он с трудом закончил школу, дальше учиться не хотел. Были проблемы с законом. Он для меня был явный мезальянс. НО: он потрясающий отец нашим детям, он проводит с ними много времени, разговаривает на равных. У него потрясающее чувство юмора и да, он житейски мудрый. Это никак не связано с тем, что он всю жизнь читает "Мастера и Маргариту", сколько я его знаю, 15 лет уже))) Когда старшему ребенку было 7, папа наш закончил юридический заочно, это не мешает моему отцу продолжать считать его "второго сорта". Нам на это плевать, мы любим друг друга. А снобизм сыночка я бы ремнем откорректировала. Не дело это, обсуждать умственные способности ОТЦА.
31.12.2010 15:41:01, Не скажу
Кстати, папа мой был очень недоволен моим браком (мама тоже, конечно), но очень быстро успокоился. Я от него никогда не слышала ничего плохого и негативного о своем муже. 31.12.2010 15:59:20, "умная мама"
А почему Вы сыну это позволяете? Это Ваш муж, Ваш выбор, его отец. Расскажите сыну, за что Вы любите его отца, что ум не единственное и далеко е главное достоинство. Если, конечно, Вы сами так считаете... 31.12.2010 16:04:00, Не скажу
У меня было как у Вас, но в итоге получился другой результат. Папа был весь в науке, мама на него часто обижалась, т.к. для семьи он мало, что делал. Да и со мной не играл и не занимался. Но он любил вести "умные" разговоры и всячески поощрял во мне любознательность и интерес к учебе. Когда я немного подросла, то мама даже мне жаловалась на папу, что он живет только наукой, а то, что обои отваливаются, он не видит. Знаю, что он был очень разочарован моим поведением в подростковом возрасте, но мне об этом не говорил, это до меня донесла мама. Я очень люблю и маму и папу. 31.12.2010 15:56:33, "умная мама"
что то мне кажется, девочки ученых пап страдают изза своих киданий из крайности в крайность, от папы которого открыв рот слушаешь под звук отваливаюшихся обоев к мужьям, которые обои всегда в идеале держат, но в тишине, т.к. поговорить то и не о чем... 31.12.2010 16:01:57, Colline
Есть о чем поговорить с мужем, с отцом было не о чем разговаривать, мы были не достойны его внимания, да и мне его гематология не интересна. 31.12.2010 16:06:00, Не скажу
тогда я вообще вас перестала понимать. видно какие-то детские заморочки ваши. 31.12.2010 16:09:04, Colline
Ольсик
это разные анонимы 01.01.2011 01:23:15, Ольсик
Сначала маму ремнем)) это она так умна,что не в состоянии объяснить ребенку элементарных вещей. 31.12.2010 15:55:42, рица
Ольсик
понимаю... 31.12.2010 15:43:12, Ольсик
masyanya белая и пушистая
Что хорошего или интересного может делать ваш папа? За какие такие заслуги им можно гордиться? 31.12.2010 15:09:10, masyanya белая и пушистая
Вот именно поэтому я очень против мезальянсов. Ребенок унаследовал не только ваш интеллект, но и снобизм. (Что, если в меру, то очень даже хорошо.) Но проблема эта будет с возрастом только усугубляться, увы. 31.12.2010 14:56:47, Petra
Леший
А ведь, мне кажется, ребенок просто открытым текстом озвучил то, что и без того есть на самом деле. Вы, что бы там ни говорили про мудрость мужа, на самом деле и сами смотрите на него откровенно с высока. Он малообразован, малоэрудирован, он не читает книг, он не интересуется "разными вопросами", и т.д. и т.п. Т.е. по вашей личной шкале ценностей он на самом деле глупый. Разве что вы такое не говорите открытым текстом, а маскируете рассуждениями о его "мудрости". Только себя вы можете обмануть, а вот ребенка - уже нет. Потому что на самом деле вы не поддерживаете папин авторитет. То, что есть, в специальной поддержке не нуждается. Был бы у папы авторитет, вы бы и сами его ощущали/принимали. Вы же поддерживаете лишь видимость его авторитета, эдакую потемкинскую деревню. К сожалению, видимость больше не работает. Для ребенка авторитет только вы. Папа уже нет.

Я не буду спрашивать, как так получилось, что мужчина из совсем другого круга стал вашим мужем. Наверное вы и сами себе на этот вопрос ответить не сможете. Но по-моему самое время вам задуматься над тем, что из себя представляет ваш брак и на чем основана ваша семья. Потому что... такое впечатление, она просто катится по инерции...

ИМХО
31.12.2010 14:45:11, Леший
Боюсь, что так и есть. Да, я считаю, что мужчина должен быть умным и хорошо образованным. Интересным и начитанным собеседником с широким кругозором. Интересующимся не только своей профессиональной тематикой.
А что теперь делать?
Одно дело, когда семья без детей. Но в деле воспитания ребенка отец должен подавать личный положительный пример.
А по поводу того, как так получилось. Банально. Подростковый крышеснос и бунт девочки из "хорошей семьи" вылился в ранний брак, который почему-то продолжается уже 20 лет.
31.12.2010 14:54:24, "умная мама"
Леший
В таком случае самое время задуматься. Потому что максимум лет через пять таким макаром дело дойдет до открытого конфликта между ребенком и отцом. Конфликта, в который неизбежно окажетесь втянуты и вы. По началу в качестве третейского судьи. Но потом неизбежен переход количества в качество. "Неправым" все чаще и чаще будет оказываться папа... и однажды в его представлении семья распадется на отдельно вы с ребенком и отдельно он. Причем он четко будет ощущать, что ни ребенок ни вы его не уважаете, ни как отца, ни как мужа, ни как человека. Жить живете, а вот в уважении отказываете. Поверьте, после стольких лет брака подобный разлад всегда крайне болезненен. И самое главное, он обычно всегда фатален, потому что... разбитую чашку можно конечно склеить, но от этого она все равно уже никогда не станет целой.

По мне, так самая лучшая битва та, которая не состоялась. Если ваша семья для вас в реальности что-то значит и лично для вас она на самом деле представляет ценность, думаю, имеет смысл уже сейчас задуматься над ее сохранением...

ИМХО
31.12.2010 15:09:22, Леший
Ольсик
поддерживайте сами авторитет мужа, и не давите на него самого. А то если уйдет от вас, "абстрактные знания" вам не помогут 31.12.2010 15:06:08, Ольсик
ленивица
перестать считать мужа второсортным.
глядишь, и сын подтянется. возможно.
31.12.2010 15:03:31, ленивица
Это не изменишь. 31.12.2010 15:04:49, Petra
Леший
Ну почему же? Если у человека на плечах есть голова и она у него не только для ношения прически, то он в состоянии понять, что ценность человека определяется далеко не только образованием. Я бы даже сказал, совсем не образованием или эрудицией. Мне в жизни довелось много видеть хорошо эрудированного и высоко образованного, простите за мой французский, откровенно дерьма.

Впрочем, вопрос прежде всего в том, что в душе у автора. Есть ли там любовь? Если да, то она вполне в состоянии стереть пыль и тогда отношение вполне может измениться в лучшую сторону.
31.12.2010 15:18:31, Леший
OFF: жду твой разумный совет внизу...Ты сегодня в ударе) Не хочу слушать девочек...)) 31.12.2010 15:21:32, опять я
ленивица
ну, вот я тоже так думаю.
поэтому ребенок это отношение уже "впитал".
и сейчас результирует процесс.
31.12.2010 15:09:10, ленивица
NatalyaLB
тогда согласитесь с сыном " да, глупый, но я его все равно люблю".
Все равно лет в 15 он столкнется с тем, что " многие девочки любят плохих мальчиков". Не хотите ждать его 15ти лет - подумайте, какие фильмы есть про это и вместе посмотрите и пообсуждайте. Хотя зачем фильмы - все русские народные сказки "про это", там на принцессе всегда Иванушки дурачки женятся. Потому что умеют "нестандартно мыслить". Накупите настольных игр, где такое мышление выигрывает, или начните по вечерам играть в покер на "кто проиграл, тот моет посуду", с фишками и поднятием ставок; если папа такой, как вы пишите, он удет всегда выигрывать. А вы - ему вслух завидовать.
И купите собаку , такую глупую, ктр прыгает и лижет лицо, хотя ей говоришь " фу, иди отсюда, задолбала". И любите ее всей семьей
31.12.2010 14:58:54, NatalyaLB
[пусто] 31.12.2010 15:11:58
NatalyaLB
я верю, что " если мама не может донести это до ребенка, то только потому что сама в это не верит" 31.12.2010 15:23:16, NatalyaLB
[пусто] 31.12.2010 15:33:41
20 лет не видит?)))) 31.12.2010 15:56:55, рица
А мне кажется, нужно отделить "умный" от "образованного". Ум ведь предполагает не количество прочитанных книг, а умение синтезировать информацию и правильно использовать ее. Возможно, если муж успешен в бизнесе и в отношениях с людьми, он как раз не глупый, а просто недостаточно образованный по сравнению с женой и ее семьей. 31.12.2010 15:07:24, Petra
зачем так ребенка перегружать в его 8 лет? учите ребенка быть не только роботом с кучей энциклопедических знаний, но и человеком, человеком умеющим быть чутким, мудрым, любящим. 31.12.2010 14:42:54, Colline
Можно мне не верить, но его никто не перегружает. Он из тех детей, которые ночью под одеялом с фонариком читают. Такие дети есть в природе. Я ему даже не подсовываю и не рекомендую книги. Они просто стоят на полках в библиотеке, а он сам берет и читает то, что ему хочется. На ночь я до сих пор ему сказки читаю))) 31.12.2010 14:57:06, "умная мама"
чувствуется что вы гордитесь этим ) в общем и целом кконечно есть чем гордиться. но я сама примерно такой путь проходила, поэтому примерно знаю к каким перекосам оно может привести.
чтобы растить гармоничную личность родителям прежде всего надо с собой разобраться и с тем, что они несут детям.
31.12.2010 15:24:24, Colline
Безотносительно к бедному папе. Автор сама объяснила, почему с ним оказалась. Все остальное естественно.
Но люди, вы что вправду считаете, что образование не делает людей умнее?Что любовь к чтению деформирует личность? По-моему, это чистый бред.
31.12.2010 17:53:14, Почему?
ленивица
все относительно.
важнее - что из себя представляет человек.
к которому приложено образование.
31.12.2010 19:10:25, ленивица
Чикатило был весьма начитан и образован,так же как и учитель ,который вешал учеников и снимал это на камеру.Я действительно считаю что образование не есть условие хорошего человека.А по мне пусть будет больше хороших)))Могу рассказать про свою первую учительницу.На ее доме сейчас висит таблица - Заслуженный учитель СССР.Так вот этот заслуженный приходил к моей маме и говорил - Ее надо драть ремнем,она вредничает,не отвечает на уроках.Мой младший брат пошел в комнату и принес ремень.Она так обрадовалась.Молодец мальчик,мы сделаем из нее человека. я ее смертельно боялась,у нее училась на 3,а после 4 класса,хорошистка,с большей частью 5. 31.12.2010 17:57:45, рица
ленивица
имхо такая интеллектуальная "перегрузка" в данной семье считается ценной.
странно, что маму удивляет результат.
31.12.2010 14:50:22, ленивица
Радость
офигеть. а чтоб не было перегрузок - надо отдать ребенка в церковно-приходскую школу и запретить читать что-либо кроме Нового завета ?
фигня какая-то прямо. если все вокруг тупые и читать не умеют - то и ты не читай, не высовывайся.
31.12.2010 15:38:25, Радость
ленивица
чУдная интерпретация 31.12.2010 15:39:38, ленивица
Я бы постаралась объяснить ребенку,что все разные и у каждого человека своя сфера интересов, я скажем совершенно не понимаю в нанотехнологиях,но знаю как отличить воробья от воробьихи или как разжечь костер в дождь.Мне кажется папа совершает ошибку в том,что он просто ленится отвечать на вопросы ребенка,ему проще отослать его к тому кто готов говорить и объяснять.Я сама грешу этим. 31.12.2010 14:16:34, рица
[пусто] 31.12.2010 14:15:27
Проблема стоит именно так, как я ее описала. Я с этим человеком живу 20 лет и меня его невежественность давно уже не волнует. Общих друзей, перед которыми мне было бы неудобно или еще что-то, у нас нет.
Я просто помню восхищение и уважение, которые вызывал у меня мой отец, который мог мне ответить на любой вопрос.С ним было интересно.
Нехорошо, что ребенок (мальчик!) считает папу глупым. А в его понимании - раз того-этого не знает, значит глупый.
31.12.2010 14:28:14, "умная мама"
Marr
ИМХО, эрудиция и ум совсем разные вещи.
Мой папа был отличник и золотой медалист, позже полиглот (несколько языков), кандидат наук. Сейчас патентует несколько изобретений мирового масштаба. Глупее по жизни человека я не встречала. Совершеннейший ребенок в быту, не умеет ладить с людьми, нет чувства такта (ляпает всем в глаза что думает). Это при том что на любой вопрос из энциклопедии он легко ответит.
31.12.2010 14:51:38, Marr
а у меня БМ такой был,уж я им гордилась))) пока он своей жадностью чуть не угробил.Я так детям и объясняю берите от папы то- то и то ,но вот этого не надо.И вообще с самого детства внушаю что дети всегда умнее родителей,ибо помимо родительского опыта приобретают еще и свой))) 31.12.2010 16:00:59, рица
Ольсик
+1 (владелица аналогичного папы). Неблагодарная, может быть, но преклонения нет( 31.12.2010 15:07:51, Ольсик
Вечная Весна
а что, глупым быть плохо? 31.12.2010 14:09:48, Вечная Весна
Леший
Не то чтобы плохо. Просто умный человек имеет более широкие адаптивные возможности в части коммуникации. Он может общаться как с умным, так и со средним, и даже с глупым человеком. А вот наоборот эта система не работает. 31.12.2010 14:54:50, Леший
Муж автора как раз очень хорошо ладит с людьми)) 31.12.2010 14:58:47, рица
ленивица
автор уточнила, что адаптивные способности лучше развиты у глупого мужа:) 31.12.2010 14:58:43, ленивица
Вечная Весна
про возможности я в курсе.
Но если их нету или природа не дала - то что плохого в том, что человек такой, какой он есть?
31.12.2010 14:57:47, Вечная Весна
Думаю, что плохо. Мне было бы неприятно узнать/думать, что мой папа глуп и необразован. 31.12.2010 14:43:42, "умная мама"
Вечная Весна
чем плохо вообще, а не конкретно для вас? 31.12.2010 14:53:15, Вечная Весна
в таком случае не надо было выходит замуж за неровню. 31.12.2010 14:48:16, рица
NatalyaLB
а почему вы выше пишите "он мудрый"? в чем это проявляется? если вы нам в состоянии это обьяснить, то и 8ми летнему ребенку сможете 31.12.2010 14:07:20, NatalyaLB
Мудрый - в простом, житейском смысле. У него свой небольшой бизнес. В отличие от меня, он очень хорошо разбирается в людях. Он очень располагает к себе людей и вызывает доверие. Я - бытовая лохушка. Меня легко обмануть, а он сразу может увидеть какой-нибудь подвох или обман. Но для ребенка пока производит впечатление то, что я могу решить логическую задачку, а папа нет. Я ему и сочинение помогу написать, и стих сочинить, и доклад про круговорот воды в природе... Непонятные слова в тексте тоже я ему объясняю, названия растений, животных, химические реакции, планеты... Это его впечатляет и он поэтому меня считает умной, а папу (раз он ничего не знает) - глупым. А дедушка у нас ученый и очень образованный человек, практически энциклопедист. Вот он пока его идеал и кумир. 31.12.2010 14:19:27, "умная мама"
NatalyaLB
и что сына никогда никто не обманывал? если да, то на примере и обьяснить " вот видишь, ум всяким бывает, папа наш зато то и се". Или предложите ребенку задание "вот, я купила тебе 10 наклеек по 5 коп. Можешь за неделю их продать своим одноклассникам по 10 коп и заработать рубль? а папа б смог. А я нет" 31.12.2010 14:40:12, NatalyaLB
NatalyaLB
еще идея: а папа его больше зараабтывает, чем его учительница? а больше, чем вы? может, как то эту тему развить? 31.12.2010 14:43:58, NatalyaLB
Ольсик
О! Идеальный вариант, и очень доходчиво. "Если ты такой умный, то почему такой бедный".
Очень хорошо это "прохавала": мой папа доктор наук, получает з/п в вузе, цифру не назову, но она смешная. Предлагали по выслуге лет стать зав.каф. - отказался.
А БМ без образования - владелец бизнеса, хорошей машины, купил в новой семье кв-ру и дом.
И кто умнее? Чей отец лучше? Мой отец, решающий с детьми задачи, или БМ для своего сына?
31.12.2010 15:02:23, Ольсик
ленивица
а ребенок в курсе, что вы все за папой/мужем, как за каменной стеной? 31.12.2010 14:35:23, ленивица
Для него это пока абстракция. Мама же тоже работает и зарабатывает деньги для семьи. 31.12.2010 14:40:11, "умная мама"
ленивица
вы же не про деньги говорили, а сравниваете жизненную мудрость мужа и интеллектуальные знания дедушки.

и в итоге, дедушкины абстрактные знания - не абстракция, а папино житейское умение - абстрактно?

имхо вы все равно считаете людей (себя и своего отца в т.ч) с высоким iq качественнее:)
вот ребенок честно эти мысли и выразил.
31.12.2010 14:48:56, ленивица
Ольсик
это все до тех пор, пока муж под боком. А если жизнь станет неустроенной, сразу оценят "теорию" и "практику" 31.12.2010 15:05:02, Ольсик
Так а как это донести до ребенка, если "жизненная мудрость" его отца пока не пересекается со сферой интересов ребенка? Или ребенка пока в это не стоит посвящать. Рассказать ему, как папа скинул почти 50000 с б/у машины, которую покупала мама-лохушка? Что это папа договорился в детском садике, чтобы ему дали большую роль на утреннике. Что благодаря папе он читал на линейке в первом классе стихотворение. 31.12.2010 15:02:48, "умная мама"
я бы наверное так и сказала, дети не любят такое слышать - ты еще маленький и не все понимаешь, но поверь мне, он у нас очень умный, а главное мудрый, это в жизни ценнее ) 31.12.2010 15:54:55, Colline
Вечная Весна
да, так и рассказать. 31.12.2010 15:12:42, Вечная Весна
Ольсик
и это называется "не пересекается?" Надо же...
Автор, услышьте,что вам тут хором уже говорят - ВЫ проявляйте почтение, любовь, уважение к своему мужу.
31.12.2010 15:10:06, Ольсик
Клянусь, что я восхищаюсь умением мужа договариваться с людьми. И очень ценю то, что он ограждает меня от лишней нервотрепки. Но я же не буду говорить ребенку, что его выбрали не потому, что у него здорово получится эта роль или он хорошо прочитает стишок , а потому, что папа обаял музработника и воспитательницу. 31.12.2010 15:37:43, "умная мама"
NatalyaLB
ага, вы поддерживаете в ребенке веру, что его выбрали "потому что он сам такой умный", и не понимаете, почему он считает себя умнее папы? ну-ну..... 31.12.2010 15:54:16, NatalyaLB
Признаю, что раньше немного перегибала палку в плане хваления ребенка. У меня самой сильно заниженная самооценка и я от этого очень страдаю. Хотелось, чтобы ребенок был более уверен в своих силах. Но папу я никогда не принижала. 31.12.2010 16:08:31, "умная мама"
NatalyaLB
да не только раньше, не только, вы и сейчас делаете всё возможное, чтоб он вырос "пупом земли" с завышенной оценкой. Могу поспорить, что братьев-сестер у него тоже нет?
это сейчас он только на папу наезжает, что тот "глупый", а на вас - нет, ибо вы можете и задачку ему решить, и доклад написать... в подростковом возрасте и вас в дуры запишет, готовтесь
31.12.2010 18:34:16, NatalyaLB
Ольсик
приведите другой пример)) 31.12.2010 15:44:06, Ольсик
Это вы себя уговариваете, что муж вам пара. :)

Родителей надо уважать не в зависимости от того, кто с кем договорилися, и кто сколько скинул с машины. Их надо уважать за то, что они дают тебе комфортную жизнь и ставят тебя на ноги.
31.12.2010 15:09:34, Petra
Ольсик
они дают тебе комфортную жизнь и ставят на ноги ЭТО И ЕСТЬ в данном случае "договорился", "скинул". 31.12.2010 15:11:36, Ольсик
То есть если бы он не скинул, то его не стоило бы уважать? Хорошенькое отношение к родителям! 31.12.2010 15:20:55, Petra
Ольсик
да, мое отношение к папе нехорошенькое, я знаю. За меня даже в дет.садике поговорить было некому. Мы - профессура! 31.12.2010 15:27:15, Ольсик
зачем за тебя говорить? меня самой за себя говорить учили. 31.12.2010 15:51:23, Colline
Ольсик
в детском садике?! Однако...
С праздником, Колинушка, наверное в старом уже не увидимся. Потом доспорим)
31.12.2010 17:41:30, Ольсик
ленивица
да, именно так.

но если вы сами не верите в мужа, то ребенок поймет.
у детей еще сохраняется интуиции, так что неискренность вполне возможно еще худшую роль сыграет.
31.12.2010 15:07:59, ленивица

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!