Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

квартирный вопрос - накопилось...

Здравствуйте, ситуация у меня сейчас, даже и не знаю….Что имеем:. Когда-то родители мужа купили нам двухкомнатную квартиру, после смерти моих родителей мне досталась однокомнатная. Эти квартиры мы обменяли на трехкомнатную, в ней и проживаем я, муж, двое детей. В браке 17 лет.

От родителей мне достался дом (небольшой, деревянный), но на тот момент мне он был совсем не нужен, единственный плюс я видела только в большом земельном участке. Продавать его было жалко, но дом был только обузой.

Родители мужа предложила нам, чтобы они туда переехали. Я согласилась, на тот момент даже была рада (за домом нужно все равно следить). Свекровь продали свой земельный участок, переехали в дом (из своей трехкомнатной), сделали в доме небольшой ремонт. Хоть по документам я и считаюсь владельцем, но ходить и указывать, желания никогда не было. В гости к ним ходили только раз в неделю (в баню).

Спустя год, ситуация изменилась. Их дочь (сестра мужа), переезжает со своим мужем в пустующую квартиру свекров, у нее есть своя квартира, но в другом городе. Свекры ее семье помогают купить еще одну квартиру там же. Сейчас они их сдают. В их семье рождаются долгожданные двойняшки. Сначала, до рождения деток озвучивалось, что их семья в будущем переедет в другой город. Но сейчас, я понимаю, что никто никуда переезжать не собирается.

Сейчас сестра с детьми каждый день бывает с детьми в моем доме, ну типа ей одной тяжело, а тут ей свекровь помогает. А вот меня стало «накрывать». Стала обращать внимание, что мое присутствие их раздражает. Мы там бываем три-четыре раза в месяц, но сама атмосфера….чувствую, что просто терпят…. Свекр к словам цепляется постоянно, свекровь вроде улыбается, говорит, но все это так наигранно… А я все чаще стала думать, что меня просто используют….

Я ничего плохого не могу сказать о родителях мужа, и ревности к племянникам совсем нет (бабушка их безумно любит). Да, они никогда мне не помогали с детьми, и я не считаю, что они должны были это делать. Всегда обходилась сама, мне было намного проще попросить помощи со стороны. И я прекрасно понимаю, что дети дочери намного роднее и ближе. В этом плане обид у меня нет. Я бы совершенно нормально все переносила, если бы не этот дом. Хотя они и озвучивали как то, что если попрошу – они уйдут. Сейчас я бы с большой радостью продала дом. Но я понимаю, что идти им некуда…

Вот скажите мне, я и в правду такая неблагодарная? Или за все нужно когда-нибудь платить? (ну помогали же они нам когда-то с жильем). Просто неприятно это так все…
26.12.2010 21:38:57,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть ощущение, что свекры тоже недовольны сложившейся ситуацией. Возможно, они хотели бы что-нить с этим домом сделать -- перестроить хотя бы, чтоб с детьми было удобно -- но не понимают, насколько они там хозяева, отсюда напряженность в отношении вас. Или, может, хотят продать свою квартиру и вложиться в стройку, но боятся остаться совсем без своего жилья?
Мне кажется, первое, что вам надо прояснить -- насколько купленная вам двушка "считается" в расчетах со свекрами. Возможно, вы думаете, что это безвоздмездный и бескорыстный подарок, а свекровь скажем надеется, что, учитывая эту двушку, вы им щас свой дом отдадите совсем? то есть она считает в глубине души, что это ваш долг? Мне кажется, тут муж должен выяснить настроения родителей.
28.12.2010 11:38:00, iPoint
Двушка была для их сына, причем тут автор? Была бы на ее месте другая женщина, ничего бы не изменилось. А дом только автора, их сын не имеет к нему отношения. За двушку с ними сын должен "расчитываться", если уж на то пошло. 28.12.2010 16:05:47, Ноябрёна
Явно тут обида и ревность. Если сейчас их прогоните - будете главным врагом, и для мужа тоже. Я бы сделала не так: можно предупредить, что Вам нужны деньги и поэтому Вы планируете дом обменять на кваритру и сдавать, но т.к. Вы за них переживаете (это так сказать надо), то Вы не можете сделать это сразу а даете им время - например, год. Если им так удобен этот дом, они вполне могут отдавать Вам деньги с одной из сдаваемых квартир. И я не согласна, что они сделали Вам одолжение, вложив в вашу квартиру двушку. Они делали это не для Вас, а для своего сына и его семьи. И ИХ сын там живет со СВОЕЙ семьей. 27.12.2010 22:20:55, Ноябрёна
Крохозябр
Вы живете в квартире, в которую входит "двушка" свекров. Не покупали бы он Вам её, им было бы где сейчас жить. Считайте, что вот такой обмен - двушка на дом (по факту) - по цене сопоставлять смысла нет, т.к. предоставлено это было тогда, когда была необходимость. Выход один - купите свекрам двушку и забирайте свой дом, каждый будет при своем. Или разменивайте свою квартиру. 27.12.2010 12:05:38, Крохозябр
у свекров еще своя трехкомнатная есть, где они и жили до переезда в авторский дом. 27.12.2010 18:04:26, LucyMO
Крохозябр
да у свекров может ещё 10 квартир быть. Вопрос в том, как делить имущество. Если автор хочет "своё" - нужно тогда отдать "чужое" и всем сидеть при своих. А так - честно поделить не получится. 27.12.2010 18:32:47, Крохозябр
двухкомнатную они купили мужу. Муж ее добровольно отдал на расширение. Кому теперь отдавать "чужое", и что именно является чужим? 28.12.2010 00:12:05, LucyMO
Тогда получается, что дом автора обменян на двушку, и соот-но, вся трешка принадлежит подностью автору.
Доли мужа в ней нет.
27.12.2010 13:11:58, Джил 222
Крохозябр
я автора с мужем как семью расцениваю сейчас. В которую вложилась семья свекров. 27.12.2010 13:39:21, Крохозябр
ленивица
дом автора ни на что не обменяли.
дом так и принадлежит автору:))
27.12.2010 13:13:51, ленивица
Увы, если вы куда-то планируете войти, вы должны понимать как оттуда выйти.
Вы в эту затею поселить свекров в свой дом вошли не думая. Я сейчас нахожусь в подобной ситуации, но видимо предпочту со всеми рассориться, но не давать никому прав на свое жилье. Именно потому что представляю, что без потерь из этой ситуации потом не выйду. И рассорюсь все равно.
С мужем поговорите откровенно. ЧТо эта недвижимость, которая должна перейти если не вам сейчас, то когда-нибудь вашим детям. И ваш долг перед детьми ее для них сохранить. Может, муж найдет выход?
27.12.2010 10:43:45, Moon
+ 1, вот тоже не подумала когда отца приглашала жить в своей квартире, пожалела, что человеку идти некуда, а теперь в результате самой с семьей негде жить,а отец в нашей квартире живет... Как в той сказке "Зайкина избушка".... как теперь выгнать не знаем... 28.12.2010 17:05:10, Туда же
А моя свекровь мне давно и четко сказала: Все имущество, которое мое, достанется только моим сыновьям. Не внукам, не невесткам, только сыновьям. И никаких обид. все прозрачно. А когда все в "колхозе", тогда и обиды. 27.12.2010 15:51:41, Roccy
Логично. 27.12.2010 20:18:06, Moon
+1 27.12.2010 14:53:48, Русская пианистка
ландыш
представьте, что Вы сдали какой-то семье этот дом за услуги сторожа и минимального обихода.
по счастливой случайности эта семья является Вашими свекрами, которые, в отличие от просто_некоей_семьи_арендаторо­в, готовы терпеть Ваше присутствие.
представили? смотрите - у Вас все хорошо. Дом под присмотром, а больше Вам ничего и не нужно. Ну разве что, кроме вечной благодарности за Ваше доброе дело )) но ей ведь можно пренебречь, не так ли? ))
26.12.2010 23:38:43, ландыш
Варианты:
1. забить и вообще туда не ездить, когда-никогда дом перейдет к вам по факту, а не только как сейчас по документам. Как поняла вы его как дачу не используете, т.е.реально он вам пока не нужен. Хотя на мой вкус -почему? Детям нужен свежий воздух и хоть летом жить в экологичном доме.
2. вариант, вытекает из концовки п.1 -выделяйте себе обособленную территорию в вашем доме, и приезжайте-живите независимо. А то свекровь привыкла к "своему" порядку, а ваши дети его разбомбят и вы еще нос суете куда ей не хотца и действуете по-своему.
ПС. Ничего продавать не надо, вы ж его хотите продать "из принципа", чувства ваши понимаю, но с практической точки зрения глупо.
26.12.2010 22:26:40, Атом
как дачу использовала бы с большой радостью, но увы для проживания там с детьми нет условий (старший ребенок ДЦП, лежачий, нет возможности выкупать в ванной, инв.коляска не проезжает в двери, во двор. Если перестраивать, то очень много нужно вложить... 26.12.2010 22:31:14, сноха
А как вы там бываете наездами -без ребенка? вообщем вариант об своей территории, закрытой от свекров, был бы уместен даже для таких кратких выходных визитов. не знаю размеров дома, вы пишите небольшой, но у всех понятия разные... Комнату нормальную можно выделить и кухню /кухонный уголок, оборудованный нужным типа плиты, мойки, чайника, мин. кухонной мебели? 26.12.2010 22:43:09, Атом
очень редко сейчас ребенка берем (большой уже, тяжело на руках носить) А вот про свой угол тоже уже думала, чтоб не в гости к мамо, а ксебе в дом приезжать. Только вот все в деньги упирается. С ужасом жду лета, внуки-двойняшки подрастут и точно знаю, что любящие дед и бабушка организуют на участке "дисней-ленд".Честно говоря, очень неприятно все. Очень жалею, что согласилась три года назад на этот переезд... 26.12.2010 22:50:06, сноха
Не обижайтесь: знаете в чем главный корень вашей обиды? Что с рождением "родных" внуков- ваши дети стали "двоюродными" свекрам, и тем паче что ваш старший с ДЦП стал особенно вторым сортом на фоне растущих здоровых детей вашей золовки. И я вас понимаю. просто продать -значит испортить отношщения- раз, потерять в деньгах- два( земля и недвижимость стабильно растут в цене), а вам надо второго здорового ребенка не оставить без "приданого" к его взрослой жизни. Начните все ж с обустройства своей территории, пока без ремонта-перестроек. К лету можно сказать, что т.к. старшему ребенку нужно переустройство в квартире -вам нужны деньги, и вы вынуждены свою часть сдать внаем. Думаю тогда они не захотят иметь подселенцев на лето и откупятся "деньгами". 26.12.2010 23:07:46, Атом
спасибо вам...завтра еще раз буду перечитывать..успокаивая себя, сейчас по другому взглянула на ситуацию. Вот только бы еще научиться жить не обижаясь на родителей мужа... 26.12.2010 23:17:39, сноха
ленивица
вообще, у автора муж есть.
чьи родители живут на даче.
вы думаете, родители с сыном эти вопросы не обсудят, и автор все самостоятельно провернет?
26.12.2010 23:11:45, ленивица
Было бы желание -провернет, а желание может возникнуть, т.к. ужимаются интересы детей, причем одного больного, в жизнь которого нужны вливания не только личные физические, но и главное -деньги (лечение или поддерживающая терапия, курсы уколов, занятий физических и интеллектуальных с поездками возможно на такси, массажи...+ переоборудование квартиры под инвалидное кресло, то бишь расширение дверных проемов, отсутствие придверных порогов). Родители мужа свою дачную собственность продали, накупили квартир дочери, которые сдаются, т.е. с доходом все в порядке, а автора по сути выжили из ее дома. Опять напомните про купленную двушку? Так она тоже не с улицы голодранка, и свою долю в виде однушки внесла, а свекры по сути квартирой откупились, чтоб не помогать с больным внуком (может я и неправа). По закону она владелица дома и участка. и 3/4 квартиры на ее и детей, остальное одни эмоции....
когда с тобой по-хорошему -так сама вывернешься наизнанку, чтоб добрые отношения были и отдашь пресловутую последнюю рубаху. когда тебя унижают -тогда толстовское всепрощенчество кончается, вторую щеку подставлять не хотца.
ПС. Был бы муж олигарх местного разлива -и темы бы не было, нехай живут свекры и "родные" внуки, потому что самим( автору, и ее семье) хватает на все.И вот и не хватает, и не олигарх, а дети растут...
26.12.2010 23:46:56, Атом
ленивица
баррикадами повеяло:))

восстановить справедливость (?) любой ценой.
бороться с собственным мужем и его родителями.

автора никто не унижал вроде. ни муж, ни родители.
которые просто к собственной дочери относятся также хорошо,
как и к сыну - купили по квартире им обоими.
27.12.2010 01:13:11, ленивица
...только в личной собственности ее пока вежливо просят на выход. ВСе бы хорошо, если б они жили в своем доме, а не в ее доме, где она стала лишняя, и все это отягощается больным ребенком. 27.12.2010 12:04:47, Атом
ленивица
на выход ее никто не просит.
ей там не так рады так, как родной дочери.

так что, если этот дом/дача ей нужен - рационально нужен, надо начинать именно с этого.
и разговоры с мужем вести с рациональной точки зрения, а не с эмоциональной "хочу продать дом, поскольку он мой".
27.12.2010 12:17:39, ленивица
так и я про рациональность -выделить в доме личную территорию и ездить к себе, пересекаясь с родней по минимуму -здрасти, по приезду, и до свидания, мы поехали. 27.12.2010 13:08:08, Атом
ленивица
пока у автора совершенно иррациональное:)) желание продать дом. 27.12.2010 13:09:11, ленивица
Потому что не знает как иначе подступиться. Показалось, что муж...не очень решительный по жизни, в смысле сам боится всего, и предпочитает политику страуса. 27.12.2010 13:21:35, Атом
ленивица
так это у жены нет четкого видения, ЧТО она хочет "получить" от собственного дома.
а у мужа как раз все понятно - там его родители живут. которых они вместе с женой пригласили там жить постоянно.
27.12.2010 13:46:30, ленивица
Все было ок, пока автор не почувствовала охдаждение и напряг всвязи в визитами ее семьи. И абсолютно логично, что так получилось, свекры вложились слегка дом,обустроиои под себя, прижились, стали чувстовать себя хозяевами, народу в доме прибавилось и появились другие акценты-приоритеты, а ее визиты стали мешать сложившемуся укладу. Про вариант самоустраниться и вообще там не бывать я написала номером 1. просто когда хозяев много -мне слишком знакомо, потому сама пошла по пути "самоустраниться", хотя наверное зря...Но даже е сли она самоустранится -проблемы вылезут все равно, даже спустя много лет, сестра мужа напомнит брату что родители вкладывались в ремонт дома, с него нужна будет компенсация. 27.12.2010 13:52:10, Атом
ленивица
я все равно не поняла, откуда взялось про "страусинную политику" мужа:)))

а автору я давно предложила перевести все на язык конкретных воплощений:)
27.12.2010 13:55:49, ленивица
Из реплик показалось). И из описываемых действий: квартиру родители подарили стартовую, дачи своей не нажил,даже полученную из сложения 2-шки и однушки 3-шку отремонтировать под нужды больного ребенка не может , а он уже давно не малыш, времени долгие годы прошли, ребенок вырос, поди подросток. Муж не идиот и понимает что свекры их визитам не рады,они им реально мешают, но где-то в репликах было -предпочитает даже не обсуждать проблему и не ищет пути решения. 27.12.2010 14:01:32, Атом
ленивица
понятно:)
но это не страусиная политика. он просто так живет, и его устраивает существующий порядок вещей, когда все жилищно хорошо устроены.
принимая во внимание, что в его семье принято, что родители неплохо так помогают детям материально.
и вполне вероятно, что на поведение своих родителей он реагирует не так, как его жена на поведение свекров:))
27.12.2010 14:05:57, ленивица
Да нет, просто по жизни плывет по течению, пусть автор меня поправит, если я не права, препочитая пользоваться что есть, и статаельно не замечая иной раскладки, требующей некой радикальной смены, а для этого надо повзрослеть и перестать быть послушным сыном. Я ж не писала мол всех вон. Достаточно поговорить о выделении личной зоны, чтоб не мешать свекрам, а это ой как не хотца -это ж мини-революция в сложившемся стереотипе отношений... 27.12.2010 14:13:58, Атом
ленивица
правильно:) жене хорошо бы внятно озвучить свои внятные желания (если ей и правда нужна эта самая зона:)) 27.12.2010 14:16:23, ленивица
Вечная Весна
муж тут совсем ни при чём.
Автор и правда не знает, зачем ей дом и что такого страшного что в дом приезжает золовка с детьми.
27.12.2010 13:44:46, Вечная Весна
Свет, я просто проходила подобное с родительской дачей. Отдала брату насовсем, вот такая альтруистка, а точнее дура. Без всякой компенсации, хотя вкладывалась и в ремонт, и вода появилась благодаря мне, а это очень хорошие деньги. "Бонусов" мне это не принесло, отнеслись типа: а разве иначе может быть?
про мужа -выше написала.
27.12.2010 14:08:08, Атом
Вечная Весна
ты оформляла бумаги официально или так отдала, словесно? 27.12.2010 14:12:24, Вечная Весна
ленивица
вы юридически оформили?
дача теперь брату принадлежит?
27.12.2010 14:11:36, ленивица
Написала отказ от наследства у нотариуса. Да еще бегала вместе с ним, когда срок принятия наследства он пропустил и помогла с помощью моих добрых отношений с председателем СТ, подкрепленными "благодарностью", сделать документы, что он принял наследство фактически сразу после смерти матери, тогда у нотариуса все оформилось как надо. 27.12.2010 14:18:07, Атом
ленивица
не расстраивайтесь.
всякое в жизни бывает, особенно чуднО с родственниками складывается:)
27.12.2010 14:22:16, ленивица
Да чего ж расстраиваться)))) Просто предложила автору быть более рационально-решительной, без радикальных мер, но и без глупого альтруизма. 27.12.2010 14:26:19, Атом
ленивица
именно. я - за рациональность, особенно в денежно-имущественных вопросах:) 27.12.2010 14:27:23, ленивица
ленивица
не поняла - вы дом хотите продать, поскольку вам деньги нужны.
или просто хотите продать?:)
26.12.2010 22:09:26, ленивица
Острой необходимости нет , но и не помешали бы они. Ремонт бы сделала.. 26.12.2010 22:11:56, сноха
ленивица
сколько стоит дом?
сколько надо на ремонт?
26.12.2010 22:15:58, ленивица
живем в средней полосе. Дом сейчас стоит где-то мл.шестьсот, ремонт им обошелся где-то в тридцать-сорок.Стоимость ремонта не озвучивали, я приблизительно. 26.12.2010 22:19:20, сноха
ленивица
не поняла - вы же у себя хотите сделать ремонт?
при чем здесь им обошелся?

вам сколько на ремонт надо?
что с остальными деньгами будете делать, в банк понесете?:)))
26.12.2010 22:23:15, ленивица
Сейчас бы поступила, как их дочь (сестра мужа) С оставшихся денег, после ремонта, купила бы квартиру в др. городе - сдавала бы.. Живем в средней полосе, в сумму от продажи дома вполне уложилась бы. 26.12.2010 22:27:49, сноха
ленивица
а, так ремонт здесь совсем не при чем:)
а муж в курсе, что вы за счет родителей хотите улучшить материальную базу своей семьи?
26.12.2010 22:32:23, ленивица
Nanik
30-40 – это только краску купить, это не ремонт. 26.12.2010 22:21:55, Nanik
в средней полосе совсем другие цены. Ремонт, то они делали для себя, чтоб жить им удобно было. Стены убрали, обои поклеили. 26.12.2010 22:24:47, сноха
Nanik
Ну что там за цены волшебные? Обои дешевле 200 рублей за рулон? Клей не покупали, дома клейстер варили? 26.12.2010 22:30:39, Nanik
обои очень простые, бумажные где-то стоят максимум 150.
Дом небольшой, много не нужно.
26.12.2010 22:34:24, сноха
ленивица
опять не поняла - а в каком вы доме будете ремонт делать, если вы его продаете? 26.12.2010 22:37:23, ленивица
в квартире бы сделала, чтоб ребенок смог на балкон допустим выезжать (возможности гулять на улице нет) 26.12.2010 22:44:21, сноха
Nanik
Мне кажется, этот вопрос надо задать мужу, а не за счет свекров его решать. 26.12.2010 22:51:45, Nanik
ленивица
предполагаю, если вы с мужем поговорите об этом, он попытается решить эту задачу без продажи дома.
поскольку это совершенно разный уровень затрат.
26.12.2010 22:50:30, ленивица
Вечная Весна
Расширить проём на балкон? 26.12.2010 22:45:49, Вечная Весна
Nanik
Я не поняла, причем тут квартирный вопрос. Не хотите раздражаться – не ездите туда постоянно.

Что же касается жилья, то, если вы не хотите выплатить им стоимость двух из трех ваших комнат, лучше и не начинать заговаривать о продаже дома.

Вообще, мне интересно, что муж ваш думает по этому поводу.
26.12.2010 21:58:35, Nanik
муж... каждый раз ругаемся, как только разговор завожу. Раздрожает то, что фактически дом пренадлежит моим детям, а вот не сильно им там рады. 26.12.2010 22:08:34, сноха
ленивица
вы же написали, что дом детям и вам не удобен даже в дачном варианте. 26.12.2010 22:35:57, ленивица
получается, что за мой счет допустим сестра мужа улучшила свой квартирный вопрос. Ох, заедает меня чего-то.. 26.12.2010 22:42:45, сноха
ленивица
а за чей счет родители мужа улучшили ваш квартирный вопрос?:)

я понимаю, вы хотите, чтобы вам было лучше. и это нормально.

но решать вот это "чтобы было лучше" путем недобровольного выезда родителей мужа из их фактического дома.
и еще приплетая до кучи эмоции на тему недобрых взглядов свекров и их любящего отношения к собственной дочери?
26.12.2010 22:48:50, ленивица
Поверте, ревностей у меня никаких нет. Но ведь по документам я являюсь хозяйкой дома. Просто раньше никогда не задумывалась, а нужен ли мне этот дом. 26.12.2010 22:53:57, сноха
ленивица
имхо исходя из ваших комментов, я бы сказала, что ваше желание продать дом сугубо эмоционально - обида.
но никак не рационально.
26.12.2010 22:57:39, ленивица
честно говоря даже и не знаю, нет не обижаюсь я на них.
Может и действительно надумала себе... Вот и пришла сюда, чтоб помогли с другой стороны посмотреть на ситуацию...
26.12.2010 23:05:09, сноха
ленивица
вы свой топик начальный перечитайте. 26.12.2010 23:07:15, ленивица
Вечная Весна
за ваш счёт ещё никто ничего не улучшил. 26.12.2010 22:44:55, Вечная Весна
Nanik
А его не раздражает, что жена и дети живут в кв, наполовину купленной за счет его родителей, но не очень радуются свекрам? 26.12.2010 22:11:03, Nanik
прочитала и улыбнулась. Вот за тем и пришла, чтоб мозг на место поставили... 26.12.2010 22:13:40, сноха
Вечная Весна
купили вам квартиру - на кого она была изначально оформлена? 26.12.2010 21:55:25, Вечная Весна
оформляли на своего сына, т.е моего мужа... 26.12.2010 21:56:33, сноха
Вечная Весна
тогда о какой неблагодарности может идти речь? 26.12.2010 21:57:52, Вечная Весна
Ну как, типо, мы же вам помогали... Даже и не знаю, просто если бы семья сестры приходила туда с такой же частотой как и мы, то может быть я не переживала так. Просто чувствую, что там лишние, а вот высказать им все не могу... 26.12.2010 22:02:45, сноха
Вечная Весна
они помогали сыну в первую очередь. Помогали бы вам - оформили квартиру и на вас тоже. 26.12.2010 22:10:51, Вечная Весна
Сравнительная стоимость той двушки и вашего дома? 26.12.2010 21:49:00, ТриЗвездочки
затрудняюсь сказать, квартиру то дааавно покупали, за 17 лет цены изменились. 26.12.2010 21:53:37, сноха
Nanik
Сравните нынешнюю стоимость соседней двушки и нынешнюю стоимость дома. 26.12.2010 22:00:07, Nanik
Вечная Весна
двушку они покупали своему сыну, а не ей. 26.12.2010 22:00:48, Вечная Весна
Nanik
Она не в ней жила? Они, когда ее продали и трешку купили (кстати, в каких долях?), не ее вложили? 26.12.2010 22:03:26, Nanik
Вечная Весна
жила в квартире мужа и что? 26.12.2010 22:09:20, Вечная Весна
Nanik
Да ничего, раз муж сам не смог купить никакого жилья, то пусть теперь учитывает мнение своих родителей. 26.12.2010 22:14:50, Nanik
Вечная Весна
вот именно, пусть сын учитывает.
Но не автор. Автору свёкры ничего не покупали.
26.12.2010 22:16:03, Вечная Весна
Nanik
Только на нее теперь часть квартиры оформлена, на их деньги купленная. Так что надо как-то учиться считать. А дом-то, между тем, тоже ее, никто его не переоформлял. 26.12.2010 22:19:46, Nanik
Но ведь и в трехкомнатную квартиру вложена доля от продажи однокомнатной моих родителей 26.12.2010 22:22:41, сноха
Nanik
Вот это ваша доля и есть. Но вы же жили и в кв, купленной за счет свекров? Много бы вы нажили вчетвером в однушке? 26.12.2010 22:34:53, Nanik
Вечная Весна
жаль, что не половина квартиры. Я бы на детей не стала оформлять недвижимость. 26.12.2010 22:21:32, Вечная Весна
Nanik
Я бы тоже, но это дело автора. В любом случае, ее мужу не раздражаться надо, а учиться благодарить родителей. 26.12.2010 22:25:24, Nanik
Вечная Весна
я кстати так и не поняла, на что именно раздражается муж. 26.12.2010 22:28:27, Вечная Весна
раздражается, когда завожу разговоры, о том, что не вижу смысла в доме. Мы там бываем, три раза месяц. 26.12.2010 22:39:32, сноха
Вечная Весна
А разговоры зачем заводите, чтобы его подразнить, что ли? 26.12.2010 22:43:45, Вечная Весна
Nanik
Видимо, на собственную несостоятельность, как это обычно и бывает. 26.12.2010 22:35:56, Nanik
нет, когда квартиру купили у нас уже была семья и родился первый ребенок. 26.12.2010 22:05:19, сноха
Nanik
При чем тут семья и дети? Вы трешку с мужем как оформили, в равных долях? 26.12.2010 22:08:54, Nanik
да, трешка оформлена в равных долях на все членов семьи 26.12.2010 22:15:27, сноха

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!