Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь.

У меня муж умер 3 года назад, через год, после смерти мужа умер свекор. Жалко конечно свекровь. У меня есть дочь, т.е. внучка моей свекрови, она ее, конечно, любит, забирает на выходные, участвует в ее воспитании. Только одно меня смущает дочь уже большая ей 9 лет и когда она приезжает от свекрови рассказывает, что бабушка говорит, что я т.е ее мать лежала в психушке, что я курю, хожу по мужикам и много другое. Меня это просто подвергает в шок !!! Ничего такого нет! И это все говорить 9 летнему ребенку! Отношения со свекровью у меня всегда были натянутые, она меня недолюбливала, считала, что я не пара ее сыну. У меня тоже много претензий к свекрови, но ведь я же не говорю о ней плохо и о ее сыне т.е отце моей дочери. Хотя рассказать есть что. В последний раз, когда приехала за дочкой она ей волосы отстригла, я ей с 4 лет их отращиваю, а эта взяла и подстригла. У меня даже слов не нашлось, спрашиваю ее, зачем она это сделала, она мне даже ничего вразумительного ответить не может. Как быть в такой ситуации? Запретить, дочери общаться с бабушкой?
16.12.2010 18:00:08,

206 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не водить туда дочь, либо чтобы общались исключительно при вас. Моя свекровь тож меня вывела одним вроде бы не таким уж страшным поступком. Мы с мужем курящие, свекровь, когда я привожу ей внучку постоянно дочке моей говорит: "вот, хоть воздухом свежим подышишь, а то родители такие-сякие обкуривают тебя, заствляют дышать никотином" и это еще мягкие выражения, которые слышу я от нее. Ну что теперь поделать если мы курим, бросить не можем, но стараемся, чтобы дети этим не дышали. Курить уходим на балкон, дома ни-ни. На улице, то обязательно в стороне от детей. Дочку к свекрам почти не вожу, если только уж совсем безвыходная ситуация. Мне не нравится, что про меня дочке капают на мозги, что мы плохие, что мы ее не любим и т.д. 17.12.2010 15:15:16, скроюсь....
я сейчас ужас конечно скажу, но вы на 100% уверены в психическом здоровье свекрови??
Просто есть у меня опыт общения с бабушкой (мамой мамы) у которой была шизофрения =\ 90% времени этого не было заметно (сын жил с ней и следил), но вот когда были обострения велись такого плана разговоры, которые я пыталась понять, но в силу возраста не могла. А тут как я понимаю свекровь живёт одна и в жизни перенесла 2 больших удара (смерть сына и мужа), к сожалению не каждая психика вынесет, так что вы присмотритесь, спросите у её друзей-родных, там может быть не всё впорядке, а с больным человеком ребёнка оставлять нельзя...
Если вы сомневаетесь, не с кем это обсудить из её приближения или не хотите влезать, то устраивайте встречи с бабушкой на вашей территории или совместными походами в театры-зоопарки, пусть это будет реже, но спокойнее и для вас и для ребёнка..
17.12.2010 11:56:21, Ertrina
Ох, я бы как минимум уменьшила бы общение с такой бабушкой. Или свела бы на нет, постепенно, но окончательно.
Не нужно девочке с младых лет яд в уши вливать (простите за выражение, старомодно, но метко), тем более на такие щекотливые темы (по мужикам, в психушке) и про самого близкого человека.
Что такое свекровь, выдумывающая все и про всех, знаю не понаслышке, у меня такая же, только живем мы вместе. Таким людям все равно, что говорить и кому. Самое главное - самоутвердиться и показать себя.
И разговаривать с ней тоже бесполезно. Ибо сценарий известен - типа благородное возмущение "никогда-никогда", а потом вас же и сделает крайней "посмотрите, что выдумывает, ей опять в психушку пора, я же говорила".
И очной ставки с ребенком не нужно, только стресс для дочки и Вас, а результата ноль.
17.12.2010 11:07:15, Gloria Dei
Елена Д.
Вы сама себе противоречите, сначала - не доверяете свекрови, считаете ее мягко говоря "не хорошей женщиной" (Вас оболгала, выпивает и т.д.) и тут же!! оставляете с ней ребенка более, чем на сутки.. где логика то? Да в жизни бы я не оставила ребенка с человеком, про которого так думаю, никогда! и мне все-равно родственник он или кто еще.. так что все вопросы - только к Вам.. 17.12.2010 10:38:57, Елена Д.
я б запретила своему ребенку общаться с человеком, который обо мне говорит ребенку такую ложь. и не понятно почему вы до сих пор не поговорили об этом с бывшей свекровью 17.12.2010 10:34:06, Наталияяя
Чифф@
Запретить - сложно, может вызвать непонимание у ребенка. Не поощрять - гораздо легче. К бабушке хочешь? А я как раз собиралась с тобой... Далее следует заманчивое предложение, от которого ребенок не в силах отказаться. И так, потихоньку-полегоньку, без силовых методов свести общение на "нет", ИМХО. 17.12.2010 10:19:37, Чифф@
Elen
А дочь молчит? Странно, моя в таких ситуациях просто взвивается и в лицо говорящему заявляет, что это не правда, мама самая лучшая и пр. Я не люблю копить обиды, недовольства и сомнения. Поговорил, обсудил и все. Негатив внутри нас портит наше же здоровье.
Свекровь не чувствует сопротивления с Вашей стороны. Ребенку уже 9 лет, почему и у дочери нет своей позиции? Постригли волосы - а она-то как к этому относится? Или дочь и хотела постричься?
17.12.2010 09:58:34, Elen
Крохозябр
дети бывают очень разные. Кто-то взвивается, а кто-то замыкается, но это не значит, что нет реакции, если она ярко не выражена или нет своей позиции. Дочка может бабушку жалеть, что она старенькая и одинокая, и не перечить ей, к примеру. 17.12.2010 10:28:10, Крохозябр
Лишать общения с бабушкой не нужно, просто не ребёнка к бабушке водить, а пусть бабушка приходит в гости к вам. 17.12.2010 09:34:51, Сальма
имхо, свекровь ваша не врёт -она, скорее всего, говорит гадости про вас не внучке, а своим друзьям-знакомым. Тем самым, по которым вместе с ней ходят. У детей всегда уши развешаны.
Если не будете организовывать и контролировать время, которое они проводят вместе, так и будете ребёнку мозги выносить с бабушкой.

И напоминаю, что ответственность -это дела, а не слова. Не болтайте, а берите и делайте.
17.12.2010 06:07:41, Нуга
NAD
Думаю, подвыпившая бабушка могла говорить направо и налево, и знакомым, и родной внучке. А потом банально НЕ ПОМНИТЬ, что наговорила в этом состоянии. 17.12.2010 09:53:59, NAD
ландыш
а я думаю, степень любви бабушки к выпивке сильно преувеличена. Как всегда, впрочем. 17.12.2010 09:59:11, ландыш
NAD
Да она, может, и вообще терпеть это дело не может :) Просто есть организмы, которых развозит буквально с одной рюмки. 17.12.2010 10:01:15, NAD
Вечная Весна
маманька этого не увидела за 10 минимум лет знакомства со свекровью? ну и ну 17.12.2010 10:03:42, Вечная Весна
NAD
Обычное дело - "она ж бабушка!". Точно так же возят детей в гости к разведённым мужьям-пьяницам и оставляют наедине с ним - "оне ж отец" :( В Неполной был недавно топик. Я дерзнула спросить мать, какую пользу она видит в этих посещениях. Удостоилась гнева. 17.12.2010 10:06:21, NAD
Вечная Весна
кажется, я видала этот топик.

Ну так выходит, опять проблема в маме, а не в бабушке.
Хотя я ничего такого в алкоголиках не вижу, чтоб их надо было игнорировать. Милейшие люди. Временами)
17.12.2010 10:08:26, Вечная Весна
NAD
Да-да, милейшие люди. Потом, правда, иногда квартира оказывается спалённой вместе со всеми обитателями, в топе и про пожарчик было) :( 17.12.2010 10:11:13, NAD
Вечная Весна
главное, что не со мной живут и ладно. 17.12.2010 10:12:40, Вечная Весна
Я - дочка матери, которую ненавидела бабушка (свекровь) и про которую регулярно и со вкусом рассказывала мне гадости. Мама начала догадываться только тогда, когда заметила мое ухудшившееся к ней отношение. Но... ничего не сделала. Как она говорила мне впоследствии: "Хотела, чтобы у тебя была бабушка". Итог: когда я повзрослела и поняла, как бабушка исковеркала мои отношения с мамой, я ее (бабушку) возненавидела. А маму до сих пор не могу понять: ну как она могла не изолировать меня от той, которая ее порочила?! Знаете, что творится в душе у ребенка, когда поносят человека, которого она любит? О детстве своем без слез и бури в душе вспоминать не могу. Вы своей дочери хотите того же самого? 16.12.2010 23:52:21, Victim
добавлю свои 3 коп...мамина свекровь тоже ее очень не долюбливала, но гадостей не говорила, а накручивала меня. Ставила на окошечко за час до прихода мамы и нудела, что мама опять где-то загуляла. Маму я встречала криком и скандалами. Мне было лет 5-6. Когда я подросла, то ситуация в корне изменилась. Теперь уже маму накручивали против меня и мне сильно от нее доставалось..иногда ремнем. К моему третьему классу мы наконец с мамой разобрались и бабушку из моего воспитания исключили полностью. Травмы никакой у меня не было... 17.12.2010 14:26:48, Красная ромашка
Пташка
+ 1000, пожалейте своего ребенка. 17.12.2010 13:30:59, Пташка
Да, это ОЧЕНЬ мучительно для ребенка. Мой опыт подтверждает. 17.12.2010 11:16:54, ТриЗвездочки
gera
"Вы своей дочери хотите того же самого?" У всех все по-разному, так что не стоит сразу проецировать свои детские трагедии и переживания на ситуацию автора. 17.12.2010 09:10:30, gera
Крохозябр
Вы уверены? У меня лично была похожая ситуация - без экстрима такого, правда, но даже несколько нелестных фраз в адрес моей мамы ОЧЕНЬ больно ранили и помнятся до сих пор. Так что соглашусь - для РЕБЕНКА это травмирующая обстановка. Не знаю, как бы я реагировала, если б мне рассказалаи, что мама в психушке лежала. 17.12.2010 09:22:48, Крохозябр
gera
Разбавлю ваш кружок обиженных детей:) У меня бабушка так же недолюбливала маму, так же высказывалась оскорбительно и нелицеприятно. НО! У меня уже тогда хватало ума сказать ей, что я это слушать не хочу, и если ей так хочется сказать, какая мама плохая, пусть напишей ей об этом письмо. П.С. Мне было 7 лет. 17.12.2010 10:22:30, gera
Вечная Весна
кстати да.
Я в таких случаях делала выводы о говорящем, ну и старалась не общаться с ним больше.
Правда, как обидчивый ребёнок, не упускала случая пообижаться))
17.12.2010 10:26:47, Вечная Весна
Крохозябр
Ну здорово, что Вам "хватало ума". А мне вот духу не хватало. И было мне 4, я смутно понимала, что что-то не то происходит, но возразить любимому дедушке (в моем случае дедеушка был) не могла и вообще такой возможности не рассматривала для себя. Я была очень ранимым ребенком и даже такие мелкие фразы меня очень коробили, так что очень хорошо понимаю, что гораздо более крутые высказывания ребенку о маме могут его сильно ранить. А в силу характера он может взрослому не возражать, а сам внутри страдать.

ПС не могу назвать себя "обиженным" ребенком, у меня было нормальное детство.
17.12.2010 10:26:38, Крохозябр
ландыш
имхо, чтобы избавить ребенка от травм, связанных с нелестными фразами, проще и дальновидней не давать повода для нелестных фраз в твой адрес. 17.12.2010 09:29:27, ландыш
Крохозябр
могу только за Вас порадоваться, Если Вы считаете, что для нелестных фраз со стороны родственников мужа женщине нужно давать повод. Мне казалось по Вашим высказываниям в этой конференции, что у Вас богатый жизненный опыт, однако теперь начинаю сомневаться. 17.12.2010 09:31:25, Крохозябр
ландыш
любая нелестная фраза ВСЕГДА имеет под собой нелестное основание. Если мы не говорим о психическом заболевании высказывающегося. 17.12.2010 09:55:16, ландыш
И много среди пожилых психически здоровых? У нас в среднем по популяции-то не больше 75%. 17.12.2010 11:33:40, ТриЗвездочки
ландыш
да пусть они хоть все будут психически нездоровые. Тогда и надо ставить вопрос: стали бы Вы отдавать ребенка психически нездоровому человеку. Я вот не стану, даже если он обо мне говорит исключительно ласково. 17.12.2010 11:47:53, ландыш
Да ланна. не все отклонения опасны. Задача автора какраз и выяснить степень опасности. 17.12.2010 12:24:31, ТриЗвездочки
не, ну если автор действительно лечилась в психушке, тогда о чем речь. пусть ребенку дальше открывают глаза на маму 17.12.2010 10:36:50, Наталияяя
ландыш
у ребенка рано или поздно откроются глаза на все, независимо от нашего желания. И вообще ребенок не такой дурак, как это принято представлять. 17.12.2010 10:52:20, ландыш
Ребенок не дурак, по крайней мере не все. Но зачем его мучить? Это ОЧЕНЬ больно:(( 17.12.2010 11:27:35, ТриЗвездочки
ландыш
еще раз: если ребенок мучается, нечего его водить. Но автор про мучения ребенка ничего не пишет. А только про свои. 17.12.2010 11:48:34, ландыш
Ну а мы тут как опытные объясняем, что ребенку тож фигово, но он не всегда об этом скажет.
И еще вопросик: даже если ребенку пофиг, ну разные дети бывают, накуя устраивать себе трудности - чтоб жизнь медом не казалась?
17.12.2010 12:20:22, ТриЗвездочки
ландыш
вот я сразу поэтому автора и спросила: зачем она слушает про себя гадости. Не иначе из любви к трудностям. 17.12.2010 12:40:06, ландыш
И чо, пресекать разговоры? Странным будет тот ребенок, который не заподозрит неладного. 17.12.2010 14:03:41, ТриЗвездочки
Крохозябр
Иногда достаточно искаженного восприятия и отсутствия воспитания (последнее имхо - определяющее). Например - отвела мама ребенка в сад, в саду он порвал колготки. Из сада ребенка забрала бабушка, колготки зашила, ребенку рассказала, что мама его неряха, что её сын/дочь ходит в порванных колготах. По мне, говорить об объективном основании для такого высказывания (или о психической болезни бабушки) несерьезно. Также могу привести примеры рассказов ребенку, что его мама дура, потому что на квартиру не заработала, что мама готовить не умеет в ответ на ребнкино "Бабуля, какой у тебя вкусный суп!" и что папа пьяница, потому что посмел при теще отпить пол-бокала красного вина. 17.12.2010 10:17:28, Крохозябр
ландыш
я говорю не о том, что если бабушка называет маму неряхой, а папу пьяницей, то родители обязательно неряхи и пьяницы )) хотя скорей всего, так, конечно ))
а о том, что если бабушка так говорит про родителей, значит родители не удосужились вложиться в хорошие отношения с бабушкой. А это ИХ глобальный прокол.
17.12.2010 10:28:03, ландыш
Крохозябр
смешно читать. К примеру у моей мамы были шикарные отношения со свекрами, они её искренне любили, как я сейчас понимаю. Но вот такая манера была - то ли себя возвысить (ах, какие мы аккуратисты), то ли просто "к слову пришлось". Однако повторялось регулярно, и не только в отношении моей мамы, но и в отношении их собственных детей, горячо любимых. Так что не всегда дело в отношениях или чьих-то проколах. Остаюсь при ствем мнении - зачастую дело в воспитании (точнее в его недостатке) говорящего и его нежелании учитывать чувства ребенка, который всё это слушает. 17.12.2010 10:31:24, Крохозябр
ландыш
а, то есть с отношениями все было в порядке, но чувствительному и ранимому ребенку было просто неприятно слушать тот доброжелательный бред, который несут бабушка с дедушкой?
такое тоже бывает ))
и тут на первый план выходит желание/нежелание ребенка бывать у бабушки с дедушкой. Если ребенок не хочет- зачем же его посылать. Это и так понятно.
17.12.2010 10:38:46, ландыш
Крохозябр
Дети не всегда могут сформулирвоать для себя "хочу - не хочу." Обычно ярко выражено желание "не хочу!", но чтоб ребенка до такого довести, нужны веские причины. Дети вообще оптимисты - привезли к бабушке - ну ладно (даже если не очень-то хотелось), буду у неё, к примеру, телевизор до одури смотреть или пирожки вместе с ней печь. И вполне ребенок на вопрос "Хочешь ли?" ответит "Хочу" думая о телевизоре и прожках, но не оценивая свои чувства о словах, которые при этом говорятся.

Мне, к примеру, гораздо проще было бы, если б ребенок мог однозначно сказать, хочет он куда-то или нет. Но у нас есть такая проблема по поводу всего - и бабушек, и ёлок, и детского сада, и занятий. Вроде спросишь - "хочу". Не поведешь по каким-то причинам - тоже хорошо. Пришел - занимается (играет, веселится или что там в том месте делают). Вот и пойми, хочет он или нет. А потом может выдать "Ты знаешь, я так боялся, что на ёлке меня Дед Мороз спросит стишок, который я не знаю". Хотя своими глазами видела - ему было там весело, а если б к примеру папа его туда водил, Я б сделала вывод, Что ребенку на елке было страшно и одиноко, и больше ему туда не надо.
17.12.2010 10:45:37, Крохозябр
Вечная Весна
ой
а я бы сделала вывод, что ребёнок боялся, но страх свой преодолел, не позволил ему развиться и испортить ребёнку настроение и праздник) Вобщем, молодец он)
И что не боится озвучивать свои чувства - вдвойне молодец) и вы тоже!
17.12.2010 10:50:17, Вечная Весна
Крохозябр
Озвучивать свои чувства - это кропотливая работа на протяжении 3 лет, пришлось учить-учить-учить, чтоб снять агрессию и плаксивость.

Спасибо :)))

По поводу ёлки - я для себя сделала вывод, что просто могут быть несколько чувств одновременно (ну как в поговорке "и хочется и колется") и нужно быть очень осторожным постфактум, делая какие либо выводы, учитывая это обстоятельсто.
17.12.2010 11:02:36, Крохозябр
Вечная Весна
да, соглашусь и с первым и с последним)
Кстати, вместе со своим ребёнком менялась и я сама. Реально достала собственная обидчивость)
17.12.2010 11:05:53, Вечная Весна
Вечная Весна
ну рассказали и рассказали. Что из этого? 17.12.2010 10:19:32, Вечная Весна
Крохозябр
Ссылка: 17.12.2010 10:20:32, Крохозябр
Вечная Весна
выходит, для слов были основания, если они ранили? 17.12.2010 10:23:38, Вечная Весна
Крохозябр
нет, не было. Именно поэтому и ранили, что несправедливо было. 17.12.2010 10:32:00, Крохозябр
Вечная Весна
люди имеют свойство заблуждаться и ошибаться. Даже близкие. 17.12.2010 10:34:33, Вечная Весна
Крохозябр
кто бы спорил. 17.12.2010 10:35:03, Крохозябр
Вечная Весна
тогда почему вы так обижались на чужие заблуждения? 17.12.2010 10:36:53, Вечная Весна
Крохозябр
в 4 года я не была таким продвинутым ребенком, Я начала это понимать гораздо позже. Чувства свои помню хорошо. 17.12.2010 10:40:32, Крохозябр
Вечная Весна
не, я стараюсь не хранить неприятные воспоминания, не солить их и не мариновать. Вредно это и вообще. 17.12.2010 10:44:30, Вечная Весна
Крохозябр
так все стараются, это наверное, стандартные механизмы защиты психики - иначе можно было бы только целыми днями сидеть и мусолить старые обиды. 17.12.2010 10:46:26, Крохозябр
NAD
Никогда не могла считать злоупотребляющих вполне нормальными людьми. Что и подтверждалось примерами.

Какое нелестное основание может иметь "лежала в психушке"? Если не лежала.
17.12.2010 09:58:23, NAD
ландыш
да это испорченный телефон, я еще раз говорю; ну какой смысл его обсуждать. Единственное, на что, имхо, автору следует обратить внимание - это на дочкино злословие. Все остальное - из области фантазий наших и автора. 17.12.2010 10:07:57, ландыш
NAD
Каким образом обращать? 17.12.2010 10:09:20, NAD
ландыш
ну, в первую очередь, самой маме не злословить, проявлять добросердечие и контролировать свои злые эмоции. 17.12.2010 10:20:15, ландыш
NAD
Да девочка может и не знать, что высказывания бабушки негативные и что всё это есть злословие. Дети разные, есть и очень наивные. Я в девять лет вряд ли хорошо себе представляла, что такое психушка и зачем в ней лежат. Девочка просто несёт информацию. А вот были с бабушкой в гостях, а вот бабушка сказала то-то, купила то-то и так далее. 17.12.2010 12:51:06, NAD
Вечная Весна
а если не лежала, то не пофиг ли?

да даже если и лежала, то что такого?
17.12.2010 10:02:06, Вечная Весна
NAD
не, не пофиг

Психзаболевание до сих пор в широких массах - позорное клеймо.
17.12.2010 10:04:19, NAD
Вечная Весна
язвенники раньше тоже в народе подвергались обструкции)) 17.12.2010 10:09:23, Вечная Весна
NAD
??? 17.12.2010 12:55:10, NAD
ландыш
а Вы по своей воле проводили время у бабушки? 16.12.2010 23:59:27, ландыш
ну это же дети, тут взрослый то человек ни всегда разберется.
ездила - отвозили и оставляли.
17.12.2010 07:44:15, сочувствующая
ландыш
ну пусть взрослый человек тогда ответит, нравилось ему у бабушки или нет. 17.12.2010 09:09:08, ландыш
Juli.
Для меня этого было бы достаточно, чтобы прекратить с ней общение. Или, если она вам так дорога приезжайте вместе с дочкой и их наедине не оставляйте. 16.12.2010 23:38:40, Juli.
Навещала бы свекровь вместе с дочкой. Часа на 2-3. Чайку попить и по домам. Без ночовок и длительного пребывания. На вопрос свекрови почему так, честно ответила бы почему и все.
Свекровь ведет себя мерзко.
16.12.2010 23:13:44, ПТАХА
Реакция должна быть мгновенной. Очная ставка, суд (домашний), приговор. 16.12.2010 21:40:47, NLU
Я бы после первого же раза ребенка не пустила бы к бабушке.Меня Бсв сейчас иначе как Олечкой не зовет и детей облизывает с ног до головы.Я понимаю что человека жалко, но исправлять последствия вам.Будь ребенок старше можно было просто ее учить как себя вести в той или иной ситуации.Правда это возможный конфликт.На мой взгляд у бабушки какие-то проблемы с психическим здоровьем. 16.12.2010 21:39:57, рица
Oker
<Только одно меня смущает дочь уже большая ей 9 лет и когда она приезжает от свекрови рассказывает, что бабушка говорит, что я т.е ее мать лежала в психушке, что я курю, хожу по мужикам и много другое. Меня это просто подвергает в шок !!!>
Бабушка это говорит регулярно на протяжении трех лет?И вы до сих пор с ней не поговорили?
Про волосы - в свое время я была бы счастлива, если б кто-нибудь предложил мне их отстричь (мама "отращивала", ага)
16.12.2010 21:09:15, Oker
До этого мы жили в разных городах и практически не общались. Все это началось 1-2 года назад. 16.12.2010 21:13:00, Princess
Oker
то есть два года - это мало? Не понимаю вас 16.12.2010 21:15:10, Oker
точнее с сентября 2009 16.12.2010 21:14:23, Princess
Я же объясняю, что пыталась говорить, она все отрицает, сваливает на внучку! Это просто замкнутый круг, мне что их лбами сталкивать или устроить очную ставку?! 16.12.2010 21:22:29, Princess
а устройте, в чем проблема то.
Возьмите обоих посадите рядышком и спросите.
Только чтоб они вместе были.
Пусть обе и отвечают за свои слова.
Почему одна говорила, а другая повторяла.
17.12.2010 07:47:19, сочувствующая
Oker
Нет. Ездить вместе с дочкой. 16.12.2010 21:24:48, Oker
Oker
а волноваться вы начали в декабре 2010-го? 16.12.2010 21:22:13, Oker
Нет. Смотрите выше 16.12.2010 21:23:28, Princess
И еще про волосы, мне кажется перед тем как их стрич, можно позвонить матери ребенка и поинтересоваться ее мнением. Живем в 21 веке сотовые есть у всех! 16.12.2010 21:26:28, Princess
Nanik
А ребенок сам не может решить, что ему со своей головой делать? На это нужно мамино разрешение? 16.12.2010 21:27:46, Nanik
Конечно не может!!!!!! Будет ей 18 лет вот тогда будет решать, что ей делать! Стричь волосы, красить их, проколоть пупок, сделать тату! А сейчас я за нее несу материальную и уголовную ответсвенность! 16.12.2010 21:34:41, Princess
ужас какой... 18.12.2010 13:43:01, Просто Счастье)))
Елена Д.
не смешите меня, я лет с 7 уже сама решала что мне на голове носить и не связано это ни с какой ответственностью, единственная ответственность мамы была - обеспечить мой опрятный вид, а с длиной волос это мало коррелирует.. подозреваю, что Ваша дочь сама хотела подстричься и давно, бабушка ей просто помогла :) 17.12.2010 10:24:55, Елена Д.
gera
а где тут связь между материальной и уголовной ответственностью с тату, пупком и волосами??? Что-то вы все в одну кучу свалили. 17.12.2010 09:08:36, gera
Вечная Весна
эка вы загнули)) 16.12.2010 22:01:08, Вечная Весна
Nanik
Вы извините, я зашла в альбом, там на фото двухлетней давности у девочки короткие волосы и челка. Может, все-таки перестать уже из-за этого так переживать? 16.12.2010 21:38:10, Nanik
а что на более поздних фото волосы длинные не заметили(где ребенок старше)? 17.12.2010 02:27:03, nullius
Nanik
То есть за два года у нее настолько отросли волосы, что прям надо убиваться из-за этого? 17.12.2010 11:23:10, Nanik
Nanik
Вы ее волосы на продажу что ли отращивали? Или стрижка – это преступление?

Ну какое отношение имеет прическа ко всему перечисленному? и что вам так дались эти отращивания?
16.12.2010 21:35:59, Nanik
Крохозябр
Nanik, Вы меня извините, но я с трудом представляю Вашу спокойную реакцию,если бы однажды, грубо говоря, придя за дочерью в школу Вы обнаружили её со стрижкой каре. Думаю, Вы бы тоже хотели быть в курсе подобного решения ДО его реализации. 17.12.2010 09:25:45, Крохозябр
Nanik
Это ее голова, пусть хоть налысо побреется. Тем более, если я доверяю бабушке ребенка на два дня, я предполагаю, что в это время они без моих советов справятся. Ну и в 9 лет уже можно решить, носить длинные или каре.

Кроме того, волосы имеют свойство отрастать. Вообще не тот вопрос, который может меня занимать.

Правда, мою деточку и не уговоришь на постричься, дохлый номер.
17.12.2010 10:30:39, Nanik
Крохозябр
ну вот из-за последнего предложения делаю вывод, что вся остальная фраза - это просто бравада (хоть лысой и прочее), а в голове "ну со мной-то такого не случится, я всё контролирую". Ну-ну. 17.12.2010 10:33:21, Крохозябр
Nanik
Я ничего не контролирую и не парюсь по таким поводам, вот и все. Я предпочитаю позицию "интересуюсь", а не "опекаю". Впрочем, мне просто некогда и физически невозможно опекать. А свои волосы деточка в состоянии сама контролировать. 17.12.2010 10:56:23, Nanik
Крохозябр
ну не знаю, может, у меня просто ребенок младше. Я тоже декларирую позицию "интересуюсь, а не опекаю", но увидев лысого ребенка была бы очень и очень не добра - всё ж для меня есть границы. Возможно потому, что я точно знаю, что СЕЙЧАС решение побриться налысо ТОЧНО исходило бы не от ребенка, а значит им банально сманипулировали, и не из благих намерений. Вот в 10 лет - тут да, понятно, ребенок самовыразился. Как-то так.

Думаю, что и у автора такое же понимание - она-то понимает, что решение постричься не от дочки идет, а от свекрови, тем более, что она пишет, что это не первый случай, и ещё покойный муж просил девочку не стричь. Так что дело тут не в волосах совсем, просто волосы - не одежда, на раз не поменяешь. Вот и болезненно воспринимается, я автора очень даже понимаю.
17.12.2010 11:06:50, Крохозябр
Nanik
Ребенку автора 9 (!) лет. Не три. Мне кажется, в 9 лет уже можно определиться самой, каре или длинные волосы. Тем более, я вообще не понимаю, почему маму так волнует этот вопрос. Ну ведь не лысая же и не с зелеными волосами. Думаю, ребенка уже просто достали этими стрижками-отращиваниями. Ей уже самой пофиг, что будет на голове, лишь бы отстали. 17.12.2010 11:22:23, Nanik
NAD
Ой, дети разные. Мне до института было всё равно, что у меня на голове. 17.12.2010 12:59:34, NAD
Крохозябр
Я думаю, что определиться можно в 9 лет, но не обязательно. Пока что судя по всему, девочке действительно пофиг. Я лично как мама хочу, чтобы вещи, которые моему ребенку пофиг, решались либо мной, либо при согласовании со мной. Как станет не пофиг - пусть решает сам, не вопрос. 17.12.2010 11:38:21, Крохозябр
Меня сам факт убивает, что это было сделано без моего ведома. Значит в субботу были длинные волосы, а воскресенье короткое каре. Нормально все 16.12.2010 21:41:52, Princess
свекровь сделала вам назло, чтобы вы из этого сделали трагедию - она своего добилась.
Волосы жалко, но ни смертельно.
17.12.2010 07:49:16, сочувствующая
Nanik
Ну конечно, нормально. Думаю, каре девочке лучше, у нее (простите, сужу по фото) волосы не очень густые, так что отращивать там не из чего пышные прически. Вам каре-то нравится? Если нет, перестригите потом по-своему.

Меня бы больше смущали "гости" без вашего ведома. В неизвестных компаниях и с предполагаемой выпивкой.
16.12.2010 21:45:07, Nanik

Показано 105 комментариев из 206


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!