Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос частично снят:)

Потому что оказалось некоторые соображения уже имеются у супруга.

Народ, а накидайте мне идей по поводу стран и мест, где можно приятно поработать с перспективой гражданства. А то я такой турист лажовый, я только по туристической визе всегда каталась.
11.12.2010 23:15:03,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Европе - нигде. 13.12.2010 21:21:21, мама-аня
Еще вам мнение, в догонку. Не обязательно рассматривать это переселение как конечное. И работодателя как едиинственного возможного. Нет никакой несвободы. Приедете, осмотритесь, поймете, что вопросы с визой в большинстве европейских стран решаемы, если у вас есть что предлагать работодателю, а это дано в условиях задачи. А там, глядишь, уже и несколько лет пролетело, и можно уже делать ПМЖ без завязки на конкретную компанию.

Я бы, как и многие тут, выбирала по 2 критериям:

1) Привлекательность предложения по работе и возможность в том же городе найти работу второму кормильцу. Желательно для меня было бы тоже 1-ю работу найти для мужа, 2-ю для себя.

2) Климат (море люблю). Но с этим часто затык, так как главная пришина, почему у нас в Пражском филиале работают молодые специалисты (область IT solutions) - испанцы, итальянцы, французы, - это как раз отсутсвтвие работы у себя на юге.

Люди и комфорт - намного менее важный критерий. Люди мне везде нравятся, где бы мы временно не жили, а комфорт в Зап. Европе и в Штатах везде выше, чем в России. Если мы говорим о среднем классе зарплат.
12.12.2010 10:54:22, Marinka-mandarinka
но в Праге зарплаты ниже, чем в Москве :). ХОтя комфорт и приятность несомненно выше ! 12.12.2010 11:52:41, умная даша
Ниже зарплаты, правильно. Но на них можно несравнимо больше купить. Больше метров земли внутри города или за городом, в 30 минутной доступности от центра. Больше метров жилья построить. Больше вкусной еды купить или заказать в ресторане, больше услуг - и так во всем. То есть относительно зарплаты все-таки выше.

А сколько времени экономится? А как удобно ездить в отпуск на машине по всей Европе? И еще здесь народ в разы проще и скромнее живет, никому никакого дела до одежды, машины, развлечений знакомых, и таким образом тоже отпадает куча колготы и трат.
12.12.2010 12:18:56, Marinka-mandarinka
Не- про зарплаты я прямо уверена. Конечно, я не сравниваю зарплаты продавца и продавца. Но у меня просто подчиненные были на одном уровне - и там и тут. И саму меня туда переводили - на моей зарплате русской, потому что там были меньше.
А с точки зрения приятности жизни и возможности купить в гораздо лучших окрестностях - совершенно согласна :)
12.12.2010 15:34:45, умная даша
И я с вами согласилась - про номинальные зарплаты, и заметила, что с относительными зарплатами все наоборот. 12.12.2010 16:21:20, Marinka-mandarinka
А после Москвы не скучно? 12.12.2010 12:23:46, киноман
А не все после Москвы :) Но мне после Минска, Штатов, Германии было в самый раз. А чем старше, тем тем более нескучно становится, дай бог успевать встречаться с друзьями, которыми обрастаешь все больше...

А что значит скучно? Типа некуда пойти, или друзья скучные, неинтересные? Этой проблемы нет.
12.12.2010 12:47:43, Marinka-mandarinka
у меня какая-то клаустрофобия без Москвы.
особенно на бережку моря в домике.)))
я на даче больше 2-х дней находиться не могу, ощущение запертой в клетке, хотя вот тот же вариант сел на машину и через 5 минут Меги, Ашаны, Вегасы. не то, все не то.
я люблю по Москве гулять, по старым переулочкам, просто гулять, просто смотреть.
12.12.2010 14:23:16, сочувствующая
А какой у вас образ жизни в Москве? Общаетесь по работе с большим количеством народа? Попробую угадать, что нет, и нет потребности "залезть в норку" на время. Можно попробовать завести себе на даче, к примеру сауну, или интересный интерьер, или что вы любите? И тогда там может неожиданно понравится, по констрасту.
Или может, вы консервативны, и не нравится менять привычную картинку? Мне-то наоборот, все быстро надоедает и мне показано "менять картинку", проекты, место для отпуска и тд.
12.12.2010 15:02:29, Marinka-mandarinka
Просто в мегаполисе всегда есть ощущение, что ты находишься в большом и динамичном месте, тут типа все есть - универы, клубы, рестораны, шопы, театры, компании, бизнес и т.д. Типа движуха. Даже если по факту сидишь в своей квартире с видом на деревья и никуда особо не ходишь. 12.12.2010 12:50:48, киноман
Здесь тоже все это есть, если мы про Прагу, а если про маленькие Европейские городки, то им там доехать по крупных мегаполисов быстрее, чем вам на работу :)
Вот для примера, мне за последнюю неделю нужно было в три вечера после работы идти на вечеринки и ужины, два по работе и один по хобби, устала как собака :) Пришла домой в пятницу, а дома тоже тусовка - друзья сына на выходные собрались, с сауной, боями на Wii (в моей гостинной!, у моего камина! :)

Но нам, видимо, все-таки "скучно", потому что муж забронировал квартиру под Неаполем на след. три недели, так что не отдохнуть, а морально готовиться, и Ит. подучивать (заказал на этот раз грамматики, аудио-уроки). Так что "покой нам только снится".
12.12.2010 13:01:21, Marinka-mandarinka
Ну, мне до работы 10 минут на электричке. И еще 7 минут дойти до электрички, а потом от электрички до работы. 12.12.2010 13:08:32, киноман
Ну я обобщила :)

Вы, значит, просто прекрасно устроились.
12.12.2010 13:11:22, Marinka-mandarinka
Ну, не прекрасно, но нормально ) 12.12.2010 13:14:03, киноман
Скромничаете :) 12.12.2010 13:27:51, Marinka-mandarinka
)))Разве полчаса - это прекрасно? Минут 10 от двери до двери - это прекрасно. 12.12.2010 13:34:33, киноман
Ну понятно, что всегда можно найти к чему стремиться :)
У меня тоже полчаса на машине, и тоже не хочется их тратить. Но у меня всего дня два в неделю надо в офисе присутствовать, в остальные дни через веб-конеференции и телефон все встречи провожу, и тогда вообще никуда не надо ехать и спать можно до полдевятого... другой вопрос, что не спится, так как собака и вообще :)
12.12.2010 13:42:57, Marinka-mandarinka
Классно Вам! Мне сложнее самой себя организовывать. Я склонна, находясь дома, кино смотреть и в конфе сидеть. 12.12.2010 13:45:34, киноман
Ага, особенно вы будете кино смотреть, если вам нужно собрать шефов по всему свету и порешать вопросы :) Или веб-тренинг или лекции проводить (вы по-моему в образовании?). А конфу при этом не обязательно закрывать :) Даже помогает переждать каки-нибудь особенно занудные реплики на той стороне провода:) 12.12.2010 13:51:21, Marinka-mandarinka
Эники-бэники
По степени комфорта и карьерного роста/профессиональным интересам в сфере IT не вижу смысла жить нигде кроме Штатов :) 12.12.2010 03:13:57, Эники-бэники
в Штатах сейчас очень большие сокращения в данной области и все перетекает в тот самый БРИК. Так что , часто, полезнее жить в Бразилии-России-Китае . А по комфорту - спору нет!

как пример [ссылка-1]
12.12.2010 11:54:52, умная даша
Эники-бэники
Да, да, конечно :)) Обычным программерам, может, и полезнее :)) А мозговым центрам ничего не грозит, уж поверьте мне на слово. 12.12.2010 17:14:37, Эники-бэники
ну там статья не про программеров. А про мозговые центры - ну да, есть, только это будут единицы, которых туда отсюда будут брать. 12.12.2010 23:19:23, умная даша
Эники-бэники
И стартапы все исчезнут, ага :) Не надо путать конвейерное производство со штучным. 13.12.2010 03:21:19, Эники-бэники
У меня друг от Китая балдеет. Живет там и говорит, что инфраструктура несравненно удобнее, чем в Москве, и вообще, типа все для людей сделано. Не знаю, что именно он имеет в виду, но я пока обнаружила одно инфраструктурное превосходство заморской столицы - на станциях метро в Сиднее чистые туалеты. Вот это действительно удобно. И лифты ишшо в метро. Тоже удобно - я ленивая. 12.12.2010 12:16:03, киноман
Эники-бэники
Вы были когда-нибудь в Китае? Я еще не слышала ни одного положительного отзыва от человека, который хоть сколько нибудь долго там пожил. 12.12.2010 17:15:26, Эники-бэники
komarel
я провела в Китае 1 год - 2008-2009, решение об отъезде далось мне с большим трудом, до сих пор иногда плакать хочется от тоски по времени, которое я там провела. Целый год счастливой жизни! :)) 14.12.2010 14:27:46, komarel
Отправьте резюме туда, где вам нравится и ждите интересных предложений. 12.12.2010 00:47:14, NLU
Интересно, а зачем вам туда надо? Что здесь не устраивает? Или просто на время хотите? 11.12.2010 23:38:55, Ольга*
Да мы не упираемся, просто витает это в воздухе. Если не сейчас, то потом поздно уже будет, все-таки к сорока близко уже. А мы специалисты, у нас возраст ограничен. 11.12.2010 23:41:33, Karramba
А тут вам плохо совсем живется? В чем смысл отъезда? 11.12.2010 23:42:51, Ольга*
NatalyaLB
давайте я вам напишу, чем в России может быть хуже ( не лично мне, а теоритически любому) 11.12.2010 23:52:34, NatalyaLB
Напишите. Мне интересно. Я вот совершенно в других странах жить не хочу. Отдыхать там хочу, чтобы иностранцы вокруг меня прыгали на лапках :) А вот жить на постоянно основе только в России. 11.12.2010 23:54:44, Ольга*
NatalyaLB
за ту же работу зарплата больше ( у многих профессий, но что то мне подсказывает, что у вас профессия из тех, ктр "могу работать только в россии");
на те же деньги купить можно больше и лучшего качества ( то бишь всё дешевле);
чтоб хорошо получать, не обязательно жить в столице в кв ( и плакаться мне по телефону, как сегодня плакалась любимая подруга, что " хочу на природу, но в пробках 3 часа стоять не хочу"); можно жить в своем доме в горной деревушке/маленьком зеленом городе с чистым воздухом и теплым морем в радиусе 5О км;
приличная пенсия, на ктр можно реально жить;
если до пенсии случится что то со здоровьем, приличное пособие по инвалидности, на ктр можно прожить;
до меня дошли слухи, что в москве из за кризиса всё дорожает? а у нас всё дешевеет;
ну,и еще много чего не связанного с деньгами, но остановимся на этих пунктах: если у человека нет пунктика на чем то, что важнее денег ( родственники/друзья/язык/мента­литет и т д и т п) жить на западе им выгоднее.
Теперь лично обо мне - для меня главными критериями отбора были:
1. климат ( на 1м месте, в ту же канаду меня никакими золотыми горами не заманишь)
2. моя лень - люблю вкусно кушать/мало напрягаться, в россии такие работы находятся только по блату, у меня его не было......
12.12.2010 00:11:08, NatalyaLB
Ясно. Везде все одно и тоже. Свою работу, я могу работать где угодно, но не знаю нормально языков. А учить их мне даром не нужно. Тоже не люблю напрягаться, как и Вы :)
В мелких городах жить не могу. Мне там скучно. Люблю только столицы. От моего дома до "природы" со всеми удобствами ровно 30 минут без всяких пробок. В Москве жить дешевле, чем в заграницах. Сужу исключительно по своим знакомым и матери. До пенсии мне еще 10 лет, поэтому пока оценивать ее не буду.
В общем, если ты хорошо устроен, то жить будешь везде хорошо.
12.12.2010 00:21:55, Ольга*
NatalyaLB
по последней фразе - значит, разница именно в мелочах, ктр у каждого свои. Хотя мне прям интересно, какие "мелочи" у людей, кому в Москве жить дешевле, чем в заграницах? просто давно таких не встречала.... 12.12.2010 00:31:47, NatalyaLB
Думаю, в принципе зависит от уровня дохода. У нас доход вполне нормальный. Опять же сравниваю свою жизнь с жизнью друзей за границей. Приятель наш в Америке живет. Работает программистом. Тут хвастался, что дом у него частный. По факту оказалось - небольшой домик. Раза в 4 меньше нашей дачи. Или, например, он не может себе позволить каждый год приезжать к матери в Москву, потому что с его слов очень дороги билеты. По его же словам билет стоит тысячу долларов. Вот только уже забыла в оба конца или в один. Помню, как нас всех это удивило, потому что такая сумма ни для кого (из знакомых) не является неподъемной. Все могут себе позволить отдыхать заграницей по нескольку раз в год. Ну и вообще в пересчете цен на обычные вещи и продукты в Москве дешевле. Может, конечно, квартиры дорогие, но их каждый день и не покупают. 12.12.2010 10:53:28, Ольга*
NatalyaLB
я пересчитывала "цены на обычные вещи и продукты" у нас и в Москве, у нас дешевле. В Америке цены точно дешевле наших, а вот в Лондоне, Токио или Швеции, наверно, повыше.
Сколько зарабатывает ваш друг само по себе не показатель, надо сравнивать с тем, сколько ОН ЖЕ ( а не вы) смог бы зарабатывать в Москве, мож, он сильно тупее/конфликтнее вас, вот и не берут на хорошие работы?
12.12.2010 12:19:26, NatalyaLB
Друг зарабатывает 2500 долларов на сколько я помню с его слов. В Москве люди его же квалификации зарабатывают около 3000 евро. У него как раз хорошая работа в хорошей фирме. Есть у нас знакомые, который уехали в Канаду и очень сильно в этом проиграли по сравнению с их жизнью в Москве. Про это я вообще не говорю. 12.12.2010 13:29:24, Ольга*
эта зарплата маленькая.реально-маленькая.это низкий доход. особенно,если он один в семье работает. 12.12.2010 22:24:41, Я.
NatalyaLB
ужас, все мои знакомые программисты ( в Штатах) зараабтывают от 10000$ и выше 12.12.2010 17:02:35, NatalyaLB
Все два? (Шутка.) На самом деле, там такие зарплаты и есть, если после страховки и налогов, у рядовых программистов с парой лет опыта - запросто. А вот 10К - это или в Калифорнии, или большой опыт и много ответственности (Sr. Manager level и выше). 12.12.2010 17:11:51, Marinka-mandarinka
но только если Senior manager level - это не программер :). Так уж всех в одну палатку айтишников не надо ! 12.12.2010 23:21:55, умная даша
Эники-бэники
Не путайте две лестницы карьеры - engineering management и technical карьеру (principal software engineer -архитектор - CTO). Уровень 10К в месяц (хотя тут никто в месяц ничего не считает) - это уровень principal software engineer. 13.12.2010 03:23:56, Эники-бэники
Да это я немного запутала наверное :) не расскрыла тему. Очевидно, что если зарплаты и правда как описано, то это "Однако за время пути собака могла подрасти!"
Те, кто был программистом, могли пойти вверх по теxническому пути или же по административному, но это не просто рядовой программист.
13.12.2010 11:04:42, Marinka-mandarinka
Эники-бэники
+1 Хоть кто-то в теме. 12.12.2010 17:16:41, Эники-бэники
программист смотря чего.
Мои знакомые сертифицированы по юниксу, ораклу, циске (но и реально хорошие админы). Им меньше 10 000$ никто никогда не платил, впрочем некоторые и в Москве не на много меньше получали.)))
12.12.2010 14:16:38, сочувствующая
Я такие подробности уже сейчас не помню. Одно могу сказать, что все знакомые, которые зачем-то рванули жить за границу, качество своей жизни существенно понизили по сравнению с тем, что имели в Москве. 12.12.2010 14:32:14, Ольга*
По разному бывает. Тут в конференции девушка рванула в Прагу, не продумав, по моим меркам, совсем ничего. И тоже понизила качество жизно себе и вскорости будет, что ребенку тоже. Но не факт, что она не выгребет, не поднимется, если будет очень хотеть. И не факт, что все ваши знакомые очень хорошо старались. О каком порядке чисел мы, кстати говорим? Единицы? Сотни человек? 12.12.2010 14:42:54, Marinka-mandarinka
Говорим сколее о десятке. Уехали сотни, но о них мне мало что известно. Хорошо известно о десятке человек. Ну тут из серии в Москве было несколько своих квартир и прибыльный бизнес, а в Канаде человек стал водителем школьного автобуса и квартира в кредит. Здесь он бы запросто учил детей платно в любом вузе даже не обращая внимания на деньги, то там о получении высшего образования этими же детьми даже речь не идет. Ну и у других примерно такое же соотношение. 12.12.2010 14:51:26, Ольга*
its4udo
Странно, что он не возвращается :) 12.12.2010 17:22:58, its4udo
Не куда возвращаться. При отъезде квартиру продал. А чтоб новую купить денег нет. У кого нет такой проблемы, уже давно вернулись. 12.12.2010 17:43:13, Ольга*
Эники-бэники
Да что вы говорите? :)) Вернулись, надеюсь, с американским паспортом в кармане? 12.12.2010 18:10:04, Эники-бэники
Эники-бэники
:)))) 12.12.2010 17:31:31, Эники-бэники
Интересная выборка... может те, про которых вам не известно, устроились прекрасно, просто "не на слуху"? 12.12.2010 14:56:16, Marinka-mandarinka
Про тех ничего сказать не могу. Я их и раньше близко не знала. Поэтому не с чем сравнивать. 12.12.2010 15:08:00, Ольга*
Если хорошая работа в хорошей фирме, то вероятно подразумевает и хорошую страховку всей семье, что очень ценится в Штатах. Земля и дома там в разы дешевле чем в Моск. области, может тысяч 150-250 долларов, если он не в NY и подобных городах, конечно. Мало ли какие у него обстоятельства, может куча ссуд или еще какие причины, по которым он не хочет или не может купить дом попросторней. 12.12.2010 13:47:42, Marinka-mandarinka
Дело не в доме. А в том, что он не может навещать ежегодно мать полупарализованную в Москве. А к отцу он успел только на похороны. Основная причина, что билеты слишком дороги. Вот это самое удивительное для нас. Человек живет в Питсбурге. 12.12.2010 14:21:17, Ольга*
Не договаривает. Это может быть предлогом, а не причиной...

Как раз в Питсбурге можно отличный дом за 150К иметь, там соотношение зарплат, недвижимости и остальных материальных благ одно из самых лучших во всех Штатах. В 2007 г Питсбург был на 1. месте в штатах в рейтинге The Most Livable City, и много раз был в первой тройке-пятерке.
12.12.2010 14:30:14, Marinka-mandarinka
По меркам друга у него дом хороший. Он фотографиями хвастался. Может ему другой и не нужен. Но, когда я вижу, что у меня дача в разы больше, чем его дом для основного проживания, то на меня такое не производит впечатления, что ему там живется легче, чем жилось в Москве. Когда он бывает в Москве, то мы стараемся увидеться. И каждый раз он говорит, что он бедный, а мы все тут богатые. (Мы с ним учились вместе в институте, т.е. знакомы практически с детства.) Нам запросто заказать такси и отправиться на нем из гостей домой, а он говорит, что это ему не по средствам. В общем в таком духе все.
Раньше он был не такой.
Кстати, 150К - это стоимость маленькой двушки на окраине Москвы, а то и однушки :)
12.12.2010 14:45:55, Ольга*
Так и я про то же - за 150 у него есть домик с садом, а не двушка, а если отьехать на час от Даунтауна, то можно и 300 кв.м дом и 3 тыс метров земли к нему иметь.

Ваша история не про Питтс, это про вашего отдельно взятого знакомого. Я в Питтсе знаю около сотни человек, у многих была в гостях... знаю, о чем говорю. Там очень приятный уровень жизни.
12.12.2010 14:53:43, Marinka-mandarinka
У нас домик с садом гораздо больший за гораздо меньшие деньги. А квартира вообще практически даром и без кредитов.
Интересно, а сколько раз в год ваши знакомые могут себе позволить отдыхать за границей на хороших курортах?
12.12.2010 15:14:14, Ольга*
Эники-бэники
Это чего показатель??!! Курорты?? Господи, насколько в головах у людей странные вещи творятся 12.12.2010 17:18:30, Эники-бэники
Показатель уровня жизни. Что ты себе в принципе можешь позволить на свои доходы. Неужели сидеть дома годами :) 12.12.2010 17:46:36, Ольга*
Эники-бэники
Это какой-то нищенский показатель уровня жизни. 12.12.2010 18:10:27, Эники-бэники
Ну даром - это здорово, но разве это имеет отношение к тому, где лучше уровень жизни? Большинству-то надо именно заработать на жилье, и детям нашим придется тоже - самим или с нашей помощиью, правда?

И домик вы имеете ввиду в получасе-часе езды до офиса в центре Москвы (вариант Питтсбурга и многих Еврогородов), или все же жизнь в квартире, а домик с садом в неск. часах езды?
12.12.2010 16:01:54, Marinka-mandarinka
Домик у меня в 40 минутах езды от квартиры. Квартира в Москве. Это да. 12.12.2010 17:44:15, Ольга*
Это очень здорово, просто очень. В особенности для Москвы.

Я припоминаю, здесь в конфе как-то спрашивали, скольким людям досталась недвижимость за просто так, а скольким приходится зарабатывать на более-менее устраивающее жилье очень_тяжелым_трудом... Вы же понимаете, что ваш вариант нетипичен по популяции? Если что - я тоже так, очень тяжелым трудом, но все же считаю, что в эмиграции сравнимого уровня с ноля добиться немного легче, чем в России. Отсюда, от этой мысли же ветка пошла, да?
12.12.2010 17:59:02, Marinka-mandarinka
Им не надо за границу, чтобы был пляж и сервис. Достаточно до Флориды или Чарльстона долететь или доехать. Потом, многие к родителям или друзьям ездят, чтобы увидеться. Отпуска остается мало. А чтобы познавательный отпуск за границу, ну в круиз ездят, на Гаваи. Частота - по разному. Раз в год, если семья с детьми живет на 1.5 средних дохода. А если на два и больше средних дохода, то чаще. Некоторые несемейные товарищи в Лас Вегас ездят неск. раз в год и проигрывают 300-500 долл. в день - развлечение такое. 12.12.2010 15:54:46, Marinka-mandarinka
+1 12.12.2010 13:05:14, Marinka-mandarinka
Нам тут очень хорошо живется:))
Смысла нет у отъезда. Так, мысли бродят.
11.12.2010 23:52:25, Karramba
А родителей здесь бросить не страшно? Хотя они у вас наверно молодые еще. 11.12.2010 23:55:48, Ольга*
Нет не страшно. Они у нас самостоятельные:) и довольно активные по жизни. А там поглядим, кого куда. 11.12.2010 23:58:38, Karramba
А лет им сколько? 12.12.2010 00:01:41, Ольга*
60 плюс, минус немного. 12.12.2010 00:05:16, Karramba
Я и говорю, что молодые. Мой знакомые поуезжали лет 15 назад в Америку-Канаду. Тогда у них тоже родители были молодые. А сейчас этим родителям по 80, а "дети" из своих заграниц даже один раз в году не имеют возможности приехать. То времени нет, то денег. Иногда только на похороны успевают. В общем какая-то не радостная картина стала наблюдаться. 12.12.2010 00:10:26, Ольга*
Эники-бэники
К себе надо родителей забирать было 12.12.2010 03:12:28, Эники-бэники
Не хотят родители категорически куда-то уездать из своего дома. Вполне их понимаю. Моя мама, когда в Швецию уехала, тоже все хотела, чтобы мы все (дети-внуки) подхватились и за ней понеслись. Но нам это все даром не нужно. Хотя обратно в Россию мы заберем ее всегда. Но она не хочет возвращаться. 12.12.2010 10:56:05, Ольга*
Эники-бэники
А я не понимаю 12.12.2010 17:17:45, Эники-бэники
У них дома - жизнь, свой круг общения, привычный мир, все. И медицина доступна, если что. А там - ничего не понятно, и зависимость от детей немалая. 12.12.2010 18:02:00, Marinka-mandarinka
Эники-бэники
Тут надо приоритеты расставлять. 12.12.2010 18:12:00, Эники-бэники
А зачем на старости лет менять привычный уклад жизни, да еще и язык какой-то чужой учить? Мне этого и сейчас не нужно, а уж в 70-80 лет и подавно. 12.12.2010 17:55:27, Ольга*
Эники-бэники
Ну вам не нужно, а моим родителям важнее жить рядом с детьми и внуками - в комфорте и уюте. Язык многие родители тоже знают, они у нас не такие старые, прямо скажем, чтобы языков не знать 12.12.2010 18:11:44, Эники-бэники
увы и ах,не все родители хотят ехать:(
хотя, я еще не потеряла надежду уговорить папу.
12.12.2010 07:52:35, Я.
о Канаде вроде неплохие отзывы. у нас народ, программисты, все сначала в штаты (не задалось. попали на кризис в IT), а потом все в Канаду. говорят нравится. 11.12.2010 23:27:08, сочувствующая
а мне вот токо недавно коллега из Канады написал. Уехал туда , оч даже хорошо работает в смысле денег. Я его спрашиваю - как нравится ? Он отвечает - да так , средне. И как одну из причин называет то, что из Канады друзья уезжают. Как получают вид на жительство - так обратно... 12.12.2010 00:36:02, умная даша
В канаду он хочет только через СП. Канадец нужен для этого. 11.12.2010 23:35:42, Karramba
Если не секрет, что у Вас за профессия? 11.12.2010 23:36:18, киноман
Потру, а то съедят, у нас тут люди добрейшие:)) 11.12.2010 23:40:07, Karramba
Рината
и мне киньте на почту, пожалуйста) выбираем профессию для ребенка 12.12.2010 11:47:39, Рината
Ольсик
Карин, если можно, напиши мне на почту, мне всегда это было интересно:) 12.12.2010 11:15:03, Ольсик
ОК. 11.12.2010 23:41:01, киноман
Я правильно поняла, что Вы исключаете Штаты и Восток? Остается Европа, Южная Америка, Австралия.
Сингапур не подойдет? Там тепло, море, цивилизация.
11.12.2010 23:20:03, киноман
Сингапур... вот очень может быть что и подойдет. Какая шикарная идея. Надо будет посмотреть подробней.
Хочется в Европу, но куда-нибудь не в Германию.
11.12.2010 23:32:51, Karramba
NatalyaLB
на юге Франции есть некая деревня, там, говорят, можно без знания фр ( только англ) жить и работать... из вас хоть один - программист?
португальский легко вычить, было бы желание.....
сингапур лично мне не понравился (жила там в 1997-1999), но, как грицца, " на вкус и цвет".....
11.12.2010 23:40:43, NatalyaLB
NatalyaLB
ой, исправила - без фр, С англ! 12.12.2010 00:34:49, NatalyaLB
Вот он, родимый, и есть тот самый силиконовый. Что за деревня? 11.12.2010 23:45:17, Karramba
NatalyaLB
sophia antipolis (рядом город grasse, это чтоб на карте посмотреть) 11.12.2010 23:51:17, NatalyaLB
Ой, это же у Антиб, и у Канн. Там можно жить очень приятно, если есть нормальная работа!

Хотя подружка-коллега из Антиб переехала в Прагу, но исключительно по сумасшедшей любви.
12.12.2010 12:52:09, Marinka-mandarinka
Спасибо. 11.12.2010 23:54:36, Karramba
А чо, в Европе хорошо. А я одно время реально подумывала о переезде в Перу. Но это так, временное помутнение было. 11.12.2010 23:34:33, киноман
Возраст такой, все необходимое заработано, можно позволить себе потратить время на чепуху и лотерею, как Булочка. 11.12.2010 23:38:12, Karramba
А я не знаю, где я нужна. Разве что здесь. Все же профессия связана с языком отчасти, да и вообще - там они другие. Менталитет, язык, обычаи. Периодически бывали мысли, поехать пожить куда-нить, но так и не выбралась, тут то, тут се. Я и отсюда езжу. Вот на НГ еду в Испанию. 11.12.2010 23:40:45, киноман
Здесь у меня (у нас) свобода. Захотела, встала, пошла и поработала в другом месте. Последнее время у мужа что-то свобода эта ограничилась чисто собственными тараканами. Возраст, наверное.
А там, если по рабочей визе, особо не попрыгаешь. Но мы и так много работаем. Нравится нам. Но вот эта невозможность просто встать и уйти...
11.12.2010 23:50:37, Karramba
Карина, я вам написала вверху - это все в голове. Сколько раз за последние 5 лет вы с мужем воспользовались этой свободой? А в реальности, эта несвобода очень временна (и стоит того). 12.12.2010 11:07:58, Marinka-mandarinka
Да, свобода дорогого стоит. 11.12.2010 23:52:06, киноман
у меня одноклассник военный атташе в Сингапуре - не хочет возвращаться. 11.12.2010 23:28:22, сочувствующая
Надо же у меня тоже одноклассник - военный атташе, но страну сейчас не назову. 11.12.2010 23:37:59, Ольга*
а можно коротенько про гражданство? 11.12.2010 23:36:24, Karramba

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!