Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

e-lissa

А есть ли здесь те, кто многие годы живет с хронически больным мужем? Каковы перспективы?

Здравствуйте! Первый раз решилась написать о том, что меня волнует. Попробую сразу ответить на основные задаваемые вопросы.
1. Мне 32, мужу 35, сыну почти 5. Вместе 8 лет, женаты 2. Квартира общая, в ипотеке, платить осталось немного. Зарабатываем примерно одинаково, муж чуть больше (регион). На жизнь хватает, но сбережений практически нет, т.к. платим кредиты и вкладываем немалые средства в обустройство квартиры (новостройка).
2. Мужа очень люблю, отношения хорошие, теплые. Он мне очень помогает по дому, возит ребенка в сад, меня на работу, забирает нас, в помощи не отказывает. Очень добрый и заботливый папа. Через пару лет планируем второго. Мне с мужем комфортно и спокойно, много общих интересов.
3. К сожалению, есть одна проблема, не дающая мне покоя. Муж 10 лет хронически болен. Болезнь серьезная, в перспективе может привести к инвалидности (артроз тазобедренных суставов). Муж конечно лечится, но не очень активно. Эту болезнь можно только затормозить и требуется курсами пить недешевые лекарства. Лет в 50 может потребоваться эндопротезирование суставов и делать это лучше за границей (сами понимаете). Средств на операцию нет, и неизвестно, появятся ли в перспективе. Сейчас он живет с небольшими ограничениями: нельзя лыжи, бег, тяжело ездить на машине по разбитым дорогам (каждый день ездит) и т.д. В общем, не делать резких движений, поднимать тяжести свыше 3-5 кг нельзя.
При этом до свадьбы свою болезнь он от меня не скрывал, я знала, на что иду. Я примирилась с этими неизбежными ограничениями, но как выстроить отношения с родителями? Они, мягко говоря, не в восторге от моего выбора. С зятем отношения у родителей вежливо-ровные, без теплоты.
Папа молчит, переживает в себе.Мама частенько меня упрекает, что от зятя нет толку, детей рожают от здоровых мужчин, что он сляжет, и мне придется за ним ухаживать. Что я вынуждена таскать тяжести за него (хотя муж закупает все продукты на машине) и т.д. После этих разговоров я долго прихожу в себя, сильно переживаю. В голову лезут самые черные мысли. А вдруг через несколько лет он не сможет ходить? Справлюсь ли я,вытяну семью? Пока у меня стабильная работа с приличной зарплатой, но что будет потом, неизвестно. У мужа есть подстраховка в виде подработки из дома.
Кто-нибудь был в подобной ситуации? Каковы перспективы такого брака на ваш взгляд? Стали бы вы рожать 2-го ребенка, зная о такой болезни? Мне очень тяжело сейчас после очередного разговора с мамой по тел. на эту тему...
03.12.2010 00:14:09,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слишком рано вы думаете и списываете его со счетов. А с мамой я бы на такие темы не разговаривала. Говорю это, так как знаю, что можно обрубить темы и поставить на них печать ТАБУ. Единственное, что меня бы волновало в данной ситуации: а не передается ли это детям?! Если да, то не стала бы второго рожать. Это по чести и совести.
Моя мама тоже не жалует зятя, но я ей один раз сказала и все. Уважение есть, так как это мой муж, а другого и не надо. Живете же Вы отдельно. Вот и живите и радуйтесь!

Вас понимаю, тоже на ипотеке, на кредитах. Вся жизнь в долгах, но зато Вы сейчас этим пользуетесь и живете на благо себе самим. Так что радуйтесь тому, что имеете.
(почему пишу так, потому как у меня муж склонен к выпивке, пусть несильной, но тяга есть, а это тоже диагноз. И как только не говорила, не убеждала, не просила...)
ИМХО.
06.12.2010 13:32:12, Знакомая, эх...
У меня подобная ситуация у родителей: мой отец стал инвалидом в 25 лет (мать не знала на что шла), мне было чуть больше года. Возможности в связи с инвалидностью ограничены у него довольно серьезно. Живут вместе, Слава Богу, почти 40 лет. Второго ребенка рожать не стали:( Я же была очень счастливым ребенком, потому что меня воспитывал папа, был со мной с утра до вечера, мотивировал на учебу (хотя у самого только 10 классов). Мама целый день была на работе (тяжелой, физической), очень уставала, со мной общалась мало, но я изначально "папина дочка". Сейчас оба на пенсии, живут дружно. Маме - мое уважение, папу люблю...
Убедить Вас в том, что вы очень несчастны довольно легко. Не поддавайтесь.
05.12.2010 22:05:41, из такой семьи
Я Вас не понимаю,но и не осуждаю. Просто подумайте что вы сможете дать двум детям с мужем инвалидом?
И прежде чем дать Вам придется выбирать - кому. Потому что на всех Вас не хватит.
Обычно к 30-ти годам приходит осознание того,что с годами сил больше не становится. А здоровья все меньше. И дай Бог удержать состояние больного на том же уровне.

У меня за плечами десятилетие по уходу за с инвалидом. Он родной мне человек - буду с ним до последнего дня,но ребенку своему я никогда не пожелаю такой жизни. Просто потому что ожидать перемен к лучшему в Вашей, и моей ситуации нельзя. А жить в ожидании горя...с детьми...без средств на оперативные вмешательства...

Беспечны Вы. А может и к лучшему)) Видимо,психологическая защита работает.

Мудрость приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один.Пусть это будет не Ваш случай.
04.12.2010 02:38:37, 11лет ....
У вас просто страх перед неизвестностью. Но что касается этой болезни, то она мигом исчезает после операции. Это просто чудо, когда приходят люди на операцию еле-еле передвигаясь на ногах, а через несколько дней после операции ходят лучше, чем до нее. Эндопротезирование тазобедренных суставов в Москве делают очень хорошо в определенных клиниках. Я жалею, что мы промучали папу лишних полтора года, пока его консервативно лечили, это лечение помогает только на очень ранних стадиях. При 3 стадии новый сустав уже не вырастет, консервативно лечить не имеет смысла. Эти операции хорошо переносят люди 70-80 лет, через полгода уже и не вспоминают, что оперировались. Так что все не так уж страшно. Эти операции можно при желании делать по квоте, т. Е. Бесплатно. Удачи Вам и здоровья Вашему мужу. Посмотрите на Ягудина фигуриста, он менял сустав 03.12.2010 19:56:42, Ярти из дома
впечатлительная Нюша
У нас близкие друзья живут в браке 15лет, детей двое (11 лет и 4 года). При этом у мужа тяжелая степень астмы + язвенная болезнь+ алелергия на некоторые продукты или вещества до отека Квинке. В больницах лежит регулярно, на рождение первенца угодил в реанимацию и еле выжил.
Жена о болезни знала сразу, знала какие это ограничения в жизни, даже пару раз становилась кормильцем, когда муж долго лежал в больницах. Но её это не останавало никогда.
03.12.2010 17:06:46, впечатлительная Нюша
И почему все, сказанное мамой, так сильно действует:( Моя вот тоже как скажет чего-нибудь, потом все всплывает, покоя не дает, хоть и чепуха. 03.12.2010 17:00:54, Karramba
Что можно делать?
НЕ загадывать на 20 лет вперед, НЕ бояться, НЕ рисовать себе черных картин. Это - основное и главное.
Мужа, разумеется, лечить и, разумеется, беречь. Если ВЫ верующая - молиться. Молиться о его здравии и о том, что в Вашей семье все будет хорошо и правильно еще долгие годы. Причем молиться без страха, а с любовью, с верой в том, что разумеется так все и будет, с благодарностью за то, что все так и будет. Если молиться не умеете (не верите) то просто думайте об этом без страха с верой в то, что "все будет хорошо и правильно".
Маме объяснить раз и навсегда что это Ваш муж. Вы его любите и вы уверены в том, что все будет хорошо. Попросите ее не вести с ВАми таких разговоров.
Вон у нас приятель в 29 лет женился совершенно здоровенький! В 30 погиб в аварии.... ВСе под Богом ходим.
03.12.2010 12:07:06, СиреневаяЛеди
its4udo
+100 03.12.2010 14:39:17, its4udo
e-lissa
Спасибо вам за теплые слова! В церковь хожу, периодически ставлю свечи за здравие всей моей семьи 03.12.2010 12:17:22, e-lissa
Ну значит ставьте не периодически, а регулярно, а в молитве всегда думайте о муже. Думайте с уверенностью в том, что он здоров и с благодарностью Богу за его здоровье. У ВАс должна быть глубокая внутренняя уверенность в его здоровье, в возможности родить второго [цензура], преодолеть всякие жизненные трудности и т.д. 03.12.2010 12:24:52, СиреневаяЛеди
А если муж живет с хронически больной женой - это как?
У меня тот же диагноз, что у Вашего мужа.
Правда один тазобедренный сустав.
Кто Вам сказал про заграницу? Прекрасно эндоротезируют у нас, протез правда лучше покупать импортный.Тем более тазобедренный сустав. У меня худшая проблема в довесок - челюстной сустав. Вот это действительно - заграница, т.к. у нас нет кометического протезирования. А зубы лечить уже невозможно, рот не открывается без последствий...
Тоже лекарство на всю жизнь,ну наверно - недешево 3-4 тыс в месяц + уколы курсами, а что сделать - если меня такой родили. Более того, у Вас лучший вариант, т.к. ранний артроз передается по женской линии.
Кстати, на лыжах катаюсь (на горных!) умеренно в специальных бандажах, фитнесом занимаюсь умеренно, хожу много, двое детей.. На второго решилась через 15 лет после первого... Мои родители тоже были в шоке. При этом, в первые роды у меня были большие проблемы с суставом, во вторые - не было! И на работу вышла в 3 месяца ребенкиных. И основной добытчик в семье это я.
Если у Вас все с мужем хорошо, то этот диагноз - не ограничение для жизни. Мне уже достаточно близко к 50... И оформить инвалидность меня никто не заставит при моем активном образе жизни и маленьком ребенке.
Мне кажется мужчины склонны преувеличивать свои болезни...
Жалейте его чаще...
03.12.2010 11:47:50, кукося
Я с таким же диагнозом (тоже родовая травма), тоже один сустав, 2-ое детей, занимаюсь спортом, работаю. К врачу не хожу, лекартсва не принимаю, о болезни стараюсь не думать, при обострениях снимаю боль разными спец. методами и снова забываю о диагнозе до следующегo приступа. 03.12.2010 16:26:30, Лампедуза
e-lissa
А каким специальными методами снимаете боль? 03.12.2010 16:44:58, e-lissa
лежу на коврике елизарова, делаю специалъные упражнения-растяжку, которые мне ортопед рекомндеовал, присасываю на ноющее место вакуумные банки, самомассаж, в крайнем случае принимаю болеуталяющее. 03.12.2010 22:35:52, Лампедуза
Elen
+100!!! Спасибо за ответ! 03.12.2010 15:37:57, Elen
e-lissa
Спасибо за позитив! Вы молодец! Муж тоже старается жить, не замечая болезни. На горные лыжи встать, конечно, не рискнет (но он по натуре не экстремал вообще), но на коньках хочет попробовать после долгого перерыва. Он у меня бывший спортсмен (отсюда и травмы, приведшие к болезни). Ему тяжело морально даются ограничения. Но ходит в бассейн регулярно, следит за весом, не пьет-не курит. Короче, радует то, что ведет здоровый образ жизни. И об инвалидности даже слышать не хочет! 03.12.2010 12:07:54, e-lissa
Пусть встает по-тихоньку. У меня, к сожалению, это родовая травма и последствия после нее + наследственная предрасположенность.
Поэтому я всяческим спортом (начиная с простой зарядки) начала заниматься довольно поздно, когда поняла,что дела становяться хуже и хуже...
А вес это ОЧЕНЬ важно, потому, что каждый лишний кг на суставе сильно чувствуется. Я, видимо, экстремал... Очень хочу попробовать сноуборд, но... тут уж мой муж сопротивляется - боится...
А на лыжах можно ездить аккуратно, нагрузка на горных - значительно меньше чем на беговых. Вот на беговых мне тяжело.
Коньки тоже в моем арсенале - но без экстрима, очень боюсь, что кто-нибудь толкнет. На лед падать страшней.
Именно для тазобредренных суставов отлично себя зарекомендовал артродарин. У нас его продают года 2, но я пью уже около пяти лет. УЗИ суставов показывает, что изменения прогрессируют незначительно. Профессор на Каширке сказала, что это на фоне артродарина.
03.12.2010 14:54:08, кукося
Джули.Я
Респект Вам!Так держать!))) 03.12.2010 12:04:28, Джули.Я
Piligrim
Восхищаюсь такими женщинами! Дай Вам Бог сил, здоровья и всего-всего! 03.12.2010 12:00:24, Piligrim
Piligrim
Никто из нас не сможет сказать что будет завтра, а вы на 15 лет вперед планируете. Можно имея здорового мужа до брака остаться через несколько лет (не дай Бог) с больным или вовсе остаться одной. Это жизнь, просто вы предположительно (но не точно) знаете что Вас ждет, а все остальные вообще ничего не знают о том что с ними случится.
Родителей не надо было ставить в известность о здоровье мужа. Если Вы знали что они так неадекватно будут реагировать, зачем было так подставлять и себя и его?
ИМХО живите как живется, старайтесь заработать больше и отложить сбережения на случай операции или дорогостоящего лечения. В глубине души мы все боимся остаться один на один с проблемами и страх потерять близкого невозможно заглушить. Поэтому просто живите сегодня а не 15 лет вперед, откладывайте сбережения, любите и берегите мужа, детей рожайте для себя.
03.12.2010 11:34:18, Piligrim
e-lissa
Родители бы неизбежно узнали о его болезни - это же видно, когда человек живет с определенными ограничениями - не поднимает тяжестей, не занимается определенными видами спорта. Мы тесно общаемся, хоть и живем не вместе. Я родителей очень люблю и уважаю, они обожают внука. Проблема только в этом вопросе. Муж оптимист, считает, что выкрутимся в любом случае, не зациклен на болезни. Поэтому никогда не считал нужным скрывать. Просто с ужасом думаю, как родители отреагируют на появление второго в нашей ситуации. 03.12.2010 11:44:39, e-lissa
У меня родители за 6 лет так и не узнали, почему зять не берет лопату в руки. Считали его просто интеллектуалом, не любящим физический труд.
Вам правильно написали, никто не знает, что будет завтра. И если вы можете рассчитывать на свои силы, то спрашивать разрешения у родителей не надо
03.12.2010 12:07:20, GalaNTka
Piligrim
Надо закрыть эту тему с мамой раз и навсегда. Поговорить по душам и сказать "мама и папа тема здоровья моего мужа для обсуждения закрыта", если мама такая что не понимает с первого раза тогда надо ставить "блоки" в разговоре как только речь опять заходит о здоровье Вашего мужа, вплоть до того что заканчивать разговор если мама не унимается. Неужели мама совсем не видит что дочь счастлива и любима, хорошая семья, неужели она не может проявить уважение к такому зятю и не болтать языком там где не надо. Видать у мамы комплексы свои какие-то или завидно что дочь счастлива. 03.12.2010 11:56:58, Piligrim
e-lissa
Может все дело в том, что мама по натуре очень эмоциональна, педагог и творческая личность. Плюс у нее были очень сложные отношения с родителями, она недовольна по ряду причин моим отцом (и по поводу его здоровья тоже). Сама из семьи врачей, любит с ними общаться, да и со здоровьем у нее проблем конечно хватает. Постоянно вычитывает в газете медицинские статьи, в том числе и про болезнь мужа. Вот вчера со мной очередной раз поделилась... Вообще очень часто стала меня поучать по всем вопросам. 03.12.2010 12:04:17, e-lissa
Отлично! Можете обсуждать ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ аспекты лечения, благодарить маму за заботу, с интересом выслушивать какие лекарства/методы леения появились в поседнее время. Обещать донести их до мужа. И ВСЕ! Запрет на плохие прогнозы и стоны.
А так - любите и благодарите.
03.12.2010 12:20:06, СиреневаяЛеди
whity
мама своих тараканов вами замечательно подкармливает:) 03.12.2010 12:09:06, whity
whity
это замечательно, что у вас хорошие отношения с родителями.
но все же - у вас семья с мужем:), а не с родителями.
и вопросы про планы на второго ребенка - это внутрисемейные вопросы.
так же, как и обсуждение ситуации с болезнью мужа.
вряд ли бы вам понравилось обсуждение, например, ваших личных болезней между мужем и его мамой:))
03.12.2010 11:53:34, whity
Елена Д.
меня это всегда удивляло: взрослые люди ужасаются реакции своих родителей на свои жизненные решения или Вы хотите второго им на шею "посадить"? В чем проблема? 03.12.2010 11:50:52, Елена Д.
e-lissa
Я самостоятельный человек, своим ребенком родителей ненапрягаю. Он ходит в садик, муж возит ребенка сам по всем кружкам. Второго тем более не собираюсь навешивать родителям, они уже не слишком молодые - по 60 лет. Просто тяжело слышать их периодические причитания - вот, у нас уже никогда не будет внучки. То есть они совсем меня списали со счетов и считают, что мой муж уже ни на что не способен. Просто неприятно все это будет выслушивать от своих любимых родителей. Они говорят, что меня впереди ждет кошмар, жалеют меня... И мне тяжело от этого. 03.12.2010 11:57:57, e-lissa
ну и родите им внучку! может они совсем другого бояться? 03.12.2010 12:20:59, СиреневаяЛеди
Елена Д.
я о том и говорю, что странно, что родители считают Вас настолько недееспособной.. Обычно, если ребенок успешен, то у родителей и сомнений не возникает, что он справится.. либо Вы слишком много им говорите (не надо, не смотря на хорошие отношения, родителям вовсе не обязательно знать про все Ваши проблемы, болезни, долги и прочее), либо, действительно, производите впечатление еле-еле справляющейся.. конечно, тогда они будут Вас жалеть! они же Вас любят :) Берегите своих родителей, создайте уже у них иллюзию, что все у Вас будет хорошо :) 03.12.2010 12:06:14, Елена Д.
e-lissa
В том-то и дело, что я достаточно энергичный человек, явно не еле-еле справляюсь. Но они считают, что надорвусь, потеряю здоровье. Что потяжелее должен таскать мужчина, что он ненадежен и т.д. И любые мои попытки убедить их в том, что я счастлива, что каждый делает то, что у него лучше получается, ни к чему не приводят. Разговоры на тему, что зять не сможет ездить на машине, их возить на дачу и т.д. Сами они не водят, но есть брат с машиной. Вот увидели один раз, что я потяжелее сумку несу и все с тех пор... 03.12.2010 12:13:32, e-lissa
ну вот вы их приятно и удивите - родите второго !
И правильно вам сказали - скажите им, что эту тему обсуждать не хотите. Закрыта она для обсуждения - чего ее мусолить ?
03.12.2010 12:03:58, умная даша
whity
знаете, это из серии полупустого стакана:)
предлагайте им радоваться, что у них есть внук, а у вас - любящий и любимый муж. что реально - огромный повод для радости!
03.12.2010 12:03:20, whity
Piligrim
"Они говорят, что меня впереди ждет кошмар, жалеют меня..."
Ни фига себе жалость!
03.12.2010 12:02:43, Piligrim
Вам надо попытаться абстрагироваться от родителей (хотя это непросто, я понимаю). 03.12.2010 11:48:08, Petra
Перспективы у брака точно такие же, как у любого другого - лотерея. Может, сростется до конца жизни, а может и нет. Кто знает?

А вот насчет второго ребенка - я бы рожала в том случае, если бы сама смогла бы поднять обоих, не ухудшив уровень жизни для первого. Но это и со здоровым мужем. В вашем случае вводные данные неплохие - работа есть, квартира почти есть, родители живы - если что, помогут. Единственное, что настораживает - отсутствие сбережений и вообще возможности откладывать. На какие деньги вы второго ребенка-то будете содержать? Я бы на вашем месте взяла страховку на мужа (на случай смерти и на случай инвалидности) и перераспределила бы расходы (или доходы) так, чтобы что-то каждый месяц откладывалось. А на себя страховка у вас есть, если вдруг инвалидность после рождения второго ребенка?
03.12.2010 11:08:42, Petra
e-lissa
Спасибо за совет про страховку. У нас в регионе это просто не так сильно распространено. Накопления были, просто потратили на оборудование квартиры и ремонт. Так получилось, что это совпало с моим декретом, поэтому семью полностью содержал муж и немного родители помогали. Насчет второго ребенка - получать 1,5 года буду неплохие декретные, з/п белая, потом выйду на работу. Муж готов сидеть. Как погасим кредиты, будем снова копить. Небольшие накопления в виде подработки у мужа есть. Он предприниматель, развивает свой небольшой бизнес, для чего нужен оборотный капитал. Уверен, что справимся. Просто я очень хочу надеяться, что у меня будет в запасе лет 10-15, чтобы детей поднять. 03.12.2010 11:50:46, e-lissa
Если ХОТИТЕ надеяться - надейтесь. Просто азпретите себе думать что "может быть по другому".
Надейтесь, верьте, и просите Бога дать вам сил надеяться и верить. Опять же, можете сходить к батюшке, поговорить на эту тему.

И правда, если не сейчас, то на период Вашего декрета рассмотрите возможность застраховать жизнь и трудоспособность мужа.
03.12.2010 12:29:01, СиреневаяЛеди
Ну вот видите, все у вас нормально. Гарантий долголетия никто дать не может. У меня вот муж сегодня по ледяной дороге поехал в Берн - сижу волнуюсь, на дорогах сплошные аварии. А что делать? Это жизнь. 03.12.2010 11:54:32, Petra
"чтобы не ухудшить уровень жизни для первого" - так не бывает, ИМХО. 03.12.2010 11:12:18, Русская пианистка
Что значит - не бывает? У меня так, да с тремя. Какой смысл рожать еще детей, если это негативно повлияет уже на тех, которые есть? 03.12.2010 11:19:26, Petra
Так внимания им достанется уже меньше, наследство надо будет делить, внимание родственников тоже делить.
Если даже доходы ВДРУГ возрастут насколько, что материально старшие не "пострадают".
03.12.2010 11:24:36, Русская пианистка
Апрелинка
Ну, не знаю :))
У меня старший приобрел - сидящую в декрете маму (с возможностью прогуливать сад, когда захочется), возможность гордо катать коляску, участвовать в выборе вещей для дочки и чувствовать себя большим и умным :), право быть "примером" и учить мелкую жизни :), возможность хвастаться перед друзьями интересным пережитым опытом (одни походы на узи чего стоили!). И - огромную любовь маленького человечка, одно из первых слов сестры было "Киий" (Кирилл). Это все не мои фантазии, это реальные наблюдения за жизнью, и реплики сына.
Да, еще приобрел в собственность пол-нашей квартиры. Потому как капитал оформляли :) Материально не потерял - как жили скромно, так и продолжаем :) Мелкая растет в его вещах по большей части, и он от того балдеет.
"Мир таков, каким мы его видим...".
03.12.2010 13:35:32, Апрелинка
НЕ знаю))
Моя подруга вон недавно родила второго и говорит "ну как же старшая так долго была одна? у нее теперь столько позитива, столько дополнительной любви, она так развиватся эмоционально и нравственно!"
03.12.2010 12:30:31, СиреневаяЛеди
Эмоциональные вложения - это другая история. Тут трудно определить однозначно, чего кому больше. Например, моему старшему при рождении младших стало больше доставаться бабушкиного внимания, потому что она у нас чаще теперь бывает. Плюс у него появилась еще одна семья (моего мужа), откуда и внимание, и забота, и подарки, и наследство. :)

Я говорю только о материальном благосостоянии в этом топике.
03.12.2010 11:30:13, Petra
что значит негативно? просто объективно одному всего достается больше, чем 2-м и более детям. можно это считать ухудшением уровня, а можно не считать. а уж у всех это больше-меньше разное просто 03.12.2010 11:22:30, Шерлок
Поясню - есть семья, где доходы постепенно растут. На временной точке А рождается первый ребенок. Ему "достается" то, что у семьи есть на момент этой временной точки А. Потом на временной точке Б у семьи рождается второй ребенок. Но доходы-то растут, так что у первого ребенка при этом ничего не отбирается. "Излишек" идет на второго ребенка. Я упрощаю, конечно, но мысль в том, что второго стоит заводить, если благосостояние семьи растет. А если нет - то это будет прямым ущемлением благосостояния младшего. 03.12.2010 11:28:04, Petra
ой, ну какие такие "доходы" нужны ребенку лет до 5-7???? Еда (хм, с рождением второго ее в нормальной семье меньше не станет), одежда (ну тоже из Гуччи в секонд-хенд не перейдет), скорее уж второй будет за первым что-то донашивать, ну так для детей это нормально. Игрушки-развивалки? Опять же, игрушки переходят младшему, старшему покупаются новые, а развивалки стоят 2-5 тыс/мес...
Какое-такое "благосостояние"???
03.12.2010 12:33:58, СиреневаяЛеди
Ну не знаю, у нас с появлением "вторых" расходы сильно возросли. Во1, потерялся мой доход - а это почти половина семейного дохода. И гораздо надольше, чем с первым ребенком. :) Во2, няня на троих - это дороже, чем няня на одного. В3, садик (старший уже давно в школе бесплатно учится). В4, доп. занятия. В5, билеты и гостиница во время путешествий и отпусков. В5, одежда, обувь, игрушки и мебель от старшего уже давно розданы друзьям или проданы, так что все по новой.

Так что не знаю, как другим удается держать расходы на том же уровне.
03.12.2010 12:41:03, Petra
я не знаю не работающих и с нянями. т.е. знаю, что бывает, но это уже изыски 03.12.2010 12:48:17, Шерлок
Ну у меня тоже няня только на 12 часов в неделю - пока я по делам бегаю и в субботу, чтобы с мужем хоть куда-то выйти. Какие уж тут изыски... 03.12.2010 12:50:45, Petra
Большинство людей занимаются увеличением своих доходов)) А получается - что получается.
Иногда доходы сами по себе возникают, иногда расходы сами по себе возникают и их перекрывают.
Разве можно быть уверенным в своём будущем бюджете ?..
03.12.2010 12:14:02, Русская пианистка
Конечно, 100-процентной гарантии никто не даст. Но есть определенные векторы развития, по которым можно определить, что МОЖЕТ быть завтра-послезавтра и т.д. На остальное - либо страховки, либо сбережения, либо "система поддержки" в виде родственников и т.д. 03.12.2010 12:21:16, Petra
а это далеко не всегда можно предсказать. доходы росли, а потом перестали. или упали. или что случиловсь. да и вот у вас близнецы. а может быть тройня. ну и т.д. 03.12.2010 11:30:40, Шерлок
Конечно, есть форс-мажор, но на эти случаи есть страховки и сбережения. 03.12.2010 11:40:46, Petra
у кого есть? у меня нет 03.12.2010 11:44:06, Шерлок
У меня есть. Поэтому и детей заводила. 03.12.2010 11:48:31, Petra
а я не поэтому). тех кто "потому что страховка есть" я и не знаю совсем 03.12.2010 11:52:07, Шерлок
Я страховку делала потому, что детей хотела. :) А как без нее? А вдруг муж завтра в больницу попадет и инвалид на всю жизнь - как я троих и инвалида сама буду поднимать? А если на меня сосулька завтра упадет? Нет уж, лучше подстраховаться. 03.12.2010 11:56:40, Petra
не знаю. живем себе и живем. без страховки 03.12.2010 12:00:12, Шерлок
+100. В чём ещё - смысл заиметь брата или сестру, как не поделиться всем) 03.12.2010 11:22:51, Русская пианистка
Рината
а зачем вы ведете подобные разговоры с родителями?
ИМХО, лучше им сказать, что эта тема закрыта для обсуждения.
03.12.2010 10:59:35, Рината
Согласна. 03.12.2010 11:19:47, Petra
Елена Д.
не надо думать о том, что будет 15 лет спустя, не, конечно, "подушку безопасности" иметь надо, но так ее всегда надо иметь, вне диагнозов.. и потом, операция - это не конец жизни, во-вторых, за это время могут придумать какой-нибудь способ излечения, может быть не такой дорогой или не такой сложный.. в-третьих, на самом деле ничего не известно, кому в реале придется растить и содержать всех.. лучше об этом не думать.. 03.12.2010 10:55:43, Елена Д.
жить надо здесь и сейчас. 03.12.2010 10:51:33, сочувствующая
что-то я не пойму. вы работаете. муж работает. а кирпич любому может на голову упасть. болеть, конечно, неприятно, но чтобы думать о перспективах брака? именно брака? 03.12.2010 10:28:53, Шерлок
Ребенка, как вам ниже правильно сказали, рожают для себя. Подумайте хотите ли вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ребенка. Работа у вас есть, даже если что с мужем случиться-не страшно, прокормите.
Можно застраховать его жизнь на приличную сумму (мой так сделал, т.к. я уже давно не работаю и планируем 3го ребенка).
Что бы я еще на вашем месте сделала:
-после выплаты ипотеки небольшую сумму стала бы складывать в кубышку (сама все планирую, но то ремонт, то еще что то)))
-научилась бы водить машину (я это еще в 18 лет сделала), что бы в случае чего, можно было бы за продуктами ездить.

Если муж и сляжет, то он может подрабатывать дома, а вы оставлять с ним детей. Так что не все так страшно!
А родителям на этот счет не давайте поводов обсуждать вашу семью-это ваша жизнь, вашей семьи и ваших детей. Ваших с мужем. Родители мои и мужа не в восторге от того что мы ждем третьего, т.к. в их понятии надо зарабатывать на жизнь, гасить кредиты и не знаю, вкалывать наверное. Но это их мнение, и я от него абстрагировалась давно.

Умереть может любой человек, и в любой момент. Муж моей двоюродной сестры умер когда ему еще 30ти не было. В самом расцвете сил и здоровья, случайно погиб. Заступился в подъезде за друга, на которого выскочил из квартиры сумасшедший с ножом. У друга 11 ножевых ранений и выжил!, а мой свояк умер от 1 раны в артерию за несколько минут. А его ребенок (4года), мама и жена вышли на лестничную клетку его встретить и это видели! И этот человек-был золотым, огромной души!

И таких примеров много. Сейчас сестра родила второго ребенка от ГМ и планирует замуж. Прошло 6 лет! Работа у нее низкооплачиваемая, у него не регулярный заработок+ он ее на сильно младше, да и не официально живут. Но кто может помешать женщине рожать детей если ОНА этого хочет?
03.12.2010 09:44:14, mamaLisa
вау
А кто-то уже прям хочет-хочет второго ребенка?
Перспективы у брака такие же, как у любого другого: либо будете жить вместе, либо разведетесь.
03.12.2010 09:38:50, вау
Когда я забеременела, узнала о себе много нового. В т.ч., что жить мне - гораздо меньше, чем я думала.
У мужа - врождённая аномалия, с которой редко живут дольше 50ти.
А нам обоим - под 40, и есть ещё ребёнок.
И что:)?
Сейчас делаем для детей всё, что только можем.А что будет дальще - одномй Богу известно. Есть случаи, когда совершенно здоровые мужчины и женщины попадают под машины или исчезают, захватив собственность св.супруга....
03.12.2010 07:22:34, Семейная
Ну, по-моему, в вашем вопросе уже все ответы есть. Ребенка я бы рожала, оглядываясь не на болезнь мужа (если только болезнь не передается по наследству), а на собственные силы - смогу ли я вытянуть двоих детей, плюс мужа в перспективе. 15 лет - более чем достаточно, чтобы скопить на старость и возможные операции (правда, опять нужно прикинуть, что декрет означает уменьшение заработков и увеличение расходов). Задел у вас неплохой уже есть - квартира, почти выплаченная ипотека.
В общем, с хроником жить вполне можно, только идти на это нужно с открытыми глазами. Удовлетворение хотелок типа "Люблюнимагу" легко превратится в подлость, когда любовь пройдет. Легко не будет, совсем.
(ЗЫ. Мой родной брат - инсулинозависимый диабетик. Жена у него молоденькая девчонка, на несколько лет его младше. Знала ли она, на что идет, когда выходила замуж? Да. Осознавала ли в полной мере, ЧТО такое диабет, и как с ним жить - нет, нет и нет. Сейчас она учится, конечно, надеюсь, что все будет хорошо.)
03.12.2010 06:30:30, Odri_Bern
Oker
Про эндопротезирование суставов я вам могу рассказать.
В Москве прекрасно делают эту операцию, стоимость вполне вменяемая, результаты чувствуются практически сразу.
Моего хорошего знакомого прооперировали этой весной, пока одну ногу, но он очень доволен. 35 лет, ходить практически не мог уже.
03.12.2010 01:38:32, Oker
e-lissa
А напишите, пожалуйста, на подник, в какой клинике в Москве вашему знакомому успешно сделали операцию и какова цена вопроса? Буду очень благодарна. 03.12.2010 13:26:28, e-lissa
Институт ревматологии для начала посетите.
Цена вопроса - импортный имплантант тазобедренного сустава лучшего качества (узнавала для себя, правда в начале года) - 60 тысяч. Операция с нашим имплантантом - те же 60 (с учетом имплантанта).
А вот операция в Германии на челюсной сустав (с учетом косметологии) 30 тыс евро (включая все затраты, пребывание в клинике)
03.12.2010 14:58:17, кукося
Вы так здорово пишете про мужа - чувствуется, что Вы его очень любите. Это здорово! А родить от любимого это здорово вдвойне. Знаете есть такая пословица - Бог дал ребенка, бог даст и на ребенка.
Я думаю, рожать надо. У Вас все получится и все будет хорошо.
Ну, а родители судят с позиции СВОИХ сил - вот, им сейчас бы родить, действительно, непосильно. Они на СВОИ силы смотрят и по ним оценивают, и к СЕБЕ Вашу ситуацию применяют. Они у Вас хорошие люди, но в данном деле не советчики.
Рожайте, и будет у Вас девочка - умница, помошница и красавица, папина радость.
03.12.2010 01:05:00, ПТАХА
Сдуреть можно. А не даст Бог на ребенка, вы автора со всей семьей на содержание возьмете с вашим авось? 03.12.2010 01:19:02, Эристейя
Это не "авось" - это вера и твердая уверенность. Те, кто уверен что "даст и на ребенка" - получают это)))
Знаете, "на ловца и зверь бежит".
03.12.2010 12:36:43, СиреневаяЛеди
Я видела много женщин с детьми, рожавшими как раз в надежде на лужайку. Колотятся они здорово, результата нет, кроме угробленного здоровья. 03.12.2010 14:43:51, Эристейя
А "не даст" - это как ))?
Стакан воды и кусок хлеба всегда дадут - найдутся добрые люди.
03.12.2010 09:45:43, Русская пианистка
gera
рожать ребенка и рассчитывать на добрых людей? мне такая позиция кажется слегка странной.. 03.12.2010 13:20:38, gera
Ольсик
такого еще не было (чтобы не дал), но уровень жизни... какой он будет? 03.12.2010 09:43:50, Ольсик
А, это из серии кусок хлеба и водичка из-под крана? Я просто такую ситуацию как лужайку не рассматриваю. 03.12.2010 14:42:18, Эристейя
Если слушать вас, то моему мужу пора уже лет этак пять назад бежать со мной разводиться. Потому что после травмы в аварии мне тоже светит в далеком будущем эндопротезирование сустава тазобедренного. И я тоже сижу на курсах дорогих лекарств типо терафлекса пожизненно.
У вашего мужа такая страшная динамика? Что говорят врачи по его случаю конкретно? С чего вы решили, что эндопротезирование сустава нужно делать именно за границей? Мой дядя 15 лет прожил с эндопротезом, бегая как колобок, и умер от совсем другого заболевания. Оперировали его в России.
На вашем месте я бы не рожала второго, раз вы одна двоих детей не в состоянии тянуть, и болезнь мужа здесь не важна. И деньги не вбухивала бы в новостройку полностью, а откладывала б страховочные суммы каждый месяц. За 15 лет можно скопить на позолоченные суставы с алмазами.
И не слушайте вы свою маму. Через 15 лет может что угодно случиться.
03.12.2010 00:58:47, Эристейя
Piligrim
Вот-вот, согласна на все 100. Это автора так мама накрутила, отсюда и базар в голове. По рассказу - счастливая семья, а маме видимо неймется (был бы алкаш и по морде давал регулярно, но здоровый - мама была бы счастлива). 03.12.2010 11:41:45, Piligrim
e-lissa
Спасибо за мнение! Двоих детей я одна смогу потянуть, просто после разговоров с мамой гложат сомнения, справлюсь ли я еще и с лечением мужа материально в перспективе. Ну, если предполагать худшее. Кредиты через 2 года закончатся, будем откладывать средства. Но я очень надеюсь, что операция если и понадобится, то лет через 15. 03.12.2010 09:33:47, e-lissa
Собствено можно и не ждать пока с операцией "припрет" , можно и раньше ее ДОБРОВОЛЬНО сделать. Просто, "чтобы улучшить качесвто жизни". Т.е. делать ее не потому что "ходить уже не могу", а потому что "ходить могу, но хочу лучше".... Кстати, результаты такой операции всегда более перспективны. 03.12.2010 12:39:27, СиреневаяЛеди
Добровольно делать такие операции не нужно. У суставов есть свои сроки службы. Вы ж не выдерните зуб, поставив на его место имрлант, а будете сохранять зуб по максимуму - лечить, перепломбировать, ставить коронки? С суставами все точно так же 03.12.2010 14:41:08, Эристейя
Скажем так, если мне зубной сообщит что:
"можем запломбировать, года на 2 хватит, но потом будем рвать уже остатки зуба, т.е. выковыривть по кусочкам, а можем поставить имплнт уже сейчас, 10 лет гарантии" - я предпочту сейчас, а не тянуть до последнего.
Т.е. "сильно заранее" делать ничего не надо, но и "перитонита" тоже не стоит дожидаться...
03.12.2010 15:04:02, СиреневаяЛеди
К протезированию суставов это не относится, чем дольше стоит родной сустав - тем лучше для человека. А стоматологи у вас странные. Помимо запломбировать и через два года рвать остатки есть масса способов сохранить свой. Потому что даже срок жизни импланта ограничен 15-20 годами и коронку на нем нужно менять. 03.12.2010 22:29:18, Эристейя
e-lissa
В нашем конкретном случае как раз врачи рекомендуют делать операцию после 50, пока по возможности обходиться консервативным лечением. Срок службы даже испортного искусственного сустава 10-15 лет максимум. Операция очень непростая, с большой кровопотерей и долгим реабилитационным периодом. В случае неудачного исхода - однозначно инвалидность. После нее уж точно не окаком втором ребенке речь не пойдет. Поэтому хочу сейчас, пока он на ногах, да и мой возраст и здоровье позволяет. 03.12.2010 12:47:56, e-lissa
Ниже даю ссылку на книгу, автор молодая женщина, перенесла замену 4 суставов, 2 коленных и 2 тазобедренных, будет неплохо, если вы ее найдете и прочитаете. Откуда у вас в голове мысли про инвалидность и неудачный исход? Таких мыслей не должно быть вообще, поймите, что после данной операции люди возвращаются к жизни более активной, чем до операции. Есть понятие ревизионного эндопротезирования, это когда меняют отслуживший весь срок протез. Это тоже уже все отработано годами. И еще хочу сказать, что от разрушенного сустава не умирают, а от обезболивающих нестероидных противоспалительных средств, которые часто назначают в ходе консервативного лечения, страдает весь организм и в первую очередь желудок. Чтобы не допустить большую кровопотерю, операцию лучше делать у профессионалов, операция длится час примерно, а непрофессионалы могут и несколько часов сустав менять. 03.12.2010 21:50:29, Ярти из дома
Хм, в 50 по-любому рожать поздновато))) Вы ж не собираетесь его дожидаться? Поэтому не надо увязывать "возможную инвалидность" в 50 лет и рождение ребенка в ближайшие пару-тройку лет? 03.12.2010 15:06:48, СиреневаяЛеди
Нет, рожать не стала бы, но немного по другим причинам. Мое мнение таково, что женщина может рожать столько детей сколько сама может вырастить и содержать. Если есть рядом муж/мужчина и полная финансовая поддержка от него и помощь во всем, это просто отлично! Но рассчитывать можно только на себя, исходя из этого и рожать столько детей сколько Вам под силу. 03.12.2010 00:20:51, ZX
Рината
если б я исходила из этого принципа, то осталась бы без детей(( Мне одной ни одного ребенка не под силу. С 20 лет у меня случаются такие приступы мигрени, что я вообще выпадаю из жизни. 03.12.2010 10:57:51, Рината
у моего мужа на одном глазу 10% зрения. не операбельно.
второй глав пока выдерживает нагрузки, но что будет дальше - никто не знает.
больше двоих не планировала - больше троих я одна не подниму вообще.
03.12.2010 00:17:29, сегодня буду анонимом
Oker
У моего бывшего начальника один глаз не видит совсем, на другом - сильный минус. При этом он служил армии(!!!), водит машину, занимается спортом, сделал очень неплохую карьеру, женат, ребенок уже в вуз поступил 03.12.2010 01:41:52, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!