Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация - что делать?

Пишу здесь впервые, хотя читаю уже давно.
Хочу теперь описать свою ситуацию
Я женат уже более 14 лет, есть двое детей - подростки
Отношение с женой мне всегда казались хорошими, хотя наверно я излишне ее баловал, почти всегда в мелочах с ней соглашался, никогда ничего от нее не требовал. Она же достаточно жесткий человек, что проявляется и в отношении с детьми, и со мной. Часто разговаривала со мной довольно грубо, в том числе и в присутствии детей. Скандалы тоже были. Почти всегда я просил прощения и пытался помирится. Дети все видели.
Не скажу, что меня все это сильно расстраивало, но теперь возникла новая проблема.
Дети перестали меня слушаться совсем, мама у них - единственный авторитет в семье, я же - в лучшем случае один из них, с которым можно посоперничать.
Не знаю, что теперь делать.
22.11.2010 19:30:37,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лерес
Всё просто, если дети хотят(принимают) Вас за равного то и действуйте ихними методами -они не выполняют Ваших просьб -вы в свою очередь не делаете, что им от Вас надо. И по ходу поясните, что Вы также имеете право их игнорировать в полной мере, и такими глупыми переперательствами можно заниматься долго, но это не конструктивно. Лучше (как и есть у подростков, и им легче понять) -ты мне я-тебе, сотрудничество на всаимовыгодных условиях. Даже вы для них идете на жертвы, т.к от них Вам реальной пользы никакой, т-к убирают они свои вещи, учатся тоже для себя и пр. А от вас им нужно всего и много - пусть подсчитают, выгодна ли им будет постоянная конфронтация. Только один момент, если решитесь на такое поведение, то стойте до конца(как бы там жена не орала -пусть, если хочет, сделает сама, или не лезет в Ваши с детьми отношения) не сдавайтесь ни на скандалах, ни на уговорах. Это по началу введет всех в шок -как так, всегда покладистый папа взбунтонался?! Но если Вы будете тверды, то первыи этап выиграете - вас не смогут игнорировать, нужно будет уже слушать! Потом можно переходить и на разговоры о долге каждого в семье обеспечивать родным людям комфортное и счастливое сосуществование..... 23.11.2010 17:16:12, Лерес
Вас уже спросили - Кто добытчик и Чья квартира? 23.11.2010 12:08:32, Moon
Добытчик я, квартиры обе куплены на мои деньги - дети про это вряд ли знают 23.11.2010 13:43:12, Бастиан
Ну тогда я скажу издалека.
Достоинства человека суть продолжение недостатков и наоборот.
То, за что Вы любите и цените свою жену, очевидно, имеет продолжение в виде недостатков.
А как дети могут не видеть кто в доме главный, и кто приносит в дом деньги, я не понимаю.
Не понимаю я, как мужчина, впахивающий на семью, не имеет права голоса.
Может, чтонить важное не договариваете, автор?
23.11.2010 16:38:48, Moon
Я думаю у меня профессиональная деформация - работа с клиентами развивает толстокожесть и привычку действовать непрямыми методами, изображать внешнее согласие.
Дети не понимают, что значит когда денег мало, их потребности всегда удовлетворяются. И кстати, что интересно, они никогда не настаивали на покупке, если я говорил дорого, не будем покупать.
То есть в денежных вопросах все меня сразу слушаются
23.11.2010 21:01:23, Бастиан
Елена Д.
очень плохо, что не знают, обязательно должны знать.. 23.11.2010 14:21:16, Елена Д.
natmet
А почему они этого не знают? 23.11.2010 13:43:49, natmet
любопытная Анна
Общий бюджет :) 23.11.2010 13:49:16, любопытная Анна
natmet
и что? одно другому не мешает. пусть детки принимают участие в распределении семейного бюджета, там все и увидят - кто в доме хозяин))) 23.11.2010 13:51:23, natmet
любопытная Анна
В таких проблемных вопросах родителям надо выступать единым фронтом :) Разные мнения лучше доносить по более безобидным - что есть грубость, а что нет, например) 23.11.2010 14:30:48, любопытная Анна
любопытная Анна
А детей в это нужно посвящать, интересно? Поведение детей с папой от этого должно зависеть? 23.11.2010 12:24:45, любопытная Анна
Дети априори в курсе. Они ж не дауны. 23.11.2010 16:39:13, Moon
Радоваться, что "один из них". Пусть жена и дальше командует, расслабьтесь и получайте удовольствие от общения с равными себе. 23.11.2010 11:41:12, BlondinkO
любопытная Анна
Грубо спрашивают, почему не везете в школу - они не умеют правильно общаться. Я не думаю, что дети в школе общаются достаточно вежливо, так они и домой это приносят. Капайте на мозг, что так говорить нельзя, а надо вот так (как бы вам хотелось, чтобы они это сказали).
С моими это работает, хотя банально и может выглядит как занудная нотация. Может, потому, что я нотации нечасто читаю. Слушаются не сразу, но в мозгу откладывается видно, поведение меняется.
23.11.2010 10:37:23, любопытная Анна
Oker
имхо одного авторитета достаточно, а вы с ними просто дружите 23.11.2010 10:30:25, Oker
А Вы примите как данность, что Вам нравятся женщины - самодуры и все наладиться. А то так в Вашей глове полный бардак. С одной стороны Вам нравятся самодуры, а с другой Вас почему-то раздражает? Вот у меня вопрос, почему Вы не ставите на места человека, который с Вам грубо разговаривает??? 23.11.2010 09:28:33, Lipistokk
Это общая черта семейных самодуров - считать вторую половину виноватой, а свое самодурство - показателем силы характера и своим достоинством. Это надо принять как данность, и прекратить пытаться навязать свою точку зрения на семью. Практика показывает, что достаточно просто начать твердо говорить ему "Нет", и все быстро поменяется - либо изменится модель семьи, либо развод. 23.11.2010 12:33:53, drezh
Честно говоря, я с женой не могу ругаться, с другими могу, с ней - нет. И вообще, думаю поблажит и перестанет. Несерьезные то темы для возмущения обычно.
С другими естественно все по-другому, грубить на работе например мне никто не будет, даже пробовать.
23.11.2010 10:27:43, Бастиан
А Вы видите "постановку на место" только в ответной грубости???? Человека можно поставить на место, не сказав ему ни единого грубого слова. 23.11.2010 10:38:12, Lipistokk
наверно не верно выразился, не грубость, а просто твердость. Если я проявляю твердость, тогда начинаются обиды и обвинения, и я сдаюсь... 23.11.2010 13:45:42, Бастиан
Елена Д.
мой муж "наигрался" в товарищеские отношения с сыном до его 4-х лет, потом понял, что это немного не то, что хочется быть авторитетом, хочется если не прямого послушания, то хотя бы прислушивания.. в общем, не знаю, удастся ли сейчас изменить Вам тактику, может быть уже поздновато, хотя, можно попробовать, если Вам действительно это важно, чтобы дети слушались :) С ними уже можно разговаривать и проявить свою волю тоже можно, правда, если Вы не в состоянии "поставить на место" грубящую Вам жену, вряд ли Вы что-то словами от детей добьетесь.. может уже, фиг с ним, занимайте ту "нишу" какая есть? мягкого папочки? 23.11.2010 08:58:06, Елена Д.
Прочитала то, что вы написали в ветке... У меня , видимо, похожий муж .. Честно говоря, боюсь , что будет, когда дети будут подростками. Видимо, как и вы , будет считать , что дети "должны" поступать так-то и так-то и искренне считать, что , если дети делают не так - то это вина мамы.

Вы, как видно, говорите им , что и как им делать и ожидаете от них, что они немедленно пойдут и этим займутся. При этом в предыдущие годы вы от воспитания самоустранялись - играя с ними и занимаясь своими делами, оставляя маме более сложные вопросы и организацию повседневности.

Ну вот теперь пришло время, когда надо с детьми "уметь" общаться. Не ожидать, что они будут делать так, как вы сказали просто потому, что вы старше - а суметь сделать так, чтобы они сделали по собственной воле. Это непросто , но это тоже этап вашей родительской жизни.

И если вы будете продолжать считать, что дети должны "слушаться", а если не слушаются, то значит "мама плохо воспитала" . И заодно вспомните - из-за чего были скандалы ? Может быть, до вас было трудно достучаться ?
22.11.2010 21:45:57, похожая жена
Вот я бы не сказал, что я самоустранялся. Просто они выросли и стали больше себе позволять. Думаю, что вина-то моя, но как решить проблему "детей" не меняя отношений с женой не пойму. Я с ней говорил, она даже соглашалась, но поведение не изменила. 23.11.2010 10:30:23, Бастиан
"они выросли и стали больше себе позволять" - вот это так и есть. И родителю к этому приспособиться ой как непросто. Еще полгода назад идет и делает - а теперь говорит " не буду и все ! как все мне надоели с этим пилежом" :).
Почему вы считаете, что ваши проблемы с детьми связаны с проблемой с женой ? С детьми решайте отдельно - они действительно объективно такими стали в силу гормонов и роста. А с женой отдельно. Если прямо совсем вам не нравится как разговаривает - то В ОТСУТСТВИИ детей , если будет прямо некрасиво пилить, вспылите и грозно скажите что так с собой разговаривать не потерпите.
Только при этом надо держать себя в руках, и быть совершеннос спокойным - как в игре. Заранее настройтесь. А то можно скатиться в банальную ссору и это тогда нужного эффекта не даст
23.11.2010 16:31:30, похожая жена
любопытная Анна
+1 "они действительно объективно такими стали в силу гормонов и роста" тоже хотела написать 23.11.2010 16:38:00, любопытная Анна
любопытная Анна
А приведите пример такого поведения жены. Если вы легко с ним миритесь, может там и нет ничего ужасного?
И если дети выросли, то может и разговаривать с ними надо по-другому?
23.11.2010 10:39:54, любопытная Анна
Ну например:
"Почему ты всегда неправильно кладешь вещи в шкаф? и дальше на 5 минут монолог какой я плохой с припоминанием всех промахов за все годы и обобщающими эпитетами.

или регулярные выговоры из-за поздних приходов с работы
23.11.2010 13:50:39, Бастиан
любопытная Анна
А жену дети слушаются? Сразу? Не грубят? 23.11.2010 14:31:41, любопытная Анна
Почти сразу. И не грубят почти 23.11.2010 21:03:34, Бастиан
Елена Д.
Вы любите ее больше, чем она Вас вот и все, она не боится Вас потерять, дети не боятся остаться без отца.. вот это уже жаль :( 23.11.2010 14:23:04, Елена Д.
И что же тут можно сделать? 23.11.2010 21:08:05, Бастиан
Елена Д.
сложно сказать, я не психолог, я бы поговорила с детьми по-душам, вот так бы и рассказала, что, мол, "кажется мне, дорогие мои, что не очень то вы меня цените и уважаете (не забывайте подростковые взбрыки "не хочу - не буду" бывают у всех детей, но оскорблять родителя - такое делают только дети, которым все-равно будет у него этот родитель рядом или нет), а для меня - это важно. Вы имеет права не слушаться там, где считаете нужным, но должны мне объяснить почему вам это важно - именно не слушаться, почему нельзя договориться?", ну и послушайте, тут могут быть варианты - дети действительно Вас не уважают (тогда можете услышать что-нибудь вроде того, а за что тебя уважать, даже маме слово против сказать не можешь?) или второй - они Вас любят, но не считают дОлжным слушаться именно в силу того, что Вы мягкий и уступчивый человек, во-втором варианте - шансы у Вас есть и неплохие.. 24.11.2010 07:47:38, Елена Д.
natmet
жена работает? 23.11.2010 13:54:11, natmet
Работает, работа тяжелая 23.11.2010 21:04:21, Бастиан
Да ладно Вам.Моим 12 и 15 слушаются после * пинка*.Надо же им на ком-то зубки пробовать.Оставьте быт жене, себе возьмите что-то другое.Ролики,коньки,рыбалка,походы. 22.11.2010 21:07:24, рица
Вот всегда считал, что зубки пробовать надо на внешнем мире, а не в семье. Не знаю как донести до них. Беда в том, что я с ними общаюсь только на выходные, вечером и утром по полчаса. Они меня знают только с одной стороны. 23.11.2010 21:11:10, Бастиан
Я рассуждаю не так.Пусть на мне, я стерплю,подскажу,наору,но я своя.Когда старшая стала пробовать зубки на учителях было гораздо хуже. 23.11.2010 21:52:34, рица
Вот-вот, вы (и я) стерпите, может даже уступите, и у них возникают определенные иллюзии. Что плохо 23.11.2010 22:02:41, Бастиан
ландыш
если я предложу Вам перестать общаться с неприятными Вам людьми - Вам ведь не понравится? 22.11.2010 21:00:24, ландыш
Это как можно сделать? Игнорировать всех? 23.11.2010 10:31:37, Бастиан
ландыш
почему игнорировать? просто выселить. По-доброму, без игнора )) 23.11.2010 13:57:02, ландыш
Хорошего все же намного больше, по крайней мере пока.
Выселится я и сам могу, но честно не думал об этом
23.11.2010 21:06:31, Бастиан
iv-vita
зарабатывать авторитет. 22.11.2010 20:20:20, iv-vita
мне то это знакомо, я сама такая и очень сильно теперь об этом жалею(((
НО- мне нехватало разговоров с мужем, личных.
Хотела понимания, разговоров, например давай поговорим, а что не так?, почему такое настроение?.
Вот таких элементарных вещей, что бы обо мне спросили.
И я ненаходя понимания и сочувствия, взрывалась вот таким образом((
22.11.2010 19:58:29, ривина
natmet
А зачем вам нужно чтоб дети вас слушались? И в каких вещах-вопросах? 22.11.2010 19:33:06, natmet
Ну как же, обычные вещи - убрать за собой, сделать что-то по дому, прекратить баловаться и т.п.
Проще говоря, они со мной становятся неуправляемыми
22.11.2010 19:36:54, Бастиан
natmet
Авторитарные методы не всегда работают. Сколько детям поточнее?

Имхо. у вас идеальный вариант: пусть авторитарная мама давит на детей, а вы дружите с ними. "Пряником" можно добиться намного больше, при этом оставаясь в хороших партнерских отношениях, с детьми в особенности.
Найдите интересное ИМ общее занятие, а потом можно сказать: "Мы поиграем в это, но если не убрать в комнате, то мама наедет не только на вас, но и на меня. НАМ это надо? Предлагаю быстро вместе убрать и пойти играть в комп по сети (например)..."
22.11.2010 19:40:56, natmet
Детям 10 и 13, вот я с ними как раз всегда дружил, но похоже они становятся подростками, и чувствуют, что со мной можно себя вести не так, как с мамой. Я всегда уважал отца и слушал его просто потому, что он отец (это не значит, что я не делал по-своему), а у них этого нет. 22.11.2010 19:45:13, Бастиан
natmet
это логично, что дети ведут себя иначе, чем с мамой, ведь вы не мама)))
Почему плохо дружить с детьми? Потому что у вас с вашим отцом так не было? Вы не видите логической ошибки?)))
22.11.2010 19:47:14, natmet
Дружить хорошо, но в моем представлении, дети не должны позволять себе вольностей с родителями, и должны выполнять разумные требования.
Пример - младший бросает одежду на тумбочку и на просьбу убрать говорит - не буду
Или высказывают в достаточно грубой форме недовольство тем, что я например не отвез их в субботу в школу на автомобиле
Ведут себя так, как будто я им что-то должен, и должен много.
22.11.2010 19:54:25, Бастиан
natmet
Ну и что? одежду пусть и не убирает, она вам мешает? заведите тумбочку в его комнате, пусть разбрасывает там.

А почему вы в школу должны их отвозить? А с другой стороны - вам трудно что ли?)))

Складывается впечатление,что вы ведете себя с ними так, как будто и правда им что-то должны, вот они себя так и ведут.

Ведите себя иначе и они перестроятся со временем)))
22.11.2010 19:59:01, natmet
Наверно я со всеми членами своей семьи так себя веду. Любые просьбы всегда выполняю, даже почти своими делами в выходные не занимаюсь.
Вот читаю ваши ответы и мои проблемы кажутся смешными. Может так и есть.
23.11.2010 10:37:58, Бастиан
любопытная Анна
Ну и что, если свои дела у вас есть, значит вы их в будни делаете? Нормально имхо. А выходные - для семьи. 23.11.2010 10:42:03, любопытная Анна
в будни работаю в основном, то есть делаю дела для "дяди" 23.11.2010 13:47:16, Бастиан
любопытная Анна
А что значит свои дела? Хобби? Интересно. 23.11.2010 13:48:55, любопытная Анна
Я хочу начать собственное дело, так как приближаюсь к возрасту, когда на "дядю" работать недальновидно. Опыт определенный есть, но там много делал партнер. 23.11.2010 21:21:15, Бастиан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!