Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Честность

Что вы вкладываете в понятие честность.
Мой муж мне вчера сказал. У тебя много замечательных качеств, но есть одно отвратительное: ты не ценишь мою честность с тобой.
С чего началось? С того, что он сказал, что его врач (точнее врачиха) была приглашена к нам домой на чай, пока мы я с дочерью была в отъезде. Я сказала, что мне не нравится это и что я, из уважения к нему, так бы не поступила. Если мне надо было бы решить какие то вопросы, я бы договорилась на встречу вне стен моего дома.
Я хорошо знаю этого человека, и знаю, чтоесли он мне рассказывает про встречи или про звонки каких либо девушек знакомых, то их отношения ни какой почвы под собой не имеют, кроме дружбы. А у меня такие рассказы ни чего, кроме обиды не вызывают.
А вот настоящую измену он тщательно скрывал, сказав позднее, что он оберегал меня от ненужной информации.
Так все же где границы честности? Что нужно, а что не нужно говорить любимому человеку? Лучше ли иногда скрыть факт какой то ни чего не значащей встречи, что бы не расстраивать и не бударажить мозг второй половины?
18.11.2010 10:07:45,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Переставать надо сцены мужу устраивать. В чем-то муж прав. В чем-то манипулирует. Но нам, теткам, надо быть умнее.
Меня если честно тоже мужнины врачихи достали. Лезут буквально к нам в койку.Вчера мы с мужем и его кардиологшей втроем в кино ходили - верите? В мединституте что ли предмет какой им дают секретный.... Когда муж в больнице работал, рассказывал - ночью все кушетки скрипят. Ни одного более б...ского высшего образования не знаю. Разве что Институт культуры. Сразу прошу прощения перед кристально чистыми деятелями культуры и медицины - может они эти лекции прогуливали или тверды в своих принципах... Кто-то конечно и жизни спасает. Но многие пишут бумажки не глядя на больных , прячут в нагрудный карман тысячные купюры и спят с коллегами не отрываясь от производства.
Забейте. Я вот стараюсь.
А сколько этих компьютеров врачам починенных, сколько холтеровского софта переустановлено поздним вечером обязательно, сколько ламп на рентгене поменяно опять же ночером, скольким медсестрам цемент привезен в мужниной молодости... За што? Вроде молодой здоровый был. Тетки там голодные, дааа. Все разговоры о сексе, анекдоты и присказки похабные. Ну вот вы пойдете к деловому знакомому пить чай домой? Я в офисе, кафе или ресторанчике встречусь если надо по делу. Что-то не то с советской едициной и медикаами обоих полов, особо легкое отношене к сексу, , я Вам как краевед говорю... Ловлю тапки.Обратно буду сыпать примеры из жизни.
18.11.2010 20:32:42, Moon
Дина (Джума)
А нет смысла обсуждать средние границы по больнице
Любящий (!) человек должен знать только границы своей половины
С ВАМИ честность не нужна совсем. Максимум что можно сказать- что да, общаюсь с разными людьми (обтекаемо), но ты самая лучшая и умная и ни с кем так хорошо не было и никогда не будет
Обязательно красиво и обтекаемо врать и совсем нельзя говорить честно- это ваши границы.
Какие границы честности у других людей- какая Вам разница
18.11.2010 13:40:55, Дина (Джума)
Границы честности там, где они нужны для того, чтобы выполнялись те или иные планы. Например, сохранение семьи. 18.11.2010 10:52:12, AleXXX
Леший
Вы оба находитесь в классической психологической ловушке.

Вы - потому что до сих пор "помните" его измену и тем самым его "предательство", его "обман". Нет, на словах вроде все красиво. Вы его простили. Вы вместе. Вы сохранили семью. И вероятно даже вы оба местами счастливы. Но лично у вас в душе заноза все равно осталась и она, нет нет, да и проявляется. Например, в той же истории с доктором. Если вы знаете, что там ничего нет, то с чего бы вам не нравилось, что он пил дома чай с доктором? А раз вам не нравится, значит на самом деле вы продолжаете на него обижаться и остаетесь в опасении, что изменив вам один раз, он изменит и еще.

Он - потому что он теперь постоянно пытается поступать так, как вы от него требуете, честно, но не получает за это то, что по вашим словам должно следовать за правильные поступки. Спору нет, он вам изменил и речь не идет о его оправдании или обеливании. Однако, согласитесь, если нанесенная им вам обида столь непереносима, то зачем делать вид, что вы все простили и что у вас снова семья в которой все хорошо? А если вы по сей день его не простили, то кого и для чего вы обманываете. И кого обманывает он? Он ведь понимает, что теперь любая неоднозначная ситуация, связанная с любой другой женщиной, вами будет автоматически трактоваться как признак его вам измены. Со всеми вытекающими негативными последствиями. Потому он и пытается быть святее папы Римского. Но вместо благодарности вы ставите его в дурацкое положение. Не расскажи он вам об этом визите докторши на чай, узнай вы о нем "по своим источникам", его бы ждал от вас скандал и обвинения в измене. Рассказал он вам - вы снова недовольны. Вы, собственно, от него чего хотите? Чтобы он вообще прекратил любое общение в любом виде с любыми женщинами, крове вас? Однако, полагаю, вы и сами понимаете беспредметность подобного ожидания?

Отсюда и ваши взаимные обиды. Что с этим делать - решать вам. Но я думаю, прежде всего вам самой имеет смысл таки окончательно определиться, все же вы простили измену мужа и живете счастливо дальше, или вы ее ему не простили и не простите никогда?
18.11.2010 10:51:48, Леший
Я как раз таки не проблему измены хотела выяснить, и способы обеления себя. А то, почему мужчина считает себя честным, когда рассказывает ни чего о ничего не значащих женщинах, и не рассказывает о близких связях? Почему тогда, если он считает себя честным не подойти и не сказать, знаешь, дорогая, я сегодня переспал с Х. Вот я о чем. А не о прекращении его отношений (любого характера) с девушками. Тётя доктор под руку попалась, вот пример и привела ))) Не совсем удачно. 18.11.2010 11:09:16, megamind
Леший
Скажите, вы полагаете своего мужа идиотом? А кем еще надо быть, чтобы зная ваше к нему отношение в части дружбы с женщинами, да еще после былой измены, вам самому добровольно про дружеские отношения с другими тетками рассказывать? Вы выражаете свое фе даже на безобидные посиделки за чаем, что уж говорить, если он добровольно скажет, вот моя подруга, Маша, сказала...!

Может проблема таки начинается с непоследовательности вашей собственной позиции?
18.11.2010 11:45:47, Леший
Kurmen
Скажите, а для Вас принципиально развенчать его статус "честности"? 18.11.2010 11:28:00, Kurmen
Oker
Ну, расскажите мужу о границах честности, которые вам подходят 18.11.2010 10:43:56, Oker
masyanya белая и пушистая
Мы с мужем в таких ситуациях предельно честны друг с другом - без проблем можем расказать вот о таких визитах и встречах. НО! у нас в анамнезе нет измен. А у вас доверие уже потеряно , поэтому у вас грош цена его такой честности и он может засунуть ее себе ....вы знаете куда . 18.11.2010 10:29:56, masyanya белая и пушистая
Kurmen
а откуда такая уверенность что измен не было? Большая часть изменщинков ограждают свои половины от этой информации.И все обмануты были твердо уверены, что измены не было.... 18.11.2010 11:33:54, Kurmen
masyanya белая и пушистая
а с какого перепугу я должна подозревать мужа , который ниразу не дал для этого повода? 18.11.2010 12:24:27, masyanya белая и пушистая
Kurmen
который ни разу не ошибся в соккрытии? :-)))))) 18.11.2010 12:28:14, Kurmen
Какая разница, ключевое - доверие не потеряно. 18.11.2010 12:45:01, Ольгочка
Kurmen
:-))))
значит дело не в том - были ли измены или нет... а в том - есть ли доверие или нет.
Вообще поиск измены всегда приведет к ее открытию. А желание доверять - к отсутствиею измен.
18.11.2010 12:52:52, Kurmen
Если человек повода не давал, можно жить спокойно и не искать проблем на пустом месте. 18.11.2010 13:07:57, Ольгочка
masyanya белая и пушистая
не суди всех по себе :) 18.11.2010 12:31:59, masyanya белая и пушистая
Kurmen
я так ждал этого высказыввания! :-)))))
А ТЫ НЕ СУДИ ПО СЕБЕ ТОЖЕ :-))
18.11.2010 12:42:15, Kurmen
Kurmen
хочу прояснить - я ни в коем случае не хочу усомниться в чесности твоего мужа. Все это я написал только для того чтобы показать, что чужая душа - потемки... и что быть уверенным на все 100% нельзя быть никогда....
Честность - это часто просто высокая способность скрывать лолжь :-))))))))
18.11.2010 12:46:15, Kurmen
masyanya белая и пушистая
Да я тебя поняла ! И если мой муж так вертуозно умеет скрывать свои измены , то мне остается только им гордиться :) Вот как ни крути , а умный таки муж у меня :)))) 18.11.2010 13:34:42, masyanya белая и пушистая
Объясните ему, что Вам не надо рассказывать про визиты, встречи, разговоры с другими женщинами, если эти действия носят дружеский характер. Потому как для Вас это - лишняя информация, Вы ему и так доверяете.
А себе ответьте на вопрос - действительно ли Вам лучше ничего этого не знать, и как Вы себя будете чувствовать, если муж Вам не скажет, а Вы узнаете об этом иным способом.
Очевидно, что для Вашего мужа честность - это сообщать всю информацию, которая не является для Вас потенциально неприятной.
18.11.2010 10:28:53, Бутылка
Так дело то в том и есть, что данная информация мне неприятна! И что бы её не сообщать, нужно просто её не допускать. Т.е. мне было бы однофигственно, если бы они встречались в кафе. У него по работе неимоверное количество встреч со всякого рода девушками и женщинами. Но, не надо делать это в квартире! Вот, что именно для меня было не приятным.
И я не против слушать про встречи и разговоры дружеского характера. Это его жизнь. Я не хочу её исключать. Меня возмутил тот факт, что его честность была преподнесена под таким соусом. Это не честность. Это жизнь. А вот честность для меня - это когда ты совершая поступок, думаешь, а честно ли я поступаю со своим любимым человеком. И если ответ утвердительный, то продолжать делать. Если нет - то прекратить. А знаю я об это или нет, для меня это десятая песня. Узнаю, если надо будет. Но как я это расценю другой разговор.
18.11.2010 10:43:47, megamind
не понятно зачем вы честность полощите, она тут вообще ни к месту. не нравятся вам посторонние люди в доме, так и скажите ему. 18.11.2010 10:52:59, Colline
Тогда так и надо было ставить вопрос - Вас возмутило приглашение в дом посторонней женщины, а не сам факт рассказа об этом. Это никакого отношения к честности не имеет.
Поэтому сообщите мужу, что Вам это неприятно - не стоит без Вас водить в дом женщин независимо от повода. Раз у Вас настолько разные рамки приемлемого, и он сам этого не понимает.
Есть вопрос: как муж отнесся бы к зеркальной ситуации - он в командировке, а Вы пригласили в гости домой мужчину, на чай, или на деловой разговор, а потом честно об этом мужу сообщили.
18.11.2010 10:52:47, Бутылка
В том то и дело, что я бы не пригласила домой. Если бы такое случилось, он бы однозначно отнесся плохо. Он жутко ревнивый.
За женщину вы эту зря зацепились. Это один из примеров. Т.е. то, что он рассказывает, заведомо не имеет ни чего неверного под собой. И я это прекрасно знаю. Я этот пример привела, потому что он понятен. Я спрашивала, почему мужчины некоторые считают себя честными, рассказывая о ничего не значащих встречах и при этом утаивая то, что действительно касается личных отношений/связей.
18.11.2010 11:06:12, megamind
Ах, он жутко ревнивый. Тогда тем более пригласите, расскажите - и не забудьте поинтересоваться, почему он Вашу честность не ценит.
Или дайте ему скалкой - сразу поймет, что и почему Вам не нравится.
А то пытается сделать из Вас идиотку - дорогая, ну что такого - я же сам во всем чистосердечно признался и глазами хлоп-хлоп, честными.
Про пример я поняла. Также как и то, что муж манипулирует, а Вы эту манипуляцию прекратить не в силах.
Какая Вам разница, считает он себя честным или нет. Исходите из ощущений своего комфорта.
18.11.2010 12:46:21, Бутылка
мужчины эти некоторые не считают себя честными, но очень хотят чтобы другие их таковыми считали. я вам уже отвечала как такие называются )) 18.11.2010 11:20:17, Colline
[пусто] 18.11.2010 11:11:39
любопытная Анна
"Заполняет паузы" Точно. 18.11.2010 11:20:23, любопытная Анна
Dixi
это не вопрос честности, это перестановка акцентов, прикрывание "честностью" других вещей/проблем. 18.11.2010 11:11:27, Dixi
Вечная Весна
вы бы обрадовались рассказу, как он удачно финтифлюхнул чужую тётю? 18.11.2010 11:10:42, Вечная Весна
При чем тут радость. МЫ говорим о назывании себя "честным" 18.11.2010 11:13:26, megamind
Вечная Весна
вы же написали, что ваш муж этот факт утаил, вот я и спросила - оно вам точно нужно для счастья, знать такое? 18.11.2010 11:17:00, Вечная Весна
Вечная Весна
Это не честность
Это он обжёгшись на молоке, дует на воду. И вы это тоже знаете, поэтому обижетесь.
18.11.2010 10:24:38, Вечная Весна
Kurmen
Избирательная честность... очень удобно :-)) 18.11.2010 11:35:28, Kurmen
+100 18.11.2010 10:36:29, mamaLisa
макаронник ) 18.11.2010 10:23:27, Colline
[пусто] 18.11.2010 10:24:10
ага )) 18.11.2010 10:28:01, Colline
[пусто] 18.11.2010 10:40:17
лапша это макаронное изделие )) да и слово звучит красиво, мне нравится ) хороший макаронник и качественная лапша это даже приятно, только контролировать надо, чтоб не перестарался.
производство лапши превращает в макаронника, а поедание ее в лоха )
18.11.2010 10:50:25, Colline
Елена Д.
странная у него честность.. с другой стороны, он, наверное, понимал, что приход домой врача скорее всего станет достоянием Ваших ушей, так к чему это скрывать, чтобы Вы начала думать, что у них "что-то" есть? 18.11.2010 10:20:47, Елена Д.
Nanik
Обида по какому поводу?

Так вы ему скажите уже, что вам нужен его образ, а не честность.
18.11.2010 10:18:01, Nanik
любопытная Анна
А причем тут честность? Если бы он рассказал вам, что обедал в кафе, какой фильм смотрел по телевизору - это честность? Занудством он занимается, пусть начнет ценить, что вы, например, на работу ходите. И ценит, ценит, каждый день по пять минут. 18.11.2010 10:15:46, любопытная Анна
Dixi
«Правда - хорошо, а счастье лучше» А.Н.Островский 18.11.2010 10:12:18, Dixi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!