Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отказать мужу?

У него давняя мечта купить дачку, накопил денег на 6 соток в 100км от Москвы. Но для окончательного решения хочет моего согласия. И соответственно ожидает, что мы оба будем выбираться туда и совместно проводить выходные.
Меня все это приводит в трепет. Ну нет у меня желания после рабочей недели вечером в пятницу тащится по пробкам 3 часа (а может и дольше) в область. А потом таким же макаром обратно вечером воскресенья :(
И что на даче делать не понятно, когда дома куча дел - убраться, постирать, погладить, приготовить. А я буду сидеть 2 дня на несчастных 6-ти сотках :( Муж мечтает там пиво пить и шашлыки жарить, типа отдыхать. Я же это все не люблю. Уж лучше в театр или музей сходить.
Один он туда ездить категорически отказывается, только со мной. Я тут почву просчупывала, уточнила что ездить туда каждые выходные мне не хотелось бы. Он сказал, что тогда и дачу нет смысла покупать, что это семейная покупка. И расстроился, обиделся даже.
Какие аргументы найти?
12.11.2010 12:50:25,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nartali
Мой муж тоже говорил - если у нас появится дача - то вобью два столба, повешу гамак, буду жарить шашлык и пить пиво )))
И вот у нас дача появилась, ближе к 40-ка годам. Правда, и дополнительные дети тоже ))
И знаете, чем это кончилось - муж с удовольствием делает все дела на даче, правда, в основном, строительные. Теперь стоит и строит. То забор, то баню, то хозблок. Прожив с ним вместе кучу лет не знала, что у него такие таланты имеются. Хорошо, что они раскрылись. А то ведь могли бы какие-нибудь другие, отрицательные интересы вылезти. От безделья и отсутствия вариантов приложения рук.
Дача это здорово. Это СВОЙ уголок, где можно создать уют не хуже, чем в городе. Я тоже фанат музеев и выставок, но дача это своя тихая пристань, которая пригодится и в будущем (эх, не молодеем мы...)
12.11.2010 22:14:23, Nartali
Автор, прислушайтесь к советам снять дачу на пробу на один сезон!
Причем почти дачу такую, как он себе представляет ( на что финансов хватает). Именно какой-нибудь сарайчик без удобств не ближе 100км. от города.
Не спорьте с мужем, а сами организуйте, это просто, только начните пораньше - уже сейчас :-))
Ну потратьте же пару выходных на мужа: поездите по предложенным дачам именно сейчас( ведь и о своей тоже осенью-зимой-весной заботиться надо будет! и добираться туда!).
Зачем это? Муж теоретик по вашим словам. В его представлении дача это солнышко, травка, шашлык с друзьями и никаких забот.
Покажите ему бытовую реальность - туалет где? воды нет? где холодильник в сарае? на чем готовить в дождь? спать где? посуду мыть как? в ливень на улице грязь до колена? А есть он с гостями на траве будет? В сарае пластик.стол+куча стульев не уместится...
12.11.2010 15:14:22, nuu
Xenny
договоритесь, что вы будете выбираться с ним по настроению, а не каждые выходные.
и если его устроит, то пусть покупает. все-таки мечты должны исполняться.
а там - или вы подтянитесь, или будете иногда отдыхать раздельно, ничего в этом нет страшного.
в крайнем случае продать-то всегда можно...
12.11.2010 14:58:46, Xenny
в такой ситуации я бы посоветовала пару лет дачу снимать. А там либо Вы захотите, либо муж наглядно увидит что кроме шашлычков там еще и вложения нужны как материальные так и физические. Чтоб комфортно пиво пить еще пару лет вкалывать там надо будет если конечно он не в сарае жить собрался...Кстати одни мои друзья переехали жить в Подмосковье. Отличную школу нашли, а муж на электричке на работу ездит. Московскую квартиру не продали. Он там иногда ночует, когда пробки или на работе сильно задержится... 12.11.2010 13:57:26, Красная ромашка
объясни ему, что даже после того, как он построит там дом и облагородит участок - все равно,чтобы самому было не противно, надо там работать каждые выходные часов по 6-8 (ты ж ему помогать не будешь). Далее- что крайне велика вероятность того,что обворуют и\или сожгут. 12.11.2010 13:55:01, AleXXX
нее, ему она помогать не будет, она сама за себя там пахать будет ))) 13.11.2010 10:08:06, сочувствующая
Викуся1981
так и есть. у свекров 60 км от мск в Кубинке.сидят там безвылазно с апреля по октябрь,как муравьи вечно чтото там строят,перестраивают, и тд. и каждую весну-одно расстроиство-по 2-3 раза обворовывают, да еще гадят бомжи всякие((((а больше всего их жалко,что на эту дачу никто не ездет ,ни внучка, ни дети, раз в месяц максимум.так как пробки, и удобств никаких. 12.11.2010 16:16:33, Викуся1981
Oker
У вас есть дача)? 12.11.2010 14:18:23, Oker
кстати, да! Спасибо. Он пока этого не понимает, теоретик :) 12.11.2010 14:00:07, Автор
УникаЛьнаЯ
Как я Вас понимаю... ненавижу дачу.

Я бы очень порадовалась за мужа в смысле возможности осуществить его мечту, пообсуждала бы возможности (покупка мангала/дома/палатки - что он там хочет?), заверила в своей всяческой поддержке его начинания... ИЗ ГОРОДА :) Т.е. Вы не будете его упрекать в отъездах на выходные, будете учитывать наличие дачи при планировании бюджета и все такое. И хватит :) Пусть сам решает - хочет он себе сделать приятное или нет.
12.11.2010 13:44:57, УникаЛьнаЯ
Oker
А в чем корни такой ненависти?
зы. Это не наезд, просто интересно)
12.11.2010 14:14:49, Oker
тоже не люблю дачи, ездить туда 1 раз за лето люблю, а иметь не люблю.

ты, наверное с детства приученная, а у меня ее детстве не было и сейчас не надо.
13.11.2010 10:09:53, сочувствующая
Сластёник
ничего, если я влезу:)?
я не просто ненавижу дачу, я ее НЕНАВИЖУ.
потому что у меня в окружении полно людей, которые искренне не понимают, как можно не любить дачу. То есть они вообще не допускают подобной возможности. Это жуткий прессинг:) И необходимость все лето отбрыкиваться от приглашений туда. И постоянные разговоры в духе: "ты просто еще не доросла". Беее.
и еще меня веселит:), как некоторые пытаются мне обосновывать якобы имеющиеся экономические выгоды от дачного участка. Ага-ага:) на поверку оказывается, что у людей всегда было плохо с математикой.
12.11.2010 18:36:44, Сластёник
вы знаете, вы действительно "не доросли", в вашем возрасте вообше мало кто именно "любит" дачу, это нормально :-)) наверно потому, что вы там не хозяйка и ничего там сами не решаете :-)) 12.11.2010 19:39:49, nuu
Сластёник
и вы туда же:)
у меня маме 63 и она тоже дачи ненавидит.
это просто не наше. совсем.
13.11.2010 13:09:42, Сластёник
мне 39. и я тоже НЕНАВИЖУ
сомневаюсь, что к пенсии полюблю
13.11.2010 09:55:08, Наталияяя
Да я тоже "ненавижу" дачу в том советском варианте - без удобств и с трудом на грядках.
А вот хорошо оборудованный дом, продуманный быт и участок по своему вкусу - это отличное место отдыха летом :-))
Вот дорога да, это кому как повезет, к сожалению очень немаловажный фактор :-((
13.11.2010 19:03:05, nuu
Катя@@@@@
да нифига. Есть дом, есть все удобства (в доме, ессстно), но Я ВСЕ РАВНО НЕНАВИЖУ ДАЧУ. Мне 29. Тухляк эта дача. Хоть и место шикарное, и дом хороший, и близко - Пушкино(25 км), и без свекрови-родно... 15.11.2010 17:46:44, Катя@@@@@
Я ровно также относилась к даче до нынешнего лета. А в этом году она спасла мою семью,семью моей сестры и еще несметное количество народу ..ТАМ почти не было дыма и гари и мы там пересидели это жуткое время.Теперь я поняла,что такое ДАЧА и когда муж предложил поменять там забор,т.е потратить на это существенную сумму,я с радостью согласилась,а раньше бы тоже сказала,что я на эти деньги лучше в театр пойду и еще куда-нибудь съезжу.. 12.11.2010 13:14:54, ПУХА
Он на 6 соток накопил или и на дом тоже?
В свете недавней темы - дома что-нить делает? Сможет он вам комфортный быт организовать на даче? Или будет сарайчик с мангалом рядом?
Дети есть?
В музеи сейчас-то ходите или теоретик?)
12.11.2010 13:13:34, Ольгочка
natmet
почти офф: а почему муж должен организовывать быт жене? и как именно?
Я вообще, не про эту конкретную ситуацию...
12.11.2010 14:26:47, natmet
Я может выразилась неудачно... мне кажется, что если мужчина строит дом, хорошо бы он был комфортным)Посуду мыть удобнее, когда вода подведена в дом, например. Не, если он сам ее моет, пусть хоть в речке полощет. А если ее мою я, это должно быть удобно. 12.11.2010 14:56:51, Ольгочка
natmet
да, я наверное за слово "организовывать" зацепилась)))

создать уют лучше)))
12.11.2010 15:13:08, natmet
будет сарайчик с мангалом 12.11.2010 13:58:32, Автор
Печально. Муж вообще не фанат комфорта? 12.11.2010 14:03:39, Ольгочка
сколько лет Вам? 12.11.2010 13:12:16, Karolina
35 (я) и 38 12.11.2010 14:01:37, Автор
Вы еще не дозрели:)) 12.11.2010 15:21:04, Karolina
Жаль вашего мужа...Была у человека мечта всей жизни пить пиво под шашлык на своей даче и уже почти в руке осуществление... пусть ездит с любовницей, она ему поможет уют навести и компанию составить))))Пока жена в музеях между постирушками.
Ну, шутка, но... Вы в музей каждую субботу ходите? Я уже нет, мы их все по 5 раз прошли с детьми. А дачу я уже люблю, но со всеми удобствами (какая вам разница где стиралка-автомат работает? и телевизор все программы показывает? дома или на даче? только пейзаж за окном разный)) и не очень далеко от Москвы. Хотя когда была дача за 120 км -вроде и ничего было, удобств только меньше, но и я тогда была моложе... А шашлык на даче с пивом -классно. пусть муж подкопит денег на дачу поближе и получше. У вас застарелое понимание дачи -исключительно как курятника, вы б хоть варианты с мужем реально посмотрели. Я на даче большой и просторной отдыхаю в отличие от тесной квартиры.
12.11.2010 13:07:51, Атом
не накопит, поэтому дача со стиральной машинкой - утопия 12.11.2010 13:55:10, Автор
Oker
так пусть купит участок и займется строительством ДОМА. На сарайчик согласия не давайте) 12.11.2010 14:15:56, Oker
Вполне может быть, что как раз у мужа автора представление о даче, как о курятнике) Иначе автор и вопросов бы не задавала, мне кажется. 12.11.2010 13:16:42, Ольгочка
WildStitch
тогда уж лучше сразу дом хороший и с садом. И жить там постоянно. А дача (имхо имхастое) - ужас и кошмар. Ненавижу. :( 12.11.2010 13:14:33, WildStitch
Liusia (просто Люся)
а дом с садом в 100 км от москвы на постоянное жительство - ужас и кошмар гораздо худший. Ибо работать-то надо будет в москву ездить. Часа 3-4 в один конец 12.11.2010 13:32:39, Liusia (просто Люся)
WildStitch
ну, если найти работу рядом, то и не кошмар вовсе. Ведь не только в Москве есть работа и жизнь? 12.11.2010 13:43:45, WildStitch
да уж. смешно. насколько вам не понятны реалии российской жизни 12.11.2010 14:37:38, Наталияяя
Вечная Весна
есть
но какая...
12.11.2010 14:08:26, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Я не буду вдаваться в подробности, постарайся поверить на слово. Найти хорошо оплачиваемую работу по специальности в 100 км от москвы труднее, чем ездить по 3-4 часа в один конец. В крупных российских городах - можно, а вот в 100 км от москвы - проще ездить. 12.11.2010 14:06:56, Liusia (просто Люся)
NAD
Там подкоплено только на 6 соток. Какие комфорт и удобство. С содроганием вспоминаю "дачу" родителей. Сначала там стоял просто навес из досок, потом какая-то будка, потом... Долгая история, в общем. 12.11.2010 13:10:22, NAD
WildStitch
для меня аргумент "я это не люблю и не хочу и ездить туда не буду, если хочешь, покупай, но имей это ввиду" был бы достаточным. Или человек это принимает или нет, это уж ему решать.

Ну а вы своего мужа лучше знаете.
12.11.2010 13:07:13, WildStitch
WildStitch
вот еще, кстати, вспомнилось. У моего бывшего тоже была мыслЯ про дачу, я тогда ситуацию решила просто и эффективно - предложила ему один год снимать дачу летом и посмотреть насколько нам это надо. Проаргументировала тем, что покупка серьезная и вложения круглогодичные (надо же охранять зимой, чтобы не разворовали и не разгромили там все). Сняли дачу и... провели там пару выходных за все лето, да и те были весьма скучными благодаря мне (я ни разу не пыталась ничего организовать и пустила все на самотек). Все, вопрос отвалился сам собой. 12.11.2010 13:12:14, WildStitch
ИМХО Плохо то что вы начинаете лечить не причину, а следствие. Я к чему,

1. вы в свое время четко не сказали что не хотите и не будете
2. дали мужу возможность накопить на его мечту, но в то же время тихо надеялись что муж телепат и типа "догадается" что вам оно не надо
3. когда мечта мужа становится реальностью вы судорожно ищете "аргументы". а аргумент собственно как был так и остался он у всех всегда одинаковый "НЕ ХОЧУ"

Так что ИМХО да начните уже жить взрослой жизнью и четко формулировать свои хочу и не хочу. А так, как дети, ей Богу. Оба тихо надеются что вторая половина перестанет надеяться :)))
12.11.2010 13:06:22, lenok_
он всегда знал мое отношение к дачному отдыху 12.11.2010 13:57:03, Автор
ИМХО Лукавите :) Это я к тому что, а с чего он сейчас то обиделся если он действительно все знал :))) Вам кажется что он знал, а ему кажется что знали вы. А на самом деле вы ему четко не сказали - НЕ ХОЧУ и НЕ БУДУ ( побоялись, лень или еще какая то причина) , вы выражали "отношение", типа там плохо, трудно и т.д. :)))) Так отношение оно меняется :) 12.11.2010 14:55:37, lenok_
NAD
У меня сестра с самого начала сказала мужу, что на его даче ничего делать с землёй не будет. Десять лет прошло, он всё надеется. 12.11.2010 15:00:07, NAD
любопытная Анна
А он ездил туда в пятницу вечером? 12.11.2010 13:05:00, любопытная Анна
Елена Д.
а какие еще аргументы кроме "не хочу и не буду"? сравните его дачу с тем, что ему не нравится, например, те же музеи, пусть обязуется каждую пятницу с Вами по музеям, тогда в субботу - Вы на дачу с ним.. хотя я вот тоже задумываюсь о покупке земли, вдруг на старости лет захочется в грядках поколупаться? :) 12.11.2010 13:03:51, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!