Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К вчерашней теме от Petra про друга мужа.

А вот меня в последнее время любые гости бесят. Я в принципе никогда не любила гостей с ночевками. Ну не люблю я, когда в моем доме чужие люди находятся. В разряд «чужих» для меня попадают все, кто постоянно со мной не проживает, кроме моей мамы. И как назло в последнее время гости как-то активизировались. Недели не проходит, чтоб кто-нибудь не приехал в Москву и не попросился «пожить». И ладно еще, когда родственники, я, скрепя зубы, их могу пару дней потерпеть. А вот когда совсем-совсем чужие, мне просто плохо становится. И ладно бы люди просто переночевали да и ехали бы дальше по своим делам. Но у меня получается из серии «Тётенька, дайте попить, а то так кушать хочется, что и переночевать негде…»

Пример. Мой муж в 'одноклассниках' нашел своего армейского друга, с которым не общался 20 (!!!) лет. И вот этот мужик теперь каждую неделю приезжает в Москву по делам и заявляется к нам. И что больше всего возмущает: заранее не звонит, звонит уже от нашего метро, вечером, я, типа, приехал, мне бы переночевать… В субботу вообще песТня была. Звонит рано утром, разбудил ессно, и просит мужа отвезти его в Королев. А мы живем на юге Москвы. То есть километров 35-40 в одну сторону. Муж и сам офигел немного и ехать не хотел. А я просто запретила ему ехать. Мало того, что времени кучу на это убить надо, так еще и бензин вообще-то…

Или другая история. На днях приехал брат мужа со всей своей семьей (жена + 2 детей) на неделю. На вокзал нужно съездить встретить, на следующее утро отвезти куда-то, потому как ехать далеко и вещей много; еще через день нужно ночью съездить забрать из гостей, потому как поздно и «выпимши»; завтра ночью отвезти в аэропорт, а через неделю встретить в аэропорту и отвезти на вокзал. Да еще и всю неделю дома толпа народу! Я в собственную ванную попасть не могу!!!

Я вообще-то считаю себя не жадной и не вредной абсолютно. Но тут у меня чё-то перемкнуло, не могу больше. Мало того, что дом как проходной двор стал, так еще и услуги нужно оказывать! Вот скажите, это у меня в консерватории не тогось? Я слишком много кушать? А то меня уже «тянет устроить скандал» с мужем по поводу его бесконечных бесцеремонных гостей…
27.10.2010 16:58:11,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вы можете разговаривая с каждым своим родственником. друзьями (по телефону или за общим столом), тонко намекнуть, мол: -ох как же я устала от гостей, каждую неделю гости, готовка, уборка, стирка, все на мне, а у меня уже здоровье не то, да и в собственный туалет не могу попасть вовремя, а муж, так вообще устал, как собака, всех привези, увези,а бензин нынче дорогой, да и вообще, он же не таксист.... как будто метро, городской транспорт отменили, ох как тяжко мне, а какие телефонные счета приходят, а кварплата, с каждым днем все дорожает и дорожает, а мы зарабатывает мало, мы ведь не миллионеры....
поверьте после таких искренних слов (и прямых намеков на оплату коммун.услуг), у вас начнется спокойная жизнь...
28.10.2010 14:07:21, девушка
история напоминает мою соседку старушку, повадилась она к нам через день, два стирать свое белье(от трусов до покрывал), типа у нее машинки нет, а у нас новая автоматическая, моя мама по доброте душевной сначала согласилась, но через месяц увидев расход энергии, поняла что переборщила с добротой...
когда она об этом мне рассказала и в этот же день соседка опять пришла, я с Тонким Намеком подвела к тому, что машинка сжирает много энергии и нам приходится много денег выкладывать, я ей посоветовала купить себе машинку,
после этого разговора, она к нам больше стирать не приходила
28.10.2010 13:50:36, девушка
Tatulya
Как только вам и правда это надоест вы это прекратите. И советоваться будет незачем. 28.10.2010 11:23:36, Tatulya
Елена Д.
я Вас прекрасно понимаю, Вы, видимо, с мужем расходитесь во взглядах на этот вопрос.. даже не знаю поможет ли скандал :( единственное, на чем бы я настаивала, скорее всего - это не ночевать в моем доме на регулярной основе и без предупреждения.. а вот кого-то возить-не возить, это пусть муж решает сам, хочется ему - пусть возит.. 28.10.2010 10:21:31, Елена Д.
А вокруг меня исключительно приятные люди, общению с которыми я рада. Они слишком редко приходят и довольно быстро собираются и уходят. Так что когда остаются - я рада. Правда я не в Москве. Жила б в Мск, наверное неинтересных мне людей сразу в гостиницу бы посылала. 28.10.2010 08:09:55, Moon
KengaLu
я б устроила "скандал". 28.10.2010 02:37:45, KengaLu
и что? 28.10.2010 10:09:38, AleXXX
А я люблю гостей, если уж они ко мне в дом вхожи. Я кого ни попадя в дом не зову, поэтому там толкутся любимые и родные...И мне они совсем не в тягость... Мама говорит, что в прошлой жизни я была, наверное, цыганкой... 28.10.2010 00:48:00, lightbreeze
WildStitch
да, все проблемы - в вашей консерватории. Учитесь говорить нет. Это очень полезный навык. 27.10.2010 19:58:21, WildStitch
Сластёник
вдогонку.
а где вы их спать кладете? с собой, в свою спальню? или в ребенкину?
если в свою-устройте мужу скандал на тему "нет возможности для личной жизни", если в ребенкину-тут уж пусть ребенка сама устроит цыганочку с выходом.
27.10.2010 18:33:59, Сластёник
Мы недавно обсуждали с подругой, что нас в своё время не научили говорить "нет". Нет - это ни оскорбление, ни хамство и ни черствость. Это просто отрицательный ответ. Мы же, хорошие девочки, стараемся на любой вопрос ответить утвердительно, часто во вред себе. Не все так щепетильны, часто этим пользуются или думают, что Вам и правда в радость всех встречать-провожать. Просто скажите нет. И вздохните с облегчением.
Да, и ещё: учите своих детей вежливо отказывать, очень поможет в жизни.
27.10.2010 18:23:25, BlondinkO
Вы правы. Так и есть, "хорошие девочки" не могут сказать нет. Боимся обидеть.
Спасибо!
27.10.2010 18:38:33, Не помню пароль
Рекламная пауза ;-)
все на тренинг "Просить без смущения, отказывать без вины!"
28.10.2010 14:22:50, Кошка на раскаленной крыше
нужно научиться говорить "Вась, теде до аэропорта/кино/друга доехать ну минут 30-40, а закажу тебе такси на ___ время". Причем это НЕ вопрос, это УТВЕРЖДЕНИЕ...
Или лучше "я заказала тебе такси"...
все, дальше сам пусть оплачивает...
27.10.2010 18:16:59, СиреневаяЛеди
Сластёник
"На вокзал нужно съездить встретить, на следующее утро отвезти куда-то, потому как ехать далеко и вещей много; еще через день нужно ночью съездить забрать из гостей, потому как поздно и «выпимши»; завтра ночью отвезти в аэропорт, а через неделю встретить в аэропорту и отвезти на вокзал."-

ну на вокзал встретить-это святое.
но дальше-то, не пойму, что за финт-такси отменили в Москве, что ли? Ну пусть ваш муж тоже скажет, что он выпимши:) даете газетку с номерами телефонов и вперед.
и потом-он что, не работает? по ночам постоянно кого-то встречать-отвозить? Упирайте на режим дня.

вообще, я б повесилась...
27.10.2010 17:38:59, Сластёник
Вот именно это и бесит больше всего!!!

Такси никто не отменял. Но это ж дорого :-)
А муж работает, да. Полный день. И после все этих встреч-проводов едет на работу.

Вот я и нахожусь в смятении: неужели люди не понимают, что они СИЛЬНО напрягают? Имеет смысл таким мягко намекать или нужно прямо в лоб?
27.10.2010 18:01:35, Не помню пароль
Elen
А людям это просто не интересно. Они вполне закономерно думают: "Было бы тяжело - отказался. Если взрослый, здоровый, не немой человек соглашается и делает - значит его это устраивает." 28.10.2010 14:06:59, Elen
а если мне и тяжело и неудобно, аж до трясучки, но я скрипя сердцем соглашаюсь, потому как меня так родители научили(нельзя отказывать никому), то значит я пропащий человек и с головой у меня бо-бо?? 28.10.2010 14:10:15, девушка
Сластёник
а вы при них мужу: устал, бедняжка, не выспался? тебе отдохнуть надо!
и все в таком духе. Мож, поймут намек?
нет, так скажите открытым текстом: типа, Васе на работу опаздывать нельзя, начальник злой, уволит.
27.10.2010 18:23:20, Сластёник
Dixi
лучше начинать мягко, а там как пойдет 27.10.2010 18:06:22, Dixi
Не понимаю я такого. Если я чего-то не хочу, то я этого не делаю. Никогда никто у нас не останавливается (площадь позволяет, и даже санузла 2;)). И мы тоже ни у кого. Потому что для нас с мужем это неприемлемо, у нас семейный дом, а не хостел. А раз Вы позвзоляете, значит, Вам так нравится. Но Вы сами себе в этом не хотите признаться:)))) 27.10.2010 17:38:31, ==
Shamsu
Ну вы и герой. Я бы не выдержала и всех разогнала уже давно. А если бы муж кинулся на защиту гостей, предложила бы ему снять мне на время их пребывания номер в хорошем отеле, а сам бы пусть гостеприимствовал. 27.10.2010 17:38:05, Shamsu
Вы - герой, Вам нужно ставить памятник. Я серьезно. У нас вообще исключены приезды кого-либо с проживанием, исключение - родители мужа две-три недели в году. А уж о том, чтобы возить в аэропорт, вообще речи не идет.. Что, такси уже отменили? Зачем позволять на себе ездить? 27.10.2010 17:33:53, Sirriuss
Странно. Я сама не сильно люблю гостей с проживанием. но это потому то нет условий - квартира трешка, полтора санузла. нет гостевой спальни.
Но если бы у меня был особнячок с гостевыми комнатами и личный повар на крайний случай - я бы была рада гостям.
для меня гости - это ответственность - чистое белье, отдельнаЯ спальня. качественная еда итд .И чтобы это не напрягало мою семью. То есть у меян нет технической возможности любить когда гости проживают. Отсюда и радости нет. А была б возможности - и радость была бы.
Но так у вас категорично - что прям исключено - не могу сказать. Я бы очень хотела чтобы мои друзья приезжали и жили в моем доме, но не в трешке -.
Но тем не менее мой муж часто ездит в аэропорт встречать разных друзей друзей и некоторые остаются у нас бывает. Мне не жаль помочь. Хотя я педант и брезгуал еще тот. надо поискать таких.
28.10.2010 17:04:55, Вика С
Вечная Весна
чья квартира? 27.10.2010 17:33:44, Вечная Весна
Общая.
2-комнатная.
Нас трое, дочь 14 лет
27.10.2010 17:44:01, Не помню пароль
Вечная Весна
пипец
И дочь молчит? Мой бы подросток такой хай поднял, мало не покажется))
27.10.2010 17:46:34, Вечная Весна
Им молчит. Мне говорит.
Она у меня типа воспитанная ))) Но чувствую, скоро будет взрыв...
27.10.2010 18:07:09, Не помню пароль
Вечная Весна
какие-то вы с ней мягкотелые))
ну встречает ладно, это его дело, мужа.
Но квартира-то общая. Вы-то чего молчите?
27.10.2010 18:27:46, Вечная Весна
А как сказать? Ну вот реально, какими словами?
Я правда не знаю. Они ж родственники, близкие. Ну не могу я представить себе даже, как скажу им: На день готова вас принять, а больше ни-ни, поищите себе другое место.

Или вот у нас счетчики на воду стоят. А они в ванной по 40 минут проводят. Я не преувеличиваю!!! А их четверо! Вот как им сказать? Вы, типа, нас в расход вводите?

Повторю, я не жадная. Но когда вот такое почти каждую неделю, поневоле начнешь считать расходы...
27.10.2010 18:44:10, Не помню пароль
Вечная Весна
Вы жадная, раз считаете. Но почему-то сильно хотите быть хорошей девочкой)) 27.10.2010 18:47:58, Вечная Весна
:-)))) 27.10.2010 18:56:46, Не помню пароль
Вы бы и сами поди не молчали?) 27.10.2010 17:52:21, Ольгочка
Вечная Весна
ну в принципе да)
Но такого ужаса, как у автора, никогда не было. Полюбовно договаривались, можно пожить или нет.
27.10.2010 17:56:05, Вечная Весна
А у меня было( Я,правда. тоже не молчала. Потом до мужа дошло, кто ему важнее - жена или родственники. 27.10.2010 17:57:19, Ольгочка
Вечная Весна
главное, я реально себя плохо чувствую, когда в доме долго живут гости. Квартира-то маленькая 27.10.2010 18:12:27, Вечная Весна
И я реально плохо. Муж проникся. 27.10.2010 18:18:08, Ольгочка
Вечная Весна
у нас-то "мои" гости. А квартира мужнина. А его никто и спрашивать не хотел в тех случаях, когда я отказала) Я реально фигела)) 27.10.2010 18:20:09, Вечная Весна
Дык и я реально фигею!

Но у меня проблема отказать. Понимаете, они все в общем-то хорошие люди, добрые, милые, нас любят. Мы вообще дружно живем на расстоянии. Когда на нейтральной территории встречаемся, нам вместе очень хорошо и весело.
Мне кажется, они реально не понимают, что напрягают сильно, когда к нам так надолго в таком количестве приезжают и с просьбами обращаются. И я не знаю, как отказать близким людям, с которыми в целом отношения очень хорошие.
27.10.2010 18:36:34, Не помню пароль
Елена Д.
даже не знаю, я бы один раз сказала, а на второй - просто свалила бы из дома сама, пусть муж бы и думал с кем ему комфортнее на одной территории.. не демонстративно, а как бы само-собой, типа нам тесно будет, пойду-ка я к сестре переночую.. но мы с мужем, слава богу, в этом важном вопросе мыслим одинаково :) 28.10.2010 10:28:09, Елена Д.
А, так Вы сами сказать "нет" не можете) Наши родственники все со стороны мужа и только с сестрой мужа у меня действительно хорошие отношения, она много сделала для меня, ей я вот тоже не смогу отказать. Остальным - легко могу. 27.10.2010 18:43:21, Ольгочка
Вечная Весна
и мои тоже замечательные!
Но я прям почувствовала, что если я в очередной раз не откажу, то всё, пипец - мы реально будем бесплатной гостиницей((
Вот набралась смелости и как в воду ухнула. Сказала - просто заехать, перекантоваться днём - пожалуйста. Ночевать - нет, негде.
Может, и обиделись. Но если обиделись, значит и правда мы им были нужны как гостиница, а не как родственники.
27.10.2010 18:40:06, Вечная Весна
И размер квартиры тоже.Вот у меня просто некуда принять гостей которых я не хочу видеть:) 27.10.2010 17:35:41, кисс
Смотря что за гости. К нам четверым в однокомнатной квартире приехала двоюрдная сестра мужа с двумя детьми-подростками. Именно поставив перед фактом - мы приезжаем такого-то. Жила 3 дня. При этом свалила на пол-дня в монастырь какой-то оставив своих подростков в довесок к моим двум, тогда дошкольникам. 27.10.2010 17:43:03, Ольгочка
Вечная Весна
вот не надо) кто хочет, тот и в калидоре на коврике переночует)) 27.10.2010 17:41:12, Вечная Весна
Я не могу гостей принимать в калидоре.И потом - у меня там собака спит.Места нету.Точка. 27.10.2010 17:50:18, кисс
Вечная Весна
некоторым гостям не нужно, чтоб их принимали. Они самостоятельные.
Кухонька слободна, ванная, балкон, наконец
27.10.2010 17:51:43, Вечная Весна
Ужасы описываешь.Я таких гостей еще на заре семейной жизни ликвидировала. 27.10.2010 17:52:49, кисс
Затейте ремонт :) У меня подруга в Крыму квартиру имеет, каждый норовит летом приехать, погостить. Ремонт ее спасает уже второе лето. 27.10.2010 17:30:18, Iggem
NAD
Если буду жить в Крыму - куплю пулемёт :) 27.10.2010 17:32:48, NAD
Это цитата или на квартиры в Крыму до сих пор такой спрос? 27.10.2010 17:34:21, кисс
NAD
Спрос на халяву вечен :) 27.10.2010 17:36:13, NAD
Вспомнила.БМ рассказывал.ОН как-то остановился на недельку у знакомого,у того была собачка,эта собачка вытащила у БМ из сумки кусок колбасы,утром БМ получил этот кусок колбасы в варенном виде.Больше он у знакомого не останавливался))) мне он рассказал,я его конечно пожалела,но в душе была на стороне жены знакомого)) Я тоже не люблю длительных гостей,такое позволяется только родным и очень близким друзьям.Всем остальным предлагается подыскать недорогие комнаты. 27.10.2010 17:14:22, рица
зачем скандалить-то? поговорить для начала. что больше - никаких гостей. 27.10.2010 17:01:23, хатуль мадан
Говорили. Насчет приятелей согласен, сам не в восторге. А вот что касается друзей и родственников, то тут сложно. "Он мне брат (сестра, друг...), я не могу отказать". И точка. Вот как говорить? 27.10.2010 17:10:50, Не помню пароль
Dixi
больше привлекать мужа к приему гостей. 27.10.2010 17:19:18, Dixi
Да он сам привлекается, с этим нет проблем. Я просто морально устаю от чужих людей в доме. А уж если их много - я просто загибаюсь. Вот сейчас у меня ощущение, что я не в своем доме вообще.
А больше всего бесит именно бесцеремонность в просьбах!
27.10.2010 17:27:33, Не помню пароль
Вечная Весна
ну вашему мужу же охота таскаться на вокзалы и в аэропорты, вот гости и предоставляют ему эту возможность. 27.10.2010 17:37:10, Вечная Весна
Неохота. А что делать? Брат же ж... 27.10.2010 18:03:53, Не помню пароль
Вечная Весна
охота)
как будет неохота, так и перестанет
27.10.2010 18:13:21, Вечная Весна
Боюсь не перестанет.
Он ответственный очень. Не умеет говорить НЕТ. Да и воспитан так, что родственники - это святое
27.10.2010 18:16:56, Не помню пароль
Вечная Весна
Не "воспитан", а имеет свои бонусы от данного поведения.
Например, имидж хорошего родственника.
27.10.2010 18:25:06, Вечная Весна
Возможно... Я как-то не думала в таком направлении 27.10.2010 18:50:19, Не помню пароль
Dixi
учиться говорить "нет" 27.10.2010 17:33:53, Dixi
А муж не видит как вам плохо от чужих людей дома? 27.10.2010 17:29:17, Ольгочка
Видит.
Но это они для меня чужие, а для него - родной брат. Или близкий друг. Или двоюродная, сестра, которая как родная. И т.п.
27.10.2010 18:05:36, Не помню пароль
Вы-то для мужа тоже не чужая. Пусть учится говорить нет, если ему дорого ваше спокойствие. Оговаривать заранее сроки и время. Один раз отказать встретить, сослаться на дела., постепенно свернуть эту гостиницу. Родственники прекрасно лечатся, было бы желание. 27.10.2010 18:20:46, Ольгочка
Эники-бэники
Вот это для меня ключевой момент комфорта дома - отношение к гостям. Вы герой! Я бы уже поубивала всех нафиг. 27.10.2010 16:59:45, Эники-бэники
Дык и я уже готова поубивать! Этого и боюсь... 27.10.2010 17:04:58, Не помню пароль
Эники-бэники
Надо обсудить с мужем. Так жить тоже ж нельзя 27.10.2010 17:05:46, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!