Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shamsu

Общность интересов.

А вот вы часто с супругом(ой) ведете разговоры "по душам"? Не о бытовых делах, работе, родственниках и т.п. А книгу там обсудить прочитанную? Фильм?
А выбираетесь куда-нибудь часто? На выставки, в театр?
Наши с мужем интересы сходятся на 3х сериалах. Друзей общих нет. Выбираемся из дома только в кино или в суши. Скукота....
Недавно попросила у него взять внеочередной выходной, чтобы сходить куда-нибудь развеяться. На "культурную программу". Он сказал, чтобы я лучше с подружкой шла. Спросила: "А тогда, а муж мне зачем?" Был дан ответ: "Чтобы детей делать и деньги зарабатывать. И вообще у нас общих интересов нет, куда мы пойдем?" Я даже обиделась немного...
И что делать? Как найти это "общее"?
26.10.2010 13:35:35,

178 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эники-бэники
Постоянно. Все обсуждаем, новости, книги, журналы, фильмы, людей, ситуации. И выбираемся часто. 26.10.2010 20:13:12, Эники-бэники
Почти каждый вечер, это такой ритуал. Обсуждаем то, что в данный момент интересно - от работы до формы облаков на небе. Ходим куда-то часто, хотя в последнее время больше по карапузной части - в парк, театр детский, т.к. у нас закончился дачный сезон без ребенка и начался осенний - с ребенком. 26.10.2010 20:13:07, Sirriuss
У нас тоже хобби сильно разные)) Я рукодельничаю, он вот серверную стойку монтировать будет))
Друзья у нас разные, но общаемся семьями, и в гости ездим, и по выходным встречаемся. Из обязательного- каждые выходные хоть один вне дома, он любит долгие прогулки в парке, я тоже постепенно привыкла. Младшую сейчас оставить не с кем, так что развлечения ограничены)) Но нам и просто рядом хорошо, фильм посмотреть, книжку почитать. Фильмы и книги любим разные, фильмы смотрим за компанию, обсуждать не имеет смысла))
Ну и вам сейчас банально внимания хочется, а он к подруге отправляет))) хотя я б с подругой с удовольствием прогулялась-поразвлекалась
26.10.2010 18:37:03, GalaNTka
Леший
Для того, чтобы что-то найти, надо сначала самому попу от дивана оторвать. По тому, что вы написали, такого ощущения не складывается. Кто должен "найти"? Муж должен вдруг полюбить ваши интересы или вы должны вдруг полюбить увлечения мужа? Вы ведь сами понимаете утопичность ожидания и того и другого. Может дело не в увлечениях вовсе?

Мы с женой довольно редко обсуждаем какие бы то ни было "глобальные" вопросы. Во-первых, тут круги наших интересов не слишком сходятся. Во-вторых, по подавляющему большинству вопросов мы уже успели выяснить свои позиции и заново по ним проходить смысла не видим. Впрочем, нас никак не напрягает принцип единства и борьбы противоположностей. Мы оба любим кино, потому часто и с удовольствием смотрим разные фильмы, где наши вкусы чаще совпадают, чем расходятся. Книжки мы любим совершенно разные. Компьютерные игры тоже сильно отличаются. За то мы оба одинаково любим шаманить на кухне. И самое главное, мы совпадаем по балансу между тягой к приключениям и домоседством.
26.10.2010 16:31:37, Леший
Shamsu
Вот на той стадии, пока интересы формируются и хочется найти что-то общее. Попу от дивана оторвать пытаюсь, времени свободного мало, а то что есть, хочется наиболее эффективно использовать. 26.10.2010 16:50:39, Shamsu
Леший
Нет. Вот сейчас вы откровенно лукавите. Причем, уже даже для самой себя. Для хобби у вас нет свободного времени. Потому что, когда у человека есть хобби, он вообще не задумывается над тем, чем у него мало свободного времени. Хобби оно на то и хобби, что на него время находится всегда. :) Вот и выходит, что вам просто хочется хотеть найти хобии, а не действительно его найти. Т.е. это все идет не от души, а только от головы. Потому скорее всего ничего не сработает. Ибо в основе всего лежит в первую очередь ваш внутренний собственный конфликт с самой собой. Вы сами себе в душе не нравитесь. Вам не нравится то, как лично вы живете. Вы хотите поменять прежде всего свою жизнь. Но не знаете как. А накапливающийся негатив вы выплескиваете в виде претензий к мужу. Это довольно типовая ситуация. Подспудно вы ждете, что супруг, как самый близкий вам человек, возьмет на себя решение этой вашей проблемы. В чем-то где-то в таком ожидании есть свое рациональное зерно. А он, гад такой, эту вашу проблему не решает! Ибо в его глазах она решения не имеет. Вы себе хотите хобби? Ну так найдите его себе! Муж за вас его не найдет. Более того, ему и его хобби хватает. :) 26.10.2010 17:12:44, Леший
Shamsu
Хобби в том виде, в котором я его понимаю, я не хочу. Действительно, нет времени и... просто неохота. Походы с мужем по выходным туда, где бы нам обоим было интересно я за хобби считать не могу. И претензий я мужу никаких не высказываю, я пытаюсь спланировать наш совместный досуг так. чтобы нам обоим было интересно. Действительно, я пока не знаю как, поэтому эту тему и завела. 26.10.2010 17:21:41, Shamsu
Леший
Вы изначально неверно формулируете цель. Происходит подмена значащих факторов. Вы говорите о том, главное, чтобы вам вдвоем было ИНТЕРЕСНО, но в душе в первую очередь стремитесь "как бы сделать так", чтобы интересно вам было ВДВОЕМ. Видимо вам как раз недостает именно ощущения общности с мужем, подтверждения вашей ему интересности, а не каких то там хобби. Только вы вряд ли достигните желаемой цели. Потому что проблема не в отсутствии хобби. Проблема в том, что вам хобби без надобности, у вас на это нет ни времени, ни сил, ни желания. Вот ваша для мужа интересность и снизилась. Это же естественно! Хотите перемен? Меняйте себя. Другого пути нет. Вариант, заменить мужа - мы ведь не рассматриваем, верно? 26.10.2010 17:29:46, Леший
Shamsu
Поменяться можно в любую сторону. Вопрос, понравятся ли такие перемены мужу? Особенно, если он утверждает, что его сейчас все устраивает. 26.10.2010 17:39:25, Shamsu
Леший
Если перемены будут для него приятны, то они естественно понравятся. А если потянут за собой лишь дополнительные для него напряги - то естественно нет. Впрочем, на его месте, вы будете реагировать точно так же. :) 26.10.2010 18:01:23, Леший
Shamsu
Т.е заранее определить нельзя? Только по реакции мужа? 26.10.2010 18:09:54, Shamsu
Леший
Гарантию заранее вам не даст никто. Может разве что бог, но до него далеко. Другое дело, что лично вы своего мужа за все годы прожитые вместе таки должны бы были изучить. А значит вопрос уже отличается от блуждания в полной темноте по минному полю. Другое дело, судя по формулировкам ваших вопросов к мужу и по вашему описанию его ответов, у вас в семье явно уже накопиласть заметного масштаба коммуникативная проблема. Вы мало разговариваете друг с другом и похоже уже разучились это делать за исключением бытовых вопросов. Отсюда и ощущение, что каждый из вас начал закукливаться в своем индивидуальном "личном мире".

Вот бы над чем я задумался в первую очередь.
26.10.2010 18:20:14, Леший
Shamsu
Это есть. Просто сейчас для мужа его "личный мир" - это работа, которой он очень увлечен. Для меня это дом и ребенок. Говорить во-первых некогда, во-вторых не о чем. Ну а в-третьих то мне, то ему под вечер хочется иногда только упасть и уснуть. Для продуктивного общения остался один выходной в неделю, который хочется провести не только так, чтобы обоим было интересно, но и чтобы появились новые темы для разговоров. 26.10.2010 18:33:37, Shamsu
Леший
Знаете, люди часто подыскивают убедительные оправдания собственным хотелкам (или нехотелкам). Убежден, вы сами много раз могли видеть, когда чем-либо увлеченный человек, даже в очень плотном графике жизни находил время и силы для этого увлечения. Потому что имел к тому собственное желание. Какие нужны особые силы для интересно поговорить во время ужина? Или муж переступает порог квартиры и сразу падает спать нераздеваясь прямо в прихожей? Скорее всего нет. Просто ему не интересны узкие рамки только бытовых домашних забот. И знаете, я его хорошо понимаю. Я тоже могу поговорить о тонкостях уборки, о методах эффективного удаления пыли с лаковых поверхностей, даже про Маську, нашу кошку, тоже могу поговорить. Но когда все темы разговоров сводятся только перечисленному списку.... это же взвыть захочется уже на вторые сутки! А вам не интересны его волнующие темы. От того и получается, что интересно, из собственного желания, говорить вам с мужем неочем. А специально себя насиловать, чтобы даже просто изобразить общение, нет желания. Но признаться самому себе, что в результате ты виноват прежде всего сам, шляхтеческая гордость не позволяет. Отсюда и придумываются "убедительные" доказательства в виде "совершенно нет времени".

Время есть. Нет желания. Вот желание то как раз и нужно в себе искать. Иначе так и до развода частенько оказывается крайне недалече.
26.10.2010 19:04:40, Леший
Shamsu
Ну это просто смешно! Как кто-то в здравом уме вообще может что-то подобное обсуждать?=) И никаких вторых суток не надо, меня бы и на 2 минуты разговора о пыли не хватило. Муж не падает сразу спать, я его сначала кормлю и он играет с ребенком. В это время он рассказывает мне о рабочих новостях, я ему о том, что интересного учудил ребенок, о том, что нового у общих знакомых и т.п. Но это всё не те разговоры, которых бы мне хотелось. 26.10.2010 21:01:07, Shamsu
nastyk
чтобы я делала без этих "разговоров по душам" с мужем? это мой самый близкий-действительно духовно близкий человек!
говорим обо всем. все 15 лет наговориться не можем. каждые выходные ходим в музеи, на концерты, в кино.
это-счастье!

друзей общих нет, потому что их вообще почти нет.
26.10.2010 16:26:32, nastyk
это ужасно, когда супруг начинает оттеснять других людей. 26.10.2010 16:37:12, Colline
nastyk
а он не оттеснял. у меня особенно близких друзей и до мужа не было.
а потом мы переехали в другую страну, где их вообще не было.
27.10.2010 06:15:55, nastyk
Мы стали меньше с годами, и меня это тоже немного расстраивает. Раньше - когда не было троих детей, а я работала - почти каждый вечер за ужином обсуждали что-то интересное. Политику, рабочие интриги, событие я мире, прочитанную книгу, жизненное явление. Сейчас к вечеру уже сил нет, если честно. Но я это еще отношу к тому, что не работаю, так что мои интересы в данный момент сводятся к быту, детям, языковым курсам и родственникам. Я считаю, что это ненормально и жду с нетерпением того дня, когда смогу опять выйти на работу и заполнить жизнь чем-то более интересным. 26.10.2010 16:19:12, Petra
Леший
Хотите сказать, что только работа стимулировала в вас интерес к политике и вообще к разным вещам, выходящим за рамки ваших нынешних интересов? 26.10.2010 18:02:49, Леший
Shamsu
Я работать не планирую еще год или даже два. Когда работала, то с мужем обсуждали события, произошедшие на работе. Но я порой уставала так, что нам вечерами не до разговоров было. Один выходной я отсыпалась и приводила в порядок квартиру, на второй выходной мы куда то шли. Чаще всего опять же в кино или в ресторан. За 2 года отношений эти походы совсем приелись. 26.10.2010 17:51:36, Shamsu
Гномша
Извините, но, кажется, это, как ниже говорили, шалости гормонов:) У супругов даже со стажем интересы не должны совпадать добуквенно. Кесарю кесарево, слесарю слесарево, вам - книги, ему - аниме. У вас же есть уже практически двое детей, впереди переезд. Не исключено, что это просто период такой, или ваш муж, предпочитающий выезды с друзьями в сауну, "измерил вас на свой аршин" и потому предложил "развеяться с подружкой".
У нас с мужем тоже как таковых общих друзей нет. То есть он с моими подружками доброжелателен, вежлив и не более, у меня же с его друзьями отношения почти приятельские, но тоже не особо близкие. По другим же пунктам: я люблю дамские романы и не выношу технофантастику, его же выворачивает от "розовых слюней" и уносит на 7-е небо от Звягинцева, Желязны и пр., но оба сходимся на альтернативной истории, кое-каких авторах, пишущих в жанре фэнтези, и иронических и некоторых классических детективах. Я не люблю "его" хоккей и волейбол, он более прохладен к "моему" баскетболу, зато оба обожаем футбол и бокс. Он предпочитает боевики и военные фильмы, я - семейные саги, оба любим классику. Примерно та же картина и с музыкой. Вот насчет изобразительного искусства вкусы практически сходятся - полбеременности простаскались по картинным галереям и выставкам и частенько забегали в мастерскую к знакомой художнице. Ну, мой благоверный вообще кладезь разносторонних интересов и разделять все - мозгов не хватит:) Досконально разбираться в геральдике и особенно фалеристике у меня пока не получается, но на краеведение он меня "подсадил".
ИМХО, главное - любовь и терпение. И еще стоит помнить, что даже самый лучший и любящий мужчина может ляпнуть нечто из ряда вон выходящее исключительно из-за недостаточного знания женской психологии) Ну разные мы - и что тут поделать?))
26.10.2010 15:35:39, Гномша
Shamsu
Так вон у вас с мужем сколько общего! Наше же пока это - "Хаус", Офис" и "Теория лжи". Хочется расширить хоть немного, потому что стало скучно. И так до вечера одна с ребенком дома, подруги раз в неделю навестят - уже хорошо. Так единственный мужнин выходной тратить на банальный ресторан или кино, которое можно скачать и вечером в будни дома посмотреть, неохота. 26.10.2010 17:58:20, Shamsu
ЕК настоящая
<на альтернативной истории>

А присоветуйте мне, пожалуйста, что-нибудь?
У нас есть много чего Фоменко, фильмы Склярова. Что еще интересно?:)
26.10.2010 15:43:58, ЕК настоящая
Гномша
Насчет фильмов немножко "не копенгаген", но что касается книг - прежде всего А.Бушков и А. Буровский "Россия, которой не было"; Андрей Ерпылев "Зазеркальная империя", "Расколотые небеса"; Валерий Белоусов про Семенова-Индийского, Валерий Елманов, Дмитрий Хван; Андрей Уланов циклы "Однажды на Диком Западе" и "Разведчик" и его же в соавторстве с Владимиром Серебряковым "Из Америки с любовью" (мое любимое)... Перечислять можно до посинения:) 26.10.2010 16:01:58, Гномша
ЕК настоящая
До посинения не надо, спасибо.:)
Бушкова не люблю, остальных просто не знаю. Я не фанат, просто иногда интересно почитать, а муж очень интересуется.:)

Фильмы смотрели запоем, несколько вечеров.:)
26.10.2010 16:11:08, ЕК настоящая
Обсуждаем, да, часто. Вопросы мироздания и т.п.
А выбираемся в культурные места редко - они все платные, а мы сейчас в режиме жесткой экономии
26.10.2010 15:25:41, Ardilla
Nanik
Да, только я не считаю, что "общие интересы" – это "он должен срочно начать интересоваться тем, что нравится мне и не нравится ему" :-)

Ну и культурная программа у нас все же чаще не совпадает. Что никак не мешает интересам.
26.10.2010 15:08:52, Nanik
ЕК настоящая
Да при чем тут интересы, блин? Вы серьезно именно этим озадачились? 26.10.2010 14:35:16, ЕК настоящая
Shamsu
Озадачилась. При обилии домашних дел мне дико скучно, хочется чего то для души и чтобы совместно с мужем. 26.10.2010 14:47:43, Shamsu
gera
ну и занимайтесь чем-то для души..Без мужа) Если он сам не проявляет интереса к вашим общим затеям, то и не стоит его заставлять, т.к через "нехочу" вы не добъетесь того результата, на который расчитываете. 26.10.2010 14:53:50, gera
ЕК настоящая
Например? 26.10.2010 14:51:50, ЕК настоящая
Shamsu
Вот я и хочу найти что-то такое. Чтобы обоим было интересно. 26.10.2010 14:57:06, Shamsu
Фяка-Пфяка
Займитесь сексом. Обсуждать можете и до и после. Мужчины обычно откликаются с энтузиазмом. 26.10.2010 15:41:20, Фяка-Пфяка
Shamsu
А что обсуждать то? Сам секс? 26.10.2010 16:57:59, Shamsu
Nanik
это бесконечная тема, кстати. Не пробовали? Отличное семейное хобби. 26.10.2010 18:56:26, Nanik
Shamsu
Нет, даже не знаю что там можно обсуждать=) Обсудить можно то, что получится применить на практике. А сейчас - это только душу травить, если учесть еще то, что из возможных поз доступными остались только 2. 26.10.2010 21:02:49, Shamsu
ЕК настоящая
Вам что интересно?

Ему - аниме... что еще? Вы новую машину после шнивы купили?
26.10.2010 14:59:19, ЕК настоящая
Shamsu
Мне политика интересна, что в мире происходит. Читать люблю, фэнтези в основном. Передачи типа "Детектор лжи" могу посмотреть. Фотовыставки люблю. Выставки кошек. Пострелять выехать (в тир или на пейнтбол). Бокс, кикбоксинг и миксфайт люблю смотреть. Ну и женское: шмотки, косметика...
Мужу автомобильные журналы любит читать. Телефоны мобильные меняет часто, очень долго просматривает новые модели, выбирает. Кроме аниме еще сериалы разные смотрит, 3 из них мне понравились, смотрим вечерами вместе. Он еще мало пробовал всего, ему надо предлагать, вдруг что и понравится.
Машину пока не купили, ждем когда документы придут на машиноместо, продадим потом вместе с Нивой и купим иномарку какую-нибудь.
26.10.2010 15:24:06, Shamsu
ЕК настоящая
Автомобили и телефоны - это ж клондайк! Бесконечная тема, по сути.
Он что - один читает, молча? И выбирает молча?
Странно. Обычно это очень хочется обсуждать, рассказать. Кому он это рассказывает, если не Вам?
26.10.2010 15:35:32, ЕК настоящая
Shamsu
Молчит, выберет - покажет чего навыбирал. Я помогу найти где купить, если в продаже в Москве таких нет.
Журналы тоже молча читает, иногда в какую-нибудь машину пальцем ткнет, спросит нравится-не нравится.
26.10.2010 17:32:26, Shamsu
ЕК настоящая
А Вы скажите: о, я недавно про нее отзыв читала! Меня впечатлил, хотя на вид как-то не очень А поехали потестим её? А то мне даже интересно проверить впечатления. 26.10.2010 18:43:15, ЕК настоящая
эх, одни автошоу чего стоят... 26.10.2010 15:39:21, Colline
Shamsu
Ой, а в Москве они проходят? Хочу посмотреть! И мужу должно понравиться. 26.10.2010 16:54:07, Shamsu
вы шутите? 26.10.2010 20:29:30, Colline
Shamsu
Нет. Может я как-то не так понимаю что такое "автошоу"? 26.10.2010 21:27:27, Shamsu
ЕК настоящая
В Москве можно на тест-драйвы ездить.
Было у меня такое хобби, да...
26.10.2010 16:57:15, ЕК настоящая
ландыш
ну все правильно он Вам сказал.
он сам куда-нибудь ходит? у него - какие интересы?
26.10.2010 14:21:42, ландыш
Shamsu
Он может съездить с друзьями в сауну или в покер поиграть. А так в основном в свободное время либо мультики смотрит, либо в игрушки на компе играет. Только у него в последние 2 месяца времени этого почти нет, у него на работе завал. Один выходной в неделю может взять для семьи. 26.10.2010 14:30:34, Shamsu
Nanik
Ну и как, вы уже разбираетесь в видах веников, знаете, какие нужны масла, купили ему классные наборы банных шляп и подстилок?

А с покером как дела обстоят, вечерком партеечку на "кто сверху"? Или покер на раздевание?
26.10.2010 15:12:41, Nanik
Shamsu
Банная экипировка ему самому неинтересна, он туда ездит больше с друзьями пообщаться.
В карты мы давно не играли, надо вспомнить что это такое. Только в покер вдвоем неинтересно=( В Буру его что ли научить играть?=)
26.10.2010 16:59:40, Shamsu
Nanik
Часто ездит так пообщаться?

Ну вот уже в верном направлении мыслите.
26.10.2010 17:04:37, Nanik
Shamsu
Не часто. То он, то друзья все чаще оказываются заняты. 26.10.2010 17:25:20, Shamsu
ландыш
если Вы так ратуете за общие интересы, отчего Вы тогда не заинтересуетесь мультиками или компьютерными играми? 26.10.2010 14:34:29, ландыш
Shamsu
Пол-мультика я честно с ним просмотрела. Но не обсуждать же это? 26.10.2010 14:36:55, Shamsu
ландыш
т.е. Вы не хотите интересоваться тем, чем интересуется муж, правильно я поняла?
о чем тогда вообще разговор?
26.10.2010 16:35:09, ландыш
Shamsu
Просто у мужа интересы на стадии формирования, как и у меня. Поэтому хочется пока мы в поиске того, что нас могло бы заинтересовать найти что-то общее. 26.10.2010 17:02:58, Shamsu
ландыш
а дети в качестве общих интересов не подходят? имхо, нет лучшего общего интереса для супругов 26.10.2010 17:36:21, ландыш
Shamsu
Подходят как один из. Но пока ребенок маленький, ничего особо интересного о нем не расскажешь. Подрастет, можно будет выбрать досуг на троих-четверых. 26.10.2010 17:43:10, Shamsu
Гномша
Не согласна: каждый возраст ребенка интересен по-своему. И, судя по вашему фотоальбому (кстати, масик просто супер!), у вас совместный досуг на троих даже очень ничего:) 26.10.2010 18:11:51, Гномша
Shamsu
Спасибо=) Это мы в Украине были, с родственниками мужа знакомились и на море выбрались заодно. А в выходные в Москве с таким малышом совместный досуг планировать очень сложно. 26.10.2010 18:19:21, Shamsu
Гномша
Интересно, а где именно в Украине? Азов, Одесщина, Крым, если с морем совмещали? 26.10.2010 18:28:19, Гномша
Shamsu
Николаев 26.10.2010 18:34:17, Shamsu
Гномша
Красотишша! Так это на Южном Буге? У нас он, гораздо уже, а тут прямо море...)) Ну да это ОФФ. А по сути - такая красивая пара, а, простите, ерундой страдаете(( Да все у вас будет хорошо.
А как у вас насчет кухни, если уж "все деньги на унитаз уходят"? Или муж ничего, кроме яичницы приготовить не может? Совместная готовка тоже такая прелесть:))В такое шоу превратить можно. Да и сынулю уже можно припахать насчет подать то-это, другое-третье. Чем не общий интерес?
26.10.2010 22:02:46, Гномша
Shamsu
Это в Лазурном, на море. Километров 250 от Николаева.
Кухня-кухня, кушаем мы хорошо, я готовлю много. Муж может что-то раз в 3 месяца сварганить под видом романтического ужина, но обычно к его приходу уже все готово. Он жутко голодный является. Мне и жалко его на выходных заставлять что-то по дому делать, готовить мне помогать, например. Да и мне бы хоть раз в неделю не мешает от готовки отдохнуть. Сынуля пока не помощник, он у нас еще ползунок, сегодня "помогал" мне на кухне так, что я пол драила еще пол-часа=)
З.ы. За "красивую пару" спасибо=)
27.10.2010 01:42:59, Shamsu
Oblina
почему нет? 26.10.2010 14:37:22, Oblina
Shamsu
Как ЭТО можно обсуждать? Посмотреть-поиграть, расслабить так сказать мозг еще ладно. Но говорить потом об этом, даже не знаю... 26.10.2010 14:46:54, Shamsu
Гномша
А почему нет? Чем мультик от художественного фильма в этом плане отличается? 26.10.2010 15:38:13, Гномша
Shamsu
Если это мультик типа "Унесенные призраки" то да, можно обсудить. Но это же "Наруто"! С тем же успехом можно пытаться обсудить фильмы типа "Американского пирога". 26.10.2010 17:01:16, Shamsu
Гномша
А мы с мужем как раз "Американский пирог" обсуждали, особенно 3-й:) В частности, порассуждали на тему, что главный герой несколько погорячился, что решил жениться на своей 1-й женщине.
Очевидно, дело просто в неумении искать не только общие интересы, сколько вообще точки соприкосновения. Просто вы молоденькие еще, возможно, с возрастом все придет.
26.10.2010 17:46:57, Гномша
Shamsu
Ох, а я только 1й посмотрела. Лучше уж аниме=)
Возможно и так, просто чем больше было бы общих интересов, тем больше можно было точек соприкосновения найти. Ведь если мужу явно интересна какая-то тема, в которой я "секу", то он с большим интересом спрашивает меня о ней, я ему объясняю что-то, мы даже спорим. Но в последнее время как-то все такие темы себя исчерпали...
26.10.2010 18:27:50, Shamsu
Oblina
Как можно обсуждать театр? Или концерт? Или выставку? Или книги? Сходил, посмотрел, послушал, прочитал. Говорить-то о чем?

Дело Ваше.
26.10.2010 14:58:35, Oblina
Shamsu
Ну хотя бы "понравилось-не понравилось" надо спросить? И если не понравилось, то почему? 27.10.2010 09:57:49, Shamsu
ЕК настоящая
Ну и мультик так же. Не? 27.10.2010 10:23:23, ЕК настоящая
угу ) 26.10.2010 15:02:53, Colline
Елена Д.
действительно, чего там обсуждать? :) 26.10.2010 15:02:14, Елена Д.
любопытная Анна
А что тогда вообще можно обсуждать? Сплетни-родственников. Не, я не против, я за ))), но это же... узкий круг интересов! А чтобы быть интересной мужу, нужно: читать книги, ходить там куда-нить в интересные места, узнавать новости и т.д. И что потом с этим делать, если это обсудить нельзя? Как муж узнает о том, что я ему интересна? ))) 26.10.2010 15:02:03, любопытная Анна
Oblina
Простите за банальность, но для того, чтобы быть интересной мужу, надо быть интересной мужу. И ему будет довольно трудно об этом не узнать. Если же всё-таки удастся, тогда это, скорее всего, и не муж :-( 26.10.2010 15:07:03, Oblina
не, еще бывают вариант, когда человеку самому ничего не интересно, ну как можно с ним хоть что-то изучать-смотреть-читать-обсуждать? 26.10.2010 15:12:25, Colline
любопытная Анна
Так что можно в принципе обсуждать? Так и не назвали. Театр-книги - не подходят (см. выше). Политику - либо моментально соглашаемся, либо кто-то обижается (у нас муж). 26.10.2010 15:17:02, любопытная Анна
все подходит. там был стеб. 26.10.2010 15:20:05, Colline
любопытная Анна
А, да. Просто у меня и мама, и муж так считают - книги нечего обсуждать. Как понял, так и понял. Так что пропустила иронию) 26.10.2010 15:23:13, любопытная Анна
их можно НАУЧИТЬ обсуждать. 26.10.2010 15:34:47, Colline
любопытная Анна
Я сама не умею. Муж у меня тоже не читает (не любит) обычно те книги, которые я читаю. 26.10.2010 15:39:41, любопытная Анна
ну начинается... 26.10.2010 15:43:52, Colline
любопытная Анна
Я вроде не жаловалась? Просто вопрос был. Ответ принят, спасибо. 26.10.2010 15:49:41, любопытная Анна
Oblina
Без иронии.

Просто отнеситесь к этому спокойнее.
26.10.2010 16:02:10, Oblina
любопытная Анна
А что, я как-то волнительно выгляжу? Мне кажется, я и есть спокойная. Просто интересно было, я иногда на тему автора тоже задумываюсь. 26.10.2010 16:13:21, любопытная Анна
Oblina
Нет, конечно, нисколько не волнительно :-) 26.10.2010 16:14:46, Oblina
любопытная Анна
:)) 26.10.2010 16:16:26, любопытная Анна
Oblina
Если человеку совсем ничего не интересно, то это, извините, труп. 26.10.2010 15:14:57, Oblina
ну ладно, не совсем :)
но сильно ограничен своими интересами, и те по пальцам можно перечесть.
26.10.2010 15:16:25, Colline
Да, постоянно "разговариваем по душам" и просто болтаем, гуляем -вместе, в гости -вместе, в общем -дружим:) Единственная сложность -нам редко удается найти фильмы для совместного просмотра: я люблю иелодрамы, а муж фантастику или ужастики, зато похохотать вместе над комедиями очень сближает:) Книжки тоже читаем разные чаще всего- но это уже детали: все равно ощущение того, что мы друзья. 26.10.2010 14:11:42, white-dove
хорошие фильмы для совместного просмотра - порнушка :) 26.10.2010 14:13:28, Colline
ее обсуждать неудобно ))) 26.10.2010 14:45:59, сочувствующая
очень даже удобно, в процессе обсуждения много интересного выясняется )
и вообще - с мужем обсуждать неудобно???? меня как-то мч мой стыдил, что согласилась в компании мужиков эротику смотреть, с его доводами еще как-то согласилась, мол обсуждать неудобно.
26.10.2010 15:05:07, Colline
Гномша
Ага, там прямо руководство к действию:) 26.10.2010 14:59:12, Гномша
:)) 26.10.2010 14:25:42, white-dove
сказал идите с подругой, и идите. Мужа надо слушаться. 26.10.2010 14:05:09, сочувствующая
Елена Д.
кому скучно - тот и ищет общие интересы :) как-то сказала мужу, что мол, театр был чисто мой интерес 15 лет назад, он даже оскорбился :) но, если бы не я (это мне скучно на диване лежать все-время), то все наши интересы общие закончились бы лежанием на диване и просмотром кино (вкусы у нас совпадают в этом плане), а сейчас уже не понятно кто кого "тянет", сейчас такое ощущение, что это я "подтягиваюсь" :)) правда было одно но! мой муж хотел проводить со мной время, поэтому соглашался ходить со мной туда, куда я звала, что-то нравилось, что-то нет, то, что понравилось - становилось общим интересом.. под лежачий камень.. 26.10.2010 14:03:08, Елена Д.
Shamsu
Он соглашался первое время, сходил со мной пару раз в картинную галерею, на фотовыставку. Ходил поддакивал, на пол-дороги начал ныть что устал=) А теперь вот осмелел, решил высказать свое "Фи" по-поводу подобных выходов. В театр надо сходить, постановку только выбрать поинтереснее, чтобы у него от одного похода желание не отбило сразу. 26.10.2010 14:13:42, Shamsu
ЕК настоящая
А почему "осмелел" вдруг? 26.10.2010 14:39:40, ЕК настоящая
любопытная Анна
Не хочет больше ходить в галерею? )) 26.10.2010 14:40:43, любопытная Анна
ЕК настоящая
Я неправильно вопрос сформулировала. Надо было так: "А почему первое время трусил?" 26.10.2010 14:46:55, ЕК настоящая
любопытная Анна
Был согласен попробовать) 26.10.2010 14:50:43, любопытная Анна
ЕК настоящая
Воооот. И тут вдруг "осмелел"?:))) Во время второй беременности? 26.10.2010 14:52:40, ЕК настоящая
любопытная Анна
Ну чтобы понять, что ему не нра в картинной галерее, ему нужно было туда сходить? На второй раз понял окончательно, что ему туда больше не хочется. 26.10.2010 14:55:26, любопытная Анна
ЕК настоящая
Чтобы понять, что ты не хочешь смотреть картины, не надо идти в галерею.:) 26.10.2010 14:56:38, ЕК настоящая
любопытная Анна
Для этого хотя бы нужно знать что такое "картина" )) Мне бы было нужно сходить :) 26.10.2010 14:58:32, любопытная Анна
Shamsu
У меня первая беременность "нервно-гормональная" была сильно, мне нельзя было перечить=) А теперь я спокойная как слон. 26.10.2010 14:49:32, Shamsu
ЕК настоящая
Есть такие люди, с которыми Вам скучно? Знакомые Вам. 26.10.2010 14:53:12, ЕК настоящая
Shamsu
Нет. Я с теми, с кем мне скучно и не общаюсь. 26.10.2010 14:58:09, Shamsu
ЕК настоящая
Вот и он не общается. Мысль понятна?

Вы оба ведете себя одинаково: не прикладываете усилий для организации совместного досуга. И только когда это коснулось Вас лично - Вы насторожились.
А дальше будет хуже.
26.10.2010 15:00:37, ЕК настоящая
Shamsu
Я прикладываю. Муж выбор за мной всегда оставляет. 26.10.2010 15:33:04, Shamsu
ЕК настоящая
Выбор чего? 26.10.2010 15:36:19, ЕК настоящая
Shamsu
Выбор совместного досуга. 26.10.2010 15:39:59, Shamsu
ЕК настоящая
Ёлки. Так я Вам про другое говорю совсем!
Не выбор за Вами, а Вы включаетесь в то, чем он сейчас увлечен. Конечно, заранее подготовившись. Это и есть "приложение усилий".
Переезд у Вас в пустую квартиру? Ремонт не нужен? Это разве не совместный интерес?
26.10.2010 15:48:33, ЕК настоящая
Shamsu
Я попытаюсь, он будет ОЧЕНЬ удивлен=)
Ремонт небольшой, стены перекрасить и обставить детскую. Это интерес на день - выбрать цвет стен. Детскую мебель он выбирать не захочет, с первым ребенком пыталась его подключить к этому, ну никак...
26.10.2010 17:07:26, Shamsu
ЕК настоящая
Насчет удивления. Разве не это один из крючочков на кукане отношений?:)

Кстати, год назад муж выбирал колонки. Периодически что-то мне говорил, показывал ссылки, отзывы. А я ну не понимаю ничего в этом! Говорю: "Ну не могу я так выбирать! Поехали и послушаем их все!"
Вот это было удивление!
Мы нашли шоу-румы и обеспечили себе несколько совместных выходных.
Надо ли говорить, что это и тема общая, и досуг, и удовольствие обоим... и у меня ситуация под контролем.:)))
26.10.2010 18:48:20, ЕК настоящая
Контролёрша бе-бе-бе :-)))))))))))))) 27.10.2010 08:47:46, Хеба
ЕК настоящая
А Вы не просите его выбирать, если ему не интересно. Вы просите его помощи (!): например, рассчитать - пролезет? встанет?
Или совета по материалам, функциональности и пр.

Это лишь кусочек.
26.10.2010 18:40:55, ЕК настоящая
Елена Д.
о, помню, мы 2 недели на отдыхе, в Египте, на пляже расставляли мебель по комнатам :)) пришли к выводу, что нужно старую мебель выкинуть и купить новую :)) 26.10.2010 15:52:16, Елена Д.
ЕК настоящая
А мы ездили по салонам, смотрели журналы, купили диск с ArCon, потом скачали что-то еще, вырезали из бумаги.
Фантастическое удовольствие на несколько месяцев!
26.10.2010 16:14:06, ЕК настоящая
Елена Д.
ну, кстати, картинные галереи не всем "катят", мы ходили туда только от безделья :) да, выберите какую-нибудь комедию в театре или что-нибудь необычное, не классическое.. надо пробовать.. 26.10.2010 14:25:11, Елена Д.
на концерт сходите, съемку какого-нить телешоу. соревнования. 26.10.2010 14:15:28, Colline
Liusia (просто Люся)
:)) Я тут вспомнила... как-то позвала я супрга своего в оперу (давно это было, то ли только поженились, то ли вот вот собирались). Позвала честно говоря без особой нажеджы. Ну мало кто по доброй воле в оперу ходит)) Он мне так мило ответил: "С тобой" - говорит - "хоть в цирк". Ох как я прониклась))) Даааа, сейчас уже немного не так. 26.10.2010 14:13:02, Liusia (просто Люся)
а денег он много зарабатывает? а то может мало, поэтому хоть на общие интересы хочется раскрутить? 26.10.2010 13:43:01, Colline
Shamsu
Да достаточно. Тратить пока особо некуда. 26.10.2010 13:45:53, Shamsu
самое ужасное это когда денег достаточно )
тратить всегда есть куда, было бы желание. вот над желаниями и работать, там муж подтянется.
26.10.2010 13:51:22, Colline
Shamsu
Ну на себя любимую могу тратить. А муж как подтянется? На отдыхи всякие мы пока невыездные, на большее у меня пока фантазии не хватает. 26.10.2010 13:54:34, Shamsu
ой.
дома ремонт
машина новая
охота-рыбалка-теннис-дайвинг-спортклуб-горные лыжи-тому подобное
курсы медицинские-астрологиеческие-прочая казуистика
исследование кухонь народов мира в ресторанах города, частные уроки поваров
ну в общем все в том же духе.
26.10.2010 13:58:19, Colline
Shamsu
Ремонт пока отпадает, у нас вообще переезд планируется месяца через 3.
На машину все-таки надо копить, и даже не знаю как она сможет нас сблизить=)
Охота-рыбалка и т.д. : я пока беременная, не могу себе активный отдых позволить.
на всякие курсы его не затащить ни-ког-да, чего ему в прошлую б. одни "беременные" курсы стоили, вспоминать мне смешно, а ему страшно.
Вот про кухни мне понравилось, но это опять же из разряда выйти-поесть. Выйдем, сядем за столом напротив друг друга, а поговорить то не о чем... С поварами надо поискать, вдруг ему понравится? Мне так интересно=)
26.10.2010 14:04:46, Shamsu
ну понятно.
во первых беременный маразм никто не отменял.
во вторых с вами просто скучно. с посторонним человеком в транспорте всегда есть о чем поговорить, а уж с мужем подавно.
26.10.2010 14:10:34, Colline
Shamsu
Да при чем тут беременность? Ну можем мы обсудить родственников, знакомых, работу его, что ребенок сегодня нового вычудил. Но он не будет обсуждать книги, которые я читаю, а я не могу обсуждать аниме или компьютерные игры... Политика, религия и т.п. тоже давно перетертая тема, тут даже и обсуждать неинтересно, потому что взгляды сходятся. 26.10.2010 14:20:40, Shamsu
[-] 26.10.2010 14:23:17, Colline
Shamsu
какой ужас... 26.10.2010 14:27:36, Shamsu
скажите, почему для вас это ужас? вам что то интересно в этом мужчине не смотря на то, что "нет общих интересов"? 26.10.2010 14:29:06, Colline
Shamsu
Ну, я его люблю=) Он очень добрый, нежный, хороший отец. Мы очень крепко дружили до начала наших отношений. 26.10.2010 14:44:33, Shamsu
А почему потом перестали дружить? 26.10.2010 16:55:33, white-dove
Shamsu
В ресторан удачно сходили. 26.10.2010 17:27:08, Shamsu
а как вы дружили без общих интересов?
и вообще того, что вы написали вполне достаточно, любите его, наслаждайтесь его добротой, нежностью, хорошеотцовством, а в галереи с подружками ходите.
26.10.2010 15:07:55, Colline
Shamsu
Мы как раз в это время были в стадии завершения прошлых отношений, вот их и обсуждали в основном. А потом химия сработала, нам было все равно у кого какие интересы, нам крышу срывало=) 26.10.2010 17:10:41, Shamsu
печально, но факт - часто такие отношения, созданные на основе использования друг друга как жилетки, тихонько разваливаются, как только люди свои раны залатывают. именно потому что общего слишком мало оказывается.
вопрос второго детя таки открытым остается. пусть умадерятся.
26.10.2010 20:35:12, Colline
Shamsu
Для жилетки вполне хватало и дружеских отношений, к тому моменту, как мы стали не просто друзьями от старых ран не осталось и следа. Второй деть запланированный и очень желанный. Так что вопрос закрыт, тем более что 27я неделя уже. 26.10.2010 21:30:07, Shamsu
извините.
вам конечно надо сейсчас сплачением заниматься, но ожидание ребенка, тем более желанного это обычно то, что людей сильнее всего сплачивает.
конечно когда ребенок желанен обоими, а не мамочкой на гормонах.
26.10.2010 23:11:54, Colline
Гномша
Советую перечитать (или, может прочесть) "Призрак музыки" Марининой, там на эту тему очень хорошо сказано: "Если тебе хочется поговорить об искусстве, вступи в клуб литераторов, художников или музыкантов, занимайся этим профессионально, и будешь иметь такие разговоры каждый день с утра до ночи. Если для тебя важны хорошие манеры, переезжай в Англию и устраивайся на работу в королевский дворец. А живешь бок о бок ты не с литературными вкусами и не с манерами, ты живешь с человеческими качествами, с характером, с личностью. И именно от этих качеств, а не от литературных пристрастий, зависит, как поведет себя человек в критическую минуту, поддержит ли тебя или бросит на произвол судьбы, поможет или предаст. Счастливы те, кто понимает это раньше и избегает тем самым множества ошибок, порой трагических. И никогда не бывают счастливы те, кто понимает это слишком поздно."
Личностные качества все-таки важнее.
26.10.2010 15:46:59, Гномша
полностью согласна с этим )
если была интересна лирика петрарки, то искала тех, кому она так же интересна, если желала жесткий секс, поступала аналогично. а муж для всего остального )))
26.10.2010 16:32:39, Colline
Гномша
:)) Есть, конечно, люди, считающие, что "хороший левак укрепляет брак". К оным не отношусь, но осуждать приверженцев "жесткого секса на стороне" не вправе. 26.10.2010 17:51:17, Гномша
Елена Д.
а мне так нравится даже просто помолчать вместе, а чего там "перетирать" то постоянно? 26.10.2010 14:06:22, Елена Д.
Shamsu
Так мы и дома в основном молчим. Общения то хочется с родным мужем... 26.10.2010 14:10:06, Shamsu
Елена Д.
а что Вы ему можете рассказать для него интересного? Сами новости науки-техники читаете, что его интересует знаете? Я вот даже в футболе начала разбираться, потому что ребенок увлечен.. и научилась в покер играть, потому что мужу интересно, и т.д. и т.п.. 26.10.2010 14:28:02, Елена Д.
я в футболе разбираться не начала, но умение мило улыбаться и кивать с участливым видом спасало ) 26.10.2010 14:30:34, Colline
Oblina
Ходила с мужем на бокс :-) 26.10.2010 14:35:41, Oblina
тоже ходила на стадионы, в спортбары, но как в цирк ))) 26.10.2010 15:08:23, Colline
Shamsu
Я обожаю бокс! Сама занималась даже=) А вот муж не любит, вообще к спорту равнодушен. В покер я играть умею, но вдвоем не очень то поиграешь... 26.10.2010 14:37:51, Shamsu
Oblina
Я обожаю бокс! Сама занималась даже > - Очень рада за Вас :-))) 26.10.2010 14:39:09, Oblina
Liusia (просто Люся)
Ваще... какие у людей проблемы, скажи? 26.10.2010 13:59:41, Liusia (просто Люся)
не знаю... 26.10.2010 14:05:49, Colline
Liusia (просто Люся)
это я в том смысле, что проблемы странные - деньги девать некуда 26.10.2010 14:09:50, Liusia (просто Люся)
Shamsu
Да есть куда. Только это к теме ну никак не относится... 26.10.2010 14:15:15, Shamsu
Liusia (просто Люся)
Это как посмотреть. 26.10.2010 14:16:36, Liusia (просто Люся)
Shamsu
Мы сейчас какие-то большие траты себе не можем позволить, но на то, чтобы купить раз в неделю билеты в театр, или в ресторан раз в две недели сходить, у нас есть. 26.10.2010 14:26:59, Shamsu
Liusia (просто Люся)
вот так каждый раз, начинается с того, что деньги есть, тратить вот некуда, а потом оказывается, что деньги есть на билеты в театр((( 26.10.2010 14:50:03, Liusia (просто Люся)
Shamsu
А я их и тратить то не умею. 26.10.2010 14:53:02, Shamsu
ЕК настоящая
Начните с этого: научитесь.
Рассказывайте мужу об этом, спрашивайте его советов.
Расскажите как делают другие, попросите помочь сравнить программы и т.п.
26.10.2010 14:58:13, ЕК настоящая
любопытная Анна
А если больше не на что не надо? Скажем, кроме еды. 26.10.2010 14:51:47, любопытная Анна
значит развиваться, чтобы отойти от уровня животного, поел-поспал-размножился. 26.10.2010 15:15:07, Colline
любопытная Анна
Ну вот автор в театр и картинные галереи любит ходить, это уже не животное. Или не животное - то, что больших денег стоит? 26.10.2010 15:18:35, любопытная Анна
это хорошо. галереи по всему миру есть и везде такие разные и интересные :) театры тоже. 26.10.2010 15:36:23, Colline
Shamsu
Заграницу мы начнем выезжать обязательно, но это опять же раз в пол-года максимум на 2 недели. А в остальное время как? 26.10.2010 17:14:21, Shamsu
любопытная Анна
Напрашивается вывод, что галереи не для животных - только за границей :) 26.10.2010 16:18:06, любопытная Анна
ну что я могу поделать с вашими выводами, они же ваши. 26.10.2010 16:33:31, Colline
Liusia (просто Люся)
работать над собой, что я еще могу сказать 26.10.2010 14:59:34, Liusia (просто Люся)
любопытная Анна
Чтобы добавилась проблема "муж не зарабатывает"? Тогда мы смело порекомендуем разводиться: не зарабатывает, общих интересов нет, какая вам от него польза? 26.10.2010 15:06:34, любопытная Анна
Liusia (просто Люся)
Нет, ну если муж не зарабатывает, то он и не зарабатывает, что уж правду-то маскировать 26.10.2010 15:39:17, Liusia (просто Люся)
любопытная Анна
Зарабатывает-не зарабытывает - понятие относительное. Что-то же он зарабатывает по-любому? Вот это и есть правда, дальше трактовки. А так можно и про моего мужа сказать, что он не зарабатывает, мы еще на Мальдивах даже не были, и шубы у меня нет. 26.10.2010 16:21:33, любопытная Анна
Shamsu
Вот-вот. А едим мы как-то дико много, у нас какие-то слишком большие суммы уходят "в унитаз". 26.10.2010 14:56:22, Shamsu
вот и я о том же, неведома такая проблема... очень хочу отведать ) 26.10.2010 14:11:31, Colline


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!