Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научите поступать мудро...длинно

Очень стало сложно с мамой, она разведена, личной жизни толком нет, на подходе климакс.
Подскажите из собственного опыта как правильно себя вести, чтобы в мире с ней жить.
Ситуация последних дней: во вт я заболела, слегла до сегодняшнего дня, причем поясню - именно слегла что-то вроде ротавируса было, меня просто выжало и я слабая лежала, встать почти не могла. Муж в командировке. Конечно же она согласилась побыть с внуком(он также недавно переболел). За эти дни я оч много всего наслушалась:что я притворяюсь, что мне плохо, что ребенку мы что-то плохое про нее говорим(он с ней действительно ведет последнее время не оч хорошо - видимо чувствует, что она вся навзводе), что мы его вообще не воспитали,что мы ее не любим и тд С ребенком вела себя совсем непедогагично(хотя хвалится пед образованием), я сама чувствовала что он ее раздражает...Сама она тоже плохо вчера почувствовала, я ей говорю - ты тогда завтра не приходи - надесь мне лучше будет или я подружку позову с ребенком посидеть...Сразу обида - как же так..подружку а я что плоха вам?
Со вчерашенго дня решила она все мне в доме перестирать(я ее не просила), стирает так - все вместе черное-белое, взр+детское белье, настирала столько - вешать некуда - я ей совершенно спокойно говорю давай ты не будешь стирать больше. Сегодня мне стало лучше, она пришла начала стирать дальше - тут уж я не выдержала - говорю я же тебя еще вчера просила не стирать - вещи некуда даже вешать, это говорю что самое важное в жизни пока я болею вещи все перестирать? Ну и тут понеслось, она мне кучу претензий с истерикой и слезами выдала, типа - тебе вообще было наплевать на ребенка 2 дня, а теперь тебя стирка интересует, и что она все 5 лет с ребенком провела и тд и тп Это(про стирку) естественно не единственное что меня вывело, это просто была уже последняя капля...
Она ушла и теперь звонит и истерит каждые полчаса - это каждый раз так заканчивается...
В общем, я понимаю что я была не права что высказала претензии по поводу этой стирки, только расхлебывать это все мне(некот вещи испорчены).Вроде дареному коню в зубы не смотрят, и надо быть благодарным за то, что она за внуком ухаживала, но и медвежья услуга мне тоже не нужна, а почти все ее сидения с ребенком можно назвать именно так.
Вариант - нанять няню и никогда ее не просить - вызовет еще большую обиду...Видимо реагировать надо по-другому, но молчать и сглатывать все тоже не получается...
14.10.2010 16:21:25,

308 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
автор, пора взрослеть. У вас своя семья и маму припахивать незачем.Она может,но не обязана,ей вас хватило.Наймите няню,сами вы этот груз не осилите 16.10.2010 17:26:52, Schraibikus
А вы сами часто помогаете маме у нее дома, когда она болеет???

Или помогает только она - вам.
15.10.2010 11:10:34, Булочка наст.
УникаЛьнаЯ
Когда сама болеешь, это все очень сложно контролировать и "фильтровать" и речь и тон... Но необходимо, раз уж зовете маму.
Хотя, если честно, я бы с одной своей пятилетней старшей и не звала никого - что за присмотр нужен-то? Особенно если учесть, что Ваша мама занимается не столько ребенком, сколько хозяйством /стиркой/? Имхо, пятилетке глубоко сиренево, сколько неиграющих с ним взрослых находится в квартире - одна Вы или еще бабушка.

А так да - побольше дипломатии. Включайте в свою речь "спасибо большое", "мне так неудобно, ты столько делаешь за меня!", "подожди, давай отложим стирку на завтра, мне будет получше и я помогу тебе развешивать", "не слишком ли вася тебя утомляет?" и прочее и прочее. Добавьте побольше искренней благодарности и заботы о маме вкупе с извинениями за себя и ребенка /вообще, повод можно не уточнять/. И не ведитесь на мамины попытки Вас потыкать носом в несостоятельность на ниве семейной жизни.
имхо.
15.10.2010 09:48:21, УникаЛьнаЯ
Елена Д.
вариант с няней самый разумный, мама пусть приходит не "сидеть" с внуком, а общаться с ним, чтобы от нее не требовалось ни педагогических способностей, ничего прочего.. у меня только свекровь смогла именно сидеть с ребенком в качестве няни, остальные бабушки-прабабушки ходили только общаться :) а уже если бы ей это не нравилось или было тяжело, или были бы какие-то претензии, то вообще вопроса бы не стояло, была бы няня.. а уж обиделся при при этом кто или нет - дело десятое, скажу по секрету, Вашей маме просто нужно чувствовать себя нужной Вам, она видит такую возможность только при "сидении" с внуком или на худой конец при стирке Вашего белья :), а Вы предоставьте ей другую - может быть нужно звонить по-чаще, может, по-чаще в гости звать, я не знаю что нужно Вашей маме, чтобы чувствовать себя не одинокой.. 15.10.2010 07:44:49, Елена Д.
NAD
Позвоните маме и скажите ей, что были не правы со своими претензиями по стирке. Вы её очень обидели, неужели не чувствуете? 15.10.2010 01:09:43, NAD
Vfqz
+1. Холить и лелеять. 15.10.2010 01:32:27, Vfqz
Vfqz
А раньше как было? По моим ощущениям, климакс не на подходе, а в самом разгаре. И Вы провоцируете ее недовольство. "Попрошу подругу" - это к чему? Сказали бы, уже здорова, сама справлюсь, а дальше делайте что хотите. Стирать - это из лучших побуждений. Ну переключите на что-то. В этот период женщинам очень плохо. Как физически, так и психологически. С ними надо обращаться как с хрустальными вазами. А Вы ее отбойным молотком... У меня мама сейчас в этом нежном возрасте находится. Я ее очень жалею, очень! Чего и Вам желаю. 15.10.2010 01:03:46, Vfqz
" По моим ощущениям, климакс не на подходе, а в самом разгаре. "

Прикольно. Вы чей климакс сейчас ощутили?:)
ИМХО климакс мамы автора тут вообще не у дел. Проблема в том, что автор с единственным 5-летнем ребёнком не в состоянии автономно существовать (что за уход такой нужен в 5-то лет?). И что белья нестиранного горы. И что ребёнко ведёт себя плохо.
15.10.2010 01:10:27, 1637
Oker
Угу, и, зная, что ротовирус невероятно заразен, звать к себе маму... 15.10.2010 09:17:07, Oker
Vfqz
Уход за 5-летним в период болезни мамы - это вообще отдельная песня. У меня ребенок еще и за мной ухаживал. Ну да ладно. Я мамин климакс периодически ощущаю физически. Ей плохо, этот видно. Я-то знаю, что она совсем другая. Автору советую хотя бы в данный момент не наезжать на маму, а хотя бы сейчас, в этот нежный период посочуствовать, понять, помочь. Если уж раньше не получилось. Верю, что мамы бывают разные. Но сейчас она просто больна, просто гормоны, просто плохо. Просто любить, просто понимать состояние, просто прощать, просто ограждать. То, что там инфантилизм и эгоизм со стороны дочери - понятно. Но, блин, может, поможет?.. 15.10.2010 01:22:18, Vfqz
Автору бы маму в покое оставить. И проблемы свои пищеварительные в ранг вселенской катастрофы перестать возводить. А маму автора жалко - хоть с климаксом, хоть без:( 15.10.2010 01:26:10, 1637
Vfqz
Так у меня это красной нитью проходит!))))) Разве нет? Я как раз мамо в покое оставить призываю))) Еще и пожалеть! Автор не спрашивала, как ей изменить себя. Вот тут я бы разошлась)) Маму в ПОЛНОМ покое нельзя оставлять, ей будет плохо и одиноко. Они же в этом возрасте гормональные, ка подростки. Пристаешь к ним - плохо. В покое оставляешь - опять нет то))) 15.10.2010 01:30:13, Vfqz
Я подозрительно спрашиваю - в каком это возрасте? В возрасте климакса?
С чего бы это маму нельзя оставить в полном покое и только баловать по мере сил?
15.10.2010 11:17:54, кисс
Vfqz
В возрасте климакса, да. Ну если баловать - тогда конечно)) Н это не полный покой. Я полный покой воспринимаю как ПОЛНЫЙ покой)) 15.10.2010 14:09:07, Vfqz
Не, я увидела красную нить о мамином климаксе - типо вы подтверждаетет мамину неадекватность, объясняете её климаксом и просите автора не провоцировать болящую маму. А я про то, что климакс тут вообще ни при чём. Равно как и развод и прочие деликатные подробности.

Автор же не стала писать свой анамнез - когда там у неё ПМС, какие заморочки с сексом, какие переживания из-за мужниной командировки, чья квартира и кто добытчик и т.д.
Сама она беспроблемная аки кристалл - сияет. Вот убрать бы ротавирус и получится алмаз. А про маму расписала всё!
15.10.2010 01:36:42, 1637
Vfqz
Согласна))) Но пороть надо, пока поперек лавки умещается. А когда вдоль - уже поздно))) 15.10.2010 01:50:03, Vfqz
1. В будущем не приглашать маму сидеть с внуком

2. В принципе 2-го пункта даже не получиться:)))

ИМХО = при желании мамы общаться с внуком - возила бы внука к маме (при наличии желания....внука)
15.10.2010 00:35:37, Птичка снежная
Из прочитанного я поняла, что вас свалил ротавирус. Заболевание, прямо скажем, неприятное, но... всем знакомое. Всех когда-то несло и рвало.
Вы позвали маму присмотреть за ребёнком. Ваш ребёнок плохо вёл себя с бабушкой. Плюс у вас дома по каким-то причинам накопилось столько нестиранного белья, что мама стирает его в машине на протяжение двух дней - так, что уже и вешать некуда.

При чём тут мамин развод, личная жизнь и надвигающийся климакс - непонятно. Опять таки непонятно, какое вам до этого дело и чем все эти перечисления могут помочь в оценке происходящего.
Вообще непонятно, при чём тут мамины проблемы.

Проблемы пока вижу только у вас. Я искренне не понимаю, почему при ротавирусе нельзя включить стиральную машину. Опять-таки непонятно, почему при ротавирусе надо кого-то вызывать к 5-летнему ребёнку. Что с ним за заботы такие?
15.10.2010 00:34:35, 1637
ландыш
а зачем стирать, если не хочешь? 15.10.2010 10:16:09, ландыш
а зачем звать,если знаешь,чем кончится? 16.10.2010 16:54:54, Schraibikus
Я правильно понимаю - по остальным позициям Вы согласны? 15.10.2010 13:13:14, 1637
а я вижу проблемы в маме... Маме кажется, что все белье нестиранное, а на самом деле - скорее всего, нет. Маме кажется, что внук плохо себя ведет, а на самом деле может быть просто активненький мальчик... Вот маме показалось, а она все свои негативные эмоции и вылила на дочь... 15.10.2010 02:29:21, LucyMO
прям. мама не знала как себя применить,не все же время она нужна ребенку,а сидеть надо.Вот и стирала.И сорвала джекпот в виде неблагодарности как только дочери стало лучше...значит,опять виновата мать,недоглядела в воспитании.Куда ни кинь,везде мама виновата,а дочь белая и пушистая. Только от рябинки не родятся апельсинки,папа ведь не Мичурин.
Подумалось,что в такой ситуации я бы тоже перестирала все,что можно ,убрала квартиру и приготовила еду.Надеюсь,что моя дочь в будущем не спишет усталость на климактерический период.

Однако,автор,хозяйством заниматься все-таки надо вовремя.
16.10.2010 17:14:00, Schraibikus
Ну так пусть эта пострадавшая дочь на следующий понос маму больше не зовёт 15.10.2010 13:14:14, 1637
Oker
<Маме кажется, что все белье нестиранное, а на самом деле - скорее всего, нет.>
Это как)?
15.10.2010 09:19:50, Oker
Елена Д.
неужто мама прямо из шкафов доставала? :) 15.10.2010 10:37:45, Елена Д.
ЕК настоящая
Чтобы стирать 2 дня, белье надо иметь в шкафах. В ванной оно просто не поместится (столько грязного). 15.10.2010 10:49:17, ЕК настоящая
Елена Д.
но-но, папрашу, у меня - помещается :) правда это надо копить недели три и стирать, конечно, не белое с черным :)) 15.10.2010 12:50:00, Елена Д.
Oker
Во, и я о том.
Хотя не, у нас поомещается) Но на полу)))
15.10.2010 12:02:19, Oker
NAD
Справедливости ради, дочь в долгу не осталась. 15.10.2010 08:27:19, NAD
А Ваша мама наблюдается у врача? При климаксе еще гиппертония развивается. Такие симптомы, как Вы описали, похожи. Тяжелое это иногда состояние. 14.10.2010 23:17:19, Etagerka
NAD
Окститесь, у мамы нет никакого климакса :) Дочки написала "климакс на подходе", исходя, видимо, из возраста мамы, а это, в общем, не критерий. 15.10.2010 01:03:09, NAD
\да при чём тут вообще климакс - неважно, чей? 15.10.2010 01:15:04, 1637
NAD
При чём климакс, увы, понятно :( И чей, весьма важно. Вы видели когда-нибудь признание "у меня климакс на подходе", и дальше описание конфликта? "Климакс", "личной жизни нет" это обозначение, что мама неадекватна. Нет, даже так: чтоб мы все правильно догадались, кто в этой ситуации неадекватен. 15.10.2010 08:25:43, NAD
так и у автора личной жизни не наблюдается,иначе муж бы ребенком занимался 16.10.2010 17:16:30, Schraibikus
А.... то есть это типо вводные данные. Создание настроя читателя и всё такое. 15.10.2010 13:15:08, 1637
Чё тока не прочитаешь... 15.10.2010 00:17:39, 1637
Ой, я решила, что у автора климакс преждевременный. Бедняжко так страдает, мама ей стирает. 15.10.2010 01:02:50, NLU
Именно такое впечатление от сообщения и остаётся. Какой-то гормональный раздрай посреди куч нестиранного болья. 15.10.2010 01:16:00, 1637
а мне мама жутко любила нижнее белье гладить,шелковое с кружавчиками и мамуля их раскаленным утюгом.ощущения потом незабываемые)) доставалось ей по первое число,она ж еще и детское умудрялась нагладить.мне повезло у меня мама не злобливая и не обидчивая.хотя с младшей сестрой она ведет себя совсем по другому.сестре от нее достается,учит жизни по полной программе.сестра молчит,а я спуску не дам и если мне что нужно я на маму смотреть не буду.если бы мне нужна была няня она бы была.я взрослый и самостоятельный человек с 20 лет.вы видимо до мамы это не донесли. 14.10.2010 21:06:51, рица
Мне кажется трудно что-то изменить в такой ситуации,у самой примерно такие же отношения с мамой,только другие ньюансы.Она мне тоже очень помогает,живет моей семьей,сейчас и няня есть,она и ее перевоспитывает:),ей я запретила перечить маме,совсем соглашаться,кивать и молча делать свое.Вот как вы описываете поведение мамы,то если бы так поступал ребенок,мы бы сказали ему не хватает любви,поощрения,похвалы,он неуверен в себе,единственный выход любить,хвалить и шутить,шутки меня просто спасают,вроде вместе посмеемся и легче найти взаимопонимание.Конечно же мы не правы,когда нам нужна помощь,то мама приди,а как чуть не по нашему так все иди обратно,расстояние нас успокаивает,мы с ней наооборот в молчанку играем,а ваша истерит.Вообщем в той ситуации которая у вас была исход был предсказуем,но некуда не денешься раз вы заболели.Да моя кстати тоже педагог.Здесь как-то недавно была тема про мам,очень хорошие были высказывания,я их начиталась и сама остыла после очередной ссоры. 14.10.2010 21:04:27, МаринаП.
Oker
Откуда у вас столько грязного белья)? 14.10.2010 20:45:54, Oker
Ольсик
а вам хочется в нем покопаться? 14.10.2010 23:03:13, Ольсик
Oker
как остроумно) 14.10.2010 23:11:06, Oker
Люлена
На счет климакса. Вот меня бесить начинает, когда валят на климакс.Мне врач невролог с 28 лет доставала этим климаксом. " а в климаксе еще хуууже будет!" Нифига! Все от человека зависит. У меня 4 тетки и мама. (сейчас три осталось). Все от характера зависит. Кто в детстве нервным, обидчивым был- к старости усугубляется. А кто всегда адекватен- адекватным и остается. Прибавляются болячки, ухудшается самочувствие от этого. Но каким человек был, таким и остается. Конечно, если не было каких-нибудь привходящих обстоятельств по жизни.
Терпимее надо быть. Маме же тоже обидно бывает. Может, не говорит причины. Добрее и терпимее. Спокойнее и дружелюбнее. И молча делать по-своему.Улыбайтесь ей почаще. И говорите, как Вы ее любите.
14.10.2010 19:53:01, Люлена
у всех по разному происходят гормональные изменения в организме и по разному люди это переносят, кому-то хорошую терапию назначают, кто-то сам относительно ровно справляется, а кого-то сильно колбасит, это совсем не от характера зависит, тяжело это очень. у меня как-то был сильный сбой, лечили убойными дозами гормонов, это ужасно просто было, чувствовать как в тебе буквально кипит все, не в смысле нервы,а в смысле плохо так было, а при этом жизнь продолжается и это состояние может длится годами, это я уже о климаксе.
еще есть у меня подруга одна, очень хороший человек, практически святая не побоюсь таких сравнений, были у нее проблемы по-женски и ей делали искусственный климакс, тоже очень тяжело переносила, и дерганная стала и плаксивая и чего только там не появилось, человека как подменили. плохо ей было одним словом. поддержка нужна человеку в такие моменты, понимание от близких.
14.10.2010 20:28:48, Colline
Люлена
Автор написал " на подходе климакс". 15.10.2010 01:52:11, Люлена
Oker
Интересно, откуда автор это знает)? 15.10.2010 09:18:33, Oker
попробуйте абстрагироваться от своих эмоций и подумать что реально хорошего может мама вам сделать, и пользоваться этим, благодарить маму не забывать. от всего остального типо стирки по максимуму ограждать, аккуратно,ненавязчиво, не обращая внимания на недовольства, которые воспринимать как просто высказывание мнения своего мамой, оно не обязано совпадать с вашим. слушать внимательно все претензии и критику, возможно там есть что-то констурктивное.
т.е. поменьше соплей разводить. я ни раз пластом лежала и с грудным и с подрощенным ребенком одна и в больнице с ним же в плохо состоянии, все нормально переносится,мужа нет, мама далеко, главное правильная организация быта, все остальное само собой делается. ребенок всего один, а не мал мала по лавкам.
14.10.2010 17:50:53, Colline
Все прочитала, спасибо адекватным и ответам по делу!
Было очень неприятно читать про "быть проще" в еде для ребенка у которого проблемы с пищеварением..и еще над этим смеяться, очень вы противны. Вам желаю с этим все-таки не столкнуться.
14.10.2010 17:41:00, Скроюсь
Елена Д.
у моего с рождения проблемы с пищеварением были, но так у меня всегда была для него разрешенная еда, которую он мог есть сам, тем более в 5 лет.. Вы, видимо, очень работящая, а я ленивая, у меня каждый кормит себя по мере возможности сам :) а когда мне было плохо и я лежала "пластом", то я была благодарка любой! помощи и "кланялась в ножки", а не ворчала, что мне белье вешать некуда.. делайте выводы - половину своих проблем - создаете себе Вы сама.. 15.10.2010 08:25:22, Елена Д.
Про еду я Вас понимаю, мои дети до 2 лет, не то что сосиски, кстати и сейчас не даю, а хлеба не видели, да и вообще питались 10 продуктами, сейчас конечно уже больше, но табу есть и на очень большой список. 14.10.2010 17:52:01, КаПа
ЕК настоящая
А в 5 лет? 14.10.2010 19:21:12, ЕК настоящая
Рацион больше, но далеко не так как остальные дети, т.е. без конфет, чипсов, макдональдса и т.д.
А если Вы о том, что там ребенок автора старше 2 лет, так далеко не каждый перерастает детские болячки, а превращаются в хроника. У меня сестра младшая такая, кроме диеты ничего не помогает.
15.10.2010 10:11:57, КаПа
ЕК настоящая
Ну так что Ваш ел в 5 лет? Неужели все прям только что с пароварки, и никогда разогретое?:) 15.10.2010 10:47:05, ЕК настоящая
Разогретое ел, но случаи то разные бывают...если другим повезло и нет проблем с питанием у детей, это не значит что так у всех.
У меня есть знакомые, они вынуждены отдыхать в аппартах, потому что ребенок (7 лет) до сих пор на диете, и после парочки случаев шока, мама экспериментировать не хочет.
15.10.2010 12:33:08, КаПа
А хлеб чем провинился? 14.10.2010 17:54:34, кисс
Аллергия на глютен. 14.10.2010 17:55:29, КаПа
Это у ваших была или потенциально? 14.10.2010 17:56:26, кисс
Как это потенциально?:) У обеих, четко до двух годков на глютен, корову и ешки, самособой:))) 14.10.2010 17:59:19, КаПа
А вообще, нянька Вас спасет, а мама пусть приходит чай пить:) 14.10.2010 17:53:51, КаПа
Dixi
может проблема в Вашей повышенной обидчивости?
Поверьте, пока росли наши дети много чего было. И наших болезней, и болезней детей. И мамы не у всех были в доступе, как и любая чужая помощь.
"Быть проще" в еде можно и кормя ребенка вполне диетично в такой экстремальной ситуации.
Выздоравливайте!
14.10.2010 17:47:47, Dixi
Вы бы еще назвали поименно адекватных и противных. Чтоб страна знала своих героев. 14.10.2010 17:45:07, Барокко
и так понятно:)))
"Кто меня любит - то адекватный, остальные - прАтивные!" 14.10.2010 19:44:56, и так понятно:)))
Да, да.Присоединюсь к просьбе. 14.10.2010 17:47:53, кисс
Викуся1981
идите к нам в беременную. я там тему насчет еды подняла. может для своего ребенка что то полезное прочтете. 14.10.2010 17:44:09, Викуся1981
Dixi
Тоже что ли сходить...
"Пусть меня научат!"
))
14.10.2010 17:49:02, Dixi
Я сходила. Викуся там предлагает нас осудить за ненадлежащее отношение к детям)). 14.10.2010 17:54:07, Барокко
Посыпем голову пеплом?Сами себя выпорем? 14.10.2010 17:55:16, кисс
Да ну, все болезни от нервов. Зови потом маму белье постирать и ребенку приготовить)). 14.10.2010 18:01:29, Барокко
:)) да вообще много полезного узнаете) 14.10.2010 17:49:59, Ольгочка
Точно полезного? 14.10.2010 17:52:15, кисс
Как ни странно, да, там и нормальному человеку (небеременному) можно что-то полезное узнать. 14.10.2010 17:58:28, Ольгочка
Dixi
про нормального 5 баллов! :))) 14.10.2010 18:00:57, Dixi
Да уж беременные хорошо знают, чем 5-летних детей кормить после ротовируса.Они боооольшие спецы. 14.10.2010 17:48:31, кисс
так мама же вроде после ротовируса, а не ребенок? 14.10.2010 17:58:08, Colline
И он тоже. 14.10.2010 17:59:44, КаПа
Ребенок тоже был. 14.10.2010 17:59:05, кисс
ааа ) люблю детей после ротовируса, ничем кормить почти нельзя, поэтому сплошная лафа) не, я конечно понимаю что в этом ничего хорошего, но я же хорошее везде умудрюсь увидеть. 14.10.2010 18:12:24, Colline
Liusia (просто Люся)
это если оне от голоду не оруть, то лафа, а если оруть и норовят в припасы головой залезть, то совсем даже не лафа, а очень большой геморрой 14.10.2010 18:13:24, Liusia (просто Люся)
мой с голоду даже ластики ест ) а уж что то съедобное с пальцами оторвет ) люблю его голодного. 14.10.2010 19:13:08, Colline
Liusia (просто Люся)
у меня дети сытые-то за еду мать одную продадут, а голодных я их даже представить боюсь 14.10.2010 19:23:43, Liusia (просто Люся)
воот, и я о том,разве сложно их накормить голодными? обычно проблема что не хотят есть то, что можно, а в таком состоянии уже равно что, главное в рот что то закидать ) 14.10.2010 19:26:05, Colline
Liusia (просто Люся)
не у меня такой проблемы накормить нету вообще, у меня проблема удержать от съедания того, что ребенок сумел добыть самостоятельно - оно просто-таки не всегда съедобно бывает 14.10.2010 19:28:47, Liusia (просто Люся)
убирать подальше или вообще не покупать совсем никак? 14.10.2010 19:53:18, Colline
Liusia (просто Люся)
Ну у меня деточки-то уже большенькие, если только замки амбарные покупать, чтоб они не добрались))) 14.10.2010 21:09:30, Liusia (просто Люся)
я думала большенькие девочки уже сами способны думать... от своего маленького как раз замки собралась покупать))) 14.10.2010 22:08:25, Colline
Liusia (просто Люся)
ну как думать, когда жрать охота,а? ну как маленькая право слово 14.10.2010 22:15:58, Liusia (просто Люся)
пару раз плохо станет, поймут как думать) 14.10.2010 22:39:18, Colline
Угу, на моего тоже не напасешься - всегда отменный аппетит:)). 14.10.2010 19:24:53, Барокко
Уйди, прааативный!!! 14.10.2010 17:42:54, кисс
У меня та же история... и думаю у тысяч других... Стараюсь дистанцироваться максимально. Любые разговоры переходят на явные или скрытые претензии...
Но больше всего боюсь повторения то же со своей дочерью. Потому что я НЕ ПОНИМАЮ ее поведение. И это не пониание пугает...некоторые черты ее замечаю уже в себе... пытаюсь бороться...
14.10.2010 17:07:04, блондинк@
дистанцироваться - имеете ввиду не общаться или общаться но дистанционно, а это вообще как? 14.10.2010 17:10:11, Скроюсь
А мама разве уже на пенсии, в рабочее время у вас сидеть??
5летнего ребенка пора учить самостоятельности, а также помогать маме.:)
Купить стиральную машину с сушкой и защитой от детей и маму к ней не подпускать, мол сложно управлять и сломать легко:)
Домашний телефон купить такой у которого звук выключается:)
14.10.2010 17:05:03, anonimka
я бы не стала это соотносить с климаксом, т.к. некоторые и после климакса себя так ведут, а некоторые и до.
А вообще это старость, или ее предчувствие. Наверное у мамы возникает ощущение ненужности, нехватки сил, не всегда рациональны поступки. Иногда мне кажется, пожилых людей просто клинет.Проще говоря, сил нет, а власти хочется.

Не знаю что делать, выяснять отношения бессмысленно.
В принципе все что вы описали, это такие мелочи, которые несравнимы с тем, что слава богу мама жива и здорова.

Поймите, мы все будем пожилыми, а некоторые даже и старыми, хз какие заскоки будут у нас, но они точно будут.

Переведите общение в плоскость, в котором вашей маме будет приятно и она будет чувствовать себя комфортно.
14.10.2010 17:04:08, сочувствующая
Спасибо, я вот и чувствую что неправильно веду себя, что на мелочах заостряюсь... 14.10.2010 17:11:36, Скроюсь
конечно не правильно, вели бы себя правильно, проблем бы не было. 14.10.2010 17:30:20, сочувствующая
Вы не обижайтесь. У свех с мамами бывали подобные сцены (В холодильники всё не в тех кастрюлях, бельё не так сложено, 5-летний посуду плохо моет... можно длиннее вашего топа написать). Но главное в том,что мама любит Вас, у неё уже был климакс, но она хочет вам помочь, ей трудно и она ворчит от бессилия и вашей неблагодарности.
К сожалению, это доходит, когда мамы уже нет.
14.10.2010 16:57:43, NLU
"Со вчерашенго дня решила она все мне в доме перестирать" вот это для меня другая планета вообще!

зы может и хорошо что к нам никто из родственников не лезет со своей помощью...
14.10.2010 16:41:45, КРасная ромашка
Зовите маму, когда всё перестирано и стол накрыт. 14.10.2010 16:31:37, NLU
для претензий и критики с ее стороны все это неважно совершенно и зову я ее сама в крайних случаях,таких как этот когда без разницы порядок и тд 14.10.2010 16:36:06, Скроюсь
Т.е., когда в доме праздник, гости, муж дома все здоровы - не тот случай, когда мама нужна ? 14.10.2010 16:45:38, NLU
Почему же не нужна? Нужна.
Я хотела донести, что ее критика и претензии зависят не от того плохо ли нам или хорошо, они есть всегда, каждый ее приход независимо от праздника или болезни...
14.10.2010 16:51:39, Скроюсь
Ей, видимо, всегда вас приходится видеть только недовольной. Попробуйте обнять её, сказать спасибо, махнуть рукой на её оплошность. 14.10.2010 17:00:41, NLU
Вечная Весна
крайний случай - когда вы без сознания лежите или в больницу забрали.
В 5 лет ребёнок спокойно может поиграть сам рядом с болящей матерью.
14.10.2010 16:38:28, Вечная Весна
ну так меня и хотели забрать в инфекционку, просто я отказалась тк там бы я еще дольше пролежала...вообще ребенок в 5 лет не может себе приготовить еду и тд если вы не в курсе...(перекусы 2 суток у нас исключены, у ребенка непорядок с животом)оправдываться глупо конечно, но я действительно чуть не теряла сознание когда вставала - вспомните когда вас будет 2 дня подряд мутить и рвать каждые 2 часа...тогда поговорим 14.10.2010 16:44:58, Скроюсь
С мамой тоже так разговаривали?:)

Насчёт "вспомните"... Поверьте, что ротавирус - не самое страшное из заболеваний. Каждый день вижу больных людей. И мам больных детей, ухаживающих за ними вопреки всем ротавирусам.
15.10.2010 01:14:08, 1637
так и надо было ехать, если инфекция, зачем других заражать, тем более ребенок маленький и мать пожилая.

Мама забрала бы деточку к себе или переехала к вам. Вы бы спокойно болели, она бы спокойно сидела с ребенком и все бы были счастливы.

Вся вот эта вот жертвенность, она совершенно ни к чему. Вывод то очень простые, если в больницу не поехали, значит не так плохо себя чувствовали.
14.10.2010 17:20:05, сочувствующая
Вечная Весна
так не забрали же. А вы мать гоняли зазря.
Давайте я не буду говорить, что вам надо вспомнить?
14.10.2010 16:46:32, Вечная Весна
а никто насильно никого не имеет права забрать...насмешили...отказ я писала
спасибо, мне все понятно с вашими ответами, можете больше не писать
14.10.2010 16:49:22, Скроюсь
ландыш
а вот и ответ на все Ваши вопросы, увы. 14.10.2010 16:52:27, ландыш
ну а зачем мне оправдываться и обсуждать что-то с человеком, который не в теме и факты передергивает...я же пишу как есть 14.10.2010 16:55:28, Скроюсь
Викуся1981
выздоравливайте и не тратьте тут нервы. 14.10.2010 16:59:18, Викуся1981
Вечная Весна
вы главное лечитесь.
Если вы так с мамой общаетесь, то я понимаю её реакцию на вас. Скажите спасибо, что вообще ездит.
14.10.2010 16:58:15, Вечная Весна
мама -то стерпит, а вот остальные - вряд ли.Ничо, жизнь научит - или не научит. 14.10.2010 17:12:34, кисс
Dixi
да 14.10.2010 16:41:43, Dixi
Викуся1981
а поесть он сам себе сделает? 14.10.2010 16:40:58, Викуся1981
Dixi
а мама не в силах добраться до кухни и сделать что-то легкое? 14.10.2010 16:46:00, Dixi
Викуся1981
не в силах мама, написала же. встать не могла. 14.10.2010 16:49:32, Викуся1981
Dixi
тогда принимать помощь мамы в ЛЮБОЙ форме раз такой форс-мажор 14.10.2010 16:51:07, Dixi
ЕК настоящая
Возьмет.
Не сделает, а возьмет готовое.
14.10.2010 16:45:13, ЕК настоящая
Cкажите что-нит по делу, а?
Ведь написала же что у ребенка траблы с животом, нельзя ему перекусы, а только свежеприготовленная диетич еда. Тем более что он сам недавно такое же как я перенес, там даже после болезни еще не успокоился животик, а вы говорите о сосисках(мы такое кстати даже сами не едим)...Просто вы не знаете что такое слабый живот. Видимо зря я написала, говорите все равно не по делу, а только в фактах сомневаетесь.
14.10.2010 16:59:04, Скроюсь
УникаЛьнаЯ
По делу: "готовое" с вечера вполне себе приготовил бы муж (он же в принципе есть в наличии?) И не надо говорить, что он после работы и не может :))) А так - если желудок еще не успокоился - сухарики, чай и рис отварной, это можно и самой сделать. Если уже получше чаду - дома таки обычно много того, что можно есть, не занимаясь готовкой: овощи-творог-сыр-печенье и прочее... 15.10.2010 10:06:21, УникаЛьнаЯ
Штуша-Кутуша
Если так плохо, то просто ВСЕ ТЕРПЕТЬ и маму хвалить. Поправитесь - переделаете. 14.10.2010 17:03:09, Штуша-Кутуша
ЕК настоящая
По делу: улыбаться маме и не париться из-за этой ерунды.
Да пусть ворчит.

PS Я не знаю чем плохи сосиски (абстрактно, не какие-то конкретные). Мне вкусно, детям тоже. Я не могу себе позволить покупать только новозеландское охлажденное мясо и сама крутить из него сосиски. Может поэтому у нас всё как-то проще?
14.10.2010 17:00:30, ЕК настоящая
Для нас сосиски плохи тем, что после них живот болит,а так это вообще оч плохая еда даже для здоровых людей. 14.10.2010 17:06:16, Скроюсь
gera
Вся еда оч плохая: овощи напичканы удобрениями, химикатами, свежее мясо с гмо, т.к корят животных комбикормами, в состав которых входит всякая хрень, антибиотики и проч. Так что не заблуждайтесь относительно прочей еды, помимо сосисок. Да, хлеб даже невкусный, т.к его делают из порошков. Так что... Будьте проще.. 14.10.2010 17:29:41, gera
это вы ребенку скажете когда у него болит живот? будь проще? у меня та же беда если что...у меня тоже от этой гадости болит живот
Про еду все знаю, приходиться выбирать лучшее из худшего.
14.10.2010 17:33:51, Скроюсь
gera
Не ребенку,а вам. Если имеете такую серьезную проблему с пищеварением и жкт ребенка, то в доме всегда должны быть те продукты, которые разрешены врачом. Ну и да, стараться быть немного проще как к людям, так и к еде. Если у ребенка _уже_ болит живот, значит он _уже_ слопал что-то запретное. И уж извините, но ваша болезнь серьезная на 2 дня, что вот ну вообще встать не могла- в это не поверю. Встать и раздать кренделей маме у вас сил хватает, а сварганить суп, кашу, сварить яйцо- на это сил нет. Лукавите. 14.10.2010 17:53:40, gera
Ротовирусом не болели небось...
Вот как сегодня смогла встать скрюченная правда до сих пор, хотя бы не падаю, так стала варить-кормить кренделей как вы говорите раздавать...
14.10.2010 18:02:00, Скроюсь
gera
слушайте.. Тут люди уже взрослые, и простигосподи понос у всех был, и рвота и все вместе взятое.., так что не надо говорить, что такое ротовирус. Да, неприятно, да выбивает из колеи.. но! Говорить о том, что вы чуть ли не падаете..Что-то вы загнули.. 15.10.2010 10:17:03, gera
Елена Д.
Вам нужно было маму с ребенком на такси и отправить к ней домой, спокойно отлежаться, не слушая мамины "непедагогические" выпады и белье целым осталось бы.. просто Вашей маме заняться было нечем, она не у себя дома, чувствовала себя не комфортно.. а тут еще Вы со своими претензиями.. на самом деле Вы от мамы своей не так далеко ушли, как вам кажется :) 15.10.2010 07:53:52, Елена Д.
Викуся1981
холодное? 14.10.2010 16:46:16, Викуся1981
ЕК настоящая
Для того, чтобы перекусить, много чего можно положить ребенку. Мама ведь не прикована к кровати. В любом случае сама встает в туалет, поесть, выпить лекарств. 14.10.2010 16:50:35, ЕК настоящая
Викуся1981
перекусы-это гастрит в будущем. 14.10.2010 16:54:32, Викуся1981
ландыш
а чем отличаются вредные перекусы от здоровой еды? если можно, пару-тройку различий... 14.10.2010 17:11:02, ландыш
кстати наоборот есть такая теория здорового питания - питаться часто и по чуть чуть, то бишь перекусами.
Типа организму так переварить проще.
14.10.2010 22:39:15, сочувствующая
Елена Д.
кстати да, тем, у кого проблемы с ЖКТ именно так и советуют, я своего 5 раз на дню кормила, а в 5 лет он был в состоянии готовую еду в микроволновке разогреть (один раз из-за вчерашней еды ничего не случится, я как "краевед" говорю), плюс мог заварить себе кашку быстрого приготовления, от которой вреда тоже не много, скорее польза - сытый желудок.. плюс банан можно есть почти с любыми проблемами ЖКТ.. 15.10.2010 07:56:54, Елена Д.
Штуша-Кутуша
Ничего не будет за два дня. 14.10.2010 16:58:14, Штуша-Кутуша
Викуся1981
читаем внимательно:ребенок после вирусной болезни. 14.10.2010 17:01:28, Викуся1981
Понимаете, вот у меня когда был один ребенок я тоже парилась из-за всякой дребедени типа кипяченых пеленок. Потом проще начинаешь на все смотреть. После ротавируса ребенку деликатесы не нужна - максимум рисовая каша на воде и сухарики, так что автору не надо пол-дня на кухне проводить. 14.10.2010 17:47:35, Ольгочка
Елена Д.
сухарики со сладким чаем, в принципе ребенок может и сам себе организовать, если, конечно, его научить заранее.. 15.10.2010 07:58:36, Елена Д.
ЕК настоящая
И?
Чего ему НЕЛЬЗЯ? Напишите.
А мы попробуем накидать идей - что можно быстро и легко приготовить.
14.10.2010 17:04:18, ЕК настоящая
Викуся1981
это автор может написать,что нельзя ее ребенку. 14.10.2010 17:07:29, Викуся1981
Oker
практически ничего. Поэтому и готовить не надо) 14.10.2010 21:45:48, Oker
Dixi
так сосиски же Вас убили... 14.10.2010 17:08:53, Dixi
Вечная Весна
если бы дети были такие хрупкие, мир давно бы вымер 14.10.2010 17:03:33, Вечная Весна
Вечная Весна
это откуда такое мнение?
от 2 дней перекусов никакого гастрита не будет
14.10.2010 16:56:37, Вечная Весна
ЕК настоящая
Ерунда какая. 14.10.2010 16:55:52, ЕК настоящая
Dixi
а микроволновка? 14.10.2010 16:47:26, Dixi
Вечная Весна
комнатной температуры 14.10.2010 16:47:05, Вечная Весна
Викуся1981
смешно,Вы сами то едите тоже комнатной температуры?? 14.10.2010 16:49:02, Викуся1981
Скажу страшное: я люблю есть холодную пищу (вчерашнюю неразогретую котлету, кусок курицы, запеканку). 14.10.2010 17:25:38, Барокко
ЕК настоящая
Многое - да.
Бутерброды, фрукты, печенье, сосиски.....
Мой 3-летка сам достает из холодильника творожные сырки, фрукты, сыр.
14.10.2010 16:52:45, ЕК настоящая
Викуся1981
это что за еда то?сосиски вообще убили... 14.10.2010 16:55:47, Викуся1981
ЕК настоящая
Если надо накормить ребенка, который хочет есть, то это еда.
А если надо повыделываться перед участниками конференции, то, конечно, надо ехать на рынок... далеко-далеко от Москвы и купить там все самое свежее, с бабушкиного огорода.

А еще лучше - сгонять туда маму. После того, как она все перестирает.
14.10.2010 16:58:51, ЕК настоящая
меня с ротовирусом прихватило за границей, там все просто, ни папы, ни мамы, ни подружки.

Единственное, что я успела с утра сварить кашу рисовую и на тарелку положить, деть как водиться есть не стал, он у меня ни любитель каш. К 2 часам дня, каша превратилась в засохший сухарь, деть подбегал, грыз ее и убегал играть дальше. Детю было 2 года.

К вечеру, я наелась антибиотиков, немного оклемалась и приготовила нормальный ужин. правда после этого случая, я зареклась одна с ребенком ездить.(((
14.10.2010 17:28:09, сочувствующая
ЕК настоящая
Но Вам ведь не пришло бы в голову ссориться, если Вы слабы, и Вам помогают? 14.10.2010 19:24:18, ЕК настоящая
конечно нет. 14.10.2010 22:05:59, сочувствующая
Викуся1981
нет, надо просто вместо сосисок, сварить суп или кашу, нарезать салатик и выжать сок, вместо того и тогда Вы не просто накормит ребенка, а накормите его полноценно. 14.10.2010 17:04:47, Викуся1981
Вы в своём уме?:(
Сок с салатиком после ротавируса... это хорошо. И кашку ещё на молоке не забудьте!
15.10.2010 01:20:44, 1637
Викуся1981
в своем,читай внимательнее,и учитывай к кому было адресавано это собщение. 15.10.2010 10:49:18, Викуся1981
Мы, Викуся, на брудершафт пока не пили вроде. Так что на Вы пожалуйста.

Адресовано бывает не К кому, а кому.

И кому бы ни было адресовано, а все это ваше теоретизирование про детские салатики с соком после ротавируса и взрослые язвы желудка - бред полный.
15.10.2010 13:09:43, 1637
Ага, сок и салатик, после ротавируса. Для повторения пройденного так сказать. 14.10.2010 17:54:28, Ольгочка
gera
эх...теоретики...))) 14.10.2010 17:37:12, gera
мне отец случай недавно рассказывал, у него есть соседи, бездетные, и в свое время у они у бомжей девочку 5-ю отобрали.

Сейчас ей уже около 18, у нее ни то что гастрита, простуды никогда не было. Вот это здоровое питание с детства, вот это диета.
14.10.2010 17:41:10, сочувствующая
так у свежевыжатого сока, кислотность огого, вот уж здоровым питанием его бы точно не назвала. компот еще туда сюда. 14.10.2010 17:34:34, сочувствующая
ландыш
ага, я поняла, что такое здоровая еда. 14.10.2010 17:21:31, ландыш
еще нам должны объяснить из чего резать салатик, чтобы он был полноценным. 14.10.2010 17:29:20, Барокко
ландыш
селедку под шубой я предлагаю, мне нравится. 14.10.2010 17:47:55, ландыш
Oblina
смех смехом, но жутчайший приступ гастрита я остановила селедкой. До этого две недели меня держали на жесточайшей диете, а потом я подумала: если всё равно болит желудок, так хоть удовольствие получу; и тайно слопала селедку. Готова была ко всему, кроме того, что боль пройдет. Такой вот парадокс. Никому не рекомендую, но ... Лет десять мне тогда было. 14.10.2010 18:23:19, Oblina
селедка говорят при мегренях хорошо помогает.
а я себе как-то отравление вылечила зеленым чаем и жирным куриным бульоном. Доххтер тоже диету прописал, а мне так хотелось бульона, я доползла до рынка купила 2 ножки Буша, жирные прежирные сварила их, чуть не в поллитра воды и этот бульон пила, так мне все тот же дохххтер даже на больничном грозился не соблюдение режима написать, а я этим бульоном за один день вылечилась.
Вообще существует теория, что организм сам знает чего ему в данный момент не хватает. И отказывать ему в этом низяяяяяя.
14.10.2010 22:30:04, сочувствующая
Oblina
вот я тоже стараюсь поддерживать с организЬмом режим мирного сосуществования :-) 14.10.2010 22:58:23, Oblina
Облиночка, тока щас в почту сунулась. 14.10.2010 23:06:37, Хеба
Oblina
ответила 14.10.2010 23:29:34, Oblina
Люблю. Цылую. Хеба ;-) 14.10.2010 23:38:23, Хеба
Oblina
;-) 15.10.2010 00:02:35, Oblina
как бы с организмом еще договориться, чтоб он у меня выпечку всяческую перестал требовать.
Не то свое хочет добрать к старости, за голодное спортивное детство )))
14.10.2010 23:04:24, сочувствующая
Oblina
Требует - дайте. Что, для родного организма жалко? Пусть знает, что для него - всё.

Дайте. Но - маааленькую :-)))
14.10.2010 23:25:48, Oblina
у меня организм наглый, если ему чуть чуть дать, он потом еще больше потребует.
но я уже мудрею потихоньку, начинаю понимать, что счастье не в красивой фигуре, а чтоб организм был доволен.)))
14.10.2010 23:29:36, сочувствующая
Oblina
А почему бы организму не быть довольным красивой фигурой? :-) Как неродной просто.

Просит еще - дать. Но еще меньше :-) Я всегда так делаю, мой уже и привык :-)
14.10.2010 23:32:12, Oblina
вот шо то у меня после родов этот баланс уехал куда-то, вместе с фигурой. 10 кг никак не сброшу. Болтаюсь +- 3 кг и усе, никак. 14.10.2010 23:37:14, сочувствующая
ЕК настоящая
Ага, а я пивом холодным вылечила дикую ангину. Умирала уже, почти 40 было, но пить хотелось так, что язык прилип. Решила: а какая разница уже теперь-то? И выпила. Через 2 часа проснулась здоровой и без температуры. 14.10.2010 19:26:12, ЕК настоящая
Я слышала такую версию, что ангина лечится мороженым, но только на ранних стадиях. Типа, бактерии замораживаются и не размножаются, ну что-то в этом роде.
Сама я не знаю, т.к. что такое больное горло поняла только в 22 года, а про ангину вообще знаю только из рассказов.
14.10.2010 19:34:44, Барокко
ЕК настоящая
О, интересная мысль. Заморозить бактерии - это класс. Чем-то напомнило только что вычитанную историю про "утопить вошек" (нырнув в ванную на часик).
:)
14.10.2010 19:46:00, ЕК настоящая
А вот водка с перцем при простуде - это не из серии "напоить инфекцию и отключить ее бдительность"?))) 14.10.2010 19:50:23, Барокко
ЕК настоящая
Напиться самому - и забыть чем болел до этого. :) 14.10.2010 19:58:00, ЕК настоящая
Oblina
шампанским :-))) 14.10.2010 19:31:28, Oblina
ЕК настоящая
А кто открывал?:)

Как же я хочу шампанского...
14.10.2010 19:33:04, ЕК настоящая
Oblina
мне очень стыдно... сама :-)

Я просто не могла ждать :-)))
14.10.2010 19:34:11, Oblina
Так выпить хотелось?)) 14.10.2010 19:35:46, Барокко
Oblina
не выпить, шампанского.

Я не очень его люблю, но вот именно холодного шампанского стрррррастно захотелось.
14.10.2010 19:37:04, Oblina
Какая-то неведомая сила повлияла на хотение. А вот когда детям сосисок хочется, им почему-то не дают)). 14.10.2010 19:41:41, Барокко
в сосисках еще до кучи крахмала много, а он там каким-то образом при росте костей нужен, поэтому еще и кисели очень мелким полезны, их в садах и школах обязательно в меню включают. 14.10.2010 22:32:21, сочувствующая
ЕК настоящая
Двойные стандарты.

А, кстати, мне интересно: вот реально было кому-то из детей плохо от съеденной сосиски? И как таких детей уберегают от этого в садике и школе?
14.10.2010 19:47:16, ЕК настоящая
Oblina
очень просто: в саду, который посещал сын, кормили только паровыми котлетками или чем-то тоже диетическим (многие дети были недовольны). Но у нас сад был зашибенный (по тем времена особенно). 14.10.2010 19:50:37, Oblina
ЕК настоящая
Судя по топику, проблемных детей больше, чем зашибенных садов?
Ну а школа? В нее ребенок попадает в 6-7 лет (это не сильно позже 5), и там уж точно никаких паровых котлет.
14.10.2010 20:00:19, ЕК настоящая
Oblina
Я уже поняла: мои воспоминания неактуальны. Долго живу :-(((

А в школе у нас были очень активные и компетентные родители, так что столовая готовила отменно.
14.10.2010 20:02:59, Oblina
ЕК настоящая
Это дар. :)
Мож ты мысленно остальные откладываешь в сторону?:) И запоминаешь по картинке, к какому надо вернуться?

Округляла - потому что так быстрее посчитать в мозге. Но ибо я уже опытная (ленивая?), я вспомнила про телефон с куркулятором.
14.10.2010 23:02:29, ЕК настоящая
и кто я после этого?
Дар? Не интеллект, нет? Даже не признак? А я-то надеялась... погордиться хотела, можно сказать :-(((

Тьху! Ни принципов, ни миссии, ни еще чего-то, ни признаков... Бяда :-(
14.10.2010 23:17:21, и кто я после этого?
ЕК настоящая
Я сначала округлила все что можно, а потом воспользовалась куркулятором. :) Это ведь признак интеллекта, верно?:))) 14.10.2010 22:39:03, ЕК настоящая
не, ну какой же это интеллект - калькулятором, компьютером - вот это интеллект ))) 14.10.2010 23:06:30, сочувствующая
Oblina
у меня этого признака нету :-(((

Добивай меня, добивай! :-(((

Но знаешь, что интересно: если я просмотрела несколько прайсов, я не запомню цифпы, но выберу тот, в котором самая низкая цена :-)

Но если куркулятором, то зачем сначала округлять?
14.10.2010 22:50:03, Oblina
ЕК настоящая
Ну мне как-то не особо трудно подсчитать численность детей в школе - я ж 1 сентября хожу на линейку: 11 классов х 2 параллели х 30 чел.
:)

У нас папа только сложные коммуникационные вопросы решает.:) А я - покупаю книжки в класс.
14.10.2010 21:41:57, ЕК настоящая
Oblina
11 классов х 2 параллели х 30 чел. > - и умножала, небось, в уме?!

Задавила ты меня интеллектом. И не в первый раз :-)))
14.10.2010 21:58:08, Oblina
ЕК настоящая
Школа, поди, была не на 2 тыс человек? И не было 1,5 тыс желающих проверить КАК и ЧТО готовят?:) 14.10.2010 20:32:59, ЕК настоящая
Oblina
Я в шоке... ты могла подумать, что я знаю численность школы? Даже приблизительно?!

У нас папа школой занимался.
14.10.2010 20:49:12, Oblina
Все когда-то бывает в первый раз. Дочка одной моей знакомой питалась исключительно "правильной" пищей, а когда пошла в школу, очень восхищалась "вкусным чаем", который подают в школьной столовой, да и вообще столовской едой)). 14.10.2010 19:53:21, Барокко
Oblina
:-)))

Моя приятельница всё переживала: дочка просила котлеты, как в детском саду, кашу, как в детском саду и компот - опять же, как в детском саду. А у мамы никак не получалось: она же по раскладкам для детского сада делала :-)

Просто когда мой сын был маленьким, сосиски были такими, что их самим было страшно есть. Перемороженными, скрюченными, и вообще... Эх :-(((
Так что я была совсем не против детсадовских котлеток :-)
14.10.2010 19:57:17, Oblina
Oblina
а вот этого я не писала :-))) 14.10.2010 19:45:01, Oblina
ландыш
у меня мама так же вылечилась солеными груздями 14.10.2010 18:50:48, ландыш
Liusia (просто Люся)
это с кислотностью какя-то фигня была значит 14.10.2010 18:24:35, Liusia (просто Люся)
Oblina
да не помню уже. Помню, что анализами совершенно замордовали. И диетой. И больно было постоянно.

Просто вспомнилось.
14.10.2010 18:27:18, Oblina
Liusia (просто Люся)
а может и вовсе не гастрит 14.10.2010 18:26:22, Liusia (просто Люся)
Oblina
Люся, ты меня не путай! Сказали тогда - гастрит (я сама слышала), значит, гастрит :-))) 14.10.2010 18:32:09, Oblina
Liusia (просто Люся)
а мне тоже тут недавно сказали, а потом оказалось, что не гастрит вовсе))) 14.10.2010 18:34:44, Liusia (просто Люся)
Oblina
[устраивается поудобнее] Да ты что? И что было?

Очень неприятны эти гастритоподобные болезни. Сама посуди, сколько лет прошло, а я до сих пор помню тот случай (((
14.10.2010 18:36:51, Oblina
Liusia (просто Люся)
а когда боли передвинулись из области желудка в совсем другое место, а что это такое было, я не помню уже, желчный кажется 14.10.2010 19:17:29, Liusia (просто Люся)
Oblina
плохо :-((( 14.10.2010 19:22:31, Oblina
ландыш, шепотом
на букву Б, поди. А кончается на мягкий знак! 14.10.2010 18:51:37, ландыш, шепотом
Oblina
вместо того, чтобы посочувствовать, слезинку, допустим, уронить, мой вокабуляр тестируете, жЫстокая :-((( 14.10.2010 19:21:40, Oblina
ландыш
тем временем сеанс ясновидения не удался! 14.10.2010 20:50:52, ландыш
Oblina
ну почему :-)))

Впрочем, как угодно.
14.10.2010 20:53:28, Oblina
оливье тоже можно:) 14.10.2010 17:52:19, Барокко
ЕК настоящая
гыыы

Ну ничего. Скоро Вы пойдете в конфу 1-3 и там узнаете - сколько детей едят салатики и супы.:)))
14.10.2010 17:17:55, ЕК настоящая
У вас нет пока детей и представление о правильном детском питании чисто теория? Вы очень удивитесь, когда все это ребенок просто не будет есть:-))) 14.10.2010 17:09:28, anonimka
Ага, конечно не будет, если 3-5 летке в качестве еды не отказывают в сосисках, то естественно не будет... 14.10.2010 17:38:46, larchenok
Викуся1981
он будет есть то,что ему будешь давать. понятно,что если кормить макдаком ,то он и будет его просить.посмотрите на 10-14 летних. большинство подростоков уже страдают ожирением.а все почему?потому что с детства едят фастфуд и нарушен обмен веществ. 14.10.2010 17:14:11, Викуся1981
вы сначала попробуйте подросткаи дитя не покормить чем он хочет:) 14.10.2010 17:16:56, кисс
а если совсем не кормить, что суп ни съест? 14.10.2010 17:44:00, сочувствующая
Елена Д.
мой не будет есть суп, даже если очень голоден и вообще у него с чувством голода плохо как-то.. кстати, я тоже супы не люблю, ничего жива-здорова (ттт) :) 15.10.2010 08:07:37, Елена Д.
NAD
Польза супов сильно преувеличена, чтоб из-за них так мучить кого-то :) 14.10.2010 17:48:41, NAD
сама терпеть не могу, и всегда говорю, что вся Европа их ни ест и ничего, все живы.

Суп, это абстрактно )))
14.10.2010 17:53:40, сочувствующая
NAD
Да это про любую еду можно сказать. 14.10.2010 17:55:01, NAD
Ну, практически мои в свои 26 и 23 без супа жить не могут.Но это вовсе не потому, что я их сосисками и макдаками не кормила.
Я не знаю, как это совсем не кормить.
14.10.2010 17:47:21, кисс
в смысле если есть отказывается. Мой если ни ест, я его не насилую. К обеду ест как миленький и суп и салат и мясо. 14.10.2010 17:50:30, сочувствующая
Ну, в принципе так и надо.Надо чтобы только попил , наверно, а так предложить - не ешь - свободен. 14.10.2010 17:53:38, кисс
А покупной сок можно? 14.10.2010 17:06:33, Фикус
Это прямой путь к гастриту.И вообще - ребенку 5 лет, мамаша еще грудью может кормить его.Самая здоровая еда. 14.10.2010 17:10:14, кисс
Liusia (просто Люся)
в 5 лет? Вы меня напугали сейчас до заикания 14.10.2010 17:28:33, Liusia (просто Люся)
NAD
Щас я всех тут переплюну: у меня был знакомый родом из глухой мордовской деревни. Мать кормила его грудью до девяти лет. Трудно сказать, по обычаю, или просто из-за крайней бедности, он из послевоенного поколения, к тому же, там тяжёлая семейная история, голодали они. 14.10.2010 17:54:07, NAD
Liusia (просто Люся)
ой люди, мне уже совсем дурно. Ну эти после войны хоть голодали, хоть как-то понятно 14.10.2010 17:57:30, Liusia (просто Люся)
Shamsu
У меня знакомая до 1го класса кормила=) 14.10.2010 17:50:46, Shamsu
у меня коллега по работе, совершенно осознано, кормила до 5 лет.
Говорит очень хочет, чтоб ребенок был здоров.
14.10.2010 17:47:24, сочувствующая
А вы как думали - тут вам не шуточки!!! 14.10.2010 17:31:31, кисс
Liusia (просто Люся)
страсти какие! А вообще я не поняла, за что на автора наехали в данном случае 14.10.2010 17:35:51, Liusia (просто Люся)
Абсняю - автору бы научиться с людьми контактировать и не наезжать не по делу.Одно оправдание - автор больной сейчас. 14.10.2010 17:41:54, кисс
так а чего удивительного, она же в топике уже все про себя выложила с самого начала. 14.10.2010 17:48:19, сочувствующая
наезжаете вообще то вы со своими сосисками)) 14.10.2010 17:47:17, Скроюсь
Dixi
это Вы за сосиски зацепились. Они просто были примером легкой в исполнении еды. Можно заменить любой другой едой, полезной для Вашего ребенка, но легкой в приготовлении. Те же каши, сухарики, бульоны... 14.10.2010 17:59:27, Dixi
Никто вам сосисками ребенка не предлагал кормить.вы их сами предположили. 14.10.2010 17:51:02, кисс
Liusia (просто Люся)
ну... эээ... про контактировать и не наезжать - согласна, а вот чего к питанию ребенка прицепились, я ей богу не поняла. Я бы к примеру свою старшую в пять лет тоже бы не рискнула так вот оставить без присмотра фактически, да еще только переболевшую. Про младшую пока не знаю, ей три всего. 14.10.2010 17:46:18, Liusia (просто Люся)
а почему без присмотра, там вроде мама была, надо было мама только спасибо за присмотр сказать, делов то. 14.10.2010 17:51:57, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
так на автора наехали в том контексте, что нефиг маму было звать, раз сама в сознании и не в реанимации 14.10.2010 17:55:39, Liusia (просто Люся)
вы не поняли, наехали ни за то что позвала, а за то что вела с ней некрасиво. А это уже резюме было. Не можешь наладить общение - не зови. 14.10.2010 18:00:20, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
наверное действительно я не поняла. А я не тупая, это точно. Раз я не поняла, то и автор легко могла не понять, за что на нее наехали. Ну и резюме слегка странное. Даже если наладить общение не можешь, но деваться больше некуда, звать-то все равно придется. 14.10.2010 18:04:46, Liusia (просто Люся)
не поняла, что значит звать придется? а если мамы нет, пойти застрелицццца что ли.

рс у меня мама умерла 10 лет назад, ребенку 4 года, вы думаете я за 4 года ни разу гриппом не болела. И в голову не приходило в гриппозный дом кого-то звать. Отец с порога может продукты и лекарства закинуть и все, дальше сама сама.
14.10.2010 18:11:14, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
а зачем такие подвиги? чтобы что? 14.10.2010 18:14:26, Liusia (просто Люся)
а причем здесь подвиги, нет у меня мамы - умерла.
Отец живет за городом, пенсионер, работает на 2-х работах.
Сумел заскочить на 5 минут - спасибо большое не сумел, выкручусь.
Где подвиг то,
14.10.2010 18:17:17, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
Подвиг - героически не звать маму, когда она есть. Вот она есть, а не звать. Ну и кроме мамы есть же и другие люди. Не? Подруги там... А если в больницу вас повезут (тьф тьфу тьфу конечно же)? Найдете ведь кого позвать. Не? Или ребенок рискует один в пустой квартире остаться, пока вы в больнице? Либо не прихватывало за это время вас до такой степени, что без помощи никак и мы с вами говорим о разных вещах. Меня за то время, что у меня есть дети оперировали два раза. 14.10.2010 18:23:40, Liusia (просто Люся)
вообще вот такие темы про "плохих" мам чейто меня стали раздрожать. 14.10.2010 23:31:32, сочувствующая
если мы обсуждаем ситуацию автора, то и ее сильно не прихватило, прихватило бы, сама бы в больницу поползла.

А с операциями, само собой, дитенышей надо пристраивать, по другому то никак.

У меня друзей много, отец слава богу жив ттт, помочь есть кому, но вот чтоб прямо по свистку, как у автора мама прибегает, таких увы нет. Поэтому для меня удивительно, что человек это не ценит.
14.10.2010 22:12:59, сочувствующая
ИМХО не из-за этого.Болеешь - болей.есть возможность позвать кого на помощь - принимай помощь с благодарновтью и не бухти. 14.10.2010 17:58:34, кисс
Да какое без присмотра когда мама дома?Мама же не в беспамятстве?
Я не знаю что такое ротовирус - это что, понос бесконечный?
14.10.2010 17:50:28, кисс
понос это ладно, если добежал то хоть уединиться можно ))))
меня рвало просто от того, что я шевелилась.
Про температуру воооооще молчу. Мерзкая вещь.
14.10.2010 17:56:11, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
это бесконечный понос и бесконечная рвота с высокой температурой. Это трындец ваще. День на третий такого праздника даже встать в туалет бывает трудно. Вы очень здоровый человек, видимо, раз не знаете, что это такое 14.10.2010 17:55:09, Liusia (просто Люся)
меня когда накрыло, я позвонила своей подруге, она сказала срочно выпить антибиотики, если хочу быстро подняться - помогло.
Но для меня до сих пор загадка, почему врачи при вирусе прописывают антибиотики, ни один врач мне на это ответить не может. Но это работает.
14.10.2010 18:02:47, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
мне никогда не помогали антибиотики при ротовирусе, только еще хуже с желудком становилось 14.10.2010 18:06:31, Liusia (просто Люся)
вот я сама в шоке была. То есть с утра прихватило, как смогла до телефона доползти, позвонила, я всегда с аптекой отдыхать езжу (ни с аптечкой а именно с аптекой)))) Днем выпила, к вечеру уже полегчало. На другой день была уже по лучше, но не ходила а ползала, на третий уже бодрячком. 14.10.2010 18:14:55, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
это хорошо, что полегчало, мне не легчало, впрочем я к героизму не склонна и легко прошу помощи у близких, когда таковая требуется 14.10.2010 18:17:29, Liusia (просто Люся)
дык мне просить не у кого было, говорю же (выше написала) на отдыхе в другой стране, домик снимали у моря, так получилось, что я одна с дитем осталась, соседи ни русского ни английского.
А по страховке позвонить побоялась, с дитем то куда денешься.
Та еще развлекуха была, может поэтому за 2 дня и выздоровила - деваться то некуда.)))
14.10.2010 22:17:15, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
это в нервах, тут даже активированный уголь помог бы))) Вот я и говорю, склонны вы к геройству все-таки, я б на тких условиях нипочем бы не поехала, даже если бы ничто не предвещало, я не настолько уверена в своем здоровье 15.10.2010 09:11:19, Liusia (просто Люся)
Я предполагаю что это заразное? 14.10.2010 17:57:35, кисс
заразное это ни то слово, я так с доместосом в обнимку и ходила, причем везде. Бог миловал, деть не заболел. 14.10.2010 18:05:06, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
в общем да 14.10.2010 17:58:22, Liusia (просто Люся)
у, так это не от здоровья зависит ИМХО. 14.10.2010 17:59:51, кисс
Liusia (просто Люся)
ну да! от иммунитета и зависит, кто заражается, а кто и нет 14.10.2010 18:02:40, Liusia (просто Люся)
Викуся1981
если только Biotta 14.10.2010 17:09:12, Викуся1981
Dixi
ребенку после ротовирусной инфекции? 14.10.2010 17:11:20, Dixi
Вечная Весна
в каком смысле сделает?

В 2 года дети уже знают, что можно поесть и где это лежит.
14.10.2010 16:45:05, Вечная Весна
Викуся1981
я имею ввиду полноценный завтрак ,обед и ужин.а не чипсы пожевать. 14.10.2010 16:48:05, Викуся1981
Вечная Весна
истина посередине.
Не надо впадать в крайности.
14.10.2010 16:49:14, Вечная Весна
Викуся1981
а в крайности никто и не впадает.видимо у Вас другие представления о рационе ребенка. 14.10.2010 16:52:25, Викуся1981
Dixi
если рацион настолько важен, то считайте взбрыки бабушки платой за соблюдение рациона ребенка. 14.10.2010 16:56:37, Dixi
ландыш
+ 100 14.10.2010 17:11:27, ландыш
Вечная Весна
ага
разумное
14.10.2010 16:55:48, Вечная Весна
Викуся1981
черезчур видимо 14.10.2010 16:58:49, Викуся1981
ЕК настоящая
Это у Вас - представления. А у нас - практика.:))) 14.10.2010 16:55:27, ЕК настоящая
Викуся1981
у меня тоже практика была, не переживайте.я своего брата,который на 12 лет младше ростила на ровне с мамой и папой.и сама с детских лет знаю,про то,как ребенку надо питаться, чтобы потом не мучится в гастритом, а в дальнейшем язвой. 14.10.2010 16:58:32, Викуся1981
рАстила...
Вы хорошо себе представляете, что такое гастрит и язва желудка?
На самом деле уверены, что кашками и салатиками их предотвращают?
15.10.2010 01:24:34, 1637
"и мы пахали.." 14.10.2010 17:27:50, Барокко
<чтобы потом не мучится в гастритом, а в дальнейшем язвой.> A u kogo gastrit, ne u brata li?:) I otkuda vy znaete pro gastrit i jazvy u detej? 14.10.2010 17:13:18, anonimka
Ооооо..... 14.10.2010 17:05:47, Фикус
Штуша-Кутуша
Вот только про братьев не надо. Это совсем не то, что дети. Эт оя вам как краевед говорю. 14.10.2010 17:05:15, Штуша-Кутуша
ЕК настоящая
Ну вот и хорошо. Я рада. 14.10.2010 17:03:19, ЕК настоящая
Вечная Весна
нет слов) 14.10.2010 17:03:04, Вечная Весна
Dixi
гы 14.10.2010 16:59:16, Dixi
+1 14.10.2010 16:39:11, ИннаГ

Показано 298 комментариев из 308



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!