Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про любовь

Примем, что любовь=душевная привязанность (верно в отношении не только мужчин!)
Вопрос: на сколько было бы легче жить, не испытывая этого чувства или по крайней мере проживая его по самой нижней шкале?
Я иногда думаю, как много могла сберечь себе нервов и скольких разочарований в жизни не получила бы..
Завидую людям с нордическим характером:))
05.10.2010 14:20:22,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
"Кто ничего не ждет, тот никогда не будет разочарован"
Это к вопросу о нервах и разочарованиях) Если просто наслаждаться сегодняшним днем, то вреда от любви не будет)
А отказываться от нее... Не-е-е) Любовь - это жизнь)
06.10.2010 09:08:55, Oker
NAD
А куды их беречь, нервы-то? :) 05.10.2010 22:58:01, NAD
У меня есть одна знакомая с поистине нордическим характером, она даже на смерть близких не реагирует, не то что на любвовь... зато тело ее реагирует: у нее с 40 лет полиартрит, все суставы уродливо вывернуты. Так что для здоровья полезнее жизнь полной эмоциональной жизнью: привязываться, развязываться, плакать, и снова влюбляться. 05.10.2010 20:09:14, Зеленоглазая Коза
Ясень
Сложно сказать, вообще-то всякий там буддизм, например, предполагает "не привязывайся" и ничего, не мучаются никакими особыми болезнями. Может потому, что их "не привязывайся" глобальней - не привязывайся не только к людям, но и к идеям, вещам, местам... 05.10.2010 23:26:03, Ясень
NAD
Такой подход всего лишь избавляет от болезней, которые возникают вследствие "страстной" жизни. Если ты ни к чему не привязываешься, ты во всём будешь умерен, так что болезни от излишеств тебе точно не грозят.

Есть ещё болезни, зависящие от местности, генетики, традиций. Скажем, в Тибете простое население часто страдает артритом, а буддийские монахи - нет. Но не потому, что простые крестьяне подвержены страстям и излишествам, а монахи от всего "отвязались". Одно из объяснений - диета (монахи не едят мяса), другое - образ жизни, условия в монастырях суровые, но всё ж не настолько, как лазанье по горам и работа в поле в любую погоду, в частности, при артрите тибетская медицина не рекомендует быть на прямом солнце, потому что это плохо действует на печень, и это одна из причин заболевания. Скорее всего, тут всё действует вместе: психопрофилактика, диета, образ жизни.

Абсолютизировать роль умонастроения в сохранении здоровья не стОит.
06.10.2010 12:59:34, NAD
Не интересовалась никогда востоком, не знаю. 06.10.2010 11:23:55, Зеленоглазая Коза
Ясень
Почему это мы вдруг примем такое неожиданное утверждение? 05.10.2010 18:51:28, Ясень
Эники-бэники
Кому что нужно. Кому-то эмоции, адреналин. Кому-то тихую дружбу или совместный детсад на дому 05.10.2010 16:16:28, Эники-бэники
ландыш
имхо, Вы путаете любовь с повышенной эмоциональностью.
...а может, это, действительно одно и то же ))
05.10.2010 14:59:09, ландыш
я подумываю как раз о степени любви к ч-л или к-л - это как раз наверное эмоиональность и есть. 05.10.2010 15:14:33, ИннаГ
ну может быть...
хотя как можно путь любовь с чем-то другим
вот вы же мать свою любите, детей?
05.10.2010 15:09:03, ИннаГ
ландыш
а я-то тут при чем? )) меня любовь не напрягает )) 05.10.2010 15:24:04, ландыш
ну вообщем-то самое главное это привязаться к правильному (для себя) человеку:-)
тогда жизнь превратится в сказку:-)
05.10.2010 14:48:40, Танцующая жизни танец
кроме мужчины поверьте в жизни много еще всего и всякого
зачастую еще с детства вам могут быть предложены "неправильные" родители, семья вообще или ее отсутствие, это НАПРИМЕР
или ждать, что придет правильный мужчина и поотрубает все головы змею горынычу???:))
05.10.2010 14:57:31, ИннаГ
я верю:-)
в мою жизнь правильный мужчина пришёл только после того, как вокруг стало много "ещё всего всякого"
ждать ничего не нужно, нужно строить то что Вам хочется видеть в своей жизни:-)
05.10.2010 15:51:48, Танцующая жизни танец
natmet
привязанность привязанности рознь))) 05.10.2010 14:34:31, natmet
ясно-ясно:)) 05.10.2010 14:38:26, ИннаГ
любовь=анестезия для принятия партнера со всеми его недостатками)
Если Вам встретится идеальный мужчина, то можете его не любить)))
05.10.2010 14:33:48, в розовых очках
ну и что интересного в идеальном мужчине?
к тому же вопрос про любовь вообще, не только к мужчине
Вы не привязаны, значит свободны - НЕТ?
05.10.2010 14:37:54, ИннаГ
Я любовь не противопоставляю свободе. Самый-самый сильно любимый мой мужчина вполне может жить на другом конце света/с другой женщиной/другими детьми. Это не помешает мне его любить и никак не ограничит мою свободу. 05.10.2010 14:46:06, в розовых очках
Леший
Ну, если главное удовольствие в этом виде любви заключается в сладости страданий, то, да... прекрасный пример. :) 05.10.2010 15:00:33, Леший
А хде страдания? Вот подумаю о нем и улыбаюсь. Помню каждое слово. Может у меня память слишком хорошая)))
Для меня самой было удивительно, как такое может быть, но может...факт)
05.10.2010 15:17:14, в розовых очках
Леший
Обычно это означает, что человек любит не самого другого человека, а прежде всего свою к нему "любовь". Т.е. он просто сам себе генерирует мечты о любви и от этого тащится. Собственно, сам объект этой любви, по большому счету, не особо и нужен. :) 05.10.2010 15:19:56, Леший
Объект очень важен. Но он действительно не нужен физически рядом))) 05.10.2010 15:25:26, в розовых очках
Леший
А в чем заключается важность объекта? Можно подумать, фанатки актеров, музыкантов или спортсменов, хоть сколько-нибудь нуждаются в реальном знании своих кумиров?! Им вполне достаточно одних лишь собственных фантазий. :) 05.10.2010 15:27:29, Леший
Я его очень хорошо знаю. Кстати ничего не имею против фантазий, но все основано "на реальных событиях"))) 05.10.2010 15:30:17, в розовых очках
да не про мужчину я !!:) точнее не только про мужчину
пусть живет где хочет
05.10.2010 14:49:41, ИннаГ
А к кому? Любовь к ребенку больше инстинкты, чем чувства. Любовь к родителям зависит от воспитания, воспоминаний, среды, т.е.если даже и не контролируется Вами, но объяснима и от этого легче переносится))). Любовь к остальному человечеству никак не ограничивает моей свободы) 05.10.2010 15:23:51, в розовых очках
Про инстинкты это круто)))) прямо чуствую себя собакой павлова)) 05.10.2010 15:27:23, ИннаГ
Я только в том смысле, что от этой любви избавляться никак нельзя) Вымрем))) 05.10.2010 15:32:17, в розовых очках
natmet
и чего в этом плохого?))) 05.10.2010 15:31:26, natmet
Леший
Вы действительно верите, что человек на столько сильно отличается от прочих животных, чтобы в его поведении инстинкты перестали играть значимую роль? 05.10.2010 15:29:22, Леший
нет
просто всегда считала, что мы способны еще и корректировать свое поведение.
А вот такой сильный инстинкт, например, размножения у многих челов давно убит напрочь))
05.10.2010 15:35:30, ИннаГ
хухра-мухра
Что касается размножения - есть еще другой инстинкт: регулирование числа особей в стае в зависимости от наличия свободного места и ресурсов. Когда человек видит вокруг много других людей,он подсознательно чувствует, что народу уже и так достаточно, и размножаться не хочет. Вот у мух-дрозофил, к примеру, этого регулятора нет - они размножаются бесконтрольно. А у человека есть.Просто у кого-то срабатывает, у кого-то нет, но в целом регулирование происходит. 05.10.2010 17:47:43, хухра-мухра
Леший
Возможность корректировать величина довольно условная. Она не отменяет значимость самих инстинктов. Хотя, понимаю, некоторых людей напрягает сама мысль о том, что ими руководит что-то, что им не подвластно. :) 05.10.2010 15:39:42, Леший
Хорошо одинокие люди - они же абсолютно свободны, ИМХО, как это чувство может не пьянить? однако у многих оно почему-то перерастает в депрессию "я никому не нужен"
Это по-вашему инстинкт - стадности?? Тогда почему сейчас так много вполне довольных жизнью одиночег-эгоистов?
05.10.2010 15:42:52, ИннаГ
Леший
Много - это сколько? Их ведь никто точно не считал. Я не отрицаю сам факт их существования. Я лишь ставлю под сомнение сколько-нибудь действительную значимость их числа в масштабе всего общества.

Кроме того, даже с учетом вышесказанного, надо признать, что такие люди в той или иной мере счастливы только в довольно узнком коридоре граничных условий. Одиночке хорошо только пока он достаточно молод, активен, здоров и достаточно обеспечен, чтобы компенсировать некоторые негативные аспекты своего одиночества деньгами. Например, за деньги ему уберут в доме, постирают, приготовят еду. А свободное время он может активно тратить на удовлетворение естественного сенсорного голода через активные хобби. Но к старости кататься на горных лыжах или нырять с аквалангом перестанет позволять здоровье...

И вот тут оказывается, что независимость и одиночество имеет довольно неприятную цену..., что они действительно никому не нужны.
05.10.2010 15:51:50, Леший
много - это в моем поле зрения через одного, не вру!
некоторые для приличия иногда поднывают, но в большей части самореализовываются и проживают жизнь именно так, как вы описали
про старость не знаю, у всех она наступает сильно в разном возрасте, а некоторые просто не успевают дожить..
05.10.2010 16:18:49, ИннаГ
Если одиночество добровольный выбор, то почему же не быть довольным. А вот если вынужденное, то можно и до депрессии докатиться. Потребности у всех разные. Стадность ни при чем имхо. 05.10.2010 15:51:19, в розовых очках
ландыш
а кто сказал, что они довольны? 05.10.2010 15:49:35, ландыш
Леший
Свобода за счет отказа от целого большого социального пласта, в котором, кроме всего прочего, есть много того, что доставляет человеку огромное удовольствие, делает его жизнь полнее, богаче, ярче? Не слишком ли высока плата за такую свободу?

Глухой от рождения человек тоже свободен от дискомфорта, вызываемого шумным поведением соседей...
05.10.2010 14:42:43, Леший
вспомнила песню "если у вас нету тети.."))) 05.10.2010 15:18:02, ИннаГ
я об этом все чаще стала задумываться.. 05.10.2010 14:45:28, ИннаГ
Без любви однозначно спокойнее живется.
Но учтите такой момент, если нет иных будоражащих вас событий, эмоций (любых, но не любовных) легко можно закиснуть, скатиться в депрессирование (вялотекущее).
Человеку периодически необходимы встряски нервной системы, желательно недолгие (не изматывающие) и главное положительные))

Так что если вы себе такие встряски можете обеспечить, то без любви однозначно лучше. Знаю, как следопыт))
05.10.2010 14:27:25, Булочка наст.
Эмоций хоть отбавляй, иногда мне одной даже через край. Я к ним не стремлюсь, даже бегу. но в силу некоторых семейных и прочих обстоятельств приходится это переваривать.
Положительные встряски - это что например? Положительное, на мой взляд, как раз приходит и уходит тихо:)
05.10.2010 14:44:17, ИннаГ
Положительные встряски ну это например прыжки с парашютом)), по идее можно подставить любое, яркие, эмоциональные впечатления, сопровождаемые острыми, но положительными эмоциями))) 05.10.2010 16:48:47, Булочка наст.
natmet
дело за малым: научиться делать так, чтоб и плохое уходило тихо)) 05.10.2010 14:48:18, natmet
Леший
А я думаю, жизнь стала бы гораздо хуже, не будь в ней такой душевной привязанности, как любовь. :) 05.10.2010 14:24:10, Леший


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!