Раздел: Ревность

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как победить ревность и возможно ли

здравствуйте! хочу обратиться к вам за советом, потому что здесь очень много мудрых людей, много мнений...
но сначала прошу вас - не закидывайте меня помидорами, ведь я и сама понимаю, что то, что я опишу, плохо, не должно быть, понимаю, а поделать ничего не могу. Но я правда отдаю себе отчет и стараюсь это преодолеть, потому и пишу сюда.

Проблема в том, что я патологически ревнива. Мой первый муж был таким - и как же я от этого страдала. терпеть подозрения зря, оправдываться за то, чего не делал - что может быть хуже. А сейчас со своим МЧ веду себя точно также. Мы с ним вместе 10 месяцев, я его люблю, но...
Я ревную его к его прошлому. Он был женат, у них ребенок, с которым у него очень хорошие отношения. Любит дочку очень сильно. Чтобы жена не запрещала с дочкой общаться, старается поддерживать хорошие отношения с ней. дальше телефонных звонков общение у них не заходит. Я понимаю умом, что у них ребенок, они будут общаться всю жизнь, но ревную ужасно. Может потому, что он рассказывал мне, что когда она 4 года назад ушла от него, забрав дочь, у него была полугодовая депрессия, вроде того, что жизнь кончена и тд. Поэтому мне кажется, что он до сих пор ее любит. И хотя он миллион раз говорил, что любит меня и ни с кем ему не было хорошо как со мной, я не могу избавиться от этих мыслей. Я представляю их вместе, думаю, что он мечтает о ее возвращении, что он вспоминает их жизнь и тд.

дальше хуже. Сейчас в меня полетят тапки, но я ревную его к дочке. Это ужасно, гадко, но я ничего не могу с собой поделать. Мне кажется, что именно она для него все - смысл жизни, радость, а я в сравнении с ней ничто. И что когда у нас появится с ним ребенок, он не будет любить его так, как ее. Ненавижу себя за такие мысли, но меня просто захлестывает волной.

Я ревную к тому, что может быть он общается на сайтах знакомств. (так получилось, что несколько месяцев назад я обнаружила, что он иногда писал там девушкам. Мы с ним именно там познакомились. И поэтому, несмотря на то, что его общение сводилось к тому, чтобы написать девушкам какой-нибудь комплимент и вопросы за жизнь, ни про любовь, ни про встречи разговор не шел, меня это жутко задело. Для меня это стало как измена его. Я жутко это перенесла, даже хотела расстаться с ним. Это было считанные разы, никаких особых слов там не было, просто за жизнь, как с попутчиком в поезде, и не много, но я просто была убита, расценила это как предательство. Он сказал, что это ничего для него не значит, удалился ото всюду. Но теперь мне кажется, что вдруг он это делает тайком и я себя извожу).Когда он сидит в инете, мне так и кажется, что он там с кем-то общается.

К его прошлым девушкам. Что вдруг ему было лучше с ними, чем со мной.
даже к актрисам. Когда я вижу, что ему нравится какая-то актриса, мне становится так неприятно и тошно, прямо физически тошно, понимаете?
К женам его друзей. Когда он при мне начинает с ними говорить больше, чем со мной, уделять им внимание или смеяться их шуткам, меня это задевает, мне становится очень обидно.
даже подруг своих в гости не хочу звать, потому что он сказал, мол, какие они у тебя симпатичные и милые.

Я понимаю, что это клиника. Но может быть у вас было подобное и вы с этим справились? Может быть это как-то можно победить? Я знаю, что отравляю жизнь и ему и себе. Нет, я не допытываю его - где он был и куда пошел, кто ему звонит и пишет. В телефон, сгорая от стыда, залезла один раз. В почту тоже лишь раз, и больше дала себе слово, что так не поступлю и держу его.
Но когда меня накрывает этой волной, все летит в задницу. Все сразу видно и все отравляет нам день, настроение, наши отношения. Он замыкается в себе, откровенности нет.
Я понимаю, что это его уже извело, он говорит я уже боюсь что-то сказать, сделать, потому что не знаю, когда тебя накроет и как ты отреагируешь. А я тоже не знаю, когда все это подступит.
По-хорошему, мне нужен психолог. Но в нашем маленьком городке это проблема.
Может быть вы сможете мне помочь?
Я подозреваю, что корни в моей заниженной самооценке, в комплексах. думаю, что так будет и с любым другим парнем тоже. Возможно виной тому травма, которую я пережила со своей первой любовью, мы встречались с ним, а в это время у него в другом городе жила его девушка, очень похожая на меня, она его бросила, а он встречался со мной, чтобы хоть так была иллюзия, что она с ним.
Может из детства, может из-за того, что меня на баловали вниманием парни.
Я измучилась от всего этого, измучила его, пожалуйста, подскажите мне что-нибудь дельное. Или мне суждено жить одной, чтобы не мучить ни себя, ни человека рядом? потому что я не смогу избавиться и это непобедимо? (мне 29 лет, высшее образование с красным дипломом, по работе все хорошо, играю на гитаре, пою, рукодельничаю, пишу стихи, и тд, то есть я не какая-то страшная унылая неинтересная грымза. но, получается, что веду себя именно так)
02.10.2010 08:36:23,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
отзывы еще не читала, но по своему опыту - такая ревность бывает только, если девушка (женщина) не уверена в чувствах своего мужчины, не уверена в его намерениях, вот возьмет Вас замуж - сразу успокоитесь, гарантирую :) 04.10.2010 08:29:39, Елена Д.
Ваша патологическая ревность - прямое следствие Вашей же ненормальной нелюбви к себе как к женщине, неспособности принять и поверить в тот факт, что кто-либо может Вами заинтересоваться "всерьез", а тем более "по-настоящему" полюбить. Вы там, глубоко в душЕ уверены, что любить Вас не за что (несмотря на Все Ваши описания своих заслуг и успехов). Именно поэтому Вы ревнуете своего МЧ не к конкретному человеку в конкретной сомнительной ситуации, а ко всем людям, его окружающим, в том числе детям, к прошлым, настоящим и будущим событиям, к его интересам, увлечениям, к любому его проявлению внимания к кому-либо. Потому что Вам этого внимания не хватает, оно нужно Вам ежеминутно, чтобы кидать его как дрова и постоянно поддерживать слабый костер Вашей уверенности в себе, который иначе окончательно затухнет. Когда это топливо, что дает он Вам, заканчивается, Вы сами поддержать этот костер не в состоянии - отсюда все эти Ваши тревоги, ломки, неверие, что он любит Вас достаточно сильно, смертельная борьба со всем миром за его внимание (которое, действительно нужно Вам, как воздух). И вот представьте, что уверенность в праве на любовь (тот самый костер) любой здоровый человек испытывает изнутри, ему не нужны для этого внешние проявления и уверения - что он самый-самый (замечательный, красивый, любымый, сексуальный). Они, конечно, приятны, но и в их отсутсвие такой человек не впадает в панику и не теряет веру в себя. У Вас - все наоборот.
Именно поэтому уступки Вашего МЧ на алтарь Вашей ревности(не говорить никому комплименты, ни с кем не общаться, никому не уделять внимание) Вам не помогут кардинально. Вы найдете ( и уже находите) иные поводы, в том числе - несуществующие типа: а вдруг, едучи в метро он встретит любовь всей своей жизни, раньше он любил блондинок,а я - брюнетка, вывод: он меня не может никак не может полюбить, это противоречит здравому смыслу или чему-то там еще, значит, когда говорит, что любит - однозначно врет. Вот я Вам скажу, что уверенному в себе человеку абсолютно наплевать - какие там (толстые-худые, высокие-низкие и т.д.) раньше девушки нравились ее партнеру. Большинство даже это не додумается это выяснять. Сейчас они любят друг друга - ну и прекрасно. Но Вы же мне не поверите.
Все вышенаписанное - разумеется, ИМХО.

Теперь - что делать. Естественно, направить усилия на основную проблему- неуверенность в своей женской (человеческой) привлекательности для противоположного пола. То есть задача - не избавиться от ревности, а познать и полюбить себя. Формулируйте позитивные цели (которые не содержат в себе отрицания). Это тоже важно.
1. Заняться спортом. Обязательно. Дает выброс гормона счастья, снимает физическое напряжение. Можно найти такие практики, которые воздействуют не только на тело, но и на тонкие материи (йога, цигун).
2. Читать психологическую литературу. Если это Вам действительно надо,и Вы готовы работать над собой, нужные книги "придут" к Вам (Вы услышите их названия от друзей-знакомых, или наткнетесь на чей-то отзыв в интернете и т.п.)
3. Можно найти психотерапевта, поработать с ним. Или походить на групповые тренинги, направленные на повышение привлекательности, раскрытие своего потенциала. Есть техники (типа НЛП), которые предлагают не копаться в себе с целью выяснения причин образования тех или иных отклонений, а работу с этими отклонениями на примере свойственных Вам положительных опытов в каких-либо других областях. Если в двух словах: к примеру, Вы сказали, что у Вас все хорошо на работе, значит это умение быть профессионалом (то есть уверенность, что Вы хорошо знаете и выполняете доверенные Вам функции, за что получатете заслуженное признание других людей и не сомневаетесь, что Вы этого достойны)Вы с помощью специальных упражнений можете перенести на проблемную область личных отношений.
4. Вам советовали заняться лепкой. Но только как занятием, сиюминутно снимающим острый приступ. Я бы пошла глубже - разрешила бы себе быть творцом (серьезно бы занялась творчеством) сначала материальных объектов, а затем и собственной жизни :0)
5. Вы не написали, из топа не понятно, общительный ли Вы человек. Если нет - попытайтесь потихонечку начать общение с другими людьми. Если да - найдите интересное Вам сообщество (людей), сильно отличающихся от всех Ваших знакомых-друзей, с необычным для Вас, иным взглядом на мир, попробуйте познать что-то новое, расширить собственные границы. Новое и интересное всегда дает толчок к внутреннему изменению. Пусть сначала к небольшому.
6. Разрешите себе сделать что-то, что Вы когда-то давно хотели, но на чем поставили крест за несбыточностью. Или что Вам сделать мешает страх. Попробуйте преодолеть себя.
7. Вы писали про неизбалованность мужским вниманием. Начните целенаправленно флиртовать с мужчинами. Этому можно научиться, поверьте. Маленьким шажками, нещадно хваля себя за любые успехи. Естественно, не стоит делать это в присутствии своего МЧ. Правильно организованный легкий флирт всегда способствует приподнятому настроению, укрепленной самооценке и благотворно влияет на отношения со своим МЧ.

Вы думающая девушка. Мне кажется, Вам надо найти себя. Про ревность потом и не вспомните.
03.10.2010 20:47:12, Бутылка
Вам нужен тренинг. Во-первых, внешность. Делайте другим девушкам комплименты сами (мысленно, необязательно вслух), вот у той - красивые глаза, у другой - длинные стройные ноги, а у этой красивые волосы и прическа очень идет. Подумайте, что можно приукрасить в своей внешности и сделайте это. Во-вторых жаба собственника, поработайте со своей жабой. Делайте почаще подарки и не только своему мужу. Например, его дочке. Если Вы умеете вязать, свяжите ей что-нибудь. Или сделайте игрушку своими руками, это даже более полезное упражнение, чем купить что-то в магазине, хотя и купить тоже подойдет. Проведите время совместно с мужем и его дочкой, например в театр сходите или в зоопарк. Подумайте на кого еще кроме мужа и себя Вы можете потратить свое время - это тоже борьба с жабой, навестите родителей, проведите с ними время, помогите, подумайте, кто еще может нуждаться в Вашей помощи. Сразу результатов не обещаю, но если продолжать тренироваться, результаты обязательно будут! 02.10.2010 14:42:26, мама-аня
Елена Д.
не знаю, вряд ли это сработает, лично я - тоже ревнива, особенно, если мне повод дать.. как бы ни была хороша другая хочется оставаться единственной для своего мужчины.. я бы в жизни не вышла замуж за ловеласа, которой жить не может без того, чтобы кого-нибудь не обольщать, так что тут 2 варианта у автора - бросать нафиг этого любителя женщин, либо смимриться с тем, что никогда не будешь единственной.. некоторым это вполне нравится - ощущать себя чуть главнее в череде подружек и любовниц, но это далеко не всем подходит.. 04.10.2010 08:37:46, Елена Д.
спасибо за советы. по поводу жабы собственника, тут как-раз все нормально, то есть я и время провожу и подарки дарю, часто и от души. а вот по-поводу комплиментов...Пробовала, он сразу подключается, тоже начинает что-то говорить и меня это убивает. Прямо как удары в сердце, тук-тук. 02.10.2010 21:25:50, я же
Дочке его дарите подарки? 02.10.2010 23:55:12, мама-аня
да, дарю. и купленные, и своими руками для нее сделанные. дарю от души. играю с ней от души. мне она очень нравится. но его к ней ревную. 03.10.2010 12:36:55, я же
ландыш
ой, да разрешите уже себе ревновать, да и дело с концом. Я вот своего мужа ко всем на свете ревную, и че? )) более того, я и посторонних мужчин ревную, когда они на других женщин обращают внимание )) Это, я считаю, - нормально )) Вот грызть себя - ненормально, стопроцентов. Этим только герои Достоевского занимаются. 02.10.2010 13:46:32, ландыш
понимаете, меня эта ревность губит. вот ком такой в груди, прям физически ощущаю. я хочу радоваться жизни, а не могу - отравляется все ею. в самый непредвиденный момент - раз и всплывает. если б она мне не мешала, разве ж стала бы я писать сюда. он говорит - я люблю тебя, а я при этом думаю, кому еще он это говорил, сколько раз, что он при этом думает, может мечтает о ком-то другом и тд. т.е. не могу нормально порадоваться даже. 02.10.2010 21:28:08, я же
Слушайте, ну это уже психиатрией попахивает: паранойя ревности называется. Очень трудно лечится. 02.10.2010 23:59:37, мама-аня
наверное вы правы. 03.10.2010 12:37:35, я же
ЕК настоящая
Согласна.
Запретный плод сладок. Может, уже перестать циклиться и самоесться? Просто отпустить ситуацию и словить все эмоции?:)

Ну а если достанете его, и он Вас попытается бросить, то хоть будет шанс исправить.:)
02.10.2010 14:15:18, ЕК настоящая
ZAIA
а тебе зачем лишние страдания? 02.10.2010 13:58:46, ZAIA
ландыш
так я и не страдаю )) ревную себе спокойненько )) 02.10.2010 14:03:02, ландыш
ZAIA
не, это нещитово. ревновать надо со страданьем:) 02.10.2010 15:03:27, ZAIA
ландыш
я че-то не люблю страдать )) мне не нравится )) 02.10.2010 15:04:53, ландыш
ZAIA
мне тоже:) но я страдания исключаю прям на этапе ревности. потому, что ревность без страданий это так, суррогат! 02.10.2010 15:44:29, ZAIA
NatalyaLB
"Я подозреваю, что корни в моей заниженной самооценке, в комплексах.
Может из детства" - в этом, конкретно в воспитании родителей, ктр не убедили, что " ты- звезда, самая-самая" и т д
А" не баловали вниманием парни" уже вторично, вы были им не интересной со своими комплексами, они и не баловали.
Мы не поможем. Чтобы искоренить то, что вбивалось в голову (brain wash) на протяжении 18 лет, пары абзацев умных мыслей не хватит, надо ... не 18, но несколько месяцев/лет промывания в другую сторону.
В вашей "деревне" нет психологов/психотерапевтоv? идите в книжный, накупайте умных книжек, попробуйте самолечение. Некоторым ( не всем) помогает.
02.10.2010 12:27:04, NatalyaLB
да, что я самая-самая - такого не было. уже потом, когда комплексы проросли и укоренились, начали мешать всему, уже тогда - что же ты переживаешь, ты же самая. но наверное все это нужно было раньше. 02.10.2010 21:29:49, я же
ЕК настоящая
А он сам какой (по характеру) и как себя ведет с женщинами? Флиртует с девушками? Переписывается с кем-то? 02.10.2010 11:17:00, ЕК настоящая
у него в прошлом было очень много девушек, бурная жизнь. еще и поэтому меня мучает, что если человек всю жизнь имел подобный образ жизни, взять и отказаться от этого скорее всего невозможно. Это же интересно, приятно, чего ж от этого отказываться...
по характеру он живой, веселый, любит общаться. с девушками в том числе. переписывается или нет сейчас я не знаю, потому что после череды скандалов с моей стороны, он стал удалять историю и тщательно все везде закрывать.
02.10.2010 21:32:50, я же
NatalyaLB
а зачем вы за него замуж выходили? станте активным членом какой нибудь религиозной общины, найдите себе " правильного" мужа ( ктр не мыслет секса вне брака и в 30 лет всё еще девственник)... такие в природе тоже есть, в природе все есть 03.10.2010 12:02:12, NatalyaLB
мы не в браке. живем вместе два месяца. до этого 8 месяцев активно встречались. 03.10.2010 12:38:19, я же
NatalyaLB
так ваша "ревность" - это звоночек, что это не ваш мужчина 03.10.2010 21:15:26, NatalyaLB
Nanik
Это лечится так же, как любая другая зависимость. Не знаю, пробовали ли вы читать об этом. Корень не столько в самооценке, но и в желании все контролировать.

Просто самой, убеждением "ревновать плохо", тут не справиться.
02.10.2010 10:29:42, Nanik
NatalyaLB
+1, нужно много и долго "промывать мозги", психотерапевты этим занимаются.
а можно сменить мужа на "правильного", кого просто повода нет и не будет ревновать
02.10.2010 12:10:10, NatalyaLB
Вечная Весна
По-хорошему, вам нужно к психотерапевту или психиатру 02.10.2010 10:25:19, Вечная Весна
ZAIA
прям содрогнуло от такой картины. бедный мужик, бедная вы:(
на примере своего мужа мог сказать, что это не лечится, а только утихает с наращиванием стажа брака и уверенности в себе. сколько вы при этом намотаете нервов себе и ему - жизнь покажет.
впрочем, может бывает так, что люди избавляются сознательно от этой клиники. но мне что-то мало верится:(
к психологу бы надо, вы, судя по топику думающая девушка такая, рассудительная. неужели нет вообще у вас в обозримом пространстве?
02.10.2010 10:19:08, ZAIA
Когда отсутствует воспитание, то может помочь только самовоспитание. Волевыми приёмами решаются такие проблемы.
Просто запрещайте себе ревность, купите себе книжку про правила приличия и поведения в обществе, читайте ежедневно. При внутреннем запрете проявления негативной эмоции, вспоминайте из правил приличествующее объяснение и повтряйте его про себя-так сформируется новая привычка.

Например, при неодолимом желании залезть в его переписку, бить себя по ручкам и повторять -это неприлично, каждый человек имеет право на личное пространство и тайну переписки.
02.10.2010 09:14:57, Нуга
про переписку - я это преодолела. запретила себе и больше этого не делаю. мне стыдно за свой поступок. 02.10.2010 09:22:17, нуждаюсь в советах
Ну и дальше по этому, уже успешному для вас опыту. Ханжество, по сути, необходимая для многих в обществе вещь:) Разрешите себе быть ханжой и гордячкой - это правильнее, чем сжигать себя и любимого ревностью. 02.10.2010 09:32:13, Нуга
просто лезть в почту, это действие. а ревность - это ощущение, чувство. как можно запретить не чувствовать боль, если тебе больно? надо выпить анальгин. так вот что может быть таким анальгином, я не представляю. 02.10.2010 09:42:04, нуждаюсь в советах
Ревность -это сильнон ощущение, которое к тому же концентриурет энергетику и требует "выхода" в действии. Вопрос воспитания и выбора личности - что именно сделать: то, на что толкает ревност (гадость -по сути) или на внутренние преобрзоания исамовоспитание.
Силы есть -ум приложите в достойном наравлении.
02.10.2010 09:50:27, Нуга
но не съест ли она меня тогда изнутри? ведь так и до болезней можно дойти, если ее закопать в себе. я думала можно найти способ как ее искоренить в принципе.
скрыть ее я смогу. но мне кажется, это одно и тоже, что заклеить воспаленную рану пластырем, а не вылечить ее.
в том и дело, что я не устраиваю целыми днями скандалы, большей частью она съедает меня незаметно. но портит все.
02.10.2010 09:56:58, нуждаюсь в советах
Съест, если не будет приложения силе. Закапывать не надо -надо усилием воли перенаправить поток силы. Съедать незаметно не будет - есть клапан встроенный в людей -прорвётся эмоциями или истерикой, если просто запретите себе внешние проявления ревности. Или станет спокойнее на душе, почувсвуете усталость (как после работы), если удастся перенаправить силы.
Да банально в физику скидывайте на первых порах - отжимайтесь, пока не почувствуете как это работает.
02.10.2010 10:03:34, Нуга
а куда еще можно перенаправить? вот мне чисто практические советы нужны. то есть, к примеру, почувствовала я, что меня зацепило и....? пойти помыть посуду, выучить 10 слов иняза, поприседать... а если на улице, в гостях? просто переключить внимание не помогает, разговариваю с другими, а вся - там.
я понимаю, что самый легкий совет, который напрашивается - уйти и перестать мучить человека. но я его люблю, он любит меня, кроме моих заскоков нам хорошо друг с другом. поэтому и думаю, может все же можно справиться.
02.10.2010 10:15:25, я же
Лепите из пластилина, мойте посуду и учите стихи:) 02.10.2010 12:04:06, Нуга
ZAIA
да глупости все это:) разве этим можно ревнивость победить. 02.10.2010 12:11:46, ZAIA
Пластилин -да помогает быстро снять остоту переживаний дос состояния, когда можно включить моск или волю 02.10.2010 12:19:27, Нуга
добавлю, что ревную его и на будущее. то есть, представляю себе ситуацию, как он себя в ней поведет и ревную. (поездка в поезде и красивая попутчица, к примеру). А если он при мне говорит комплимент кому-то...для меня это просто ужас.
Возможно все это еще и потому, что мне кажется, что я ему не нравлюсь внешне. Ему нравятся девушки совсем другого типа, чем я, я это заметила.
А он говорит мне, что он же меня любит, как я могу ему при этом не нравиться. Может это комплекс мой, что я сама себе не нравлюсь. не знаю. простите, что длинно очень, мне правда надо кому-то выговориться.
02.10.2010 09:08:28, нуждаюсь в советах


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!