Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь едет в гости. Готовлюсь :)

Свекровь едет в гости. Вот морально готовлюсь. За советом и взглядом за стороны. Извините, много букв.

Свекровь едет на пару недель, вообщем-то ведь недолго. Но я работаю дома, и смыться из квартиры могу только вечером... все остальное время я в ежесекундной досягаемости. Муж приезжает с работы очень поздно. На его общение с мамой можно только на выходных рассчитывать(они постоянно скандалят, но мое присутствие не обязательно).

Свекровь пожилой человек. Очень общительный. ОЧЕНЬ авторитарный. Не знаю, можно ли сказать, что она прям "любит скандалы", но их не боится, и
считает чуть-ли не единственным способом эффективного общения когда надо добиться желаемого.
Но со мной пока на прямой конфликт не идет (есть у нее причины, но вроде это немного офф). Я на конфликт тоже принципиально не иду. Но... очень тяжело совместное проживание, даже временно. Я аж болею после ее отъезда. В этот раз хочу подготовиться чтобы полегче ко всему относиться. Может какие свои реакции подготовить.

Перечислять все свои бытовые "претензии" не буду, так как понимаю что с "жира бешусь", плюс догадываюсь что у свекрови ко мне тоже полно претензий. Стараюсь относиться проще, получается.

Но вот например, она из штук которые на меня действуют угнетающе очень. Она постоянно ругается, страстно, эмоционнально, громко, ядренно. Ну не матом нет :) а так - ЧМО, идиот, [цензура], тварь и так далее.. И удивительно, иногда без остановки фактически. Вот мы с ней двоем, и она так рассказывает мне о ком-нибудь (а свекровь общительная, и постоянно расскаызвает:), и эмоционнальная очень! ) и полощет своего старшего сына, своих внуков, еще кого-нибудь из родни, просто контралершу в автобусе, соседку, моего мужа(!). Чтобы вызвать ее бурнейшее возмущение - достаточно малейшего несоответсвия ее представлениям об образе жизни. А честно говоря про другое обычно и не говорим с ней, постоянно только про то как тот-то не так сделал, тот-то такой-то и так далее...
Не знаю как реагировать. Тяжело выслушивать такое нон-стоп. Плюс реально спрятаться мне от нее некуда.

Я однажды когад она начала бурно поносить старшего сына ей говорю (а я была в очень хорошем настроении, и на тот момент) "А ведь все равно вы его любите!" :) О, она тут же откликнулась, согласилась, и мы какое-то время поговорили про позитив! :) Еще на позитиве проходит если я прошу рассказать про мужа маленького.. тоже какое-то время чуток позитива. Но это все равно ОЧЕНЬ БЫСТРО переходит на брань. Просто она такой человек - борется с плохим постоянно :)))

С радостью я бы научилась пропускать мимо ушей. Но не особо получается. Свекровь такая эмоциональная и страстная :). Может быть у кого-то есть успешный опыт?

У меня была идея, поставить вопрос ребром (мы так у нас дома не ругаемся). Ну чтобы не посягать на нее привычки вообще, а только у нас дома чтобы сдерживалась. Но ума не приложу как это можно сделать чтобы "не ткнуть ее носом".... Я не то чтобы боюсь отношения испортить, я просто думаю такое тыкание ничего не даст, она обидется, откапает тамогавк :) и всем будет еще хуже.

Мужа очень люблю. Уважаю свекровь за многие ее качества, и за такого сына тоже :)
Раздувать с ней конфликт не хочу из-за мужа, плюс она все-таки редко приезжает (два раза в год).
Маленьких детей в семье нет, поэтом классная отмазка - не учить грубым словам, к сожалению не подойдет.

Ловлю тапки и советы :)
23.09.2010 11:16:44,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Похожий ахтунг у меня бывает, когда свекровь приезжает.
Как с этим справляюсь?
Исключительно через мужа. Так и говорю:"К тебе мама приезжает, как бы сделать так, чтобы она с тобой побольше пообщалась, а со мной поменьше, ты же знаешь нашу с ней взаимную любовь..."
Со своей стороны оговариваю свое участие, которое заключается в том, полностью обеспечиваю полный холодильник и ужин в 7 вечера. Так же могу отвезти в магазин, музей, центр города и забрать через 4-8 часов в условленом месте.
Кроме этого, мы садимся и расписываем, куда пристроить свекровь (ЗАРАНЕЕ!!!!) по дням!!!!
День музей, день спа, день экскурсия на день туда, день экскурсия, на день сюда, день магазины.
Оставьте пару пунктов для выбора, ну мало ли, с аквалангом не захочет нырять, вы ей парашют предложите :)
Приезжает свекровь, ей оглашается план действий.
Не нравится? Сидите дома смотрите телевизор, меня нет. Могу кофе сварить, можно пообедать вдвоем. Все остальное время МЕНЯ НЕТ.

Засада бывает, когда куда то еду. "А с тобой можно?" Отвечаю:"Нет нельзя". Скандал гарантирован, но в след. раз не попросится.
23.09.2010 21:59:14, как знакомо
Я для себя нашла способ: открытая книжка или ноутбук за закрытой дверью комнаты, типа, я читаю, работаю на компьютере. 23.09.2010 19:50:25, Зеленоглазая Коза
так и скажите "Извините, Мариванна, я с 8 до 5 работаю, даже если физически я нахожусь у себя в доме, поэтому мне сейчас некогда разговаривать (лясы точить). Не пройтись ли вам на такой-то рынок за покупками?" 23.09.2010 18:13:32, LucyMO
ой, да проще пареной репы - сиди себе, кивай как китайский болванчик и думай о своем. Диалога ей не надо ведь?
а от грубых слов у Вас что? уши трубочкой сворачиваются или аура разрушается? :)))
забейте, короче - не надо тыкать носом.
23.09.2010 14:40:37, ЁЁЁЁЁ
Скажите, вам правда было бы все равно, если бы вас сутками грузили грубостями, возмущениями?

Я вот слушаю-слушаю-слушаю... и мне реально плохеет. хм..

Да, я подозреваю что как-то не правильно реагирую.
23.09.2010 16:05:35, Автор
ну во-первых, возмущения не в мой адрес, а так ... воздух посотрясать;
во-вторых, не сутками, а две недели перетерпеть;
в-третьих, новопассит нам на что? :)

и еще - Вы там дома работаете? если да, то тоже неплохая отмаза "Марьиванна, я работать, сорри и наушники в ухи"
23.09.2010 16:15:47, ЁЁЁЁЁ
На счет организации дома рабочего процесса - поняла. Был исключительно мой косяк, что сразу подрывалась на зов. Буду строже бдить :)

Да, успокоительным закуплюсь, точно не помешает.

Вот бы было бы здорово вообще эмоционально не включаться на эти эмоциональные речи. Какой полезный был бы навык!! :) Поди еще где-нибудь в жизни пригодился бы. Ладно буду тренироваться!
23.09.2010 16:48:18, Автор
угу
наушники и раз в полчаса громко что-нить по английски, ну типа заодно язык учите, или по телефону сама себе какие-нить непонятные речи "акции, ставки либор, девелопер ....." ну исходя из Вашей раблоты (отмазы)

удачи
не ссорьтесь с мамой мужа :)
23.09.2010 16:57:15, ЁЁЁЁЁ
Нам с ней ссориться нельзя :) Иначе муж(сын) перекроет нам с ней общение. Мы уже несколько лет друг друга не видели, потом общение возобновилось, вот теперь стараемся, и между собой ни чуть-чуть не ругаемся. Терпим друг друга :) 23.09.2010 17:06:04, Автор
а у меня папа такой. Да и мама, в общем. Но папа - это ваще капец.

Я думала, что никогда не научусь с этим жить, всегда начинала с папой обратно ругаться (а он же ко мне и мужу претенции постоянно предъявлял), но вот - к 30и годам неожиданно для себя научилась не отвечать, не реагировать, иногда перевожу на юмор. Мама же не отцепится так быстро, она хочет, чтобы я выразила полное согласие с ней, поэтому с ней всё идёт на повышенных тонах.

Всё же старайтесь молчать и не слышать :) Конечно, этому трудно научиться, но раз я смогла (правда, через 3- лет жизни), сможете и вы :) И , конечно, прячьтесь в других комнатах :)

А может сказать, что вы с мужем правило ввели - за грубое слово рубль в копилку? :)
23.09.2010 12:55:55, Kreokla
<Мама же не отцепится так быстро, она хочет, чтобы я выразила полное согласие с ней, поэтому с ней всё идёт на повышенных тонах.>
да!!! если бы я сразу бурно соглашалась думаю разговор про каждый конкретный случай был бы короче. А так я молчу, а она продолжает расширять тему все громче и эмоциональнее, пока я что-то не промычу соглашательное. Тогда сбавляет обороты и переходит на другую тему. Жутко тяжело такой прессинг выдерживать.

Я как-то выкрутилась. Свекровь приехала когда был Великий пост. Я сказала что взяла на себя обязательства во время поста не делать того то и того-то. Одно из этого - не ругаться и не говорить плохо про других.
Правила свои повесила на холодильник. И как только поднималась буча. Я извинялась, говорила, мне сейчас эти темы обсуждать нельзя, и пользуясь поводом опять шла работать.

Свекровь не очень верующая, но Великий Пост как авторитет признает. Поэтому прошло все более или менее. Но сейчас так не получится. Ищу другие ходы :)
23.09.2010 13:11:50, Автор
Вечная Весна
беруши в уши и всех делов. 23.09.2010 12:30:13, Вечная Весна
:))
Обидится :(
23.09.2010 12:46:16, Автор
Вечная Весна
волосами прикрыть или косыночкой 23.09.2010 12:53:06, Вечная Весна
Наушниками :))

ну это если больше ничего не сработает, тогда заткну! :)
23.09.2010 13:00:37, Автор
Елена Д.
ты че? свекровь сразу автора отправит к врачу слух проверять :)) 23.09.2010 12:56:59, Елена Д.
Oblina
Вот и чудненько :-)

Объявить, что по предписанию врача дома должно быть ТИХО!!!!
23.09.2010 12:59:45, Oblina
Елена Д.
тогда свекровь будет тихо ругаться, думаешь, легче будет? :) 23.09.2010 14:23:46, Елена Д.
Вечная Весна
автору пофиг, всё равно не слышно же) 23.09.2010 12:58:22, Вечная Весна
Елена Д.
она ведь не просит Вас соглашаться? Меня вот ребенок научил слушать все в пол-уха, потому что он как только говорить начал предложениями (где-то в районе года :)) я просто не знала куда деваться от информации, сыплющейся на меня (а в основном это было повторение одного и того же на разный лад :)), сначала честно пыталась слушать и общаться, а потом поняла, что ему главное, чтобы его слушали, ну иногда можно поддакивать, в смысл вдаваться не обязательно :) ну так и тут, человеку важно выговориться, в смысл вникать не обязательно, и поддакивать можно, тем более, что про мужа Вашего ничего плохого не говорится, защищать его не надо :) 23.09.2010 12:22:22, Елена Д.
Мужа тоже ругает страшно, фактически на ровном месте. Но защищать его не надо :) Он к этому крайне спокойно относиться, ему эти оскорбления по боку совершенно.

Соглашаться, поддакивать - боюсь :) Сверковь же сразу от нас к другим родственникам. Так там и скажет (она любит такое узать)"А вот Оля со мной согласна что ты козел!"... Я и так своим молчанием ни раз подставилась. И хотя ее характер уже народ знает, все равно неприятны такие вещи.

Научиться вполуха слушать, это мечта да :) Вот придумала, что это легче делать когда что-нибудь делаешь (готовишь, красишь), а не сидишь лицом к лицу и внимаешь... Вот, всякое по дому переделаю во время вынужденного общения, тоже плюс.

Вот, спасибо всем за участие, мне уже не так грустно становиться от приезда :)
23.09.2010 12:42:16, Автор
Елена Д.
ну Вы же понимаете, что любые слова можно "вывернуть" так, как хочется, молчите - молча сосглашаетесь, киваете - тоже соглашаетесь, какая разница? Да, мне бы в голову не пришло сидеть и слушать кого-то глаза в глаза :) я только мужа так слушаю и то не всегда :) так стройте из себя вечно занятую и не будет проблем, а минут 10-15 за чаем можно и послушать :)) 23.09.2010 12:55:18, Елена Д.
Да, я уж поняла, что сама подставлялась по полной с этим внимательным слушанием.. Вроде уважительное отношение проявляла. А в итоге ни дел сделанных,и нервы на исходе. Зато свекровь удовлетворенная, это да.

Но просто больше в таком режиме не могу и не хочу, вот пересматриваю отношение. И вроде очевидные вещи советуют - а мне реально полезно. Спасибо.
23.09.2010 12:59:37, Автор
Лучшая защита, как известно, нападение)
Не дожидаясь ее негативных реакций, шумно, взахлеб, без остановок говорите о хорошем. Восхищайтесь своим мужем, самой свекровью, родственниками, знакомыми, парикмахером))) Места на ее грубости не останется.
ПЫСЫ Рабочее время оговорите отдельно, с-по Вас не беспокоить ни словом, ни делом.
23.09.2010 12:16:16, в розовых очках
Классная идея!! :) Ваще такой не было в голове.

Ну тогда свекровь заболеет, а не я. Она по свойствам организма запрограммирована много разговаривать. Она учитель начальных классов на пенсии - держать аудиторию это тренированный навык.

Вспомнила, когда я чего-нибудь хорошее говорю, она голову набок наклоняет, и так нееедоверчиво слушает :)Но слушает же! Буду практиковать тоже. Но не злоупотреблять. Ей правда выговариться хочется.

рс. Про работу - поняла. Тут чисто моя недоработка. Я по первому зову все бросала и бежала(она из своей комнаты зовет). Обговорю все строже теперь.
23.09.2010 12:25:40, Автор
Oblina
есть еще такой прием: когда работаете, переодевайтесь. Не обязательно как в офис, просто визуально обозначьте рабочее время.

Моя приятельница, работавшая дома, так приучила подрощенных детей не "мамкать" по любому поводу. И мужа заодно :-)
23.09.2010 12:35:12, Oblina
Прикольно! 23.09.2010 12:45:19, Автор
Oblina
И лицо соответствующее :-) 23.09.2010 13:01:16, Oblina
Вечная Весна
здоровский приём) 23.09.2010 12:44:01, Вечная Весна
Oker
А почему работа за компом = только дома)? 23.09.2010 11:43:50, Oker
Дома несколько компов и нужная техника (много, не транфпортируемая). Работа дистанционная, зарплата удачная.

Просто с ноутом, я бы в МакДональс ушла бы :)
23.09.2010 11:52:23, Автор
Oker
У меня был вариант Кофе-хауза) 23.09.2010 13:25:04, Oker
Кофе-хауз вкуснее и уютнее, это да :)

но мы не в Москве, у нас только Мак..
23.09.2010 13:31:22, Автор
Oker
и то бесполезный) в данной ситуации) 23.09.2010 13:44:20, Oker
а выпейте ка водки ...

(реверанс в сторону Алекса).
23.09.2010 11:41:34, сочувствующая
Елена Д.
и так 2 недели подряд :) 23.09.2010 12:22:42, Елена Д.
и займитесь сексом с мужем...)) 23.09.2010 12:11:50, kolinkamolinka
Восток - Запад
и очень громким :):):) 23.09.2010 15:45:05, Восток - Запад
:) 23.09.2010 11:52:50, Автор
вы дома работаете - что делаете? За компьютером? За столом? Наденьте наушники - скажите, что это часть работы . Ну там аудио прослушивать надо, или на аудио-конференции ( это так и выглядит между прочим :)), или еще что. И сидите целый день в наушниках. Только на ланч сходите с ней чай попить. Должно помочнь :)

Ну а вечером иногда и в магазин выйти можно или еще куда. А в оставшееся время уже и пообщаетесь - должно не так много его остаться :)
23.09.2010 11:25:20, умная даша
Спасиб!

на вечера я уже напросилась ко всем друзьям в гости по очереди :)

Да, работаю за компом, большие наушники есть :) Дергать то, конечно, все равно будет, но может реже?
(отвлекает она запросто... другое дело, что мне тут можно быть строже, и отказываться отвлекаться. Точно!)

Но честно говоря, даже некруглосуточное общение на меня удручающе влияет... Вот даже не знаю где бы и как бы научиться по другому реагировать что-ли?
23.09.2010 11:37:38, Автор
если отвлекает, показываете пальцем на наушники и лицом, что хотите отвлечься , но не можете :). Можете еще кое-что говорить туда, для пущей важности по английски или на каком другом иностранном языке :).
Но чай в перерыве с ней попейте , а то ей совсем уж одиноко будет .

А по другому реагировать - так просто заранее настройтесь. Вы же знаете какая она, так что зачем ожидать другого? Женщина, скорее всего, неплохая, сына вырастила такого, что вы замуж за него захотели :). Если у вас дети есть - то вот представьте вам тоже придется с невестками разговаривать, и что-то говорить.
А еще лучше - спрашивайте у нее побольше про мужа ( заодно от обсуждений родни отвлечете) - как он маленьким был, как он рос, какая у нее тогда жизнь была. Мы вообще как дети крайне мало знаем о родителях, потому что нам в голову не приходит интересоваться этим. Вроде как мы центр - а они для нас существуют. А если захотеть послушать - то ведь на многое с другой точки зрения можно посмотреть.
23.09.2010 11:49:06, умная даша
Ага, настраиваюсь, и помогает... правда потом опять ведусь... Я когда подумаю что она мама моего мужа, ее прям люблю :) а под конец ее нахождения у нас, видеть прям не могу :((

Но вы правы, я веду не совсем правильно. Во-первых я всегда отвлекаюсь когда она меня дергает. Типа, "проявляю уважение", а в итоге сделанного мало, эмоционально уставшая, ругать эта еще... Т.е. надо признать, не выдерживаю я в таком режиме, и поменять режим надо.
Значит 1. От работы не отвлекаться, только на ланч, возможно на совместную готовку еды (свекровь обожает учить готовить, ей будет приятно, ну и я выдержу, да и с пользой же).
2. Подготовить темы возможных нескандальных разговоров. Что-нибудь позитивное из прошлого (из настоящего хорошего с ней не получится). И буду на эти темы выводить когда она опять ругаться начнет. Кстати, да, темы она довольно легко меняет! Хм.. и обратно тоже быстро перескакивает, но буду бдить, а что еще делать..

3. Сама вспомнила. Она очень любит читать всякие газеты и журналы (Биография, Караван), правда когда читает тоже часто ругается, но все-равно, наполненность хоть какаято кроме меня будет.
23.09.2010 12:06:35, Автор
большинство людей возраста вашей свекрови плохо себе представляют , что можно делать в компьютере целый день. Даже я, хотя я тоже в ИТ работаю всю жизнь, и то себе иногда плохо представляю как можно там весь день сидеть ( сама могу :)). А ей вообще чисто объективно кажется, что раз вы дома и сидите, то спросить или поговорить всегда можно.
Поэтому просто сами ей объясните доходчиво и просто, какой у вас режим. Что со стольки до стольки обед и можете поговорить, а в перерыве - заняты. Посетуйте , что работа срочная и не успеваете. Наушники тоже пригодятся - в общем, донесите до нее эту мысль.

А по поводу разговоров - имхо, мамы ужасно любят поговорить про своих детей , как они росли :). Самая безобидная тема.
А про подходящую библиотеку - вообще супер идея !
23.09.2010 14:00:11, умная даша
любопытная Анна
<как бы научиться по другому реагировать что-ли?> Как на "Вокруг смеха"? 23.09.2010 11:43:49, любопытная Анна
Вот бы как на передачу "В мире животных" 23.09.2010 12:08:31, Автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!