Мы с мужем 13 лет вместе, родились двое детей, ещё маленькие. Мама мужа живёт в другой стране, далеко. Вот хотим опять её пригласить.
В прошлый раз она у нас жила 3 месяца. Не обошлось без скандалов (я тоже, конечно, могла быть и по-мудрее, промолчать лишний раз - ну настраиваюсь быть умнее в этот раз, буду стараться). Но 3 месяца для меня тянулись просто вечность, последний месяц у меня оставалось уже только одно желание - чтобы она уехала. Ну тяжело мне, что каждый вечер не я с мужем рядом, а она, и вообще не расслабишься, не побудешь своей семьёй. Я и со своими родителями не могу жить вместе, мне тяжело (мы и живём отдельно).
Теперь опять вот приглашаем, договорились с мужем, что на поменьше - 2 месяца и 10 дней получается (хотя эти 10 дней меня не радуют, а согласна была на 2 мсяца, ну да ладно, потерплю).
Свекровь обидиласб - почему так мало, только приедешь - уже уезжать, лучше уж вообще не ехать. Ну муж ляпнул, что я так хочу, она обидилась, что я её не хочу видеть.
Ну неужели 2 месяца с хвостом это мало? И как можно считать, что я , невестка, должна скакать от радости, что она приезжает - неужели она не помнит всех скандалов? Почему её обижает, что я не жду её с нетерпением и на подольше?
Конференция "Семейные отношения""Семейные отношения"
Раздел: Родственники
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Свекровь приезжает
16.09.2010 22:41:16, Жена,вот,так139 комментариев
Знаете, если бы у вас была уверенность в том, что это ваша семья, ваш муж, ваш дом и вы в нём хозяйка, то все гости бы жили по вашим правилам. Ну и не было трудно принимать их, и свекровь тоже.
Чем она мешает вам расслабиться? Чем мешает быть рядом с мужем? Она тоже вечером ему голову на плечо кладёт? 18.09.2010 19:05:04, Нуга
Чем она мешает вам расслабиться? Чем мешает быть рядом с мужем? Она тоже вечером ему голову на плечо кладёт? 18.09.2010 19:05:04, Нуга
Да, она вечером садиться рядом с ним на диван, и предлагает мне сесть от неё с другого боку. Я всё понимаю, хочет быть с сыном. И сидеть рядом с ней точно не хочу :) В результате моё законное местно занято уже :) Не биться же за место на диване, смешно просто :)
19.09.2010 22:24:40, Жена,вот,так
Да уж,как матери 2х сыновей интересно читать такие топики.Всё таки вы злая и в старости ,уверена,будете хлебать-зло просто так не уходит.А муж ваш-тряпочка ещё та-как можно за мать не заступиться?У нас и моя мама и мужа живут -сколько захотят.И это учитывая,что живём тоже за рубежом,да и вообще муж иностранец.Как бы трудно не было-я не посмею даже думать про мою свекровь так ,как вы мужу озвучили..То же -со стороны мужа к моей маме..
18.09.2010 17:54:04, в будущем свекровь
Идите вы.
Злая не стала бы звонить сейчас свекрови и уговаривать её приехать, и уговорила-таки! Злая не стала бы думать о том, что ей хочется побыть с сыном и с внуками, и им с ней.
Мужа моего не троньте, ваш (если имеется) ему в подмётки не годится. Муж мой о семье своей думает, а не только со своей маме. 19.09.2010 22:27:02, Жена,вот,так
Злая не стала бы звонить сейчас свекрови и уговаривать её приехать, и уговорила-таки! Злая не стала бы думать о том, что ей хочется побыть с сыном и с внуками, и им с ней.
Мужа моего не троньте, ваш (если имеется) ему в подмётки не годится. Муж мой о семье своей думает, а не только со своей маме. 19.09.2010 22:27:02, Жена,вот,так

А по поводу того что некоторые пишут почему вы так не рады ее приезду..свекрови РАЗНЫЕ бывают. Так что ваши чувства вполне нормальны. Надо просто для себя самой построить стену и все...они свои камни кидает , а они о вашу глухую стену рикошетом....тем более у вас грудничок 17.09.2010 23:45:40, Atmosfera
Ну и свекровь понять можно, она живет далеко от сына, от внуков. Вам тяжело, что каждый вечер не вы рядом с мужем, а ей как тяжело жить вдалеке. Два месяца +10 дней можно потерпеть, просто попробуйте поставить себя на ее место и извлеките максимальную выгоду от ее присутствия. Муж конечно глупо прокололся.
17.09.2010 23:30:55, Konst

вообще, вы разрешите себе иногда быть чертовски неучтивой, и все станет на свои места:)
скажите, например: ой, мы вас так ждем, так ждем! наконец-то вдвоем с мужем выберемся куда-нибудь!:) 17.09.2010 18:44:17, Сластёник

А так, мы с мужем и на три месяца, и на полгода были счастливы - такая шикарная возможность именно нам с ним, без детей, выходить в люди и проводить время вдвоем! На дискотеку ходить... с утра не подрываться, а поспать подольше, пока внуки с бабушкой играют. И так далее.
В принудительном порядке походить по достопримечательностям и музеям - самим-то лень, а гостей развлекать надо. Да одни плюсы в приезде свекрови. Если места в доме хватает. Но у нас хватает, ей комната и ванна отдельная. В спальню к нам даже не заходит никогда. Мы с ней, бывало, поругивались раньше. Иногда вообще из-за пустяков, типа спора о высоких материях в обычном рзговоре. Но последние годы обе поумнели, может... на бабские темы прекрасно друг друга понимать стали. 17.09.2010 13:42:54, Suri
Те свободы, которые вы описали - нереальны пока. Дети ещё маленькие, младший грудничок ещё. Какая там дискотека, ночью грудью кормлю. С утра бабушка сама спит подольше, пока мы с детьми мучаемся :) (так было в тот приезд).
17.09.2010 14:26:24, Жена,вот,так

И раньше она приезжала... , например, когда первому ребенку было 3 месяца, я кормила грудью, сцеживалась. - и ходила на работу еще, полный день.
Детей, которые ходячие, я с утра открытым текстом посылала к бабушке, они ее и будили и прыгали по кровати. Еще она с грудничком гуляла ежедневно, воздухом дышала для собственного здоровья (я за три месяца ни разу это не делала) - а у меня свободные минутки. И так далее. По магазинам мы чУдно с ней пошлялись.
Все реально, "ласковый теляти двух маток сосет". 17.09.2010 16:23:14, Suri
ага, я прекрасно ходила и в кино и далее, сцедишь и свободен часов на 5, бабушка покормит :)
17.09.2010 17:53:36, kolinkamolinka

Я Вас очень хорошо понимаю, сама с трудом переношу длительное присутствие в доме кого-то, кроме мужа и детей, и жутко напрягаюсь при этом (тоже не раз со свекровью из-за этого проблемы были). С другой стороны -ну ведь редко она видит и сына, и внуков, потерпите уж:)
17.09.2010 09:56:45, white-dove
Если честно, в последний её приезд у нас с мужем уже звучали слова "развод" :( Хотя обычно душа в душу живём.
Ну понятно, буду терпеть :( Грустно :( Не знаю, зачем человеку так надо, чтобы его терпели :( 17.09.2010 12:04:42, Жена,вот,так
Ну понятно, буду терпеть :( Грустно :( Не знаю, зачем человеку так надо, чтобы его терпели :( 17.09.2010 12:04:42, Жена,вот,так
Свекровь целыми днями дома будет сидеть, когда приедет и в основном с вами общаться?
17.09.2010 13:29:10, Ольгочка
Я утром полдня на работе, с младшим сидит моя мама (ну и плюс свекровь будет). А потом я прихожу, мама идёт на свою работу, а свекровь дома остаётся.
На выходных тоже дома, с нами. Гулять - с нами. Дома с нами.
(ну разве что шоппинговать уйдёт - а она в тот раз потом все покупки увезти не могла, дико переплачивала за перевес и утащить не могла, муж скандалил ещё). 17.09.2010 14:57:21, Жена,вот,так
На выходных тоже дома, с нами. Гулять - с нами. Дома с нами.
(ну разве что шоппинговать уйдёт - а она в тот раз потом все покупки увезти не могла, дико переплачивала за перевес и утащить не могла, муж скандалил ещё). 17.09.2010 14:57:21, Жена,вот,так
Делитесь как-то.
1 вечер вдвоем с мужем уйти. Или старшего ребенка с ней оставить. 2 месяца и все время с вами - это взвоешь. Любыми путями... в конце концов, ей наверное с сыном и внуками интереснее общаться, чем с вами. Пусть гулять идут сами, а вы дома отдыхайте. Она же не в одной с вами комнате спит, уложите ее спать и поговорите наедине. Постарайтесь извлечь какую-то пользу из ее приезда. Удачи и терпения Вам! 17.09.2010 15:28:07, Ольгочка
1 вечер вдвоем с мужем уйти. Или старшего ребенка с ней оставить. 2 месяца и все время с вами - это взвоешь. Любыми путями... в конце концов, ей наверное с сыном и внуками интереснее общаться, чем с вами. Пусть гулять идут сами, а вы дома отдыхайте. Она же не в одной с вами комнате спит, уложите ее спать и поговорите наедине. Постарайтесь извлечь какую-то пользу из ее приезда. Удачи и терпения Вам! 17.09.2010 15:28:07, Ольгочка
спасибо! боюсь, что она обидится, что я с ними гулять не иду. уже были преценденты.
Спать она идёт поздно, а утром долго спит (лучше бы наоборот :) ). А мне на работу :( 17.09.2010 15:41:48, Жена,вот,так
Спать она идёт поздно, а утром долго спит (лучше бы наоборот :) ). А мне на работу :( 17.09.2010 15:41:48, Жена,вот,так
На мой вкус два, а тем более три месяца это уж слишком. И прошлом году, так вышло, два месяца гостила у свекрови мммммм не сказать чо мы были обе от этого в восторге, но мы справились, мы обе старались и у нас получилось жить мирно и местами весело)))
17.09.2010 09:11:51, :-)))
Просто мы с ней видимо характерами очень разные, как-то не подходим друг другу...
17.09.2010 12:06:21, Жена,вот,так
Вы думаете мы со свекровью "близнецы братья"?
17.09.2010 13:20:50, ;-)))

А по делу - я бы сказала - пусть приезжает, на сколько хочет (если нет реальной причины сократить срок), а сама бы под это дело успела куда-нибудь съездить отдохнуть )) 17.09.2010 09:04:14, УникаЛьнаЯ
Когда-то так и было, она приехала, а я поехала отдыхать с подружкой. Она на меня очень обидилась тогда.
А в этот раз это нереально, с малышами моими. 17.09.2010 12:05:41, Жена,вот,так
А в этот раз это нереально, с малышами моими. 17.09.2010 12:05:41, Жена,вот,так

квартира или гостинница - я посчитала, на 3 месяца выходит 9 штук евро по местным ценам. Где нам их взять? Да и он будет каждый вечер после работы её везти оттуда к нам, потом на ночь глядя обратно, а я одна с детьми, мужа нету, чёрт-те-что получается.
Я гостеприимная, но есть же пределы гостеприимству. 3 месяца жить - я думала, что она в тот раз тоже поняла, что это слишком много. 17.09.2010 11:38:36, Жена,вот,так
Я гостеприимная, но есть же пределы гостеприимству. 3 месяца жить - я думала, что она в тот раз тоже поняла, что это слишком много. 17.09.2010 11:38:36, Жена,вот,так
Ой, извините, а ГДЕ вы живете, что квартира на 3 месяца 9000 евро стоит??? Если только особняк в центре Лондона, мне другие варианты в голову не приходят
17.09.2010 14:04:32, Нет реги
За неделю аппартмент стоит 700 евро. Ну гостинница без питания - в день около 60и. И питаться ещё надо где-то. В Европе.
17.09.2010 14:54:39, Жена,вот,так
Я на 2 месяца пригласила, а не на 3.
17.09.2010 12:18:33, Жена,вот,так

да сам себя клянёт :(
17.09.2010 11:38:57, Жена,вот,так

Это у меня глюки, или у конфы? ))) 17.09.2010 14:52:39, любопытная Анна


:)))
17.09.2010 14:52:15, Жена,вот,так


а вы что, не сприсили друзей, на какой срок они вас приглашают? Наверняка на неделю-другую, нет? А если бы вы решили у них полгода провести - это тоже для вас нормально?
17.09.2010 12:07:40, Жена,вот,так

я этого не знала.
Нет, для меня ненормально жить у друзей по полгода. 17.09.2010 14:52:59, Жена,вот,так
Нет, для меня ненормально жить у друзей по полгода. 17.09.2010 14:52:59, Жена,вот,так

Что значит потом начать условия ставить - свекровь может захочет у них насовсем остаться, если они не согласны - они получается тоже условия начинают ставить после того, как пригласили. Мало ли какие обстоятельства выясняются в процессе - если пригласили, теперь со всем соглашаться, что ли?
Мы и наши родители тоже ездим в другую страну, акклиматизация не мешает. У всех свои дела, больше месяца не получается жить в гостях, хотя глобально никто не против. Акклиматизация не страдает. У подруги родители тоже всегда на месяц приезжают/ли - нормально все с акклиматизацией. Дорога дорогая - и что, лучше вообще не ездить что ли, потому что смысла нет? Месяц-два - это достаточно долго. 17.09.2010 10:51:09, любопытная Анна
ВОт именно - дорогая дорога + смена климата , есть смысл приехать раз в году , но на несколько месяцев .
Свекровь , видимо , не работает , значит , здоровье уже не супер и денег лишних нет. 17.09.2010 09:18:42, Русская пианистка
Свекровь , видимо , не работает , значит , здоровье уже не супер и денег лишних нет. 17.09.2010 09:18:42, Русская пианистка
Она не работает уже 20 лет, с её 40. Потому что хочет быть домохозяйкой, не хочет работать. Дорогу оплачивает мой муж, конечно.
17.09.2010 11:40:39, Жена,вот,так
Каждый судит по себе. Мать очень рада пожить у сына, рядом с родными внуками, отсюда - её мнение, что ей тоже рады.
Кстати, почему бы нет? Сын видимо не против, малыши обычно тоже рады гостям, особенно - далёкой соскучившейся бабушке, там недовольна одна невестка. И вот именно ей одной должно быть хорошо, а остальным - плохо? 17.09.2010 08:46:14, Русская пианистка
Кстати, почему бы нет? Сын видимо не против, малыши обычно тоже рады гостям, особенно - далёкой соскучившейся бабушке, там недовольна одна невестка. И вот именно ей одной должно быть хорошо, а остальным - плохо? 17.09.2010 08:46:14, Русская пианистка
Да я рада, ей, рада. Но хорошего понемножку. Я не могу рада быть нескольким неделям с человеком, а не месяцам? Если я приглашу подругу, которой я очень рада, и она решит задержаться на 3 месяца, я тоже взвою, хотя вообще-то я ей очень рада.
17.09.2010 12:08:58, Жена,вот,так
Да вообще-то нам неплохо и без свекрови. Вы считаете, что моей семье плохо от её отсутствия? :) Мы прекрасно живём, вечера проводим вместе с мужем, у нас любовь. А тут ни одного личного вечера 3 месяца подряд. Ни поговорить ни о чём, всё другой человек рядом.
17.09.2010 11:41:58, Жена,вот,так

Младший грудничок, и вторая маленькая. Она не справится одна. Да и не захочет (зная её).
17.09.2010 11:58:05, Жена,вот,так
А как вы такую логическую цепочку выстроили? Я всегда считала что свекрови воспринимают невесток скорее как соперниц, даже через 13лет, и уж никак не часть сына.
17.09.2010 08:01:12, Ахинея

В любую срочную командировку можно выехать на какой-нибудь остров, и детей есть с кем оставить.
17.09.2010 00:27:40, NLU
Была бы я на месте именно этой свекрови, согласилась бы с удовольствием. Еще бы и денег дала на полет. Так не уедет же...Будет страдать и всем настроение портить.
17.09.2010 00:33:17, Roccy
как интереснооо? А вы думаете только о себе. Наверное ваш муж вырос не в детдоме и вы знали, что у него есть мама. Если за 13 лет она появилась в вашем доме 2 раза, это не значит, что надо высказывать свое недовольство. Лучше подумайте, как лучше ее встретить, чтобы ваш муж вам сказал спасибо. Считайте, что вы стелите себе соломку, жизнь не предсказуема, не наживайте себе врага в собственном доме.
16.09.2010 23:40:57, земля
я её замечательно встречаю, и муж мне и так спасибо говорит за моё терпение. Пусть появляется и чаще (она же сама не хотела, муж к неё мотался), но не на 3 месяца.
17.09.2010 11:43:10, Жена,вот,так
А у вас дочки или сыновья?
16.09.2010 23:24:55, Roccy
это Вы сейчас так думаете, а потом тоже окажется, что у ни у Вас, ни у сына таких денег нет и что?
17.09.2010 12:14:22, Елена Д.
не зарекайтесь, все может случиться, возможно Вам всю жизнь с ними жить придется.. просто поменяйте отношение к ситуации.. на Вашем месте, пока ребенок маленький, я бы вообще не стала никого приглашать, потому что по себе знаю как это тяжело, когда деть дергает без конца, еще постоянно под кого-то подстравиваться надо, но разу уж пригласили, соберите волю в кучку и терпИте..
17.09.2010 12:38:46, Елена Д.
1 дочь, 1 сын. Да, я всё уже прикинула на себя и понимаю, что у сына будет жена потом, которая будет сыну самым близким человеком, и имеет право не быть мне радой. Я думаю, что буду сама снимать квартиру рядом, в такой ситуации. И уж точно не сидеть 3 месяца.
17.09.2010 11:44:27, Жена,вот,так

Надеюсь, я соображу не сидеть 3 месяца подряд у них.
17.09.2010 12:19:07, Жена,вот,так


попробуйте увидеть стакан наполовину полным - приезжает всего 2й раз за 13 лет, а могла б каждый год на 3 мес :)
"Ну неужели 2 месяца с хвостом это мало?" - "все
Пусть муж "ляп" исправляет - "она так хочет, потому что в начале декабря к ней подруга приезжает" или "ну, я ляпнул, что она хочет, но это потому что мы ремонт/отпуск на такие то даты планируем" (еще что то сами придумайте). 16.09.2010 22:48:51, NatalyaLB
Так мы её каждый год и приглашаем, но она раньше никогда вообще не хотела, пока дети не родились (неохота было).
А муж не может ляп исправить, говорит, что она не дура и не поверит :( 16.09.2010 23:03:21, Жена,вот,так
А муж не может ляп исправить, говорит, что она не дура и не поверит :( 16.09.2010 23:03:21, Жена,вот,так

это очень выгодный бартер - играть друг для друга роль big bad wolf, надо просто самой начихать, что думают у вас не близкие вам люди 16.09.2010 23:08:29, NatalyaLB
Вот прямо в тему вопрос созрел: как выбрать "подходящую невестку"? Чтобы свекровь была рада видеть. Похоже, только так: сыночка, гуляй с кем хочешь, а жениться- на той, какую мамочка укажет:) Остальных - лесом.
16.09.2010 23:27:32, Roccy


Разведем тогда:) Мамочка одна, особей может быть много:) Пусть хитрят с другими:)
17.09.2010 00:25:51, Roccy

Три раза Ха. Мой двоюродный брат, полковник фсб женился как раз по указанию мамы, все чудесно уже 15 лет. Троюродный брат также. Дедушка у нас герой России. Женился также:) Попробуйте этими полковниками покомандуйте! Хомут, надо же... :) И все женились на таких чудесных женщинах. И клан им (их женам) помог карьеры делать, все короче, взаимно.
17.09.2010 01:09:19, Roccy





Ага. Кстати, у меня есть один грустный пример. Моя подруга, знаю ее уже 20 лет. Чудеснейший человек, приятный, порядочный. Все при ней: родители, брат отличный, специальность. Но... она встречалась с одним МЧ. Маман его уперлась, нет, не хочу ее видеть невесткой. Почему? Не понятно. Сын послушал, женился на другой. Все у него сложилось чудесно, а у подруги жизнь тяжелая, мужчины не удачные. Почему? До сих пор не понимаю, как мама МЧ поняла, что у ее сына ничего с подругой не получится?
17.09.2010 01:23:14, Roccy

Понимаете, может и так. Но у нее все последующие мужчины шли по одному и тому же сценарию. Встретились, ей забили голову, исчезли. Но ладно, 1,2, 3, но когда более 10? О чем это говорит? Или нет? Я не знаю, реально.
17.09.2010 01:33:27, Roccy
А что делать нам, дважды потенциальным свекровям? Вот таких невесток читать? РОстишь мальчиков, рОстишь, ночей не спишь, обеспечиваешь их квартирами-машинами. А потом читаешь, как бы ее (свекровь) не видеть? Нафиг, нафиг. А как в нижних темах почитаешь, еще и внуков не дают, подарки не те... короче, сыновей не выгодно взращивать для таких невесток, невыгодно.
16.09.2010 23:55:12, Roccy
я тоже потенциальная свекровь. И ночей я не сплю не для того, чтобы меня когда-то в гости взяли на 3 месяца. А просто потому что я его сейчас люблю. А потом отпущу, и он будет любить жену больше, чем меня, для меня это понятно.
И его мама нас квартирой не обеспечивала.
И вы только с точки зрения выгоды мыслите? Я ращу сына для него, чтобы он был потом счастлив. А не для себя. Я просто буду за него радоваться. 17.09.2010 12:22:05, Жена,вот,так
И его мама нас квартирой не обеспечивала.
И вы только с точки зрения выгоды мыслите? Я ращу сына для него, чтобы он был потом счастлив. А не для себя. Я просто буду за него радоваться. 17.09.2010 12:22:05, Жена,вот,так


А что значит "мужчинами воспитывать" в этой ситуации? Для того, чтобы тебе сынуля передал в определенный момент "Моя жена тебе, маман, не рада, ты не приезжай, сиди дома". Это поведение, достойное мужчины?
17.09.2010 00:24:41, Roccy

Поверите, но претензии можно не высказывать, если их заранее не иметь.
А мальчики привыкли, что папа - глава семьи, а мама - женщина, которую они любят и уважают. Мы со свекровью нормально общаемся, бывают проблемы, не без этого, но такого, чтобы я ей была "не рада", не припомню. А у моей свекрови 2 сына. И 2 невестки. И все нормально общаются, на семейные праздники собираемся, ведь не могло ей 2 раза просто повезти? 17.09.2010 01:04:47, Roccy
А мальчики привыкли, что папа - глава семьи, а мама - женщина, которую они любят и уважают. Мы со свекровью нормально общаемся, бывают проблемы, не без этого, но такого, чтобы я ей была "не рада", не припомню. А у моей свекрови 2 сына. И 2 невестки. И все нормально общаются, на семейные праздники собираемся, ведь не могло ей 2 раза просто повезти? 17.09.2010 01:04:47, Roccy


Вот, вернемся к началу. На нормальных (клановых) невестках надо жениться. Которые свекровям и родителям рады. А те, кто сироты при живых родителях, пусть найдут себе подобных.
17.09.2010 00:41:22, Roccy


Любить не обязательно:) А уметь выстроить нормальные отношения - обязательно. В клановых семьях это закладывается поколениями. Но моя тз возможно, не популярна. Поэтому такие темы каждый день.
17.09.2010 00:49:29, Roccy
[пусто]
17.09.2010 01:14:00

Не про "развести", шутка юмора, конечно. Но для меня это было бы мое подагогическое фиаско.
17.09.2010 01:36:34, Roccy



Тогда он, желательно, должен быть с аналогичными вашим понятиями. Вот есть Булочка. У нее четко - выращу ребенка, детям помогать не стану. Вот такую замечательную отстраненную свекровь надо искать. Как? Просто пообщаться с мужем заранее, посмотреть на их семью, отношения внутри. Вот у нас, например, принято, что сын (муж мой и его брат) каждый день звонят маме. Каждый день, не пропускают. И очень часто ездят к ней в гости, очень часто с внуками. Можно было бы, конечно, беситься по этому поводу:) Но я просто в этот день отдыхаю. И знаю, что через много лет я могу остаться одна, и мне будут сыновья звонить каждый день. Просто узнать о моем здоровье. И приезжать с внуками.
17.09.2010 01:49:53, Roccy

Но со свекровью у меня вышла странная история. Между прочим, я только почитав Вас, начинаю понимать, почему. Она именно что звонила каждый день с одним и тем же вопросом: "Как дела?", от чего я была, прямо скажем, не в восторге (до замужества я её не видела и ничего о ней не знала, кроме того, что она давно в разводе). Сразу после того, как мой муж ушёл из семьи, она перестала звонить, как отрезало. Мы с детьми словно перестали существовать. К слову, по рассказам мужа, до определённого момента семья была большая, потом все переругались или умерли, и всё распалось. А мыслить она, похоже, продолжала понятиями клана. Отсюда её ежедневные вопросы по телефону и отсюда моментальное прекращение звонков после развода :( Две стороны медали. Ну, если только это не здоровье или память, всё-таки, она была очень-очень старой уже.
Так что у меня как не было, так и не прибавилось пиетета к клановости и традициям. Я как-то больше за простые человеческие отношения, дружбу, симпатию и проч. Они могут возникнуть или не возникнуть, но никто не обязан любить в семье всех даже самых дальних, потому что это семья.
Пойду спать. 17.09.2010 02:04:46, NAD
Вообще-то родителей не выбирают:) Надо принимать их такими, какие они есть, уважать, относиться к ним снисходительно. Тут в каждом топике "помогаю материально". А также демонстрация скандалов, выяснений отношений со свекровью. Материальное затмевает человеческое.
17.09.2010 00:58:41, Roccy

У моей сестры первая свекровь была психопатка. Тут давали ссылку на сайт с описанием этого типа, у меня волосы встали дыбом, всё точно, я сама с ней как-то столкнулась драматически, так что знаю, о чём говорю. Тысячу раз мне скажите, что такого человека НАДО уважать, я с Вами не соглашусь. Но это крайность, конечно. Бывают более мягкие варианты, просто антипатия, например. Можно ничего не демонстрировать, кстати, в нижнем топике демонстрации не было, человек тихо страдал и жаловался в конфу. Я считаю человек имеет право чувствовать так, как чувствует. Но "принимать как есть", уважать за сам факт родства - не обязан. 17.09.2010 01:03:03, NAD
Конечно, сейчас много нарушений привязанностей, родства. С вами не спорю:)
17.09.2010 01:11:51, Roccy


Понимаете, мы с вами говорим о разном и об одном. Для меня нормально научиться испытывать привязанность к некровному родственнику. Даже если у него нервы шалят. У меня дочь под опекой. Она не кровная. Но она - мой родственник. И так бывает:) И родство мы с ней выстраиваем, и привязанность. А то, что взрослая состоявшаяся женщина не может выстроить человеческие отношения с мамой мужа, основываясь на своем субъективном неприятии, мне такие люди не близки, очень надеюсь с ними не пересекаться в жизни в качестве невестки.
17.09.2010 01:30:54, Roccy

Да что тут делать? Затаюсь, буду ждать дальнейшего развития ситуации. Но у нас принято, что семья "должна быть крепка". Монолит. В любых "взбрыкиваниях" сына я на стороне невестки и ее детей.
17.09.2010 01:42:45, Roccy

ага. так легко сработал:)
17.09.2010 00:23:39, ленивица

Я люблю со своими детьми общаться. И уверена, с внуками буду общаться с удовольствием:)
17.09.2010 00:30:31, Roccy
я, с одной стороны, как одинажды потенциальная свекровь, могу понять вашу обиду:)
но, с другой стороны, нахождение меня, постороннего человека в чужой квартире в течение 2-х месяцев... ужас такой ситуации перевешивает потенциальную обиду:))
(именно постороннего, поскольку свекровь с автором не проживает вместе:)) 17.09.2010 00:17:12, ленивица
но, с другой стороны, нахождение меня, постороннего человека в чужой квартире в течение 2-х месяцев... ужас такой ситуации перевешивает потенциальную обиду:))
(именно постороннего, поскольку свекровь с автором не проживает вместе:)) 17.09.2010 00:17:12, ленивица
Я думаю, отдыхать в компании сына и внуков:) Если невестка не довольна - пусть страдает, это ее проблемы.
17.09.2010 00:27:59, Roccy
дети маленькие, сын на работе.
так что отдыхать ей придется в компании недовольной_страдающей невестки.
удовольствие такое неоднозначное:)) 17.09.2010 00:30:45, ленивица
так что отдыхать ей придется в компании недовольной_страдающей невестки.
удовольствие такое неоднозначное:)) 17.09.2010 00:30:45, ленивица
А что свекрови заняться с маленькими детьми нечем? Коляску в зубы и на прогулку на стадион (в парк). Список в руки и по магазинам. Куда-нибудь ее в собес - на разведку. А невестке на отдых, по магазинам, к подругам. Что им в одной квартире сидеть?
17.09.2010 00:36:53, Roccy
Пусть снимут ей квартиру, в чем проблема то? Тем более свекровь едет за тридевять земель.
Я однажды жила с родителями мужа около 3 месяцев, когда квартиру ремонтировали. Да, тяжело. Но совершенно не критично. Что там делить? Свекровь готовила, убирала. Но я в принципе, совершенно малоконфликтна. Уткнусь в комп, жизнь удалась, пусть хоть свекровь детей и мужа круглосуточно выгуливает. 17.09.2010 00:21:44, Roccy
Я однажды жила с родителями мужа около 3 месяцев, когда квартиру ремонтировали. Да, тяжело. Но совершенно не критично. Что там делить? Свекровь готовила, убирала. Но я в принципе, совершенно малоконфликтна. Уткнусь в комп, жизнь удалась, пусть хоть свекровь детей и мужа круглосуточно выгуливает. 17.09.2010 00:21:44, Roccy
вот да,пусть хороший отель-спа проплатят:)
17.09.2010 00:25:04, ленивица
Ее обижает не ваша нелюбовь, а то, что с сыном ей быть всего 2 месяца 10 и дней. Не сводите все к своей особе, не лелейте свой эгоцентризм.
16.09.2010 22:47:15, Брюзжит Джонс
так приедет сверкровь - пусть она крутится, а вы - в спорт зал, по магазинам, к подружкам.....
17.09.2010 13:33:55, NatalyaLB
нет, не надо, можно договориться с мужем "давай договоримся - я не гружу тебя своими родственниками, а ты меня своими", в идеале - до брака ( я такие вещи до брака обговариваю)
У вас самой родственники есть? 16.09.2010 23:04:17, NatalyaLB
можно вообще недели на 2, как хочется, так и можно, было б желание.
у мужа желание " не огорчить маму" сильнее желания " не усложнять себе и жене жизнь", а у вас наоборот, получается "конфликт интересов".
ищите решения - например, навесить на нее внуков и позволить себе курсы, о ктр давно мечтала, но все не было времени? затеять к ее приезду ремонт и попросить помочь ( с намеком " а на след год мы след комнату будем ремонтировать, приедешь? поможешь?")
попросить у нее денег взаймы и не отдавать, ну и т д и т п 16.09.2010 23:12:49, NatalyaLB
чё, надо терпеть 3 месяца, да, раз она так хочет? (грустный смайлик).
16.09.2010 23:01:44, Жена,вот,так
Сместите акценты с себя, любимой, на хозяйство-работу-детей-хобби и проживете эти тягостные дни:) вполне комфортно.
16.09.2010 23:11:30, Брюзжит Джонс
а то я не кручусь и так только в этом :) за исключением 1 часа, когда детей уже уложили - это время наше с мужем. Какое хобби в 10 вечера?
17.09.2010 11:46:29, Жена,вот,так


У вас самой родственники есть? 16.09.2010 23:04:17, NatalyaLB
Понятно, что есть. Я тоже мужа от них защищаю.
Нет, я считаю, что его мама должна приезжать - сына увидеть, внуков, и сын с ней побудет. Но блин, надо было и в первый раз приглашать на 2 месяца, видимо, а я хотела посмотреть, как оно будет :( А теперь она привыкла :( 16.09.2010 23:08:42, Жена,вот,так
Нет, я считаю, что его мама должна приезжать - сына увидеть, внуков, и сын с ней побудет. Но блин, надо было и в первый раз приглашать на 2 месяца, видимо, а я хотела посмотреть, как оно будет :( А теперь она привыкла :( 16.09.2010 23:08:42, Жена,вот,так

у мужа желание " не огорчить маму" сильнее желания " не усложнять себе и жене жизнь", а у вас наоборот, получается "конфликт интересов".
ищите решения - например, навесить на нее внуков и позволить себе курсы, о ктр давно мечтала, но все не было времени? затеять к ее приезду ремонт и попросить помочь ( с намеком " а на след год мы след комнату будем ремонтировать, приедешь? поможешь?")
попросить у нее денег взаймы и не отдавать, ну и т д и т п 16.09.2010 23:12:49, NatalyaLB
Читайте также
Слепое пятно: невидимая преграда на пути к объективной реальности
У вас есть слепое пятно? Не то, о котором вы думаете. Узнайте, как физиологический феномен объясняет наши "слепые зоны" в мышлении и отношениях, и как их преодолеть. Читайте статью!
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.