Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чувство вины

здравствуйте. возможно, кто-то вспомнит меня, я спрашивала совета, как решиться уйти от мужа. у нас разница 21 год, нет детей, он постоянно твердил - если тебе что-то не нравится, уваливай, на любую сложность или несовпадение. интересы были разные, он не разделял мои, своих особо нет (в плане путешествий тех же), говорил, что я буду плохой матерью, я не могла решиться забеременеть. прожили вместе 10 лет, была тоска и понимание, что впереди ничего хорошего. не пил, не бил, не изменял, вроде старался что-то делать для меня, но не было душевной близости, подозревал меня в корысти, ревность необоснованная и тд. Я ушла вникуда, ни к кому-то, все имущество оставила ему. По характеру муж очень властный человек. мой уход воспринял очень болезненно.
я ушла, он начал уговаривать вернуться, мол, все изменится, он сделал все выводы, что все будет по-моему и т.п. я объясняла, что суть не в этом - по-моему по-твоему, а в том, что мне было плохо, и мое возвращение сейчас только добавило бы проблем, так как он не простил бы, того, что пережил, да и люди не меняются, тем более в таком возрасте (ему 50).
сейчас я встретила парня, полюбила его, начали жить вместе. с мужем еще не развелись, все затянулось, я боялась, что он с собой что-то сделает, так как много раз говорил об этом. а теперь он винит меня во всех неудачах своей жизни, что и с работой не так, как хотелось бы из-за меня, и детей он потерял (когда мы встретились, он не жил со своей семьей неск лет, но развелся при мне, теперь утверждает, что из-за меня), и теперь он никому не нужен и так далее.
и вот это чувство вины не дает мне жить. отравляет все. в самые лучшие мгновения я вспоминаю, что причинила мужу такую боль и все идет коту под хвост. мой парень страдает из-за этого, о чувствует это все. мне самой тяжко. а как избавиться от этого гнета не знаю. муж говорит выход один, я должна вернуться, мол, он так меня любит и я не имею права доставлять ему такую боль, что мой этот поступок дурь, я пожалею о нем, а итогом будут загубленые жизни.
я устала от этого. как быть.
15.09.2010 18:02:02,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из всех моих бывших МЧ, кто собирался умереть, как только я его оставлю - ни один почему-то не умер :0)
Не принимайте близко к сердцу - делите все на 15.
Способ манипулирования, ни за кого Вы не в ответе - не вешайте на себя чувство вины.
16.09.2010 13:31:26, Бутылка
Дежавю. Полная копия прошлого текста. 16.09.2010 12:58:30, NLU
Жить своею жизнью.
Муж Вами манипулирует. Прекратите уже навешивать на себя всё что можно и нельзя.
Живите счастливо со своим любимым, рожайте детей, наслаждайтесь жизнью.
Муж сам выстроил вокруг себя то, что выстроил и никто в этом не виноват.
16.09.2010 12:31:23, Танцующая жизни танец
Елена Д.
разведитесь и тогда чувство вины Вас оставит.. а так, при живом то муже я бы тоже не смогла.. 16.09.2010 11:53:35, Елена Д.
Вот одним словом посоветую: забейте 16.09.2010 09:57:22, Ани___
Эланор
вот здесь почитайте, как раз про таких,как ваш муж написано... подсказку даю - агрессор он,перверзный нарцисс. 16.09.2010 00:15:22, Эланор
ZAIA
опять двадцать пять... 15.09.2010 22:48:25, ZAIA
да какой двадцать пять, уже миллион восемьдесят пять. 15.09.2010 23:12:36, сочувствующая
Согласиться с ним и разрешить себе быть "плохой"? Да, я вот такая ..., ну и что? 15.09.2010 22:08:26, Зеленоглазая Коза
ландыш
какой-то странный у Вас "любимый парень". Что это за такие лучшие мгновения, во время которых Вы вспоминаете какого-то старого козла? какие же тогда, я извиняюсь, худшие? )) 15.09.2010 21:58:46, ландыш
WildStitch
развестись уже наконец. Сколько можно тянуть кота за хвост? 15.09.2010 21:23:46, WildStitch
как сказала мне психолог- не надо из жалости рубить хвост по частям) 15.09.2010 22:44:09, GalaNTka
"утверждает, что теперь он никому не нужен" - нагло врет! у меня мужу 50, на него бабы гроздьями вешаются, даже зная, что женатый.
А уж у его неженатых друзей выбор.... только свистни, очередь до Одессы выстроится
15.09.2010 20:21:57, XM, XM...
Смотря что там за 50летний. Если еще ничего выглядит и при деньгах - то может и есть спрос. А если дедушка-пенсионер - кому он нужен? 15.09.2010 20:33:33, Aкулина
NatalyaLB
на всех вешаются - на тех, кто с деньгами, "тетеньки поприличней" - есть знакомая ( в России, не Москва), сама - 35ти летняя красотка, хорошая работа, откопала себя 50ти летнего лысенького, толстенького, потасканого, больного, но с деньгами ( не олигарх, нет, там, " постоянный средний доход"), держится мертвой хваткой, конкуренток отгоняет, ребеночка от него родить хочет ( один у нее уже есть, еще хочет, а в декрете на что сидеть? вот и вцепилась в него мертвой хваткой). Другой пример - у подруги муж из провинции, у мужа папа алкаш ( с мамой давно в разводе), тоже около 50, без ноги, не работает, но тоже нашлась дура, пригрела ( зачем ей мужик? а "чтоб было!"), и тоже другие желающие на него есть, тоже конкуренток отгонять приходится, но там и тетки другого уровня - рабочие с завода, мат перемат, сами выпить любят, и т д
Мне кажется, вот так мозги выносят от лени и в силу прывычки - новую надо ИСКАТь, попу с дивана приподнять... лень, проще БЖ мозги повыносить.
15.09.2010 21:21:01, NatalyaLB
Ссылка: 15.09.2010 19:53:51, не важно
masyanya белая и пушистая
быстро развестись! 15.09.2010 18:41:42, masyanya белая и пушистая
Вы в своем уме? а какие у вас перспективы с дяденькой 50 лет? с молодым хоть детей родите!

идите подавайте заявление на развод, и поскорее. Не умрет ваш дяденька без вас.
15.09.2010 18:33:38, Aкулина
Восток - Запад
Вы, как и любой человек, имеете право быть счастливой.
А также право самостоятельно об этом позаботиться.

Пытаться манипулировать, катить бочку и вешать собак, оно, конечно, легче :):):) - Вашему БМ нравится, пусть. Разведитесь уже, наконец.

Вам для счастья нужно другое, верно? Вот этим и займитесь.
15.09.2010 18:23:15, Восток - Запад
а как же - мы в ответе, за тех, кого? как смириться с мыслью, что ты разрушила чью-то жизнь. и как жить с этим пониманием. 15.09.2010 18:25:29, нужен совет
Елена Д.
у Вас мания величия, никому Вы жизнь не сломали сломать не смогли бы, разве что ребенку.. 16.09.2010 11:55:06, Елена Д.
Суматра
Правильно, это все именно так по сути, но с логикой у вас проблемы.
Это он вас приручил и методично разрушает вашу и свою жизнь. Более того, убивает (лишив возможности) ваших неродившихся детей. Следовательно он за это и в ответе. Если бог решит ему воздать по его заслугам или напротив вознаградить, то вы то тут причем ?!? Вы слишком много на себя берете, функции бога например. Следовательно впадаете в грех гордыни. Не хорошо себя ведете, не по христиански.
Бегом в ЗАГС разводится!!!!! Ну для душевного спокойствия в церковь на обратной дороге можете зайти, в грехах покаятся, их уже много, учитывая не выполнение "плодитесь и размножайтесь", уныние, и т.д., ну я еще много чего добавить смогу если надо)))
16.09.2010 00:40:03, Суматра
NatalyaLB
кому жизнь разрушила тюрьма, кто виноват? тот, кто принял закон " за убийство давать 15 лет, за износилование - 7 и т д", или тетка, ктр написала заяву на износилование/свидетель, ктр опознал убийцу, или всё же сам человек - знал, что за это могут посадить, а всё же сделал, или не знал, дебилом вырос - ему кто виноват - его родители, что не просвятили? тогда во всех несчатьях вашего БМ виноваты его родители - не просвятили, что в ответ на "не нравится, уваливай" 90% рано или поздно сваливают, что рабство и крепостное право в нашей стране давно отменили и ВСЕ люди имеют право жить как хочется, подчиняясь УК, СК и т д, а в СК разрешает и жениться, и разводиться, и снова жениться, и т д и т п
Если он до 50 лет дожил и про СК ( там все расписано, кого считать родственником, кого нет, и кто что кому должен) не слышал, или слышал, но с ним не согласен, кто ему виноват? ( насильники тоже с УК поголовно несогласны, ну и что? их жертвам надо начать плохо спать но чами, что посадили - разрушили их жизнь ?)
15.09.2010 21:56:12, NatalyaLB
ЕК настоящая
А Вы скажите ему, что это он разрушил Вашу жизнь. Не хотел детей сам и Вам не дал нормально родить, гнал "чуть что не так". :)
Вот выскажите ему именно в этих тонах, что "ты во всем виноват, ты сделал меня несчастной, поломал мою молодую жизнь!"
И послушайте ответ.:)))
15.09.2010 21:38:49, ЕК настоящая
WildStitch
он что, животинка безсловесная и безвольная? Что значит "вы разрушили ему жизнь"? Он сам свою жизнь строит и сам ее рушит. И вообще, сколько можно копаться в другом человеке, перестаньте строить из себя бога и займитесь своей жизнью. 15.09.2010 21:25:37, WildStitch
Знойная кухарка
Скажите это какому-нибудь БМ, который свалил от жены и детей к любовнице, отсудив половину имущества, послушайте, что он вам на это ответит))) 15.09.2010 21:10:19, Знойная кухарка
Это - о животных, вот за них мы в ответе, потому что медведь, выпущенный из клетки, в лес погибнет. Только и всего:) Я помню ваш топ, это уже довольно давно было, пора перестать с ним разговаривать ВООбще 15.09.2010 20:03:09, Иногда бываю
Oker
"он постоянно твердил - если тебе что-то не нравится, уваливай" 15.09.2010 18:50:37, Oker
Восток - Запад
"ты разрушила чью-то жизнь" - это ЕГО мнение.

а у Вас, представьте себе, может быть ДРУГОЕ мнение.

например, такое: "эти отношения себя исчерпали, я чему-то в них научилась и теперь буду строить своё счастье без этого человека. он - не ребёнок и сам о себе позаботится.".
15.09.2010 18:40:48, Восток - Запад
ЕК настоящая
А вот интересно: Вы в той прошлой теме мой ответ не читали? 15.09.2010 18:39:27, ЕК настоящая
читала. но видимо он находит какие-то такие слова, зная меня, которые сильно задевают меня за живое и просто выбивают. 15.09.2010 18:48:39, нужен совет
WildStitch
они все находят. А вы старайтесь не выбиваться. Да хоть притворяйтесь сначала, что вам безразлично. Потом привыкнете. 15.09.2010 21:26:52, WildStitch
ЕК настоящая
Ну и что?
Мой тоже находил. Но если Вы знаете ЧТО он делает, знаете, что он делает это СПЕЦИАЛЬНО чтобы сделать Вам больно, то Вас не мучает мысль о том, что это подлое манипулирование?
15.09.2010 18:52:20, ЕК настоящая
Вечная Весна
он же наверно не животное, которое приручают, правда? 15.09.2010 18:34:04, Вечная Весна
ну мне кажется, что эти слова применимы ко всему в целом. 15.09.2010 18:52:08, нужен совет
ЕК настоящая
Это - одна из глупостей, возведенных в ранг аксиомы. 15.09.2010 18:56:11, ЕК настоящая
WildStitch
вот вот. И придумали ее вот такие типы, как БМ автора. Чтобы ответственность свалить на кого-то другого и обвинить. 15.09.2010 21:27:40, WildStitch
позаботьтесь прежде всего о своей жизни, а о своей люди сами позаботятся. Их жизнь, это их проблемы. 15.09.2010 18:32:54, сочувствующая
Успокойте себя мыслью, что вы даете ему еще один шанс на счастливую семейную жизнь) Мой страдалец женился довольно быстро) 15.09.2010 18:26:44, GalaNTka
вы какая-то очень нерешительная. При этом вся причина в нем (по вашему) , а вы - вроде как в белом вся, и такая сознательная и совестливая. Видимо, себе нравитесь в этом образе.
Короче - надо что-то делать . И раньше ( чего 10 лет не рожали, не решались ??? ), и теперь ( уже или туда или сюда ). Иначе эти метания ни о чем только всем хуже делают, и вам самой в первую очередь.
15.09.2010 18:21:52, умная даша
Манипулирует он вами, если сами справиться не можете- идите к психологу. 15.09.2010 18:05:59, GalaNTka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!