Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли жизнь после пенсии

Очень прошу совета. Мама (57 лет) год назад вышла на пенсию, и так совпало, что ее очень долгие отношения с мужчиной значительно моложе ее по возрасту тоже через полгода сошли на нет (он кстати тут же женился). Мама находится в депрессии уже несколько месяцев, и я почти отчаялась привести ее в себя. Внешне она старается держаться, но в любой свободный момент ревет, занимается самокопанием и вгоняет себя в еще большую депрессию. С друзьями отношения поддерживать не хочет (так как все знали их как пару, тем более, что много общих знакомых), никуда ходить не хочет, чем заняться не знает. У нее трое внуков (мои два ребенка и ребенок брата), с которыми она сидит часто. Материальных проблем нет (мы помогаем). Накидайте советов, как можно было бы маму привести в чувство и научить радоваться жизни. Сегодня она заявила, что лучше не доживать до такого возраста. Очень переживает, что перестала зарабатывать и сидит "как инвалид" дома. Все мои уверения, что сидеть с детьми - это отдельный хорошо оплачиваемый труд помогают плохо. Работать бы и хотела, но что бы я ни придумывала - ей не нравится, она готова работать только на дому, и рукоделие ее не увлекает. Буду благодарна за любые советы! Если у кого были похожие ситуации, тоже поделитесь, плз!
14.09.2010 15:13:56,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
babka.v.kedah
Заграничные туры :) или туры по городам и весям России :) Второй вариант - дача 15.09.2010 17:37:51, babka.v.kedah
назад на работу ее отправьте. 14.09.2010 22:41:20, millimetr
Пусть сездит поплавать с дельфинами:) Нашей свекрови это помогло прийти в себя после смерти свекра. 14.09.2010 20:29:45, Roccy
Добрый день.
Вы знаете, если бы мои дети так озаботились моим досугом (или, наоборот, загрузкой), я бы, может быть, тоже позволила себе порыдать и полениться. Мне тоже 57 лет (ну почти, в ноябре будет). Но я работаю, езжу очень много по экскурсиям разным, катаюсь на горных лыжах, благоустраиваем дачу, занимаюсь с внуком и пр. А если бы мне еще курсы какие-нибудь дети оплатили, то занималась бы еще хоть чем. Я думаю, успокойтесь, через некоторое время без суперопеки мама сама начнет двигаться.
14.09.2010 17:26:10, elenai
Вечная Весна
имхо, золотые слова) 14.09.2010 17:28:46, Вечная Весна
возраст внуков?
один-то совсем маленький, а другие?
Если внуки "вменяемого" возрасте ( т.е. 4 года и старше) - то пусть с ними на всякие развлекухи ходит. Театр-музей-кино-цирк. Что есть в городе? Если хотя бы один деть - школьник, то можно ходить с ним и кем-то из его друзей/подруг.
Т.е. в выходной день бабушка с внуком и его приятелем отправляется на детский сеан кино/театра. За это мама приятеля преподносит бабушке конфеты/тортик/пирожок (не надо дорогое, большой кусок домашнего пирога, или шоколадка или даже просто "помидоры с грядки" - будет замечательно). Главное, чтобы мама поняла, что она приносит пользу и ее ценят.
14.09.2010 17:07:50, СиреневаяЛеди
Не годятся ни внуки, ни дачи, ни вязание, ни стирка. В любом возрасте благоворно действует мужское внимание, комплименты, гости, рестораны, путешествия, шопинг. 14.09.2010 16:45:03, NLU
Xenny
моей 72, дома ее не застанешь :)
то в кино, то в театре, то на танцах, то в походе, то подработать... но это в охотку.
если не хочет - что тут поделать :( только тащить к врачу лечить депрессию.
а! еще есть клиника неврозов :) там, говорят, почти как санаторий - гулять можно, обстановка приятная, и лечат хорошо.
14.09.2010 15:59:54, Xenny
Вот и я такой вижу свою маму. Кстати, живем мы в провинции, так сказать. У нас клиники неврозов нет. Буду искать врача, если ничего не придумаю. 14.09.2010 16:10:31, Автор
gera
Боюсь предложение врача и клиники веврозов будет неправильно ею воспринято. Ваша ситуация мне очень знакома, т.к мама моя в еще более раннем возрасте впала в жуткую депрессию на фоне сложных отношений с отцом. Что бы я ей не предлагала, все отвергалось. потом она сама захотела выйти из этого состояния. Дело происходило тоже в провинции, она организовала ммм...ну что-то вроде свахи стала) За год очень успешно сама, без каких-то фин вложений и вливаний развернулась, стала известна как успешная и результативная сваха, стали появляться конкуренты. Появились новые друзья, новый круг общения. потом, правда, она опять все забросила, но тем не менее..
В общем все ,если не многое, должно исходить от самого человека, его осознания, что ему самому надо выбираться из "мозгокрутства".

Что-то конкретное посоветовать... Ну предложите ей начать ходить в спорт-клуб, бассейн, покупайте ей пригласительные на выставки, билеты в кино. Не просто предлагайте варианты, а сами купите, вручите в руки или вместе с ней идите. Сами вытаскивайте ее в люди. Ходите в кафе, рестораны. я даже с мамой одно время ходила в бильярд-клуб)) я очень увлекалась бильярдом, и вот как была возможность, я приезжала к ней)
14.09.2010 17:06:46, gera
Мамы находят себе общественно-полезное занятие (кстати там и мужчины водятся, вдовцы разные) -
Я встречала такие -
- религия, вплоть до доп. высшего образования
- компьютерные курсы для пенсионеров бесплатные, может есть и не только компьютерные
- борьба с жкх
- борьба за права человека (активисты в правозащитных центрах)
- участие в благотворительной деятельности.

Ну и для себя пожить. попутешествовать.
14.09.2010 15:52:49, Moon
natmet
Дачи у вас нет? Ковыряние в земле очень помогает. Я серьезно. 14.09.2010 15:43:09, natmet
Нет. Есть деревня рядом, где живет ее мама, куда мы периодически ездим. Но, внуки здесь, и они в приоритете. Если я еще сама справляюсь, то брат нет, там еще деть в садик не ходит, а они оба уже работают. Но идея классная вообще-то.. если бы у нас был дом, она с удовольствием разбила бы во дворе садик. Но дом тока в перспективе :(( не раньше, чем через год. 14.09.2010 15:51:52, Автор
NatalyaLB
так снимите с нее внуков, сделать это можно так: отдать их в заведения ( садик, продленка, зависит от возраста, обьяснить это тем, что "им коллектив ровесников жизненно необходим"), или нанять няню с англ, обосновав " сейчас, в 21м веке, без английского с пеленок ты не человек", ну и т д
Отправить ее в деревню к ее маме, внушив, что " в магазинах одни нитраты, хотим для внуков экологически чистые продукты", накупить ей саженцев овощей, ктр можно разводить дома в кадках ( салат можно, помидоры, много чего можно, ищите) и лампы дневного света ( в магазине саженцав вам всё расскажут), ездить к ней с внуками на выходные.....
"там еще деть в садик не ходит" - в "дет сам на дому", врод, чуть ли не с месячного возраста берут.
Понимаете, ВСе проблемы можно решить, если приложить
1. усилия
2. денюжку ( читайте майора звягина)
А вот если вы хотите " волшебную палочку, чтоб решить МОЮ проблему без усилий и мат вложений", то лично я ничем помочь не могу ( но тут много народа всякого разного тусуется, мож, кто и знает)
14.09.2010 16:16:25, NatalyaLB
Внуки - это единственное, что сейчас ее занимает и придает какой-то смысл жизни, когда я писала "ревет в любое свободное время" - имела в виду как раз время без внуков. Поэтому даже намеренно без необходимости,например, по вечерам, ее загружаем внуками. Вчераосталась дома одна - ревела весь вечер. Отправить ее туда одну - да, она уже предлагала в ключе "отправите меня жить одну в деревню, никому я тут не нужна". Мне надо и с усилиями и с денежкой, жаль, что я неправильно сформулировала свои посты, раз вы меня не поняли. 14.09.2010 16:24:40, Автор
natmet
Загружайте ее детьми и в их отсутствие. Пусть в инете ищет каки-нить методики, пусть освоит методику Зайцева с его кубиками, всяческие развивающие игры. Может ваша мама потом еще книгу напишет на тему "Что делать с внуками от безысходности")) 14.09.2010 16:37:23, natmet
NatalyaLB
тоже ниже это советую, еще можно загрузить походами по магазинам/шитьем/вязанием " везде одна синтетика! не могу деточке свитеров из 100% хлопка био найти!", выращиванием дома "био" овощей", закруткой домашних консервов, и т д и т п 14.09.2010 16:51:21, NatalyaLB
natmet
не, консервы в сад, а остальное - гуд.)) 14.09.2010 16:54:07, natmet
Вечная Весна
мне уже поплохело))) 14.09.2010 16:52:49, Вечная Весна
NatalyaLB
мне тоже, но я по вечерам сериалы смотрю, а не рыдаю от ненужности 14.09.2010 16:55:19, NatalyaLB
Вечная Весна
а меня иногда пробивает пострадать) 14.09.2010 16:59:30, Вечная Весна
NatalyaLB
роди еще одного, лентяйка ( чтоб некогда было) 14.09.2010 17:00:10, NatalyaLB
Вечная Весна
фигливам! 14.09.2010 17:01:08, Вечная Весна
NatalyaLB
ты роди, а я вынянчую ( если твой муж меня во вторые жены возмет) 14.09.2010 19:29:06, NatalyaLB
Oblina
нам бы не фиг, нам бы твою девочку (собиралась ведь) :-) 14.09.2010 17:09:39, Oblina
Вечная Весна
собираться - не мешки ворочать!)) 14.09.2010 17:23:41, Вечная Весна
Oblina
это да :-) 14.09.2010 17:24:22, Oblina
NatalyaLB
так я не предлагаю отправить ее в деревню " потому что никому не нужна", я как раз предлагаю ее отправить туда с лозунгом " ты нам ТАМ так нужна, так нужна!"
Ну или сама проще относитесь к ее плачу, "только вечером , да не каждый вечер", это так мало! Ну, собачку ей купите, маленькую, в постоянном уходе нуждающуюся, чтоб и вечера занять
14.09.2010 16:34:36, NatalyaLB
Под каким бы лозунгом не отправляли - она себе напридумывает таких, с которыми и вправду только хоронить. Это ж позиция такая. Как раз здесь она еще чувствует, что нужна. Собачка есть. И кошечка. И крыса. И цветы. И рыбки. Мужчины нет. И выходить из норы не желает. Вот в чем косяк. 14.09.2010 17:00:56, Автор
NatalyaLB
если не желает, то перестаньте ВЫ думать, что " плакать по вечерам - не есть хорошо", ей то хорошо?
тут когда то ссылки хорошие давали на статьи про манипулирование, "образ жертвы", созависимость и т п
кажется, называлось " женщины, ктр любят слишком сильно"
14.09.2010 19:31:56, NatalyaLB
Добавлю - она все лето была там, и занималась садом и огородом, и охотно уехала в город. Отправлять ее туда надолго, на несколько месяцев - это тоже отрывать ее от жизни, потому что она там тоже никуда не ходит и ни с кем не общается. Здесь у меня хотя бы есть шанс. Но нет, конечно, огорода, на котором ее можно было бы занять физически. 14.09.2010 16:32:52, Автор
natmet
огород можно и на балконе разбить небольшой)) 14.09.2010 16:38:25, natmet
NatalyaLB
это сезонное, мне как то много статей ( у нас, на фр) попадалось про "огород дома", там про вертикальные огороды и специальные сорта овощей, кому надо мало земли/большая плодоносность на метр квадратный, и т д и т п, смысл сводился к тому, что с этими новыми сортами на 20 метрах кв можно вырастить "своих био овощей на семью из 4х человек" - снимать 4 урожая в год и т д
Вертикальный огород выглядит примерно так, только "ячейки" от пола до потолка, вообщем, если ей надо, найдет
14.09.2010 16:59:30, NatalyaLB
natmet
Отправить ее с внуком/внуками туда не предлагать? раз в сад не ходит - так и хорошо. 14.09.2010 15:52:53, natmet
Все лето была там. С мамой и периодически с внуками. Ревела наверное реже. Вот поедем на след неделе на неделю. Это вариант. Но при постоянной жизни в городе он работает только как временный. Чем бы еще ее занять? 14.09.2010 16:09:23, Автор
natmet
пусть планирует дизайн сада для будущей дачи. 14.09.2010 16:10:27, natmet
Ну на год это ее не займет ))) Но я предложу! Может отправлю и вправду на курсы фитодизайна или ландшафтного дизайна 14.09.2010 16:14:10, Автор
Вечная Весна
выпихивайте её на работу хоть тушкой хоть чучелком. 14.09.2010 15:31:33, Вечная Весна
В новый коллектив не пойдет под страхом смерти. Тут надо знать характер. А под ее критерии не могу пока ничего придумать :(((. Ее критерии: сидеть дома и что-нить кропотливо ваять (на компе, или там проволочки распутывать). Она закрылась от мира вообще, не ходит никуда и ни с кем не встречается. 14.09.2010 15:34:45, Автор
Вечная Весна
пусть ваш характер тоже даст себя знать)

сейчас вы только помогаете маме страдать. Не, страдать время от времени приятно, но надо же знать меру.
14.09.2010 15:40:43, Вечная Весна
Я пока пытаюсь подстраиваться, паралелльно выполняя функцию психотерапевта. Но она и правда не сделает того, что не хочет. Варианты работы я предлагала ей много разных. Увы. Пока нужного не нащупала. Может, с Вашей помощью... 14.09.2010 15:47:53, Автор
Вечная Весна
я бы прекратила работать психотерапевтом. Имхо, уже похоже на расковыривание болячек.

Спрашивали, чем мама хотела бы заняться в ближайшем будущем?
14.09.2010 15:51:24, Вечная Весна
Вот задала ей сегодня вопрос, немного по другому сформулировав: как видит свою жизнь через какое-то время. Она, кстати, не представляет, только плачет. У нее все, жизнь закончилась. В том-то и проблема. 14.09.2010 15:53:08, Автор
Вечная Весна
пипец...молодая ещё женщина, а уже хоронит себя.
Ей конечно не помешал бы настоящий врач, чтоб ей таблеточки выписал успокоительные.
14.09.2010 15:56:11, Вечная Весна
Пипец зияет в самом вопросе, только плакать и остается. 14.09.2010 16:46:54, NLU
Пипец. Только она моя мама, и я стараюсь ей помочь. Надеюсь пока справиться без врача, и тем более без таблеточек. 14.09.2010 16:15:12, Автор
Вечная Весна
вы-то справитесь, справится ли мама...

вы по каким причинам отвергаете фармакологию?
14.09.2010 16:16:49, Вечная Весна
По тем причинам, что ничего (может, и пока) об этом не знаю, в частности - какой вред здоровью это может принести и как легко можно подсесть на таблеточки. Все-таки, мне кажется, доктора и таблетки - это крайность. Надеюсь до этого не дойти. Я не имею в виду обычные успокоительные, типа валерьяны или новопассита, которые в нашем случае не работают. 14.09.2010 16:27:53, Автор
NatalyaLB
так узнайте - заплатите за визит психиатру в частной клинике, ктр вам расскажет: что такое депрессия, , причины возникновения, виды, чем лечат - какие препараты бывают, какие у какого препарата плюсы и минусы, и т д
Я когда то в мед училась, помню, что только описание всех видов депресии в учебнике страниц 80 занимало.....
14.09.2010 17:07:47, NatalyaLB
natmet
не, есть очень даже хорошие таблеточки))) 14.09.2010 16:41:33, natmet
Вечная Весна
сейчас же современные препараты, это не наркотики и иже с ними.
Лучше же месяц полечиться таблетками, чем плакать годами, формируя деструктивное поведение...
вон хотите, Курмена спросите, он подтвердит)
14.09.2010 16:39:54, Вечная Весна
Подумаю и в этом направлении, спасибо. Про месяц и годами вы правы. У нас скоро будет годами. Прошлой осенью ушла на пенсию. Видно, пора. Правда, мужчина ушел только 4 месяца назад, но по-моему, тоже можно было уже выплакаться... или нет? 14.09.2010 16:45:44, Автор
natmet
ууу, нет конечно... тут надо замену искать. пусть посмотрит "по семейным обстоятельствам" 14.09.2010 16:50:53, natmet
По семейным обстоятельствам - это что? Фильма? 14.09.2010 16:57:15, Автор
NAD
Фильм, но таким фильмом, имхо, можно человека добить. Смысл в том, что там три поколения женщин, и все при мужчинах, даже древняя Изольда Тихоновна (кажется, так). Ну, и типа, так поддерживается тонус и вкус к жизни. Упущено только то, что самая старая дама имеет поклонника с юности, а не находит его на склоне лет. А той, что находит на склоне лет, гораздо меньше 57. 14.09.2010 17:01:51, NAD
natmet
фильма-фильма))) 14.09.2010 16:58:45, natmet
Вечная Весна
думаю, с этим не нужно затягивать. Она ещё молодая, а постоянный пессимизм грозит превратить её в старуху.

Но конечно, если она не захочет, тут уже мало что поделаешь...
14.09.2010 16:49:19, Вечная Весна
natmet
удалила, сорри 14.09.2010 15:59:15, natmet
Вечная Весна
ну и я) 14.09.2010 16:01:27, Вечная Весна
natmet
моя мама как раз в деревню поехала. отец уже 10 лет на пенсии, все там живет.
летом хорошо: работы куча, осенью - ягодки-грибочки... зимой хуже, вот попытаюсь ее привлечь младшую по кружкам таскать))
14.09.2010 16:07:31, natmet
Вечная Весна
всё-таки древние правы - движение это жизнь) 14.09.2010 16:10:30, Вечная Весна
моя приятельница отправила маму на курсы английского на Мальту.
там есть группы типа "для тех, кому за...":)
14.09.2010 15:27:11, ленивица
Моя одна не поедет. Кому-то еще оплачивать поездку на Мальту... тоже нереально. Тем более, что я в декрете и весь наш достаток полностью на муже. Но спасибо за совет, попробую подумать в этом направлении. 14.09.2010 15:37:34, Автор
NatalyaLB
почему она не хочет или не может работать тем же, кем раньше?
советов могу только 2 дать:
1. купить ей молодого любовника и/или рабочее место " как раньше"
2. отправить к психотерапевту
о, 3й придумала: нанять наню ( как то обосновать - "отдыхай, мама", или в санаторий ее на месяц отправить), потом постоянно плакаться, как плохо она сидит с детьми, и как накладно для бюджета ее стоимость, долго не соглашаться на мамины "так увольте, я буду сидеть", потом уступить, и постоянно ей напоминать, как плохо ( и накладно!) было с няней, а как хорошо сейчас
14.09.2010 15:20:40, NatalyaLB
Пункт два неоднократно уже приходил мне в голову. Просто пока не представляю, как силом ее туда волочь. Про любовника нереально ж это. Ей такое точно не нужно. Было б, конечно, идеально, если бы нашелся мужчина, которому она просто бы понравилась... но это похоже не утопию в наших условяих (никуда не ходит, ни с кем не поддерживает отношений). Работу бросила сама (долго писать очень, работала в доп.образовании), и обратно не хочет точно. 14.09.2010 15:29:46, Автор
Отправить за границу на экскурсию?... 14.09.2010 15:19:27, Брюзжит Джонс
Сразу скажу всем спасибо за советы! За любые!
Она ответит: одна, не поеду. А мы пвот так сразу пока не можем, позже собираемя всей семьей на море (она море очень любит), может весной, ее обязательно с собой возьмем!
14.09.2010 15:26:43, Автор
NatalyaLB
пусть едет с подругой, она что, за всю жизнь подруг себе не нажила? 14.09.2010 15:28:51, NatalyaLB
Работают пока все, вот честно. Никого резко не сорвать. Кроме того, писала выше - очень боится вообще с кем бы то ни было общаться. Реально не берет трубку. Сегодня сама собиралась одной позвонить - начала реветь. Это все усугубляется разрывом с мужчиной. Вместе они больше 10 лет были. 14.09.2010 15:32:20, Автор
NatalyaLB
а зачем резко? планируйте неспеша к след лету.
у нее депрессия, это болезнь, иногда проходит сама, иногда - нет, надо лечить; вам решать, ждать и смотреть пройдет ли сама или лечить насильно ( по закону нельзя, но есть всякие полузаконные варианты)
14.09.2010 15:42:42, NatalyaLB
К след лету можно. Но так жить еще год... Вот и ищу какие-то скорые меры. 14.09.2010 15:54:07, Автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!