Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отдать все сбережения в долг на операцию ребенка друга мужа?

Девушки, вся извелась, хотя понимаю, что нехорошо, но все же. У нас все хорошо, своих детей пока нет, но планируем в ближайшие 2 года. Вместе 6 лет, но только как год свадьбу сиграли. У мужа есть близкий друг, с детства, я тоже его семью знаю, работает мастерам по лифтам, рано женился, но удачно. 2 детей. Со старшим случилась страшная трагедия, он переходил улицу в неположенном месте и попал под машину, ударился головой, та, что черепная коробка не выдержала. Он в реанимации и умирает, нужна операция, за рубежом. 40 000 евро. У них таких денег нет, да и неоткуда взять, кредит тоже могут на такую сумму не дать, а у нас есть эти деньги, но это все наши общие сбережения за 6 лет. Корнечно мы составим договор, по сколько возвращать, но возвращать будут лет 10 потом они. Муж согласен, а я думаю еще. но времени мало, 1-2 месяца и мальчик умрет. Мальчику 12 лет.
02.09.2010 13:33:43,

200 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А откуда друзья знают, что у вас есть деньги? 04.09.2010 21:25:09, tutaja
Банальные вопросы, но: Вы сможете жить спокойно, если он умрет, а спасение было в Ваших силах. С людьми этими сможете общаться? 03.09.2010 10:27:54, Эжени
Апрелинка
С одной стороны - первый порыв: дала бы! Сама мать...
Но такой момент: а если его вытащат - он выздоровеет? Или будет полурастением до конца дней своих? Потянут ли родители это бремя?
03.09.2010 09:56:56, Апрелинка
Давать денег надо, всю сумму или нет Вам решать.
НО!!! Прислушайтесь к Сиреневой Леди! Перед тем как во все это лезть надо узнавать подробности, просто так дать денег - в этой ситуации мало - надо помочь людям разобраться. Тут попахивает разводом на деньги, областные больницы мастера в этих делах...
У нас парень знакомый оказался после ДТП в больнице, в коме - всего то в 100 км от Москвы, так там такой развод для родителей устроили - мрак - просто мафия какая-то....
03.09.2010 09:45:04, СеНата
Я бы дала. В жизни все взаимосвязано, не важно чем кончится, вы сделаете что сможете.Муж может и не простить, и тогда вообще все будет по-другому. А насчет своих детей не бойтесь-1 ребенок в однушке-вполне реально.Бог всегда даст на ребенка.У нас ранний брак, начинали-оба студенты, комната в коммуналке.По мере рождения детей увеличивается и доход-оба работаем, живем в двушке, зимой меняем на трешку.Все получается само-у мужа неожиданно востребованная работа,по наследству мне досталась квартира именно тогда, когда стало реально тесно.Вот думаю-будет трешка и на 3 решимся 03.09.2010 08:05:09, отсюда
Не дала!!! Случай со 100% смертельным исходом. А Вам упахиваться за эти деньги. 03.09.2010 00:39:58, Наташулькин
Я бы сказала, что согласна с любым решением мужа, и рассталась бы с этими деньгами при любом финансовом состоянии. Но не верю, что первое, что предложили монтёру -это операцию за границей. Как хирурги, наши врачи многое могут. 02.09.2010 19:44:03, NLU
Смасштабировала. Примерила на себя. Дала бы (именно отдала бы все, что есть) при условии, что сделано (в том числе мною) все, что можно было сделать, чтобы найти деньги или их часть в другом месте (благотворительные организации, фонды, банки, продать квартиру, душу, что там еще). Помогите им сначала организационно, если время есть. Если времени совсем нет - нужно отдавать, мне кажется. 02.09.2010 19:12:35, Sirriuss
+100 04.09.2010 21:25:34, tutaja
Ясень
Кредит "могут не дать" или не дают? Вы и Ваш муж можете выступить поручителями по кредиту, если зарплаты позволяют. Это идеальный вариант помощи, ИМХО. 40тысяч евро - не такая запредельная сумма для кредита. И это не долго, насколько я знаю. Да, вам потом жить под угрозой, что друзья не смогут выплачивать и кредит, по сути, станет вашим. Но это всего лишь угрози и выплачивать морально легче, чем взять и отдать все свои сбережения в один миг.

В остальном - прислушайтесь к Сиреневой Леди. Прежде всего родителям нужна рациональная помощь думающих друзей - выяснять, узнавать, оценивать реальную ситуацию, сопровождать их в этой ситуации, ИМХО.
02.09.2010 18:02:48, Ясень
Есть фильм про такую ситуацию американский. Там мальчику надо было или пересадить сердце, или он умрет. Сумма - не помню, но много. Родители обзвонили фонды, страховую, собрали денег с друзей - не хватило. Тогда отец взял больницу в заложники и заставил хирурга сделать операцию. Потом лет 5 отсидел. 02.09.2010 17:59:50, в тему
задать себе вопрос: готовы ли вы заплатить за жизнь человека 40 тыс. евро - в общем-то цена средненькой машины 02.09.2010 17:21:48, domenica
ничего себе, средненькая машина. 03.09.2010 03:55:00, LucyMO
Для кого-то - это годы тяжёлой работы, я извиняюсь .. 02.09.2010 18:47:26, Русская пианистка
Это цена жизни человека 02.09.2010 23:51:55, domenica
Знаете, фраза про "средненькую" машину сразу характеризует, насколько тяжело лично Вам было бы заработать такие деньги.
Средненькую по моим понятиям машину - не новый Жигуль - я бы точно отдала без раздумий.
Но если лично Вы жертвуете суммами по 40 тыс. евро - так и пишите, а мы поапплодируем.
03.09.2010 08:24:55, Русская пианистка
ЕК настоящая
<40 тыс. евро - в общем-то цена средненькой машины>

гыыыы
02.09.2010 18:03:09, ЕК настоящая
Это не 200 тысяч, такой счет выкатили знакомым в Израиле. 02.09.2010 23:52:52, domenica
ЕК настоящая
За что? 03.09.2010 00:41:23, ЕК настоящая
Есть пара-тройка друзей, которым в такой ситуации дала бы точно. Но там дети растут фактически на наших глазах, почти как родные. И знаю, что и они поступили бы также. Другое дело, что (внизу читаю)там родственники не хотят ничего продавать (мать жены), вот это уже очень странно и непонятно. 02.09.2010 17:01:43, Томик
1.Он выйдет из комы?
2.Если выйдет, сколько проживет?
3.Еще 2 недели назад можно было связаться с крупным московским нейрохирургом, поговорить. Ищется через яндекс элементарно. Вызванивается тоже (недавно так хирурга по спине нашла, ведущего в стране). А далее - дело техники. Просить об операции, оплатить самолет, сделать огласку в СМИ, писать во все инстанции. Просить, просить, просить. А то что родители убиты горем и бездействуют, это не серьезно. Они уже потеряли 2 недели. За эти 2 недели надо было встретиться с ведущим московским спецом и решить вопрос. Официально отшивают, неофициально возможны варианты.

Была похожая ситуация у знакомых. Потребовались деньги на операцию, примерно столько или чуть меньше. Друзья человека N не дали ему денег, хотя через неделю купили себе дорогую машину и т.п. Т.е. у друзей деньги были. А у него была нищая преподская зарплата. С тех пор он ушел в бизнес и сейчас работает боссом в крупнейших зарубежных нефтяных компаниях. Отдайте деньги и научитесь их зарабатывать, пересмотрите взгляды на жизнь. Завтра 100 000 долл. потребуется Вам, где Вы их возьмете?
02.09.2010 16:54:27, местная
согласна. 02.09.2010 16:59:32, СиреневаяЛеди
в смысле Вы уже научились и заработали 100 тыщ.долларов? 02.09.2010 17:04:03, ЁЁЁЁЁ
в смысле звонить в Москву, искать нейрохирурга! 02.09.2010 17:17:06, СиреневаяЛеди
ясно
меня второй абзац убил просто
02.09.2010 17:25:21, ЁЁЁЁЁ
Чем убил-то? Это просто история из жизни. 02.09.2010 17:30:46, местная
masyanya белая и пушистая
такая американская сказочка "из нищего препода раз! и в директора нефтянных кмпаний " 02.09.2010 17:54:40, masyanya белая и пушистая
10 лет. 02.09.2010 17:58:05, местная
не хочу сказать, что в это тот же вариант, нет, наверное, все не так. Но все-таки. Много лет назад не было у нас ребенка, сказали врачи, что и не будет. Было немного денег отложено, так, запас, может, на мое лечение. Звонит друг мужа (школьный, близкий), они в другом городе, и рассказывает как бы между прчоим, что вот один из его детей болеет, сложная операция, вот все продают, даже бытовую технику, даже стиральную машину. Мы, конечно же, тут же отправили ему все, что у нас было, но это, конечно, было не 40 тыс.долларов. ПОтом он опять звонит, говорит, что лекарства нужны. Мы тут же узнали список лекарств, пошла я в аптеку, все купила, даже не задумалась и не посмотрела от чего лекарства. И потом случайно услышала про Тайленол в рекламе. Поняла, что покупала-то я Тайленол. Посмотрела остальные. Оказалось, что дорогие лекарства так, от простуды и грииппа. Ни одного от какой-то сложной болезни. Отправили лекарства, все равно куплены. Потом этот друг уже не стесняясь сказал, что задумали они в Сочи переехать, там климат для детей лучше, а вот не профинансирует ли муж их переезд. И был сильно удивлен отказу. Причем мой муж опять собрался деньги давать, добрая душа. Это я уже горой встала, сколько можно! Мы здесь в поте лица работаем, квартира съемная и пр. Может мы и о себе подумаем? Это я все к тому, что вы мужа убедите, что сначала надо все разузнать, а то ни помощи, ни денег не будет. Вам правильно пишут, обратитесь в фонды, их много, Яндекс все подскажет или на Eva.ru в помощи. Там вам помогут найти профильную клинику, помогут с деньгами, но только на основе документов от врачей. А часть и вы дадите, если не смогут собрать. 02.09.2010 16:44:22, не скажу
Черт, я бы отдала... И вы бы отдали если бы у вас свои дети были... Честно. 02.09.2010 16:32:51, блондинк@
нетти
Не мучайтесь, дорогая! Отдайте. Сегодня хоронят пятилетнюю дочку знакомых мне людей. Качалась на качелях, упала ЧМТ. Не приходила в себя деточка, умерла в этот же день в реанимации. Вот тут ничего не сделаешь. А мальчик жив! Жив! Бог с ними, с деньгами. Не оскудеет рука дающего.Господь Вас наградит.Мне больше 50 лет, я много повидала в жизни, много вынесла. Поверьте , муки совести это ещё та кара. Никакими деньгами потом не вернёте доверие мужа и покой в душе. 02.09.2010 16:22:38, нетти
подпишусь под каждым словом. 03.09.2010 08:34:27, асяся
дала бы ...
а в будущем помогала бы им найти свои удочки ("про рыбу и удочку"), чтобы им хватало и на реабилитацию (дай бог, ребенок выживет и пойдет на поправку) и на отдачу мне, смотрела бы как у них все это получается. НО на сегодня считала бы, что я подарила эти деньги.
02.09.2010 16:14:15, ЁЁЁЁЁ
РОДИТЕЛЯМ ВЕШАЮТ НА УШИ ЛАПШУ.
Причем относительно как виновника аварии и его страховки, так и относительно стоимости и возможности лечения. Они-то в шоке, но ВЫ???
Если у вас шока нет и в интернет Вы выйти в состоянии то:
а)Стрясти диагноз с врачей в больнице. Причем вместе с копией карты больного.
б) Позвонить (сходить) в областной департамент здравоохранения, сообщить диагноз, узнать ГДЕ И КАК можно пройти лечение. Потому что если парень УМИРАЕТ, то он нетранспортабелен и ни в какую заграницу его не повезут. Если он не умирает, значит у вас есть некое время на сбор необходимых документов и т.д. чтобы получить тоже лечение но в РОССИИ. Возможно, в Москве. Платить тогда придется гораздо меньше.
в) Пусть Ваш муж пойдет с другом в юр.консультацию. С документами об аварии. Пусть таки узнает, что должна выплатить страховая. За 2 (!!!) недели все тяжбы/разборки пройти не могли. Кто-то врет. Значит нужно ПИСАТЬ жалобы и в ПИСЬМЕННОМ виде требовать разбирательства дела и выплаты страховки.
В настоящее время все это похоже на "развод на бабки". Развводят не вас, а родителей.
02.09.2010 16:13:27, СиреневаяЛеди
По п.1 и 2 вряд ли врачи будут все это говорить посторонним людям, а родители наверное уж давно в курсе. Раз прогноз на 1-2 месяца, то значит еще не умирает, боле-менее стабилен.
Но в Оренбурге могут за него и не браться, спецов таких нет, аппаратуры, еще чего-то. С московскими клиниками можно было бы поговорить... Это вариант.
02.09.2010 16:20:49, Булочка наст.
1. Посторонним не будут. Идет мать. Но с подругой. В присутствии подруги просит дать выписку из истории болезни, отксерить все, что можно и т.д. Можно заранее написать просьбу выдать все, что можно. Если не дают - подавать заявление. Дадут все и немедленно.
Далее нужно буквально ломиться к глав.врачу, узнавать ЧТО и КАК можно и нужно делать. ГВ обязательно скажет. И уже с этим идти в департамент.
2. В департамент может звонить кто угодно. Узнавать, делают ли такие операции, еслть ли льготы/квоты/специалисты. Какие нужны документы и т.д.
В РФ сейчас делают практически ЛЮБЫЕ операции. То, что "можно только за бугром" - это чушь собачья! Просто наглое вранье! НЕ делают конкретно в Оренбурге? Делают в Москве, еще где-то...
Если говорят что "без операции ребенок умрет" - значит он уже нетранспортабелен! Потому что он на аппаратах, в реанимации, под круглосуточным присмотром! Значит просто для того, чтобы его отвезти "за бугор" нужно будет спец.самолет заказывать! А это уже многократно выше 40 000 долларов!
02.09.2010 16:34:43, СиреневаяЛеди
Штуша-Кутуша
Вообще, Леди права. Как его везти собираются с такой травмой??? 02.09.2010 16:24:32, Штуша-Кутуша
Ну это уж я не знаю. Я не врач. 02.09.2010 16:25:56, Булочка наст.
я бы развела сильнейшую бурную деятельность по добыче денег - обратилась бы в школу, к депутатам, журналистам и министру здравоохранения Оренбурга, но в душЕ зная, что деньги дам в любом случае...40 тыс там не ограничиться к сожалению :( мальчику здоровья!

ЗЫ. я оооочень мнительная и суеверная. Если бы мальчику не помогла бы, побоялась бы своего ребенка на эти "сэкономленные" деньги рожать...глупость? может быть. Но жизненный опыт говорит мне, что все испытания даются не просто так.
02.09.2010 15:56:34, Красная ромашка
Еще родители могут взять кредит под залог квартиры их. 02.09.2010 15:38:11, Alisa1977
Все это долго и не просто.
А шансы у ребенка тают...
02.09.2010 15:40:00, Булочка наст.
Это просто идея.
Ваша (на счет купить у родителей квартиру) мне больше нравится.
Выбирать родителям конечно, возможны и варианты.
02.09.2010 16:34:59, Alisa1977
Ну вообщем пусть пытаются.
А семье автора нужно им помогать. И не только деньгами. Им нужна и моральная поддержка, тут правильно пишет СиреневаяЛ.
Ходить с ними везде. Помочь с младшим ребенком, чтобы у них было времени больше.

Все это ужасно конечно...
02.09.2010 16:39:07, Булочка наст.
а что родители сейчас делают чтоб найти деньги? 02.09.2010 15:36:43, Alisa1977
Теперь относительно вашей помощи...
Примерила на себя.
У меня есть такие деньги. Есть подруга (пусть моя собственная). И такой ребенок.

Я просто срочно куплю у нее ее квартиру (хотя в мои планы это может совсем ни разу не входить).
Квартира мне, деньги - ей. И все.
А дальше жизнь покажет. Сможет - потом займет и выкупит, нет будем думать.

Отдать деньги просто так, в дар, не смогла бы.
Но не дать денег вообще тоже.

Но я лично считаю, что жизнь ребенка стОит любых квартир...для матери.
От своих друзей ждала бы тоже именно аналогичной помощи.
02.09.2010 15:14:31, Булочка наст.
babka.v.kedah
Это невозможно сделать за сутки. Опека, оформление и прочее. 03.09.2010 20:31:43, babka.v.kedah
Крохозябр
вот это, кстати, реальный вариант. 02.09.2010 16:45:22, Крохозябр
Штуша-Кутуша
ИМХО, ваш вариант - тат же дар. Квартиру они вряд ли выкупят, автор их не выгонит. Круг замыкается. 02.09.2010 15:47:02, Штуша-Кутуша
если все будет ок, она потом может ее им же сдавать. Допустим не по рыночной, по договорной цене. 03.09.2010 10:01:03, сочувствующая
Кто знает, может и выкупят, у них на это будет не 1-2 месяца как сейчас. Могут выкупать по долям, постепенно.
Могут путем ежемесячных выплат (типа аренды в счет выкупа).
Может потом они смогут уговорить маман жены и та все же проникнется ситуацией, зная о том, что даже другие люди (не родственники) откликнулись и помогли.
Варианты есть всегда.
Нет их только у тех, кого уже нет...(
02.09.2010 15:53:37, Булочка наст.
Не плохая идея. И волки сыты, и овцы целы ... 02.09.2010 15:39:01, медработник
Ну и естественно она продолжает жить в этой квартире.
А дальше будем вместе решать, как она будет ее выкупать.
На самых щадящих условиях.
02.09.2010 15:30:00, Булочка наст.
Тут дело тоньше, опека может наложить протест. ведь нарушаются права второго ребенка. 02.09.2010 15:39:02, Кхм
опека давно в сделках с куплей-прдажей недвижимости семей которые у нее не стоят на учете (как не благополучные) не участвует 02.09.2010 16:38:50, блондинк@
Апрелинка
с чего бы? у нас без разрешения опеки никакоек телодвижение с кв не сделаешь, если ребенок в долях. просто юстиция доки не берет.
как неблагополучные не стоим :)
02.09.2010 19:22:05, Апрелинка
Участвуют, еще как. Меня даже на комиссию вызывали из 8 человек (вот ведь, делать нечего). 02.09.2010 16:49:48, Ольгочка
Никто никого никуда не выписывает, поэтому никто ничего не нарушает. И опека тут вообще не причем.
Договор составляется и регистрируется. Дети то вряд ли являются собственниками?
02.09.2010 15:42:56, Булочка наст.
На самом деле, верно. Почему бы свою квартиру не заложить? 02.09.2010 15:19:58, Русская пианистка
Vimara
вот ведь испытание вам выпало...Я думаю вам стоит подумать не о том,как вы дальше будете жить без этих денег,не о том как отреагирует ваш муж,если ваше решение будет противоположным.Думаю вам стоит прислушаться сейчас именно к себе,к свои чувствам,не к разуму(т.к.терзают потом как раз душевные муки,а не разум).Постарайтесь представить эту ситуацию,что вы помогли им,или наоборот нет.Постарайтесь от всего абстрагироваться и представить,без эмоций.Вот какие вы чувства будете испытывать при этом,такое решение и принимайте.Какое бы вы решение не приняли,вы сейчас не сможете узнать правильное оно будет или нет,только спустя время это будет ясно.Но когда вы принимаете именно свое,личное(внутренне решение)без оглядки на других,это уже будет ваше решение и вам потом с этим жить. 02.09.2010 14:53:00, Vimara
Не приведи Господь никому (.
Подумайте хорошенько, не зря Вам такой выбор дан.
02.09.2010 14:36:42, Русская пианистка
Елена Д.
абсолютно все деньги, возможно, и не дала бы, но помогла бы.. в конце-концов есть благотворительные фонды, можно обратиться через и-нет и телевидение, на самом деле мир не без добрых людей, только для этого нужно шевелиться а не ждать, что друг отдаст последнюю рубашку, хотя, может они посто в растерянности, можно им помочь именно в этом, помочь собрать.. знаю у нас на предприятиях люди готовы помочь, если к ним обратиться адресно, лично я всегда помогаю, будучи уверенной, что деньги эти не мошенники собирают, а на реальную нужду.. и еще, Вы сейчас думаете про будущих своих детей, что сделали бы Вы, окажись в похожей ситуации (не дай бог)? только, допустим, нужно было бы не 40 тыс, которые для Вас доступны, а, например, 200? Вот исходя из этого и решайте.. лично я никогда не осудила бы человека, который не помог бы мне в такой тяжелой ситуации, но, честно говоря, другом считать перестала бы, просто поняла бы, что мы - разные люди и нам не по пути.. 02.09.2010 14:35:16, Елена Д.
Я тоже стараюсь помочь, но таких денег у меня никогда не было даже в 10м приближении .. 02.09.2010 14:37:30, Русская пианистка
Пусть родители обратятся в благотворительный фонд. Обычно в крупных фондах такие деньги собирают за неделю. Вы, если хотите, тоже поможете. Я пишу о реальности благотворительности, если Вы для себя не знаете, помочь или нет, то я точно не знаю, как вам лучше поступить. 02.09.2010 14:29:05, Roccy
ландыш
чистая совесть дороже денег, имхо.
и как офф, такой топик - еще один аргумент против накопления денег ((
пацану удачи и здоровья. Помогай ему бог.
02.09.2010 14:22:47, ландыш
Oker
Чужим для меня людям все свои деньги - нет, никогда.
Родители сами попросили в долг? Сколько денег они уже собрали?
02.09.2010 14:21:26, Oker
Будете смеяться, 200 000 рублей ((( 02.09.2010 14:25:09, Все понимаю, но..
Oker
И давно стало известно, что нужны эти 40 тыс? 02.09.2010 14:26:18, Oker
2 недели назад у них авария была, а узнали про сумму 3 дня назад. 02.09.2010 14:29:30, Все понимаю, но..
БРЕД!!!!
Вы понимаете, что сначала
а) узнать точный диагноз
б) узнать ГДЕ (в какой конкретной больнице!) это делают
в) узнать возьмуться ли там за пациента - т.е. переслать туда всю историю болезни. ПЕРЕВЕДЕННУЮ НА ДРУГОЙ ЯЗЫК!!
г) только тогда там все взвесят назовут ПРИМЕРНУЮ стоимость БАЗОВОЙ операции. Без учета перелета/проживания/осложнений и т.д.
Вы хотите сказать, что из Оренбурга уже связались с некой клиникой и все-все это решили??? Сами причем связались, без санкции родителей? Миную ВСЕ наши больницы и прочее??? И прям цену так озвучили??
ВЫ ПОНИМАЕТЕ ЧТО ЭТО НЕРЕАЛЬНО???!!
02.09.2010 16:45:11, СиреневаяЛеди
ZAIA
может, там достаточно банальный случай (хоть и тяжелый) и врачи уже имеют опыт, где это оптимально лечить сколько это может стоить? 02.09.2010 16:52:26, ZAIA
"Банальный, но тяжелый" - это, например, рак. Им каждый год тысячи людей болеют, диагнозы четко сортируются.
А "типичная ЧМТ" - это что-то новенькое... Если "типичная" - то у нас тоже должны лечить, потому что "случаев много". Если "нетипичная" - то нужно долго и нудно выяснять где и кто за это возьмется.
Слушайте, у нас Зиту с Гитой поделили, генерала (ФИО не помню, в Чечне взорвали) лет 15 назад просто по кускам собрали, в Склифе людей с "того света" каждый день пачками вытаскивают!
02.09.2010 16:58:15, СиреневаяЛеди
ZAIA
ну во бщем наверное да.
хотя не стоит отрицать, что зарубежная медицина на порядок лучше нашей. по оснащению, условиям и технологиям.
02.09.2010 17:02:55, ZAIA
не факт! знаете сколько я встречала девочек из Англии, Канады и т.д имеющих проблемы с беременностью и приезжают они в Россиию чтобы хотя бы диагноз поставить. 03.09.2010 10:31:23, из планировочной
ZAIA
да, диагностика у нас сильная, факт.
а вот лечение, и особенно, реабилитационное - нет.
03.09.2010 12:21:27, ZAIA
И что за 2 недели и следствие провели и суд состоялся, который его невиновным признал??????
Чушь какая-то....
02.09.2010 14:35:46, Булочка наст.
То же внизу прочитала и удивилась. Как резво в Оренбурге все происходит:( 02.09.2010 14:37:38, Roccy
Кстати, знаю реальный случай, когда родителям собрали всем миром деньги на дорогостоящую операцию для девочки, а родители связались с посредниками в Германии, которые все деньги украли. Поэтому еще раз предлагаю родителям обратиться в благотворительный фонд, там четко контролируют траты средств за рубежом, заключают правильные договора. 02.09.2010 14:33:40, Roccy
А в какой фонд? Может автору координаты дадите? 02.09.2010 15:21:42, Alisa1977
Конечно дам, пусть напишет в личку, попробую помочь познакомить с конкретными людьми. 02.09.2010 19:56:17, Roccy
Вообще-то оплачивать эту операцию должен тот крендель, который был за рулем той машины.
Пусть его трясут, угрожают.
Уголовное дело я так понимаю уже завели?

Если нет, то вперед.
Люди под страхом тюряги, отдают еще и не такие деньги.

А вы помогите им с деньгами на хорошего юриста (адвоката).
Удачи.
02.09.2010 14:21:21, Булочка наст.
NatalyaLB
чтобы трясти с него деньги, надо, чтоб он был виноватым 02.09.2010 14:25:09, NatalyaLB
Когда труп даже по неосторожности, то это труп.
Ага.
И это уже однозначная судимость.
02.09.2010 14:28:25, Булочка наст.
Так трупа еще нет. Вот в чем дело. Может в этом! 02.09.2010 15:23:47, КХе
Не, не в этом. ТТП (тяжкие телесные повреждения) тоже для судимости вполне подходят, тем более пока что прогноз очень плохой. 02.09.2010 15:31:15, Булочка наст.
Oker
"Владельцы транспортного средства обязаны возместить ущерб при ДТП, причиненный источником повышенной опасности, независимо от наличии вины владельца транспортного средства за исключением случаев, прямо предусмотренных законом." 02.09.2010 14:28:13, Oker
NatalyaLB
осталось выяснить что скрывается за "за исключением случаев, прямо предусмотренных законом". 02.09.2010 14:33:51, NatalyaLB
Oker
действия неодолимой силы или умысел пострадавшего 02.09.2010 14:36:14, Oker
Но все это доказывается в ходе следствия, по уже заведенному уг. делу.
А тут и дела нет, вообще беспредел какой-то...
02.09.2010 14:44:44, Булочка наст.
а что такое "действия неодолимой силы"? в случае дтп? 02.09.2010 14:43:13, хатуль мадан
Которые водитель не мог преодолеть.
Например на его машину упал метеорит)
02.09.2010 14:49:59, Булочка наст.
но вот например машину невозможно остановить за доли секунды. это технически невозможно.. это не катит? 02.09.2010 14:53:56, хатуль мадан
Катит. Но это все проверяется, какой тормозной путь и пр.
У меня знакомого оправдали.
02.09.2010 15:24:34, Alisa1977
У меня так за 4-х погибших в машине оправдали, и права вернули 02.09.2010 15:26:21, GalaNTka
что-то я запуталась, катит или нет.. 02.09.2010 16:05:05, хатуль мадан
Катит, катит...Должно быть установлено, что лицо, управлявшее транспортным средством сделало все, чтоб избежать аварии... 02.09.2010 16:55:56, Alisa1977
Oker
и все равно это не будет иметь отношения к действиям неопреодолимой силы. Это - другое. 02.09.2010 18:33:03, Oker
Не, не катит.
Тогда у нас все бы наехавшие на кого-то были бы невиновные) Они все не могли остановить свои машины вовремя.
02.09.2010 14:58:08, Булочка наст.
Oker
нет 02.09.2010 14:57:35, Oker
Oker
Если, например, машину, совершившую наезд на пешехода, толкнула на него другоя машина. 02.09.2010 14:49:12, Oker
так надо в суд обращаться. только наверное это очень долгое дело. 02.09.2010 14:32:17, хатуль мадан
Oker
Кстати, да! 02.09.2010 14:24:20, Oker
Это была первая мысль, но там водителя невиновным признали. Ничего не нарушал. Вообще странно конечно все вышло, машина ОКА, тоесть, ребенок ударился об острый угол там, стечение обстоятельств. 02.09.2010 14:24:01, Все понимаю, но..
Oker
"Владелец источника повышенной опасности освобождается от ответственности по возмещению ущерба при ДТП полностью лишь в случае, если докажет, что ущерб возник вследствие непреодолимой силы или что вред возник вследствие умысла потерпевшего. Частично владелец источника повышенной опасности освобождается от ответственности по возмещению ущерба при ДТП, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению ущерба. В последнем случае размер возмещения ущерба может быть уменьшен или в возмещении ущерба может быть отказано в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда. Однако при причинении вреда жизни и здоровью гражданина отказ в возмещении ущерба не допускается. Поэтому при наезде при ДТП на пешехода и причинении вреда жизни или здоровью пешехода владелец транспортного средства обязан возместить ущерб пешеходу независимо от степени вины пешехода.
"
02.09.2010 14:29:17, Oker
Да тут дело не только в ущербе...Это гражданский процесс. Само собой, моральный ущерб, возмещение лечения и т.д.
Но тут еще и явная уголовщина, даже если по неосторожности.
Мальчик не синяком отделался.

Припереть этого на Оке, и разъяснить его перспективы.

Тут работа для юристов.
02.09.2010 14:33:31, Булочка наст.
если мальчик перебегает улицу в неположенном месте перед движущимся автотранспортом - как же это уголовщина со стороны водителя? он же не фокусник, не можете остановить машину за 1 секунду. 03.09.2010 04:04:43, LucyMO
Ага, вон женщина сбила вдух девушек, и не платила и не села, отсрочку 14 лет дали, так что возмещение ущерба сабо сабой, ну ну. Забыли где живем? 02.09.2010 15:25:40, КХм
ZAIA
не думаю, что товарищ на Оке обладает рычагами воздействия на правоохранительные органы. 02.09.2010 16:43:26, ZAIA
Думаю, что она платила, и не мало... 02.09.2010 15:32:31, Булочка наст.
Что-то странно...как это невиновным признали, если практически труп...
Что-то вы либо не договариваете, либо не знаете.
И кто собственно его признал невиновным??? Суд то был?
02.09.2010 14:25:44, Булочка наст.
Был разбор происшествия и вывод комисии гаи. АВтовладелец пенсионер, могут конечно ему с пенсии назаначить и будет он по 1000 рублей выплачивать, а деньги то нужны сейчас, плюс адвокаты сказали, что врядли назначат выплаты. Дело в том, что у него полис осаго и там вроде бы можно выплатить деньги, но страховая за что то там прицепилась, короче все потануло в судебных тяжбах. 02.09.2010 14:33:45, Все понимаю, но..
Судебных тяжб я так понимаю никаких не было.
И при чем тут ГАИ?
Тут практически труп ребенка. Почему уголовное дело не возбудили?
02.09.2010 14:39:06, Булочка наст.
masyanya белая и пушистая
если ребенок выбежал на дорогу сам , то причем тут водитель? 02.09.2010 15:12:54, masyanya белая и пушистая
при УК. 02.09.2010 16:14:25, СиреневаяЛеди
Oker
НЕ ВЕРЮ! Прошло всего ДВЕ недели, какие судебные тяжбы? Кто лапшу на уши вешает, вы нам или кто-то вам? 02.09.2010 14:37:58, Oker
Я так выразилась, судебные тяжбы. Мне муж щас обьяснил все. оказывается дело уголовное завели, но сажать пенсионера никто не собирается, по идее автоматом страховая осаго должна выплатить какую то сумму, по моему 140 000 рублей хотябы, на лечение, но там сидят свои люди и они сделали так, что все это повисло и неопределенно. 02.09.2010 14:48:18, Все понимаю, но..
Озвучьте тогда название этой страховой "со своими людьми". Которые у родителей больного ребенка деньги отбирают. 02.09.2010 14:53:45, Roccy
У пенсионера, я смотрю, везде свои люди...

У друга мужа вашего есть адвокат? Он хороший? Тогда почему он "не собирается сажать пенсионера"?
Раз он за рулем своей машины, значит дееспособен и т.д.
02.09.2010 14:53:36, Булочка наст.
Штуша-Кутуша
Может, это "слуга народа" на пенсии. 02.09.2010 14:57:23, Штуша-Кутуша
Ага, на Оке. Я живу в "милицейском" доме, ни одного милиционера - пенсионера на оке не видела. 02.09.2010 15:11:24, Roccy
Да это все не так уж важно пенсионер он или нет, Ока у него или что...Да хоть велосипед! При таких увечьях, которые он нанес ребенку... 02.09.2010 15:33:43, Булочка наст.
Или подпольный миллионер Корейко на Оке. 02.09.2010 15:00:27, Булочка наст.
Oker
160 тыс по ОСАГО, остальное по суду с водителя. 02.09.2010 14:52:15, Oker
Oker
Даже если признали невиновным, с него можно требовать возмещения ущерба...
Темное дело, короче...
02.09.2010 14:31:06, Oker
Темное, "на Оке", а такое впечатление, что он хорошо отбашлял кому надо...( 02.09.2010 14:34:53, Булочка наст.
Отбашлял пенсионер на Оке??? 02.09.2010 14:39:10, Roccy
да вот что и странно... Дело с "тяжкими телесными" закрыли за 2 (!!!) недели?? Причем еще и закрыли всю гражданскую часть со страховкой?? да страховя только регистрацией всякоих заявок 2 недели занимается!! 02.09.2010 16:16:25, СиреневаяЛеди
Вот это и странно....
У меня картинка не сходится.

Я только одно знаю, что пенсионеру надо заняться продажей своего имущества и попытаться снять с себя хотя бы труп. Может ребенок выживет. И дальше помогать с лечением и свечки ставить.
02.09.2010 14:43:21, Булочка наст.
Это все долго, такие процессы годами идут. Если у него нечего продать, то назначат % от пенсии и что? А сажать его вообще нельзя, ему старше 65 лет, ему тока условно дадут по любому. 02.09.2010 15:01:26, Все понимаю, но..
Oker
Или родители совсем в прострации. Им бы подсказать, конечно... 02.09.2010 14:37:02, Oker
Кошмар вообще. Ну юристы то есть там где они живут, или вообще тундра? 02.09.2010 14:40:33, Булочка наст.
Забриски Пойнт
Вот Вы просто представьте, что это Ваш ребенок. По-моему, все вопросы отпадут.
Хотя по-честному, я такие суммы в долг не давала, поэтому могу только умозрительно судить, конечно.
02.09.2010 14:08:01, Забриски Пойнт
Елена Д.
она пока не может представить, это могут только те, у кого уже есть дети.. 02.09.2010 14:36:32, Елена Д.
WildStitch
это одна из тех редких ситуаций, когда я дала бы деньги. Правда не всю сумму, но половину - да, дала бы, может быть и немного больше. Про вторую половину... Ну речь все-таки не о миллионах. Какие-то деньги все же и родители должны быть способны собрать ради спасения жизни своего ребенка. Неужели нет родственников? Бабушек-дедушек-теть-дядь-сестер-братьев? С миру по нитке, с каждого хоть по паре сотен евро, вот и наберется. Если речь идет не о часах, а о днях, то родители должны на ушах стоять и обзванивать всех, кого возможно, продавать все, что возможно. 02.09.2010 14:07:13, WildStitch
Крохозябр
мне почему-то тоже мысль в голову пришла насчет части суммы. 02.09.2010 16:47:55, Крохозябр
Штуша-Кутуша
Согласна с вами. Наверное, половину бы тоже дала.
И еще, мне кажется, мужу автора надо помогать другу в плане найти денег. Ну, в смысле идей.
Скорее всего, у них сейчас мысли не в том русле.
02.09.2010 14:22:16, Штуша-Кутуша
У той семьи продать нечего?
Друг уже просил у вас деньги или муж сам предлагает?
02.09.2010 14:03:27, Ольгочка
у них даже машины никогда не было, жилье единственное, можно наверное, поменять, на более маленькую, но думаю, куда меньши то. 02.09.2010 14:06:50, Все понимаю, но..
Речь идет о жизни их ребенка. Если речь о Москве, можно поменять на подмосковье или еще дальше. 02.09.2010 14:11:14, Ольгочка
Нет, не москва, что вы. Оренбург. 02.09.2010 14:17:24, Все понимаю, но..
NatalyaLB
можно продать и жить с родителями ... он они не хотят тесниться, пусть "теснятся" ваши еще нерожденные дети 02.09.2010 14:08:41, NatalyaLB
У него уже вообще никого нет, а у жены его есть мама, но она на украине. тоже бедна, на пенсии, можно наверное маму взять к ним, а ее квартиру продать. Кстати мысль!! 02.09.2010 14:10:34, Все понимаю, но..
Ну за 40 тыс. евро на Украине они квартиру не продадут. Да еще срочно. Нереально. 02.09.2010 14:18:27, Булочка наст.
Штуша-Кутуша
Может, она в Киеве живет. 02.09.2010 14:20:20, Штуша-Кутуша
Нет, на Харьковщине. 02.09.2010 14:21:25, Все понимаю, но..
NatalyaLB
там дорогие квартиры, 30-40 тыщ однушка стоит 02.09.2010 14:26:28, NatalyaLB
Не думаю. Максимум 700-800 тыр. И то постараться надо, найти в такой дыре чела с такими деньгами( 02.09.2010 14:56:10, Булочка наст.
Слов нет, оказывается они маме жены предлагали так сделать, у нее 2-х комнатная в сталинском доме. Но та отказалась, ндам, я просто в ах-е...извините. 02.09.2010 15:28:42, Все понимаю, но..
и куда мама жены потом денется? или иммиграция в Россию из Украины сейчас стала беспроблемной и безволокитной? пускай свою квартиру продают. 03.09.2010 04:08:14, LucyMO
Я вам выше предложила вариант.
Мне кажется, для них это самый реальный вариант срочно получить такую сумму, а для вас иметь спокойствие и гарантии.
Переезжать никому никуда не надо, пусть даже прописки свои оставят, чтобы проблем не было всяких с работами, школами и пр.

Дальше будете решать. А сейчас пусть попытаются спасти ребенка.
02.09.2010 15:38:24, Булочка наст.
ландыш
да, хороший вариант 02.09.2010 15:44:55, ландыш
Мужу озвучила, вижу, что согласится, сегодня вечером пойдет к ним с предложением. 02.09.2010 15:42:44, Все понимаю, но..
volosiki
подарите (не в долг) 5 000. 02.09.2010 14:03:15, volosiki
Это их не спасет. Мы вот единственные наверное близкие друзья, муж кстати предложил это только мне пока, просто узнал. что ситуация у них катастрофическая, больше никто помочь не сможет, а друг просто рассказал. Друг и не знает, что у нас деньги есть, он не просил, просто это инициатива мужа. 02.09.2010 14:08:42, Все понимаю, но..
volosiki
их и 40 тысяч не спасут.
Простите, я очень сочувствую, но вы задали материальный вопрос.
02.09.2010 14:40:35, volosiki
ПимпусЬ
Долго примеряла на себя.... Дайте сколько сможете. Остальное - есть банки, есть родственники... Неадвно я одолжила крупную сумму подруге.... Не всю как она просила, просто сколько смогла о чем и озвучила. Правы все кто пишет вам внизу: будет еще и реабилитация и операции и выхаживание и уход. Возможно ли воззвать к помощи каких нибудь специальных орагнизаций?..
Но я бы дала... да. -( трагедия страшная.
02.09.2010 14:02:40, ПимпусЬ
дать 20 000 (по 10 000 ев ему и жене с поручителями банки скорее всего дадут.)

пс. когда я искала деньги маме на операцию, мне один человек сказал: продавай квартиру. Он был конечно жесток, но прав. Я к тому, что жизнь этого ребенка зависит не только от вас, не берите на себя лишнего.
02.09.2010 13:57:47, сочувствующая
Под залог их квартиры? Надо будет им помочь получить все же кредит, а остальное добавим. Так и сделаем. Все, спасибо всем. Спасибо!! 02.09.2010 14:20:29, Все понимаю, но..
ZAIA
самое ужасное, если все это окажется зря:(

желаю парню выкарабкаться, родителям силы духа и терпения.

эх:(
02.09.2010 17:10:14, ZAIA
вы можете подарить 40 тыс евро? тогда дарите. я бы не смогла. 02.09.2010 13:44:18, хатуль мадан
Я тоже думала, что не смогу, раньше... 02.09.2010 13:50:31, Все понимаю, но..
NatalyaLB
"у нас с банком договоренность - он не торгует семечками, я не даю в долг"
Если человек может отдать, банк им даст кредит. Если банк отказал, значит, не с чего отдавать.
Так что решайте не вопрос " дать в долг или не дать?", а "подарить или не подарить?"
02.09.2010 13:41:32, NatalyaLB
У них совместный доход 30 тысяч. Вот я и говорю, минимум 10 лет. А мож вфы и правы, вообще дарить прейдется. У мальчика расколота затылочная чать черепа, что мозг наружу, его щас на транквилизаторах держат, он в коме. Это хорошо если без последствий, а если.... 02.09.2010 13:47:49, Все понимаю, но..
NatalyaLB
я ниже почитала - операций надо будет несколько, то есть они займут не только у вас, а у "всех кто даст", тыщ так 200... после чего отдавать никому не будут, или будут в таких темпах, что "лет за 200 отдадим".
Вдруг вы не в курсе - в Европе, помимо самой операции, пребывание в больнице в обычной палате стоит 1000-1500 евро в день, в реанимации - больше, не знаю, сколько.
И мальчика скорее всего не спасут всё равно, эти операции - выкачивание денег с людей с отключенными от горя мозгами.
02.09.2010 13:55:59, NatalyaLB
Вы АБСОЛЮТНО правы 02.09.2010 17:10:44, Иногда бываю
операция - это только верхушка айсберга. потому что потом будет - если будет - лечение, реабилитация. на годы. так что да, это подарок. вам самим эти деньги точно не понадобятся? 02.09.2010 13:51:23, хатуль мадан
на расширение жилплощиди для рождения совместного ребенка, но муж говорит родим и вырастем в 1-комн квартире. Я вот сомневаюсь.
Правда мне кажется, что муж мне этого может и не простить, если не дадим. Он такой человек, очень искренний..
02.09.2010 13:53:43, Все понимаю, но..
Я бы не простила супругу, это точно. Даже не то чтоб не простила, просто я живу с человеком, который так поступить не может, а если он так поступит, значит я его совсем не знала и узнавать с такой стороны не хочу. 02.09.2010 13:57:54, я(зараза)
NatalyaLB
я б не простила супругу, если б дал - значит я его совсем не знала и узнавать с такой стороны не хочу.
У меня нет друзей или родственников, ктр в ЛЮБОЙ ситуации важнее моих собственных детей
02.09.2010 14:04:51, NatalyaLB
Речь ведь идет не о том, чтобы продать квартиру, в которой живут... а у меня есть друзья, для которых в такой ситуации, как у автора, я б даже раздумывать не стала. И да.. я ощущаю себя счастливым человеком от этого. 02.09.2010 14:07:22, я(зараза)
пусть отдаст другу свою половину накопленного, раз такой "искренний". вообще с мужем, с мужем говорить надо. 02.09.2010 13:57:25, хатуль мадан
У нас вообще разногласий не возникало, живем душа в душу, все обсуждаем вместе, это 1 сильный спор нашь, понимаете, раньше все делали вместе, это большая трешина в нашей семье. 02.09.2010 14:04:01, Все понимаю, но..
"друзья познаются в беде" 02.09.2010 14:05:07, я(зараза)
Даже не думайте. Пусть они их никогда Вам не отдадут, ребенок выживет, это главное.
"Не оскудеет рука дающего". Если Вы смогли за 6 лет скопить 40К евро, то заработаете еще.
02.09.2010 13:40:57, BlondinkO
+1
Не смогла бы спокойно жить, зная, что могла спасти ребенка , но не сделала этого
02.09.2010 16:53:59, white-dove
А вы спать спокойно потом сможете? Если друзья денег не найдут? 02.09.2010 13:40:21, GalaNTka
Понимаете, эта операция ничего не гарантирует, тоесть у нас вообще отказались братся, а в ФРГ сказали что возмутся, но может быть предстоит еще несколько опреций потом. Тоесть все очень не ясно. К сожалению.
Есть и у нас проблема, конечно и не проблема, мы живем в 1-м квартире, тоесть рожать детей в ней нельзя, с ума сойдем, надо менять на 2-х комнатную, вот и были эти деньги. Мы тоже не так много зарабатываем, тоесть наш ребенок откладывается на несколько лет минимум. Хотя может это я с ума схожу, планирую чего то так долго.
02.09.2010 13:44:14, Все понимаю, но..
Можно рожать детей в однокомнатной квартире, поможете вы, бог поможет вам. 02.09.2010 17:36:56, domenica
Копишь 10 лет на двухкомнатную, отдаешь все махом, продолжаешь спать спокойно еще 10 лет в однокомнатной, ваше дите вырастает там же, так как друзьям не с чего платить долги. Друзья не накопили 40К евро за эти 10 лет. Вы думаете, они смогут их вернуть за следующие 10 лет? 03.09.2010 04:15:06, LucyMO
Не дай Бог.... но я бы не смогла спать, зная, что я не сделала хоть что-то, чтоб спасти ребенка. Тем более это друг детства... То есть, если речь идет о том, что я несколько лет бы еще пожила в 1-ой кв, а не в двушке... то это даже не обдумывалось бы... я сразу же отдала бы и не рассуждала на тему может это помочь или нет... 02.09.2010 13:56:28, я(зараза)
WildStitch
аналогично. Плюс еще и то, что если это действительно близкий друг детства мужа, то муж такое может не простить. Так что, даже если отбросить все "смогу ли потом спать", тут уже решать, что дороже - муж или деньги. 02.09.2010 14:09:51, WildStitch
Просто вы их еще не видели, мать и отец, они как трупы стали выглядеть, и убитые горем глаза, я их в кошмарах потом видеть буду... 02.09.2010 13:59:34, Все понимаю, но..
volosiki
если Вас это успокоит- отдайте деньги, и дело с концом 02.09.2010 15:08:05, volosiki
а как вы сейчас спите, зная что таких умирающих детей - тысячи? вот так бы и дальше спали. 02.09.2010 13:58:49, хатуль мадан
Эти тысячи - не дети моих друзей. 02.09.2010 13:59:25, я(зараза)
для больных-умирающих детей нет никакой разницы, чьих друзей они дети. 02.09.2010 14:02:18, хатуль мадан
Это для нас с Вами - нет разницы, а для автора - есть, потому что эти родители - их друзья. 02.09.2010 14:39:10, Русская пианистка
Речь в посте о чем? О жалости ко всем умирающим или о помощи другу детства, когда у него ребенок умирает? Вы считаете разницы нет? 02.09.2010 14:03:28, я(зараза)
я считаю что нет. если цель - спасти страдающего ребёнка. а если цель другая - например хорошо себя показать - ну тогда разница есть... 02.09.2010 14:07:29, хатуль мадан
ландыш
тут цель, имхо - хорошо показать себя САМОМУ СЕБЕ. А это дорогого стоит, ну, имхо, конечно. 02.09.2010 14:19:38, ландыш
ZAIA
ни в жизь бы не выложила свои сбережения ради этой цели. зачем мне реноме перед собой за такие деньжищи?
вот ради жизни ребенка - наверное, да.
02.09.2010 15:47:11, ZAIA
ландыш
детей много, всех не спасешь, а реноме у меня одно )) да и деньги я не так люблю, как может показаться )) 02.09.2010 16:02:57, ландыш
ZAIA
детей то много, но личный фактор рулит.
а реноме я поступлюсь ради 40 тыщ:)
ребенок друзей важней, имхо. когда люди свои, ребенка знаешь с рождения и трагедия разворачивается на твоих глазах...
02.09.2010 16:30:41, ZAIA
Да ну вас. Я ничего никому покеазывать не пивыкла и не хочу. Я просто боюсь, что желанное рождение ребенка отнесется на неопределенное время. Это да мучает, но блин, и не могу, зная, что мальчик умрет. Потом изведу себя, знаю... 02.09.2010 14:28:37, Все понимаю, но..
Деньги им нужны срочно? Я б отдала, но тут же взялась искать помощь извне. Благотворительные фонды, крупные предприятия, городская администрация ( на такие случаи в бюджете есть деньги, моей сестре делали операцию именно за счет администрации, потому как квоты на тот год бесплатной в области уже не было).
А в российские институты, Москву и Питер они обращались?
02.09.2010 14:41:55, GalaNTka
ну так дайте денег. если вы всё решили - о чём речь тогда? 02.09.2010 14:38:19, хатуль мадан
ландыш
а че меня-то ну? я имела в виду, что это для МЕНЯ важно, а уж Вы как хотите.
я не люблю себя изводить, я лучше заплачУ...
02.09.2010 14:36:43, ландыш
а если я заплачУ - то я буду себя изводить. 02.09.2010 14:44:14, хатуль мадан
ландыш
а я че-то к детям неравнодушна. Вот ко всем - да, а к детям - нет. К детям ближнего круга, конечно. 02.09.2010 15:21:47, ландыш
мы с Вами по-разному на жизнь смотрим (я однажды в детстве ее чуть не лишилась, кстати, тоже от ЧМТ) отстаивать свою точку зрения даже не считаю нужным. Я высказала свое мнение. 02.09.2010 14:10:01, я(зараза)
Я этого мальчика тоже хорошр знаю, он часто у нас на даче бывал, такой красавец рос, блондин, умный, добрый. Я даже завидовала, какого ребенка подняли и вырастили, а ведь живут не богато. 02.09.2010 14:02:08, Все понимаю, но..

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!