Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lady V

ВАШЕ 1-е сентября??

Поздравляю всех с Днем знаний!!!
Расскажите, а каким было ВАШЕ 1-е сентября, когда Вы в 1-й раз пошли в школу? Что Вам запомнилось?
Помню, у меня это было в 1987 году. Я помню запах новой одежды от моей школьной формы, кружевной белый фартук. Помню гору цветов на столе у учительницы. Помню, что когда впервые увидела одноклассников, они все (за исключением тех, кого помню по д.сауд) показались мне на одно лицо, и я была почти уверена, что в жизни не запомню их имена.
А еще помню, что когда я пришла домой, почему-то бросила портфель на кровать и со вздохом сказала: "Ну все! Началось!"

А как было у Вас?
01.09.2010 10:56:53,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helly
Почти ничего не помню, кроме новых зеленых лакированых туфлей со шнурочками :) И солнышко было, в этом зеленом лаке оно отражалось :) А в гардеробе я отбилась от класса и меня кто-то высоченный за руку привел в кабинет для первоклашек - помню только руку, которая уходила куда-то под потолок :) 1980-й год был :)
А вот потом отлично помню, что пришла домой, учебники на столе разложила и очень огорчалась, что ничего не задали, пришлось посидеть за столом и пойти играть :)
01.09.2010 15:18:55, Helly
Бабушка так любила меня, что детского сада я была лишена. Выход в школу был для меня подобен выходу в открытый космос.
Мне были интесны все однокласники. Помню почти каждого, помню их дни рождения, шалости наказания- все веселило меня с одинаковым чувством восторга. А вот учебный процесс остался необходимым фоном невыключенного радио - не вреда, ни пользы.
01.09.2010 15:02:04, NLU
85 год. Очень тепло, все мамы и бабушки в летних платьях - а ты стоишь в этом дурацком коричневом платье и тебе жарко:(
Учительница мне понравилась, такая она домашняя была, как мама с нами.
Повели нас на завтрак - как щас помню: дали кофе с молоком и блины, все в масле( оно прямо с них капало), но вкусные:)
А самое сильное впечатление произвела перемена - я как-то не думала, что помимо первоклассников в школе есть и старше дети(я единственный ребенок), поэтому на перемене жалась к стеночке и с ужасом наблюдала за носящимися по коридорам второ-третьеклассникам. Они мне казались просто лосями и взрослыми дядями:)
01.09.2010 14:57:23, Улица
Не помню, ни капельки. 01.09.2010 13:48:03, рица
NAD
Тоже ни черта не помню. Осталась только фотография: стою дома с портфелем в руке, в белом школьном фартуке и с бантом-пропеллером на голове, как раз перед выходом папа меня щёлкнул. 01.09.2010 14:27:43, NAD
1973 год. Опоздали на линейку, потому что мама как всегда все перепутала. Прибежали, когда уже первые классы заходили в школу. Мы с сестрой пристроились не в свой класс, но наша учительница нас увидела и забрала. Было 2 первых класса по 45 человек в каждом. Больше всего удивило, что в классе были дети, которые не умели читать и писать. Вечером дома отмечали чаем с тортом, арбузом и дыней. Все помню, как сейчас. 01.09.2010 13:45:34, Ольга*
Robin
72-ой год. Гладиолусы с меня ростом и ощущение причастности к чему-то взрослому ) 01.09.2010 13:38:46, Robin
Oker
1978 год, не помню ни линейку, ни первый звонок, ни первые уроки)
Помню только, что первое, что сказала, выйдя после уроков:"Мама, а форма совсем не кололась")))
01.09.2010 13:31:01, Oker
Ольсик
Я пошла в 1983м году в нулевой класс. Такой эксперимент в школу ввели - для шестилеток. Рвалась в школу пораньше, и когда попала была очень рада, там оказалось гораздо интереснее, чем в саду.
1 сентября нас вели за руку 10классники, было стремно немножко, но радостно - за ручку со взрослым парнем.
Запомнилось как праздник
01.09.2010 13:07:03, Ольсик
А я пошла в школу в 1968 году:)
было 4 первых класса, к классах по 40 учеников.
Сидели мы за древними партами с откидывающимися крышками.
Мест в классе на всех 1 сентября не хватило, некоторые сидели по трое.
Не знаю, потом как-то перевели может кого и всех нас рассадили.
Я была высокая и меня посадили в самый конец класса.
И писали мы ручками с чернилами:)
01.09.2010 13:04:38, кисс
gala8181
ой у меня тоже в 1987 году)))
помню как старшеклассники подарили нам книжки какие-то, я свою сразу же потеряла
оч переживала
01.09.2010 12:45:07, gala8181
я довольно смутно, но все же помню, хотя воспоминаний того возраста очень мало ) помню, что ждала и была рада, понимала, что новый этап жизни. о чем-то горько плакала, о чем уже не помню,видать очередной заскок случился ) есть фото того дня, помню что ради фото изо всех сил постаралась перестать реветь и даже улыбалась ))
потом всех строем повели смотреть школу, помнится это не понравилось, подумала что весело будет, с учетом моей нелюбви в строю) учитель сразу поняла, что от этой девочки будет вешаться, но она была опытная и все вынесла ))) помню, что фамилия ее была волкова, а как звали уже не помню. и очень благодарна, что совершила революцию ради меня в педгогике, разрешила писать левой рукой )))))
одноклассников многих знала, кого по саду, кого по двору.
всегда любила этот день, т.к. много народу, все веселые, праздничные, шум, гам, музыка и много цветов )

вот фото с того дня
01.09.2010 12:27:39, kolinkamolinka
Lady V
Вот здорово! И фото осталось!! 01.09.2010 13:59:34, Lady V
natmet
У меня не случилось в этот день ничего сверхординарного, поэтому не помню. Да и давно это было. 01.09.2010 12:12:38, natmet
УникаЛьнаЯ
86 год. Мы с подружкой идем в 1 класс, нас провожают. Меня - все: мама, папа, младшая сестренка, бабушка и дедушка. На мне бежевый плащ "как у мамы", белые колготки и черные "взрослые" туфли, банта в волосах нет. Ранец не как у основной массы детей - огромные тяжелые синие чемоданы с каритнками (дети с этими монстрами за спиной регулярно застревали в дверных проемах), а сравнительно узкий, мягкий и легкий ранец, желтый с паровозиком :) Я себя чувствую такой взрослой, будто уже заканчиваю институт, как минимум :) А папа все это снимал на кинокамеру и потом мы смотрели дома, "как оно было"...
Вообще я ничего, кроме дороги до школы и потом - сплошной суеты в толпе, и не запомнила, от волнения, видимо.
01.09.2010 11:52:45, УникаЛьнаЯ
Елена Д.
я люблю все новое и 1 сентября был для меня вот таким "всем новым", помню только огромный и тяжелый букет гладиолусов, который закрывал меня почти всю :) я была почти самая маленькая в классе :) помню нашу учительницу, которая взяла нас за ручки и отвела в класс и как мне было там хорошо все 4 года пока она была у нас руководителем.. эх.. 01.09.2010 11:47:46, Елена Д.
WildStitch
1975 год, маленькая школа в селе в закрытом районе (приграничная зона, въезд только по пропускам), 11 км от нашего гарнизона, 9 человек в классе, русский язык обучения для меня, говорившей до 6-ти лет только и исключительно по латышски. Я, в сарафанчике, с белыми бантами, в каких-то несуразно больших ботинках. Ни разу не худышка-масявка, которым обычно поручают звонить в звонок. Но именно я и звонила. И чуть не увела весь класс в лес вместо школы. :) Ну небыло у нас там бравых десятикласников, которые первоклашку несут. :) Сама шла. :) 01.09.2010 11:43:34, WildStitch
1980 Школа у м. Горьковская. Переполненный класс. Кто-то сидел втроем. Ощущение жуткого дискомфорта от такого большого количества народа и полного непонимания зачем оно надо. Потом продленка. Солнечный день, маленький пяточек, где мы играем, а вокруг машины. Городской шум.
Потом я заболела, потом родители поменяли квартиру, когда выздоровела, это уже была другая школа с маленьким уютным классом и моей замечательной первой учительницей.
01.09.2010 11:37:46, doremi123
volosiki
а помню только десятикласника, который нес меня на плечах, а потом помогал переобуваться- он был кудрявый, звали его Миша, и я влюбилась ужасно- дня на три, наверное. До сих пор его помню, а цветы-банты- не-а... 01.09.2010 11:19:45, volosiki
Кроме описанных ниже колготок, еще я помню, что через пару дней учебы в 1-м классе я решила в школу больше не ходить, потому что то, что там проходили было мне абсолютно неинтересно и известно давным давно...
Решила зайти недельки через 2, посмотреть, что они делают))
Дети в основной своей массе показались тупыми...( Вообщем они мне так и казались до самого окончания.
Наверное так и было.))
А может это моё вечное высокомерие.

Не знаю, сейчас я уже научилась в какой-то степени прощать людям их незнание, безграмотность и тупизм, ребенком же нет...
Поэтому наверное и с друзьями было туго. Мало кто дотягивал до нужного уровня))
01.09.2010 11:14:44, Булочка наст.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!