Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Братья-сестры

Все уже давно выросли, вопрос из серии потрындеть. Есть у меня братец на 14 лет старше от первого брата папы. И сестрица от второго брака, старшая, родная по обоим родителям.
Собственно, всю жизнь родители пели проникновенные песни о том, что сестру надо любить, близкий человек, то се. При этом ни разу не вспоминали о старшем брате.
Собственно, вопрос: дети любимого мужа от другой самки - это типа и не дети? Прошлые дети от первого брака за людей не считаюцца? Почему это сестра родная - типа ой, люби обязательно, прямая обязанность, а родной по отцу брат - типа его и нет на белом свете какбэ.
Между тем, что сестра, что брат в наличии имеюцца, но почему брата не заставляли любить, мотивируя тем, что брат жэ?
13.08.2010 09:15:10,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как человек, имеющий старшую сестру и младшего брата скажу - брата и так любят, а любовь к сестре требует хоть и небольшого, но напряга в детстве к совместным действиям. 14.08.2010 04:03:33, Нуга
ChiChi
У меня был старший на 13 лет брат(от маминого 1го брака) -самый близкий и дорогой человек. Он моей няней был! Много вы знаете 13-летних мальчишек,способных настоять на отказе от няни и самому сидеть с 6месячной сестрой? И оба родителя меня так и воспитывали-что брат самый близкий человек! 13.08.2010 18:55:07, ChiChi
Это немного не по теме... ИМХО здесь имеется ввиду если эти брат-сестра живут отдельно. Когда вместе то это не совсем тоже самое.

У меня вот тоже самый близкий человек из родственников это моя сестрёнка. И пофиг что она на самом деле троюродная... всё равно она сестрёнка и самая любимая.
13.08.2010 21:27:27, ОхотникНаУток
ландыш
признайте, что родители могут иногда говорить и делать глупости, и все встанет на свои места. 13.08.2010 12:41:48, ландыш
Иронька
мудро! браво! буду и себе напоминать;-) 13.08.2010 14:17:17, Иронька
ландыш
спасибо )) 13.08.2010 14:35:41, ландыш
"типа и не дети". В случае моем и вашем - они уже правда не дети. Юридически и фактически. взрослые люди. 13.08.2010 12:36:35, Ключевой момент
У меня полностью родных нет, но брата по маме я считаю всю жизнь родным (на 14 лет младше). Да, если это имеет значение, в одной семье мы никгда не жили. Любовь - понятие слишком сложное, но уж точно никто никого любить не знаставлял. Просто я рада , что он у меня есть. Есть еще совсем уж сводная сестра, к которой я тоже отношусь очень хорошо, но мы крайне редко пересекаемся у родителей (она - дочь маминого мужа от первого брака) и очень далека от всех нас по материальному и социальному положению. Последнее однако не мешает нам общаться при редких встречах. 13.08.2010 12:24:58, hanhi
Kirushka©
Смущает фраза "заставляли любить". Это как? 13.08.2010 12:11:55, Kirushka©
Ольсик
Оба моих БМ потом снова женились, и у них родилось по сыну. Старшая дочь обожает своего сводного братика Никиту, а две младших, от второго мужа - без ума от маленького Феденьки. Причем во втором случае они еще через выходные приезжают, нянчатся с ним. При этом сестры также любят и друг друга, не делая различия между совсем-совсем родными (от второго мужа) и старшей - сводной? - сестрой. 13.08.2010 11:54:29, Ольсик
высокие отношения ))) респект. 13.08.2010 12:10:17, сочувствующая
Ольсик
высокие нет, просто естественные. Они любят папу, у папы родился малыш, когда нет негатива со стороны матерей, они конечно влюбятся в такого карапуза. Ну а там уже со временем и привыкли, тем более что им было позволено возиться с ним с самого детства. Всем хорошо: у НЖ бесплатные няньки, а у меня свободные выхи))) 13.08.2010 12:35:02, Ольсик
это они по 1/2 крови родственники, а по-морали - так конкуренты. И, вообще, может им мать ближе. 13.08.2010 11:34:14, трошина
хм... мое глубочайшее мнение - любить надо того, кого любить хочешь, кто тебе подходит, с кем тебе хорошо и пр.
будет это очень родная сестра, полуродной брат или вообще неродной человек не важно
13.08.2010 11:29:55, Katerine
natmet
У меня бы другой вопрос возник: как это - заставить любить? кого угодно. 13.08.2010 11:20:44, natmet
а зачем его любить? Он с тобой в одном доме жил? 13.08.2010 11:18:58, AleXXX
Ольсик
а что любить нужно по территориальному признаку? 13.08.2010 12:00:17, Ольсик
Oker
роднее несомненно тот брат-сестра, который живет с тобой в одной квартире 13.08.2010 13:41:44, Oker
а чего любить человека, которого практически не видишь? 13.08.2010 12:13:33, AleXXX
Flamingo
у нас пока дети еще не выросли, имею ввиду сын мужа от 1го брака и наш с ним общий сын, то трудно загадывать даже ,что и как будет....
НО мы с мужем очень хотели бы,что они (сыновья) общались в будущем друг с другом, потому как неизвестно как жизнь повернется и,что с нами (родителями) будет, зато они есть друг у друга....
13.08.2010 11:15:58, Flamingo
Oker
То есть вы до сих пор не поняли, что имели в виду родители)?
С сестрой вы жили в одном доме, ежедневно с ней пересекались, наверняка были ссоры-конфликты, и в этом свете разумно было говорить о родственных чувствах.
А брат где-то там - с какой стати dvv денно и нощно о любви к нему повторять?
У меня две старшие от первого брака, младшая от второго. У их отца есть еще ребенок - брат старших, почти ровестник моей младшей. Как вы думаете, кого они больше любят и считают родным?
13.08.2010 11:11:26, Oker
Ольсик
а вот у меня одинаково. Об этом написала выше. Может, потому что братик этот совсем маленький. Нет, ну может чуть поменьше, конечно, чем старшую сестру, которая их самих нянчила, но очень любят! 13.08.2010 12:01:49, Ольсик
Oker
Думаю, все ж, что единокровных они любят, как двоюродных, а единоутробных - как родных)
И местожительство играет тут немаленькую роль
13.08.2010 13:40:22, Oker
LU
а мы с сестрой узнали о существовании брата (сына отца от первого брака) уже будучи подростками (мама по секрету сказала). сам отец с ним не общается и узнать,где он и кто он - нет данных (мама сказала,что когда он его выгнал - мальчик приходил к ним, когда они уже поженились,но мы еще не родились, ему лет 12 тогда было - вроде бы его мать вышла снова замуж и новый муж усыновил мальчика, а новую фамилию они не знают...)
часто думала раньше - вот живет где-то родной человек, брат, так хотелось иметь взрослого брата в свои 15-16 лет... но не только отец, но и его мама (она еще тогда была жива) ничего про первого сына/внука не хотели говорить.
13.08.2010 10:58:21, LU
У сотрудницы на работе муж ушел к женщине моложе, оставив ее с сыном 12 лет. Там сестренка родилась. Сотрудница внушала, что сестра, родная кровь. В гости отправляла с подарками для девочки всегда (они в другом городе жили, но мальчик к папе на каникулы ездил). Старалась мальчику на будущее связи родственные наладить, боялась, что один останется. Сама мужа видеть не хотела, общались только по поводу ребенка.
Не знаю, есть ли смысл. Мальчик вырос, молодой, свои интересы. С папой общается редко и по телефону. Все общение в поздравлении с праздниками.
13.08.2010 10:38:56, в розовых очках
Так те дети (первые) в другой семье живут. Новые дети в папиной семье их как правило и не знают, и не видят, и не хотят вообщем то видеть. Ни дети, ни новая папина жена, ни чаще всего и сам папа.

А что удивляет?
13.08.2010 09:44:45, Булочка наст.
Вечная Весна
а в результате как сложились отношения с сиблингами, кого больше любите и любите ли? 13.08.2010 09:27:24, Вечная Весна
Ровные отношения, брата не вижу и даже не знаю, в каком городе живет. Кстати, и брат к нам приезжал, но дифирамбов не было. Более того, о брате говорить запрещалось. То ли постыдная часть жизни (15 лет брака, первого), то ли что. Вот эти игры в молчанку тоже не понимала. 13.08.2010 09:31:10, скроюсь
Вечная Весна
а с сестрой? 13.08.2010 09:35:05, Вечная Весна
NAD
Может, расставались слишком нехорошо, ворошить воспоминания не хотелось. 13.08.2010 09:34:00, NAD

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!