Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А сегодня муж почти поднял на меня руку.

А сегодня муж почти поднял на меня руку. Держал за горло, и глаза его были очень страшными. Я не знаю, что делать... Сказала, что так жить не буду, нужно разводиться. А можно ли с этим смириться? Я понимаю, из каждого мужчины можно сделать "Синюю бороду", но в нашем споре я просто строго и твердо защищала себя, и вот, пожалуйста, такой поворот. Может что-нибудь посоветуете?
28.02.2001 10:32:32,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<font color=olive> Леший </font>
Наш мир так устроен, что агрессия является естественной поведенческой нормой. Можете меня пинать за эти слова, можете нет, но это так и отрицать очевидное глупо. Стремление к карьере, спортивные состязания, просто споры - это всего-лишь разные формы одной и той же агрессии. Благодаря агрессивности вообще выживает весь вид.

Тот факт, что с развитием человеческого общества открытая агрессия стала менее распространенным явлением еще не означает, что она исчезает сама по себе.

Я все это говорю потому, что меня насторожили одни Ваши слова:

...но в нашем споре я просто строго и твердо защищала себя...

Не зная всех деталей точно судить естественно нельзя, но... Мне доводилось сталкиваться с женщинами, которые, по их собственным словам, тоже "просто твердо защищали свою точку зрения", потому я могу проводить определенные параллели. Вопрос не в том, что Вы там защищали (каждый человек имеет право на свою точку зрения и на ее отстаивание), вопрос в том, КАК Вы это делали, КАКИЕ слова и какой ТОН Вы при этом использовали. Мне доводилось сталкиваться с женщинами, которые, ради отстаивания своей точки зрения, когда им явно не хватало аргументов по теме спора, с легкостью переходили "на личности" и даже на прямые, хоть и вежливые оскорбления. Подсознательно такое поведение обосновывается тем, что они к аналогичным словам в свой адрес были гораздо менее восприимчивы, а потому и активно пользовались этим преимуществом. К счастью, почти все они были для меня просто посторонними людьми, и как только разговор пересекал рамки дозволенного, я мог себе позволить просто его прекратить и больше с этими людьми не общаться. Ну, хотя бы потому, что я крайне не люблю силовые методы разрешения споров. Хотя в студенческие годы подобные особы частенько прямо в одежде помимо своей воли ставились под холодный отрезвляющий душь... Кстати, очень эффективно помогало от хамства.

Гораздо сложнее в подобной ситуации с близким человеком. Ведь он потому и воспринимается как близкий, что попросту не может вести себя агрессивно. Когда же близкая женщина вдруг ради отстаивания собственного мнения начинает прибегать к запрещенным приемам... для очень многих мужчин это достаточно шоковый момент. Т.е. начинает происходить то, чего вообще произойти не может! Но оно происходит. И слова на нее не действуют. А она продолжает и продолжает весьма боллезненно ОСКОРБЛЯТЬ. Т.е. уничтожать личность человека, а это уже нечто гораздо большее, чем просто слова. Потому и говорят умные люди, что словами можно пробить ни чуть не хуже, чем кованым сапогом. Таким образом ответная открытая агрессия зачастую является буквально крайним средством САМООБОРОНЫ. Еще раз повторюсь. Этот мир так устроен. Если долго издеваться над мирной домашней собакой, но однажды она укусит в ответ. Если долго оскорблять человека, то однажды он ударит в ответ, ибо в противном случае он просто перестанет считать себя человеком. И это НОРМАЛЬНО. Не хочешь нарываться на крайние меры - не оскорбляй человека, чего бы ради это ни делалось.

К сожалению, вынужден констатировать, что довольно часто люди (причем, что характерно, женщины чаще мужчин), в своем стремлении отстоять свою точку зрения, сами того не особо замечая, переносят акцент с именно "точки зрения", на "СВОЮ". Т.е. уже не важно, о чем собственно спор, уже не важна адекватность точки зрения, важно, что она МОЯ, А ТЫ, КОЗЕЛ, ЗАТКНИСЬ! Так вот, лично по моему скромному мнению, применение подобного аргумента в споре, не смотря на его чисто словесную форму, абсолютно ИДЕНТИЧНО физическому удару по лицу. Именно по этому я и не считаю, что принцип "женщин нельзя бить НИКОГДА" совершенно ошибочен. Если женщина не хочет, чтобы ее били, ей просто не следует доводить ситуацию до того, когда остановить ее может только физическая сила. Споря с человеком нужно ВСЕГДА думать не только о том, что ты хочешь доказать, но еще и о том, КАК твои СЛОВА отразятся на оппоненте. Нужно всегда помнить, что унижение и оскорбление оппонента является ХУДШИМ способом доказать справедливость своей точки зрения. Унижение показывает прежде всего духовную ущербность именно УНИЖАЮЩЕГО, ибо нормальный человек всегда может спорить на равных и не выходить, даже в запале, за рамки темы спора. Не говоря уже о выборе слов и интонаций.

Кстати, тот факт, что муж на Вас руку поднял лишь "почти", кстати, свидетельствует как раз именно в пользу Вашего мужа. Это говорит о том, что он оказался на столько загнанным в угол Вашими (да, именно Вашими) агрессивными высказываниями, что просто не видел никакого способа это остановить. Но при этом он очень не хотел в качестве аргумента использовать силу. В противном случае он бы просто Вас ударил. И лишь полная безвыходность ситуации подталкивала его к силовому варианту.

Еще раз повторюсь, я не знаю деталей, я не был свидетелем этого разговора, а потому не могу давать полностью объективную оценку. Тем не менее, думаю, Вам все же стоит задуматься над вышесказанным, ибо тут не все так однозначно, как кажется. Иначе Вы можете сами себя загнать в ситуацию, при которой "война списывает все"... т.е. к полному самооправданию ЛЮБОГО своего поведения. А вот это уже действительно плохо.

Извините, если мои слова показались Вам резкими. Я не хотел Вас обижать или задеть.
01.03.2001 15:44:36, Леший
Если дошло до такого, то надо что-то решать кардинально. Одно знаю (для себя лично) - я бы убежала и больше никогда бы не знала этого человека, даже отца моего ребенка. 28.02.2001 18:05:54, Лелик
Чем же Вы так его достали? 28.02.2001 14:10:36, AleXXX
А другого кроме этого задать не могли? Хорошо хоть Синий сегодня молчит. А поднимать руку на женщину, лаже если она смертельно достала - это не по-мужски, это просто выходит за рамки всего. 28.02.2001 18:04:36, Лелик
Я могу предложить много вариантов, в которых вполне оправдано ударить женщину. Мне самому также приходилось поднимать руку на женщину. И считаю, вполне оправданно. 28.02.2001 23:28:42, AleXXX
Нет оправдания физической силе - т.к. мужчины обычно сильнее: неравноправие какое-то! Уж если СЛОВА бывают сильнее поступков - то почему бы не пользоваться равносильным оружием? и у обоих равные шансы, а страх перед физической расправой - это в какой-то мере инстинкт самосохранения, и если на слова можно не обращать внимания (что тоже не отрицаю тяжело), то природный инстинкт не отключить! 02.03.2001 23:30:33, Лев
Что же, например, оправдывает по Вашему мнению удар по женщине? 01.03.2001 00:52:32, Ассоль
Синий уже ответил, добавлю, что у меня была ситуёвина, когда дама в пьяной истерике пыталась порезать меня моим же ножом :) Я не такой знаток рукопашного боя, чтобы суметь отобрать нож, не причиняя её вреда. Другой пример - когда кто-то (неважно - мужчина или женщина будет обижать моего ребенка). Еще варианты нужны? Так что огульно заявлять, что поднимать руку на женщину нельзя - столь же глупо, как и любое категоричное заявление. 01.03.2001 13:28:42, AleXXX
Siniy
Один пример могу привести... Если женщина впала в истерику, что может повредить жизни и здоровью ее самой и ее близких, то применением физической силы вполне можно вывести ее из данного состояния и этим спасти... Причем другие способы в данном случае могут оказаться намного менее эффективными...

Другие примеры так же есть...

Не стоит категорично отрицать что-либо... Всегда найдется ситуация, когда это будет являться благом...
01.03.2001 06:48:53, Siniy
Siniy
почему молчу? Мне тоже очень интересно было бы знать что КОНЕКРЕТНО произошло... И желательно чтобы это было максимально отстраненно от позиций любой из сторон... Иначе теряет смысллюбой ответ...

И мне очень не нравится, когда люди могут по одной фразе "он меня ударил/хотел ударить" поставить диагноз и посоветовать что-либо :(

Понимаешь, природа наградила людей способностью защищаться, не важно, умом и ссловами или физической силой... И мало ли кто сказал "нельзя"... Человек ВСЕГДА будет защищаться так, как ему представляется удобнее... Часто человек воспринимает чужую защиту как нападение... И тут уж не разберешь, кто прав, кто виноват... ОБА виноваты одинаково... И НЕТ различия, кто бил руками, а кто чем другим... Так что, либо не принимать НИ ОДНОГО из способов битья... Либо относиться к ним с бОльшим пониманием, разбираясь не в проявлениях, а в сути...
Иначе во многих случаях будут ошибки, а они мешают жить...
28.02.2001 19:42:29, Siniy
Лёшка
Знаешь, отстаивать свою точку зрения можно по-разному. Я дважды была замужем и ни один муж не посмел поднять на меня руку. А знаешь почему? Я стерва, но до определённого момента. Надо уметь вовремя остановиться. Ведь когда мужчина оскорблён, он способен на многое. Будь хитрее, в следующий раз постарайся отстаивать свою точку зрения или своё мнение, когда у него будет хорошее настроение. Это тебе будет на руку и своего добиться так гораздо легче. А вот если это не первый раз произошло, то стоит задуматься...
Может быть ему немного не хватает уверенности... в вас или в себе? Это тоже сильный раздражительный фактор.
28.02.2001 12:24:11, Лёшка
Я в такой же ситуации. Решила полностью обособиться на первое время - свои дела, никакого общения - надо прийти в себя, успокоиться и решить все на трезвую голову. Как ни странно, злость и обида прошли уже, очень хочется, чтобы все наладилось, но умом понимаю, что на тормозах спускать такое нельзя, нужно, чтобы до мужа дошло, что спуску подобным вещам не будет. Если не пожелает понять, значит, разведусь :( 28.02.2001 11:35:34, охо-хо
А в чем причина? 28.02.2001 10:47:24, rachok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!